Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

прошу помощи

Добрый день,
ОЧЕНЬ прошу помочь. Все здесь - люди, которые многое прошли, поэтому мудрые. Ситуация: муж просит развестись. У него другая женщина, мы пытались долго все наладить, но не вышло и он выбрал ее. ОК, это его выбор. Но: я в истерике, мне страшно, понимаю, что схожу с ума, в панике и прочее. На мужа это выливать не хочу (то бишь пытаюсь "сохранить лицо"). Он ушел месяц назад уже окончательно (к ней), сегодня прислал письмо по мылу, просит развод. Просьба к умным и добрым людям (то бишь ко всем вам): как мне написать ему о том, чего я боюсь (денег не будет давать мне и ребенку, и прочие формальности). Кроме фразы - "не бросай меня, мне плохо!! не уходи!" ничего в голову не лезет. Мне страшно, работать не могу, сижу и читаю все конференции подряд, но каждый случай индивидуален - многие через это прошли и у многих потом все замечательно сложилось.
11.01.2007 14:33:05,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я говорила так - давай обговорим все моменты, после этого будет тебе развод. Спокойным голосом. У нас был камень преткновения, он даже пытался на меня давить. Походы к юристу и спокойная уверенная моя позиция сломили его, мы все окончательно урегулировали и развелись. Не бойтесь отстаивать свои позиции. Вы не за себя думаете, за детей (ребенка). Вам нужно их (его, ребенка) защитить. Для этого нужно все обговорить 12.01.2007 09:51:36, Aprelika
Я очень боюсь стресса, который вызовет развод. Я понимаю, что это неизбежно. Тем более на фоне его новой любви я не хочу показаться неадекватной истеричкой. Раздел имущества (пусть даже небольшого) - это тоже определенные трудности.
Можно мне вам написать? мне очень нужна поддержка.
12.01.2007 11:23:52, автор топика
конечно. С удовольствием помогу чем могу. НА подник. 13.01.2007 18:40:47, Aprelika
я написала, пожелания о содержании детей,о том что я хочу оформлять через нотариуса и что разводом он занимается сам. правда мне в ответ, что он пока не готов этим заниматься и вернулся домой. но в ближайшее время все же придется решать. 11.01.2007 22:21:18, оля66
Oxy+Андрюша
о, как я вас понимаю. У меня пару месяцев после расставания тоже мысль в голове мигала как маяк "Страшно!". Страшно было ужасно, но надо отвлекаться. Обязательно искать плюсы и пусть и эфемерные, но хоть какие-нибудь хорошие перспективы улучшения жизни. А перво-наперво надо просто тупо привыкнуть к этой данности - что все, вы пошли каждый своим путем. А после этого вы перестанете бояться, я вас уверяю! Я тоже сохраняла лицо и выплескивала все в дневнике, и вы знаете, мне тепрь страшно даже туда (в дневник) заглядывать. Весь тогдашний мой ужас теперь там, пусть там и остается...
Материальная зависимость - это нехорошо, дайте себе передышку для успокоения, а потом может лучше карьерой заняться.
А мужу что написать... не знаю, не хочется вас расстраивать, но от вас уже ничего по-моему не зависит, он выбрал ее. Вы же пытались наладить - не вышло. То есть он видимо считает, что его совесть перед вами чиста. Вы знаете, это совсем не означает, что вы неудачница или что-то там еще в этом духе, подумайте о том, что он наверное просто не ваш человек. Как и вы для него возможно. Самое трудное, но зато и самое правильное - увидеть зацепку для дальнейшей счастливой жизни не в нем, а в себе. Ближе самого себя у человека нет никого, ну разве что исключая собственного ребенка. Будьте в ладу с самой собой, попытайтесь выстроить свою жизнь вокруг себя, а не цепляясь за ушедшего мужа. По моему это самый правильный путь. Удачи вам и счастья!
11.01.2007 22:10:40, Oxy+Андрюша
так и написать - это твое решение, поэтому мне интересно получить нотариально заверенное "соглашение о детях" (с суммой содержания на них). Нотариус располагается по адресу:_____, часы приема:_____. Идем завтра. Заявление в суд отнеси пожалуйста сам, т.к. мне нужно в парикмахерску, на маникюр, по магазинам, в театр, с ребенком порисовать и погулять. В суд придти не возражаю как только будет известно число и время заседания.
Куда ж еще формальнее.
А вам - ничего не бойтесь, а даже если боитесь - никому об этом не говорите.
11.01.2007 21:51:13, MASHULYA
Сочувствую (((
Какие вообще есть варианты условий, вы представляете? Наверно, надо сначала в курс проблемы войти, по инету поискать. Потом, конечно, лучше спросить его про условия. Вдруг, чтоб облегчить развод, предложит больше?
11.01.2007 17:44:28, Et Cetera
Вот написала, как Коала посоветовала, условия для меня не настолько выгодные(( Плюс еще и угрозы: "а если ты..., то я... и ничего....чтоб тебе...." 11.01.2007 18:09:33, автор топика
у меня тоже угрозы были. Мол - а если ты не дашь мне развода, я и сам могу развестись. Я в этой ситуации единственный раз ощетинилась - если ты будешь меня шантажировать, мне тоже есть чем тебе ответить. Причем побольней (имея в виду детей и их взаимоотношения). Не надо мне тут войны устраивать...Он тут же на попятный пошел - мол, я не шантажирую. Я уже дожала его - Как это не шантажирую? А что за угрозы развестись без окончательного урегулирования???

Все остальное время я была белой-пушистой-хочешь уйти-хорошо-детей не настраивала-скандалы не устраивала-плакала при нем один раз. Контраст его видимо убил. Больше не пытается так делать

Держитесь. Все прошло, пройдет и это. Будет желание, в подник пишите. У вас важный этап сейчас, вам надо бы корректно все разрулить.
12.01.2007 10:08:04, Aprelika
Tomsik
Ответ - "Озвученные условия не подxодят". Без "а если..." и "чтоб тебе". 11.01.2007 19:46:39, Tomsik
Леший
Для начала нужно сделать себе баааааальшую кружку ароматного чаю, плеснуть туда грамм 70-80-90-100 рому, сделать пару - тройку хаааароших глотков и на трезвую голову подумать вот о чем.

1. Все Ваши страхи совершенно беспочвенны. Если он не захочет давать, помогать, поддерживать, то никакой суд или нотариально заверенный договор его не заставит. Ибо все силы он потратит не на соблюдение условий, а на нахождение лазеек. Что характерно, и ведь найдет. Следовательно Вам, лично для себя, нужно менять установку. Не "он будет мало давать", а "давать он не будет и точка"! На этом фоне любые его положительные действия (даже недостаточные) станут психологически Вами восприниматься как поддержка. Поверьте, это весьма помогает.

2. Забудьте про всякие попытки достучаться до него "мне плохо". Увы, уже поздно. Свой выбор он уже сделал и выбор этот не в Вашу пользу. Теперь Ваше плохо для него играет очень маленькую роль. Потому лучше не кричать ему о том, что Вам плохо, а спокойно задуматься над тем, чего Вы от него хотите, считаете нужным получить. Пусть это будет формализмом. Пусть на самом деле получите Вы меньше. Но, по большому счету, не в этом суть. Суть в том, чтобы вывести себя из психологического замкнутого круга ощущения тотальной бесконечной перманентной катастрофы вселенского масштаба. Для этого нет ничего лучше чем заняться чем-то весьма нудным, но нужным. Например, дележом народного хозяйства или согласованием суммы ежемесячных выплат, а также их формы.

3. Подумать, как изменить свою жизнь и чем занять внезапно возникшую пустоту. Занять чем-то таким, что может не только принести сильные эмоции, но еще и положительные эмоции. Поверьте, это лишь с первого момента тяжело и кажется, что мир рухнул. Но потом, по шажочку, по денечку, степ бай степ, топаешь... делаешь повседневные дела... куда-то ходишь, с кем-то общаешься, даже куда-то выбираешься развлекаться... и понемного, потихоньку... вдруг осознаешь, что жизнь вполне продолжается и что она очень даже ничего. :)
11.01.2007 16:50:09, Леший
Mary_Ann
Вы уже месяц живете без него. Что то страшное случилось? Думаю нет. С чего Вы взяли что потом Вам резко станет тяжелее? Мне кажется правильно было бы оговорить средства, которые он будет давать Вам ежемесячно на ребенка + что в плане ребенка он будет оплачивать отдельно. Мой муж например оплачивает летний отдых ребенку от первого брака, покупает одежду. Кроме того мне кажется нужно нагружать его ребенком, что бы он не отвыкал принимать участие в воспитании, а его новая жена поняла что не в сказку попала ))). Я например жутко злюсь когда мой муж ездит по выходным куда то с сыном старшим, но молчу конечно, благо тот уже достаточно взрослый, ему скоро самому надоест с папой носиться.
11.01.2007 16:50:08, Mary_Ann
а вот и другая сторона баррикады..ни развестись не заставишь человека, ни не разводиться... 11.01.2007 14:43:55, апатия
напишите что даёте развод и оговорите сумму алиментов... 11.01.2007 14:36:58, Lii
Коала
Для начала коротко "твои условия развода?"
Уходите в формальности от этой боли.
11.01.2007 14:35:28, Коала
Может быть написать "давай обсудим условия"? 11.01.2007 14:41:52, автор топика
Сара Барабу
лучше "готова выслушать твои условия" 11.01.2007 15:23:49, Сара Барабу
natmet
Чего там обсуждать? Пусть предлагает свой вариант, вы пока выиграете время на успокоиться и привести нервы слегка в порядок... 11.01.2007 15:17:33, natmet
WildStitch
лучше пусть он сам предлагает. И зафиксировать письменно у нотариуса. В данной ситуации он сам может предложить больше чем вы попросите. Так как хочет развода без проблем, так как может чувствовать себя виноватым и так далее. Главное - оформить письменно.

Ну и отпустить. Силой все равно не удержите не зависимо боитесь вы или нет.
11.01.2007 15:16:44, WildStitch
Очень сомневаюсь, что предложит много((( У нас есть некоторая собственность, которую ему не хочется делить со мной (куплена вместе, деньги вносились пополам) 11.01.2007 15:30:30, автор топика
WildStitch
при чем тут собственность? Тут он может предлагать или нет, по суду полюбому пойдет пополам. Если только он не предложит вам больше, что вряд ли. Так что это обсуждать смысла нет. В суд и все, без предварительных дискуссий.

Я имела ввиду алименты и содержание ребенка.

11.01.2007 15:36:10, WildStitch
+ 1. Спорные моменты - спокойно объясняете ему, на что он имеет право ПО ЗАКОНУ. Очень отрезвляет знаете ли. 12.01.2007 10:14:02, Aprelika


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!