Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Есть семья, двое детей (7 и 3), у каждог

Есть семья, двое детей (7 и 3), у каждого любимая работа. Живут в достатке, отпуск 2 раза в год, все всем довольны. Детей заводить больше не собирались. Раздали все детские вещи и прибамбасы по знакомым и родственникам. И вот сюрприз! Она (т.е я!) кажется беременна...И это совершенно не в планах семьи. Потому что только начали жить в свое удовольствие, дети подросли, карьера пошла по-тихоньку в гору..И вот сейчас я сижу и понимаю, что решать придется мне одной, т.к скажет мой муж, он поддержит любое мое решение, хотя одно из них будет против его воли.
А я не знаю, что делать, т.к. менять сегодняшнюю жизнь мне ужасно не хочется, но представление о том, что у меня будет когда-нибудь трое взрослых детей почему-то радует..
Сама не знаю, чего хочу услышать..Скажите, что-нибудь, а?
18.12.2006 23:15:31,

177 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
новости:)
Муж в принципе был непротив 3 ребенка, без особого энтузиазма, но непротив, это для меня главное. Но я не беременна.
Эти 2 недели были, пожалуй, самыми значимыми для меня в уходящем году..Спасибо за отклики и поддержку!
25.12.2006 15:12:06, задумчивая
Суламита
Я все сказала в своем рассказе:) 20.12.2006 21:17:46, Суламита
А Душа Живая уже есть... и за неё уже решают.
Отпуск, свободное время, карьера...
20.12.2006 20:02:38, nfili
А я вам ТАК ЗАВИДУЮ!!! так хочу третьего! А муж - не хочет. А я ,дура, слишком честная-ответственная. и не могу "залететь", могу только спланировать. а без согласия мужа это неэтично...

Короче - радуйтесь!!! Всегда лучше одним больше чем одним меньше! а жизнь менять не обязательно, вполне можно найти компромиссы, тем более вы уже настолько опытны. Ну, а в крайнем случае - трудности всего-то на пару лет, а в результате - третий ребенок.
20.12.2006 17:13:27, НаталияБел
А нормальная реакция, кстати.
Я третьего очень хотела, а муж был против. Очень трудно с деньгами было.
Прокололись с предохранением - и беременность.
Сначала была счастлива, потом ужас - как справимся, потом опять приступ восторга. И так несколько месяцев. Вопрос аборта мною не рассматривался в принципе.
Сейчас ляльке год и три месяца. Как я счастлива, что она есть!
А планы новые появятся, даже больше, чем раньше :о)
20.12.2006 15:39:52, Иа_а
У меня картинка - точь в точь ваша, только мне уже 37. 10 месяцев назад, залетев, так растерялась!!! Испугалась третьего кесарева и вообще, все не просто кувырком, а все в пропасть поехало. Аборт сделала. Полегчало, ближайшие планы осуществила. А через 7 месяцев (когда ребенок бы родился), такая тоска навалилась, такая депрессия - жуть! Еле выкарабкалась. Теперь прошла обследование, проконсультировалась по 3-му кесареву, собираюсь беременеть.
Не повторяйте моей ошибки!
20.12.2006 12:43:51, не подпишусь
Пионерка
у меня депрессия была много лет после последнего аборта. Я сделала его от безысходности. Уже знала, что нельзя делать,уже обещала это себе, но не увидела иного выхода. После этого был кошмар. Ребенок мне снился, многие отммечали что я выгляжу как беременная... Я знаю, что это была девочка и знаю, когда она должна была родиться...
кошмар начал немного проходить спустя 2-3 года, когда уже появился и подрос Игорь...
Я смогла себя простить за этот аборт год назад, прошло намного больше 10 лет... Это очень трудно...
20.12.2006 16:04:19, Пионерка
Аналогично... 20.12.2006 15:30:45, прошло 1,5 года, а депрессия все сильнее...
вы знаете, сегодня зашла свекровь к нам, посидели, поболтали, чаю попили. Она прямо в упор меня и спросила - все ли у меня в порядке? Ничего не произошло? Я выложила ей все в одну секунду..Вообще, на свекровь я пожаловаться не могу, сильная, умная женщина, отношения у нас ровные. А тут ее реакция была неожиданна для меня :"до какого срока можно сделать миниаборт?" Тут все во мне взбунтовалось внутри и я ответила тихо, что я об этом даже и не думаю!..И я очень пожалела, что не удержалась и сказала ей о своих сомнениях..Но желание оставить этого малыща (если он действительно уже завелся) как-то сразу окрепло. 20.12.2006 14:04:11, задумчивая
Пионерка
удачи вам.
никак я не могла согласиться с появлением 5-й. Металась, плакала "зачем? за что?" То тех пор, пока "добрые " врачи не начали настоятельно требовать аборта. Вот тут я поняла, что ЭТО никому не отдам. ОНО МОЁ и я его ЛЮБЛЮ! Муж тогда сильно порадовался " ну вот, унаЮ тебя. А дальше ты сама все знаешь и справишься"
20.12.2006 15:59:15, Пионерка
Удачи Вам! 20.12.2006 14:43:30, July82
Ой, как в тему! Это же моя ситуация, только детям 4 и 7. Тоже на работе как раз стало все складываться, с деньгами проблемы закончились. Дети подросшие свободное время появилось, стали с мужем часто ходить куда-нибудь. В отпуск на море ездить. И вдруг третий... Все планы кувырком. Но я знаю, что выбора у меня нет. В душе трое детей мне хотелось. Только страшно очень. Я физически очень быстро утомляюсь,здоровье не очень, да и в семье есть проблемы. Но я считаю, что для прерывания беременности причины должны быть ооочень вескими- у меня таких нет. У вас, мне показалось, тоже. 19.12.2006 18:55:03, Sever
материальных причин нет, только моральные, как вы сказали "все планы кувырком".
Как вы? Уже свыклись с мыслью, что вас скоро станет 5?
Вам желаю удачи !
19.12.2006 21:48:39, задумчивая
Меня бросает пока в разные стороны. То ловлю себя на мысли, что все планы уже строю с учетом троих детей, то вспоминаю как все шло до этой новости и страшно, что так уже не будет, то рассуждаю о том, что двое- это соперники, а трое уже команда и радуюсь, что ревности и соперничества будет меньше, то глупо расстраиваюсь из-за того, сколько одежды в обтяжку накупила в последнее время. Главное я для себя решила, что трое это хорошо, а так как мне уже 36, то лучше родить сейчас... Я на беременной конфе еще в момент самой большой растерянности написала, так меня там так хорошо поддержали. 20.12.2006 09:27:53, Sever
Пионерка
трое - действительно команда - это вы верно подметили! 20.12.2006 09:42:51, Пионерка
Извините, что не ответила всем откликнувшимся.
Мне 33. Дети оба рожденные через кесарево. С первым ребенком были серьезные
проблемы со здоровьем (сейчас все отлично), из-за чего муж долго не хотел
решаться на второго. И потом все 9 месяцев не мог расслабиться, пока второй
ребенок не родился и с ним все было в порядке.
Декретный отпуск всего 3 месяца (капитализм!), можно взять дополнительно
еще 3 на крайний случай. Работать из дома - нет такого варианта в моей
работе. Сомнений много, ох как много. Мы отвыкли от бессоных ночей, отвыкли
от памперсов, бутылок и прочих младенческих штучек. Мы, наконец-то начали
путешествовать все вместе. А тут как представишь 3 кресла на заднем
сидении..А если кто приедет в гости, то все поездки только на 2
машинах...Одно то, что все покупать заново cтулья, кресла, кроватку и
пр..когда так радовалась, что все удачно пристроено и служит теперь
родственникам. Хотя коляска всеже сохранилась :)
Нда...вот если бы муж однозначно сказал, что он рад, то я бы не сомневалась
даже..

19.12.2006 18:03:07, задумчивая
Пионерка
все дается по силам. 19.12.2006 18:09:43, Пионерка
Напишу только, что моя свекровь имея 14 летнего сына, родила второго сына-моего мужа. Ее супруг был очень растерян, ему было 40 лет, он даже ругался -у всех скоро внуки , а мы детей рожаем. Но родили. Затем БАХ, снова беременность. И сделали аборт. Так вот, свекрови скоро 70, она до сих пор очень жалеет, что третьего не родила, всегда об этом с грустью вспоминает.Старшийсын живет очень далеко, в другой стране, а младший рядом и им не одиноко. Тем более у вас есть достаток. Да фиг с ними, вещами, пройдитесь и купите все новое-это такое наслаждение! Тем более коляски делаются все красивее и удобнее, а вещички какие стали на деток!)
19.12.2006 18:26:11, Aфина
Пионерка
это вы мне? 19.12.2006 18:30:24, Пионерка
я полагаю, что мне :)
спасибо!
19.12.2006 21:50:05, задумчивая
да, конечно автору, не там немного написала) 19.12.2006 22:32:03, Aфина
Человек не всегда знает, что он хочет. Но всегда знает, чего он НЕ ХОЧЕТ. 19.12.2006 15:54:50, AleXXX
все сомневающиеся, конечно, правы ... НО - я знаю несколько примеров, когда по прошествии многих лет женщины принявшие решение не рожать очень очень об этом желели ... речь именно о третьем ребенке. А потом момент был упущен и все ( поэтому подумайте хорошенько ! и если очень весомых аргументов против нет, то ... удачи вам :)) 19.12.2006 15:17:14, Макар&Аришка
WildStitch
и точно так же есть женщины принявшие решение рожать и потом сожалеющие об этом. Это не принято говорить вслух, могут и заклевать за такое, так как правильная женщина должна и обязана любить детей и точка, поэтому такие слова редко когда говорят публично, но таких немало, поверьте.

Я сама делала два аборта после первого ребенка и была твердо уверена что больше детей не хочу и точка. И в тот момент я действительно не хотела. Если б кто уговорил и я родила, то это мне было бы не в радость а в тягость. Да, не бросила бы и растила, но только из чувства долга и счастья бы мне это не прибавило. Забеременела тогда, кстати, тоже довольно тщательно предохраняясь.

Второй ребенок родился тогда когда была действительно готова к этому. Сейчас надеюсь что когда нибудь будет и третий. И это несмотря на то, что мне уже скоро 38.

Нельзя уговаривать женщину рожать если она сама не хочет. Это самое плохое что может быть.

19.12.2006 16:08:54, WildStitch
во-первых, никто никого не уговаривает ) ТАКИЕ вопросы человек может решить только сам ! а мы тут даже не советы даем, а просто пытаемся все за и против рассмотреть с точки зрения своего жизненного опыта. У меня самой двое детей и оба были не запланированными (младшая так вообще как снег на голову), но поверьте, что связи между планированием ребенка и любовью к нему нет никакой - я вас уверяю )))) сказать, что я их обожаю - это ничего не сказать :)) 20.12.2006 14:04:45, Макар&Аришка
Вот и я так думаю: что большее преступление, не рожать или родить ребенка, которого никто не ждет и не очень то и нужен? Может я сейчас что-то ужасное говорю, сердце мое со мной не согласно, но разум все же берет вверх. Вот помню свою беременность, планированную и желанную, я с ребенком разговаривала все 9 месяцев, ждала, когда рожала, то боли не чувствовала, боялась, что мои отрицательные ощущения перейдут ему, не себя успокаивала, а с ребенком разговаривала в момент сильных схваток. Ну знающие люди поймут. В такие моменты нужно, чтобы счастье переполняло, а не страх и досада присутствовали. (это не к автору относится. а так, мысли вслух) 19.12.2006 16:19:06, мне 38 и я против
WildStitch
страх он так и так всегда немного есть, даже если и очень желанная беременность, но вот про досаду за упущенные возможности, за невозможность просто выспаться или куда-то пойти когда хочется, и подобное - это очень верно. Если для человека на тот момент жизни более важно и нужно что-то другое, то это его право выбирать то, что ему нужно. 19.12.2006 16:26:16, WildStitch
Аксандра
Так некоторые "желают и планируют", а во время беременности, или уже получив младенца понимают, что им это нафик не надо.
А кто-то и "залётных" детей ждёт и любит. Тут такое дело... Малопредсказуемо как именно кого "заклинит"...
19.12.2006 16:22:30, Аксандра
+ три. это трое моих залётный сыновей. 21.12.2006 16:24:02, Пиранья
+100 19.12.2006 16:25:57, July82
Сначала девушка боится залететь, потом боится не забеременнеть, потом боится что забеременеет во второй раз, потом что второй уже никогда не появится, потом что не дай бог третий.

Посмотрите какие огромные отрезки жизни со страхом.
мы всю жизнь боимся. того ли?
19.12.2006 14:36:10, читаю
Извините, но вы не там начали. Начинать надо было с "родовые травмы, физические и психологические", потом крисизы первого, второго, третьего года жизни, потом кризис 1го класса школы, потом кризис первой любви, потом кризис подростковый, кризис окончания школы, кризисные годы в университете, поиски работы, страдания по парням-девушкам, замужество-женитьба, дети, детские кризисы плюс проблемы с постаревшими родителями.... "
и это я только до 30-40 лет дошла... дальше будет еще хуже.

Вся наша жизнь - один большой кризисный момент со страхами, неуверенностью и т.п. Но все равно ведь - живем, и иногда даже очень неплохо!
20.12.2006 17:24:21, НаталияБел
как можно задавать ТАКИЕ вопросы? лучше с мужем обсуждайте. 19.12.2006 14:29:43, офонарелла
Сама вот думаю о том же :) ..... Я так думаю надо принимать это решение отбросив мужа и работу, т.е. представьте что вы мужа потеряли (неважно как, ушел и все) и работа ваша накрылась - сможете вырастить троих детей в таком случае? И второе для меня важное - это МОЙ возраст, я очень не люблю когда между родителями и детьми большая разница в возрасте, ведь когда ребенку будет всего 20, родителей вапще может уже не стать :( Поэтому если вы сможете вырастить троих детей самостоятельно и если вам не больше 35 скажем - я лично бы советовала родить :) Сама я например не знаю что делать, потому что нет у меня опоры в жизни ни в матери, ни в муже, нет денег катастрофически, оставлять детей няням, а самой работать по 25 часов я не хочу, поэтому лично для меня вопрос о третьем даже не стоял бы к сожалению, думаю о втором и то, безрезультатно :( 19.12.2006 13:56:16, Мамулечка
Абсолютно согласна. Женщина рожает для себя, что бы ни говорили. Значит и рассчитывать надо только на себя 19.12.2006 14:05:04, согласна
хухра-мухра
Ну что сказать? Самый простой способ - бросить монетку. Я не шучу. Если результат бросания не устроит, захочется перебросить, тогда вы поймете, чего ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хотите. Главное - это принять решение. И потом о нем не жалеть. 19.12.2006 13:14:30, хухра-мухра
WildStitch
:) понравилось! 19.12.2006 16:09:38, WildStitch
rushka
точно! :)) 19.12.2006 16:02:44, rushka
слушай, правда! ...... 19.12.2006 13:46:53, Мамулечка
Коала
а ведь верно... запомнила на будущее:) 19.12.2006 13:25:05, Коала
WildStitch
решать придется только вам самой и никому другому. То, что муж поддержит любое ваше решение - хорошо. Но жить и рожать вам. И если, не дай бог, что случится с мужем, растить - тоже только вам.

Для начала - выяснить действительно ли вы беременны или только так кажется. А потом уже думать что делать дальше. Никто, даже самый близкий вам человек, не сможет принять это решение за вас и ровным счетом никакого значения не имеет тут решение и голосование конфы на тему сколько из нас оставили бы ребенка и сколько нет. Я бы сейчас очень хотела забеременеть и родить. А для кого-то это страшный сон. И что? Каким образом это повлияет на вашу жизнь?
19.12.2006 13:06:00, WildStitch
я знаю, что принимать решение только мне, мне одной. Но у меня просто раздвоение личности какое-то :( Одна я уже строит планы, сегодня даже в детском магазине вещички рассматривала,представляю как дети будут общаться (что реально только года через 2), а вторая я - бунтует, зудит над ухом о том, что можно забыть об отпуске, можно забыть о своем свободном времени и начать тренироваться вновь успевать все во время сна ребенка, что старшие дети будут страдать от недостатка внимания, что муж, уставший будет не высыпаться, что прощай наши с ними редкие выходные без детей, т.к младенца не оставищь ни с одной няней...
Вот и читаю разные мнения. Конечно, решение приму я сама..
19.12.2006 18:20:39, задумчивая
Елена Д.
я точно знаю одно, что когда реально хочешь ребенка, то об остальном думается так: "я справлюсь", по себе знаю, а вот если не очень хочется, то вот такие вещи и "всплывают" :( с другой стороны, это действительно дар свыше и, возможно, не нужно от него отказываться.. я не хочу больше детей не потому, что боюсь, что ухудшится мат.состояние (естественно, ухудшится и прилично, потому что у меня хорошая зарплата, а через пару лет такие деньги мне уже никто не даст в нашей сфере, увы), что мне не придется какое-то время толком спать и есть (это ерунда), что нам придется думать о расширении жилплощади (тоже, в принципе, решаемо, когда одна квартира уже есть, расширить ее не так сложно), нет, я боюсь свсем другого, мальчик мой был с очень слабым здоровьем и мы реально его могли потерять и я панически боюсь повторения, вот и все и никакие разумные доводы врачей, что мол такие вещи не повторяются и т.д. на меня действуют слабо :( Но! если не смотря на наше предохранение деть "заведется" я рожу, значит, такова моя судьба :) 20.12.2006 07:39:40, Елена Д.
У меня ни одного ребенка. а кому-то -излишек. Излишек ли? или все же несправедливость?

я думаю. автору тоже просто надо подумать...
19.12.2006 14:40:23, читаю
Я бы родила, да, я все понимаю, что Вы не ждали и не очень хотели, но когда ребенок уже внутри Вас, на аборт решиться тяжело. И если Вы так не хотели малыша, почему не предохранялись тщательно? 19.12.2006 12:13:58, Diana76
Аленьк-ий
а у вас какие-то противопоказания к абортам? 19.12.2006 11:28:45, Аленьк-ий
Я не знаю, сколько Вам лет, но мое мнение, видимо, пойдет в разрез с остальными. Я бы очень подумала. Начинать все сначала, когда жизнь и карьера четко отлажены, не спать по ночам, во многом себе отказывать, не успевать ничего, испытывать комплекс вины перед старшими детьми, что не могу им уделять лостаточно времени... Я категорически не понимаю тех мам, которые выходят на работу, когда ребенку не исполнился хотя бы год, да и потом тоже. Нафига вы тогда рожали? Кроху спихнуть на няню? Это тогда, когда малыш так нуждается в маме? Как я могу работать спокойно, зная что мой малыш где-то с чужым человеком, пусть триждя хорошим, но это не мама. Рожая ребенка надо четко понимать, от чего придется отказаться. У меня разница между детьми 11 лет и на второго ребенкка меня муж уговаривал 11 лет. Но третьего я категорически не хочу. Мне тяжело, я все время разрываюсь, так как по моему мнению не могу 100%но делать необходимые дела. Но мне еще помогают, а как без посторонней помощи - я вообще не представляю. Был 1 аборт, когда была студенткой и старшему ребенку и полгода не было, по неопытности, так сказать. не любдлю ою этом вспоминать. Единственное, что меня на данный момент может остановить - это очень большой грех, замаливать который придется долго, если вообще удастся. Я верю в божью кару, поэтому интуитивно аытаюсь дать максимум любви своим двум детям. А разговоры о том, что все образуется, вы справитесь, придут силы и пр - это все про других. А про Вас ли? Я вот не обладаю сильной энергетикой, медлительна, устаю быстро, люблю поспать, не хочу терять хорошую работу и зарплату, не хочу понижать свой социальный статус, не считаю, что муж должен работать все больше и больше, хочу, чтобы он тоже отдыхал, он имеет на это полное право, он не лошадь. Для меня беременность сейчас - это катастрофа, я бы к ней не была готова абсолютно. Дети все же должны рождаться при обоюдном согласии и при очень сильном желании, в противном случае они часто становятся источником раздражения, пусть и не осознанно. Не каждая мама может себе в этом признаться. А потом слышишь - я на тебя всю жизнь положила, я ради тебя отказалась от..... Жертвы должны быть добровольными и осознанными, а не вынужденными. Но это только мое мнение, решать, конечно, Вам. Прислушайтесь и к другим. 19.12.2006 11:11:56, мне 38 и я против
Я вот присоединюсь и кидайте в меня.
Я бы еще сказала - мало кто упомянул о материальной стороне, о ней кто думает пока дети маленькие.
Детей надо учить, решать вопросы с армией у мальчиков и с подобием приданого у девочек. Надо думать, где дети будут жить, когда вырастут и заживут своей жизнью, чтобы не появлялись топики подобные топику выше типа "пожалейте меня, я живу с родителями" - ибо молодому человеку , только начинающему трудовой путь, купить квартиру нереально на свои деньги. В этой стране с восточным менталитетом,Ю где никуда без связей, надо иметь соображения как дать трудовой старт детям. Иначе талантливый врач заглохнет в участковых, даже если в мед и пробьется. Талантливый биолог сменит профессию на любую, которая позволит кормить семью, если вместо него на кафедре оставят чужого сынка или дочку...
кидайте камни...
Троих детей обеспечить в будущем жильем..... Папа - Березовский? Мда...
19.12.2006 13:16:31, Moon
Пионерка
у меня муж - не Березовский. и даже его зарплату вы знаете.
а мысль материальна, сильно материальна.
поэтому обычно страхи притягиваются.
но эта позиция "подстелить соломки" - она сильно ошибочна. потому что "нам не дано предугадать"...
поэтому люди ,у которых голова забита решением материальных проблем в первую очередь , чаще всего всего боятся и не рожают детей.... А потом нации чахнут. потому сильно "благополучные" страны постепенно вымирают и заселяются "менее продвинутыми", но теми, кто не боится...
меня можно обвинять в пофигизме и недальновидности. я не карьеристка...при этом я не отношу себя к верующим. Им проще . у них все "на волю божию"...
а я точно знала, что если ЭТИ дети появятся , то все будет хорошо.
Они появились. Второй появился - мне пообещали вдовство. Но вместо этого материализовалась квартира.
третьего абортировать тоже не могла, хотя денег не было. Но было жилье. Родили в дефолт. Стиралку с декретных купить не смогли.... Но вдруг мужу дали "добро" на Японию. деньги появились. и немалые.
с 4-й многое было очень трудно. Но мужу удалось устроиться на работу интересную и с деньгами... итд итп..
Теперь ( теперь!) я понимаю, что действительно дается к ребенку и на ребенка. Если при этом грести правильно, а не сложить лапки и ждать манны небесной....
а быть "умной Эльзой" и пытаться просчитать ВСЕ ходы на 20 лет вперед - простите, но это уже глупо.Кроме Господа Бога никто этого не может сделать... Даже если вы сегодня имеете миллионы - нет никаких гарантий, что дети ваши в процессе жизни не останутся с самым минимумом...все бывает. И войны, и мирные времена итп...
Если идти на аборт - значит пытаться своим человеческим скромненьким умом переиначить решение того, что УЖЕ есть. и для чего УЖЕ в будщем есть некие предпосылки для существования, не нами рассчитанные. а стоит ли себя уподоблять высшим силам? Как там к Раскольникову отношеньице?! Ведь его решение осуждается! А лишение жизни ребенка, уже имеемого(не знаю, как в случае автора , это еще вопрос) - это одобряется...
пс. у меня аборты есть. и не один. но в совдеповской действительности, когда мои взгляды были совсем другими.
19.12.2006 15:26:49, Пионерка
Марусенго
Сильно сказано! Оч.уважаю Ваше мнение. 19.12.2006 17:12:42, Марусенго
"А потом нации чахнут. потому сильно "благополучные" страны постепенно вымирают и заселяются "менее продвинутыми", но теми, кто не боится "
Предлагаете догнать и перегнать? Забить их, так сказать, количеством? Не собираюсь решать проблемы своей нации в отдельно взятой своей семье, если уж государству на это наплевать, то с чего я должна рвать задницу на фашистский крест? И второе: силы обычно бог дает сильным людям, а слабых все таки ангелы оберегают. Мне так видится.
19.12.2006 15:50:16, мне 38 и я против
так тебя никто и не заставляет :) 19.12.2006 16:01:04, AleXXX
Еще бы заставил кто-то! Я просто хочу сказать, что рожать, руководствуясь демографической проблемой страны, я бы не стала 19.12.2006 16:11:05, мне 38 и я против
Пионерка
а вот мне нравится, когда хороших людей становится больше :)) 19.12.2006 16:29:42, Пионерка
Мне и в других нациях встречались хорошие люди:)) 19.12.2006 16:42:18, мне 38 и я против
Пионерка
мне тоже. и ничего против других наций лично я не имею. 19.12.2006 16:47:23, Пионерка
Пионерка
я не предлагаю вам, вам это не хочется и не можется. То что у меня смоглось - я сделала. Дети у меня красивые, здоровые и умные. и их пятеро. И нам нравится, что это мои, наши дети такие, здесь, в центре Питера.
я себя иногда считаю сильной. иногда слабой.
Но 20 лет назад я ни за что не могла предположить, что у меня хватит сил и здоровья на это. Я была очень болезненным ребенком...гастриты, глазки, гланды, сердце, геникология с 9 лет... сейчас - ни одного диагноза...мы часто не знаем наших возможностей...
19.12.2006 15:57:41, Пионерка
А как насчет холодильника, забитого тухлятиной, о котором писала тут как-то ваша старшенькая? 19.12.2006 16:31:34, гнусный аноним
Пионерка
а что именно по этой теме вас интересует?
одной анонимной птице я уже отчитывалась по пропущеным ею моим темам :))
если вас я и мои темы действительно сильно интересовали, то вы читали бы, наверно, не только одну-единственную из них, и то не мою :)).
19.12.2006 16:55:25, Пионерка
Меня интересуют по этой теме:
1. Как успевать совместить и денег на житие заработать и НОРМАЛЬНО прокормить, одеть, обстирать, обгладить всё многочисленное потомство, обсудить с каждым его проблемы и чтобы еще оставалось время на мужа и себя любимую. Всё вышеперечисленное считаю существенными моментами, а вы?
2. Как не превратить старшего ребенка в бесплатную няньку.

19.12.2006 17:19:23, гнусный аноним
Пионерка
понятие "нормально" у всех разное. фрукты и сладости на столе каждый день.
одеваться в хендах не считаю зазорным.
стирает стиралка.готовит рисоварка, духовка и аэрогриль.
Гладить - много лет не заморачиваюсь. Если только кофточки-рубашки... постельное - натяжные махровые простыни- пододеяльники.
общаться... дома я. пришел средний после 5 урока- поговорили. Потом пришел второй после 6-го - поговорили. потом вот девочки из садика... потом муж. Пообщались-поужинали все вместе. потом посмотрели кино-ночи, детей спать. Сами общаемся. а если б еще комп выбросить.... :))
старший - в няньки? ну у меня получилось так как получилось. Возможно, если б чаще и больше задумывалась - было бы как-то немного по-другому. Но уже проехали.
у старшей мозгов прибавилось сильно за короткое время. и, полагаю, это ее личный этап такой наступил. Вне зависимости от нянчанья младших. Ура.
Выше головы не прыгнуть. Ведь я взрослела и взрослею все же соответственно себе, а не в угоду внешним воздействиям... Вне зависимости от того, "что будет говорить княгиня Марья Алексевна".
Достаточно?
19.12.2006 17:42:34, Пионерка
(понятие "нормально" у всех разное.)

О! Вот это совершенно верно! ) ) )
19.12.2006 18:00:33, гнусный аноним
Пионерка
так и что вас не устраивает? что я не езжу на Гаваи всей семьей или что у меня муж - не Березовский. Меня-то это как раз радует. 19.12.2006 18:08:45, Пионерка
Пионерк, то что твой муж не Березовский - вообще-то по нонешним меркам скорее счастье, так что ничего, прорвемся... Задеть тем более тебя я не хотела. Ну не Березовский и чудненько... 22.12.2006 12:42:30, Moon
не понимаю вашу навязчивую пропаганду неглаженно-хэндово-рисовой многодетности 19.12.2006 18:25:45, гнусный аноним
ну Вы тоже того, не передергивайте... 22.12.2006 12:43:05, Moon
А вы уверены, что ВАША дети на Гаваях будут более счастливы, чем ее?
"Нам не дано предугадать..." (с)
19.12.2006 18:49:34, Просто аноним
Пионерка
Березовских мало. а если почитать Солженицына - то русских вообще мало :))
но вы-то на мою пропаганду не ведетесь - ну и ура :)) полагаю, что вы - не многодетный аноним ?:)) значит таких анонимов будет меньше :)) а вы будете ездить на Гаваи в гордом одиночестве.
19.12.2006 18:31:20, Пионерка
)))))))) Это начитавшись дедуси Солженицина под понятием НОРМАЛЬНО вы имеете в виду исключительно Березовского и Гаваи? 19.12.2006 18:48:13, гнусный гавайский аноним
Пионерка
под понятием нормально я имею в виду то, как я живу. 19.12.2006 19:22:34, Пионерка
См. по ссылке.))))))))))) 19.12.2006 22:21:47, гнусный аноним
Штуша-Кутуша
Я, конечно, не Пионерка, не знаю, что она ответит. Но мне фильм всегда вспоминаеться, "Однажды, 20 лет спустя". С Гундаревой в главной роли. Очень там подробно про это описано. 19.12.2006 17:28:45, Штуша-Кутуша
Ой! Не смешите мои тапки. Давайте еще фильм "Евдокия" вспомним. Нет, ну конечно можно постоянно питаться и полуфабрикатами, чтобы не стоять круглосуточно у плиты готовя разносолы по вкусу каждого (или это баловство?). А с вещичками у Гундаревой там у детишек помницца истерики случались. И единственное новое нарядное платьице мамы пошло под ножницы для новогоднего детсадовского костюмчика одной из дочек. 19.12.2006 17:41:52, гнусный аноним
баловство. Еда персонально каждому и глаженая простыня не самые важные вещи в этом мире. 19.12.2006 23:30:15, La Strada
Ну уж это кому как. Для меня баловство - неотъемлимая часть воспитания, если хотите. А наглаженное белье приносит мне моральное удовлетворение. Мне не приятно ложиться на неглаженную простынь. Еще я счастлива от того, что могу сама водить детей на занятия, забирать из школы, ходить на род. собрания, читать на ночь, отдыхать за границей, еоасиво их одевать, водить по театрам, при этом работать, а вечером лодиться спать во время и высыпаться. Я, конечно, могу в сэконд-хэнде купить джинсы сыну на скейте кататься, но одеваться там... Увольте. Я люблю хорошо и красиво одеваться, и люблю вещи качественные. Как это все дать пятерым детям, я не представляю, даже теоретически. Скажу тихо и в сторону: и не хочу представлять. 20.12.2006 09:34:42, мне 38 и я против
Пионерка
если рассматривать вас и меня по теории, например, психолога Афанасьева, то скорее всего вы относитесь к "верхней Физике" ( преобладание физической составляющей.) Вследствие этого для вас важны "физические" моменты - красивая одежда, дорогой отдых и прочие "заметные" составляющая. И вы сама вряд ли маленькая и худенькая...
а у меня "физика" "нижняя" - "последняя"... Собираясь на встречу я в скорее буду думать о том, что говориться будет. Одежда - это вторично... Поэтому я могу одеваться не в самое суперское, я могу не ставить еду на первое место, я могу спать на полу, в палатке итп...Меня не смутит отсутствие горячей воды или еще каких-то бытовых "нужностей". Что может быть сложно для людей с преобладющей "физикой"... Ну и сама я маленькая и худенькая, меня "мало"...
в общем - мы действительно разные , и у нас действительно разные подходы к вопросам еды-одежды-видам отдыха итп изначально. И это нормально.
к счастью, с теорией этой я уже знакома, поэтому теперь могу лучше пониать потребности своих детей. Ведь среди них есть и "верхние Физики" и "нижние" :)) Поэтому подход к ним разный :)).
20.12.2006 10:10:42, Пионерка
Как как фамилия этого дяди, Афанасьев? Супер! Надо почитать. Я действительно, не худенькая, ненавижу отдых в палатке, не могу без горячей воды и от бардовской песни меня тошнит. Самое смешное, что муж у меня - моя полная противоположность (только рост у него большой и вес не маленький). И детей он бы вырастил не 5, а всех 10. Как только люди уживаются с такими разными "физиками"?:))) 20.12.2006 10:55:37, мне 38 и я против
Пионерка
это описано в книге А. Ю. Афанасьева "Синтаксис любви". И какие бывают типы , в которых соотносится 4 составляющих Логика, Физика, Эмоция и Воля - 24 типа.
и то, как они могут взаимодействовать ("возможные" и "невозможные"-тупиковые варианты взаимодействия) - это во второй части книги. На мой взгляд , теория несколько спорная ( наверно как и все теории) но тем не менее в ней есть рациональное зерно, которое мне вот кое в чем помогло.
Полагаю, что просто купить книгу сложно - она обычно продается на тренингах. В Москве эти тренинги есть. Здесь на 7-е есть участники, посетившие тренинги и разбирающися в данном аспекте намного лучше меня ( я на тренингах не была,история попадания книги ко мне несколько иная).. Если действительно надо - наверно могу подсказать что-то...
20.12.2006 12:26:49, Пионерка
Спасибо за информацию.У меня много друзей-психологов, преподают в ВУЗе, надо у них спросить, наверняка знают этого автора. Хочу почитать 20.12.2006 12:46:51, мне 38 и я против
Согласна. Куда как важнее не считать своих собственных детей ни при каких обстоятельствах "проклятьем". 20.12.2006 08:50:06, гнусный аноним
Пионерка
там еще времена другие были. 19.12.2006 17:46:43, Пионерка
Именно! 19.12.2006 18:02:26, гнусный аноним
А если не секрет...с жилплощадью у Вас как? И как вообще эта проблема является решающей в вопросе о количестве детей? 19.12.2006 16:08:49, IriSka
Пионерка
повторюсь.
с жилплощадью хорошо. ( почти 150 метров) , но уже не хватает :))))
появилась она после появления второго.
мы жили в коммуналке в двух комнатах: мама, я , дочка , муж и новорожденный.
муж заболел туберкулезом, когда сын только родился. Сильно заболел. Предполагался летальный исход от юношеской скоротечной чахотки...
потом умерла бабулька-соседка- комната ее автоматически нам должна была перейти.
я стала ходить по инстанциям. (хотя меня отговаривали - "кто ж вам даст-то, хоть и положено?!")
и соседка тоже ходила.
в конце-концов через полтора года им ( соседям) дали жилье, а нам оставили всю квартиру на пятерых...(Это фантастика, но она случилась... Никто кроме нас в это не верил.)
после этого вопрос с будущими детьми был решен... Но ведь купить каждому по квартирке - пока такое не рассматривается...


19.12.2006 16:26:34, Пионерка
Аленьк-ий
согласна на все 100
тем более уже есть реальные дети, о ком можно заботиться и упиваться инстинктами:)
19.12.2006 13:58:54, Аленьк-ий
Здорово, что вы думаете про приданное девочкам. Мне в приданное досталась собака:)) 19.12.2006 13:53:26, Накатило
Просто мне легче - у меня сын ;-)

В свое время в качестве приданого мне родители немного, но дали - по советским временам это было все же кое-что - немудреная бытовая техника - холодильник ОКА (служит до сих пор), стиралка дурацкая с двумя баками, белье постельное, полотенца - дефицит всего тогда был, просто ничего не купить и все тут... Тоже неплохо было и кстати.
Когда я уже была замужем и с дитем, смогли добыть-отстроить квартиру. Тоже считай приданое. И посуды море - тоже тратиться не приходится на посуду.
Кому-то это мелочь, конечно, но подспорье молодым.
И сыну что-то постараемся выделить, чтобы главное - молодые могли начать жить самостоятельно.

19.12.2006 14:57:33, Moon
Штуша-Кутуша
А мне кажеться, что она еще не успела отвыкнуть и от ночей, и от детей. У нее младшиму 3 года всего)) Самое время третьего рожать)) 19.12.2006 12:23:19, Штуша-Кутуша
XXL
Или выходить на работу и заняться, наконенц, собой и своей реализацией. Для того же трехлетнего ребенка 19.12.2006 13:25:23, XXL
Елена Д.
вот и я думаю, что дети должны появляться только по большому желанию, с другой стороны, у автора резко негативных эмоций беременность не вызвала ( у меня бы она вызвала панику, хотя у меня всего один ребенок), мне кажется она морально готова родить еще одного и сомнения у нее "рациональные".. 19.12.2006 11:18:03, Елена Д.
+1. Мне тоже так показалось. 19.12.2006 11:23:39, July82
И еще добавлю, что проще рожать ребенка именно когда карьера идет в гору. У меня на работе народ, например, нормально относится и декретному отпуску и к возвращению после перерыва в 9 месяцев в год на прежнее место. Среди юристов есть на редкость ценная дама, у которой двое малышей ( 2 года и 5)... Ну, носится конечно, колбасой, но все успевает. 19.12.2006 11:09:30, залетная пташка
Могу сказать только то, что я сейчас не представляю своей жизни без Тима (которого я ждала, на минуточку, безо всякого энтузиазма и который сломал нам на фиг все планы)... Оставляйте. 19.12.2006 11:06:19, залетная пташка
LU
зато какая прелесть наблюдать, как старшие возятся с малышом, как раскрываются их добрые чувства: нежность, заботливость (у меня все мальчишки, старшим уже 11 и 13 - возраст огого, когда особо нежности им вроде как и не к лицу, а мелкому 2,4), как они восторгаются "он как кукленыш, какой он хорошенький, какой маленький, такой он умненький":)
и вообще: все, что ни делается - все к лучшему!
удачи Вам!
19.12.2006 10:51:56, LU
Знаете, можно я вклинюсь? Надо думать о будущем. Мы же не котенка в дом берем "ах, какой он миленький". А потом как кот станет взрослым - разонравился и на дачу его...
Этим решениеа автор дает жизнь человеку, и должен будет человеку этому помочь встать на ноги. Есть у семьи автора возможность поставить на ноги троих детей или нет - решиют только они. И вопрос именно в этом. ИМХО, конечно...

19.12.2006 13:20:30, Moon
LU
:)не надо все переворачивать:) я написала про то, как воспринимают маленького мои старшие дети и как это им идет на пользу.
про свои личные взрослые размышления - нет нужды говорить, принятие решения - только на совести автора и никто ей не советчик.
19.12.2006 17:38:09, LU
Пионерка
это невозможно просчитать заранее. НЕВОЗМОЖНО с точки зрения просто человека. 19.12.2006 15:41:05, Пионерка
Тем не менее лично вот я знаю что если бы я взялась рожеать детей одного за другим, у моих детей было бы минимум шансов в жизни. Ибоя не смогла бы зарабатывать. Муж бы от меня ушел скорее всего после скажем третьего ребенка, если не раньше - ну когда он был моложе он был еще слишком незрел для трудностей. Родители покрутили бы у виска ипоодерживать не то что перестали бы - а просто выдохлись..
Лично я Элементарно НЕ ПРЕДСТАВЛЯЮ что бы я и мои дети кушали, плавно перелезая из декретав декрет. И кто бы им это зарабатывал. Это МОЯ реальность. Рада, что у тебя не так. Надеюсь, что у автора не так.
22.12.2006 13:04:26, Moon
Пионерка
"необычайная легкость бытия" - хоть убей. не помню, чей роман :))
в мыло ответила, кстати .
все должно быть так должно быть. Каждый жмивет так как может. Только страхи портят очень много... сегодня струхнула с утра - вот получила результат. париехала ихз дальних странствий - обдумываю...
22.12.2006 21:16:05, Пионерка
Милан Кундера - автор ))) 22.12.2006 23:53:30, Макар&Аришка
Пионерка
о, спасибо :))) 23.12.2006 14:20:56, Пионерка
Мне кажется, если Вы сейчас "задумчивая", значит все-таки хотите ребенка. Если бы не хотели, то и не думали бы на эту тему.
Уверена, у вас все наладится! Работать можно и дистанционно какое-то время.
19.12.2006 10:41:48, July82
Пионерка
Дети всегда приходят тогда, когда надо. Потому что это решается где-то свыше, не нами.
из своего опыта могу сказать - обычно с детьми приходит что-то очень важное, нужное,неведомое, порой просто волшебное. Это бесценный опыт... Особенно это касается "неожиданных" детей. Именно они приносят неожиданные повороты событий, которые очень нужны вам в вашей жизни, но вы просто не в состоянии придумать сами такой сценарий... Потому что обычно в такое не верите.
Из "явных плюсов"
Второй ребенок принес нам квартиру.
третий - неожиданную работу за границей.
четвертая - очень странное сплетение и решение запутанных ситуаций. Но ситуации все же решились :)) а пятая... пятая была очень большойц неожиданностью для меня лично. Мне дети все снились заранее. А пятая - меня "провела". я узнала о ней, когда договорилась о выходе на работу и о многом другом... Она научила меня отстаивать активно свое мнение. Она заставила меня окончить курсы языковые за полгода не один уровень, а два ... и вообще - такого солнышка не было среди наших замечательных детей.. Она самый открытый, самый милый, самый спокойный ребенок... Она вызывает у братьев и сестер только положительные эмоции, относительно нее нет ревности ни у кого из них, хотя между собой дети иногда очень сложные отношения имеют...
Да, первая много лет воспринималась мною как проклятие. Но и это прошло. Оглядываясь на прожитые ее 18 лет я многое поняла и за многое ей очень благодарна. И это здорово.
все будет так, как нужно . Доверьтесь судьбе. есть тут 7-янка, моя ровесница. У нее дети большие 15 и 5 лет. Она беременна. Была очень-очень озадачена. но как там теперь счатлив муж! "жду пацана!", насколько счастливы оба...
успехов , спокойствия и мудрости вам.
19.12.2006 10:02:57, Пионерка
Елена Д.
охо-хох, к чему это мне постоянно снится, что я беременна? при этом я не испытываю радости, как при первой беременности, а "загружаюсь" по полной, даже во сне :( т.е. я для себя решаю, что, мол, некуда деться с "подводной лодки", испытываю что-то типа обреченности, а ведь нельзя же с таким настроением детей заводить? или как? 19.12.2006 11:10:30, Елена Д.
Вот, посмотрите по ссылочке толкование вашего сна. 19.12.2006 14:33:21, читаю
Елена Д.
"под меня" ничего не подходит :) и бесчестье мне уже не грозит и неудачное замужество тоже :)) 20.12.2006 07:06:49, Елена Д.
Пионерка
я не знаю. Каждому свое. это все "если бы да кабы".
вот если забеременеете - тогда и будете решать :))
и это будет ваше решение. ваша ситуация, ваша совесть итп.и я вам не судья... А мои эмоциональные "ахи-охи" - это мои проблемы, а у вас свои. "не будем теоретизировать"
я знаю очень значимую для меня женщину, мою ровесницу, которая сказала мне, что делает аборт... Я знаю, что она - умная, опытная,великолепная, и мат. условия есть, и муж любящий... Она знает мои взгляды. Но мне пришлось принять ее позицию , и не обвинять ее . Хотя очень это трудно и мне больно было. Но ей - виднее про нее саму...
19.12.2006 11:21:24, Пионерка
Аленьк-ий
как можно обвинять женщину, что она сделала аборт?:) с таким же успехом ее можно обвинить, что она родила 19.12.2006 11:36:08, Аленьк-ий
Пионерка
так, наверно я не совсем точно вызразилась.
попытаюсь объяснить. С моей точки зрения у этой женщины как раз в ее ситуации решение должно было быть "за" ребенка. По всем параметрам. Там все было для ребенка. и она сама - потрясающая, и к ее советам я лично очень прислушиваюсь ни один год. Именно поэтому для меня ее такое решение было очень неожиданным. Но...
Тут именноо не обвинение ее. а некоторая моя растерянность... Потому что если бы у нее родился второй ребенок - то на свете стало бы еще на одного счастливого и "положительного" человека больше.
а уж обвиняющих меня в том, что я родила пятерых я уже наслушалась неоднократно:))
19.12.2006 11:45:42, Пионерка
Аленьк-ий
есть такой страх и наверное недоверие к себе, он многое портит или останавливает
ведь это же будет твое и уже никуда от этого не деться
и это может быть страшно

и все прочие доводы "за" не работают перед этим страхом
19.12.2006 11:50:59, Аленьк-ий
Пионерка
а в глубине души я все надеюсь заметить у нее "животик"... 19.12.2006 11:54:48, Пионерка
боюсь спросить. Может, бестактно...извините. А как вы считаете, материальное благосотояние - обязательное условие для того, чтобы родить ребенка? Вот к примеру, Вы и Ваш муж мечтаете о 2-ом ребенке, но умом понимаете, что материально будет сложновато, но есть перспектива карьернго роста в дальнейшем...
19.12.2006 11:31:49, глупый вопрос
Пионерка
нет. как раз мат. составляющая - для меня не главное, у нас дети "заводилмсь" в самые неподходящие мат. моменты. Но потом материальная стороны резко улучшалась... Но для многих это именно это часто бывает камнем преткновения. 19.12.2006 11:40:05, Пионерка
просто часто в обсуждении читаю про "а зачем она родила троих детей? головой думать надо было!". сложно ответить на такой вопрос. разве детей рожают зачем-то?
спасибо, что ответили :)
19.12.2006 11:45:55, глупый вопрос
Пионерка
рожают, потому что так надо.... :)))) 19.12.2006 11:55:49, Пионерка
фьялка
Неа, детей рожают, потому что хочется :) 19.12.2006 12:04:19, фьялка
нам с мужем ооочень хочется, но страшно...ведь все умные люди сначала карьеру делают, бабки большущие зарабатывают, а потом рожают. а если каждую ночь видишь сны про беременность, про малыша?
скоро крыша поедет((( от материнского инстинкта.
наверно, я - дефективная.
19.12.2006 12:09:55, глупый вопрос
rushka
если сначала все это, то потом на детей времени не хватит, в сожалению. так что все нормально у вас :)) 19.12.2006 16:14:24, rushka
Пионерка
не времени... просто дети потом уже не нужны. 19.12.2006 16:28:24, Пионерка
и правда решусь сегодня)))) ЭЭХ ! 19.12.2006 16:27:11, глупый вопрос
Пионерка
сегодня не стоит. мысли должны отлежаться :)) 19.12.2006 16:30:54, Пионерка
ну это я так, немного утрирую ))) 19.12.2006 16:32:57, глупый вопрос
то, на что ты не можешь решиться сейчас - скорее всего не решишься и через некоторое количество лет, когда "карьера" будет в порядке...

19.12.2006 15:52:46, AleXXX
да я вот и думаю...инстинкт перевесит скоро))) 19.12.2006 16:09:03, глупый вопрос
Пионерка
ну и на здоровье :)) 19.12.2006 16:28:45, Пионерка
:-))) 19.12.2006 16:31:13, глупый вопрос
XXL
Мне кажется, что люди сначала решают, что для них важнее, преоритеты расставляют, так сказать. Если для семьи очень важен ребенок, то они готовы мериться с трудностями, нуждой, или готовы их решать по мере поступления. Если все таки свое благополучие, статус, достаток, карьера важнее, то детей не заводят. Каждый ищет свою гармонию и это правильно. 19.12.2006 13:35:04, XXL
конечно, вы правы. только я пытаюсь понять, насколько реально выстроить карьеру, имея 2 детей. Все-таки склоняюсь к "возможно при желании". Для меня самореализация тоже важна. но это скорее вопрос риторический...(Лет мне еще не много, поэтому и вопросы глупые))) ) 19.12.2006 14:13:41, глупый вопрос
XXL
Если лет не много, здоровье позволяет, муж готов поддеражать и нлавное - Вас это не пугает, то почему бы и нет. Желаю осуществить задуманное!!! 19.12.2006 14:34:31, XXL
:) вот пока не решила, пугает это нас, или нет (а муж только ЗА). спасибо))) 19.12.2006 14:43:04, глупый вопрос
Ludmilka
В моем окружении те умные женщины, которые сделали карьеру и заработали бабки, детей уже не хотят, т.к. им очень не хочется расставаться со сложившимся жизненным укладом. Детям в нем места просто нет... 19.12.2006 13:21:26, Ludmilka
да, это так. знаю пару таких дам))) мне это не светит. 19.12.2006 14:19:31, глупый вопрос
МарикаЧ
Да Вы себе даже представить не можете, что Вам светит, а что - нет. У Вас же пока нет сделанной карьеры и устоявшегося уклада. 19.12.2006 14:27:38, МарикаЧ
но зато уже есть ребенок и я для себя сделала кое-какие выводы. А карьера находится в процессе ))) сложа руки не сижу. просто если меня спросить, что я выберу: ребенка или работу, - я даже задумываться не стану. Отсюда вывод: я не карьеристка. Хотя все может быть, не отрицаю. Но двоих детей хочу как минимум. ))) Такой каламбур. 19.12.2006 14:36:12, глупый вопрос
фьялка
Вы нормальная. А что касается карьеры, потом детей, в моём окружении нет ни одной такой семьи. Впрочем, особо карьерных тоже нет, но люди тем не менее не глупые. 19.12.2006 12:23:05, фьялка
спасибо вам огромное за поддержку, а то я правда подумала, что с ума схожу :) 19.12.2006 12:26:18, глупый вопрос
:) 19.12.2006 12:00:10, глупый вопрос
Off. Лера, это не вы забыли у меня детские сандалики? :) Ищу хозяина :)) 19.12.2006 10:33:14, Strong_Mother
VUP
Точно не мы! ;-))) Стучись в аську, а то ты пропала - не найти!
19.12.2006 14:24:14, VUP
Пионерка
мы были в тапочках. в сандаликах был кто-то в воскресенье?! 19.12.2006 10:46:54, Пионерка
Может, кто-то принес, но не надел... ;) Ладно, спрошу у VUP. :) 19.12.2006 11:01:16, Strong_Mother
Пионерка
нет. у июли. 19.12.2006 11:02:54, Пионерка
А мой муж говорит, что если ребенок "заводится" не смотря на все предосторожности, значит ему очень надо появится на свет и он очень нужен именно нам. В таком случае было бы сильно неправильно отказываться от него. :) Наши дети все сплошь "незапланированы" нами, значит они были запланированы Кем-то, кто лучше нас знает в чем состоит наше счастье, т.к. ушами я тоже не хлопала, а они все ж прорвались :) 19.12.2006 07:58:24, Ilsi
наши дети были "запланированными". Я всегда мечтала о 3 детях, но вот муж всегда хотел остановиться на двоих, т.к. понимает, что основная работа достанется мне одной, в силу специфики его работы (постоянно в командировках). Помощи от родственников нет никакой (все далеко), хорошо хоть летом бабушка берет детей на месяц.
19.12.2006 09:45:33, задумчивая
Пионерка
это нормально и не очень трудно. вы справитесь. 19.12.2006 10:17:15, Пионерка
Коала
:) легкой беременности, удачных родов и хороших отношений с друзьями - в смысле пущай возвращают вещи:)))) 18.12.2006 23:18:38, Коала
:)
и опять выпасть из жизни на года 2 ? Грустно :(
18.12.2006 23:21:06, задумчивая
Аленьк-ий
странно, что если это не входило в ваши планы, почему вы не предохранялись должным образом... 19.12.2006 11:38:50, Аленьк-ий
Штуша-Кутуша
Одно другому не мешает 19.12.2006 12:24:17, Штуша-Кутуша
Аленьк-ий
предохраняться и забеременеть? это маловероятный случай... тем более уже имея двоих детей, и не желая более рожать, странно не думать о контрацепции 19.12.2006 12:32:28, Аленьк-ий
Одна моя знакомая залетела на спирали+ГВ. Куда уж больше... 19.12.2006 14:43:59, ТриЗвездочки
Аленьк-ий
стерилизация (кстати, не только женская)
или половое воздержание
19.12.2006 15:05:15, Аленьк-ий
Стерилизация ДО окончания ГВ? Неразумно.
Остается половое воздержание.
19.12.2006 15:56:20, ТриЗвездочки
Пионерка
мне предлагали после 4-го. Какое счастье что я отказалась от стерилизации...!!! 19.12.2006 15:29:20, Пионерка
Аленьк-ий
ну что значит: бог дает на ребенка,если женщина залетела? ведь дело не только в мат.составляющей...

еще не факт, что рожать (чем нерожать) лучше в состоянии некоторых, когда они забеременевают... тут всплывает ВСЕ
и кстати вероятнее всего то, что "я сама" не потяну (вне мужа, вне денег) и отправляет на аборт. именно женщина уже чуть ли не привыкла сразу думать о только своих возможностях
а они увы не слишком большие у всех
19.12.2006 15:47:27, Аленьк-ий
Пионерка
люди слишком умаляют свои возможности. и забывают. что дается только по силам. 19.12.2006 18:07:23, Пионерка
Ха-ха! интересно, а у нас с Вами не одна и та же знакомая? :) 19.12.2006 14:46:15, July82
о да! я как-то помнится после родов захаживала в детские конфы и спрашивала про контрацепцию - вы не представляете СКОЛЬКО народу ответило что уже беременны или уже родили детей именно с контрацепцией, причем совершенно разнообразной :( ... 19.12.2006 13:42:49, Мамулечка
Штуша-Кутуша
<предохраняться и забеременеть? это маловероятный случай...> А вы спросите тут (или в Девичьей), сколько тут таких мам. Я как то была поражена. Даже при нескольких вариантах контрацепции пробивались)) Я не знаю, как у автора, но это факт, и не редкий)) 19.12.2006 12:40:53, Штуша-Кутуша
Да ладно - в наше время очень много людей сидят месяцев шесть - а потом выходят на работу и жизнь продолжается !

У моей однок коллеги ( правда швейцаркской ) - 5 детей ! Работает на всю катушку. Родила последнего месяцев 9 назад наверно
18.12.2006 23:34:05, сирень за окном
после младшего я вышла через 6 месяцев. Ничего хорошего..скучала очень, пропустила многие именно первые важгые моменты. . Сидеть дома тоже не по мне, хотя я не бизнес-вумен, но работа моя очень нравиться.
Я придерживаюсь мнения, что лучше качественно вырастить детей, пусть в малом количестве, уделять им больше внимания, общаться с ними не по 5 минут в день, чем нарожать много и крутиться-вертеться как в маленькой армии, с единственным желанием под конец дня, чтоьы поскорее наступил поздний вечер, и дети улеглись спать и я осталась одна..
19.12.2006 00:05:05, задумчивая
А если есть возможность посидеть - почему бы не использовать ? представляте - целый год морального отдыха :) 19.12.2006 19:04:44, сирень за окном
не год :(
15 недель беременный отпуск (1 неделя до и 14 после родов, можно варьировать). Плюс 3 месяца полных.
19.12.2006 21:54:21, задумчивая
Пионерка
я считаю, что нельзя соотносить категори "количества " и "качества" в этом вопросе.
если вам природой и судьбой подарен шанс родить в любви, согласии и достатке не двоих и троих - вы добровольно выбросите этот шанс на свалку?!
уставать-не уставать - во многом зависит от вашего настроя. А растить детей, когда муж в командировках - это абсолютно нормальное состояние. Возможно в третьем этом случае уже не стоит выходить в 6 месяцев. Возможно это повод наконец-то насладиться ролью мамы... Этот шанс вы не сами себе "просчитали", а вам его "выдали". Это уже много... Это не просто так.
19.12.2006 10:05:15, Пионерка
Felis_lynx
Ну так мудро все описали, аж мурашки по телу... Я полностью согласна, тоже считаю, что беременность-это не просто физиологически-механический процесс... Это что-то свыше все-таки, шанс, как вы называете. Знаю много примеров, подтверждающих мое мнение 19.12.2006 15:55:42, Felis_lynx
Коала
Не думаю:) Старшему оребенку уже 7 лет, если построить - будет хорошим помощником:) Тут же многое от отношения зависит:))) Это у вас сейчас депрессия - это пройдет:) 18.12.2006 23:32:17, Коала
вот именно не хочу превращать старшего реьенка в няньку. Ему и с младщим досталось. Мне кажется у меня катастрофически не будет хватать времени именно на старших детей. Муж почти всегда в командировках. 18.12.2006 23:56:55, задумчивая
Пионерка
это хороший повод изменить некоторые приоритеты и закоснелые жизненные принципы. иначе - погрязнуть в болоте можно. 19.12.2006 10:06:39, Пионерка
нудануда. Если хорошо построить семилетку, чтобы он активно помогал - он младенца как-нибудь придушит... 18.12.2006 23:36:31, AleXXX
Аленьк-ий
согласна, девушки русскую литературу не читали про задушенных младенцев, которых баюкают сами дети:))

да и звучит "здорово" - детку построить, чтобы помощником был
19.12.2006 11:41:26, Аленьк-ий
Коала
Каждый понимает смысл фразы в меру своей...:) Видела не одну семью где дети помогали с младшими - без истерик, это считалось в семьях нормой, никто не отнимал у них детство, просто в семьях было четкой разделение обязанностей. График мытья посуды, выноса мусора, слежки за малышом, играми с ним, и дети считали это нормальным:) Пока малыш не подрастал до той степени когда с ним уже интересно - это просто был быт. Ни одна семья до сих пор не развалилась. И мамы были похожи на людей:))И дети были вполне довольны жизнью - но росли чуток ответственнеее чем могли бы быть без этих малышей. Ответственнее, а не загруженнее. 19.12.2006 13:17:19, Коала
Аленьк-ий
если сам ребенок проявляет интерес к тому чтобы помогать - одно дело
а другое - строить ребенка

как-то это странно: мама рожает ребенка, а потом разделяет свои обязанности со старшими детьми

другое дело, что в таких семьях часто и не спрашивают: хочешь ты возтиться с этой креветкой в кроватке, не хочешь, мать сказала сиди, значит сиди, а еще и чувством вины наградят ,мол, эгоист, не видишь, мать зашивается... и чего ему делать, старшему этому?
конечно, он "соглашается"
19.12.2006 13:43:33, Аленьк-ий
Коала
Как-то зло вы на мир смотрите... Ладно, не будем спорить, видимо мне попадалось больше положительных примеров чем вам. Но тут уж никто не виноват:) Удачки:) 19.12.2006 13:59:20, Коала
Аленьк-ий
да нормально я на мир смотрю, не надо меня оценивать:) я ж вас не оцениваю:)
я просто вспоминаю, лично меня в детстве никогда не вдохновляла перспектива сидеть с малышами вместо того, чтобы заняться СВОИМИ делами

и вам не хворать:))
19.12.2006 14:02:38, Аленьк-ий
Коала
На подпись можно было не смотреть:) 18.12.2006 23:42:37, Коала
впрочем как и на наличие детей у тебя :) 19.12.2006 00:09:07, AleXXX
Коала
Ацтань зануда:) 19.12.2006 00:24:07, Коала


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!