Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про мужа и здоровье

А вы своим мужьям о говорите о проблемах со здоровьем? Странная у меня ситуация-с одной стороны я должна ему рассказывать-ведь он мой родной человек, с другой стороны мне непонятна его реакция. он почему-то возмущается, что я себе все напридумывала. Ну конечно:я ж своими ногами хожу и если вскрытие пока не показало то все ок.Это такой способ не думать о "страшном" или что? вопрос в том:говорить или нет? подЛечиваться втихаря?А если потом подтвердятся мои опасения, он начнет возмущаться, что я раньше не сказала?

я не понимаю, честно... болеть я не люблю. и именно поэтому предпочитаю все на ранней стадии держать под контролем. но он так раздражается от любых разговоров о здоровье. Ему пофиг что ли на меня? ил че это за бзик?
10.01.2007 15:49:09,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
думаю, он просто пытается так вас поддержать и успокоить. "Ничего такого страшного у тебя быть не может!". У нас так часто было. Это не невнимание - это попытка успокоить:) 11.01.2007 12:44:56, Dimentova
хухра-мухра
"Брат любит сестру богатую, а муж жену - здоровую".
Я б никогда не говорила про проблемы, особенно, если что-то связанное с гинекологией.
11.01.2007 10:09:42, хухра-мухра
Елена Д.
я - говорю и тут же говорю что с этим буду делать, проблем нет. Мне мой тоже иногда говорит, что я себе придумываю проблемы, когда я начинаю говорить о гипотетических последствиях того или иного, как правило он оказывается прав :) мой муж меньше подвержен панике.. а болеть я тоже не люблю. 11.01.2007 08:06:51, Елена Д.
а нафига с мужем это обсуждать? Пусть примет, что у тебя хобби такое - по врачам ходить... Особенно если по не слишком дорогим - какое ему дело? Это просто неинтересная тема для него для частого обсуждения... Смею уверить, если бы ты так же к нему приставала с проблемами, связанными с вышиванием крестиком он бы тоже от них раздражался. Это отнюдь не значит, что ему "пофиг на тебя".

Проблема должна быть обозначена, но вот все тонкости совершенно не обязательно в подробностях рассказывать мужу. Мужчина ориентирован на помощь действием, а не сопереживанием. А раз он сделать ничего не может (если он не доктор), то такая информация воспринимается как упрек в том, что он не может помочь - от этого и раздражение. Все просто, как шоколад...
10.01.2007 18:45:33, AleXXX
Чуча
Не для спора. Просто как дополнение. Вы все правильно расписали про мужскую реакцию, но дело в том, что иногда хочется с кем-то поделится, просто поделится, а с кем, если не с мужем. Я своему все рассказываю, а он, умничка, просто отключается в эти моменты. То есть я выговариваю ему свою проблему, при этом его тонкая психика не страдает, т.к. он меня "не слышит". Все довольны. 11.01.2007 15:22:32, Чуча
Я как-то не совсем представляю как можно болезни утаивать от человека с которым вместе живешь, ешь, спишь и все на общие деньги %) ... Даже ко врачу пойти незаметно я не знаю как %) ... Да и не зачем. Я считаю, что говорить нужно. Очень многие мужчины мало способны к сопереживаниям и я не считаю нужным их от этого огораживать, они не инвалиды, пусть у них вообще в голове хоть что-то откладывается, пусть переживают, не говоря уже о помогают. У моего тоже реакция похожая. Во-первых у них в семье принято вообще ВСЕ держать в себе, не только жалобы о болезнях, во-вторых он сам боится врачей, и в-третьих он абсолютно не умеет жалеть, а мне в большинстве случаев только это и нужно, особенно если что-то серьезное, к врачу я сама схожу, анализы сама сдам, а вот дома обнять и по головке погладить очень для меня полезно. Теперь так и говорю - пожалей меня, иначе не понимает :) 10.01.2007 17:47:29, Мамулечка
У меня такой отец. Мать очень следит за своим здоровьем, а его это раздражает. Он тоже ей постоянно говорит, что она сама себе болезни выдумывает. Но когда дело реально доходит до скорой помощи - он тут как тут! Прыгает рядом, переживает и всё-всё что надо делает.
Думаю, что мужчины так реагируют не потому что им пофигу их половинки, просто пока они не видят реальной угрозы, то считают, что её вовсе нет.
А ещё, как-то мне один человек сказал такую фразу: "больная жена никому не нужна"- я её на всю жизнь запомнила.
10.01.2007 17:28:03, Кoshkinxvost
"больная жена никому не нужна"
Вот поэтому я и не хочу ничего говорить. но что остается-скрывать? так все на виду. даже на прием мне не сходить без его ведома. вот и получается -он раздражается а я как бы "все время себе болячки выискиваю".а за один раз мне еще ни разу точно диагноз не поставили. так обидно много позже слышать" и где ж вы раньше были?"

вот и тянешь до последнего из-за мужа в том числе.

кароче-молчать и тихо делать дело?
10.01.2007 17:33:44, незнаю
Елена Д.
"больная жена никому не нужна" это из дореволюционных времен каких-то, потому что во-первых, я не знаю ни одного человека старше 30 без какой-либо "хроники" разной степени тяжести, во-вторых, сейчас жене не нужно рожать каждый год и пахать по 12 часов на свежем воздухе, чтобы семья выжила, отсюда и требования к ее здоровью сильно понижены уже, главное, чтобы не "лежачая", а до этого, надеюсь, Вам еще далеко.. так что выкиньте эту ерунду из головы, это раз, во-вторых, если считаете мужа - человеком близким и Вас действительно что-то беспокоит, то сказать ему это нормально.. если ВЫ не чувствуете потребности поделиться с ним, то и не делитесь, обязанности "докладывать" о каждом свом чихе Вы не имеете перед ним. У нас в семье из-за того, что ребенок был "одуванчик" нам приходилось сообщать друг другу о любом недомогании, чтобы принять меры по незаражению ребенка, если это необходимо, так что я сообщаю даже то, что у меня что-то горло побаливать стало (хотя у меня хронический тонзиллит и это для меня чуть ли не естественное состояние), муж знает, что от него ничего не требуется, ни участия, ничего, если нужны будут таблетки я попрошу.. 11.01.2007 08:29:09, Елена Д.
Если что-то меня сильно беспокоит - я мужу говорю, а если мелочь какая - нет. Думаю, что когда часто ноешь, мужчину это раздражает и он начинает видеть в женщине больную старуху. Так ведь может сбежать к молодой и здоровой. 10.01.2007 17:31:19, Кoshkinxvost
Больная жена не нужна так же как и больной муж! Это вы уже о домострое каком-то говорите, когда жена и пикнуть не должна, а везде все поспевать и незаметненько так все делать. И к молодой не всегда побежит - любая молодая буквально через пяток лет уже может начать болеть чем угодно, да что там, простая беременность у некоторых проходит мама не горюй, к тому же не любая молодая с радостью кинется в БРАК с престарелым мужиком :) Ну а любовниц заводят сами понимаете, не из-за болезни жены, и нытье жен бывает не только от болезней! 10.01.2007 17:51:48, Мамулечка
Вечная Весна
это пословицы такие
Муж любит жену здоровую, а брат сестру богатую.
А ещё:
Зять любит взять
Золовка - змеиная головка.

Больше ничего не помню, хотя наверно, надо.
10.01.2007 17:31:03, Вечная Весна
Джума
Не, это из инструкции для молодой жены
"...везде успевай- в магазин, на базар,
умей доставать дефицитный товар,
всегда будь активна, свежа и здорова
больная жена никому не нужна....."
10.01.2007 17:35:27, Джума
Вечная Весна
:))
молодой женой я этого не знала, а теперь уже поздно начинать.
10.01.2007 17:38:08, Вечная Весна
ленУля
Не знаю. Я не то что "говорю" - как-то естественно все знает. А как еще, если деньги на врача общие, на лекарства - тоже, лекарства видно, время, потраченное на врача - тоже прозрачно? Да и вообще - а с кем еще обсуждать-то? 10.01.2007 16:13:53, ленУля
Suok
Возможно его самого пугает вероятность серьезной Вашей болезни?
если бы ему наплевать было, он сказал бы что-нибудь вроде "ну сходи к врачу"
10.01.2007 16:07:52, Suok
Я некоторое время назад заводила тему в девичьей. Аудитория разделилась, половина говорит мужьям все, и не понимает, как можно скрывать, муж близкий человек, и кому сказать,е сли не ему. Другая половина не говорит мужьям, предпочитая, чтобы муж думал, что жена здоровая, и гордился, и любил пуще прежнего.
Что я могу сказать про себя. Я молчала до последнего. Мучилась, мне доктор советовала не говорить мужу, якобы он меньше меня любит станет, если узнает что у меня проблемы по гинекологии. В итоге сказала, чуть не с истерикой, до такого нервного истощения довела себя нервотрепкою, все думала и думала и думала, да что и да как будет и что будет, если муж вдруг узнает, а вдруг у меня и правду рак, а он узнает слишком поздно и никогда не простит. Сказала. Любить меньше не стал. Раздражительности при этом я у него не наблюдала,и не наблюдаю. Фразы о ненужности раздувания проблемы от него слышала, но и я правду склонна к этому!
10.01.2007 16:06:01, а5 35
Да мне тоже кажется, что серьезное говорить надо и тьфу3 раза. я бы скорей скзала, чтоб если человек слаб-то оставил бы меня поскорей. но вот так "по мелочи" много всего. и получается "я вся такая больная"?
ну надоело слышать"ты опять собралась к врачу?что на этот раз?"
10.01.2007 16:11:50, незнаю
Елена Д.
смотря как ты сам относишься к этому, если как я с досадой, что, "блин, наверное, опять придется к врачу тащиться", то одна реакция: ну типа, надо - так надо, а если "ох, да как же я жить то дальше буду-у", то совсем другая :) 11.01.2007 08:18:59, Елена Д.
Вечная Весна
так не говорите ему про врачей, раз он такой нервный 10.01.2007 16:14:37, Вечная Весна
Я, один раз нарвавшись, и перестала говорить. Звоню уже от врача: забери меня. С начальством адекватным проще договориться уйти на час раньше с работы: к врачу. 10.01.2007 16:26:05, а5 35
Джума
Не в обиду, просто как предположение, вдруг Ваш такой же....
Лично я разговоры о здоровье не люблю потому что они в основном бессмысленны.
Например, муж мне сообщает о нездоровье, я логик, кроме того, человек действия.
Какой реакции ждут от меня? 1. Пожалеть. Могу, но с неким раздражением, ибо смысла в этом не вижу. 2. Пожалеть делом- поухаживать, отнестись с пониманием к невыполнению каких-то домашних дел, отвезти в больницу, купить лекартсва. Не вопрос. Это то, ради чего и стоило говорить- смысл и цель. 3. Помочь и обсудить. Если (тьфух3) что-то серьезное- нужны моя поддержка, помощь, силы, деньги, время, решение как жить дальше и тд и тп. Это тоже понятно.
В Вашем случае, как я поняла, все касается только предположений и опасений. Крайне мало мужчин способных пообсасывать эту тему. чесгря, я бы тоже отреагировала как Ваш муж. Может резко, может на первых фразах с вниманием и поддержкой, потому что сталкиваюсь с подобным пустым перемалыванием довольно часто, но однозначно- не придала бы никакого значения, только еще раз утвердилась бы в том, что Вы склонны к необоснованным паникам и истерикам, что я сильнее.
Еще раз- в Ваших словах просто нет того, что нужно обсуждать, каких результатов/действий Вы ждете от него и тд и тп.
У меня, правда, еще более запущенный вариант- я уверена, что мы вполне способны управлять своими болезнями, а значит, даже после подтверждения, даже при том, что все свои обязанности по уходу/поддержке я буду свято выполнять... Даже при этом, никакого уважения к болезням я не испытываю и твердо знаю, что взрослый человек болеет только когда хочет.
В общем, говорить))) Только если хотите какой-то определенной реакции- лучше ее обозначить или хотя бы сообщить зачем Вы сказали
10.01.2007 16:04:04, Джума
не...меня затащить к врачу сложно. прислушиванием к болячкам я не страдаю. но вот если болит. если болит давно? если делать вид что у меня "все хорошо" не получается? 10.01.2007 16:18:26, незнаю
Джума
Я говорю. Именно о том, что болит и что я хочу пойти проверить например. Когда мне тоже наобещали рак испугалась, расстроилась, проанализировала- поняла, что вполне может быть.. Мужу рассказала- потому что меня это расстраивало и пугало, именно этим и делилась, именно в этом и нужна была помощь- наверное тоже увидеть его испуг. Не конкретный, а именно от того, что так может быть.
Может, если бы плакала и жаловалась, что вооот, наверное все плоооохо- он бы послал подальше до результатов анализа, но он знает что я все и сама понимаю- будут результаты-будем решать, сейчас смысла нет...
10.01.2007 16:26:26, Джума
Nightmare
Если болит давно - лечиться, и не обращать внимания на мужа 10.01.2007 16:21:32, Nightmare
Nightmare
у мужчин своеобразное отношение к болезням: либо игнорируют до последнего, либо при каждом чихе кидаются в панику. А помощь ближнему для мужчин часто выражается не в устном сострадании, а в конкретных действиях. Так что я сама особо не задумываюсь над восприятием моих недомоганий моим мужем, а просто сообщаю, что мне плохо и меня надо жалеть, или мне хреново и меня надо лечить и помощь от тебя требуется такая-то и такая-то (последний раз 2 недели мигренол мне искал по всей москве. Нашел.). Или просто сообщаю, что мол, вот, подлечилась. 10.01.2007 15:57:17, Nightmare
Так вроде и действий даже не хочу от него. и жалеть меня не надо. Есть плановое "подлечиться", есть что-то на "проверку" и дальнейшую терапию. Он же впадает в визг и изрекает, что ничего у меня не болит. Фикус в том, что я реально боюсь ему называть диагнозы. а почему я боюсь? я боюсь что он меня "вечно больной считать " будет? 10.01.2007 16:05:50, незнаю
Джума
Почему Вы боитесь- Вы просто проецируете СВОЕ отношение к болезням на его возможную реакцию..
Насчет визжащего мужчины вообще фуууу, тогда я выше была не права, не тот случай
А еще у меня есть знакомая, которая лечилась лет 10 в общей сложности- и опухоли, и щитовидка, и грыжи, много там чего.. Лечилась самозабвенно, находили все новое, диагнозы все подтвержденные.. Все кто ее знает уверены, что ей просто нравится лечиться. Нет! Что вы! Кому такое может понравиться!!! Вам хорошо говорить- вы здоровые и тд и тп
Долгая история, но мы ее вытянули. Ей просто интереснее стало жить чем болеть. Уже два года прекрасный цветущий вид, сбросила килограмм 20, красавица, никаких болячек, никаких жутких мегреней и обмороков, сама понимает, что это не "вылечилась" а просто сменился настрой и отношение к жизни. Сама теперь принципы Норбекова пропагандирует...
В общем, не уверена, что ваш случай, но бывает и так. А будь я на месте мужа знакомой может тоже визжала бы при выдаче очередной энной суммы на врачей....
10.01.2007 16:15:36, Джума
Nightmare
У меня бывшая коллега такая... Та точно от нефиг делать лечится: 32 года, не замужем, детей нет. Не удивительно:-) 10.01.2007 16:20:12, Nightmare
Вечная Весна
вот так начитаются люди медицинских энциклопедий, а потом маются с полученным знанием... 10.01.2007 16:23:05, Вечная Весна
Джума
Самое грустное- они искренне не понимают и знать не хотят откуда у них это все. Ведь находят!! Все от чего их лечат у них действительно находят!!!!!
А у меня есть другие замечательные знакомые, им уже за 55.. Познакомились в онкоцентре, у обоих достаточно серьезные диагнозы, на тот момент неоперабельные.. Она свободна, Он женат, от Него уходит жена вместе с дочкой как от приговоренного...
И начинают Они жить вместе, женятся, детей, понятно и не думают заводить- обоим год-два осталось.. Было это 35 лет назад. Диагнозы сняли с обоих. Ошибка или рассосалось уже никто никогда не узнает. Один минус- детей у них так и не было, диагнозы сняли ближе к 40ка, тогда в таком возрасте уже не рожали....
10.01.2007 16:31:37, Джума
Вечная Весна
а с другой стороны - если находят, то может и правда не зря человек по врачам бегает? Может, именно эта, с точки зрения другого человека незначительная болячка, доставляет массу хлопот и навевает плохие мысли? Тогда лучше вылечить, чем плюнуть слюной. Мало ли каким боком недолеченная пакость может потом вылезти... 10.01.2007 16:38:21, Вечная Весна
Джума
Это я полностью согласна)))) Я к тому, что хорошо бы вообще не болеть- приходить к врачу- а он не находит ничего))) 10.01.2007 16:45:21, Джума
Вечная Весна
"Сынок, это фантастика":)) 10.01.2007 16:53:28, Вечная Весна
Коала
Ну это кому как повезет:) Первый муж благополучно забывал названия всех лекарств, и когда я падала в обморок успевал спросить "а что мне делать?":))))))
А второй лечит даже не спрашивая моего мнения6)
10.01.2007 15:59:58, Коала
Вечная Весна
но он хоть правильные диагнозы ставит?:) 10.01.2007 16:05:22, Вечная Весна
Коала
пока да:) 10.01.2007 16:15:03, Коала
Вечная Весна
уфф...отлегло:) 10.01.2007 16:18:12, Вечная Весна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!