Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос

Как думаете, на каком-либо совместном празднике может ли жена попросить мужа не пить больше и должен ли муж выполнить просьбу жены? Обидна ли такая просьба вообще для мужчины? Стоит ли жене обижаться, если муж не перестает пить?
29.12.2006 22:52:52,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Бедный мужик... Повезло же на неумной женщине женицца... 02.01.2007 00:38:59, AleXXX
Kurmen
Слово обида здесь неуместна. Обида ни к чему не приведет, а только обозначит Ваше бессилие.
И чему она тогда?
По существу это детская позиция.
Если Вам неприятно его пьянство и Вы считаете его недопустимым - ведите себя как взрослый человек - твердо скажите об этом и если Ваше желание не выпоняется - уходите.
Еще лучше - произвести эти разговоры дома, до похода в гости - четко и ясно высказать свою позицию и свои действия в случае еслии он откажется прекратить пить - разборки на людях унизят вас обоих.
Если Вы не протсо займете такую позицию, но и выполните все свои намерения в случае его пьянства то ес ть шанс что на него этьо подействует.
Если же Вы сами понгимате что рникуда от него не денетесь с подводной лодки и если он это понимает - то нечегои рыпаться - результата не будет - он будет вести ровно так как хочет.
Мы имеем всегда ровно столько от сколього можем добровольно отказаться.
30.12.2006 18:18:14, Kurmen
По-моему это и невозможно и нецелесообразно, проще придумать предлог и просто уйти с вечеринки, закончив и свои мучения и мужнины возлияния. 30.12.2006 16:42:01, Мамулечка
Леший
Можно ли курить на артиллерийском складе? Можно. Но окружные населенные пункты жалко. :) Что значит "просить мужа не пить больше"? Совсем? Это когда вокруг как раз самый разгар веселья уже совсем перешедшего в пьянку? Вы то сами в чудеса верите? Каким будет последующий сценарий? Раз мужа нужно просить пить меньше, значит необходимость в этом существует. Он своей нормы не ощущает. (Хотя, возможно, он вполне адекватен ситуации и компании, а ошибаетесь Вы сами, что также бывает. К примеру, в некоторых моих привычных компаниях иные "обычные гражданские" попросту не выживают. :))))) ) Ваша просьба ставит его в дурацкое положение. Отказать в ней невозможно. По крайней мере неуместно и неэтично. Так как отказ, даже вполне правомерный, неизбежно приведет к ссоре и Вашей на него обиде. (По большому счету, получается, что это не просьба. Просьба подразумевает допустимость отказа. Если отказать нельзя, то это приказ. Вы не просите, Вы как бы приказываете мужу, свободному и самостоятельному РАВНОМУ себе человеку. А это обидно и вызывающе, т.е. провоцирует прямое противостояние.) В то же время выполнить просьбу тоже невозможно. Собственного механизма контроля своего состояния, судя по всему, нет. Обстановка же (самый разгар пьянки) изобилует даже не поводами, а почти необходимостями выпить. Удержаться он не сможет. Плюс к тому подспудно будет подталкивать дух противоречия ПРИКАЗУ. Следовательно что? Результат предсказать не сложно. В итоге он перебирает. И не важно, совсем в хлам или лишь просто сильно. Главное, Ваша просьба не выполнена. Все. Если не совсем ссора, то серьезное основание для обиды и претензий. Причем, обоюдных. Самая сложность в том, что обоснованной является позиция обоих. А значит есть все шансы к переходу ссоры в состояние застарелой претензии. Оно Вам надо?

По-моему, решать задачу нужно вообще совсем по-другому. Во-первых, за исключением вовсе уж чрезвычайных ситуаций, вообще избегать подобных просьб во время празднества. Если муж перебрал, то самое лучшее - найти благовидный предлог совсем уехать домой. Или, по крайней мере, если нельзя уехать, то хотя бы уложить его спать где-нить в сторонке. О том, как ощущать край, лучше разговаривать, во-первых, строго с трезвым человеком, во-вторых, когда разговор не должен закончиться обязательным решением. Лучше всего где-нить дома, валяючись на диване (как пример), просто завести разговор на тему умеренности в выпивке. Но опять же, сугубо в тональности - дорогой, ты что-то стал частенько перебирать на этих всяких праздниках. Очень важно, чтобы с этим сам муж добровольно согласился. Если не он НЕ соглашается, то, увы, задача решения не имеет. Хотя, мелкие хитрости останутся. Например, следить за тем, чтобы муж хорошо закусывал. Чтобы перед выездом на пьянку, он непременно сжевал "пару - тройку" бутербродов с большим количеством подсоленного сливочного масла. Или, если случай запущенный, он перед пьянкой принял что-нить "антиалкогольное" из "таблеток". Если он в общем и целом согласен, что проблема есть и с ней нужно что-то делать, то тогда можно договориться на счет ваших личных взаимных знаках о том, что степень опьянения уже делает его поведение несколько неадекватным. В чем они будут заключаться, как выглядеть и что означать - это уже технические тонкости. Главное, что они не будут нести приказной, назедательной и принудительной нагрузки. Потому они будут работать.

:) ИМХО.
30.12.2006 14:59:40, Леший
Елена Д.
эх, а как бы хотелось, чтобы человек сам себя контролировал :( 03.01.2007 11:36:51, Елена Д.
Kurmen
Александр.
Судя по всему у автора муж как минимум на первой стадии алкоголизма - я могу судить по этомуу хотя бы потому, что его птянство вызывает социальную дезадаптацию - его и его близких, второе - отстутсвие чувтсва нормы. Ну и наконец - как я понимаю муж отказывается принимать что он пьет слишком много и не может себя ограничить.
Можете меня тут как всегда обзывать - типа "леплю диагнозы" :-)) - просто я в свое время много работал с алкоглликами и ситувация просто типичнейшая.
Так вот - никакие семейные разборки ни в гостях ни дома тут уже не помогут - муж будет твредо уверен что он пьет "нормально", что всегда может остановится но просто не хочет, что жена придирается к нему и т.д. И никакие ее просьбы, слезы или истерики этого не изменят - именно поэтому алкоголизм считаетс серьезным неизлечимым психическим заболеванием - заметтье - неизлечимым, потому что не бывает излечиввшихся алкоголиков и наркоманов - есть больные в стадии длительной ремиссии.
30.12.2006 18:25:14, Kurmen
Леший
Возможно ты прав. Возможно. Однако я по жизни видел достаточно и других примеров. Вполне нормальных людей, которым до алкоголизма (даже 1й стадии), как мне ползком от Москвы до Пекина. Просто они не умели пить. Это выражалось в двух моментах. Во-первых, их обычное трезвое поведение сильно держалось на наработанной воспитанием силе воли. То, что в обычном состоянии, удерживалось внутри воспитанием, в пьяном вылазило наружу. В форме неадекватного поведения. Во-вторых, они не имели (уж не знаю, как это можно назвать, инстинктом или просто наработанной практикой) никакого психологического механизма оценки собственного состояния. Просто в обычной жизни они либо не пили совсем, либо пили "только пиво" и в мизерных количествах. Что, налагаясь на неумение отдыхать, т.е. быть в радостном, приподнятом и общительном состоянии без внешнего допинга, приводило к тому, что выпивка в их восприятии являлась как бы первоосновой самого понятия - тусовка. В результате напивались они редко, но метко. С одной стороны, тех вечеринок у них "в году" было три - четыре. С другой - как ни вечеринка, так, если не в хлам, то каждый раз что-нить учудит. Что примечательно, знаю достаточно примеров, когда таких людей вышеописанными способами делали вполне адекватными. 30.12.2006 18:45:01, Леший
Tomsik
;-) "Просю пардону" - но "4 раза в год в xлам, а в промежуткаx - ничего" - это квартальный запой, одна из форм алкоголизма... а вовсе не "до 1-й стадии как тебе ползком от Москвы до Пекина"... 31.12.2006 01:46:56, Tomsik
Kurmen
У тебя позиция "защитника" этих людей от диагноза алкоголизм. Типа - три-четрые раза - подумаешь? тем более осознает, обещает и т.д.
Алкоглизм - он или есть или его рнет, вот в чем дело :-)) Очень много непьющих алкогликов - кстати - полная абстиненция как раз первый и четкий симптом алкоголизма, единственая форма существования такого человека без проблем.
Важно просто понять кто ты - алкоголик или нет - и дальше поняв это принять что пить тебе нельз или можно - все просто.
А все эти рассуждения. оправдания - это от лукавого :-))
30.12.2006 18:55:27, Kurmen
Леший
Видишь ли, любой диагноз - это самый обычный ярлык. В одних случаях он адекватен тому, на что навешен. В других - нет. Кто-то и еженедельные пьянки алкоголизмом не считает. Ты сам врач, потому не можешь не знать, как пьют в медицинской среде. Я этого добра навидался. Как пьют врачи, миллиционеры, сотрудники аварийных служб. Иногда жуть берет. А кто-то и две бутылки пива, выпитые раз в месяц, сразу стремится объявить алкоголизмом. В общем, вопрос это не столь прост и потому я лично подхожу к нему весьма осторожно. Вот в России принято считать, что алкоголизм страну просто захлестывает. Хотя по объему потребления чистого алкоголя на душу населения первенство удерживает вовсе не Россия. В Германии, в Испании, в Италии, во Франции алкоголя употребляют гораздо больше. Но там что-то массового алкоголизма не наблюдается. Так что, я не "защищаю этих людей". Я выступаю лишь за разумную взвешанность подходов и против огульного навешивания ярлыков. 30.12.2006 19:22:16, Леший
masyanya
понимаешь часто бывает , что человек то согласен , но в пылу веселья не замечает , что уже подошел к черте за которой ..... вот тут ему и надо напомнить . наверное об этом автор и спрашивает . и потом , его надо уводить ДО того как он напьется и начнет пазорится ... или пока он самостоятельно может передвигаться ...:) 30.12.2006 17:50:13, masyanya
Kurmen
У Вас типичнейшая позиция алкоголика с его типичнгейшими объяснениями :-))
Вы считаете что "в пыло веселья" - это оправдание? ;-)))
30.12.2006 18:27:44, Kurmen
masyanya
неа , у меня не оправдание , поэтому спокойно могу одернуть мужа или вообще свалить пораньше . 30.12.2006 20:50:08, masyanya
Вот сказала я своему больше не пить. не послушал. попал в реанимацию. теперь делает выводы.... 30.12.2006 14:21:19, анонимно
Может, если договориться с мужем заранее, что такая просьба может быть:)
Обижаться вообще не продуктивно:)
30.12.2006 11:42:37, abrakadabr
фьялка
Моя мама всю жизнь на праздниках уговаривала папу не пить. И папа как-то сказал, что он маме за это благодарен, мол, он знает сам про себя, что пить никогда не умел и если случалось пить без неё, всё время перебирал, о чём и жалел потом. При этом характер у папы сильный и жёсткий, как она его укрощала, мне неведомо :) Обидна ли такая просьба? Думаю, для сильного - нет. 30.12.2006 02:32:20, фьялка
ленУля
В смысле - в рот спиртного не брать? А смысл? Имхо, просить надо только выполнимые в принципе вещи :)) 30.12.2006 01:46:31, ленУля
masyanya
я могу так мужу сказать . Хотя он пить умеет :) но нафига набираться под завязку ? иногда ему хочется напится и он зовет к нам друзей и они напиваются .... но мне не приходится тащить его домой - он уже на диване :)) 30.12.2006 00:42:34, masyanya
Елена Д.
во, я тоже, если это дома и никуда потом идти не надо - слова не скажу, пусть хоть под стол потом :) но вот где-то, откуда нам потом вместе ехать - вполне могу сказать, что, дорогой, нам еще домой доехать надо, чаще всего понимает.. 03.01.2007 11:33:15, Елена Д.
крИСТИНА
Я никогда не говорю мужу не пить, НО он у меня пьет редко и если вдруг переберет, то голова все равно на месте остается.

Я бы например, тоже не поняла, если бы мне муж сказал "хватит пить" в самый разгар веселья.
30.12.2006 00:29:35, крИСТИНА
Львиное Сердце
Только что с корпоративной вечеринки, я мужа ногой легонькр толкнула и сказала :"Хватит". Он мне :" Понял".
Я вообще не пью, вообще, еле за вечер выпила бокал красного вина. Муж может за компанию бахнуть прилично, мне это не нравится, ну, не люблю я пьяных людей, особенно не переношу, когда кто-то из близких набирается в стельку, мой не обижается, я ему объяснила еще давно, что, ну никак я не могу это терпеть, ну вот такая я...
30.12.2006 00:05:14, Львиное Сердце
ленУля
Не, ну предупредить на конкретной вечеринке, что, похоже, хватит, и в принципе попросить "не пить" - это разные вещи :) 30.12.2006 01:49:20, ленУля
Как думаете, на каком-либо совместном празднике может ли муж попросить жену не есть больше и должна ли жена выполнить просьбу мужа? Обидна ли такая просьба вообще для женщины? Стоит ли мужу обижаться, если жена не перестает есть?
:))


29.12.2006 23:19:05, Булочка настоящая
Kurmen
Молодец!:-))
Кстати неумеренность в еде которую больной не может контролировать также считается одной из форм зависмостей приравниваемых к таким же психическим заболеваниям как алкоголизм :-))
30.12.2006 18:29:53, Kurmen
ленУля
Ага. Только встречается реже :)) 31.12.2006 00:47:10, ленУля
МарикаЧ
Браво! А мне кажется очень удачный пример, особенно в контексте уместности и обидности просьбы при посторонних. 30.12.2006 17:25:44, МарикаЧ
ленУля
Имхо, это немного разные вещи все же. Вот попросить мужа не есть, даже если него "пивной животик", полагаю, никому в голову не придет. 30.12.2006 01:48:06, ленУля
Вы знаете, я имела в виду только бесперспективность воспитания взрослых по каким-то вашим собственным соображениям.
Это может относиться к чему угодно. К количеству выпитого или съеденного, к поведению за столом (типа опрятности), к опаздыванию, к каким-то вредным и не вредным привычкам, к вкусу в одежде, к вежливости и употреблению матершины и т.д. Список можно продолжать до бесконечности.
У каждого есть какие-то свои представления о таких вещах. Но воспитание всего этого после определенного возраста не имеет смысла. Выбирать нужно на этапе знакомства...Или мириться или не мириться потом.
Ну вот не смог мой бывший муж привить мне НИЧЕГО из того, что считал нужным, но у меня отсутствовало. И отучить от того, что ему казалось лишним тоже не смог.
30.12.2006 09:17:26, Булочка настоящая
ленУля
Речь не о воспитании, а о поиске компромисса, скорее. Либо он не будет напиватьтся до состояния "застенчивости", либо будет ходить без жены - и делать, что хочет. Как-то так, полагаю. В любом случае, если привычки одного ставят в очень неудобноое положение второго, надо искать выход, смысл не в воспитании, а в снятии проблемы, имхо. 30.12.2006 14:38:43, ленУля
Morna
А я вот согласна. Допустим жена, мягко скажем, "не в форме", и от переедания на таких вот праздниках все более теряет форму :))) И в результате становится менее привлекательной для мужа.
Так должна ли она перестать есть? ;))
30.12.2006 00:54:58, Morna
Елена Д.
только по своей воле, если не хочет потерять мужа, то же самое относится к нему. 03.01.2007 11:29:57, Елена Д.
После принятия (больше нормы) алкоголя, человек не совсем понимает, помнит и т.д. что делает. Опять же запах в комнате, где спит этот человек не совсем приятный. и т.д. можно перечислять много чего, мешающего жизни живущего рядом (уж не говоря о детях).
А полнота, это другое. Если мужу не приятна жена, которой очень проблематично похудеть (о других не говорю, потому что там проблемы не вижу), и он еще будет ей это высказывать, не совсем корректно и правильно. А если с ней, что то случиться (физические недостатки) тогда, что будет делать этот муж???????
30.12.2006 01:16:16, Юлия_
Kurmen
Некоторые женщины при виде куска торта тоже перестают понимать что они делают.... ;-)) 30.12.2006 18:31:20, Kurmen
Это ,вообще то, совершенно разные вещи. Не совсем удачный пример. 30.12.2006 00:49:25, Юлия_
Львиное Сердце
Вы знаете, есть и пить, это разные вещи.
Например, есть люди, которые после двух бокалов начинают вести себя просто ужасно, ну, нельзя им много пить.
30.12.2006 00:06:25, Львиное Сердце
Если речь идет об алкоголизме, тогда наверное да. Хотя зачем алкоголика сажать за стол со спиртным и соблазнять его этим, а потом не давать, тоже не понятно.
Алкоголизм лечится очень трудно и даже тут есть на эту тему спец. конференция.
Во всех остальных случаях на мой взгляд взрослый разумный человек сам решает сколько, когда и чего ему пить (есть, спать и т.д.).
30.12.2006 09:08:29, Булочка настоящая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!