Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

помочь подруге...

имеется подруга (ей около 30 лет, ребенок-школьник, разведена, сама себя обеспечивает)...незадолго до НГ она рассталась со своим МЧ - "официальная" версия - ему не понравилось, как она себя вела в гостях...а так - они изначально были непарой и, думаю, все накопилось с двух сторон...
теперь она переживает - что она одна (обратно "возвращаться" определенно не хочет), что не найде себе никого...когда спрашиваю - а что ты хочешь? грит, что хочет, чтобы "там" все было плохо...я ей грю, что ей должно быть наиболее важно то, как она себя чувствует и это дОлжно быть безотносительно другого человека...
вообщем, как мне кажется, что это уже зацикленность с ее стороны..
что мне не нравится, так это "где я найду мужчину? я на работе вся в переживаниях, могу выйти на время только на выходных, но я вся вымотанная за неделю"...
я знаю, что у нее должно пройти время, но мне очень хочется ей помочь - мы с ней подолгу разговариваем, но я хотела бы ее подтолкнуть по-сильнее, заставить ее прекратить думать о том, "чтобы там было все плохо"...а как? пока не могу найти решения...
11.01.2007 16:01:36,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пионерка
по-моему вариантов немного. Либо просто ждать, когда же она сама дозреет и не мешать.( просто и логично. Но ,понятное дело, хочется спасать...) Либо шоковая терапия. Вам самой пнуть ее больно-больно , нахамить, перстать общаться, резко оборвать ее стенания итп - это может ускорить процесс "созревания". Иногда такое помогает. Но не всем и не всегда.Некоторые могут сломаться. 11.01.2007 22:58:12, Пионерка
Suok
Я пожалуй присоединюсь к мнению большинства - вытаскивайте ее куда угодно , отвлекайте чем угодно и забивайте ей голову тысячами вопросов :)
От депрессии говорят хорошее средство банально начать шевелиться. На физическом даже уровне. Вот и расшевеливайте ее :)))
11.01.2007 18:01:10, Suok
Ну только не разговорами об этом! Наоборот из всех разговором ВООБЩЕ исключить эту тему, а забивать всем остальным - грузите ее вашими проблемами, просите помощи, таскайте по магазинам, ей что-то купить или вам, выбирайте сотовые, одежду, что угодно, не обязательно это покупать естественно, просто "я вот думаю купить новый холодильник, пойдем присмотрим", таскайте гулять, зайдите в кафе, кабак, ресторан, на выставку, в театр, кино, на детские мероприятия и трещите все время обо всем чем только можно, хоть о погоде, но чтоб больная тема не фигурировала НИКАК! 11.01.2007 17:52:55, Мамулечка
выход не всегда возможен, т.к. она ответственная мама и каждый вечер старается по-раньше приехать и по-общаться с ребенком:)
а в целом идею поняла - спасибо:)
11.01.2007 18:03:09, Мудрость
понимаю, я тоже такая, ребенка не брошу, приходите к ней и выматывайте ее болтовней :) чтоб ее мозг завяз в моделях телефонов которые вы выбираете, в колготках, в машинах, в ваших подружках, в чем угодно :) может скажу крамол, но может и выпивайте по бокальчику, потому что вечерами бывает особо тяжко, когда остаешься одна, а после бокальчика она не особо расстроится после вашего ухода ;) 11.01.2007 18:30:55, Мамулечка
приходить не могу - живем в разных концах города...поэтому телефон наиболее удобный способ связи...
но общую идею поняла - меньше про МЧ, больше про "жизнь":))
11.01.2007 18:35:26, Мудрость
мы кстати по телефону пьянствовали с подругой :) тоже жили в разных концах города, обе с детьми :) каждая достанет какую-нить заначку и чокались в трубку :))))))))))) 11.01.2007 18:44:14, Мамулечка
Вечная Весна
вот долгими разговорами "как бы ни о чём" вы ей и помогаете. А больше ничем вы ей помочь не в силах - она взрослый человек. 11.01.2007 16:55:33, Вечная Весна
думаете?
просто мне кажется, что я все уже по "второму" кругу повторяю...а может от меня других слов она ждет...
просто не о чем говорить я могу долго:)))
11.01.2007 17:00:30, Мудрость
Вечная Весна
Если можете - то говорите:)
я одну, мучавшую меня ситуацию два года проговаривала, и очень благодарна людям, которые меня терпеливо слушали.
Можно её спрашивать именно о её видении проблемы, что она сама считает, нужно предпринять, чтобы выправить её положение, мысли, настроение. Тогда человеку придётся задуматься, а по результатам задумки - действовать.
11.01.2007 17:06:10, Вечная Весна
Время... Прошло всего-то пара недель. Может ей надо пережить ту ситуацию, расставание. Вы можете только отвлекать от ТОЙ проблемы, стараться не поддерживать ТУ тему. 11.01.2007 16:36:36, как-то так
прошла не пара недель - прошло где-то месяца полтора...плюс эти полтора месяца включали НГ каникулы...
не раговаривать на ТУ тему - Вы имеете в виду - разговаривать о чем угодно, кроме отношений с МЧ?...
11.01.2007 16:49:15, Мудрость
Да, стараться не поддерживать тему, раз отношения закончены. Если нужно ей выговориться, то выслушать, но не провоцировать ничем, отвлекать другим. Как с больным.
А полторы недели, месяца ли, года - у каждого свой срок...
11.01.2007 17:00:30, как-то так
Леший
Боюсь, что ни как. Нельзя человека спасти от самого себя. Согласитесь, глупо Вам пытаться самой подыскать ей "кандидаты в депутаты"? 11.01.2007 16:29:26, Леший
она мне на это активно намекает, но я согласна с Вами, что это малоприемлимое решение...плюс, я бы сказала, что в отношениях с мужчинами она гораздо более опытна, чем я...плюс, у нас разные "требования" к мужчинам...
я стараюсь ее "привлечь" к ее ощущениям, чтобы она "размышляла" над ними, а не вынашивала планы, чтобы "там" было плохо...что ей важнее - она сама...
11.01.2007 16:47:24, Мудрость
Лида Удоева
По-моему Вы все правильно делаете.
А она хочет легкого решения серьезной задачи. Выходит, что ей на настоящий момент актуальнее ныть, чем искать мужчину и работать над собой.
11.01.2007 18:07:49, Лида Удоева


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!