Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Саккара

новогодним навеяно. хотя спросить хотела давно..

Хочу ваших мнений, семьяне! Что делать, когда близкие люди(в данном случае, свекры) дарят ну очень ..бюджетные подарки? причем не одноразово, а на протяжении многих лет, в огромных количествах? квартира уже захламлена под завязку чудовищными дешевыми игрушками, одежками на вырост,которые мы скоее всего никогда не оденем и всякими бестолковостями, которые были куплены явно потому, что при выборе плясали от цены..
варианты убрать с глаз долой и не заморачиваться, или раздать..может и подходят, но что потом сказать? настойчиво интересуются, где та милая (чудовищная) кофточка или те славные (из искуственной кожи) туфельки для ребенка, почему не носите, когда будете носить?
я бесхарактерная,наверное,но почему-то сказать в лицо, что не носим, потому что это кажется мне безвкусным и просто не хочется этого одевать..как то язык не поворачивается. и что синтетику мы на ребенка не оденем мне тоже почему то казалось само собой разумеющимся... и не могу разделить искруннюю радость, что удалось купить те самые туфельки из искуственной кожи всего то за 200 рублей, потому что мне они и даром не нужны. а последний подарок -чудные летние костюмчики (будет летом гулять), которые удалось приспособить поод пижамы, но они расползлись по швам, не дожив до первой стирки?
Короче, как разрулить ситуацию?я уже честно говоря, с ужасом жду каждого праздника.да и просто забодали эти "подарки эконом класса", ни уму ни сердцу. лучше бы ничего не дарили, честное слово.
22.12.2006 15:47:34,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот вам рецепт. ;-) 25.12.2006 15:12:32, _Ирунчик
Я поступаю просто - выбрасываю. У свекрови, слава Богу хватает ума не спрашивать, где ее подарки.
Перевоспитывать ее без толку, да я и не Макаренко. Единственное, что если раньше я старалась выбирать для них подарки с чувством с толком с расстановкой, то теперь покупаю от балды коробку красивого печенья и дарю...
25.12.2006 14:55:32, залетная пташка
Есть умение дарить, есть - принимать подарки, в том числе и ненужные.

Зачем из такой ерунды делать проблему? И браться за неподъемное, пытаясь переделать других людей?

Хотя я понимаю раздражение по поводу торжественно врученного барахла.
25.12.2006 12:42:28, Умп
Hard Berry
Вот та ж фигня, давно сказано свекрам было, что либо мы выберем, а они оплатят, нам только озвучивается бюджет подарка ребенку, или кому-то из нас, либо просто дарятся деньги. И все равно - пришли в воскресенье, поздравляют внука, 500 р, конфеты - мандарины, о чем еще мечтать? Нет, блин, еще жуууткий магнит на холодильник (уже третий год подряд) приговаривая "он принесет вам удачу" и еще какие-то керамические убожества с изображениями свиньи... Зачем:(? Лучше эту сотню просто добавьте...
Но самое сложное потом незаметно от мужа и ребенка от этого избавиться. Ребенок-то реагирует от души - новая штучка, неприхотлив, а муж "это мои родители подарили, пусть безвкусно, но они от души!". А я верю, что от души, но почему это должно быть теперь моим наказанием?
В общем, говорить бесполезно. Так просто спускать на тормозах и тихо сплавлять.
25.12.2006 12:29:00, Hard Berry
Елена Д.
мой муж так и сказал свекрам, мол, из одежды ничего не покупайте, лучше книжками или игрушками (они все-равноломаются и быстро выбрасываются :)), объяснял так, что маме (мне то есть) лучше видно, что нужно ребенку, вам будет трудно угадать.. никто не в обиде, футболочки покупать разрешаем, все-равно "расходный" материал и всегда потом на тряпки можно "пустить" :) 25.12.2006 09:11:04, Елена Д.
1. А какие подарки дарит ваша мама? Со вкусом и не бюджетные?
2. Вы даите свекрови адрес этои конфы. Она все и поимет.
3. Пожалеите ее деньги (наверное они не лишние у нее) и скажите прямо об этом.
25.12.2006 02:38:42, :))
Саккара
1. ну да. в чем ирония?:)
2. она не пользуется инетом
3. жалею. и муж жалеет. насчет прямо сказать об этом - сомневаюсь. но все равно спасибо за совет
25.12.2006 16:48:17, Саккара
Beta
У нас такая же проблема была. Частично побороть ее удалось благодаря тому, что моя дочь хвасталась свекрам, какой хороший подарок ей подарили другие бабушка с дедушкой. 24.12.2006 03:46:45, Beta
ленУля
Предлагаю "заказывать" им бюджетные, но реальные подарки. Так дочке прабаушка подарила лопатку на ДР - по крайней мере, лопатка всегда пригодится (если снег выпадет, конечно :)))) ). А плясали от цены, если б я не вырулила, получили бы, как в прошлом году - жуууткуууююю куклу типа подделки под барби, только супер-китайскую... за 20 р :) 23.12.2006 15:43:19, ленУля
Мне не на что жаловаться, бюджетные подарки это не про родителей мужа :) Они не миллионеры, умеют экономить, но что касается сына и будущих внуков - это святое. :) Вопрос стоял о сильноразнящемся у нас со свекровью понимании что именно и какого вида-качества нужно для малявочки. :) (ну давно у нее это было, сын вырос, внуки - только в проекте).
Мы решила ситуацию проще: я позвала свекровь еще ДО рождения малявки с собой в детский магазин, где мы упоительно ( и вправду, получили обоюдное удовольствие) совершали многочасовой шоппинг, по пути выясняя (по мере сил тактично), что я считаю нужным и полезным ребятеночку.
Ну, например, мы сразу оговорили, что резиновые пищалки - только проверенных фирм (иначе вредные - в рот же потянет), при этом - нормальный заяц предпочтительнее ярко-сиреневого козла (цвет у козла фантастический, но необъясномый, нелогичный, ребенку до определенного возраста лучше игрушки чистых цветов и естественные по окраске).
Иногда мне неудобно даже.
В процессе шоппинга - очень часто приходилось по мере сил мягко и тактично проводить ликбез, - почему именно не стоит сейчас же покупать "эту хорошенькую кофточку красненькую в зеленый горошек". Причины: кофточка, конечно, офигительная , но, К СОЖАЛЕНИЮ, застежка не там - натрет и надевать неудобно, стоит как самолет при этом, ярко - утомительно для глаз и психики и полиняет при стирке, под эту кофточку надо подбирать в тон ползунки... и т.д.
Она меня тут пригласила обсудить расцветки и фасон пеленок (шьет сама, ибо есть ЗАРАНЕЕ!!! купленные для будущих внуков фланель и другие тряпочки и желание).
О как!!!
23.12.2006 05:28:30, vanilja
Какая умница ваша свекровь! 25.12.2006 15:30:41, _Ирунчик
iv-vita
Несите смело в помойку, говорите не можем ности туфельки, они натерают ножку, про пижаму так и скажите, покажите шов. Чево из всоего дома устраивать склад ненужных вещей. 22.12.2006 22:05:10, iv-vita
Золотое Солнышко (в системе 210778)
А что делать, если близкие люди (свекровь) дарит не бюджетные подарки, но совершенно бесполезные?:) Раньше дарили из типа из комиссионки, не носили, тоже не могу на детя синтетику одеть. А теперь перешли на Мазекею, но свекровь и сестра мужа видимо частенько забывают, что их внучек и племянник тощий и длинный:), а вещи дарятся фирменные, с лейблами, но широкие и надва размера больше. Вот недавно презентовали штаны из Мазекеи, которые по длине почти как раз, а по ширине еще два моих сыночка влезут(: На просьбы не дарить обижаются, ведь дарят фирменные вещи:)
В вашем случае может нужно просто попросить дарить деньгами, или если неудобно, то сказать, как ниже советовали, что шмоток и так множество, может лучше книжку подарите и все в таком духе:)
А вообще по ситуации сочувствую, сама в такой же(:
22.12.2006 19:46:04, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Так их же можно попробовать в том же магазине поменять. Свекрови не будет обидно - просто размер или фасон другои подобрать. Можно с неи вместе. 22.12.2006 20:53:45, mimo progegala
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Ага, а если магазин в Дубаи?:) И я не выездная:)) А со свекровью я "в живую" не общаюсь уже 4 года, и очень даже довольна:)) Но спасибо за совет:) 22.12.2006 22:53:12, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Была аналогичная ситуация. Решила тем, что нажаловась вот мол столько одежда/игрушек у ребенка и столько на это денег потрачено, что просто ужас, лучше бы за эти же деньги я книжек больше покупала... Намек поняли;-)
и с тех пор дарят в основном книжки.
22.12.2006 17:44:07, была такая проблема
Саккара
Здорово!) спасибо, интересное решение. с книжками все же проколов должно быть меньше, по определению)
22.12.2006 18:36:11, Саккара
''Золотая рыбка''
между прочим, про пижамы: находите в каком магазине есть 100% х/б не очень страшные пижамы, свекрови: "никде не могу найти 100% х/б пижамы! везде одна синтетика, а у реб на нее аллергия! знакомая говорила, что вроде бы там видела, но мне некогла дойти... если вы на ДР купите лапочке 100% х/б пижаму, я буду рада без пямяти!!!"
То есть придется каждый подарок "обыгрывать". И не переживайте, скоро подрастет, пойдут Барби или еще какие увлечения, станет проще заказывать.
Если свекровь умеет шить/вязать, можно заказывать что то самодельное (например, если умеет шить - костюмы: принцессы, феи, белочки и т д, если вязать покупать журналы и тыкать пальцем "вот о таком мечтаем" )
22.12.2006 16:25:40, "Золотая рыбка"
Саккара
было что то похожее)))) когда дочка была маленькая и все подружки молодые-мамашки толпились в мазэкеа за одежками для своих малышек, я тоже намекнула свекрам,что дескать есть такой славный магазин, и там сейчас распродажа, такие милые бодики, костюмчки..свекруха через пару дней позвонила -ну заехали мы в твой мазекеа..ничего мне не понравилось!
занавес)))) ну, человек просто предпочел НЕ ПОНЯТЬ намека))))
ЗЫ: зато она открыла недалеко от работы "чудесную комиссионку", и все одежки, пока внучке не исполнился год (потом она к счастью сменила место работы=) покупала исключительно там. причем этого не скрывала, и каждую обновку сопровождала традиционной призказкой - как это было дешево, что нефиг на этих маленьких больших денег тратить и так далее. в принципе я в этом с ней согласна)) но почему то становилось очень противно..
22.12.2006 17:00:51, Саккара
Знаете, мы оба с мужем работаем, но от цен в Mothercare фигеем просто!!!! Не представляю что меня заставит купить хб майку за 20 баксов и брючки на годовалого за 30-50 баксов.... Кидайте помидорами... 25.12.2006 09:33:36, Moon
Саккара
не буду я в вас ничем кидать.говорю же, распродажа там была, и немаленькая. раз в год, в качестве ПОДАРКА могут себе позволить,(неправильно) решила я. кидайте помидорами? :) 25.12.2006 16:51:31, Саккара
Детские вещи каждодневные ИМХО очень хорошо покупать отечественные, натуральные. А верхние - яркие,модные, красивые - да, надо поискать цена-качество. Ну марекея это извините...новорусский магазин...
Распродажа другое дело.
А насчет свекров с тараканами - ну есть такие люди экономные... Не переделать. Вообще дарение подарков негативом не поощряется никак. только позитивом, диким вотсоргом от подарка, если такое Вам надо. Типа "Мам, вы нам подушку с файбером дарили, так мы не нарадуемся... Вот говорят что пуховые еще бываютони вообще супер..."
26.12.2006 15:50:40, Moon
Сластёник
"и каждую обновку сопровождала традиционной призказкой - как это было дешево, что нефиг на этих маленьких больших денег тратить "-
о, а мы в подобном диалоге (не в связи с подаренным, а в связи с нравоучительным) демонстративно заявили, что МЫ на ребенке не экономим.и нам в удовольствие на нее тратить деньги.и что мы для того и работаем столько, чтобы могли себе позволить иметь такое удовольствие.
свекры долго переваривали, это не совсем типичная для их поколения позиция:)
но в итоге перестали нас дергать по этому поводу.
и кстати, количество дешевых и непонятных подарков сократилось тоже.
может, совпадение.
22.12.2006 18:29:16, Сластёник
Нашли куда свекров посылать. Раз они дешевку покупают, значит не могут. И в распродаже в мазе обычно размеры 0-3 мес имеют действительно бюджетные цены.
Неужели трудно самой сказать, что вы предпочитаете хорошие книги в подарок? Это к примеру.
22.12.2006 18:25:01, грузовик
bebeka
Да пусть муж объяснит своим родителям. А что тут такого? При нормальных дружеских отношениях - это очень даже правильно. Я со своей мамой спокойно могу поговорить о таких вещах, как покупки и т.д. Правда вкус у неё отличный. Но, если будет необходимость, то я соверешнно нормально могу поговорить, что мам, то да сё. А давай то и давай так. Прямо, но так ласково, по-доброму и всё будет хорошо. 22.12.2006 16:21:53, bebeka
У нас не помогло, объясняли неоднократно -бесполезняк. 24.12.2006 02:16:12, fleur-de-lis
Саккара
Согласна с вами..своим родителям я тоже могу сказать все что угодно. уверена что смогу объяснить и не обидеть. да често говоря, и напрямую могла бы сказануть-дескать, мам, что это за хрень еще?) но у нас с мамой вкусы похожи..
что касается мужа - он как то попросил ее больше вообще ничего не дарить, у ребенка и так всего много, подумайте о себе, сделайте наконец ремонт, закончите на даче строительство - то есть постарался какможно более деликатно это все обыграть - так я на следущийдень получила от свекрови гневный мейл - ну конечно,я всегда одно г...но дарю, спасибо что лишний раз напомнили об этом, больше действительно ничего покупать не буду (при том что мы с ней достаточно долго не общались - жили в разных городах)..вот так вот. пришлось еще и оправдываться и уверять, ну что вы МарьИванна, зачем вы так...)ээххх
22.12.2006 16:55:25, Саккара
Когда мне надоело аналогичное безобразие я краснея и чернея объснила свекрови, что не нуно, носить не будем. Теперь она спрашивает что подарить. 22.12.2006 16:14:26, Я_Сама
''Золотая рыбка''
"я краснея и чернея объснила свекрови" - а мне вот непонятно, почему ЖЕНА должна объяснять что то там свекрови? разве не нормальней будет, если каждый объясняется со своими родителями сам? 22.12.2006 16:17:21, "Золотая рыбка"
В нашей семье по-другому. 22.12.2006 17:06:30, Я_Сама
"настойчиво интересуются, где та милая (чудовищная) кофточка или те славные (из искуственной кожи) туфельки для ребенка, почему не носите, когда будете носить?" - oдин раз одели, порвал, пятно посадил. Игрушки - потерял, сломал. Чтобы у них не возникло подозрение, что это только их вещи "ломаются, теряются" постоянно рассказывайте истории как " мы купили то то , а он.. один раз одел порвал/один раз поиграл, сломал".
Как написали ниже, заказывайте " ах, я слышала, есть такие машинки, мыльные пузыри пускают не круглые, а овальные, реб прям спит и видит!"
Заказывайте так же одноразовые вещи: сладости, пластелин, краски (обыграйте " ах, мне сказали, что в этом могазине такие необыкновенные краски") копилку (разбил!), вообще, все, что в голову придет сильно хрупкого :)
22.12.2006 16:11:34, мама мальчика
Аха, и у них будет образ не внука, а монстра. И отношение-соответствующее. На фиг такое. 23.12.2006 19:07:14, муамо
butterfly
порой люди не догадываются и им нужно прямо об этом сказать...
не ждите, что они это поймут сами. скажите тактично и вежливо, но четко.
22.12.2006 16:05:40, butterfly
ЕК настоящая
Заказывайте подарки.
Знаете, что они могут подарить на сумму 200-300 рублей, значит заказывайте всякую бытовую мелочь на эту сумму: бумагу для выпекания, носовые платки, кухонные полотенца, крем для обуви, мешки для пылесоса, детские носочки, колготки, мелки-карандаши, альбомы и т.п.
22.12.2006 16:00:52, ЕК настоящая
Саккара
Как бы вам объяснисть самую соль ситуации? дело как раз не в том, что финансовые возможности их стеснены..если называть вещи своими именами, то последние пару лет пара-тройка тысяц у.е. всегда выходило, в том то и дело..а подарки всегда дарились такие - за 200-300 рублей.
и я всегда недоумевала- а из какого расчета заказывать подарки? из практики или из того, что теоретически они могли бы? что посоветуете?
22.12.2006 16:45:10, Саккара
masyanya
да вообще не понимаю какие у вас проблемы ? весь хлам в мусорку !!! а на вопрос " а где?" отвечаете " а что вы хотели от вещи за 200 р ? мерять начали она и порволась ..." все ! 23.12.2006 22:06:33, masyanya
ЕК настоящая
Эмоции. А где женская мудрость, практичность, умение думать на шаг вперед? :) 23.12.2006 23:07:43, ЕК настоящая
masyanya
какая практичность от вещи за 200 р ?. У меня были такие же проблемы со свекрами . Сначала пыталась объяснить , что одна качественная вещь подороже будет носится дольше чем десяток дешевых - не поняли :( ну склад у них такой , они не могут подругому. да и денег нет . тогда открытым текстом сказала , что ТАКОЕ дарить не надо , лучше книжки на любой празник и всем - вот в книжках свекры разбираются :). теперь проблем нет - все довольны 23.12.2006 23:32:01, masyanya
ЕК настоящая
Практичность - я имела в виду умение строить отношения. Обострения - нафига?
А за 200 рублей бывают вещи, я их перечислила. Мелочи, но нужные в хозяйстве. Могу повторить: карандаши, альбомы, кух. полотенца, крем для обуви, электросушка для обуви, машинка для снятия катышков, ткань на тряпки для пола, фигня для мытья окон, моющее ср-во для ПММ, плечики............ Список почти бесконечен.
И необязательно ведь дарить именно одежду!
Кстати, "дорого" - не равно "качественно", и если свекровь не умеет выбирать вещи, то не факт, что потратив больше, она купит лучше, и туфельки за 800 руб. будет выкидывать "жальче", чем за 200.:)

Зачем конфликты?
25.12.2006 01:18:15, ЕК настоящая
Саккара
Супер))) 23.12.2006 22:29:04, Саккара
Carsa
Из практики, конечно. То, что у них в принципе есть средства, еще не означает, что они готовы потратить их на вашего ребенка. Раз не тратят, значит, не хотят, не считают нужным. Вот и рассчитывайте на что-то недорогое. 23.12.2006 08:19:22, Carsa
ЕК настоящая
Из сложившейся традиции.
Как вариант - задать вопрос им: на какую сумму рассчитывают? Если уместно такой вопрос задать. И заказать на эту сумму.

Можно попросить подарить совместные подарки (всей семье на НГ, или Вам - на ДР+8 марта вместе), тогда и заказ можно сделать на бОльшую сумму.

Но сначала продумать (заранее!) список возможных подарков на разные суммы.
22.12.2006 17:18:39, ЕК настоящая
из практики конечно:), вот за 200 руб, но то, что трудно найти, и заказывайте 22.12.2006 16:46:41, Умп
bebeka
И я согласна! Или заказывайте или пусть муж как-то хитро обыграет эту ситуацию и подскажет им, что вот может лучше будет так или так. 22.12.2006 16:13:09, bebeka
Буратинка
абсолютно согласна!! 22.12.2006 16:08:35, Буратинка
Mary_Ann
С детскими вещами все просто - сносили, посодили пятно, выросли и я отдала подруге, пусть и ее дочка (сынок) походят в чудных вещах. все остальное в шкаф под потолок "убрала что бы дети не достали и не побили, испортили, испачкали... такие прекрасные подарки" Я примерно так и делаю, но моя свекровь (умная женщина тф.тф.тф.) видя какое количество у нас детских вещей и игрух, а также не зная толком что именно нам надо в связи с редким посещением нашей квартиры стала дарить деньги, за что ей еще большЕЕ спосибо! )))
22.12.2006 15:59:26, Mary_Ann
butterfly
я бы не врала... 22.12.2006 16:06:23, butterfly
Саккара
а я так вот и делаю..уже 4 года..задолбалась уже врать просто! отсюда и топ 22.12.2006 17:01:44, Саккара
а вы не врите:). Знаете, я искренне радуюсь когда кто-то дарит моему ребенку фигню - я радуюсь не тому, что ФИГНЮ, а тому, что ДАРИТ!, пусть пятилетнему сказку про колобка:)), но ведь от души:) 22.12.2006 17:07:19, Умп
Саккара
не, не получается)когда кто-то случайный дарит, я тожене парюсь, радуюсь) а когда родные люди,да еще так планомерно))устала радоваться и находить отговорки) надо че то делать!! 22.12.2006 18:41:53, Саккара
Mary_Ann
Ну мне кажется сложно донести до пожилых людей что то что они покупают дешево и безвкусно не обидив их, а по мне лучше острые углы обойти чем накапливать обиды
22.12.2006 16:14:24, Mary_Ann
butterfly
сложно, но можно :-))
но вранье - это не обход острых углов.
имхо - все равно потом оно выйдет боком.
22.12.2006 17:55:56, butterfly


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!