Раздел: Брак

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Думаю, думаю...... не могу решить, приня

Думаю, думаю...... не могу решить, принять решение, выходя замуж менять ли фамилию? Сначала решила - да менять, типа начну новую жизнь с новой фамилией. Потом, поразмыслив трезво.... не стоит, потому как есть ребенок от первого брака, да и документов КУЧА менять, так как обросла за годы обязательствами и имуществом. В основном конечно из-за ребенка не хочется менять, так как не хочу чтобы деть чувствовал себя "чужим" в семье....
Хелп! :)
21.12.2006 22:49:26,

63 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот интересно. А родится у вас в новом браке родится ребеночек - думали уже, какую фамилию ему дадите? Нового мужа или бывшего? :)) 24.12.2006 02:16:20, думаю
А может быть Вам и Вашему ребёнку от первого брака взять Вашу девичью фамилию?
Какие у ребёнка отношения с папой?
22.12.2006 19:12:06, Ejik v tumane
Анирам
новая жизнь с новой фамилией??? Никак не связано :) Я не меняла никогда и никогда не буду, будь у меня хоть сто мужей :)). Для меня это принципиально. это моя "марка" :) 22.12.2006 18:53:09, Анирам
Мне кажется человек не хочет начинать НОВУЮ жизнь со СТАРОЙ фамилией. Вот где связь... Видимо, фамилия не девичья, а первого мужа, но автор не уточняет...
22.12.2006 19:02:40, Ejik v tumane
Да. Фамилия первого мужа. 23.12.2006 21:57:12, ФИО
Анирам
вот если бы была фамилия первого мужа - однозначно бы сменила, причем еще при разводе :)) но у меня она девичья, хотя я уже разводилась, и таковой и останется :) 22.12.2006 19:04:40, Анирам
Вот она и раздумывает. Она-то бы сменила, что бы всё СТАРОЕ осталось в прошлом, но у ребёнка-то фамилия останется и будет он вроде как один с другой фамилией.

Тут, кстати, важно ещё какие у ребёнка отношения с отцом - сейчас у автора спросим.
22.12.2006 19:10:43, Ejik v tumane
У ребенка с отцом хорошие отношения. Зачем лишать фамилии любимого папы. 23.12.2006 21:58:58, ФИО
Анирам
вот мне повезло. мой ребенок от первого брака - с моей фамилией! так что мы с ним одной фамилии 22.12.2006 19:23:11, Анирам
ПОЗДРАВЛЯЮ!
:-)

У меня двое детей носят мою девичью фамилию вместе со мной!!!
:-)
22.12.2006 19:32:31, Ejik v tumane
Анирам
:)) 22.12.2006 19:42:26, Анирам
А у Вас с ребёнком фамилия Вашего первого мужа или Ваша девичья?

Я бы вернула свою девичью и ВСЕМ детям её дала. Мужья меняются, а дети с мамой.
22.12.2006 13:18:46, Ejik v tumane
А это смотря как вы к своему роду и к себе лично относитесь :) И дело естественно не в переделке документов. И уж тем более не благозвучности фамилий :) У меня лично к моменту брака уже успела развиться мания величия и уникальности, поэтому свою фамилию я не меняла и не собираюсь :)))))) Мало того, ребенок тоже с моей фамилией.
Я категорически не понимаю женщин, которые выходят замуж по пять раз и все время меняют фамилии - для меня это оначает что ее самой в жизни не существует, она то Пупыкина, то Иванова, то Петрова, а какой родилась уже никто и не помнит %) Если же женщина выходит замуж в 18 лет и живет с одним мужем всю свою жизнь, у них дети, внуки, собственность, и все знакомые и незнакомые знают их тоько как Сидоровы, тогда да, я это понимаю - бОльшую часть жизни эти люди действительно прожили под своей общей семейной фамилией (опять-таки не обязательно женщине ее менять).
22.12.2006 13:01:51, Мамулечка
фьялка
Предлагаю жене менять фамилию после двадцати лет брака! Знак отличия за беспорочную службу, тсссзать. 22.12.2006 13:08:26, фьялка
я думала мы с вами договорились о взаимном ненападении, я во всяком случае стараюсь молчать. мы же по-моему выяснили что у нас разные точки зрения на все - очередной раз конкретно вас прошу не цепляться конкретно ко мне. заранее благодарна. 22.12.2006 13:20:15, Мамулечка
фьялка
?????? Вы теперь в любом моём высказывании после Вашего будете видеть нападение на Вас ? :) 22.12.2006 13:23:33, фьялка
я усмотрела в нем иронию, которая при полном противоречии взгядов может привести к долгому приперательству, которого я и хочу избежать, а вы видимо находите в этом свою прелесть :)
если же вы не дай бог были полны серьезности, то значит вы меня не так поняли и разумеется после 20 лет брака смена фамилии вообще не актуальна исходя их моего ответа автору.
22.12.2006 13:42:01, Мамулечка
фьялка
Я всего лишь поправила логику Вашего последнего абзаца, что смена фамилии обоснована только для долгого брака (как Вы сказали, тогда Вы это понимаете). Поскольку априори его длительность определить невозможно, я предложила менять фамилию уже по достижении некоего стажа. И где тут наезд лично на Вас и приглашение у препирательствам, убейте меня, не пойму! :) 22.12.2006 13:50:38, фьялка
или мужу, в зависимости от того, кто кому эти 20 лет подчинялся:) 22.12.2006 13:13:50, Умп
фьялка
Обмен фамилиями вааще. О. 22.12.2006 13:26:55, фьялка
Если я когда то вдруг выйду замуж, то фамилию поменяю, потому как сейчас у меня фамилия БМ. И мне это уже не нравится. На самом деле говорят, что это не так уж сложно (в неполной была тема). Меняются только паспорта, права. дипломы и труд книжку менять не нужно 22.12.2006 12:41:46, Наталияяя
Я вот тоже так думала, причем еще пару месяцев назад, но когда "гром грянул"... я задумалась....... а деть? 23.12.2006 22:02:08, ФИО
bebeka
Как же это не надо менять трудовую книжку? Ну в смысле менять её не надо, там просто зачеркнут старую и напишут на основании чего поменяли фамилию. А ИНН, а загранпаспорт, а мед.полис, а пенсионную карточку, а зарплатные карточки? Вы рано обрадовались. Гемморой еще тот. 22.12.2006 14:42:17, bebeka
Зарплату я получаю налом )) одной проблемы меньше. Не, просто если уж я второй раз соберусь замуж, то мне кажется, что проблемы со сменой документов покажутся на много более простыми, чем жизнь с новым мужем )) И потом тут еще мне кажется вот что, одно дело если у тебя своя собственная девичья фамилия, а другое, если это фамилия БМ. Не знаю какая ситуация у автора 22.12.2006 16:46:24, Наталияяя
Аксандра
Я меняла, но у меня с изначально ребенком были разные фамилии (а так удалось сделать, что у меня/мужа/ребенка одинаковая фамилия) 22.12.2006 12:17:20, Аксандра
я не меняла фамилию (такой же случай) :) так же из-за документов и соц.статуса, т.к. многие знают мое ФИО и для профессии эт важно... родила дочку (во втором браке) и ей дала фамилию второго мужа...
все довольны :)
22.12.2006 11:51:02, LAPUSIK
Kurmen
Для меня всегда было загадкой - как легко женщины готовы отказаться от своей фамилии выходя замуж.
Для меня это всегда проявление их самосознания как более низкой, подчиненной мужчине личности, начинающей совместную жизнь фактически с признания факта своей изначальной ущербности - даже свою фамилию они легко выбрасывают в мусорное ведро!
22.12.2006 11:29:47, Kurmen
Елена Д.
Да ладно, Саш, этопросто традиция такая осталась, когда жена, действительно, без мужа была никто и дети ее были не известно кем. Вот я со своей фамилией "срослась", она мне нравится и менять я ее не стала бы.. а некоторые, во-первых, не любят свою фамилию и очень радостно ее меняют по такому хорошему поводу, как замужество, во-вторых, некоторые равнодушны к своей фамилии и им все-равно, а мужу приятно :) 22.12.2006 14:01:05, Елена Д.
А я со своей фамилией осталась именно из таких соображений :))) 22.12.2006 13:38:47, Ольга*
Аксандра
Не столько конкретному мужчине (это надо было бы его имя брать :-), сколько его семье/роду. 22.12.2006 13:17:12, Аксандра
А если женщина не меняет фамилию, да ещё и даёт её своим детям - это значит, что муж тряпка, подкоблучник?
:-)
22.12.2006 13:08:54, Ejik v tumane
Елена Д.
у меня тоже так, мою фамилию носит ребенок и вот по истечении 10 лет он заявляет отцу, что, мол, у тебя и фамилия то другая, уж не знаю кто ему внушил, что это так важно :( втык он от меня получил и так все-время повод ищет, чтобы на отца "наехать", нашел ведь, поросенок :( а муж просто его очень любит, по жизни он отнюдь не "тряпка" и уж тем более не "подкаблучник", но вот насколько живучи стереотипы, кто бы знал! 22.12.2006 14:07:17, Елена Д.
У меня двое детей носят мою девичью фамилию вместе со мной!!!
И даже вопросов не задают.
Или думают, что это нормально, или привыкли, что у нас всё не как у всех? Но вопросов не задают - надо, кстати, поинтересоваться что они по этому поводу думают. Вот и проверим сильны ли стереотипы.
;-)))))))))))))))))))))))))))))
22.12.2006 14:27:22, Ejik v tumane
фьялка
ну, ты скажешь тоже! Да это просто традиция такая. Впрочем, я свою фамилию не поменяла, сама не знаю, почему. Может, отчасти потому, что гордилась предками, носившими её. А может, и правда, ощущала её как часть себя и не захотела от части себя отказаться. Кстати, при разводе муж мне это припомнил. Оказывается, ему это не понравилось, хотя он и не решился высказать своё отношение в самом начале. Высказал потом :))) 22.12.2006 11:34:38, фьялка
Kurmen
Да, именно традиция которая заставляет женщину признать свою изначальную ущербность. Знак подчинения. Форма выражения своей неполноценности перед мужчинй. 22.12.2006 11:39:52, Kurmen
а почему подчинение=ущербность? 22.12.2006 11:45:28, Умп
Kurmen
Потому что исключает равноправные отношения. 22.12.2006 11:46:45, Kurmen
равных прав как таковых не исключает, а равной реализации прав все равно не бывает 22.12.2006 12:47:16, Умп
фьялка
Саш, но ведь люди часто, действительно неравны, имеют разный ранг, и вполне естественно тот, кто главнее, подчиняет себе того, кто ниже в иерархии. Конфликт возникает тогда, когда человек своим рангом недоволен и пытается перелезть на ступеньку повыше или, что я тоже видела, опустить сеья на ступеньку пониже ради какой-нибудь выгоды. Что такого, если женщина действительно чувствует себя подчинённой и ей нравится подчиняться. И в смене фамилии тоже может быть выражение этой подчинённости. Уверена, многие меняли фамилию с удовольствием :) 22.12.2006 12:01:43, фьялка
Kurmen
Ну раз женщина признает неравенство изначально - то пусть знает свое место. И не рыпается. 22.12.2006 12:21:23, Kurmen
фьялка
Уж больно ты грозен, как я погляжу :) Всё же иногда банан - это просто банан, а смена фамилии просто дань традиции и больше ничего. Знаю полно семей, где жена, носящая фамилию мужа, в семье верховодит, и муж с этим согласен. Не все придают такое значение ритуалам, не для всех они полны смысла, я считаю. 22.12.2006 12:29:29, фьялка
Kurmen
Я изначально обозначил что это мое мнение. 22.12.2006 12:35:11, Kurmen
фьялка
То есть, получается, предвзятость. Фигассе, если ты узнаёшь, что у женщины фамилия мужнина, сразу делаешь вывод, что она когда-то признала свою ущербность. Что она ущербна. Вот это да. Диагноз по фамилии. Искренне не понимаю. 22.12.2006 12:38:16, фьялка
WildStitch
"Уверена, многие меняли фамилию с удовольствием" - а знаешь почему? Это как доказательство, что побывала замужем, а значит, типа, не хуже других.

Вот пример из жизни. Где-то год назад встретила своего однокласника в магазине. Поболтали, на прощание обменялись визитками. Он посмотрел - фамилия та же что в школе. И говорит - а ты так и не вышла замуж? То, что человек мог просто не менять фамилию, ему даже в голову не пришло. Или, что мог поменять обратно, как в моем случае. Кстати, когда поменяла фамилию на свою (ну действительно у бывшего мужа она была некрасивая, и тем более у нее было отвратительное значение если читать по английски, а мне, мотаясь по командировкам, митингам и выставкам, важно чтобы на моем бэнджике небыло всяких явных бяк), то все поздравляли меня с тем что замуж вышла. Что человек может при замужестве фамилию не менять, и что могут быть и другие причины ее сменить, тоже никому в голову не пришло.
22.12.2006 12:15:38, WildStitch
"Это как доказательство, что побывала замужем, а значит, типа, не хуже других" - очень примитивная логика:). 22.12.2006 12:28:24, Умп
фьялка
Ну да, зафиксировать, что ты прошла все необходимые стадии социализации, в соответствии с возрастом:) Но это тоже пережиток тех времён(как и подчинённость женщины в браке, символом которой была смена фамилии), я считаю, когда замужество было чуть ли не единственным способом повысить свой статус по сравнению с уже данным(богатство, родовитость). Сейчас его можно поднимать разными способами, но этот рудимент в сознании остался. 22.12.2006 12:26:10, фьялка
WildStitch
я вот зареклась когда-нибудь еще фамилию менять. Меняла два раза. Первый раз в 20, когда замуж выходила. Никаких проблем. Поменяли паспорт, трудовую и кажется все. И второй, года 3 назад в возрасте 35 лет. Будучи уже директором фирмы, имея права подписи, карточки, имея квартиру и все договора с этим связанные (электричество, телефон, газ, стоянка), и двоих детей. Спасибо. Зареклась на всю жизнь вперед. И пусть не говорят те, кто с этим не сталкивался что это пара пустяков. Начиная от перерегистрации фирмы и смены контактного адреса и рабочего мейла по всей нашей международной организации, сменой прав, всех карточек (и своих и на фирму и на заправку), сменой всех договоров, записью в свидетельствах рождения детей и так далее. Заняло ровно полгода. Больше - никогда и ни за что. Не вижу такого офигенного смысла в этой смене фамилии чтобы оправдать все что с этим связано.

Для домохозяек, имеющих только паспорт, проблем, конечно, никаких. Вот только тогда не надо болтать, что другие исключительно из лени не меняют.
22.12.2006 10:39:50, WildStitch
Замуж выходила в 18 лет. Менять или не менять фамилию даже мысли не было, однозначно - менять. Фамилия мужа мне нравилась да и с именем хорошо звучала. Из документов тогда был только паспорт, поэтому с этим вообще проблем не было. А вот, предположим сейчас бы уже менять не стала. 22.12.2006 09:35:30, LeRa
Ну и не меняйте, если уже не юная девчонка, выходящая замуж впервые, тем более ребенок тогда останется со старой фамилией, вот если бы муж его усыновлял бы и менял ему фамилию, то все было бы однозначно.
А предрассудки... Моя подруга выйдя замуж (первый и единственный раз) фамилию не меняла, но прекрасно живут с мужем уже 15 лет и народили 3 детей.
22.12.2006 09:25:10, мама К
Джума
Не меняла и без ребенка, более того, у нас папа лояльный, у сына моя фамилия 22.12.2006 09:20:55, Джума
Елена Д.
я и без всякого ребенка не меняла фамилию, мне моя роднее как-то.. а уж если бы к тому времени ребенок был бы вооще даже не думала бы, "начать все заново" - это в голове, с фамилией никак не связано :) 22.12.2006 08:33:54, Елена Д.
Не надо завидовать. То, что вы справляетесь - признак взрослости. Это тоже немаловажно. Лично я всегда испытываю удовлетворение, когад мне удается не взять у родителей, а им дать. Кроме того, у одной из сестер нет мужа? У вас есть. Хотите наоборот? Вам помогают, но без мужа? Если нет, то поймите, что вы в выигрышной ситуации. Все у вас хорошо. Мне тоже иногда приходят подобные мысли в голову. Я вот так (см выше) себе и объясняю. (только у меня мужа нет, а родители хорошо относятся и я рефлексирую: почему многим все по жизни легко, а мне - с потом и кровью). 22.12.2006 02:44:18, хмхм
Gamachka
Я не меняла во время свадьбы, через месяц пожалела и пришлось собирать и менять намного больше документов. Паспорт поменяла потом быстро, а остальное меняла в процессе. Только проблемы были с частным предпринимательством, там куча организаций и определённые сроки.
22.12.2006 01:08:55, Gamachka
ЕК настоящая
При смене фамилии нужно будет поменять паспорт (5 дней), вод права (2-6 часов), св-во пенсионное (обязат. страхование - меняется бухгалтерией на работе, от Вас ничего не нужно).
Все.
Загранпаспорт меняется после истечения его срока действия.
Остальное менять не надо.
Так что все мифы относительно беготни со сменой документов - гнилые отмазки.

PS Я не фанат перемены фамилий. Просто объективности ради... :)
21.12.2006 23:03:48, ЕК настоящая
Не надо грязи :-) Загран паспорт ещё как меняется - визы малость не дают, ибо как российский с загран не совпадает. Действительно надо менять и загран паспорт. Права поменять - хм, ну часов за 12 может повезет и поменяют, но это по сути целый рабочий день. Я меняла ИНН ещё к этому списку. Родитель переписывал завещание, ибо так ему спокойней и мне проще, меньше бумаг надо. Да и привыкать к новой фамилии сложно. Я вот 5 лет как привыкнуть не могу. Мне моя старая больше нравится, да и с именем лучше сочеталась она. А уж если ребенок, тем более не стала бы менять, пусть новый муж меняет :-) 22.12.2006 08:56:30, Я_Сама
ЕК настоящая
Я не спорю с тем, что ВАМ лично проще, и как ВАШЕМУ родителю спокойнее. 22.12.2006 09:40:08, ЕК настоящая
:-) ну так мы все про свой опыт пишем. Я к тому, что права не за 2 часа меняются и документов чуток побольше всё-таки :-) 22.12.2006 09:52:28, Я_Сама
ЕК настоящая
Да, документов у всех разное количество. Если человек представляет еще и юридическое лицо, то, несомненно, это сложнее. Но тут ведь вопрос личного желания. Желания носить фамилию мужа. Кто хочет - делает, кто не хочет - всегда имеет запас аргументов чтобы не делать, причем, объективных.:)
По моему опыту, права поменяли за 3 часа. В Автомобильной кто-то писал, что и за 2.:)
22.12.2006 10:46:43, ЕК настоящая
WildStitch
согласна, все зависит исключительно от желания. При желании и в Африку пешком можно дойти. Вопрос только нужно ли. У меня было желание поменять фамилию. Это заняло полгода. Действительно полгода, кучу бумаг, времени и неудобств. Но я ее поменяла.

Но я не представляю ЧТО заставило бы меня пройти через это второй раз. Просто чтобы она была одинаковая? Носить фамилию мужа? Это что, украшение типа такое и без него она не жена ему и вообще никто? Не понимаю.
Это точно не аргумент.
22.12.2006 11:01:06, WildStitch
все дело в отношении - каждый вкладывает свой смысл в смену/сохранение фамилии, это как вопрос регистрации брака и необходимости ГВ после года:)) 22.12.2006 11:41:39, Умп
А документы на машину, а на квартиру, банковские карточки и счета!!! ПРаво подписи на документах.....
Плюс привыкать к новой ФИО. А деть???
21.12.2006 23:10:58, ФИО
ЕК настоящая
На квартиру - не надо. Банковские - все равно меняются раз в год, а пользоваться можно пинами и без паспорта.
Хотя... Чего это я уговариваю?:)))
Ключевое слово сказано: "Плюс привыкать к новой ФИО". :)))
Имя-отчество тоже меняете?:)
Раз встает аргумент "привыкать", то это из серии "отмазки". Типа "поговорите со мной и уговорите меня, что я права в своем решении НЕ менять".
:)))
22.12.2006 00:03:49, ЕК настоящая
Вечная Весна
а что, новая фамилия жутко хороша? 21.12.2006 23:47:32, Вечная Весна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!