Раздел: Друзья, гости

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Все хотят быть гостями, но не хозяевами!

Нет, что-то с народом происходит и уже давно - люди перестали приглашать в гости друзей-приятелей. В лучшем случае, поступают приглашения встретиться где-нибудь на нейтральной территории, а обчыно все напрашиваются ко мне. Причем, не важно, что я у них еще НИ РАЗУ не была - это никого не смущает, приходят, и пьют, и едят, и веселятся, и обещают позвать к себе, но... через какое-то время опять звонят и намекают: ты не соскучилась без нас еще, а то мы могли бы заглянуть на огонек! Млин, ну почему никто нас с мужем не приглашает к себе? Мне не жалко еды и водки, мне просто хочется отдохнуть от кухни и быть красивой и сексуальной светской львицей, а не замученной, не успевающей сделать маникюр домохозяйкой! А у вас как с гостями дела обстоят?
03.01.2007 02:39:24,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
О, как знакомо! Все скучают, хотят пообщаться, но не на своей территории, а на нашей Одну близкую приятельницу сегодня с ДР поздравляла. По телефону. Она в кафе ехала днюзу справлять. В ответ сюси пуси "хочу увидеться, сучаю, поболтать бы!". Жесть! 02.02.2020 22:22:05, Рыся6666
Очень знакомо! Тоже многие звонят, типа соскучились, хотят приехать. Вот сегодня поздравляла одну такую с ДР: тыщу сюси пуси, едет в кафе справлять и мечтает встретиться, пообщаться - у нас, естественно! 02.02.2020 22:10:26, Рыся6666
Аналогично) Напрягает, но не сильно. Я нормально к гостям отношусь 13.04.2019 22:00:30, tester.fada.2
Аналогично. Уже раздражают. 11.04.2019 17:32:52, НаталНатал
. 18.04.2018 22:16:03, anzhela.t
У нас были такие друзья-товариСчи. Все было вроде xорошо, ходили друг к другу в гости. Одно меня только напрягало, никогда они сами не готовили, может только картошку отварят и чай заварят. Все остальное покупали, ну там кусок буженины, банку соленых огурцов, салаты кое-какие. Нет, я не против, главное не жрачка, а общение. Но в душе было неприятно. Когда мы приглашаем их к себе, стараемся сготовить что-нибудь вкусненькое. Не могу сказать, что они не умеют готовить, лень наверное. Так вот, "Она" нашла высокооплачиваемую работу, и тут ее понесло, то ли жадность пробила, толи еще чего. В гости нас перестали звать, хотя к нам ходили с удовольствием, только приглашай. И условия у них позволяли. Из разговора я поняла, что им надо покупать продукты, а это очень дорого. Это получается, что мы покупаем продукты и ничего, а им это делать жаба давит. В конечном итоге свели наше общение до редких звонков. 04.01.2007 21:32:53, tiki tak
+ 100! 04.01.2007 21:57:43, Жужа_мужа
А вы не задавались вопросом, а может быть у "них" не позволяют условия позвать гостей.Вот я например, тоже не могу позвать к себе гостей, потому что у меня вечно мама дома, при чем ,которая любит торчать на кухне и при чужих людях для нее, и влезать не в свой разговор, а меня это раздражает.Учит всех жизни и меня в том числе при гостях, которые когда-то давно заходили. Мне это не понравилось и больше, уже давно, я никого к себе не зову. 03.01.2007 23:54:58, Alek79
Тогда и сами не ходите. Совесть какая должна быть 29.06.2022 09:59:17, Анет12
Конечно, я задавалась этим вопросом, и не раз. Более того, я всегда задаюсь кучей вопросов прежде, чем обеспокоить человека (пускай даже очень близкого) своим появлением. Ну... позволяют им условия, позволяют, правда, всем :)))) Утруждать неохота - это же и уборка, и готовка, и опять уборка и проч. и проч. Заленился нарооооод!!! 05.01.2007 01:07:02, Жужа_мужа
А мы любим гостей ) А сами не любим никуда ездить - домоседы ) Но все наши гости готовы к тому, что у нас может быть бардак (а может и не быть), что может не быть еды - в общем готовы к чему угодно, всякое бывало ) Поэтому я не сильно утруждаюсь ролью хозяйки при гостях - готовы к такому приему - приезжайте, а не понравилось, что хозяйка не в духе и надо самому из холодильника блюда таскать - не приезжайте ) И ничего, желающих в гости много =) Потому что главное не стол с блюдами и сияющая чистота, а общение... ) 03.01.2007 19:46:02, Солнечная лиса
Если прием частых гостей в тягость, так и не стоит их приглашать, типа " Да, конечно, как-нибудь при случае. пока с работой напряг/ приболели и т.д." Отмазку можно найти. Из ситуации можно сделать с одной стороны прятный для вас вывод, что вы замечательная хозяйка и по угощению и по гостеприимству(иначе к вам в гости не рвались), с другой неприятный, что друзья - халявщики и эгоисты. Но ситуацию ведь можно поменять? 03.01.2007 19:44:54, Атом ( мама К)
Возможно, это в свете всего мною высказанного прозвучит глупо, но я очень люблю гостей :))) Правда! Просто иногда мне тоже хочется гостьей побыть, а никто не зовет и отмазывается, вот примерно теми словами, что Вы привели :) Пару часов назад говорила со своей приятельницей по телефону, так, между прочим напоминаю (была договоренность уже полгода назад): может, встретимся, пока выходные? Ты вроде приглашала? Что Вы думаете она отвечает: Ой, солнце, ты знаешь, у нас совсем закончились деньги! Представляешь, купили мужу две пары ботинок, мне вечернее платье, сделали ремонт на кухне, слетали в Грецию и теперь не на что стол накрыть! Я, конечно, посмеялась - такого ответа и ждала! Хозяйка я, правда, хорошая - все отмечают :))) Ну как же не хочется думать о своих близких, что они халявщики и эгоисты - а приходится! Кстати, "Служебный роман" - тоже мой любимейщий фильм, а еще "Ирония судьбы": "ой... тепленькая пошла" :))) 03.01.2007 22:40:54, Жужа_мужа
Бета
А что Вам мешает просто прийти в гости попить чайку, принести тортик, конфеты, ну или что-нибудь в этом роде? Просто складывается впечатление, что для Вас в гости ходят для того, чтобы набить желудок, а не пообщаться. Это конечно, здорово, что Вы хорошая хозяйка, но мне кажется, что ждете от других такого же приёма, какой устраиваете сами, а это далеко не всем нужно и нравится, вот и не зовут Вас. 04.01.2007 14:10:06, Бета
Если честно, я в гостях редко ем - ну, неудобно мне и не за тем иду! Именно пообщать хочется, а не поесть. И приема никакого от людей не жду, чая с конфетами на кухне вполне достаточно... Правда, сама встречаю по высшему разряду - так воспитана на родительском примере. Хм... А может быть, мне самой надо поменьше внимания столу уделять, тогда народ расслабится и не будет заморачиваться, что у них салфетки по тону к скатерти не подходят? Может быть, это и есть - корень "зла"? Мысль! 04.01.2007 22:01:07, Жужа_мужа
Бета
Да, думаю, Вам и самой не стоит заморачиваться по поводу звёздности приёма. И в то же время, напрашиваясь в гости, предупреждать, что Вы идете просто чай попить со своим тортиком, что не надо перед Вами скатерть самобранку стелить :). 04.01.2007 23:10:14, Бета
ИМХО они готовы видеть тебя только за твою кормежку (у тебя дома), а прилагать усилия для того, чтобы увидеть тебя у себя - считают, что игра не стоит свеч... 04.01.2007 12:21:36, AleXXX
Как всегда приведу мой любимый постулат психологии :если ситуацию нельзя поменять, надо изменить свое отношение к ней. Вы ведь как я и думала любите и умеете принять гостей? Значит такова ваша миссия. Но т.к. расчитывать в ответ на приглашение друзей к себе не приходится, надо восполнять свою "ограниченность" в выходе в свет походами в кафешки-ресторанчики (если бюджет позволяет, ну хоть замените место очередного сбора вместо вашей квартиры на общественное место, может и в ответ вас также пригласят в ответ в кафе/боулинг и пр.). Может есть и такой нюанс - вы гостей принимаете по полной программе - в том числе с замечательным разнообразным меню, что в ответ друзья не могут организовать на таком же уровне, а вроде как обязаны соответсвовать вам.
Но все же круг друзей я бы немного расширила на вашем месте при возможности, чтоб избежать в своем кругу постоянной роли "домохозяйки", новые люди смотрят на вас под другим углом зрения, да и у них может более сильны традиции гостеприимства.
03.01.2007 23:28:56, Атом ( мама К)
На самом деле постулат ацтойный... Годен в мизерном количестве случаев, когда и в самом деле ситуацию поменять нельзя. В большинстве случаев - можно. 04.01.2007 14:20:22, AleXXX
ленУля
Почему, приглашают и сами ходят... Просто, имхо, если кто-то впятером в двушкее, а друзья в такой же двушке вдвоем, логичнее идти туда, где места больше :)) Или где нет тяжело больных, или престарелых вечно ндовольных бабушек-дедушек и т.п. Зато те, кто идет в гости могут быть нагружены списком того, что надо купить :)) Ну, это если не по приглашению на торжество, а типа - посидеть, потрепаться... 03.01.2007 18:48:45, ленУля
Брехня собачья... Вот мне вчера было грустно - я взял детей и пришел к другу. Сказал, чот мне грустно, выпил рюмку, полез в холодильник, съел чего холтел, взял книжку и три часа продремал с ней на диване. Пока мои дети ставили раком и на уши его квартиру...

Точно также готов его со всей семьей и тещей принять к себе.
03.01.2007 18:31:12, AleXXX
Представляю, как счастлив был Ваш друг! И это по-вашему дружбой называется - ввалились, не узнав, а кстати ли вы вообще-то со всей своей гоп-компанией, а потом еще и спать завалились, совершенно не задумываясь о том, или даже зная прекрасно, на какие "подвиги" способны Ваши дети! Наплевали на всех и вся и вели себя так, как вам было удобно в этот момент - это не дружбой называется, а совсем по-другому... 03.01.2007 22:34:07, Жужа_мужа
А что называется тогда? Объясни глупому?

На самом деле по твоей реплике становится совсем понятно, почему у тебя нет друзей :))
04.01.2007 00:44:30, AleXXX
Если Вы еще не успели заметить, сообщаю: здесь люди общаются на "Вы". Как бы я не относилась к Вашим репликам, на "ты" мы не переходили и вряд ли это случится в этой жизни. Вот примерно такой набор элементарных подсказок и называется "объясни глупому". Надеюсь, объяснила понятно - старалсь быть проще, специально для Вас. Кстати, если не затруднит, на будущее, не вступайте со мной в дискуссии - каждому из нас, уверена, достаточно и в реале неприятных личностей. 04.01.2007 13:02:10, Жужа_мужа
Правда? Не все. Я вот напрмер со всеми общаюсь на "ты", мне так проще... И практически никого это не обижает.

Так все же ты не объяснила, что такое дружба... Возможно, как только ты попробуешь это проговорить хотя бы в виртуале, у тебя исчезнут некоторые проблемы... Может, после этого тебе станет понятно, почему тебя не зовут в гости. Может ты просто слишком много ешь? Не умеешь вести себя за столом? Анализируй свое поведение, и ты сможешь (при подключении мозгов, конечно), многое понять. Если не поймешь - пиши здесь, я постараюсь объяснить :))
04.01.2007 22:18:54, AleXXX
LU
а у нас хорошо дело обстоит с гостями:) на НГ вот были у нас друзья, с детьми:) все было замечательно! вернее даже - сначала они предложили нам у них отмечать НГ, но мы подумали, что у нас больше спальных мест, да и салатики все при нас останутся:) поэтому - перерешили НГ отмечать у нас. я хорошо готовлю, сервирую стол и вообще - мне нравится создавать праздник:) нравится, что все это у меня дома, что все под рукой - если что-то еще понадобится, нравится, что после праздника не надо никуда тащиться ловить такси или одному из нас не пить - чтобы доехать до дома на своей машине...
и просто без повода гостей люблю:) бывает - мне звонят знакомые: "мы тут рядышком, хочешь нас видеть?":) и заходят) и мне это нравится:)
правда - довольно часто и меня зовут в гости (и даже со всеми детьми:))). т.е. я не припомню у нас таких друзей-знакомых, которые только у нас рады праздновать.
кстати - может, Вам попробовать и вправду провести пару-тройку таких вечеринок без метаний у плиты и мытья посуды? закажите пиццу, суши, или устройте пивную вечеринку (если пиво любят) - чипсы, орешки, и мыть только кружки:)
или в ответ на "мы щас придем к вам" - отвечайте, что Вы устали и нет сил/продуктов/в доме бардак/у детей гости и т.д., но можно сходить куда-нибудь в кафе посидеть/поболтать.
не бойтесь отказывать, в конце концов - у Вас своя жизнь, свои планы, а от общения Вы же не отказываетесь - пообщаться можно и вне дома:)
03.01.2007 13:31:11, LU
А чего Вы жен-подруг-мужей не подключаете к процессу? Мы вот сейчас к друзъям на дачу ездили на НГ на 3 дня. Заранее распределили, кто чего готовит. Я дома салатики порубила, туда приехала - подключились все к украшению дачи, готовке горячего (мужуки за украшение и мангал отвечали). Накрывали-убирали-подметали-мыли посуду-топили баню эти дни все по кругу - по мере высвобождения рук. Подруга хозяина дачи грипповала - ее так вообще старались не трогать. И так всегда...Уезжали с дачи - все помыли, убрали-сложили. Это просто пример. У нас так всегда и везде. Ко мне приходят гости, я еду к родственникам-друзъям-родителям: в процессе всегда задействованы все, по крайней мере дамы:):)
Мож это у Вас комплекс доброй хозяйки? Никого к плите не подпускаете и мойке? Ломайте стереотипы, вовлекайте гостей в процесс: уверена, если Вы кого-то из друзей попросите помочь (порубать овощи, помыть стаканы, поменять тарелки), никто не откажется (даже если им и не очень ентого хотеться будет, не откажутся - как не помочь, когда просят?)И у Вас только приятные воспоминания о гостях всегда останутся:):)
03.01.2007 13:20:09, женА
Елена Д.
мы всегда рады гостям, но и "навязаться" к кому-то не комплексуем :) ну, например, если недавно были "у нас", то говорим, что теперь - мы к вам :) Ну и еще, я потому теперь нисколько гостями не напрягаюсь, потому что я ничего не готовлю практически, салаты продают готовые свежие, выпечка заказывается, "горячее" не готовим вообще, все-равно его никто не ест, если на столе "нарезка", салаты, фрукты, то людям ничего не надо больше, они ведь не поесть приходят, а пообщаться, по крайней мере - к нам приходят не поесть :) и вообще, у нас принято не напрягать друг друга, каждый что-то несет к столу, что можно нарезать или подогреть или налить :) да, посуду моет ПММ, к приходу гостей я всегда - "светская львица", на кухню бегает муж, если надо :) 03.01.2007 12:56:53, Елена Д.
А я люблю приглашать гостей именно к себе. Бытовуха не напрягает. 03.01.2007 12:29:39, Ольга*
а зачем вы их приглашаете? :))сделайте маникюр и идите в ресторан. и отдыхайте :) 03.01.2007 12:00:52, Lii
masyanya
Угу! угу! . нам так и заявляют "празднуем у вас , у вас жилплощадь больше , вы праздник устроите , а мы скинемся потом ..." Да я готова сама все оплатить лишь бы не готовить и не убирать до и после ! 03.01.2007 10:56:11, masyanya
ленУля
:)) Обычно такого рода посиделки проходят на заказных продуктах - типа пиццы и т.п. плюс "выпить" или по желанию хозяев - что-то приготовить. А насчет убиратьь - прихожу к выводу, что проще всего, быстрее и легче воспринимается, если убирать в процессе, а не после - целую гору посуды и мусора... 03.01.2007 19:13:35, ленУля
ок-ок! денег столько-то, приходим к стольки-то готовить...
ХХХХ...
а теперь ребятки давайте мыть посуду, убирать:)
03.01.2007 12:27:40, Ящер типа опытный ;)
masyanya
интересно как это у вас получится в 4-5 утра заставить пьяную компанию убираться ??? уже проходили :((( посуду типа машинкой помоешь , а убираться .... так нам пьяных мужей домой везти, а ты уже дома ...ляг поспи , а потом и уберешься ... больше у нас не празднуем . 03.01.2007 18:09:45, masyanya
А что сложного? Пьяные обычно мужики, девок всегда можно к делу пристроить... До что убирать - тарелки в ПММ засунуть? Дефки таскают из комнаты на кухню, хозяева - счищают муор с них и засовывают в ПММ. Так это можно сделать и в процессе пиянства. Так как в большинстве случаев есть еще и чай с тортиками, пока народ пьет чай - засунуть в ПММ тарелки из-под еды и все остапльное, это как правило, две закладки получается, а надо отвлечься два раза по 10 минут - загрузить-разгрузить ПММ. Если нет ПММ - кто-то принудительно ставится на помывку посуды...

Ну а потом после чая - остается одна закладка в ПММ, сложить стол, бросить скатерть в стиралку с прочим хламом и протереть стол.

Ненавижу просыпаться утром в загаженной квартире, проще убрать все вечером, и для здоровья полезнее - лечь спать попозже и потрезвее...
04.01.2007 14:30:28, AleXXX
+ 1000! Слов нет - ведь так и бывает! 03.01.2007 22:26:56, Жужа_мужа
А в процессе перемены блюд, по мере загаживания посуды помыть? Один грязные тарелки со стола снимает, другой моет (в посудомойку заряжает, включает ее), третий чистые ставит - очень нормальненько получается. Потом в финале (ну если тела по домам приходится развозить:):) токмо полы пропылесосить-помыть и остается:):) 03.01.2007 18:47:18, женА
masyanya
а вот как-то в промежутках все чем-то заняты ..... конечно принести что-то новенькое на стол все первые , ну тарелочки убрать помогут , а вот все остальное ..... сама . А оно мне надо ? я тоже хочу попразновать , а не быть прислугой . 04.01.2007 12:50:36, masyanya
почему сама? Это друзья или нет? Если они помочь не хотят? Рявкнуть - и будут все делать как миленькие. 04.01.2007 14:31:18, AleXXX
К нам тоже все ходят, но мы сами зовем :-) Кстати, не вижу ничего плохого в том, чтобы Вам точно также позвонить и напроситься на огонек к друзьям, или просто гостям сказать - в следующий раз мы к вам нагрянем, готовьтесь :-) 03.01.2007 03:36:26, Shelly
Сколько уже раз говорили: теперь и мы к вам! Они угукают в ответ, проходит месяц, два, полгода - ни ответа, ни привета - как будто и не было такого расклада. А потом, делая вид, что все уже забыто давно, опять сами у меня в гостях!
Спасиб за советы дельные, на самом деле я не умею отказывать - ну неудобно мне, боюсь людей обидеть, а вот они почему-то не боятся, наверное потому, что знают - я не злопамятная, промолчу, забуду, обидку не затаю. Только не подумайте, что я простофиля - просто добрая я и интеллигентная :))))) В следующий раз так и сделаю - пришли ко мне, давайте салатики вместе режем, тарелочки протираем, за горячим следим. Кстати, "приглашенную" еду типа пиццы или суши я еще ни разу не пробовала - у самой все так вкусно получается, люблю готовить честно признаться, но поэкспериментировать, я думаю, стоит. Тем более, что мне презентован был не так давно наборчик симпатичный для суши на 4 персоны - пока в коробке пылится :)) Спасибо, девочки!
03.01.2007 14:13:44, Жужа_мужа
А вы не говорите им ничего, а припритесь к ним также и расслабтесь у них на диване с мужем(только в никоем случае не бегите на подмогу на кухню), пока они на стол накрывают. Заодно и посмотрите, какие они хозяева!
У меня дома как, пришли в гости. Мужики собрались с силами и двинули в ближайший супермаркет за продуктами, которые мы будем есть. Заодно и деньгами скинулись(для бюджете невилека дыра) и готовить ничего не надо.Это мой муж придумал, с целью экономии, когда еще мы беднягами были, а теперь так все привыкли. Часто в гости ходим, потому что не кого не мучаем готовками, уборками. Красота! А мы с девченками, вместо того чтобы по кухне метаться, сплетничаем и ведем задушевные разговоры.
04.01.2007 18:06:06, любчик
Ну вот обязательно попробую по Вашему рецепту! Уже составляю список подходящих приятелей для проведения эксперимента :)))) ВСЕМ СПАСИБО ЗА МЫСЛИ С СОВЕТЫ! 04.01.2007 22:04:50, Жужа_мужа
Неплохое начало для дружбы - припереться без звонка фактически к чужим людям :)) 04.01.2007 22:19:39, AleXXX
Ну слава Богу, а то я уж подумала, что у Вас с чувством юмора бАльшие проблеммы :)))) По поводу подключения мозгов (если они есть)) - по жизни только этим и занимаюсь! Ем, кстати, мало - диетами себя извожу ибо красивой охота быть и желанной всегда!!! Вот видите, как легко можно найти путь к сердцу и уму женщины - просто перестать ей хамить, теперь можно и на "ты" ;)) 05.01.2007 01:18:06, Жужа_мужа
А вот так и бывает, вообщем-то люди любят неожиданности, а тем более с подарками! 05.01.2007 00:17:14, любчик

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!