Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ВОПРОС К УЧАСТНИКАМ

А вот бывает же так…
Познакомились, понравились, полюбили, поженились, ребёночек родился, потом второй, много-много всего хорошего было, потом…
БАЦ!
Измена или просто раздражение, не работает или мало зарабатывает, пьёт, курит или не курит, а зажигалку носит, подарков не дарит, или дарит, но не те, или на распродаже купил, или день свадьбы забыл.
И ЕЩЁ РАЗ БАЦ! ПРОБЛЕМА В ВАС САМОЙ…
И ТАКИЕ мелочи начинают подмечаться, что возник вопрос, почему же эти мелочи начинают замечаться, когда уже приплыли. А когда всё НАЧАЛО меняться ведь никто не может вспомнить или может? Вот когда всё поползло, или после чего? Или после того как? Вот эти первые шаги или не шаги даже, а шажочки в разные стороны. Первые ласточки, их можно откопать в архиве отношений? И можно ли их выявить, так сказать на ранней стадии, а не тогда, когда уже в баню пора.
Ведь многие, наверное, и не против поработать с собой, но у-у-у-у-у так давно это НАЧАЛОСЬ, уже и не помню как такое со мной произошло И КТО ПЕРВЫЙ НАЧАЛ…
26.12.2006 15:52:07,

67 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Интересная тема, жаль, что я опоздала.

Мне кажется, точку во времени,когда стало "расползаться" можно выявить всегда. Это момент, когда недовольства стало больше чем радости.

Повод выявить тоже можно, но сложнее, нужно отматывать назад вдвоем, а то и с помощью специалиста. Мне кажется, не всегда это нужно. В душевном копании тоже важна мера.

"Кто первый начал" - вопрос из детсада, потому что не только самый бесперпективный, но и один из самых опасных для позитивных отношений.

Все остальное - вопрос формулировок, или мировоззренческих пристрастий. Потому как верно и то, что проблема в каждом из нас. Верно и то, что те силы в отношениях, которые сначала притягивают двоих друг к друг, с течением времени начинают их отталкивать.
28.12.2006 11:39:35, Умп
Вы молодец(правда)!!!! А началось это.. ууу..Даавно...
Зависит еще в каком формате смотреть..
Несколько тысячь лет назад..
Для некоторых в момент встречи...
27.12.2006 18:18:41, Бываю тут
Бывают случаи - до рождения начинается, задолго :-)
А для Вас когда?
27.12.2006 18:40:49, Ejik v tumane
Примерно две тысячи лет назад (не шутка),это если вообще ,а для нашей цивилизации примерно тысячу..
А вообще конкретно(индивидуально) надо подходить...
А для меня проблемы нет я ее легко решаю...
27.12.2006 21:13:35, Бываю тут
Легко... конечно, с тысячелетним опытом-то, должно уж и полегчать...
Не всем, видите, удаётся хоть как-нибудь продержаться :-)
28.12.2006 09:28:52, Ejik v tumane
хухра-мухра
Можно, конечно, поработать над собой, когда "первые ласточки" появляются на горизонте. Но нек-рые живут просто не приходя в сознание. Ничего вокруг не замечая. Я сама такой же была, и до развода, да и после тоже... 27.12.2006 10:06:36, хухра-мухра
фьялка
Я в своей семейной жизни вижу несколько моментов, когда можно было или всё оборвать, или всё исправить (ну, скажем так, "встать на путь исправления"). Кризисные точки, к которым привело как раз то, что я - такая/не такая или он такой/не такой. Когда вылезали наружу скрытые проблемы и непонимания. Высвечивалось несходство жизненных целей. Но... Ни того, ни другого не делалось, то есть ни совместная жизнь не прекращалась, ни работа над проблемами не велась, всё просто замазывалось, и это было главной ошибкой. С виду-то было ничего, а под слоем краски - коррозия. В один прекрасный момент муж решил сменить "отъездившие" своё отношения на новые. Кстати, это символично совпало со сменой машины. Заезженную, неремонтированную сто лет рабочую лошадку поменял на иномарку, хотя и подержанную, но в приличном состоянии и помоложе :))) Такое вот материальное воплощение чувственных идей :)

Его право, конечно. Но мне лично жаль упущенных возможностей. Зла на него больше не держу, кстати. Поняла, наконец, что к такому итогу привели лень и страх ВЗАИМНЫЕ.

Но вот искать, с чего всё поползло, мне кажется, непродуктивно. Работать надо с самой ситуацией и с причинами, её породившими. Что толку перебирать в памяти знаки и указатели?
27.12.2006 01:23:59, фьялка
Ну да получается, что есть смысл работать ОБОИМ здесь и сейчас. Конечно для этого д.б. ОБОЮДНОЕ желание.
Т.е. работать просто над собой (одной или одним) смысла нет.

А то можно доработаться - любимый не узнает.
:-)
27.12.2006 11:07:51, Ejik v tumane
фьялка
И работать, и даже просто перебирать прошлое в одиночку нет смысла. У нас тоже такое пару раз было, когда муж выдавал результаты своего долгого обдумывания. Жаль, что моё "откуда ты это вообще взял" выливалось не в совместный разбор полётов, а в обиды и претензии, дальше которых никто так и не шагнул ни разу. 27.12.2006 11:51:38, фьялка
А вот это очень обидно, даже не обидно, а досадно. Вроде оба хотят разобраться, но зацикливаются на претензиях. Т.е. сами себе не дают возможности принять супруга таким, какой он есть. Или не принять, но спокойно объявить об этом, что бы партнёр мог поразмыслить: "Если для него это настолько важно не могу ли я в этом месте подвинуться." И спокойно принять решение - могу/не могу.
м-да...
27.12.2006 12:05:02, Ejik v tumane
фьялка
Это из-за страха происходит. Начнёшь разбираться и вдруг набредёшь на что-нибудь эдакое, с чем не сможешь справиться. Лучше уж замазать. А вообще верно тут кто-то сказал "жизнь, не приходя в сознание" 27.12.2006 12:29:55, фьялка
да :-( 27.12.2006 12:52:24, Ejik v tumane
А не всегда "Проблема в вас самой"...Просто это единственное, что мы в силах изменить)) и соответственно можем посоветовать изменить))
Ну например, если у вас муж - дурак, то как бы вы не бились его не измените. Но можете изменить себя, например тоже стать дурой и тогда вам будет хорошо и комфортно с ним))
26.12.2006 19:42:29, Булочка настоящая
))) Не их лучше сразу кушать после оплодотворения ,как это делает одна из пород самок пауков.... -)))))) 27.12.2006 15:50:29, Бываю тут
:-)))))))))))))))
Супер!
А я уж паниковать начала, начитавшись.
26.12.2006 19:50:54, Ejik v tumane
Ну мое мнение обычно не популярно)) Я просто никогда не считала, что лучше ЛЮБОЙ муж, чем никакого. Большинству женщин такая позиция не близка... 26.12.2006 20:04:00, Булочка настоящая
Пионерка
я с такой позицией согласна.
поэтому я не с первым и не с гражданским мужем.
26.12.2006 20:07:14, Пионерка
Коала
и я согласна:) и дело не только в том что муж может быть дураком или гадом - он может быть хорошим человеком и проч, но не ТВОИМ человеком:) И это тоже повод, и с этим тоже ничего не сделаешь. И смысла делать нет. Где-то ведь тебя ищет именно твой:) 26.12.2006 20:09:03, Коала
Не, в половинки я тоже не верю)) твой, не твой...Это ж не ботинок)))
Также как мне непонятно, что такое "хороший" человек.
Другое дело, что с годами появились определенные взгляды на жизнь и определенные принципы и хочется чтобы рядом был тот, кто хотя бы их разделяет...
26.12.2006 20:58:42, Булочка настоящая
Ну так это и есть ТВОЙ - тот который рядом с ТОБОЙ все разделяет :) Уж как хотите его называйте, но суть одна, и я тоже согласна, что именно это самое важное. 26.12.2006 23:31:17, Мамулечка
Коала
Оль, я не про половинки, я неверно сформулировала видимо... Твой - не означает принадлежность в данном случае. Твой - ну как "свой человек", который мыслит на той же радиоволне, ценит те же мелочи, верит в ту же справедливость и прочее:))) Я не про половинку, я про душевную и прочие близости:) 26.12.2006 21:11:10, Коала
Пионерка
мне кажется, что мы все очень привыкаем к "образу" человека. И перестаем видеть самого человека и адекватно реагировать на здесь-и-сейчас. Нм часто кажется, что он вот такой и вот такой, он думает-чувствует то-то и то-то... А он уже изменился. да... И потому думает и чувствует не то, что вчера...Поэтому ему нужен теперь несколько иной человек рядом...
мною, как мне кажется, отслежена та точка Х, примерно лет 7 назад, когда у нас начался "разлом". Да, ывозможно, если бы мы тогда сделали правильные выводы - то кризиса бы не было.
Да ладно. это уже не главное...
сейчас главное не начать "почивать на лаврах" всезнаек... Сейчас главное все то же - видеть-слышать-чувствовать друг друга.. А если получится - то прорвемся - и будем дальше жить долго и счастливо...
кстати, по ссылке я уже что-то про это писала примерно год назад...
26.12.2006 17:53:09, Пионерка
Ну как привыкаем к образу?
Я уже ниже писала: он не доволен, что она не растёт сидя дома - она идёт на работу, она идёт на работу - и она не довольна, что он зарабатывает меньше и теперь ей кажется, что он не растёт. И вроде каждый старается расти и вроде пытается воспринимать здесь-и-сейчас, и вроде идёт на компромисс, а в итоге? А в итоге начинается самоанализ - что я сделала не так?
Да ещё кто-нибудь подкинет: а когда замуж выходила он больше зарабатывал? ты что ли за деньги выходила или за человека?
ну и совсем теряются - караул!!!
26.12.2006 18:17:37, Ejik v tumane
Пионерка
блин. Ну недовольство "им" или "ей" - это же не есть правильно проделанная работа над собой!
если человеку хорошо, если ему внутри хорошо - то ему хорошо все вокруг. Он спокоен,урановешен, он может воспринимать того кто рядом.Просто воспринимать! "мне хорошо, потому что ты рядом". И все. Без оценочных суждений.
мне иногда удается такая "нирвана". Но, увы, не всегда.
А ведь когда ты ТАМ - то мир прекрасен. и глубоко наплевать, что муж сегодня принес денег меньше... Это ведь не главное! Главное . что он есть и я его люблю. А вот если внутри хреново, то никакой мешок брУльянтов не порадует, увы...
Так что - работать и работать :)))До мудрого и равновесного состояния...
26.12.2006 18:28:32, Пионерка
на мой взгляд утопия - мудрое равновесное состояние И семейная жизнь несовместимы.

для просветления:) надо отречься от земных страстей :)), мне кажется, это возможно лишь в старости (когда уже не ничего не хочется) или в полной изоляции от людей (когда никак)

28.12.2006 11:05:18, Умп
"мне хорошо, потому что ты рядом". И все. Без оценочных суждений.

И так хорошо?
"Измена или просто раздражение, не работает или мало зарабатывает, пьёт, курит или не курит, а зажигалку носит, подарков не дарит, или дарит, но не те, или на распродаже купил, или день свадьбы забыл."

А получается что не очень уже хорошо.
:-)
Т.е. я хочу сказать на что внимание обращать, что бы "забыл день свадьбы" не перетекло в пьёт/бьёт/изменяет. Т.е. можно так поработать над собой, что "забыл день свадьбы" вроде и не будет играть роли - ну, человек такой, мне с ним и так хорошо. А потом осознать, что это был первый звоночек.

:-)
26.12.2006 18:45:54, Ejik v tumane
Пионерка
по-разному.
для меня забыть день чего-то - это уже склероз. Потому что я помню практически все дни рождения и праздники.
для мужа - нормально.
Для кого-то белье с распродажи - нонсенс.
Для меня оказалось, что мне больше нравится покупать себе цветы в ближайшем магазинчике - там бывают дешево :))МНЕ НРАВИТСЯ! а раньше тоже ныла - цветов не дарит.... а если дарил - прикидывала - сколько ж денег грохнул... А они еще и вяли быстро за такие деньги...
Колечко хотела. Подарил. Пришлось сделать "красивое лицо", потому что не понравилось, увы. Вот оно сломалось. Теперь жду , когда знакомая принесет кольца - выберу себе - то, что нравится:)) И буду довольна очень. и не буду на мужа обижаться.
"пройти не поднимая глаз по краешку твоей судьбы"... Это ли не любовь? Просто любить.
Это я решала для себя год назад. Если я его люблю, а ему хорошо с Н - то как я могу ему в этом мешать...Он не моя собственность. Он - человек. И ему решать как ему лучше. Если со мной - то мне повезло...
26.12.2006 19:27:47, Пионерка
Мой муж меня так любит, я не так.
Мне что бы что-то принять нужно понять, ему - нет, ему достаточно любить. Я такой любовью дорожу, очень.
Я провокатор всех разборов, ковыряюсь в своей и в его голове, спасибо ему не отказывает :-)
И Вам спасибо, что не отказываете.
Может быть когда-нибудь и я до высшего пилотажа дотянусь. Это я в смысле:
"Если я его люблю, а ему хорошо с Н - то как я могу ему в этом мешать...Он не моя собственность. Он - человек. И ему решать как ему лучше. Если со мной - то мне повезло... "
:-)
26.12.2006 19:50:08, Ejik v tumane
Пионерка
чур меня. чур... Не хочу больше доходить до этого нетеоретизирования... 26.12.2006 20:04:42, Пионерка
:-)))))))))) 26.12.2006 20:16:03, Ejik v tumane
Надо вводить третьего участника беседы и все сразу станет понятно. Ибо причина всех разногласий непонимание. Неверная и не коррелирующая расшифровка одних и тех же событий двумя людьми. Третий человек, незаинтересованный способен увидеть с какого момента расшифровка пошла неверно.

Человек может понимать что что-то пошло не так. Не в один день человек изменяет и не в один день люди разводятся. Но вот сил понять что уже приплыли- нет. Дело не в звоночках и фактах. Дело в том что даже обиды два человека хранят на одну вещь но по разному.То есть вам кажется что страшнее чем ОН обидел-быть не может и ничто его не может оправдать и когда в разговоре через проводника всплывает что ОН на вас обижен ни чуть не меньше и потому же самому вопросу-вот где открытие...
26.12.2006 17:42:25, читаю тут
Да да точно еще лучше жить в троем ,а еще лучше в четвером,моментально все причины разногласий будут видны..)))Спасибо всем ,агромное получила наслождение читая тему и всех участников,ухахатывалась весь вечер...)))) 27.12.2006 16:00:15, Бываю тут
Вчера что ли, вечером-то? Ухохатывались :-)
Только к сегодняшнему полднику отошли? Вот уж прихватило Вас :-)
27.12.2006 16:28:09, Ejik v tumane
Да здорово,и в цирк идти не нужно... 27.12.2006 18:11:03, Бываю тут
А что так развеселило? Вернее от чего наибольшие впечатления? Только не отвечайте - от всего, так не интересно.
:-)
27.12.2006 18:38:44, Ejik v tumane
Развеселило ...мммм..
Отвечу так : Знаетели для медитации существуют разные приемы ,таквот один из них это сужение сознания ,нечто подобное наверно я и испытала ....
Еще раз всем спасибо..
27.12.2006 21:20:55, Бываю тут
Прям до точечного состояния удалось сузить?
Ну тогда мы тут действительно не зря старались :-)
Заглядывайте :-)
28.12.2006 09:30:32, Ejik v tumane
Психоаналитика? 26.12.2006 17:50:06, Ejik v tumane
а смысл в чем? что нужно-то? откопать, кто прав, кто виноват? или исправить то, что вместе наваяли? :-)
26.12.2006 17:29:59, Ветер Перемен
смысл, когда такие советы читаешь: дело в тебе, посмотри на себя, а ты-то ему интересна будешь?
Вот я на себя и примеряла - не получилось, у меня не получилось.
:-)

А когда вместе готовы исправлять, тут и обсуждать нечего, исправляют и никуда не пишут.
:-)
26.12.2006 17:37:12, Ejik v tumane
А дело действительно в Вас, не он же этот топик открывает. Значит не устраивает что-то Вас. Вам нужно себя менять.
Ну и что с того, что подарки не дарит? Мы вот после 10 лет совместной жизни вообще подарки можем в праздник и не подарить друг другу, нас это не напрягает. На этот Новый год дело дошло до того, что мой муж от меня подарок купил себе сам :)) От того, что мой муж не будет как оглашенный носиться в поисках, что мне подарить (а у меня по большей части все есть), я его любить меньше не буду. Мне важнее другие качества в нем, а именно не разовая забота о том, что мне подарить, а каждодневная забота обо мне. Мне важнее, что в нашей семье за эти десять лет мы увидели друг в друге полноценных партнеров и идем на данный момент в ногу и в одном направлении и я уверена, что этот человек (как и я) обязательно поддержит меня в трудный момент и будет мне полноценной опорой, а не обузой с подарками на день рождения.
26.12.2006 18:59:26, extra_new
Не-е-е-е меня всё устраивает :-)
Это я из топиков "повыдёргивала", но честно говоря к себе примеряла, примеряла и больше всего непонятного для меня стало где найти точку Х в разборе полётов и нужно ли её находить. Имеет ли смысл углубляться или имеет значение ТОЛЬКО здесь-и-сейчас.
:-)

Ну по-мне всё-таки здесь и сейчас :-)
А потом у меня не было ПЕРЕЛОМНОГО момента, так что может быть поэтому и не получается найти точку Х.
:-)
И ещё я думаю, что дело ВСЕДА В ДВОИХ (т.е. не просто во мне или в нём отдельно взятых), поэтому решаю все возникающие проблемы не отходя от кассы.
:-)
Вам нужно себя менять - вот такие советы (их тут много по всем вопросам) меня и напугали насмерть. Вот разбираюсь, спасибо.
26.12.2006 19:13:04, Ejik v tumane
Джума
Я знаю откуда началось, кто начал и тд и тп... Я знаю что можно было сделать.
И точно также знаю, что ТОГДА сделать что-то было нереально.
Мы были сами собой, менялись, иногда просто не успевали друг за другом и какое-то время кто-то оставался прежним, потом "догонял"...
Знаю, что если бы тогда мы поступали по-другому, возможно, кончилось бы все гораздо раньше, или мы были бы другими сейчас..
В общем, сейчас уверена, что "соломку" в отношениях подстелить нельзя, НО хорошо бы эти отношения были открытыми, чтобы все по максимуму обсуждалось, доверительными без "додумываний", честными без иллюзий, уважительными, как минимум как с другими людьми в обществе.
26.12.2006 17:08:57, Джума
Alva
Всё так. И не наберешь столько соломки, если стелить подо всё, что копилось-копилось по мелочи, а выросло в целый ком, с которым уже и не справишься. Открытость, конечно, дело хорошее, только что делать, когда один человек по характеру открыт, а другой, скажем,от природы молчун, но убежден, что первый просто обязан телепатическими способностями обладать? 26.12.2006 17:26:04, Alva
бывает молчун, а бывает "общун". Т.е. общаться общается и даже может быть очень открыт, но ведёт себя по-своему, независимо от того, что говорит. Вот тут совсем беда - подрываются основы доверия. Т.е. слушаешь человека - надеешься, а он опять...
И некоторые так всю жисть.
26.12.2006 17:33:14, Ejik v tumane
ЗдОрово! Что знаете откуда началось...
Я считаю, что у меня с мужем как раз открытые отношения, и вот что интересно. Я его попросила написать на бумажке что он считает послужило поводом для такого-то конкретного случая и пообещала написать сама (я-то была уверена в конкретной причине). Вы знаете, он честно начал, написал, но потом сказал - это невозможно, ВСЁ послужило. Когда я прочитала, я была в шоке - повод СОВСЕМ другой, а к нему ещё миллион поводочков, а о том, что имела ввиду я - ни слова.
Мы долго это обсуждали, было весело до коликов, не смотря ни на что.
Может в этом есть своя прелесть?
:-)
26.12.2006 17:22:34, Ejik v tumane
Джума
В общении и обсуждении- однозначно есть. Действительно до смешного доходит насколько люди не понимают друг друга.
Я когда говорила про то что "знаю"- не конкретные поводы, согласна с Вашим мужем- это действительно ВСЕ, сама жизнь, а то какие мы были и есть изначально.
Грубо говоря, так и должно было быть.
Если бы мы жили вдвоем- без работы, детей, друзей-знакомых, возможно, могли бы ловить нюансы и общаться достаточно для понимания всего и вся.
Но это утопия.
Опять же, сейчас мы другие, это приводит к другим последствиям, но именно так мы и растем- он и я.
Это как синяки и шишки у детей- совсем без них многому можно и не научится во-первых, чем меньше что-то делать, тем меньше шишек во-вторых, в -третьих, реально их избежать, если обернуть ребенка ватой, завязать глаза, заткнуть уши и кормить чистой биомассой и жидкостью.
А на хрена такая жизнь?
26.12.2006 17:36:02, Джума
Я не сторонник этой работы над собой. к тому же люди сами по себе с возрастом меняются. А может быть и так. с чем то раньше хотелось мириться или на этом не заострялось внимание, а потом понимаешь, что нет, не хочу дальше с этим мириться. вот и приплыли 26.12.2006 16:58:52, Наталияяя
И я не сторонник, думала, я одна такая
:-)
Но ведь есть и сторонники...
26.12.2006 17:09:14, Ejik v tumane
Поросенок Плюх
Откопать можно. Но уже потом :( 26.12.2006 16:47:06, Поросенок Плюх
Да, и не факт, что это будет истина.
И даже, если откопать своевременно, предупреждая все подозрительные места, то тоже не факт...
Например:
- Милая, может быть ты выйдешь на работу и перестанешь плесневеть дома?
-Да, милый, выхожу на работу!
- Милая, я хочу тебя!
- Я устала!
а дальше в полне может быть проблема "муж зарабатывает меньше меня, что делать!"

и т.д. и т.п. и это бесконечно
:-)
26.12.2006 16:58:32, Ejik v tumane
Нууу пока гром не грянет это старинная наша традиция.... Вот возьмем автомобиль. Некоторые профилактику делают загодя, чтобы проблем не было. А основная масса считает, что "хороший стук сам себя проявит". Последних большинство.
И с другой стороны, есть так называемые детские болезни только психологического свойства - болезни роста, и ими, видимо, надо переболеть, и переболеть самому, за тебя это никто не сделает. Грабли проще говоря.
26.12.2006 15:56:00, Moon
Так ведь в том-то и дело, что те, которые профилактику готовы изначально делать, не понимают - ГДЕ...
:-(
26.12.2006 16:05:49, Ejik v tumane
Да нет, те, кто готов, обычно точно знают ГДЕ и ЧТО. Или по крайней мере в какой сервис и когда обратиться.
А те, кто не готов, могут тянуть до последнего, плыть по течению, пока не засосет какая-нибудь трясина или не попадут в водопад - когда и грести-то поздно. А если начинают даже грести - очень многие гребут слабо и не туда.
28.12.2006 12:01:51, Moon
Ну, да получается, что те, кто способен грести, выгребет и из запущенной ситуации (их, кстати видно сразу, сходу:-), а кто не способен, или слабо, или не туда им советовать разобраться в себе не стоит?

Из всей ветки много получилось теории, а практически - сильный и сам себя вытащит, а слабый сильного не разумеет.

А Вы на работе разобрались с соучредителями? Что сделали, если не секрет, к чему пришли - интересно :-)
28.12.2006 12:10:03, Ejik v tumane
не ГДЕ, а КОГДА - я думаю, надо регулярно спрашивать себя и близких: а все ли хорошо, а всем ли мы в глубине души довольны? 28.12.2006 10:56:18, Умп
Это понятно, но почему-то многое кажется не важным и люди пытаются не обострять, а ПОТОМ это всплывает и люди теряются, вот в чём основной вопрос. Кто первый начал - этот детсадовский вопрос возникает, когда отматываешь, отматываешь события и разговоры, понимаешь, что отмотал до критической точки и вот момент - НУ НИКАК НЕ МОГ ПОСТУПИТЬ ИНАЧЕ, сейчас уже можешь, а тогда - нет.
Поэтому и ставится проблема есть ли смысл отматывать или решать уже "здесьисейчас", т.е. искать выход из УЖЕ СЛОЖИВШЕЙСЯ СИТУАЦИИ. И по-моему тут важнее всего быть предельно честныи и не бояться ни себя ни реакции партнёра. Как я писала выше:
А вот это очень обидно, даже не обидно, а досадно. Вроде оба хотят разобраться, но зацикливаются на претензиях. Т.е. сами себе не дают возможности принять супруга таким, какой он есть. Или не принять, но спокойно объявить об этом, что бы партнёр мог поразмыслить: "Если для него это настолько важно не могу ли я в этом месте подвинуться." И спокойно принять решение - могу/не могу.
28.12.2006 12:02:18, Ejik v tumane
Я скорее за то, чтобы решать проблемы "здесь и сейчас", причем по возможности не копаться, а использовать практический, прагматический подход. Т.е. меньше рефлексировать по поводу реакций партнера, а представить себе цель и согласовать с партнером КАК к ней идти. Это самое простое. Но иногда удивительно помогает решать застарелые даже проблемы.

Дальше, если не получается, или цели разные - нужно доносить до партнера свои мысли и чувства и разбираться на более глубоком уровне.

В таком случае по мере решения проблем отматывание кина:) назад произойдет автоматически, как в гомеопатии.

Заниматься только отматыванием, надеясь что-то решить, мне кажется, неразумно, а для некоторых даже вредно. В общем, De profundis :)).
28.12.2006 15:19:29, Умп
Согласна :-) 28.12.2006 15:50:30, Ejik v tumane
Елена Д.
конечно, есть эти "звоночки", другое дело, что иногда лень на них внимание обращать, типа само "рассосется", а вот не рассасывается ничего, а "наворачивается" как снежный ком, хотя и на этом этапе еще все можно исправить, но лучше - не допускать.. ведь тут не зря многие говорят, что семья - это каждодневный труд, как ни хотелось бы отдыхать :) 26.12.2006 15:55:23, Елена Д.
Так в том и беда, что практически никто не в состоянии понять ЧТО ИМЕННО не допускать. Ведь до тех пор пока что-то не произойдёт человек и НЕ ПОДОЗРЕВАЕТ, что он что-то не так делает.
Читаю, читаю - Беда общая...
26.12.2006 16:04:12, Ejik v tumane
Елена Д.
чаще всего подозревает.. только делать ничего не хочет, пока не "грянет" 26.12.2006 16:05:10, Елена Д.
Ну вот пишут - завела любовника, потому, что муж внимания не обращает, потому, что мне с ней не интересно, потому, что я с ребёнком сижу.
Советуют - выходите на работу.
БАЦ!
И как ей бедной определить где конкретно она не правильно сделала?
26.12.2006 16:08:57, Ejik v tumane
Елена Д.
ну точно сказать "где" никто не может, но ведь большинство пишет, что "чувствовала, что что-то не то", т.е. есть какие-то "приметы", у каждого - свои.. 26.12.2006 16:12:13, Елена Д.
Я вот могу про себя сказать, почему лично МЫ не заметили и запустили все далеко - из-за ребенка. Да, мы много читали на тему того, что когда рождается ребенок у супругов могут возникать трудности, в т.ч. в отношениях друг с другом. Но в итоге когда родился ребенок, он поглотил просто ВСЕ силы, как мои, так и мужа. И мы банально ничего не замечатли вокруг, ничего кроме РЕБЕНКА, ибо сил не было вообще, ибо падали с ног от усталости (ребенок родился очень проблемный). В итоге кде-то полгода/год накопилось СТОЛЬКО всего, что мама дорогая. А потом многое мы просто не могли решить, например, в то время нам просто было недоступно нанять няню и, к примеру, побыть вдвоем хотя бы день. 26.12.2006 16:24:36, Есть идея
Многие так не замечают и причины могут быть разными. Я к тому, что по-моему это НЕВОЗМОЖНО отследить и даже, откатывая назад в своей памяти события, муж и жена находят совершенно разные "звоночки". И отягчающим тут является ещё и то, что СТАРАЛИСЬ-ТО ОБА, но каждый по-своему. 26.12.2006 16:33:37, Ejik v tumane
Ага, и причём она чувствовала подвох в чём-то одном, а он совсем в другом, как оказывается.
Или она ситает, что 10 лет жила счастливо, а он взял и ушёл к дугой.
Или она мыла, стирала, убирала, а ему теперь кажется, что она как-то отстала в развитии, но когда она увлеклась стиркой и уборкой ОНИ ОБА ещё не знали к чему это приведёт.
Упс...
26.12.2006 16:18:34, Ejik v tumane


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!