Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Изменения в семье...

Всем привет.
Давненько не брал я в руки шашек :)).
Тут появилось довольно много новых ников, поэтому вкратце опишу ситуацию, известную старожилам.
Мы с мужем и двумя детьми от первых браков снимаем квартиру. Живем на 70% на мою зарплату, у мужа по жизни с работой всегда были проблемы. Я же, напротив, довольно успешный работник умственного труда :). Порядком устала, сто лет без отпуска.
Три недели назад произошло событие, которое показало нам обоим, что я не могу на него опереться. Старожилы знают.
Это было понятно и раньше, но в пиковой ситуации высветилось очень резко.
Собственно, тогда я настроилась с ним все же расходиться, только обдумывала, как не слишком ранить и не потерять из вида пасынка.
Однако, с мужем в результате потрясения тоже произошли метаморфозы. Он, что называется, "увидел себя". Ужаснулся.
В итоге, он решил изменить свой социальный (и, следовательно, внутренний) статус. В частности, заработать денег.
Всю жизнь он чувствовал себя неуверенно при общении с людьми, особенно - с начальством. Тут придумал сбывать отходы производства своей фирмы. Откуда что взялось! Носится как угорелый.
Это все делается после работы, поначалу нужно много денег (машина-права-склад-ГАИ-справки-патент...), в выходные уезжает загород, вечером приходит очень поздно и падает, но жутко доволен. Плюс к тому, начальник оценил инициативу и предложил ему повышение. Ну и дела...
Ну вот, длинно получилось опять. Но пишу-то я вот почему. Дело в том, что я не знаю, радоваться или плакать. Я уже чувствую, что общение между нами теряет и количественно, и качественно. Раньше мы обо всем разговаривали, его интересовали мои проблемы и т.д. Теперь он поглощен своим грандиозным проектом, рассчитывает, что роли в семье поменяются. Но, во-первых, пока от этого проекта одни расходы, во-вторых, я-то работаю по-прежнему полный рабочий день, в третьих, вообще не уверена, что я к таким изменениям готова и хочу их.
Одиноко мне, вот что...
Сорри, получилось сумбурно...
15.08.2000 07:58:26

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Чудик, я так поняла, что разводиться вы уже не собираетесь. Тогда остается набраться сил и терпения, и помочь мужу в его новых начинаниях хотя бы морально. Быть может произошедшее с вами действительно натолкнуло его на раздумья и он теперь измениться. Но не ждите, что изменения произойдут безболезненно, не факт, что он "новый" будет лучше "старого", деньги решают не все. Но если решили остаться, придется ему помогать...А если думаете о разводе, тогда и переживать нечего. 16.08.2000 15:36:21, Котенок
Да нет, о разводе уже не думаю.
Теоретически все понимаю, у него сейчас сложный, ответственный период, нужно быть умницей и соответствовать.
Но вот только сегодня поняла - у меня, наверно, просто депрессия после аборта. Да плюс на работе неприятности, по дому дел завал, а сил - ни капли.
Сижу на работе, глаза на мокром месте, хочется кому-нибудь все-все рассказать в жилетку, пореветь вволю. А нельзя...
Начальник уже пять раз сегодня сказал - мол, да прекрати ты нервничать, наконец.
Это я по работе на простые вещи стала реагировать неадекватно... А в отпуск не могу уйти...
Я бы сейчас купила себе что-нибудь, хоть книжку хорошую, духи, или в кино сходила - так как назло, денег сейчас ни копейки лишней...
Муж всегда в этом плане выручал, уткнешься в него носом, полежишь в обнимку, можно и пореветь - сразу легче.
Так он занят, домой приходит раз в два дня, мотается, а когда придет - глаза горят, поет соловьем про склад, права, деревяшки, гараж, рынок и проч. Как допоет - вырубается и спит. Будить жалко, вижу - умаялся.
Есть у меня подруга-психолог, единственная в офф-лайне, кому я могла бы все рассказать, так она в отпуске.
Вот и страдаю. Не знаю, как это время перетерпеть...
16.08.2000 17:56:12, Чудик
Да так уж ни копейки денег нет? Ведь едите вы что то! Нужно выходить из депрессии, это важнее, чем лишний кг фруктов. Обязательно порадуйте себя - ну, хоть займите денег у кого-нибудь. Я сама не могу заставить себя потратить деньги на себя, а не на семью - но иногда это надо сделать ради той же семьи! Чтобы они не имели счастье наблюдать мою кислую физиономию. Или попросите мужа вам купить что-нибудь - вы вполне заслужили какое-нибудь утешение. Это не помешает ему носиться со своими деревяшками. Или в гости напроситесь - вон, как к вам в конфе хорошо относятся, неужли не пригласят? :) 17.08.2000 10:15:35, Анна Глухова
Chudik, vy mne ochen" simpatichny, y davno za vashimi soobshcheniyami slezhu. I vot, esli nesmotrya na vse perezhitoe, vy vse zhe lyubite muzha i hoteli by s nim ostat"sya, to seichas nado ego podderzhivat", radovat"sya ego shagam, dlya nego ved" eto sovershenno novaya zhizn", novye vozmozhnosti, y predstavlyayu kak on seichas gord soboi, i vam nado sdelat" tak, chtoby on pochuvstvoval, chto i vy gordy i voshishchaetes" im. Potomu chto esli on zametit nedobvol"stvo s vashei storony, eto mozhet ochen" zadet", dumat" budet, chto vam ne ugodish", chto vy pridiraetes" i t.d.A on ved" tak staraetsya... Zhelayu vam udachi. No odno malen"koe no... esli eti izyskaniya muzha okazhutsya neudachnymi, ne k chemu ne privedutu, i on snova pogruzitsya v obychnoe amorfnoe sostoyanie,i vse potechet po privychnomu ruslu, y by ushla. No nadeyus", vsetaki na luchshee dlya vas. Mozhet eto tot samyi shans dlya muzha,kotoryi byvaet raz v zhizni. Znaete kak gor"ko chuvstvovoat" sebya ne na chto nesposobnym, nikchemnym luzerom, tem bolee dlya muzhchiny, a kogda ty mozhes" sebe samomu dokazat", chto vse taki ty chego-to stoish", to prosto kryl"ya vyrastayut i hochetsya delat", delat", delat". Vobshchem udachki vam.
15.08.2000 18:13:41, TanyaT
Спасибо большое.
Все так и есть. Конечно, мне сейчас не хватает мудрости посмотреть на ситуацию его глазами и порадоваться...
Надо бы. Попробую...
15.08.2000 19:39:27, Чудик
Чудик, не расстраивайся. В начале нового проекта всегда больше расходов и по деньгам, и по затраченному времени. Зато потом можно начинать пожинать плоды трудов :)). Все наладится - постепенно.
А чтобы не чувствовать себя одинокой - имеет смысл поучаствовать в проекте путем психологической поддержки мужа. Это не займет много времени, зато пользы..
15.08.2000 15:19:04, Майка
Это - да, конечно. Спасибо.
Вот только сначала себя психологически реанимирую. А потом - сразу его поддержу :))).
А что, обычный алгоритм.
15.08.2000 17:49:58, Чудик
Чудик, вот ваш муж прочел бы это, и подумал - ну, женщины, ветер в голове! И так им плохо, и эдак... Денег мало - слабовольный, расходимся. Начал пытаться что-то организовать сам (при его неуверенности в себе, как вы пишете!) - опять плохо, нет общения. У хорошо зарабатывающих мужей жены часто их сутками не видят, а то, что они приходят в 11 вечера - вообще норма. Увы - или-или: пашешь как вол, либо сидишь в НИИ за копейки, но море общения. Неужели вам обязательно каждый день нужно с мужем общаться? Мне вот, например, этого давно не нужно: первые годы брака тоже напрягалась, когда муж поздно с работы приходил, но теперь я прекрасно и без него могу себя занять, и не чувствую себя одинокой, наоборот - радуюсь, что он пытается что-то достичь на работе. Если вы его так любите, что не можете без него и дня прожить - о каких расставаниях вы ведете речь? Все перетерпится!
Вообще, интересно читать здесь сообщения. Насколько многогранна и полна тайн супружеская жизнь. Помню, перед отпуском читала ваше сообщение о том, как вы с мужем гуляли по лесу, и как вам было хорошо. А теперь, оказывается, вы собирались расходиться! Просто поразительно, как нас кидает от одного полюса к другому. семейная жизнь - живая и постоянно изменчивая: то любим, то хотим расстаться. Наверно, надо иногда отрешаться от сиюминутных переживаниях, оценивая в глобальном масштабе то, что вы имеете и к чему стремитесь. Возможно, тогда мелкие неурядицы не будут так ранить.
15.08.2000 13:57:45, Анна Глухова
...Vy prosto propustili odin ochen" vazhnyi etap posle etogo samogo gulyaniya v lesu :-(. A na schet togo, chto radovat"sya za muzha seichas nado ,y s vami soglasna. 15.08.2000 18:17:45, TanyaT
Да уж, Нью-Йорк - город контрастов :)).
Вы правы, Алина, со времени той речной прогулки у нас ох как много всего случилось.
Это не просто женские капризы... Случилась незапланированная беременность, мои мучительные раздумья на тему - как, ну как исхитриться ее сохранить??? Учитывая, что все четверо живем на мою зарплату, и жилье снимаем на нее же, а другого - нету.
Муж, прямо скажем, оказался не на высоте. Мямлил что-то типа "А я что? А я не знаю... Решай сама... Ты же знаешь - я больше работать не могу... Я психологически не готов... Дело твоё..." Было противно до тошноты. Когда стало ясно, что придется прерывать, он быстренько уехал к маме на огород "помогать" (а на самом деле просто сбежал от этих переживаний), всю неделю перед операцией я сидела одна в квартире и ревела как сумасшедшая, сюда вот писала... Вот так.
Озарение у него случилось уже ПОСЛЕ. Поезд уже ушел, ребенка не будет.

Потому и реакция у меня такая... не восторженная. Бурной деятельностью он пытается заглушить чувство вины (в его жизни это тоже первый аборт).
А мне грустно...
15.08.2000 17:46:56, Чудик
Ой, Анна, простите плз. Шрифт мелкий, глаза устали к вечеру, вот я Вас Алиной и обозвала. Еще раз извините :((((. 15.08.2000 17:48:30, Чудик
Ой, ну проблему выискала. Красивое имя.:))
Я не знала про вашу беременность. Тогда конечно, понятны все ваши грустные чувства. Ну, не переживайте. Будут у вас еще дети, если захотите. И будете осторожней подходить к предохранению, чтобы не доставлять себе такой боли. А мужья наши часто слабее нас - ну что с этим сделаешь? Уродились-воспитались такими, переделывать поздно. Зато теперь он пытается взять себя в руки - это уже должно радовать, разве нет?
Удачи вам и вашему мужу!
17.08.2000 10:10:50, Анна Глухова
Не надо требовать друг от друга всего. Так не бывает. Повышенная требовательность только ухудшает отношения, если есть любовь и взаимопонимание, желание жить вместе, муж/жена будут делать все, от них зависящее, в силу своих способностей, чтобы в доме было хорошо.
Деньги - это, конечно, здорово, но не самое главное в жизни, их всегда будет не хватать. По-настоящему сильная женщина никогда так себя не назовет. Умная женщина, понимающая, что она ведущая в паре, не будет упрекать мужа в пассивности, а создаст условия и для его самореализации (и наоборот).
В вашем случае, Чудик, у вас сейчас сложный период в отношениях с мужем - перестройка. Расслабьтесь! Все пристроены: дети - на даче, муж - на работе. Отдохните, у Вас было много переживаний. Спите, гуляйте, читайте и ни с кем не разговаривайте. Возьмите тайм-аут. Желаю Вам счастья.
15.08.2000 13:03:20, Ирма
Ирма, спасибо за совет.
Проблема как раз в том, что расслабиться нет ну никакой возможности - на носу 1 сентября, за две недели надо найти квартиру, собрать вещи, организовать переезд, разобрать вещи обратно, отыскать пропавшую собаку, экипировать детей к школе, оформить кучу документов... и это не все :(((. Дети приедут уже в субботу...
А я работаю с 10 до 20 каждый день, да еще к врачу мне надо бы. Мало того, что все эти мероприятия (плюс работа!) на мне, на них и денег еще нет - все муж забрал на свой проект, надо срочно занимать... Еще штрих - для пользы дела муж завтра выписывает из Моршанска своего свояка. Пьющего, кодировать еще надо. Так муж хотел, чтобы этот мужик, которого я никогда в жизни не видела, пожил у нас пару месяцев!!!! Для пользы дела... А я, как Вы верно подметили, много пережила, расслабиться бы. Я и в обычном-то состоянии органически не могу терпеть в доме никаких постояльцев, а тут! В результате, надо снимать комнату этому типу, но ближайшие дни он все равно будет жить у нас. Вот так...
Именно сейчас мне нужна помощь мужа в решении семейных проблем, а уж во-вторую очередь - моих внутренних (это и сама справлюсь). И именно сейчас не нужны лишние перегрузки, расходы и гости...
А у него - бизнес, грандиозные планы.
15.08.2000 17:37:36, Чудик
1 сентября - пятница, можно покупки к школе сделать 2, в субботу. Мужика впрягайте в переезд, пусть помогает вещи паковать, мужу и себе еду готовит. Себе пару дней - отгулов на работе. Детей продлить на даче еще дней на несколько. В общем, не вешайте всё себе на шею, а развешивайте в разные концы проблемки. 15.08.2000 23:56:30, Ирма
Если это ваш любимый человек, будьте сама ему опорой и поддерживайте во всем. Показывайте ему как высоко вы оцениваете его усилия.

Вышесказанное, однако, не означает, что вы не должны критиковать его ни в чем. Если вы считаете, что он в чем-то неправ, то на это обязательно нужно указывать ему. Только очень осторожно, одновременно убеждая его в своей любви и в том, что вы в любом случае "с ним".

Повторяю, все это верно только в том случае, если вы его любите.

Удачи!
15.08.2000 12:36:35, Just
Семь бед - один ответ. Это по-нашему, по-бразильски :))).
Спасибо, Just. Вы, если интересно, почитайте другие реплики тоже.
Ключ к размышлениям... Есть такой любимый мною закон "Множественности причин и смешения следствий"...
Жизнь - она разная... А вы советуете жить по одной заповеди, даже не по десяти...
15.08.2000 17:28:01, Чудик
Интересно. Читал. Что дальше посоветуете делать? :)

Да, и где же это вы в моих словах увидали "одну заповедь", которая еще и сделает жизнь из разной однообразной?

Вы знаете, меня вдруг осенило. Верите? Вот только что, когда я писал эти строки. Я понял почему я чувствую себя в конференции чужим что ли. Здесь общаются люди у которых за спиной многие годы совместной жизни, дети, любовники и т.д. На них лежит пыль бытовых проблем столетней давности, которые не разрешены до сих пор, или разрешены неудачно, или даже разрешены удачно и просто остались в памяти. На них виден налет сочуствия, оказанного им их друзьями и подругами, каждый (каждая) из которых сам (сама) имеет на себе такой же груз. Вот почему за короткий срок моего здесь присутствия я многократно видел одинаковые сообщения об одинаковых проблемах и одинаковые ответы на них. Эти ответы отличаются только поверхностно, мелочами индивидуального опыта жизни отвечающего. В них нет глубины, нет чувства радости жизни, есть только "суровая правда-матка жизни".

А где же нравтственность? Где великие моральные ценности? Или о них задумываются только молодые юнцы-максималисты вроде меня?

Ну да ладно, это так, это мой крик души, если хотите...

Можно не отвечать.

Удачи!
15.08.2000 17:49:56, Just
Just, такое ощущение, что Вы всеми своими постами пытаетесь донести до окружающих одну, но пламенную ;) мысль - "Люди! Любите друг друга, и все у вас будет хорошо!".
Так что Ваши сообщения все тоже оч-чень похожи друг на друга.
А огрызается на них народ, потому что точно знает - да, любовь - это великая радость и боль нашей жизни. Но не панацея. От нашего "люблю" далеко не всегда открываются запертые двери и решаются драматические ситуации. Если бы!..
Да вот, если мы, пыльные заплесневевшие циники, Вас не убеждаем - почитайте Шекспира, Эсхила, Гомера, Расина... Нехилые личности, ИМХО. Но в их произведениях любовь с большой буквы "Л" выступает не как чудодейственный-способ-решить-все-ваши-проблемы, а как мощная причина самых драматических, чтобы не сказать трагических, коллизий.
Не средство от проблем, совсем наоборот. Вот так и в нашей жизни.
А в Вашей, похоже, пока - или вообще? - не так. Ну и слава Богу...
15.08.2000 17:59:05, Чудик
Ну да! Я и говорю: все это -- вопрос ВЕРЫ. Я верю в любовь, в жизнь, в счастье, в лучшее, в людей вокруг себя, в существование других миров, в ад (в какой-то степени) и каковы бы ни были трудности, связанные с любовью, с жизнью, моя вера мне помогает через них пройти. И мои проблемы решаются, и аналогичные не возникают вновь и вновь (хотя вы опять можете сказать что я еще молод).

А вы, по моему мнению, не верите, поэтому для любой проблемы в первую очередь пытаетесь найти "бытовое" решение, а не духовное.

Я никогда не писал, что считаю любовь панацеей. А ведь многие ХОТЕЛИ БЫ в ней видеть панацею и поэтому быстро разуверились в ней, когда поняли, что она не панацея. Продолжение этой дискуссии, к сожалению, требует от меня длительных раздумий (сейчас я на работе). Если хотите, могу продолжить в другой день, написав ответ дома.

Удачи!
15.08.2000 18:30:44, Just
Наташа С.
Вот-вот, поэтому я никогда не встреваю в споры по поводу - "муж не зарабатывает!!!" У меня всегда зарабатывал, иногда на 2х-3х работах (когда считал, что одна работа приносит мало денег), но весь дом+ дети всегда были на мне и общения катастрофически не хватало, т.к. приходил поздно, вымотанный и нервный... И не знаю я,например, что лучше - много денег и, соответственно - возможностей - отдохнуть, купить недвижимость и т.п. или нормальное общение. Никогда не бывает все как надо. Потерпите - ведь важно, что он почувствовал уверенность в себе.Мне кажется, Вам надо его поддержать сейчас, а потом, когда его новое занятие наберет обороты, все наладится, и он, и Вы привыкнете к новому режиму и научитесь организовывать время по-новому. Держитесь!:))) 15.08.2000 09:40:52, Наташа С.
Ярослава М.
Юль, а одиноко человеку бывает независимо ни от чего. Вот у меня муж такой, что я могу на него во всем положиться, но мне все равно одиноко. Я ни в коем случае не жалуюсь, но это есть. Где-то с полгода назад завела с мужем разговор, что мол мы совсем не общаемся, только на бытовые темы. "Я приду сегодня попозже, дорогая" - "Милый, я нисколько в этом не сомневаюсь". А ведь раньше часами беседовали на отвлеченные темы, и не надоедало. Теперь же все стало скучной привычкой.

Знаете, что муж мне ответил? "А бывает ли у кого-нибудь по-другому?"

Он говорит, что провел "опрос" у себя на работе. И все мужчины в один голос сказали, что, придя домой, они хотят одного: лечь на диван, включить телевизор, и чтобы никто не трогал и не приставал с разговорами.

Я не стала возражать, поскольку статистики у меня нет. Мои представления о жизни базируются на воспоминаниях о семье моих родителей, у которых все не так, которые всегда интересны друг другу. Однако же в очередное посещение я услышала от мамы: "Мы же теперь совсем не разговариваем." И я поняла, что все оживленные беседы являются следствием прихода нас, то есть гостей. При нас так, и у меня создается впечатление, что и всегда так. А на самом-то деле все грустно-грустно...

А мужчина, который что-то делает, всегда лучше, чем мужчина, который не делает ничего.
15.08.2000 09:21:55, Ярослава М.
Если логично помыслить - о чем можно говорить часами с человеком, с которым живешь много лет и которого знаешь, как облупленного? Про детство-юность вы давно друг другу все рассказали, увлечения-хобби друг друга знаете, семейную жизнь и детей обсуждать - тоже, вроде, незачем, и так все видно. Если вместе куда-то ездить, набираться новых впечатлений - тогда могут появиться темы для бесед. А так, в будничной жизни... Разве что рассказать о работе да посплетничать о знакомых. На самом деле, нам не всегда бывает интересно говорить с друзьями-знакомыми, но из вежливости мы продолжаем беседу. А мужу можно сказать - да отстань, я и без тебя это знаю!
Как мудро писала тут Карина - нелепо ждать от семейной жизни всех благ: и тебе общение, и тебе фантастический секс, и опора в жизни, и смысл этой самой жизни, и совместные развлечения, и помощь по хозяйству, и сюрпризы, и Бог знает что еще. Многое все равно придется получать на стороне, а вот что именно - у каждого по-разному.
15.08.2000 14:24:56, Анна Глухова
Ой, совсем с этим не согласна. Все блага, которые Вы перечислили, нахожу только в своей семье. С любимым человеком даже молчание красноречиво. Мне чаще приходится искать темы для разговора со знакомыми, с мужем - никогда. Другое дело, что не всем везет: не каждый находит свою половину, поэтому приходится подстраиваться, если это обоюдное желание - то все будет в порядке. 15.08.2000 20:28:13, Ирма
Было бы желание говорить - тема найдется. 15.08.2000 16:13:46, sichan
Вот уж не согласна! "О чем говорить?" Но вы же что-то в течение дня читаете, что-то видите, о чем-то размышляете? Он тоже. Почему бы это не поговорить об этом? Или смысл брака только в совместном хозяйстве и детях? 15.08.2000 15:55:32, Майка
Да уж! А музыка? А кино? было бы желание говорить! Вот когда его нет - неважно, отчего - от усталости, от обиды, болезни.....ну, тут уж ничего не попишешь! 15.08.2000 16:13:19, sichan
Чтобы говорить о кино - его надо посмотреть, что нечасто получается при обычной загруженности. То же касается музыки. И потом - мы давно знаем все пристрастия мужа в плане кино, музыки и т.д. и неоднократно слышали от них их высказывания по этому поводу. Можно, конечно, в сотый раз одно и то же слушать - но интересно ли? Человек же не может меняться каждый год, чтобы каждый раз нам было интересно познавать его заново. 15.08.2000 16:51:14, Анна Глухова
А у меня такое ощущение, что мы меняемся буквально каждый день... И всегда есть что рассказать...
Знаете, месяца полтора назад было такое - что-то рассказывала мужу, рассуждала, увлеклась. Потом спохватилась и спрашиваю его - "Я, мол, тебя не заболтала? Интересно или - ну его?" А он знаете что сказал? "Удивительно, что тебе такое в голову пришло. Я могу отключиться, говоря с кем-то другим. А тебя мне ВСЕГДА интересно слушать, понимаешь?".
Ооо, как мне было приятно! Вот это я и боюсь в наших отношениях потерять...
15.08.2000 17:24:48, Чудик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!