Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как вы дуетесь

Вот скажите, как вы показываете свое недовольство семейными ситуациями...
Когда дело сделано но не по-вашему. А решение дела в вашем или даже кажущемся вам компромиссном варианте не проходит по причине, скажем так, упертости партнера.
Вот ситуевина. У родителей мужа золотая свадьба, они получили свои 3 тыщи у государства, сварили борщ , достали бутылочку шампанского и тихо радуются. Поясню. Родители мужа пенсионеры, но живут в достатке. И очень любят копить-откладывать-экономить и покупать красивые вещи.

ИМХО - это интимный праздник. Супруги должны сами придумывать как друг друга поздравить. Дети и внуки - ну букет можно подарить, подарок символический, ЕСЛИ РОДИТЕЛИ ХОТЯТ ПРАЗДНОВАТЬ этот день.
В нашей семье не буду углубляться в причино но денег минимум. Муж решает что мы непременно должны сделать им подарок баксов на 200 , деньги берутся из небольшой заначки на черный день и покупается - что бы вы думали - фонтан с подсветкой... При этом я должна быть радом, радоваться и активно участвовать в выборе, мне устравивается скандал, что я - о ужас - не смогла купить подарок сама (муж в выборе подарков участвует всегда минимально типа ну лениво)....
Права ли я. Сижу кисну. К тому же меня муж на НГ с подарком прокатил - ну тоже денег не было, я и сказала - давай потом, когда деньги будут.... А на годовщины свадьбы вообще не помню чтобы дарил что-то... не золотые правда пока годовщины, до серебряной то еще лет 9...
Я злая?
10.01.2007 10:38:08,

260 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не обижайтесь на мужа, его так воспитали, что родители бедные, даже хотя они и не бедные... Этого вы из него уже не перевоспитаете! Родители его много вам помогают/ помогали, подарки детям дорогие делают? 12.01.2007 22:31:38, Й
Да нет его родители много не помогают, они приходят к тому возрасту. когда им самим помощь нужнее. И смягчаются - начинают помаленьку дарить-помогать.... помаленьку. Когда нам уже и не надо, и сын вырос. 15.01.2007 14:07:51, Moon
А я дуюсь молча! В туалете, правда не всегда с стопроцентнцм резуьтатом но мне и єтого хватаетї 12.01.2007 01:11:56, Дуйщик
Дашук
Я, покупая своим родителям подарки, НИКОГДА не спрашиваю мужа ЧТО купить и СКОЛЬКО потратить. Потому что это МОИ родители и МОИ деньги. 11.01.2007 10:39:25, Дашук
Tomsik
Оба не правы, Имxо. Вы - потому что считаете, что "букет можно подарить символический". Золотая свадьба - это событие. Доживают даже до него далеко не все. "Праздновать ли в узком кругу" или "закатывать пышный банкет в ресторане" - это выбор юбиляров. А вот подарок от детей - это не "символический букет, чтобы отвязаться", а все-таки то, что родителям приятно будет (или xочется) иметь, но сами себе они этого подарить не могут.
А муж не прав, что устроил Вам скандал "за то, что сама не смогла подарок купить" - все-таки это его родители и кому, как не ему, лучше знать, что иx порадует?
11.01.2007 04:03:53, Tomsik
КисяD
+1. Но это не повод ничего не дарить жене на НГ. 11.01.2007 21:43:08, КисяD
Tomsik
:-) НО и не повод жене САМОЙ заранее отказываться от подарка, а потом дуться и злиться ;-))) И потом, ну вот чесслово, не понимаю, какая такая сверxогромная важность-ценность в обязательном "подарке на НГ"... Лично мне "длинноногая красная роза в день свадьбы" куда важнее... 12.01.2007 14:45:07, Tomsik
Матушка Мидоус
согласна. 11.01.2007 15:20:42, Матушка Мидоус
Хлопушка
Что-то у вас проблемы на почве подарков... То не знаете как корпоративные разделить (вероятно их было немало), то вот на подарок родителям (золотая свадьба один раз в жизни!) обижаетесь...
Подумайте, что было бы, если бы муж подарил ВАМ на НОВЫЙ ГОД этот дурацкий фонтан. И он бы мозолил глаза долгие годы! И напоминал бы о безденежье и безумном поступке мужа. Радуйтесь, что эта совершенно ненужная штуковина будет у свекров, а не у вас в доме!
Действительно, не дуйтесь, а порадуйтесь! Все будет хорошо :)
11.01.2007 00:45:24, Хлопушка
Я золотую свадьбу считаю ооочень серьезным праздником, хотя бы потому, что к несчастью сейчас очень мало людей такой праздник вообще могут отметить. Абсолютно согласна с мужем, я бы тоже считала нужным сделать серьезный подарок, независимо от того кто кому чего подарил на НГ и отмечают они или нет. И тем более странно слышать от вас об интимности такого празника, когда например на мужниным корпоративных вечеринках вы непременно считаете нужным присутствовать и его кабинет его личным местом не считаете %) 10.01.2007 23:01:09, Мамулечка
Ну круто вы меня.
По пунктам.
Во-первый, золотую свадьбы МЫ С ВАВМИ считаем большим праздником. Для свекров это повод получить деньгиот государства и посидеть дома по-тихому. Если бы было иначе - замахорили бы как минимум застолье - они это тоже любят и умеют. Да и на подарки друг другу расщедрились бы.
Во-вторых, против серьезного подарка я не возражаю. Но золотая свадьба - этио же не неодиданность. Муж мог предвидеть и аккумулировать деньги на это дело. Так или иначе против подарка я не возражаю. Фонтан серьезным подарком считать или нет - дело вкуса, бог с ним. Мне не нравится принципиальный подход мужа - что я должна считать этот праздник более значительным, чем все его виновники и участники, включая его самого. И прыгать выше головы. Моей.
На мужниных корпоративных вечеринках НЕ БЫЛА НИ НА ОДНОЙ ЗА 17 ЛЕТ БРАКА - МНЕ ЭТО ПРОСТО СТРАННО, ТЕМ БОЛЕЕ ЧТО ОН БЫВАЕТ ПОЧТИ НА ВСЕХ МОИХ ГДЕ БЫ Я НИ РАБОТАЛА -мое удивление по этому поводу собственно и было. Ну да бог с ним , не хочут, не принято - не надо. Я НИКОГДА его по его работе не подставляла. Кстати, в его кабинеты не лезу, во многих просто не была, и не стремлюсь, с чего Вы взяли что я не оставляю мужу личного пространства - неясно.... Скорей уж он мне не оставляет ничсего личного, самыми моими интимными переживаниями почему-то должны стать переживания по поводу золотой свадьбы его родителей, по поводу которой они сами ни фига не заморачиваются. Просто копят деньги. Зачем им мешать, спрашивается...

11.01.2007 09:27:23, Moon
Злая. И не слишком дальновидная. Хотя если они празднуют золотую свадьбу, возможно, ты считаешь, что они - не тот актив, в который надо вкладываться. Недолговечный... 10.01.2007 18:40:40, AleXXX
Глупости вы говорите, простите. Я вот долговечный достаточно актив была. Но они в меня не вкладывались, скорее наоборот. Мне не жалко денег на подарок. Но раз ты мужик и у твоиз родителей дата, ты заранее заработай и подари дело, нафига выпендриваться на последние деньги, когда счета неоплачены.... Да и виновники торжества не оценят этот жест. Мне вот это непонятно. 11.01.2007 09:29:17, Moon
Tomsik
А на фига было выпендриваться на последние деньги и не оплачивать счета только для того, чтобы подарить мужу "штуку в машину" на НГ? Он этот Ваш жест оценил? Извините уж за грубость. Но пока "счета неоплачены", так нечего и для мужа делать исключение. А если для него оно уже сделано (НГ - не такой уж сногсшибательный повод, чтоб за квартиру не платить), то нечего злиться из-за того, что он тратит "последние деньги" на подарок к "золотой свадьбе" родителей. 11.01.2007 19:39:31, Tomsik
А вот за это спасибо. Знаете, и не подумалось как-то самой, что сначала счета оплатить. потом уж мужу подарок... признаю на сто процентов ваше замечание. 15.01.2007 14:09:30, Moon
Tomsik
:-) Это говорит только о том, что Вы имеете счастье жить в государстве, где за неуплату кварплаты не выгоняют на улицу. 17.01.2007 03:49:08, Tomsik
вообще-то я регулярный плательщик, никода не задерживаю, это под НГ бес попутал
по-любому спасибо за соображения... дура я дура...
17.01.2007 16:03:20, Moon
оценят, чесслово оценят. 11.01.2007 13:21:08, AleXXX
Алекс, у них глобус другой. Даже не параллельный, перпендикаулярный - Копить , ничего чужого не отдавать и своего не упускать.
Конечно в каком-то смысле оценят - дорогую безделушку сын подарил... Сноха не в счет. А дорогое авто или манто еще выше оценят. И где предел?
11.01.2007 14:04:51, Moon
masyanya
а у мужа на НГ были подарок ? 10.01.2007 15:18:06, masyanya
Да причем он не стесняясь попросил то что ему надо и в том количестве которое ему надо. Я поежилась но купила. Штуки для машины ненужные... 10.01.2007 15:50:32, Moon
Tomsik
Зачем? Ему "поежилась, но купила ненужные штуки", когда квартплата не оплачена? 11.01.2007 19:41:14, Tomsik
думала оплачу.... дура 15.01.2007 14:12:22, Moon
masyanya
и потом решила сэкономить на себе ??? Ну вот пока ты будешь так себя вести , он будет так делать! 10.01.2007 15:58:05, masyanya
Зачем? 10.01.2007 15:52:26, Oblina
чтобы сделать ему приятное
поежилась я глубоко внутри про себя кстати...
10.01.2007 17:06:37, Moon
А он принял это как должное :(
Но дело, по-моему, даже не во взаимопонимании. Мне кажется, Вы хотите завоевать этого мужчину. И пытаетесь завоевать тем, что он поймет, какая Вы хорошая хозяйка, успешная женщина, какая Вы жертвенная жена :((( Вы все время ждете его реакции. Понимаете, я в начале нашей совместной жизни тоже сделала мужу подарок, превышающий наши возможности на тот период, я знала, что это его давняя мечта, и не знала тогда, будет ли позже возможность эту мечту осуществить. Мне действительно хотелось сделать ему приятное. И, честно говоря, его радость была для меня лучшим подарком. А у Вашего, похоже, радости особой не было.
Могу ошибаться, но с этим типом людей искать взаимопонимания разговорами, скандалами, а тем более ожиданием, что он прозреет и оценит, довольно бесперспективно.
10.01.2007 17:22:21, Oblina
спасибо а как надо то 10.01.2007 17:31:04, Moon
Я могу ошибиваться :( Очень многое зависит от того, действительно ли он такой "доминирующий самец" или пытается это симулировать. У нас есть родственник, который просто не представляет, как это лучший кусок может достаться не ему, при это любит жену и детей. Его детям и жене достаются куски много лучшие, чем окружающим. Если жена захочет звезду с неба, он спросит: "Тебе побольше или поярче? Да ладно, достану пару дюжин, выберешь". При этом жена отнюдь не кроткая и нежная (кроткой была первая, нежной была третья, стервой была вторая, о четвертой я мало знаю). Моего родственнику нужна была РАВНАЯ. Вот сейчас они живут душа в душу уже четверть века :)
Ваш муж сказал, что денег от него не ждать. А чего ждать? Вы сами ответ знаете?
10.01.2007 17:45:17, Oblina
Ну я как-то проронила про доминирующего самца, он этот титул схватил и тут же присвоил с удовольствием и юмором, он очень дорожит этим и вовсю старается соответствовать и в чем-то такой и был всегда.
Он тоже говорит, что ему не интересны глупые женщины, не знаю. комплимент ли это вообще. А может я глупая и есть, если не умею получать от мужчины то, что мне нужно...
Я может быть мужу равная, а может и сильнее. По крайней мере в наших с мужем семьях родителей женщины доминировали, я в этом ничего особо хорошего не вижу, но одно дело понимать умом, а другое - менять себя и модель поведения правильную выбирать.

11.01.2007 12:50:48, Moon
Dixi
так может проблема в том, что "глубоко внутри"?
"А поговорить?" (с)
10.01.2007 17:10:18, Dixi
думаете мало говорим... много и о разном 10.01.2007 17:31:29, Moon
Dixi
не о разном, а о Ваших чувствах и мыслях по поводу конкретных вещей. И слушать, и пытаться понять его аргументы. Ваше мнение как-то учитывается или однозначно в игнор? 10.01.2007 17:40:58, Dixi
Мое мнение как только озвучивается и признается им отличным от его мнения, охаивается последними словами вместе с моей личностью, образом жизни моих родителей и родственников, нашим сыном и погодой на дворе. 11.01.2007 09:30:57, Moon
хухра-мухра
а на фига, простите, такой муж? Он ведь вас не уважает? 11.01.2007 10:51:56, хухра-мухра
Ну я прочла потом этот свой пост, я несколько утрирую.. .но совершенно точно что в вопросах, касающихся себя, любимого, муж бескомпромисссен и непримирим. Наверное.е сли бы мой муж писал бы топик об этом инциденте, он бы совершенно другое написал. Все же субективно, вы понимаете.
а рассказывать, чем он хорош тоже могу долго и хвастливо, чессло. Умен, все умеет, не пьет, меня любит правда с поправкой на свое эго, любьит сына, детей и животных любит, друзья его любят и всегда готовы прийти на помощь, обаятелен и душа общества, вот и новая работа у него. на старюу зовт с перспективой. а главное - люблю и всегда любила. вот такие вот деталюшки.
11.01.2007 11:42:21, Moon
Иихо, ничего Вы не утрировали. Просто все, чем Вы гордитесь, и то, что Вас так удручает, существует одновременно и не всегда одно компенсирует другое. Ну вопринимайте его таким, какой он есть. Очень хочется отказаться от подарка и тем не менее его получить? Понимаю :( Возможно, когда-то такое и наступит. Но лучше без фантастики :) Вы любите этого мужчину, так и любите ЕГО. 11.01.2007 12:25:03, Oblina
Спасибо, это самое легкое любить его таким как есть, на это я себя давно уговорила. Но вот это как если играешь-играешь с каким-то пушистиком а там бац-и острый угол, с которым никак не смириться...
Я вот мастер компромиссов. Позиция "Или по-моему или я ухожу" - не моя в принципе. Я и переговоры зачастую с компромисса начинаю тут то меня и удалбливают еще глубже...
А муж наоборот. чуть какое несгласие - "Все плохо. Ты плохая. Я уйду. Ты мне жизнь сокращаешь. Я с тобой постарел".
11.01.2007 12:53:56, Moon
Да нет, любить таким, какой он есть, не самое простое :(
Компромиссы - да, но вот я однажды сыну, которого люблю просто безумно, сказала: "Ты читал сказку о матушке, сердце которой сын нес в подарок любимой женщине, уронил, а сердце материнское спросило, не ушибся ли сынок? Так вот запомни: эта сказка не про меня". Сказала и сама ужаснулась, но ведь так оно для меня и есть.
"Все плохо. Ты плохая. Я уйду. Ты мне жизнь сокращаешь. Я с тобой постарел" - это тупик, как бы Вы мужем не гордились. Но выход из тупика вовсе не обязательно разрыв, как жена очень непростого мужа говорю :) И избегать этих ситуаций можно не только уступками, точнее, уступками этот тупик сделать просто могилой :(
11.01.2007 13:16:13, Oblina
я тут в Москву еду на выходные... жалко времени мало... познакомиться бы... кофе попить.... убегаю и в Инете не буду до приезда, мой тел 8-9033-427368 если ты в Москве можно встретиться попробовать... 11.01.2007 14:07:20, Moon
Я послезавтра в Ницце буду :(
Но ведь это не последняя возможность, верно?
Удачи!
11.01.2007 15:28:17, Oblina
ага я уж вернулась из Москвы. конечно, не в последний... 15.01.2007 14:12:50, Moon
Bumama
Мне думается, что помогать небедствующим (обращаю внимание!) родителям муж должен помогать в размерах, не ущемляющих интересы его семьи. Но в случае выбора между мужем, могущим помогать и не помогающим и мужем, помогающим из последних средств - я бы выбрала второе. 10.01.2007 15:05:07, Bumama
masyanya
ну это еще смотря ЧЕМ помогать . если фонтанчиками - ну его подальше .... 10.01.2007 15:20:13, masyanya
У нас тоже типа того бывает. Только наоборот - родители мужа бедные-несчастные, денег у них нету, надо им подарки подороже дарить, с каждой зарплаты помогать... А мои - не намного богаче, просто экономнее, могут сами накопить на то, что им хочется. Я перестала обращать на это внимание - хоть он и не маменькин сынок, но кажется, ничего не исправишь. Лучше не заморачиваться. 10.01.2007 14:26:12, Кто я?
Леший
Очень по-разному. Если считаю, что человек ошибся по незнанию или случайно - то могу с громким притворно ужасным возмущением выразить свое негодование. Типа, всем стоять, бояться, кто дежурный, что за фигня! Но не зло. Важно ведь, чтобы человек понял - я возмущен и категорически не согласен, - а не обозлился. Размолвки могут быть даже у очень близких людей. Главное, чтобы они близости не мешали. :) А вот если я считаю (и тем более знаю точно) что человек "знал, но все равно сделал", то тогда просто перестаю с ним общаться. Не в молчанку играть, а именно не общаться. Общение становится безусловно вежливым, но очень скупым, только "сугубо по делу" и весьма кратко. В общем, сразу понятно... что "срочно ховайся у бульбу!!!". :)

Однако, ИМХО, все же в данном случае ты как-то явно неправа.

1. Это ЕГО родители и он их ЛЮБИТ. Не вместо тебя. Не за тебя. А как бы вместе с тобой. Потому не особо важно, как они сами там что-то отмечают. Важно, что сын считает этот их праздник очень чертовски большой датой. Потому тебе туда нельзя вмешиваться. Да и, в конце-концов, он что, каждый божий день последний кусок семейного хлеба родителям отдает или это всего раз в жизни, а?

2. Золотая свадьба - это событие. Нет, это СОБЫТИЕ!!! Редко кто до нее доживает. Потому сравнивать его с НГ или даже с сообственным днем варенья неуместно. ИМХО. Новых годов будет много, а золотая свадьба одна. Почему бы не проявить, если не понимание, то хотя бы снисходительность?

3. Действительно складывается впечатление, что ты просто ищешь повод обидеться на мужа. Что говоришь ты одно, а на самом деле ощущаешь другое. К примеру, с подарком на НГ, ты вроде как сама (!) согласилась "не дарить", но в душе видимо ощущаешь себя чуть-ли не Маресьевым и за сей подвиг тебе "положено", если не памятник при жизни, то уж точно "золотую звезду". От того тебе и кажется обидным, что не только ничего "не дали", так еще и денежку из заначки на что-то "не для тебя" потратили.

4. И вообще, а почему бы тебе, вместо того чтобы дуться на весь белый свет, не порадовать, вместе с мужем, золотому юбилею свадьбы его родителей, а? Наверняка ведь они хорошие люди, а?! Почему бы не порадоваться их радости? :)

Безусловно ИМХО.
10.01.2007 13:34:15, Леший
masyanya
Да все это мужнены понты !!!! Желание казаться крутим , богатым и щедрым ! А это просто убожество , если квартплату внести не в состоянии :((( 10.01.2007 15:30:28, masyanya
Коала
Ты так хорошо знаешь ЭТОГО КОНКРЕТНОГО МУЖА?:) 10.01.2007 15:34:28, Коала
masyanya
так почитай , что жена пишет . Она отказывается от падарков , за квартиру не заплатила - нечем , а муж просто ВЫКИНУЛ ( а я считаю что фантанчик - это выброшенные деньги , лучше бы наличкой отдал ) 200 баксов !!!! выпендрился ! Ну видать какие родители , такой и сынок . Я бы не вжисть не взяла дорогой подарок , если у моих сыновей так туго с деньгами . 10.01.2007 15:39:59, masyanya
Tomsik
я б ни в жисть не стала покупать бессмысленный и дорогой подарок мужу на НГ ВМЕСТО того, чтобы за квартиру заплатить... "Вместо подарка мне" - это одно, а вот "вместо квартплаты" - это, извините, не со мной. 11.01.2007 19:42:59, Tomsik
Ну так муж и не объясняет родителям, что у нас туго с деньгами.... здоровье типа бережет их, нервы. В общем-то правильно делает. Но как-то коряво.... выпендрежно.
Поймите, если бы он так ко мне относился как к родителям своим.... я бы летала...
10.01.2007 16:03:43, Moon
masyanya
но он то так к вам не относится ! вот поэтому я и написала , что очень хорошо понимаю вашу обиду . Я бы даааавно скандал закатила . 10.01.2007 16:10:17, masyanya
скандал не помогает меня делают виноватой вот и все 10.01.2007 17:07:12, Moon
masyanya
это как это ??? Вот чуть ниже я Dixi описала один случай . Попробуй сделать также со словами "хочу во всем следовать твоему примеру , дорогой " . подругому он точно не поймет - хоть заговорись . 10.01.2007 19:05:48, masyanya
Dixi
и скандалом можно заставить относиться к себе лучше? 10.01.2007 16:34:45, Dixi
masyanya
можно заставить не делать идиотских поступков . но для этого нужно то самое хорошее отношение :)

Пример : мой муж ,лет эдак 8-9 назад , приходит и заявляет

" ТЫ должна быть поэкономней , мой младший брат хочет машину поменять и денег просит ..."

????? "какое я имею отношение к его машине , ему надо - вот он пусть и экономит "

" но он же студент !"

"да мне до лампочки ! сначало обеспечить свою семью так , что бы мне не пришлось экономи , а потом покупай брату машину "

Муж какое-то количетво денег брату все-таки дал , просто поставив меня потом перед фактом , что надо экономить . Пошла и "просадила" ВСЕ (а у нас тогда уже был маленький ребенок , а я просадила ВСЕ , даже на памперсы не оставила...) остатки на нужные МНЕ вещички , покупку которых откладывала до лучших времен . На вопли мужа спокойно ответила "раз мы можем позволить купить машину твоему брату , значит я могу позволить покупать себе все, что мне надо , незудумываясь ! А теперь , дорогой , сам думай , чем кормить ребенка" ВСЕ! этого "скандала" хватило . Теперь все обсуждается и согласовывается :когда , кому и за сколько .
10.01.2007 18:44:55, masyanya
Здорово. А если бы я так сделала, муж бы хлопнул дверью и ушел. А я бы сталась дома с голодным ребенком. 11.01.2007 09:32:13, Moon
Tomsik
"Брат xочет машину поменять" и "у родителей золотая свадьба" - это как-то несколько разные ситуации, а? 11.01.2007 04:06:51, Tomsik
А что делать если человек не ошибся случайно, а использовал, так сказать, шоковую терапию для пользы дела. Т.е. знает, что переходит черту, но уверен, что это принесёт положительный результат, а другой понимает, что это не со зла, именно понимает, но не может согласиться, что с близким человеком так можно.
Наверное, это тема для отльного топика.
:-)
10.01.2007 13:53:40, Ejik v tumane
Леший
Это повод для большого и серьезного, давно назревшего разговора. :) 10.01.2007 13:57:26, Леший
ок :-) 10.01.2007 14:14:09, Ejik v tumane
Коала
Это повод обоим серьезно задуматься. Потому что налицо тяжелая артиллерия в донесении своей т.з. А это показатель наличия огромных коммуникационных проблем между супругами. И дело вовсе не в конкретной ситуации. 10.01.2007 13:57:14, Коала
Коала
А смысл дуться, показывать едовольство? Если мне что-то не нравится, я усаживаю человека напротив и излагаю свою т.з., стараясь сделать это негрубо но доходчиво. Потом напару разбираемся кто где неправ, кто где прав и что, собсссно, делать дальше.
В вашей ситуации я очень хорошо понимаю вашего супруга. Помимо всего что народ обсудил ниже, для меня абсолютно священны родители и их празхдники. Мой муж, я, мы можем перебиться, перетерпеть без многого, но для родителей я вылезу из кожи, они меня родили, воспитали, "вложились" максимально даже когда самим было очень трудно во имя моего счастливого будущего. И я без зазрения совести (но предупредив, посовещавшись) совершенно спокойно и с удовольствием лишила бы себя заначки, чтобы сделать подарок им в такой важный и счастливый день. Если бы муж меня не понял - это были бы его личные проблемы. Мы еще заработаем, наверстаем, у нас есть и время и силы и желание.
10.01.2007 13:29:14, Коала
в таком случае нужно брать деньги исключительно из своей личной заначки, а не из общей. 10.01.2007 13:31:47, Lii
А на дни рождения детей тоже из личных заначек каждый вынимает? А если дети в разных семьях например живут? 10.01.2007 13:55:59, Ejik v tumane
мой муж покупает подарки своим детям от первого брака на свои деньги. я ничего не знаю ни о суммах, ни о том, что было подарено. 10.01.2007 14:16:36, Lii
Таким образом муж сделает вывод, что лучше будет, если Вы и о подарках родителям знать не будете. А потом вообще скажет: меньше знает - крепче спит.
:-(
10.01.2007 14:20:04, Ejik v tumane
с чего бы ему делать такие выводы?? просто я не занимаюсь подарками его родителям и детям. но ему-то это никак не мешает хоть задарить их совсем :) 10.01.2007 14:22:02, Lii
Вы отгораживаетесь от своего близкого человека. Так Вы можете стать ему чужой. 10.01.2007 14:27:59, Ejik v tumane
хм..вы можете мысль развить? чем и как я отгораживаюсь? я не могу учавствовать в миллионах происходящих на планете акций :) мне бы успевать делать то, что мне очень хочется и интересно. но есть куча вещей, к которым я так скажем безразлична. и у мужа есть такие же вещи.. 10.01.2007 14:31:52, Lii
Всё просто: дети и родители - часть Вашего мужа. Вы можете закрыть на эту часть глаза, а потом удивиться, что просмотрели что-то важное. Или он захочет с Вами поделиться этой частью своей жизни, встретит отношение как к миллионам происходящих на планете акций и может обидиться на такое отношение к дорогим для него мероприятиям. Он же и скажет: дорогая, это не хобби, это мои родители.
Вот как-то так.
10.01.2007 16:44:09, Ejik v tumane
мой муж понимает, что есть вещи, которыми я не интересуюсь. тем более что никто из нас не считает себя частью родителей, мы уже большие ребятки :)) я уважаю его право иметь родителей и общаться с ними, он уважает моё право этим не интересоваться. 10.01.2007 16:56:15, Lii
Ну, если понимает - хорошо, если и сам так поступает - ещё лучше.
Все должны быть довольны.
:-)
10.01.2007 17:09:51, Ejik v tumane
Леший
Как интересно! :) Так ведь родители мужа, это как бы составная часть самого мужа. А муж - часть семьи, другой частью которой является жена. Что значит - из своей заначки? 10.01.2007 13:36:46, Леший
а родители жены тоже часть нашей семьи?
Дело в том, что у нас с мужем наблюдается тенденция, и материально, и делами - первична помощь родителям мужа, потом дела нашей собственно семьи. а помощь моим родителям по остаточному принципу.
Причем я не настаиваю на усилении помощи моим родителям, ибо сама понимаю и так воспитана и наверное также сына воспитываю - нам тоже непросто бывает - где можно помогаем, где нельзя -сами выкарабкиваемся не прибегая к помощи, да и обе пары родителей слава богу не бедствуют(иначе последнее точно отдала бы). Муж же с удовольствием наращивает помощь своим. И сына воспитывает, что он родителям ОБЯЗАН. Именно должен и обязан. Сын и так сделает. по дущевной потребности. А муж зачем-то хочет это у него превратить в тяжелую обязанность. Так что если я начну помощь моим наращивать. вообще тянуть в разные стороны будем.
На словах то муж и моим помогать согласен. только вот финансовый геморрой как накормить семью получается мой. Я вот за декабрь коммунальные и прочие обязательные платежи даже не платила чего никогда себе не позволяла раньше... А ему пофигу... Пошли и куили родителям фонтан а я дура потому что недостаточно громко злопала в ладоши. А самый прикол что свекровь вполне могла со свекром тоже друг другу по фонтану подарить, однако этого делать не стали - просто подкопят и себе потом опять шубу-золото купят.
10.01.2007 14:35:52, Moon
а как они копят? откуда у них деньги то если уже по возрасту пожилые совсем? 10.01.2007 15:46:40, сирень за окном
Мама работала-зарабатывала 600 руб когда все по 100-120 зарабатывали вернее получали при социализме. Помнила трудное голодное детство и всегда копила и покупала ценности.
Папа зарабатывал меньше но много делал руками.
Потом складывали на книжку пенсию бабушки-вдовы ветерана, свои пенсии как ветеранов труда и вредного производства, и работали до последнего так что плюс зарплаты. Еще когда водка по талонам была они ее не пили и не дарили а строго на рынке продавали. Еще она обеды на рынок готовила-продавала, иные способы заработать находила всегда. Предприимчивая и активная женщина она.
Свекор банально скуп.
Потом питаются они так - все из сада-огорода+картошка+пироги, а деньги в кубышку.... Есть такой тип.
Понимаю. что с московскими зарпалатми и социальными картами москвича о таких доходах и читать смешно, но для провинции они достаточно обеспеченные старики.
10.01.2007 16:08:35, Moon
Леший
Правильно Алька говорит. Послушай ее. Ты ведь, по-своему права. Но и муж тоже прав по-своему. Просто ОБА ваши решения (подхода) одинаково правы и справедливы. Не лучше или хуже, более или менее адекватны. Просто одинаково верны. И потому у тебя есть всего два выхода. Либо с мужем находить действительно общий язык, либо "каждый за себя, один бог за всех". В последнем случае однажды придется снова решать, либо сидеть, терпеть и "все записывать", либо однажды просто грохнуть его сковородкой по голове. :))) 10.01.2007 14:46:43, Леший
а родители жены?
Дело в том, что у нас с мужем наблюдается тенденция, и материально, и делами- первична помощь родителям мужа, потом дела нашей семьи. а помощь моим родителям по остаточному принципу.
Причем я не настаиваю на усилении помощи моим родителям, ибо нам тоже непросто бывает - где можно помогаем. где нельзя -сами выкарабкиваемся не прибегая к помощи, да и обе пары родителей слава богу не бедствуют(иначе последнее точно отдала бы). Муж же с удовольствием наращивает помощь своим. Так что если я начну помощь моим наращивать. вообще тянуть в разные стороны будем.
На словах то муж и моим помогать согласен. только вот финансовый геморрой как накормить семью получается мой. Я вот за декабрь коммунальные и прочие обязательные платежи даже не платила чего никогда себе не позволяла раньше... А ему пофигу...
10.01.2007 14:29:08, Moon
Nightmare
А сесть и договориться, что бюджет на помощь родителям, допустим, 100 баксов в месяц на каждых. А бюджет подарков - тоже максимум 100 баксов на лицо. Но если в доме проблема с деньгами, подарки и помощь временно откладываются по возможности. Так можно же? 10.01.2007 14:35:25, Nightmare
На словах можно. А на деле получится что со словами "Не могу же я маме подарок на ДР зажать" муж идет и покупает САМУЮ ДОРОГУЮ (они видите ли барахла не любят) швейную машинку за 400 баксов, денег в семью не несет ессно... А мама радуется какой у нее хороший сын и изучает самый эжлементарный шов на этой машинке - больше ей поверьте не одолеть - и ломает ее, а сын чинить приезжает... Идиллия млинн... А жена стерва чем-то недовольна - денег ей стерве мало. 10.01.2007 14:53:29, Moon
Nightmare
Договориться мало, нужно, чтобы обе "высокие договаривающиеся стороны" видели смысл в соблюдении достигнутых договоренностей. Если муж не понимает, что 400 баксов для вашего бюджета критично - так, может не дуться, а на пальцах и куркуляторе ему разъяснить? 10.01.2007 15:04:50, Nightmare
Коала
Я уже ниже написала - дело не в подарке. У вас с мужем крупные проблемы во взаимопонимании, и по-хорошему вам нужен семейный психолог, ИМХО. У каждого своя правда, но вы друг друга не воспринимаете... 10.01.2007 14:34:52, Коала
Коала пишет: "для МЕНЯ (!!) абсолютно священны родители и их праздники." ".. но для родителей Я (!!) вылезу из кожи.." "Если бы муж меня не понял - это были бы ЕГО личные проблемы (!!)". капс мои.
"меня", "я" и "его". таки они не сиамские близнецы, как видишь :) а для меня муж состоит исключтельно из мужа..
10.01.2007 13:59:25, Lii
Леший
Нет, оно конечно можно сколько угодно думать, что сейчас за окном лето, но это не изменит того факта, что там январь и вообще-то зима. :) У мужа есть жена, но ее наличие/отсутствие ни как не влияет на "есть" родители. Которые, в свою очередь, есть вне зависимости от наличия/отсутствия жены. Потому оно конечно можно думать, что у Вас есть только персонально муж... можно... но наивно. :) 10.01.2007 14:02:58, Леший
родители конечно есть. я же не говорю, что их нет :) но если я считаю, что родители мужа - это исключительно его проблемы, то зачем мне тратить свои деньги на подарок им?
и я устала тебе напоминать, что мы на ТЫ.
10.01.2007 14:20:04, Lii
Леший
М-дя... пожалуй, людоед, даже самый демократичный, никогда не поймет вегитарианца. Как же это можно, не есть себе подобного, а? :))))))))))) В общем, мне как-то сложно тебя понять. Мол, моя женщина, она моя, а ее родители, это только ее проблемы. Причем решать она их должна так, чтобы ее поступки ни коим образом не мешали МНЕ. Не... мне этого не понять. Может все дело в том, что тебе и муж-то этот как-то не особо нужен, а? :))) 10.01.2007 14:40:33, Леший
если муж жену не понимает - это его личные проблемы (Коала, не я!)
если муж обидится, что его деньги потратили на то, что он не понял - это тоже его личные проблемы (если продолжить мысль).. становится жаль мужа, нет? :)
я никогда не рассуждаю категориями МОЙ и ЧУЖОЙ. да, есть муж. он человек, сам по себе. а есть я, тоже сама по себе. идеи капитального единения мне не близки :) а муж мне нужен. и ребёнок наш. вот мы трое - это и есть моя семья. проблемы семьи решаются совместно, личные - самостоятельно (при условии что другой член семьи не хочет участвовать в их решении).
10.01.2007 14:53:18, Lii
Леший
Дык правильно говорит Коала. Просто есть в этом совете один секрет. Сначала нужно выбирать себе в спутники человека со схожим отношением к жизни, а потом уже дом, семья, жена, дети. :))))) 10.01.2007 14:56:52, Леший
я тебе на это могу сказать, что выбрала я одно, а теперь, спустя 11 лет, имею совсем другое. правда и я не та.. то есть важно если меняться - то в одном направлении, что ль :)) 10.01.2007 15:02:11, Lii
Леший
Дык а эти 11 лет ты чем занималась? Почему "вовремя" не прилагала силы, чтобы изменения происходили лишь "в нужную сторону"? :)))) 10.01.2007 15:09:23, Леший
ну если мы до сих пор вместе, то стало быть изменения эти меня устраивают. не все, но большинство..
а в изменения под влиянием внешних воздействий я мало верю. по крайней мере считаю более качественными те, которые исходят из самого человека, изнутри так сказать :) учить жизни человека, которому уже 45..(сейчас) - я не буду.
10.01.2007 15:14:54, Lii
Коала
да, именно. и (!!!!!!!!) жить одной жизнью, одними ценностями, одним дыханием, чтобы вовремя почувствовать если партнера уносит в другую степь и как-то на это среагировать, а не выдать через n лет что "а он как-то так вдруг изменился, а я такого не хочу":) 10.01.2007 15:05:43, Коала
Коала
так бы и расцеловала!!!!!:))))) приезжай еще!:))) 10.01.2007 15:00:52, Коала
Коала
Это талант - так перевернут ьвсе с ног на голову:) Понимаешь, он не был бы мне мужем, если бы не понимал:) Вот и вся петрушка:) Ей-богу, не жалей счастливого человека с полным взаимопониманием в семье:) Лучше эту жалость направь к автору - вот у нее КРУПНЫЕ проблемы с понимаем между мужем и женой. 10.01.2007 14:55:43, Коала
нет-нет, это было написано безотносительно к личностям :) а автору я всё написала, теми же словами.
мне вон тоже пишут - то муж от меня уйдёт, то он мне не нужен.. а я всего лишь пишу о том, что имея любые причуды можно их согласовать с партнёром, было бы желание сказать и услышать..
10.01.2007 14:58:49, Lii
Коала
Верно, только, как верно понял меня г-н Леший, я этим занялась ДО начала совместной жизни по принципиальным для меня вопросам. Остальное - всегда согласуем, даже не стоит нервов:) 10.01.2007 15:02:33, Коала
а каков стаж супружеской жизни? :) 10.01.2007 15:05:04, Lii
Коала
предыдущей 6, нынешней год.
И там и там играла в ту же игру - за 6 лет в этом отношении глюков не было никаких:) Учусь на примере родителей - у них стаж 35 (и бабушки-дедушки, там стаж 50), а что?:)
10.01.2007 15:09:05, Коала
написала и стёрла :) ничего, ничего..так просто спросила :) 10.01.2007 15:21:07, Lii
Коала
:) 10.01.2007 15:22:30, Коала
Коала
+ 1 10.01.2007 14:42:06, Коала
Коала
Для вас - возможно, а я с удовольствием вкладывалась в новогодние подарки детям мужа от первого брака:) А он - в подарки всем членам моей семьи. Потому что сепмья у нас общая. И взгляды на нее - тоже:) 10.01.2007 14:02:48, Коала
это другой случай. вы оба хотите, и вы оба вкладываетесь. а у автора ситуация совсем иная - когда она считает, что вкладываться не нужно, а муж тратит на подарок общие деньги. при их дефиците. 10.01.2007 14:23:47, Lii
Коала
А это проблема не бюджета и не свекров:) Это проблема отсутствия взаимопонимания между супругами, это нарушение коммуникации. И это надо решать ОТДЕЛЬНО от данной конкретной проблемы.
В нашей семьей подобный поступок никогда бы не вызвал такой волны:) Потому что есть взаимопонимание. Вот и все.
10.01.2007 14:26:13, Коала
Леший
Просто есть люди, которые принимают очевидные вещи и получают от них удовольствие, а есть люди, которые пытаются упираться и потому парятся, чем портят прежде всего себе жизнь. :))) Вот и вся разница. :)

З.Ы. Помнится, моя теща чудовищно оскорбилась, когда, после рождения Тошки, она как-то пришла к нам в гости и я сказал мелкому: воот, к тебе бабушка пришла, смотри. Обиделась - аж жуть! Нанес личное оскорбление. Бабушкой назвал! Хотя сейчас, 11 лет спустя, ничего. Внук ее бабулей называет, она и не жужжит. Ибо, а куда ж она делась бы из подводной лодки?! :) Спрашивается, ну и нафига тогда было ей выпендриваться? :)
10.01.2007 14:04:58, Леший
Коала
И мои тебе смайлики:) Радует, что тут наши взгляды совпадают:) 10.01.2007 14:08:05, Коала
Коала
Вот тут-то и расхождение наших взглядов. Бюджет у нас общий. Когда муж зарабатывал больше, когда я зарабатывала больше - все равно все складывалось в одну корзинку:) Потому как в нашей семье по общей договоренности все общее. И личных заначек тут нет.
Мой муж - член моей семьи. Как я вошла в его семью, к его родне - он вошел в состав моей родни и стала она общей, и считаться "вот он папе подарил телевизор а мне ничего" я бы не стала НИКОГДА, потому что родителям, ИМХО, нужно отдавать максимально - и все равно фиг "расчитаешься". А у нас еще, повторюсь, есть и время и потенциал, мы подзаработаем и наверстаем все затраты.
10.01.2007 13:36:44, Коала

Показано 108 комментариев из 260


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!