Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Поверить в любовь.

Вы скажете, что я зажралась - и будете правы. Вы скажете, что другим бы мои проблемы - и опять-таки будете правы. Но мысль, что другим хуже - не помогает, знаете ли...
Я живу вполне благополучной жизнью, у меня есть мама, муж, сын, и я не сомневаюсь, что они меня любят. Умом не сомневаюсь. А сердцем - не сомневаюсь в обратном. Это ужасно, я сама знаю, что неправа, но поверьте, мне самой плохо. Вот пример - после ужина я не иду сразу мыть посуду, со словами: "Отдохну минут 10, а то день такой тяжелый, прямо на ногах не стою..." Через 10 минут обнаруживаю, что мама уже помыла посуду. Угадайте, что я думаю? Ни за что не угадаете! "За что она меня так не любит, даже себя не пожалела, пошла посуду мыть, чтобы показать, что я плохая, ленивая..." То же, хотя и в меньшей степени - с мужем, а последнее время и про сына появляются мысли, что он меркантилен, что любит не меня, а конфеты и возможность погулять...
Вот в папину любовь я верила безоговорочно. но папа умер почти 10 лет назад, и с тех пор меня никто не любит...
У меня была подруга, у нее жизнь посложнее, чем у меня. Но она живет с простым и ясным убеждением, что ее все любят. И если ей делают что-то плохое - она очень удивляется. А я удивляюсь, если мне хорошее делают. И долго думаю - зачем?, причем версия "потому что любят меня и хотят порадовать" к рассмотрению не принимается как заведомо невозможная.
А еще проблема в том, что я не могу жить, не чувствуя себя любимой. Некоторые могут. Вот у меня начальница была - ее весь коллектив, 500 человек, ненавидели, а ей плевать. Может, и мне надо так научиться?
К психологу не посылайте. У нас в городе его нет, а в Москву ездить - нелегко при маленьком ребенке, и к тому же невозможно делать это тайком от родных.
28.12.2006 01:25:23,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Прочитала весь топик. Никто из отвечавших ни черта не понимает. У вас серьезная проблема, ее корень - ваша мама. Причем мама не как человек, а как часть вашей личности. Это надо срочно лечить. Можно, конечно, и книжками, и аутотренингом, но долго, а у вас не так много времени, ваша жизнь проходит:( Поэтому придумывайте что угодно, но - к психологу! Мужу скажите правду, для мамы можно сплести какую-нить историю, болячку себе придумать, требующую лечения в Москве...мало ли...
28.12.2006 17:00:23, ТриЗвездочки
Господи! Кто б за меня посуду помыл! Может приедете, помоете?
Кстати, а вы сами кого любите?
28.12.2006 16:49:49, Вау
Почитайте книжечку Дж.Стивенса "Приручи своих драконов". По ссылке её электронная полнотекстовая версия. 28.12.2006 12:56:42, Liza8
Спасибо, почитаю. 28.12.2006 14:50:28, скроюсь
а зачем тайком..ездите явно. лечицца надо, сто процентов.. 28.12.2006 11:25:07, Lii
Не поймут. Особенно мама не поймет. Для нее лечение у ТАКОГО врача - либо блажь, либо трагедия... 28.12.2006 14:46:18, скроюсь
Коала
Вы уже сами согласились в исходном опике что неверно толкуете мамины реакции и поведение... Но продолжаете в том же духе... Ничего не поменяется, если продолжать страдать... И вокруг никто не понимает... 28.12.2006 14:53:51, Коала
Это не значит, что я неверно толкую ВСЕ ее реакции. Полагаю, что я достаточно хорошо ее знаю. 28.12.2006 15:09:33, скроюсь
какая вам разница, как мама будет реагировать? она же вам ничего хорошего не желает, так стоит ли прислушиваться.. 28.12.2006 15:42:53, Lii
Как мне Вас жалко. Это ж очень тяжело так жить. Со мной тож рядом есть человек, у которого точно такие же взгляды как у Вас - моя родная сестра. И мы с ней практически не общаемся из-за ее "мировоззрения". Что бы кто ни сказал, что бы кто не сделал она все переворачивает с ног на голову. Всех всегда осуждает за любой поступок и у нее навязчивая идея, что все хотят ей только зла. А я больше всех. Из-за этого возникает куча проблем в личных отношениях. Да у нее был муж, он пил, но она не сделала ничего, чтоб как-то повлиять нпа это, а только своими упреками и желанием добиться "добра и искренности" в отношении к себе так перестаралась, что он запил еще сильней и они развелись.
А разговор, что если ее (моей сестры) вдруг не станет ("вдруг" умрет - суицид), чтоб я воспитала ее детей привел только к еще большей неприязни меня с ее стороны. Я ей сказала, что если родной матери не нужны собственные дети, что она моет плюнуть и повеситься или еще что-нить сделать, не думая о том, что у нее двое детей, то почему они должны быть кому-то другому нужны. Имелось ввиду, чтоб она подумала, что обратной дороги с того света нет, а у нее двое маленьких детей. И рожала их для себя.Значит, и воспитывать должна сама, а не делать из себя такую прям несчастную.
В результате нет ни одной подруги, ибо думает, что все только и думают, как сделать пакость и навредить ей. Светлого в жизни у нее тож ничего нет. Хотя на самом деле и дети умнички, и работа есть, и жить есть где. Да, несложилось с мужем, но если поставить цель, то ведь выходят люди и второй раз замуж. А ей подавай все и сразу, причем прилагать усилий никаких не хочет. Все плохо, для чего что-то делать. Если суждено типа, само домой в постель придет. А само ничего не бывает.
Так что меняйте свою жизнь срочно. Научитесь радоваться тому что есть. Иначе разрушите свою жизнь и останетесь у разбитого корыта. А клей "Момент" или суперклей не всегда справляется , и склеить разбитое гораздо труднее, чем сохранить. Удачи Вам.:)
28.12.2006 10:54:23, levb
Нет, ну у меня все не так плохо. И про своих я так думаю далеко не всегда, и мысли о суициде последний раз посещали в подростковом возрасте, а с тех пор - даже не всерьез такого не думаю/не говорю.
И еще я верю если не в любовь, то хотя бы в уважение окружающих. Мужа, например - мы с ним порой на полном серьезе :))) начинаем считаться, кто из нас умнее, причем каждый считает умнее другого. А уж на работе меня точно уважают и ценят, а это и значит, что хорошо относятся - я ведь не жду, чтобы коллеги по работе меня еще и любили.
28.12.2006 14:57:58, скроюсь
А если не все так плохо, то я Вас тогда не понимаю зачем подымать тему? Или Вы поняли, что в жизни для счастья, оказывается, не так много и надо? Посмотрите на детей, им для того, чтобы чувствовать счастливыми, не так много и надо, более того минутка внимания со стороны взрослых, любая ерунда в подарок... А взрослые все подвох ищут( Знаете, Вы поймете, что все было хорошо только когда что-то случиться не совсем хорошее (не дай, Бог, конечно), а тогда станет поздно что-то менять в своей жизни. Особенно это касается ребенка и мамы. Только у черты начинаешь понимать, что оказывается ничего не надо больше, только чтобы они были рядом. Уж поверьте. Я это поняла только тогда, когда могла потерять сына. А вот моя сестра этого пока не понимает, ибо такой ситуации не было у нее(и не хочу, чтоб была). Так что выкиньте все дурное из головы, нос кверху, хвост торчком и радуйтесь тому, что вас окружает и не ищите того, чего нет. 28.12.2006 15:39:13, levb
Джума
Мне это очень знакомо. И ощущения такие были, и выводы те же, и необходимость в чужом признании, и понимание этого.
Дошла до полной депрессии- да, меня действительно никто не любит. Пример Елены Д внизу- было похожее- поздно, прихожу, мама в слезах у окна стоит.. До сих пор уверена, что позировала, в воспитательных целях, когда шла домой видела, что свет горит, пришла- она в темноте у окна в страдательной позе, значит когда ключ услышала в двери- метнулась выключить свет и принять эту страдательную позу..
Потом начала просто жить в новых условиях- меня никто не любит, ждать светлого и чистого мне неоткуда, я изменилась под этот новый мир и начала учиться в нем жить..
Вот как раз тогда и научилась видеть хорошее и ценить добро и приятности. Оттаяла)))
Потому что сейчас Вы все-таки кривите душой- Вам просто недостаточно того выражения любви, которое Вы получаете, Вам надо либо больше либо по-другому, либо сильнее. Вы действительно избаловали сама себя- и знаете что любят и не хотите этому верить- просто капризничаете, не более того, просто хотите большего.
Вам действительно мало знать что другим хуже- Вам хорошо на самом деле, Вы просто хотите лучше.
Есть еще один нехороший момент. Вполне возможно, это Ваша лень. Вы сама ленитесь что-то делать для них- для мамы и мужа.. И вот это вот "они меня не любят"- оправдание этой лени.
Хочется пострадать, а более реальных поводов нету- все благополучно, вот и придумка- меня не любят. Вот и отмазка- и я не буду любить и выражать любовь, и делать им приятное.
В общем, тут два пути- либо самой напрячься и начать уже жить своей жизнью, создавая любовь вокруг себя.
Либо, как бывает чаще- жизнь напряжется и покажет что такое действительно когда Вас не любят и какие бывают проблемы при взгляде поближе

28.12.2006 10:05:31, Джума
Вы правы, наверное, на 50%.
Что я ленивая - это точно. Но мне никогда не лень порадовать своих, я это очень люблю. Мне, например, приятнее дарить подарки, чем получать.
Что мне мало любви - это точно. Но я вобщем-то об этом и пишу. Разве принципиальная разница между "Меня вообще не любят" и "меня любят меньше, чем я нуждаюсь"?
28.12.2006 14:31:19, скроюсь
Коала
Принципиальная. И хорошо что вы этого не понимаете. Свое мнение я написала ниже, удачки! 28.12.2006 14:36:18, Коала
хухра-мухра
какой ужас. Я б удавилась так жить. Так плохо думать о самых близких и родных людях! Кошмар. А еще я б удавилась жить с таким человеком, который, когда ему пытаешься сделать что-то хорошее, подозревает тебя в каких-то гадских намереньях. Вы не обижайтесь, что я так резко. Вот вы написали - к психологу не посылайте, а я лично не представляю, как такую проблему можно решить без психолога. А у вас явно серьезная проблема.
Вот если б за меня кто-нибудь посуду помыл! Я б только порадовалась,что самой ее мыть не надо :)) и даже не стала бы думать, с какой целью это сделали, и чего при этом мне хотели показать.
28.12.2006 10:01:40, хухра-мухра
Джума
+1
Не в тему, но потом через несколько лет появляются топики- "он мне изменил, наверное и не любил никогда, просто врал". Я бы тоже не хотела жить с человеком, который мои дела/чувства не ценит.
28.12.2006 10:07:16, Джума
Да ценю я их умом, очень даже ценю! И прекрасно отдаю себе отчет, что раз уж он мои закидоны терпит - значит, точно любит. Но на сердце-то нет-нет, да и шевельнется недоброе... 28.12.2006 14:33:16, скроюсь
Коала
Хотите подробнее опишу ваши ощущения?:(
Мама: каждый раз когда она говорит что-то хорошее о дочке знакомых, вы обижаетесь что вас она считает не такой успешной и целеустремленной. На самом деле мама просто поделилась с вами инфо и радостью за другого человека, но вы все видите иначе.
Муж: вам необходимы его прикосновения, только когда он вас обнимает вы на какое-то время убеждаетесь в его привязанности к вам.
Вам очень нужно чтобы вас хвалили, при этом вы не всегда верите в искренность этой похвалы. Но когда не хвалят и не отмечают малейшие успехи и изменения - вам кажется что вы в чем-то провинились.
Постоянное внутреннее чувство вины. Вины за то, что не можете оценить и понять их к вам любовь. За то, что не соответствуете их идеализированным (якобы) о вас представлениям. Вы чувствуете себя злобной, бесчувственной. На самом деле вы их очень любите...

Это необходимо лечить, честно, это может перерасти в кучу психиатрических серьезных гадостей.
Чем лечить:
1. искать пути самореализации, максимальной самореализации. Работа - если паршивая - искать дополнение или замену. Начнете больше верить в себя и в сволю полезность - станет легче дышать.
2. Начать пить антидепрессанты, но посоветоваться хотя бы с районным терапевтом, сходив к нему под любым предлогом.
3. Стараться побороть внутреннюю лень, мыть посуду сразу после ужина, поддерживать в квартире чистоту, активно заботиться о маме, муже, ребенке, не отдавай маме даже части этих забот.
4. Позаниматься аутотренингом, без шуток. Перед зеркалом посидеть и побормотать - я умная, красивая, любящая...
5. Посмотреть со стороны, глазами мамы и мужа - что в вас может НЕ нравиться - вероятнее именно это отчасти вам мешает. Если возможно - исправлять это.

Имейте ввиду, что способы преодоления тут могут быть разными для каждого. Но ваши ощущения - не свидетельствуют о психическом здоровье. Попахивает манией преследования. Я это имела, общалась с врачом, только около года более-менее себя контролирую, а так - та же тоска, вечная тоска, неприятие себя, ощущение что все хотят обидеть или поюзать. И шло это из детства. А была обожаемым ребенком с самого рождения, избалованным и опекаемым всей родней...
Долго это все описывать. Это не только избалованность и "бес с жиру", как вы выразились. Это еще и клиника... Имейте это ввиду, процесс надо срочно брать в свои руки и давить.
28.12.2006 09:58:20, Коала
1)Работа любимая, там я уважаема, хотя и не так уж успешна, как хотелось бы. Но мне важнее отношение людей, чем внешние признаки успеха.
2)Видела я людей, которые действительно нуждаются в антидепрессантах... Я еще хорошая :))), повременю пока.
3) и 5)Это невозможно. Мама - перфекционистка, ей пыль где-то в глубине книжной полки будет поводом накричать на меня, что наша комната заросла грязью. И я икренне не понимаю, почему нельзя помыть посуду на 10 минут позже. Я же не собираюсь до утра ее оставлять. И, допустим, полы - в отличие от посуды, полы не становятся грязными одномоментно, всегда есть момент, кгода один считает их чистыми, а другой грязными. Так я уверена (и как-то даже проверяла), как бы я часто их не мыла, мама всегда отругает меня за грязь по крайней мере на полчаса раньше, чем я сама собиралась помыть. С мужем - то же в отношении его рубашек. Я уже строго соблюдаю "его" технологию стирки и глажки, так он наехал, что порошок не тот, плохо пахнет... Причем в последний раз, когда я сказала ему самому покупать порошок - он купил тот же самый, и ничего, я стираю, он не жалуется!
28.12.2006 14:45:23, скроюсь
Коала
"Видела я людей, которые действительно нуждаются в антидепрессантах... Я еще хорошая :))), повременю пока"
Ну что же, тогда я перестаю комметировать.
28.12.2006 14:53:01, Коала
Но я действительно видела настящую депрессию. Я медик. И думаю, что в моем случае можно добиться чего-нибудь и безмедикаментозно. 28.12.2006 15:07:45, скроюсь
Коала
Так что же не добьетесь-то никак?:)))) 28.12.2006 20:00:45, Коала
Ну вот сейчас почитаю ответы и, глядишь, чего-нибудь добьюсь...
На самом деле это тоже издержки Инет-общения. Складывается впечатление, что я такая каждую минуту, постоянно. А оно не совсем так... и "светлые" периоды бывают, и я борюсь за них... Просто топик написан в "темную" полосу...
Да еще наложилось тут... Мама недавно переболела пневмонией, сын болел с темпой 39,5, сейчас я болею, у мужа на работе запарка, мы с ним практически не видимся - все это не способствует душевному спокойствию. А на самом деле лечиться медикаментозно от того, с чем живу последние 20 лет - как-то странно... Ведь не прогрессирует, значит, жить можно...
28.12.2006 21:41:27, скроюсь
Коала
Ну тут уж решайте сами. Я для себя поняла, что с такими моментами жить не хочу, и я это изменила. Медленно, но верно. И сейчас четко ощущаю разницу. Удачки вам, надеюсь вы найдете правильный путь 28.12.2006 21:52:55, Коала
+1 Особенно про пить антидепрессанты. :-) 28.12.2006 13:53:23, _Ирунчик
Коала
Они без работы над собой к сожалению ничего не дадут... 28.12.2006 13:56:52, Коала
Джума
Почти подпишусь, но мне все же кажется, что здесь у автора не заниженная самооценка, а скорее завышенная. Гипертрофированные запросы. Т.е. в себе-то она уверена, что она хорошая, умная и красивая, а вот это все- от недостатка внимания, от завышенных запросов, скорее наоборот считает, что она достойна бОльшего выражения любви, комплиментов и прочее, избалованность, но без забитости 28.12.2006 10:12:17, Джума
Коала
Джум, скажем так, я не уверена в том какая именно самооценка у автора, я написала о себе - у меня была сильно заниженная. А эффект от нее был тот же...
В любом случае тут нужно, НУЖНО искать врача хоть через интернет, НУЖНО брать себя за уши, откровенно разговаривать с близкими и тянуть себя за уши из этого болота.
28.12.2006 10:15:36, Коала
Джума
Я тоже, естественно, не уверена))))))
С остальным согласна полностью.. Основная проблема- перед тем как тянуть надо этого захотеть!! Потому как вроде бы и так сойдет, в остальном все тихо-мирно, только вот неудовлетворенность накапливается... А автору и так неплохо- она просто не хочет верить и все, а проблема в них, в остальных- любят неправильно, так что она не верит.. зачем напрягаться
В общем, ничего хорошего, согласна.
28.12.2006 10:21:12, Джума
Я никогда не думала, что виноват кто-то помимо меня. Но поймите Вы, то, что я думаю головой, не имеет отношения к тараканам, которые во мне живут! И напрасно Вы считате, что мне неплохо так жить. 28.12.2006 14:36:41, скроюсь
Мне кажется, гораздо напряжнее жить с ощущением вашей подруги, и расстраиваться каждый раз что "ах, а оказыается этот (до которого по большому счету дела никакого нету) меня не любит". Это ж сколько нервов надо иметь;) А так - неожиданно что-то хорошее, это куда приятнее, чем когда ждешь и не получаешь;) Ну это моя жизненная позиция, может быть тоже неправильная:) 28.12.2006 09:34:24, пани Кёрша
Нее, она счстливая... Потому как озвученная Вами версия практически никогда не рассматривается. Всегда находится альтернативная - "не смог", "не подумал", "я его (он меня) неправильно поняла"... Или просто "да плевать, кто что сделал, все равно меня все любят!" 28.12.2006 14:50:00, скроюсь
Джума
Неа, здесь проблема в том, что хорошего нет и не будет- все хорошее все равно воспринимается через призму нелюбви. Что бы ни сделали для автора и ради нее, она все равно не обрадуется, обязательно найдет другую причину поступка- меркантильную, назло и тд 28.12.2006 09:54:55, Джума
Ага, это правильно, просто надо стремления поменять - не стараться думать, что все вокруг тебя любят, а стараться просто не обращать внимание на неблизких тебе людей, ведь по большому счету переживания по поводу нелюбви от того, что слишком большое значение придается тому, как они (неблизкие люди) к тебе относятся. 28.12.2006 12:51:12, пани Кёрша
Коала
Неблизкие - это мама, муж и сын?! 28.12.2006 12:56:35, Коала
Да, это я невнимательно прочитала (только вторую часть прочла) и пустилась рассуждать:) Про маму - моя, например, постоянно именно демонстративно такие вещи делала, поэтому ничего сказать по этому поводу не могу:) 28.12.2006 13:05:44, пани Кёрша
Коала
Сорри за воскл.знаки - я просто прибалдела:)))))АЦТАЛА:) 28.12.2006 13:06:31, Коала
Я когда перечитала, тоже прибалдела, чего наваяла:) А меня как раз в это время дите позвало, и я исправить не успела:)))) 28.12.2006 13:11:54, пани Кёрша
Коала
:) 28.12.2006 13:31:57, Коала
Сколько Вам было лет, когда папа умер?
28.12.2006 09:33:41, Ejik v tumane
28. 28.12.2006 14:23:02, скроюсь
Вам его не хватает по-моему... и всегда будет нехватать, с этим можно только смириться, все остальные Вас никогда не будут любить ТАК. Вот отсюда недоверие. Вы познали идеальное в Вашем понимании чувство - сравниваете и неходите ничего общего. Это бывает не со всеми и вряд ли Вас поймут, те, кому этого не перепало.

Если хотите бросьте мне в ящик свой адрес почты - у меня есть кое-какие соображения, не хочется прилюдно выворачивать наизнанку самое-самое.
28.12.2006 17:43:18, Ejik v tumane
Елена Д.
это так всегда было? или Вы только недавно столкнулись с такой проблемой? Если недавно, возможно, это просто депрессия и надо ее лечить и отнюдь не у психолога.. Если так было всегда - то да, это путь большой работы над собой, если нет психологов - есть книжки по психологии, потому что для человека как раз естественно быть уверенным, что близкие люди его любят.. я в детстве тоже была уверена, что матери я безразлична и была бы уверена до конца, если бы один раз, когда мне было 18, я пришла домой часа так в 3 ночи (ну кому я нужна, никто и не побеспокоится думала я), пришла и застала мать в слезах, т.е. она не стала на меня орать, как обычно, она обрадовалась, что я - жива и здорова, она впервые мне показала, что я любима матерью (на счет отца я не сомневалась) и это сильно изменило мое мироощущение.. возможно Вам не хватает именно это информации, что не смотря на "суровый" вид, мать Вас любит и заботится, как может.. а уж сомневаться в любви ребенка даже не смейте, это у детей на уровне инстинктов, если очень хочется можете проверить - не давать конфет и не гулять :) ребенок от Вас не отвернется.. 28.12.2006 09:15:44, Елена Д.
Всегда. Лет с 14 - точно. 28.12.2006 14:23:39, скроюсь
Вы сами себя не любите? Надо потытаться начать уважать и любить себя (не жалеть, а именно любить). Постарайтесь получать побольше положительных эмоций - сходите к парикмахеру, купите новую одежду, общайтесь с людьми, которые Вам нравятся, книгу почитайте хорошую или посмотрите любимый фильм. Сделайте маленькие подарки-сюрпризы своим близким на новый год. Увидите, что они будут рады и порадуйтесь с ними. Просто, постарайтесь сменить минусы на плюсы. Вымыла мама за Вас посуду - скажите спасибо, хочет ребенок гулять с Вами - радуйтесь, что ему с Вами интересно. 28.12.2006 09:14:24, Galya
Уважать я себя уважаю, благо есть за что. Любить... А как это? Подарки близким - это святое, это гораздо приятнее, чем самой получать. 28.12.2006 14:47:46, скроюсь


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!