Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Друзья, нужен совет

Вот поместила в Работе и карьере Посмотрите, плиз, посоветуйте...
И просьба не модерить.
Пишу сюда, потому что Вы меня поймете. мы тут с вами давно....

20.12.2006 16:18:17,

97 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
наш директор никогда не "парился" по поводу кому какие подарки отдать, брал себе, мог что-то замам отдать, никто не возражал. А на то, что "когда пить будем?" можно мило улыбнуться и все! это Вас ни к чему не обязывает, он высказал свое пожелание, Вы решили, что подарок - Ваш и распивать его будете с мужем, а никак не с коллегами, вот и все. Люди чувствуют уверенность и, самое интересное, никто не обидится, вот увидите :) разыгрывать в лотерею подарки, присланные лично Вам совсем смешно, не надо. Вот если понятно,ч то подарок для фирмы, то его и делить не надо, а все остальное.. можно, конечно, создать подарочный фонд и дарить из него вещи на ДР сотрудников, типа от лица фирмы, тоже вариант.. 21.12.2006 07:32:01, Елена Д.
Kurmen
Тебе там дали очень хорошие советы.
В связи с твоим вопросом у меня подозрение - на своем ли ты месте?
20.12.2006 22:17:14, Kurmen
а вот отсюда поподробнее, товарисч психотерапевт... 21.12.2006 08:53:25, Moon
Не "товарисч психотерапевт", но написала на адрес в реге. Получили?
Простите, что предложила переписку и пропала: было очень плохо с отцом.
21.12.2006 09:03:52, Oblina
ПимпусЬ
Я менеджер,. передаются подарки лично мне. Отношу в офис и раздаю... если лично мне то не отдам ни за что :))) Вот сейчас мне подарили: кожаные фотоальбомы. красивые календари. маленькую но совершенно чудесную елочную игрушку и по мелочи... Фотоальбомы отдала директорам старшему менеджеру и себе один. Календари раздарила младшим сотрудникам. А елочная игрушка была подарена лично мне... :) и я отнесла своей дочке... Срправедливо вроде? А все остальное бенгальские огни и прочее лежат в общем ящике. На корп. вечеринке используем :))))). Поэтому распределяйте вы и субординацию держите. Ибо вы руководитель и идея ваша, соответственно, главная. 20.12.2006 18:00:15, ПимпусЬ
Я, как и подчиненный, и работодатель, поняла одно - СО ВСЕМИ хорошей не будешь никогда. Наглых рож и вопросов не люблю в принципе, поэтому посылаю в любом случае, даже если у меня ящик абсента. Поэтому, если у вас пить разрешено и если бутылок спиртного всего одна - можно и распить еев коллективе, если он не большой и дружеский. Можно лотерею. Забрать то, что ПОНРАВИТЬСЯ, и если это та самая единственная бутылка с абсентом - значит ее. Я уверена, что ни делай - кто-нибудь да будет недовольный все равно :) Так что не парьтесь :) 20.12.2006 17:02:48, Мамулечка
А вот в одном из офисов моей фирмы придумали замечательный способ.
Все подарки от всех клиентов и поставщиков складываются в общую кучу ( в обяз. порядке ) . А перед самым рождеством ( в их стране это так - у нас можно перед новым годом ) устраивается веселая лотерея прямо в офисе - где то на полчаса или около того. Кто-то наряжается дедом морозом, в этот день всем раздаются лотерейные билетики, и все это дело разыгрывается, сопровождаясь шутками прибаутками , и чем то что сотрудники должны сделать - песню там спеть , рассказать стишок и т д

очень классный способ на мой взгляд, так как тогда достается всем ! А то кто-то непосредствеено рабоает с клиентами - заказчиками, а кто -то просто в офисе трудится
20.12.2006 16:41:30, сирень за окном
забрать то что нравится себе и точка., по праву сильного. и НЕ ПАРИТЬСЯ.
мелочь разыграть в лотерею.
а по поводу "когда абсент пить будем?" скажите "принеси - выпьем"
20.12.2006 16:40:23, Гвоздичка
"когда вы принесете новый контракт" :) 20.12.2006 16:46:48, Умп
WildStitch
я б сказала - на работе никогда. 20.12.2006 16:41:22, WildStitch
это у вас запрещено спритное на работе, у нас - нет (по пятницам очень даже празднуем)
может у Moon тоже не запрещено
это как вариант ответа
20.12.2006 16:44:28, Гвоздичка
WildStitch
она директор на своем месте, я на своем, каждая устанавливаем у себя свои порядки. Вопрос в том, что порядки должны быть понятны и известны всем, должна быть система, чтобы люди знали чего ожидать, что можно и что нельзя.

Я отнюдь не диктатор. Когда дело касается того как организовывать работу, поставки, процессы с клиентами и очень много чего, это обсуждается со всеми вовлеченными в процесс. Но есть вещи и порядки которые устанавливаю только я. Иначе не будет команды, организации и порядка, а будет хаос и анархия. Об этом и речь. Ей надо решить чего она хочет и придерживаться одной системы.
20.12.2006 16:51:53, WildStitch
Ты меня поняла....
Длинный похоже будет разговор... Хочется на эту тему по мылу пообщаться.... Можно напишу как соберусь с мыслями а...
20.12.2006 16:55:00, Moon
WildStitch
пиши, отвечу. Сегодня убегаю через час, но если что, отвечу завтра.

Не советую начинать разговор с коллективом пока у самой в голове все не встанет на места и не будет конкретно ясно что и как. Да и потом тоже желательно не вдаваться в слишком длинную дискуссию. Я на данный момент могу обсудить с коллективом практически что угодно и как угодно. Но когда ситуация шаткая и есть вот такие наглецы, то необходимо намного больше конкретности и хотя бы видимости что все будет так и не иначе. Когда поймут кто главный, тогда можно будет и их мнение спросить.
20.12.2006 17:02:19, WildStitch
WildStitch
у нас похожая ситуация и не первый год. Дарят и спиртное и торты и пододеяльники и пледы - кто на что горазд.

Спиртное на работе пить запрещено категорически. Мной. Без разницы - на рабочей машине или какой еще. Более того, моим сотрудникам конкретно доведено до сведения - если их посадят на 15 суток за задержание в нетрезвом виде за рулем независимо в какой день недели и на какой машине, рабочей или нет, то они могут одновременно попрощаться и с работой. Так что я не представляю ситуации, чтобы кто-то завалился ко мне в кабинет с подобной фразой.

Насчет подарков. Торты, конфеты и все съестное кроме алкоголя идет прямиком на кухню и съедается всеми за кофе. Спиртное и все остальное разыгрывается в лотерею во время предпраздничного обеда который организуется в последний рабочий день перед праздником. Это сопровождается "выкупом" за приз в виде танцев, песен, анекдотов и подобного и добавляет развлечения. Призы потом несут домой, что-либо употреблять на месте - см.выше.
20.12.2006 16:35:07, WildStitch
WildStitch
забыла добавить - то, что адресуется мне лично (т.е. на пакете написано мое имя), а не на фирму, остается мне без вопросов. Даже если мне это нафиг не надо. Это личный подарок и неприлично его разбрасывать по сторонам. Только что получила новогодний пакет от своего шефа, никому в голову не пришло что-то делить. пакеты адресованные на фирму, складируются все вместе в Show-room, ну и дальше лотерея. 20.12.2006 16:38:20, WildStitch
Обычно бывает понятно КОМУ подарки...
Я во всяком случае понимаю - что и от кого может быть мне, а что мне точно не может быть.
Тут надо знать тонкости, что бы советовать.
20.12.2006 16:27:11, Ejik v tumane
Понимаю про тонкости. В принципе поставщики знают меня и ориентируются на меня. Когда подарок "всем" - это календари.....
Ну вот абсент я точно знаю что прислали лично мне. А товарищи все в курсе, абсент поставили, конечно, мне на стол но ждут, видимо, элементарного распития того, на что самим своих денег жалко ...
Как корректно поступить вот в чем вопрос.
20.12.2006 16:30:43, Moon
Я бы сказала: Ребята, я уважаю Ваш труд, я довольна как мы поработали, считаю необходимым это отметить - вот Вам денег, организуйте стол.

И абсент тут ни при чём :-)
20.12.2006 16:36:22, Ejik v tumane
ну примерно
что вообще за бред подваливать "давай делись"?
вы им много позволяете, похоже
20.12.2006 16:42:22, Гвоздичка
подарки приносят лично вам? на подарках написано, кому они? 20.12.2006 16:20:47, Умп
На некторых написано, на некоторых нет. в фирму N и все. Подарки приходят в упаковках с товарами. Их разгружает завсклад, он же соучредитель...
Дело не в том что я без этого абсента и прочего проживу или наоборот не проживу. Дело в том, как это сделать правильно...
20.12.2006 16:23:49, Moon
Те, на которых написан адресат - адресату. И он вправе поступить с ними как хочет.

Те, которые в фирму N - директору, который распределит. Соответсвенно, что-то оставит себе. А что-то передаст другим сотрудникам: по своему усмотрению или предложит выбрать или устроить лотерею или распить.

Т.е. показать, кто тут решает, + не обделить.
20.12.2006 16:34:18, Умп
Когда написано - сомнений нет, я так понимаю, в этом и вопрос: что делать когда не написано. Вы должны ЗНАТЬ - Вы директор. :-)
Делайте как Вам комфортно. Если считаете что кого-то надо поощрить - это одно, а если просто наглая рожа заставляет Вас нервничать, то может быть Вас утешит то, что как бы Вы не ришили, наглая рожа так и останется наглой рожей. А ещё наглым рожам надо бы поставить на вид, как-нибудь с юмором, что бы не нервировали.
20.12.2006 16:33:50, Ejik v tumane
WildStitch
наглым рожам надо не с юмором. Им надо конкретно. Вот еще, шутить с такими. 20.12.2006 16:39:24, WildStitch
Ещё я думаю, что тут есть небольшая проблема выраженная в словах: "ну не умею я"
Т.е. наши советы проявить твёрдость не совсем корректны. Автор не может проявить твёрдость. Хочет и нервничает. А с юмором проявлять твёрдость проще - играючи :-)
20.12.2006 16:55:34, Ejik v tumane
WildStitch
она руководитель. У нее нет другого выбора, ей придется быть твердой хочет она того или нет.

20.12.2006 17:07:46, WildStitch
Согласна, что нет выбора.
Другое дело стать твёрдой не порушив чего-то важного в себе.
20.12.2006 17:13:09, Ejik v tumane
Ну да, нужно вообще исключить ситуацию "они ждут". Просто с юмором и искренне сделать это, никого не обидев, проще. "Никого не обидев" опять же, что бы самой потом не нервничать. 20.12.2006 16:46:46, Ejik v tumane
WildStitch
нет, не проще. Проще (и намного эффективней) четко и не повышая голоса спокойным тоном сказать - никогда. И не вдаваться о пререкания. Вопрос закрыт и точка.

Какими бы не были задушевными отношения с подчиненными, в них должна быть дистанция. Это может нравится, может нет, но иначе нельзя. Я со своими и по 2 тысячи км на машине через пол-Европы ездила и в одном номере в гостинице жила, и много чего за эти годы было, но между нами есть дистанция и они знают где необходимо остановиться.

С подчиненными нельзя срываться на крик или отвечать на наглость или грубость шуткой.
20.12.2006 16:57:23, WildStitch
не буду спорить кому что проще, ведь действительно кому-то что-то проще:-)

А вот обратите внимание ещё на следующее:
"У меня несколько соучредителей, они же состалвяют большинство сотрудников."
Что Вы об этом думаете?
У меня нет соучредителей... слава Богу. :-)

20.12.2006 17:03:18, Ejik v tumane
WildStitch
??? я так поняла что решение должна принять она. Это не так? Если нет, то и вопроса нет, пусть принимает тот, кто главней.

Если же главная она, то и решает она. Точка.
20.12.2006 17:10:31, WildStitch
И вот когда наглая рожа ещё и учредитель, пусть даже с приставкой со-, то тут твёрдостью не обойдёшься - не в этом ли проблема у автора? 20.12.2006 17:17:52, Ejik v tumane
Да. На самом деле в этом. То есть имеетм есто быть ситуация когда я - руководитель своих работодателей по сути. 20.12.2006 17:18:56, Moon
WildStitch
угораздило же тебя. :( и все равно придется решать и вырабатывать стратегию поведения. Можно попробовать на полном серьезе прикинуться веником и серьезно сказать - да ты что, как же можно пить на рабочем месте. Или - нет, это лично мне принесли. И в упор не понимать чего хотят. Только тогда чем меньше разговаривать на эту тему, тем лучше. Самое хорошее - чтобы вдруг было некогда говорить.

Что делаю я, если не хочу продолжать разговор в своем кабинете. Я встаю. И продолжая говорить выхожу из кабинета. Куда я потом пойду не суть важно и я и не объясняю. Могу просто на склад пойти. Но цель достигнута - разговор закончен.
20.12.2006 17:23:41, WildStitch
Если бы мне, как соучредителю, сказали: мне сейчас некогда говорить - это был бы последний разговор с директором.
Но и для директора - это был бы последний рабочий день.
:-(
20.12.2006 17:32:47, Ejik v tumane
WildStitch
да? что-то я ни видела чтобы она писала что ее вот так запросто могут уволить. Она вроде как не наемный рабочий и разговаривать с ней хамским хозяйским тоном... ну-ну. Что будет дальше? 20.12.2006 17:35:07, WildStitch
уже было разок. прробовала бороться с пьянством административными методами. на это наложилось то что я решила выдать зарплату позже других сотруднику, отказавшемуся ехать в банк - может была не права... они созвали собрание и решили меня свергнуть. Решили не свергать. Мне было кк роялем по пальцам. до сих пор видите отдергиваю пальцы где не надо...
это было спустя два месяца после начала работы... было.... с тех пор многое изменилось в мою пользу. но люди то хотят как и все люди - меньше вложить труда, сил. и больше получить....
всякого было...
20.12.2006 17:48:19, Moon
Действительно директора так запросто уволить нельзя. Но НОРМАЛЬНЫЙ РАБОЧИЙ ПРОЦЕСС на этом закончится, поэтому автора и беспокоит такая ерундовая на первый взгляд тема как делёж подарков. 20.12.2006 17:42:00, Ejik v tumane
WildStitch
значит - устроить лотерею. Или без разговоров забрать себе и не держать на рабочем столе на виду. Унести домой и все. Или выпить всем вместе, коль у них принято пить на работе.

Сесть и решить самой какой вариант наиболее подходит. Что толку говорильню устраивать?

20.12.2006 17:50:24, WildStitch
Забрать - не может.
Лотерею - не хочет.

Сесть и решить - единственное, что остаётся.
20.12.2006 17:58:20, Ejik v tumane
Да не могу я решить как правильно. А чувствую вопрос принципа. Шаг либо к укреплению власти либо наоборот.... Либо к перевыборам... 20.12.2006 17:52:07, Moon
WildStitch
слушай, тащи ка ты эту бутылку домой и все. Завтра скажешь что срочно нужен был презент сантехнику, так как трубу прорвало и ничего другого под рукой небыло и все, замяли. Или вообще ничего не скажешь.

Хотя... кому как. Я бы не дала эту бутылку из принципа. Но это мой характер такой. Если кто на меня вот так попрет, я забуду обо всем и буду стоять насмерть. Было дело я кричала на своего фин.директора и ставила ультиматум - или я делаю так как считаю нужным или я ухожу к чертовой матери хотя он запросто мог меня уволить за такое. Было что говорила своему самому главному боссу, все что я думаю. Аргументировала, правда. Но мой непосредственный начальник чуть не поседел. А босс пожал руку на прощание и поздравил с успешным ведением дела. Было это 3 года назад. Как-то раз 2-х метрового дядю с лестницы спустила. Я не знаю откуда берутся силы в такой момент, но они откуда то берутся. Потом, уже дома придя в себя и поняв трезвой головой что я творила и по какому тонкому льду ходила, иногда трясет пострашному. Но вот как то так получается. Потому и ответы, наверно, такие.

За тебя я решать не смогу. Но полностью идти на поводу нельзя однозначно. Съедят.
20.12.2006 18:01:57, WildStitch
"Но полностью идти на поводу нельзя однозначно. Съедят."

ты точно описала то, что заставляет меня задуматься над решением такого ерундового вопроса....

21.12.2006 08:55:25, Moon
Но соучредители считают себя не наглыми рожами, а право имеющими - вот в чём фишка-то... :-(

Вопросы к автору: Вы в равных долях? Сколько вас, соучредителей?
20.12.2006 17:39:14, Ejik v tumane
в равных МНОГО. больше 5ти. помидорами не кидайте. 20.12.2006 17:48:57, Moon
WildStitch
ужас. впору эту бутылку самой на горестях выпить. :( 20.12.2006 18:03:10, WildStitch
эх юумаешь мало было мною выпито по этому поводу... 21.12.2006 08:55:46, Moon
Ну ладно Вам - ужас - у меня личный печальный опыт, а вот есть два друга уже 5 лет вместе ворочают, через год меняются директор/учредитель... - сложно, но можно
:-)
Не пугайте автора, она и так напугана
:-)
20.12.2006 18:05:56, Ejik v tumane
да не, я не напугана, я загружена...
о остофигопупело уже... хоцца работать в огромном холдинге завотделом.... с белой 14й зарплатой и бонусами...
21.12.2006 08:56:44, Moon
WildStitch
вот щас выпьет чуток, глядишь и осмелеет.

Ладно, с вами хорошо, но дома лучше. Пошла ка я.
20.12.2006 18:11:54, WildStitch
Да никто не кидается, заметьте - хотим помочь. Думаем.
:-)
20.12.2006 18:00:25, Ejik v tumane
честно, спасибо. вечером поговорила с мамой -у нее был похожий опыт.
Она сказала - "Из-за пары бутылок можно так измазаться... Нафиг... Пускай выпивают их..." Склоняюсь просто выставить их на стол в последний предновогодний рабочий день, вот что делать с несъедобным понятия не имею...
Но WildStitch тоже дело пишет - "Но полностью идти на поводу нельзя однозначно. Съедят."
Так что сижу гружусь еще но меньше - вы помогаете. спасибо....
21.12.2006 08:59:03, Moon
"Но полностью идти на поводу нельзя однозначно. Съедят."

Если Вы действительно считаете, что Вас можно съесть, то надо не бояться этого, а поковыряться в себе и найти Ваши уязвимые места. Найти и сделать неуязвимыми. Я думаю, что бутылка абсента - это не то место. Не смешивайте понятия: настоять на своём во что бы то ни стало (это упрямство) и позиция по каждому конктретному вопросу.
Вы решаете данном случае - отдать, а в другом случае - запретить. Причём здесь на поводу?
21.12.2006 14:38:51, Ejik v tumane
спасибо я уж решила. выставлю все на препраздничный день. 21.12.2006 15:55:35, Moon
О!
Вот и приехали
:-)
Будем думать.
20.12.2006 17:20:30, Ejik v tumane
Тогда вопрос: в каких долях соучредители и кто главный?
Может я, конечно, уже в дебри полезла, но соучредители - штука тонкая и чаще всего неприятная именно по той причине, что тоже считают себя главными.
:-)
20.12.2006 17:15:04, Ejik v tumane
в равных. и не спрашивайте где была моя голова - поздно. 20.12.2006 17:19:27, Moon
Нет, нет, не спрашиваю, был опыт - печальный, всё понимаю. 20.12.2006 17:23:23, Ejik v tumane
И, кстати, мне, как сотруднику-соучредителю (!) могло бы ой как много не понравиться, в смысле кто здесь главный :-) 20.12.2006 17:08:15, Ejik v tumane
плиз развейте мысль... 20.12.2006 17:19:49, Moon
что значит "не понравится"? если ты соучредитель и тебе не нравится директор - ставь вопрос о его уходе. если ты сотрудник - увольняйся сам. 20.12.2006 17:18:07, Умп
директор тоже в доле - СОучредители!
20.12.2006 17:22:15, Ejik v tumane
он может остаться соучредителем и перестать быть директором 20.12.2006 17:35:28, Умп
да. и что ему от этого пользы. мы ж не газпром. активов ноль. делить нечего практически.
если дела не контролировать, ничего не получишь.... ну небольншая фирма, говорю вам...
20.12.2006 17:49:59, Moon
Да он много чего может и много чего НЕ может, но мы уже уходим от темы подарков
:-)
20.12.2006 17:40:17, Ejik v tumane
Я к тому, что если соучредители выбрали/назначили Moon директором, то они доверили ей решение ряда вопросов. Хочется надеяться, что и дележку подарков в том числе:).

Иначе, это то же самое, что доверить няне ребенка, и бояться доверить ключи от квартиры.
20.12.2006 17:45:13, Умп
"Хочется надеяться" - не разговор, когда касается денег. На бумаге, на бумаге, всё и как можно подробнее.
Да, выбрали, да, назначили - и это нас ни к чему не обязывает, только её.
А вот когда на бумаге:
право подписи, право принятия всех решений, или окончательного решения в спорных ситуациях, или в ситуациях, когда голоса участников разделяются поровну, или при дележе подарков.... :-)
я могу несметное количество ситуаций придумать, когда только такая бумага и спасёт от раздора.
20.12.2006 20:05:35, Ejik v tumane
да дело в том, что на бумаге особе не изложили и не хотят. каждый трактует мои обязанности как удобно. пожаловаться не могу - авторитет есть, там где ясная четкая логика - указания выполняются...
Но никто никого не хочет наказывать. Допустим, человек прогулял работу. подвел всех. Все ноют. Пробуешь наказать - все встают на его защиту. Никто не хочет портить с ним отношений.
Ну да ладно. Я уже, наверное, мастер манипуляций и умею добиваться результата от людей безо всякого видимогго администрирования.
А вот с хамством бороться я не мастер.
21.12.2006 09:04:11, Moon
Не изложили - это исправимо - можно изложить.
Не хотят - надо сделать, что бы захотели. Как? Авторитетными, конструктивными предложениями, заслуживающими уважения. А уважения заслуживают те предложения, которые учитывают интересы ВСЕХ заинтересованных лиц.
Всем не угодишь - это отмазка и нежелание искать удобоваримый компромисс. Но придётся, коль все вы оказались повязанными.
Ваша задача - донести, убедить. Это можно сделать. Для этого придётся посидеть в шкурах всех ваших партнёров и понять что хотят они. Очень важно дать людям понять, что Вы их не отрицаете, какими бы они не оказались.
Важно, чтобы все поняли то, что ВСЕМ НУЖНО ДОГОВОРИТЬСЯ, что-то приняв, в чём-то уступив.
21.12.2006 13:38:12, Ejik v tumane
Конфликта как такового нет. Есть разные точки зрения. Разные люди. Люди типа Х и люди типа Y(пиво+диван).
Вот сейчас например привезли подарки детские. Вывалили в общем зале. Набежали стали хватать. Девочка ответственная в недоумении - как же так. хотели же в торжественной обстановке вручить... Мужики скорее схватили детские подарки :" "Кому в торжественной, детям? лучше мы сейчас возьмем и унесем..."
ИМХО некрасиво. А красиво им не надо.
И я сижу не вмешиваюсь, не мелочусь. Но на след. год не хочу такого.
21.12.2006 13:51:27, Moon
влезу... имхо, вот в этот момент - набежали стали хватать - должен войти директор и рявкнуть "что здесь происходит?!". Так, чтобы хвосты поджали и рысью-рысью работать по кабинетам :). И на безответственную девочку тоже рявкнуть, раз она бардак допускает... 21.12.2006 17:51:19, Умп
рявкнуть ... это не наш случай. на кого я буду рявкать? на своего соучредителя которого Бог культурой обделил? 22.12.2006 08:56:03, Moon
тогда любя рявкать:), напоминая, что "дорогой иван иваныч, мы же культурные люди, нас же будут больше уважать, если мы-соучредители, организуем вручение подарков в торжественной обстановке, нас еще долго будут вспоминать и благодарить за этот праздник" .... а? 22.12.2006 16:54:08, Умп
Ох-ох-ох :( Если бы мы могли работать только с ___ (вставить необходимое) людьми, был бы рай, а рай на земле невозможен. У меня вот главбух имеет милую привычку "стрелять" сигареты, отучить не можем. Трубки дарили, сигаретами шкаф набит - "стреляет"! У сотрудников, у клиентов, у охранников, у всех подряд. К Курмышкину его отправить, что ли? Во всем остальном - профи высший класс, проверен в боях неоднократно. Готова смотреть сквозь пальцы, лишь бы не давать объявление типа "ищем нового главбуха, а также старого". А недавно было свидетелем забавной сцены: финдиректор крупной компании подвез попутчицу за триста рэ. Дама была в шоке: мужик на крутой тачке - и такой облом! Хм, приняла к сведению :) ОФФ: я Вам вчера написала. 22.12.2006 10:59:41, Oblina
отправила ответ. 22.12.2006 15:19:19, Moon
Большое спасибо за письмо. Работаю и сижу -Вам отвечаю как раз... скоро отправлю ответ. Длинно выходит, коротко никак.
А почитаете мое письмо, и наверное поймете, что стрельба сигарет это пока не мой уровень траблов. :-(
22.12.2006 12:10:37, Moon
Нас вообще окружают разные люди - соседи, попутчики, партнёры, сослуживцы, заказчики, исполнители, учителя, воспитатели, няньки... всех не пересчитать.

Все они люди не близкие и поэтому мы
строим с ними отношения на ВЗАИМОВЫГОДНОЙ основе.
Вы не хотите иметь дело с людьми, которые ведут себя по-Вашему некрасиво - тогда Вы не на своём месте.
А если Вы не хотите иметь с ними дело потому, что Вам это не выгодно, то это благоразумное решение и Вы на своём месте. И теперь Ваша задача выйти из этого положения с наименьшими потерями.
Хотя что значит потери на фоне ТАКОГО ОПЫТА?
:-)
В любом случае - УДАЧИ!
21.12.2006 14:31:04, Ejik v tumane
"Вы не хотите иметь дело с людьми, которые ведут себя по-Вашему некрасиво - тогда Вы не на своём месте.
А если Вы не хотите иметь с ними дело потому, что Вам это не выгодно, то это благоразумное решение и Вы на своём месте"

ПОЖАЛУЙ ЭТО КЛЮЧ К ОТВЕТУ НА МОИ ВОПРОСЫ
СПАСИБО.
пока мне действительно выгодно , хотя. отдавая силы этой работе и этим людям я наверняка упускаю лучшую.... но это мой выбор
21.12.2006 15:59:21, Moon
если они доверили чегож они тогда вламываются с вопросами... 20.12.2006 17:53:05, Moon
проверяют границы допустимого, вдруг они изменились и теперь можно то, что было нельзя? потому регулярно надо напоминать, кто здесь главный, кто решает, и что разрешено, а что нет...

это и животные в стаях делают, лупя омег на всякий случай, если те не принимают позу покорности :))
21.12.2006 18:43:57, Умп
WildStitch
согласна. Для того и выбирают одного руководителя, чтобы был кому принять окончательное решение. 20.12.2006 17:52:05, WildStitch
Нудануда. Особенно в тухлых вопросах...
В общем-то я не жалуюсь. Работаем довольно результативно, правда потолочно.. Да, есть люди образца "А вот дайте мне...", и потом когда дали "А пошли вы все... " Их комплексы читаются легко... Я научилась с такими ладить и даже управлять ими. Токо устаю очень.
21.12.2006 09:06:05, Moon
не-а, люди вложившие деньги рассуждают иначе частенько.
Тут важно разобраться В ПРИНЦИПЕ. Но противоречия неизбежны.
20.12.2006 17:47:53, Ejik v tumane
вот о том и речь
:-)
20.12.2006 17:19:26, Ejik v tumane
опять не поняла. поясните подалуйста чт имеете в виду 20.12.2006 17:21:09, Moon
Думаю.
Не хочу сейчас про свой опыт, он Вам в данный момент не поможет.
Думаю и пишу - размышляю вслух.
Кто от кого больше зависит?
Есть ли опыт принятия коллегиальных решений между соучредителями в других вопросах, не касающихся подарков?

Ой много вопросов, сейчас утонем
:-)
20.12.2006 17:27:54, Ejik v tumane
Придется рассказывать историю. а здесь по понятным причинам не хотелось бы. Может, завтра спишемся....
Пока скажу так.
Если грянет налоговая и что похуже - мой вопрос - все будут глядеть на меня.
Если надо делить прибыль или назначить директору зарплату - с удовольствием будут решать, государственно обдумывать, и наконец выскажутся по типу "все поровну".
То есть у меня авторитет специалиста. Руководить в таких условиях в смысле администрировать - сложно, иная корпоративная культура, вообще фиг знает какая культура - вы понимаете меня...
Этапы споров до хрипоты у нас прошли, все просто работают. Как везде. кто-то филонит больше, кто-то больше вкалывает... в целом атмосфера рабочая... Но как везде есть две овцы. которые дают негатив. Есть человек-флюгер, который всегда готов принять чью-то сторону с легкостюь поменять мнение на противоположное. Есть люди, поддерживающие меня в том, что им выгодно или просто разумно... Есть человек-трус, готовый на все , готовый снять последнее с себя, чтобы ни с кем не ссориться. Есть человек, поддерживающий меня в том, что ему выгодно, и легко изменяющий когда ему становится неинтересно...
Есть сотрудники в конце концов. Разумные в целом люди.
Как в любом коллективе, роли распределены.
20.12.2006 17:42:07, Moon
Почему, для чего и зачем Вы взяли на себя роль и должность директора. Это не вопрос. Это то, что Вы должны донести до всех соучастников.

Аргументы:
Входные доли равные, прибыль поровну - ответственность огромная - юридическая, административная, уголовная(особенно, если Вы директор по документам, т.е. с правом подписи).
Значит должна быть выгода.
Дальше. Я хочу в качестве выгоды: 1. 2. 3. 4....
Согласны/не согласны - обсуждаем. Тут важно перетянуть одеяло на себя. Убедить. Грамотно убедить, обосновать так, что бы НИКТО НИКОГДА не мог передумать. Закрепить договорённости на бумаге. Желательно вписать ответственность участников, что бы НИКТО НИКОГДА не мог что-то передумать за Ваш счёт :-)

Вот как-то так...

Если хотите пишите на мэйл или на аську - мне это очень интересно
vtumane-ejik@rambler.ru, icq: 453-940-571
20.12.2006 18:48:47, Ejik v tumane
написала Вам наконец 22.12.2006 15:32:17, Moon
К сожалению, всё, что Вы описали для ситуации "несколько хозяев" - нормально.

Я бы на Вашем месте вела себя осторожно, гибко, может быть хитро. Тут важно всё от актёрского мастерства и ораторства до знания бухгалтерии и юриспруденции.
Поэтому я на Вашем месте быть не смогла. Но это не значит, что не сможете Вы.
Главное, что бы все (соучастники, я иъ называю :-) были заинтересованы в дальнейшем сотрудничестве и готовы к диалогу.
20.12.2006 17:53:44, Ejik v tumane
Я уже почти Макиавелли... 21.12.2006 09:07:06, Moon
Не советую брать в образцы Макиавелли: его личная судьба не слишком благоприятна, а признание потомков меня лично мало привлекает :) 21.12.2006 09:15:22, Oblina
написала я ответ на мыло Вам 21.12.2006 09:49:59, Moon
сейчас закончу работу и гляну
:-)
22.12.06
22.12.2006 20:11:08, Ejik v tumane
+1
20.12.2006 16:45:13, Гвоздичка
+1 20.12.2006 16:40:09, Умп

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!