Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

rotkappe

вопрос о свекрах очень длинно

Я уже писала раньше, что к нам на НГ приехали свекры
на две недели издалека.
Просили придумать им культурныю программу и т.п., с этим мы вроде справились, остались морально-этические вопросы, помощи в решении которых я и хочу попросить.

Главным образом, они касаются их места проживания, времени, которое мы с ними проводим, и их вмешательства в жизнь нашей семьи и семьи моих родителей.

Итак:
Имеем свекра и свекровь, молодые-активные (с моими родителями у них разница 15-20 лет), увлекаются охотой-шумными застольями, моржеванием.

Сверковь - вполне адекватная, уважает мнение сына и т.п. Хотя на момент, когда мы начинали жить вместе с ее сыном, она довольно сильно была против меня. А непосредственно перед их приездом мы поругались по телефону на предмет воспитания детей: "ты глупая, вот приеду, буду ее закаливать, обливать, ну и что что ты против, приедем, поговорим, твои аргументы бессмысленны, это слухи, ты ничего не понимаешь", я подобного категорическая противница.
Свекор - редкий отморозок, алкоголик, который постоянно гнет пальцы и строит из себя крутого. Мне он в свое время грозил разным, вплоть до отнимания моего ребенка (типа могу, и даже судом против меня ничего не сделаешь). По телефону мы с ним общаемся очень редко, мирно. Вживую вроде в присутствии жены (свекрови) полной хери не несет, наезжает умеренно.

В Москве у них две квартиры - наша в пополамной собственности с нами, по деньгам также, и сестры мужа - по бумагам ее, куплена за их счет. У нас полуторка малюсенькая, у сестры - нормальная однушка. Живет она одна, мол чела и т.п. нет ни в каком виде.

Когда встал вопрос об их месте жительства (срок две недели), я предложила забронировать им номер в гостинице хотя бы на некоторый срок (чтобы и нам, и сестре дать возможность отдыха), они отказались и обиделись со словами: "Если у вас нельзя, будем жить у Л - сестры мужа". До этого, они, видимо, рассчитывали жить у нас, свекр даже наезжал: "у вас нет телевизора, купите нам срочно, я не смогу жить две недели без телевизора у вас".

Сегодня ночью они приехали, находятся у Л, через пару часов придут к нам в гости.

1. Должна ли я предложить им перебраться к нам?

В нашей полуторке одна большая комната (метров 14), и из нее дверь в кухню площадью 4,5 метра и маленькую детскую 7,5 метров площадью.
Свекор, кроме того, полубольной, лечится антибиотиками, кашляет, боюсь, что заразит мою дочь. Вирусы дома и так есть, только дополнительных не хватает. И курит он как паровоз.
Сестра мужа тоже не хочет все время их у себя видеть, хочет и с компанией собраться и т.п. Еще сейчас она в обиде на меня и мужа моего, т.к. ей пришлось ночью ездить их встречать (я настояла, чтобы муж не ездил, т.к. он очень мало спит последнее время, много работает, очень устал и вечно из-за этого с больной головой, насморком и т.п., вчера тоже пришел поздно и еле-живой, у нее есть своя машина, купленная тоже полностью за счет родителей).

2. Должна ли я проводить время с ними?

Я абсолютно не хочу. Особенно со свекром. Особенно учитывая их любовь к широким застольям и культу еду (с подаваниями и подношениями 10 перемен блюд в красивой посуде), который я не приемлю.
Помимо концертов и театров, свекры планируют посетить разных родственников, позазывать их "к себе", т.е. туда, где они будут жить, с шумными веселыми пьянками, соответственно.
Планов на эти новогодние выходные у меня было громадье помимо них, но от всего пришлось отказаться.

3. Как мне поступить с ДР моего отца?

Оно сразу после НГ - 4 января, и я собиралась к родителям на несколько дней (Подмосковье), и ребенку полезно воздухом подышать-на санках покататься. Можно позвать сверков с собой, но мои родители, наоброт, не людят шумных застолий, не любят подарков и гостей с громкими поздравлениями, даже готовить специального ничего не будут. Моим просто приятно, если приедут дети-внуки, поживут пару деньков (мой брат с детьми тоже к ним собирается). Свекры не понимают, что бывает другая позиция по отношению к праздникам, ни я ни муж не можем им объяснить.

4. Должна ли я "давать" им свою дочку?
Своих детей они воспитали хорошими людьми, но сама их линия воспитания мне не нравится. Да и их свежеприобретенное увлечение закаливаниями.
29.12.2006 13:24:52,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы молодец, без истерики все воспринимаете, объективны, - и про недостатки, и про достоинства написали - все у вас должно получится гладко, тем более две недели - не срок.
Я бы поселила свёкров жить в детской, а сама бы с ребенком уехала к родителям дней на десять. Тем временем свекр, глядишь, и выздоровеет. И пусть ради бога зовут кого хотят. Муж - по его желанию - хочет с вами, хочет - с ними. Но хотя бы денек (ну полдня, хотя-бы :-) он должен с ними провести, ИМХО. Можно с мужем дочку отпустить на эти полдня. Если он надежен, конечно - что все ваши требования будут удовлетворены, что он не пойдет на поводу у свекрови и они не "закалят" больного ребенка. А на последние два дня их пребывания можно приехать домой и вам с дочкой, одну ночь она ведь может поспать в вашей комнате?
По-моему, это самый безболезненый и наиболее этично-симпатичный сценарий для всех. :-)
29.12.2006 15:51:35, _Ирунчик
Коала
1. Нет, не должны, и я бы на вашем месте не стала. У вас своя семья, избежать скандалов и как минимум напряженности не удастся в случае если вы будете под одной крышей.
2. Ну одного общего застолья вряд ли удастся узбежать, но в целом - нет.
3. Вы спокойно берете ребенка и едете к родителям, без дополнительных обсуждений. Свекров туда не приглашали, так что - пусть ваш муж на это время их займет.
4. Вы можете отправить их с дочкой на елку - этого вполне достаточно. Без вас кроме как на конкретное мероприятие после которого их хорошо бы встретить, я бы не отпускала. Тем более на фоне прошлых угроз свекра.

Обсудите все с мужем, но по возможности без акцентирования на столь отрицательном отношении к его маме и папе.
29.12.2006 15:14:20, Коала
1. Не должны. Одного того, что у них недолеченный вирус достаточно, чтобы отказать. (кстати, аргумент "мой муж мало спит, поэтому своих родителей встретить не может, и ночью должна ехать молодая девушка, для меня очень сомнительный. Он, вообще, мужчина или где?)
2. Нет, не должны, если не хотите. Общение - дело добровольное. Если беспокоитесь о репутации, найдите себе какое-нить неотложное дело, из-за которого ну "никаааааак не получается" побыть вместе.
3. А что думают Ваши родители? Может, они спят и видят, что свекры к ним в гости приедут? Если они не приглашают, то, простите, с какого перепугу вы собираетесь их "звать с собой" на чужой день рождения?
4. Если не уверены в безопасности дочки - не давайте. Они приехали - уехали, а последствия их "закаливания" лечить Вам.
А вообще, что по поводу всего этого думает Ваш муж? У меня создается впечатление, что Вы решаете за всех - свекров, родителей, мужа.... Не много ли ответственности?
29.12.2006 15:07:43, проходила...
Кстати, если квартира все-таки хотя бы частично их, отказать им от "угла" как-то не очень.... Лучше уж забирайте ребенка и поезжайте к родителям. Решатся сразу несколько вопросов. 29.12.2006 15:13:55, Проходила...
Елена Д.
1. я бы не стала предлагать, здоровье ребенка мне дороже и вообще в своей квартире я хочу ходить так, как хочется мне, а не свекру :) не хотят в гостиннице - их проблемы
2. не считаю обязанной, пусть сын проводит с ними время, если хочет
3. это вообще бред звать на чужой ДР, ни в жисть бы не стала
4. это как хотите, за 2 недели ребенка трудно "испортить", тем более закаливанием, а у вас появится возможность побыть вдвоем с мужем где-нибудь..
29.12.2006 15:06:36, Елена Д.
1. Это вы с мужем должны решать. В любом случае, предлагать должен он. Он сам-то хочет, чтоб они у вас жили?
2. Время - минимум.
3. Позовите, но так, чтоб не поехали. Типа "стола не будет, вместе сидеть не будем"
4. Как можно ребенка "давать"? Оно что, игрушка?!!! Все, что касается ребенка, решают мама с папой. Если кого-то это не устраивает - его проблемы!
29.12.2006 14:43:13, Философский Камень
Хлопушка
У вас своя семья, и действуйте как вам будет лучше. Они приехали-уехали, а вы тут живете. Вы же программу подготовили, и то хорошо.
Пусть друзья и другие родственники возьмут на себя заботы. А вы как раз съездите к своим родным. Не каждый день же вы должны около свекров сидеть, да и они могут к 4-му числу подустать от празднеств
29.12.2006 14:17:48, Хлопушка
Я не знаю как поступить ВАМ, но лично я бы ни за что не предлагала к себе перебираться, а наоборот всем видом показывая, как нам и так тесно, и что у нас нет телевизора, и что им у вас будет крайне неудобно, пусть обижаются сколько влезет! Дочку бы не отдавала тоже - не важно правильно ли закаливание или нет, важно другое - если закаливать, то надо это делать с самого начала и ПОСТОЯННО, если обычного ребенка взять и ВДРУГ две недели обливать холодной водой может и пневмонию заработать! И разумеется нпикаких совместных поездок к вашим родителям! Если хотите, поезжайте с детьми, а дети ваших гостей пусть сами парятся. Единственное очепнь существенное НО - это ваш муж, то есть один из детей :) У вас с ним должна быть однозначно одна позиция, так что вы с ним договоритесь как вам с ним вдвоем поступать, и действуйте. Я лично таких людей, как вы описали, на дух не переношу, поэтому честно говоря сделала бы так, как мне удобно, даже поссорившись с мужем :( 29.12.2006 14:14:24, Мамулечка
имхо, но эти вопросы вам надо задать не конфе, а мужу.
и то, не с глаголом "должна", а "очень ли тебе надо, чтобы я..." далее по тексту.
и вырабатвать с ним приемлемый для вас обоих стиль поведения.
удачи!

п.с. я считаю, что вы ничего не "должны".
29.12.2006 13:33:38, Ящер


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!