Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

а как не напрягаться?

Думаю, что в алгоколизм мне еще писать рано, тогда напишу в семейную, попрошу у вас мудрого совета. Сегодня была у врача, тот мне заявил, что мои мышцы находятся в постоянном диком тонусе, что мне нужно научиться расслабляться, что такое сильное напряжение плохо отзывается на всем моем организме. Оно и правда - работа у меня с людьми, нервная, на дорогах пробки и погода оставляет желать лучшего. Плюс временные финансовые проблемы. Дома - все бегом, приезжаю поздно, бегом купать дочку/покормить/уложить спать/все домашние дела.

В итоге весь день - сплошная гонка и стресс. Концом которого становится рюмка. Начиная со второй половины дня я натурально мечтаю, как уложу дочку спать, открою бар и налью себе мартини. Как затеплеют щеки, как медленно будет уходит напряжение всего дня. Сегодня поймала себя на мысли, что последние пять вечеров было именно по этому сценарию. Утешаю себя тем, что больше полутора рюмок я никогда не выпиваю. Хотя - одна рюмка вина мне уже не помогает.

Ненормально? Как от этого уйти?

спасибо за любой совет
10.01.2007 21:53:19,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нехорошо такое советовать но после перенесенного стресса я опять закурила псоле 12 лет перерыва, но исходя из соображений, что спиться легко, а "скуриться" все же нет, хотя кто говорит что это полезно для здоровья, но именно антураж - сигарета берет на себя негатив, закуриваю -уже полегчало. 11.01.2007 17:27:21, извините, неловко подписываться
WildStitch
не знаю, поможет ли, но расскажу свои способы переключения и расслабления.

Прихожу домой и переодеваюсь полностью. Все, включая нижнее белье. Если день особо нервный, то это выглядит так - вошла в дверь, положила пакеты с едой на кухне, прямо в пальто прошла в ванную и пустила воду. Потом раздеваюсь. Вместе с пальто снимается все. И - бултых в ванну. Глаза закрыла и плыву. Потом переодеваюсь во все самое удобное и мягкое. У меня накуплена куча безшовного мягкого белья, красивые бархатные домашние костюмчики и т.п. С водой смывается весь рабочий день и у меня есть минут 15-20 просто полежать и расслабиться одной и в тишине. Выхожу из ванной уже другим человеком.

Домашние дела - по минимуму. Устала, значит делается только то без чего нельзя совсем. Как правило совсем нельзя человеку без еды, питья, воздуха, туалета и сна. Пыль? Черт с ней, ничего с ней не случится.

Вечером дети по койкам к 21.00. Это - железное правило с рождения. И все остальное время - мое и только мое. Вяжу, вышиваю. Это как медитация. Прекрасно расслабляет нервы и приводит их в порядок.

Иногда пью бокал вина (красного сухого) или ванку пива. Просто потому что люблю и ехать в тот вечер уже никуда не собираюсь. Выпиваю медленно, ради процесса и вкуса, а не для того чтобы напиться.

Мне это очень помогает, так как всяческий спорт ненавижу лютой ненавистью и от него мне только еще больше стресса. ;)
11.01.2007 12:52:09, WildStitch
Я вот тоже люблю вечером пива выпить, напряжение снять. Сейчас поняла, что мне важен сам антураж - типа дела закончены, сижу расслабляюсь. Начала пиво покупать безалкогольное - пока вроде ничего, функцию "вечернего приза" выполняет. Хотя, если честно, я и в бутылке пива, и в бокале вина на ночь ничего дурного не вижу, и сама не собираюсь все время только безалкогольное пиво пить 11.01.2007 11:30:14, Раздолбайка
большое всем спасибо! 11.01.2007 11:19:33, нервная
ВебМаня
Я пугливая в этом смысле. Боюсь любой зависимости. Мне помогает спорт, контрастный душ и транквилизаторы (если все меня достанет). Может вам пропить курс чего-нибудь успокоительного? И по ходу дела учиться пофигизму... 11.01.2007 10:47:25, ВебМаня
Из всего вами перечисленного - у меня в меню отсутствуют транквилизаторы. Надеюсь, до них не дойти :) спасибо - за последний совет особенно 11.01.2007 11:08:12, нервная деУшка
хухра-мухра
Запишитесь на йогу, или на у-шу.Не покупайте больше вино. Меняйте образ жизни. Что тут еще скажешь? Мне кажется,вы по жизни человек достаточно упрямый, а обстоятельства часто вынуждают вас делать то, что вы не хотите - извините, если ошиблась. 11.01.2007 10:03:26, хухра-мухра
Вы правы в своих предположениях, увы :( А про йогу я думала, спасибо 11.01.2007 11:09:05, нервная
Пей лучше вотку - она большинству кажется невкусной, поэтому можно употреблять именно как лекарство...

Ну а еще - ездить общественым транспортом, ну и, естественно, пару раз в неделю - спортом. Удачное сочетание спорта и вотки может сделать нищими всех врачей, особенно психиатров..
10.01.2007 23:32:15, AleXXX
Вотка мне кажется невкусной, не могу ее пить. У меня такая работа, что общественым транспортом неудобно получается - много разъездов 11.01.2007 11:12:55, нервная
ну и прекрасно, что невкусной - поэтому её и надо пить :) 11.01.2007 13:19:22, AleXXX
У водки вкус универсальный, её можно пить и с солёными огурцами и с клубникой, с оливье и с морской капустой, с картошкой и без неё, и просто водой запивать!
В отличие от мартини, вина, коньяка, пива и пр...
:-)
11.01.2007 13:27:27, Ejik v tumane
masyanya
а если рюмку заменить горячей ванной с пеной ??? 10.01.2007 23:10:50, masyanya
не всегда получается вечером в ванне полежать, скажем так - это роскошь) 11.01.2007 11:13:37, нервная
masyanya
молочко с медом тоже помогает ! 11.01.2007 22:38:57, masyanya
Ясень
Попробуйте для снятия напряженя несколько раз в день по 1 минуте посвятить гипернапряжению. Единственное, это требует реальной минуты полного уединения. Первые разы тренируйтесь дома. Итак, Ваша задача - максимально напрячь все-все мышцы, включая мышцы лица и удерживать это пиковое напряжение так долго, как это возможно. Обычно это несколько секунд, прямо вот до дрожи. Когда уже "не могу" - расслабляйтесь. Это будет самое полное расслабление. Прочувствуйте себя в этом процессе расслабления, некоторые мышцы могут попросить еще напряжения. Поиграйте с этим состоянием, поняпрягайте то, что просит. Скоро Вы почувствуете, что умеете полностью расслабляться :)) И меньше напрягаетесь. Полезно после расслабления всем телом потянуться. 10.01.2007 23:06:11, Ясень
ценный совет, спасибо! 11.01.2007 11:14:13, нервная
Просто Вам подходит такои способ расслабления. Мы жили в странах, где бутылка вина к ужину - многовековая традиция. И даже переняли у них традицию больше 10 лет назад (не ежевечерне, но часто). Не спились. За последние 10 лет даже не напились ни разу. "Доза" тоже не изменилась. Зато научились разбираться в винах, купили дом с погребом, где вина выдерживаем, самые старые уже 10 лет лежат:) Иногда путешествуем именно с целю попробовать новые вина. Бывают периоды, когда не пьем по паре недель - не страдаем. 10.01.2007 22:52:46, irina.
1. Описанный вами день проживают практически все. Для кого-то это счастье, для кого-то стресс, для кого-то каторга. Подумайте ПОЧЕМУ для вас это стресс? Работа нелюбимая? Есть другие. Пробки? Не ездийте на машине за рулем. И т.д.
2. Непонятно с врачом. По какому поводу вы сами к нему ходили? С жалобами на что? И где взяли такого чуда-врача, который не дал ни одного конкретного способа излечения, хотя диагноз поставил. Для меня просто дико - человек сходил к врачу, а здесь у просто людей спрашивает чем лечиться %) Бред какой-то. Сходите к настоящему врачу. При тонусе мышц даже детям прописывают лекарства, не то что ванны!
3. Непонятно что вы называете рюмкой. В обычном понимании это некий сосуд не более 100 грамм, а то и 50. И в этом случае вполне нормально выпивать 50-100 грамм вина в день, тем более, если помогает. Хотя непонятно чем это помогает, когда весь день вы "нервная". Так что я так понимаю все дело в пункте 1 %) ... Что-то в консерватории не так...
10.01.2007 22:28:51, Мамулечка
1. Работа отвращения не вызывает, за рулем я уже давно и привыкла, так, просто доки написала. Бывают совершенно сумасшедшие дни на дороге, но это не каждый день.
2. Нет, по поводу врача все прозрачно, у меня отличный врач, диагноз уже поставлен. И тут я КАК лечиться не спрашиваю :)
3. специально измерила рюмку - 100г
11.01.2007 11:18:21, нервная
Ну тогда все в порядке :) Ничего особенного не вижу :) Я тоже люблю по рюмочке выпить, и когда работала так и делала. Еще мечтаю научиться глобальному пофигизму, но это надо куда-нить в тибет ехать :))) 11.01.2007 13:58:19, Мамулечка
нормальный способ.

гораздо менее затратен и по времени, и по финансам, чем расслабляющий массаж с маслами, который стоит от 40 долларов у нас и занимает 1,5-2 часа без дороги.

а что Вас так беспокоит?

в России нет традиций регулярного дозированного приема алкоголя, - само слово "алкоголь" воспринимается исключительно в смысле пьяного загула после пары бутылок водки.

В Швейцарии, к примеру, спокойно подают к ужину бутылку вина, да и в обед могут выпить бокал вина или пива - ничего криминального в этом нет, тянется годами:)

Я уже лет 7 живу в таком режиме, с перерывом на беременность и кормление. Деградации нет.

Вино - это продукт питания, и все.
10.01.2007 22:20:30, Фемина
Способов много.
Мне кажется, что при отсутствии времени рюмка вина ( там наверняка не больше 100 грамм) не такой уж плохой способ расслабиться. Тем более он Вам помогает.
Если не нравится вино, ну травку покурите...
10.01.2007 22:08:49, Булочка настоящая
На некоторое время (1-2 месяца) полностью исключить спиртное. Потому как это очень серьезно, и если Вы уже отмечаете нарастание дозы - это звоночек...
Способы расслабления - горячая ванна, успокоительные чаи (душица, например - очень даже вкусно!), аутотренинг, любимая книга, массаж, в том числе и в исполнение любимого человека... Нужное подчеркнуть.
10.01.2007 22:08:29, маугленок
Запертить себе прикасаться к вину ВООБЩЕ. Есть другие способы расслабиться. Если вам жизнь дорога, конечно. И если вы не хотите, чтоб у ребенка была ТАКАЯ мать.

Алкоголь дает временное облегчение, напряжение ПОТОМ наступает быстрее и оказывается сильнее.

Иллюстрация: у анальгина, который люди пьют, например, от головной боли, побочный эффект - головная боль. ТО есть сейчас он поможет, но в след. раз голове будет труднее не заболеть.
10.01.2007 22:01:00, Et Cetera


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!