Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Жадность и как с ней бороться

Водится за мной один грешок - очень не нравится, когда другие люди пользуются моими вещами. Самое ужасное, что под другими людьми я имею в виду даже самых близких мне людей. Вот, к примеру, машина. У меня хорошая дорогая машина. Я долго горбатилась, чтобы на нее заработать. Теперь езжу и получаю удовольствие, но при этом берегу ее очень - стараюсь ездить осторожно, километраж не наматывать без причины, каждую царапину замазываю, сервис никогда не пропускаю, паркуюсь только в удобных и безопасных местах и т.д. Очень расстраиваюсь, когда мне кто-нибудь дверью вмятину сделает. Не только потому, что машину жалко, а потому что для меня это очередные растраты и головная боль.

Сегодня мой бойфренд у меня машину попросил, чтобы свои вещи ко мне перевезти (у него машины нет, так как все время жил в центре города и машина там ни к чему). У меня аж внутри все свело. Сразу мысли - а там ли он ее припаркует, а не врубится ли кто-нибудь в зад, и вообще жаааалко. Это же моя девочка. Понимаю, что ужасно, но ничего поделать с собой не могу. Машину, есс-но, дала, но неприятно как-то от собственной жадности. Как с этим бороться?!?
20.12.2006 00:49:14,

208 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
не нужно с этим бороться.с Вашими чувствами должны считаться другие.это не жадность. я так машину спокойно даю,но только мужу, а вот косметику и одежду ни за что и никому.не понимаю тех девушек ,которые пробуют на себе косметику в магазинах,ну откуда знаешь у кого какой сифилис на губах:)) 27.12.2006 21:46:42, скроюсь
А еще можно взять фургон напрокат. 21.12.2006 12:47:17, Moon
Ну во-первых так называемые недостатки - продолжение достоинств. наверняка Вы аккуратная, рачительная, и еще кучу чего хорошего какая. Так себе и стоит сказать.
а в договоренностях с близкими всегда приходится идти на компромисс. просто если это ВАШ человек, он фибрами чувствует ЧТО Вам неприятно, КОГДА Вам неуютно, и таких ситуацийт не допустит. Это приходит со временем, ессно... Вот мой муж знает что я с утра могу быть зла, если неправильно разбудить. Так не рискует же.... Наверное, я тоже плохая, но можно сказать что я просто сова.
И нафиг ее машину - вспомните, как неприятны люди, которые страдают , допустим, грязефобией... Чувства штука более хрупкая чем железки.
21.12.2006 12:46:50, Moon
KengaLU
Это может вылечиться потерей машины. Ну или можно попытаться мысленно пройти через самый страшный момент твоего самого страшного воображения по поводу этой машины. Или можно представить что нибудь более ужасное. Только не просто представить, а прям прочувствовать эти все представления как будто они наяву случились. Вобщем проблема твоя в голове зарыта и для её искоренения надо научиться относиться к материальным благам проще. через призму духовности например. 21.12.2006 07:15:15, KengaLU
LU
:)у нас тут (в Москве) - легко! в страховку только я вписана:) не имею права никому давать:)
а у Вас... я бы, наверно, не дала... девочка ж родная, все-таки:))) в крайнем случае - пусть БФ грузит, а Вы отвезете их (БФ с вещами:)
20.12.2006 20:41:26, LU
Моя страховка всех покрывает, если я даю согласие. Но ведь вопрос был не в этом - ситуацию с машиной я просто как пример привела. Если честно, мне его везти гоже совершенно было некстати, так что сам отвез - и хорошо. Меня сам принцип настораживает, и не хочется людей обижать. С другой стороны, как бороться с этим не знаю, поскольку уже 35 лет и больших изменений характера не предвижу. :( 20.12.2006 23:06:26, Бывшая Крыска
Dona Olga
есть у нас дальний родственник. В рио де жанейро. Был достаточно богат, чтобы иметь апартаменты на морском берегу, в одном из лучших районов. Оплачивал сыну дорогущий колледж, жене любые безделушки. Ну и тд. Но особенно гордился квартирой - два этажа, вид на море, бассейн, зимний сад... И вот сын вырос, влип в наркоманскую кампанию и заложил за долги квартиру отца. А отец ее не в лотерею выиграл - заработал честным трудом в течение жизни. И пришлось папе квартиру отдать. У него была такая депрессия, что до сих пор (прошло около 20 лет) он квартиры только снимает при наличии денег на покупку достойной. И он всегда говорит - не имей того, что добавляет тебе страхов. Живи спокойно и легко, потому что смысл жизни вовсе не в деньгах;
Может есть над чем подумать?
20.12.2006 19:38:34, Dona Olga
Хм, не вижу прямой связи. Я ж не про пробелы в воспитании ребенка говорила. Да и странная какая-то история. Во-1, сын просто так без юридического разрешения отца квартиру заложить не может. Во-2, снимать квартиру при наличии денег на покупку - крайняя финансовая глупость, если говорить о страхах потери денег. В-3, какие страхи он имеет в виду? Что сын опять попадет в наркоманскую компанию? Так квартира (или отсутствие ее) в этом деле роли не играют. 20.12.2006 22:22:04, Бывшая Крыска
Стеша
Оооочень понимаю! У меня мама и сестра обожают меняться шмотками и носить чужие (точнее друго друга или мои), а я не могу, не могу и все! Могу подарить насовсем пусть даже очень дорогую вещь, а дать поносить как то... А тут машинка..... неее, все правильно (или я тоже жадная?) 20.12.2006 14:47:05, Стеша
Оч хор понимаю :) Сама такая же :) И машина у меня не дорогая и старая, но я же знаю что она моя девочка, а тут какие-то мужики будут не так давить на педали, не так хлопать дверцами и газовать :) Да что там машина - меня бесит когда на работе у меня со стола берут даже ручку! Или когда кто-нить возьмет мою расческу! Мало того, это касается и людей тоже :) Я например консерватор и у меня кучка старых давних друзей, и когда появляется кто-то новый - оооооочень косо смотрю и очень ревностно отношусть если кто-то начинает с ним сближаться :) В компьютере моем не люблю когда даже муж ставит что-то свое, я же его настраивала и все такое, а тут кто-то влез и что-то сделал :)))) Бред в общем полный, но все что мое я очень люблю и тщательнейшим образом охраняю :) Лечиться уже передумала - поздно, и потом я не особенно от этого страдаю :) 20.12.2006 13:55:21, Мамулечка
Вот вы говорите, что вы не страдаете - а другие вокруг вас? Как им-то объяснить, чтобы не обижались? Что дело не в них лично, а в самом принципе и в том, что если потом что не так, то мне же разбираться с последствиями. Вот в чем проблема... 20.12.2006 18:52:53, Бывшая Крыска
Юмор помогает. 21.12.2006 16:04:35, Moon
а со своим ребенком вы бы могли БФ оставить и уехать в командировку на несколько дней, например? 20.12.2006 13:19:40, Умп
Не только могла, но и делала так уже! Переживала меньше, чем из-за машины. Ужас! 20.12.2006 18:20:39, Бывшая Крыска
пусть БФ таксО наймет...
ну или сами помогите ему перевезти вещи...
я бы машину не дала другому человеку, сама бы подвезла...
слишком большой риск...
20.12.2006 13:16:01, Ветер Перемен
риск чего именно?? 20.12.2006 13:34:28, Lii
попортить может... ну если он не ас вождения, конечно... :-)
а вообще я проблемы не вижу, зачем брать у подруги, когда можно нанять такси... ничего тут такого нет...

20.12.2006 15:59:29, Ветер Перемен
почему никто не думает, что если чел просит о подобном, то это для него самый подходящий (по тем или иным причинам) способ?
ещё раз говорю - речь не идёт о том, чтобы отдать машину бродяге с улицы. речь об облегчении положения близкого человека.
20.12.2006 16:08:48, Lii
WildStitch
путем осложнения своего? Почему я должна понимать чьи-то капризы и понимать что кому-то не хочется платить за такси и ему удобней взять у меня? Что-то я еще не видела чтобы такие люди, беря вещь, обговаривали как они будут расчитываться, если что-то случится. Как раз наоборот. Именно те кто берет "у друзей" чтобы съекономить свое, потом отнюдь не рвутса возместить ущерб. Реакция у них как раз такая как упомянула Ольга - а что такого случилось то? Ну, подумаешь царапина, делов то.

Нет. Если ситуация серьезная, то естественно помочь. Но я отнюдь не обязана думать об облегчении жизни и экономии средств кого-либо.
20.12.2006 16:19:39, WildStitch
А как же любовь? Вель этот МЧ, кажется, к ней переезжает, значит они планируют жить вместе, делить радости, горести и пр и пр. Вот мой муж учил меня машину водить. Так весь потом улился, что я не дай бог поцарапаю, бампер погну или диски об тротуар раздолбаю. Плюнула я на него и пошла к инструктору дополнительно заниматься. Если мы живем вместе, то и имущество наше общее, не так разве? А если всего моего жалко, тогда зачем съезжаться и жить вместе? Ходите друг к другу в гости. Я давно поняла, что любовь - это когда мне хорошо от того, что хорошо ему. А так... Фигня какая-то 20.12.2006 16:49:12, не согласная я
WildStitch
Ладно, расскажу анекдот.

Жена постоянно учит мужа у нас все общее, все совместное. Постоянно одно и то же ему долбит. Как то приходит домой и видит - роется муж в шкафу, никак что-то найти не может. Что говорит, ищешь, дорогой. Наши трусы, отвечает.

Блин, ну не надо же до абсурда доводить, а? Причем тут любовь и все обязательно общее? А мужа вашего я вполне понимаю - вы бампер погнете, а ремонтировать и платить - ему. Нафига? Купил бы вам подержанную иномарку дешевую на первые пару лет для учебы и все, спи себе спокойно. Мой бывший, кстати, именно так и сделал. И мне спокойно и ему - одной царапиной больше или меньше там уже погоды не делало. Когда научилась ездить и парковаться нормально, купили машину получше.
20.12.2006 17:16:29, WildStitch
что значит ему платить? То есть у жены нет ни доли в доходе ни доли в расходе? Идиотизм какой... Вот недавно у жены деньги украли. Что - я ее убить должен? Или денег с собой не давать больше 100 рублей? Хотя деньги эти на 80% - мои. Мне было бы печальнее, если бы уменя украли, это точно. 20.12.2006 18:00:55, AleXXX
А когда он учился, кто платил? Кажется, это был общий семейный бюджет. А щас, когда я учусь, значицца он платит? Ндаааа.... 20.12.2006 17:20:51, не согласная я
WildStitch
вы работаете? если да и если вы способны сами потом эту машину отремонтировать, то не вижу никаких проблем. так мужу и скажите - если что случится, то сама этим и займусь. Все будет отремонтировано и исправлено.

Но лучше все же купите себе свою машину.

Если не работаете, настоятельно рекомендую начать. Не нужно будет постоянно зависеть от другого.

Бюджет у нас раздельный. И сейчас и с бывшим мужем. Есть общая часть расходов на коммунальные нужды, все остальное - кто сколько заработал и куда тратит другого абсолютно не касается. Считаю это совершенно нормальным. У нас у обоих довольно дорогостоящие хобби, вот еще не хватало подсчитывать кто, сколько и когда потратил. Никогда не понимала прелестей совместного бюджета и никогда не пойму.
20.12.2006 17:30:49, WildStitch
Эта история 12летней давности. У обоих уже машины поменялись не раз, оба работаем и стаж семейной жизни 17 лет. Кошелек, кстати, общий. Щас сын учится водить машину. За чей счет ремонт, даже не обсуждали. Наверно, предложим ему пойти работать на время учебы вождению:))))))) 20.12.2006 17:36:47, не согласная я
а это такой вид любви, видимо. люблю-не могу, но машину не дам, она дороже. вдруг мне приспичит к подружке прокатиться? или по магазинам? нет, ты уж сам-сам, милый. именно что - фигня. 20.12.2006 16:55:12, Lii
Ага, а милый такой беспомощный, что без женщины не справится с перевозкой вещей.
любовь - это когда друг с другом считаются и уважают партнера. Решение любимого(ой), который(ая) не доверяет машину жене/мужу уважать приходится))).
Представьте на минуточку : взбунтовались все жены (ах, он меня не любит!), которым мужья не разрешают водить их авто...Ой что бууудет! Стооока разводоов!
20.12.2006 17:10:10, July82
То-то и видно, что у таких "Жадных" личная жизнь не клеиться. Не делиться не умеют, компромиссы искать не привыкли, мужики все халявщики, мое не дам, с новым годом. пошел на фиг. А потом топы строчат: перед свадьбой он слинял! Вам никто не нужен! Чужого не надо, свое не отдам. Ну и сидите на своем добре, одни, без семьи, но с машиной 20.12.2006 17:17:13, не согласная я
WildStitch
:) это камень в мой огород? Вообще то мы вместе, если вы не в курсе. И вряд ли возможно ожидать более трепетного ко мне отношения чем я имею на данный момент. :) 20.12.2006 17:32:41, WildStitch
Наслышаны, наслышаны уже. Ага, до следующего топика под названием: "А он все же слинял! Какой же гад в натуре оказался!"
ПыСы: Вы все же героическая женщина. При таких делах и вместе... "Высокие, высокие отношения"(С)
20.12.2006 17:41:39, не согласная я
WildStitch
:) он никогда не был гадом. И я никогда, ни разу, о нем так не говорила. Почитайте на досуге архив, коль такая моя поклонница.

Останемся ли мы вместе, расстанемся ли, это только наше дело. Вы можете гарантировать что завтра не расстанетесь? ну да, вы же инкогнито, и если завтра тут будет плачь - "ах, гад такой, через столько лет ушел к другой", вас никто не опознает. Трусоватенько, зато как в танке, не подкопаешься и никто ничего не знает. :) А главное для вас ведь не то, чтобы именно вам было хорошо, а чтобы все думали что у вас все хорошо, ведь так? Иначе зачем скрываться то?

Удачи. И дай вам бог хоть чуточку того отношения, что я чувствую каждый день к себе.
20.12.2006 17:47:44, WildStitch
Да, я не так смела, как Вы, признаю. И мне не стыдно в этом признаться. И что обо мне думают, мне не безразлично, извините.А вашего счастья мне не надо, довольствуюсь малым, своим. 20.12.2006 17:54:54, не согласный аноним
))) Ха Ха ! Да кто ж сказал, что не клеится? откуда такая статистика??? Да вы вообще понимаете, что такое жадность? неужели не видите разницы между "уважать мнение партнера" и "жадностью"? ))) И это кто еще компромиссы искать не умеет)))
У меня, слава богу, и семья, и ребенок ,и машина ))) Так что можете внести меня в свою статистику ))))
20.12.2006 17:22:53, July82
Это не к Вам. Тот, кому это было адресовано, думаю, догадался сам. 20.12.2006 17:25:18, не согласная я
WildStitch
:)) да я уже привыкла что анонимы пристально следят за развитием моей жизни. Но, уважаемый аноним, приотстали вы от жизни то.

:)) обожаю когда крыть больше нечем и аргументов не хватает, так начинают сразу факты моей биографии вспоминать да каждый по своему истолковывать. И думают что вот щас меня глубоко и серьезно ранят. :) гы, прелесть какая. А никому на ум не пришло что я пишу с открытым ником потому, что мне плевать глубоко и искренне на всяких анонимщиков? и что мне нельзя ткнуть в роже тем что я сама не скрываясь написала. :) Что отнюдь не считаю это своей проблемой, слабостью и совершенно не стыжусь своих поступков?
20.12.2006 17:40:14, WildStitch
Да никто Вас не обижает. Это Вы сами обижаетесь. Пристально за Вашей жизнью никто не следит, это Вы на всю страну (и зарубежье) обсуждаете свою личную жизнь, видно Вам в кайф. Как говорится, хотелось почитать на досуге, глядь, а там опять Вы со своими семейными проблемами.Честно скажу, переживала :))) 20.12.2006 17:48:12, не согласный аноним
WildStitch
:) да не кидаюсь я никуда со своими проблемами. Просто какой топик не начни обговаривать, как человеку отвечать больше по сути нечем, так сразу начинаются частные ссылки. Сегодня уже два раза было.

Я воспринимаю это только как бессилие респондента и отсутствие агрументов по теме. Мол, ответить нечем, так хоть укушу. Но неужели до сих пор непонятно что меня это только смешит? Ну люди добрые, если так уж хотите чем то уколоть, так хоть смотрите куда колоть чтобы результат был. Вот орфографию мою покритиковать можно. Не умею я запятые правильно ставить, не русская я. И то толку больше будет. Может учебник какой на досуге в руки возьму. Хотя мне в жизни русский не очень то нужен. Пишу в основном на латышском и английском.
20.12.2006 18:10:49, WildStitch
Ага, точно! 20.12.2006 16:43:16, July82
ну если у человека нет собственной машины. то и водит он скорее всего посредственно... я об этом... если он конечно не водителем работает...
(у меня нет кстати...:-))
20.12.2006 16:13:35, Ветер Перемен
Того, что сломает. Машина должна быть в одних руках (мнение моего мужа). 20.12.2006 13:46:22, Ольга*
все кругом идиоты? :) 20.12.2006 14:09:04, AleXXX
Причем здесь идиоты? А что никогда не было что ли, что даешь вещь, а ее возвращают в неисправном виде? Я вот как камеру довала попользоваться всего лишь детский праздник поснимать. А вернули с поцарапанным объективом. Больше ничего никому не даю. Пользоваться можно только из моих рук. 20.12.2006 14:29:37, Ольга*
не, мне все возвращают по-человечески. И сам я если беру что-то, когда есть реальная опасность что-то повредить, заранее оговариваю такой вариант, типа возвращения части стоимости. 20.12.2006 15:19:42, AleXXX
Так я тоже оговаривала. Более того, поцарапать объектив это вообще нужно постараться, т.к. он крышкой закрывается. Но они забыли закрыть крышку и стали камеру пихать в сумку. А мне было сказано, ну что ты это же такая мелочь. 20.12.2006 15:25:28, Ольга*
ну что могу ответить? Я просто не сталкивался... Я бы и не заметил, наверное :) 20.12.2006 15:57:05, AleXXX
А кто это утвержает? Вы? 20.12.2006 14:10:51, July82
нет, Ольга* :)) 20.12.2006 14:13:59, Lii
не заметила ничего подобного :) 20.12.2006 14:19:04, July82
ну как же..велик риск того, что другой человек "сломает машину".. 20.12.2006 14:28:05, Lii
Во-первых, Ольга* выше описала яркий пример из жизни..
во-вторых, для того, чтобы "испортить" чужую вещь, не надо быть идиотом, достаточно случайности, которая попортит отношения между людьми (может попортить).
20.12.2006 14:33:28, July82
то есть никто кроме автора этих строк машину водить не умеет, тока ломают..сразу представились игрушечные машинки в песочнице. и их 2-3 летние хозяева :)) 20.12.2006 13:50:29, Lii
Если кому-то нужна машина, пусть он ее себе купит и ездит сколько ему нужно. Какие проблемы. И не к кому претензии предъявлять. 20.12.2006 14:31:27, Ольга*
WildStitch
вот абсолютно огласна. И не нужно говорить что нет денег на машину. Если нет денег купить себе то не будет и чтобы отремонтировать мою если с ней что случиться. А следовательно человек берущий в пользование вещь, зная что не сможет возместить ущерб в случае ЧП, совершенно безответственный. Не уважаю таких людей. 20.12.2006 14:35:28, WildStitch
Фяка-Пфяка
А надо?
Я, например, свои инструменты, от кистей до машинки "Зингер", не даю никогда и никому. Без исключений. Сообщаю, что не даю, и все. И как-то народ понимает, проникается.
20.12.2006 11:38:18, Фяка-Пфяка
У нас вообще так сложилось, что все вещи считаются чьими-то. Что-то за мужем закреплено, что-то за сыном, что-то за мной. Без спроса бюрать нельзя. Если человек не разрешает, значит брать нельзя совсем. 20.12.2006 13:05:18, Ольга*
WildStitch
блин, как я тебя понимаю. Хоть я и не так бережно отношусь к машине и уж своей девочкой ее точно не называю, но все равно просто ненавижу, когда приходится ее давать кому-то. Она у меня рабочая, так бухгалтер на ней ездит по делам, я и глазом не моргну. А вне работы вообще никогму не даю. Поцарапает кто, а мне потом проблем лишних со страховкой разбираться - ну его нафиг. Вот именно из-за этих возможных проблем, наверное. Если с работы кто что не так сделает, сам и будет разбираться с ремонтом. А если кто другой - мне придется.

И вообще - ужасно не люблю давать кому то пользоваться своими вещами. Легче отдать насовсем, чем на время. :(
20.12.2006 11:01:15, WildStitch
Вот именно, мне тоже легче насовсем отдать, чем на время. Оказывается, не одна я такая - вон сколько всего понаписали. А как вы это все родным объясняете? А то ведь сплошные обиды и обвинения в жадности и эгоизме. 20.12.2006 18:54:32, Бывшая Крыска
WildStitch
а никак не объясняю. Чем меньше объясняешь, тем меньше упреков почему-то. Живу как будто так и надо. Это с родственниками. А друзья на то и друзья что понимают. И сами такие же. Иных не держим. :) 21.12.2006 10:33:48, WildStitch
а ежели любимый попросит? не дашшшшь? :)) 20.12.2006 11:17:08, Lii
WildStitch
нет. Но он и не попросит. У нас не принято друг у друга брать машину. Скорей он отвезет меня куда надо, а я его. Должно быть действительно ЧП чтобы кто-то из нас сел за руль машины другого. Это... как почистить зубы чужой зубной щеткой. 20.12.2006 11:25:12, WildStitch
то есть у тебя к машине очень личное отношение. трепетное. понятно :) 20.12.2006 11:42:44, Lii
WildStitch
ничего тебе непонятно. У тебя трепетное отношение к зубной щетке? Вряд ли. Но это же не значит что ты даешь ее всем подряд?

А машина... там все отрегулировано под меня - зеркала, кресло. Ненавижу когда это меняют и я потом полдня ерзаю на стуле и не могу привести его в привычное положение. Ну и все в таком духе. Это не имеет ниего общего ни с жадностью ни с трепетным отношением.
20.12.2006 11:52:15, WildStitch
А мне кажется, что тут речь о границах личности. Кто-то и зубной щеткой легко поделится, а кто-то книжку не может дать почитать :). Это не жадность, а включение вещи в свои внутренние границы. 20.12.2006 12:24:29, Умп
Что и называется жадностью. 20.12.2006 12:27:50, AleXXX
это не жадность, просто это НЕ коммунизм, где все общее надо взять и поделить :)))) вот есть у преображенского семь комнат и он НЕ ХОЧЕТ чтоб туда чужие ходили в галошах и тем более не хочет, чтоб там кто-то жил еще - даже своему шарикову сразу захотел еще комнату прикупить спенциально :) по-моему это не от жадности ;) 20.12.2006 14:10:26, Мамулечка
И да, и нет. 20.12.2006 12:51:59, Умп
WildStitch
ага, тот кто хочет на халявку получить чужую вещь, именно так и говорит. 20.12.2006 12:33:17, WildStitch
А те, кто жадничают - так как ты :))) 20.12.2006 12:38:04, AleXXX
WildStitch
да как то не привыкла менять дружбу на барахло и покупать друзей, извини. Те, кто дружит со мной, явно находят что-то другое кроме как пункт халявы. 20.12.2006 12:40:07, WildStitch
То есть на любую просьбу о помощи ты ответишь отказом?

Ты сама почему-то преобразуешь разовую просьбу о помощи в постоянную халяву...

В топике автора речь о том и идет, разве раньше ее БФ эксплуатиорвал ее? Тут про это несказано.
20.12.2006 12:42:21, AleXXX
WildStitch
опять глупость. Не на любую. Если смогу, то помогу. Но я точно так же имею право отказать. 20.12.2006 12:48:40, WildStitch
Предполагается заранее, что друг, который тебя будет просить о чем-то просит лишь о том, в чем ты не откажешь... Если он просит, а ты считаешь возможным отказать - то это свидетельствует о том,что он не понимает мотивации твоих поступков, а может ли такой человек считаться другом? То есть по определению близким человеком... 20.12.2006 12:54:08, AleXXX
WildStitch
близкий человек на то и близкий чтобы достаточно хорошо знать меня. и знать что у меня можно просить и что нет. 20.12.2006 14:49:22, WildStitch
ну наконец-то сошлись :) В ситуации автора топика это самое, ИМХО, важное. 20.12.2006 15:20:47, AleXXX
а если речь о муже/жене? это тоже называется "нахалявку" и "чужую"? высокие отношения.. 20.12.2006 12:36:27, Lii
WildStitch
не понимаю я тебя, честно. Если вещь общая, так никто и не спросит, на то она и общая. А личные вещи - они личные. В чем проблема? Муж и жена вообще-то не сиамские боизнецы и у них не все обязано быть общим. Не находишь? 20.12.2006 12:41:27, WildStitch
то есть для тебя нормальна ситуация, когда муж/бф просит машину (допустим его - в сервисе, ремонте), вот надо что-то срочно ему - а ты его посылаешь на такси/автобус, хотя твоя машина стоит у дома? для меня - странна по меньшей мере. 20.12.2006 12:51:28, Lii
WildStitch
моя машина без меня около дома не стоит. если стоит, значит и я дома и свободна. А если не свободна, значит и машина мне будет нужна и ехать на ней никто никуда не может.

Ситуация действительно ненормальна, так как при нормальной ситуации мой друг не будет просить у меня машину. Он или попросит меня подвезти его, если будет знать что мне это не напряжно и не нужно менять кучу планов или поедет на такси.

Но и у меня и у него давний опыт, что у каждого и долгие годы имелись машины. И у вторых половинок тоже всегда были свои машины. Я просто не представляю как это может быть чтобы в семье была одна машина. Это как одна пара сапог. По очереди из дома выходить, что-ли? При том что если не супер-пупер новая, то сколько машина стоит то уже. Вполне и за 1000 евро можно купить и ездить. машина никогда не была выражением статуса для меня. Это всего навсего средство передвижения. Ну вот как сапоги. Я же не выхожу из дома в тапочках? И моя подруга не придет ко мне с мыслью - одолжи ка мне свои сапоги, мне в магазин сбегать надо. А мне что? Дома сидеть из-за этого? Или босиком топать? Но ведь отдать машину это то же самое.
20.12.2006 14:32:00, WildStitch
ок, допустим ты не можешь его подвезти. выпила, например. дело не в том, где стоит машина - у дома или на стоянке. она ему понадобилась. ты не дашь, потому что машина=зубная щётка, и пусть как хочет, так и едет. правильно я тебя поняла? 20.12.2006 14:36:29, Lii
WildStitch
нет. Не дам, потому что он ее не попросит. САМ. А я не попрошу его машину. Если не будет действительно крайней необходимости.

Вот две ситуации.

- мне нужно к подруге, в магазин, еще куда-то. Моя машина сломана. Или он меня отвезет или я просто поеду на такси или общественном транспорте. Никаких проблем. Мне в голову не придет попросить его машину, так как 1) ему тоже может захотеться куда-то поехать; 2) не люблю брать ответственность на себя за чужие вещи и платить за них если не дай бог какой придурок в меня где въедет.

- у моего сына приступ бронхиальной астмы и надо в больницу СРОЧНО, на ожидание скорой помощи времени нет, а мой друг выпил и ехать не может и моя машина сломана. Еду на его без вопросов.

чувствуешь разницу? одно дело - ЧП, когда бросается все и ищется максимально быстрое решение. Другое - обычное желание человека упростить себе жизнь. Обычно это идет за счет другого. так как если он уехал к друзьям на моей машине, то я уже не могу куда-то укатить если мне взбредет в голову.

Так вот. ДРУГ не попросит у меня машину в первом случае. Если он действительно друг. Потому что понимает что у меня есть и свои интересы и я совершенно не обязана упрощать его жизнь и решать его проблемы.
20.12.2006 14:46:04, WildStitch
знаешь, все эти хитросплетённые отношения вполне могут быть жизнеспособны в условиях "цивилизованного" города :) а за городом, где нет возможности взять такси, и нет обществ.транспорта - жизнь знаешь как-то проще.. твоя ли машина, моя ли машина - а ехать надо. не до выкрутасов. 20.12.2006 14:51:14, Lii
WildStitch
что мешает завести две машины? Это такая роскошь в наше время? Если без выпендража, чисто как средство передвижения, то это очень и очень уже недорого.
20.12.2006 15:28:15, WildStitch
ну я же говорю о варианте, когда со второй машиной что-то случилось. в ремонте и пр. 20.12.2006 15:40:10, Lii
WildStitch
это мы уже обговорили - если действительно серьезная необходимость, нет проблем. Если просто покататься и из-за этого другой должен сидеть дома потому как остался без машины, то нефиг. 20.12.2006 16:09:36, WildStitch
А принцип "твои деньги = мои деньги" тоже действует? "твой станок для бритья = мой станок для бритья" (про дачу, вдали от города)?
Если человек уехал из города, он ,наверно, думал о том, как возвращаться придется???
20.12.2006 14:55:09, July82
:))) 20.12.2006 14:49:26, July82
ну если они у меня в гостях, например, и жена рожает, то это одно дело, а если просто до дома доехать...извиняйте. нормальные люди для таких целей чужую машину не просят. 20.12.2006 14:39:23, July82
а мы здесь как раз и рассматриваем ситуацию, когда "очень надо". а получается что в этот момент, когда близкому "очень надо" он должен срочно бежать-покупать себе машину, потому что машина его жены - это Чужая машина, которую он сто процентов сломает... 20.12.2006 14:43:28, Lii
Нее, если мужик не может просто перевезти свои вещи, не одолжив машину...Если ЭТО называется "очень надо"...
Кому-то и дома на метро ехать в лом и им тоже "очень надо".
20.12.2006 14:47:39, July82
как можно тащить вещи на метро?? а у автора мало ли..может грузовичок :) 20.12.2006 14:52:51, Lii
А что с такси случилось? а на метро вполне можно тащить))) делюсь своим опытом. 20.12.2006 14:56:09, July82
то есть при наличии мужа и его машины вы потащите вещи на метро.понятно. и так бывает :) 20.12.2006 15:44:10, Lii
WildStitch
:) при наличии мужа и его машины ни одной нормальной женщине не придет в голову тащить куда-то эти вещи самой. Она попросит мужа, он и отвезет. И сам погрузит и разгрузит.

20.12.2006 16:22:18, WildStitch
"Но я отнюдь не обязан думать об облегчении жизни и экономии средств кого-либо" - скажет муж. твоими словами. 20.12.2006 16:52:41, Lii
WildStitch
??? почему? изначально шел разговор что легче отвести самому в удобное время чем отдавать машину. Или эта часть моих ответов написана непонятно? 20.12.2006 17:18:52, WildStitch
все это вариации на тему того, что одни считают, что никто никому необязан, вернее - декларируют такое, подразумевая на самом деле, что они никому не обязаны, а вот остальные им обязаны по самые небалуйся... А другие считают "лучше быть нужным чем свободным"... И никогда им друг друга не понять... 20.12.2006 17:40:37, AleXXX
Здесь речь идет не о "ком-либо". Есть такое понятие "компромисс". Жена может попросить супруга побеспокоиться о ней и отвезти ее с вещами куда-либо. Или заказать ей такси. Всем замечательно ))) Смысл настаивать на том, чтобы муж именно ключи от машины доверил?
((( Разговор пошел по замкнутому кругу...
20.12.2006 17:01:55, July82
Спасибо))) мне даже отвечать не пришлось))) 20.12.2006 16:44:49, July82
Фяка-Пфяка
В песочнице. 20.12.2006 12:35:25, Фяка-Пфяка
Фяка-Пфяка
Нну. Я и говорю - инструмент. В чужие руки не давать. 20.12.2006 12:02:06, Фяка-Пфяка
ОООО!!! Как я согласна !!! 20.12.2006 11:27:28, July82
О! В нашем полку прибыло. 20.12.2006 11:05:33, July82

Показано 102 комментария из 208



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!