Раздел: Меж двух огней...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Медвежка и Туся

Как разрулить?

Вчера вечером говорила с мужем, он совсем на нервах, говорит, что больше так не может. Скоро начнет огрызаться и грубить.
Претензии к моей маме. Что он не чувствует себя хозяином в собственном доме. Конкретнее: моя мама приходит сидеть с нашим ребенком, пока я на работе. При этом закрывает везде форточки (она простужается), одевает ребенка не так, как было запланировано (теплее), при готовке ребенку остатки процесса приготовления (шкурки, посуда и пр.) остается неубранным (аргументация: я лучше эти 5 минут с ребенком поиграю,а ты потом придешь и уберешь), гоняет собаку с дивана (а там у нее место, и мы разрешаем ей там лежать), указывает, что мол надо на диван покрывало купить, а здесь еще вот мебель (мы недавно переехали)... И таких вещей много. Если сформулировать глобально, муж (да и я тем более) не чувствуем, что к нам относятся как к взрослым людям, которых не надо учить, как жить, как воспитывать ребенка и т.д. И что голос мамы может быть только совещательным, а не решающим..
Я с ним согласна, и могу представить его чувтсва, когда его, взрослого 37-летнего мужчину, начинают учить, что делать и как быть с ребенком..
Я не раз говорила маме про мои "претензии" касательно форточек, еды, одевания ребенка и т.д. Муж с ней разговаривал тоже, на предмет, что ко мне надо относится как ко взрослой, а не клевать меня постоянно, это не так, то не так. Выслушивают, и все остается как есть.
Я оказываюсь меж 2 огней, потому что муж мне дорог, он моя семья, и мама - приходит сидеть с моим ребенком. Как сформулировать, как поговорить, чтобы это прекратить?
18.12.2006 10:31:59,

113 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ES
Гы..
Мышки плакали, кололись, но продолжали жрать кактус.
37 лет говорите? А похоже на детсад. Откажитесь от услуг мамы. Наверно, это тут уже раз дцать написали, так что я прото +1.
19.12.2006 12:46:57, ES
Tomsik
+1 и еще 1 и еще 1!!! 19.12.2006 14:00:01, Tomsik
А ребенка нельзя к маме отвозить?
Я вот к маме отвожу (вернее она из школы заьирает 2-3 раза в неделюб) - и закрываю глаза на их взаимоотношения у мамы, хотя не со всем согласна. Только когда уже мама пытается меня учить, как надо с ребенком - я ей говорю, что у нее - это у нее, а дома со мной- это дома со мной.
Разруливается. :)
19.12.2006 09:29:50, vanilja
Думаю что все это обсуждение затеяно с одной целью - пожаловаться на маму. Автор на самом деле не желает никаких советов. И не собирается никаким советам следовать. Она хочет чтоб ее пожалели и сказали: да, какая у тебя плохая мама, как она плохо поступает. А ты бедняжка, как ты все это терпишь, тебе надо вручить медаль во все пузо, ты прямо героиня, с такой вредной мамой делой имеешь. Так что, девочки Бельколор, Nightmare, Мамулечка и все-все остальные - забейте-ка на это обсуждение. 19.12.2006 08:03:25, Смотрю на вас и думаю...
Nightmare
У меня мама с ребенком не сидела, слава богу, но попытки повлиять на мое видение дома и воспитания ребенка не прекращаются, хоть я уже 8 лет с мамой не живу-) Если ресь идет о быте, то помогает спокойным и вежливым тоном произнесенная фраза "Мама, идея классная, мне и в голову не приходило, будем сильно думать". А насчет ребенка я просто также спокойно и вежливо, но твердо, напоминаю, что мама - я. И принципиальные вещи буду решать я. Но мне легче, мама ребенка берет к себе раз в месяц-два, потом реанимируем неделю, конечно, ноо без фатальных последствий:-) 18.12.2006 21:04:23, Nightmare
А знаете, что интересно? Встречала немало людей уж точно не подросткового возраста - и за 30 тоже. Но все "подростковые" комплексы ( в том числе и вопли "не учите меня жить", иногда просто в откровенно хамской форме) можно было наблюдать именно у тех, кто и в других жизненных проявлениях ну ОЧЕНЬ напоминал подростка. И в этом же возрасте видела совершенно сформировавшихся, уверенных в себе, устоявшихся личностей, к которым почему-то с поучениями никто не лез. НО - УВЕРЕННА - если бы полез, обошлось без скандала и уж точно без криков "не учите меня жить". Может, это повод задуматься (это я в отношении Вашего мужа, главным образом). 18.12.2006 19:23:47, почитываю иногда
Если уже несколько раз говорили, но не договорились, есть пара способов. Некрасивых. Либо разыграть истерику - даже пару раз, выкричаться, выгнать бедную маму из вашего дома, не встречаться неколько недель, мама потом сама прибежит и все будет делать как вы хотите.
Ну, либо без истерики сделать тоже самое, четко высказав, "мама, это наш дом и наш ребенок, либо ты принимаешь наши правила, либо мы находим няню, а к тебе будем приходить раз в месяц на чай".
Оба варианта очень действенны, и оба очень неэтичны. Истерика лучше, потому что тогда это "нервы и эмоции", маме легче будет простить.

Я лет пять обдумывала эти варианты, мои свекры тоже по мелочам могут жутко-жутко раздражать. Я тоже не чувствовала себя хозяйкой в моем доме... Но, таки не решилась, ибо слишком уж некрасиво и слишком уж обидно для них. А потом просто переросла их мелочевые недостатки. Как и они переросли мои. (Мужу 37? что-то он староват для таких почти подростковых проблем)...

Зато знаю несколько девочек, которые решили-таки свои проблемы этим путем. Правда, одна так и не наладила отношения с предками, а другая таким же образом развелась и с мужем через год. Зато еще две добились мира и покоя в семье...
Ой, щас меня тут заклюют :)))
18.12.2006 18:11:24, аноним - минона
Матушка Мидоус
Няня. маму навещать по праздникам. 18.12.2006 16:56:18, Матушка Мидоус
Мама приходит сидеть не только с вашим ребенком, но и со своим внуком/внучкой... и потом, если вас все это не устраивает-наймите няню и спокойно выдвигайте ей свои требования, что да как надо делать, ежели хотите сэкономить-нужно чем-то поступиться... 18.12.2006 15:53:37, Скроюсь..
Вы уже открывали этот топик в "Девичьей", не так ли? Очевидно, сказанное тогда, не слишком оказалось полезным. Понимаете, проблема в том, что Вы, судя по ответам, человек достаточно крепкий в своих мнениях, и исходите из того, что Ваше мнение относительно ребенка и ведения дома, единственно правильное. В этом случае у Вас мало шансов прийти к согласию с мамой. 18.12.2006 15:38:43, Чернобурка
Медвежка и Туся
Я исхожу из того, что оно первично. Все прочие мнения (включая мнение моей мамы) имеют полнейшее право на существование. И могут быть высказаны, если я спрошу их (как я делаю здесь или в Девичьей). Того же я ожидаю и от своей мамы. Чтобы мне подсказывали/давали совет, когда у меня возникает в нем потребность, а не просто каждый раз говорили "Да что ты знаешь, да что ты можешь.." 18.12.2006 18:07:24, Медвежка и Туся
[пусто] 18.12.2006 15:32:57
Медвежка и Туся
Нет, не обиделась. Пожалеть меня и муж может, если мне это надо. А сюда- не с целью кого-то куда-то изгнать, а чтобы понять, как разрулить ситуацию. Согласитесь, не очень приятно быть меж 2 огней и находится в положении выбора между мамой и мужем 18.12.2006 18:04:50, Медвежка и Туся
Вечная Весна
какой капризный муж... 18.12.2006 15:30:27, Вечная Весна
Взрослые ( очевидно старше чем 37-летние люди) пропустили бы все эти замечания мимо ушей, а вслух бы поблагодарили маму и продолжали бы делатьпо-своему, но, возможно что-то чуть-чуть скорректировать. У взрослых людей от таких замечаний самооценка не страдает. 18.12.2006 15:25:49, hanhi
Лида Удоева
Я фигею... с родной матерью как со служанкой обращаться. Ей, видите ли, хозяева дома приказали шкурки убирать, а она, такая-сякая, саботирует. 18.12.2006 15:19:56, Лида Удоева
Felis_lynx
+1 Радуйтесь, что вам есть с кем оставить ребенка и это не чужая тетя и не детский сад... То, о чем вы говорите, смешно. Не обращайте внимания на нравоучения и все остальное(ничего криминального я в том, что вы описали, не вижу) или нанимайте няню. 18.12.2006 16:56:20, Felis_lynx
Никак - только няня не будет вам делать замечаний. Если хотите нанять няней маму - поговорите, платите ей зарплату и обговорите условия. Но скорее всего никто из вас на это не пойдет. Если же по существу - я считаю вашу маму правой по всем пунктам, и хотя у меня тоже собака, но на диванах она с появлением ребенка, жить перестала, в крайнем случае ОБЯЗАТЕЛЬНО покрывало, почему мама должна еще и убираться у вас в доме вообще не ясно - приходите и убирайте сами свои шкурки, ведь главное чтоб ребенок был накормлен и под присмором. Так что лично я поговорила бы не с ней, а с мужем, пусть дает денег на няню, потому что знаете ли, мама ваша тоже взрослый человек, наверняка постарше вашего мужа, так вот почему же вы не представляете каково ЕЙ, когда какие-то 37-летние чужие мужики ей дают советы как жить и что делать с ЕЕ СОБСТВЕННЫМ ВНУКОМ!? ;) 18.12.2006 14:04:16, Мамулечка
Медвежка и Туся
Думаю, родители по отношению к ребенку все-таки первичны, (не берем в расчет, когда родителей нет и ребенка с самого начала воспитывают бабушка/дедушка) 18.12.2006 14:06:04, Медвежка и Туся
Елена Д.
так у Вас претензии не по ребенку (кроме "кутания" я ничего не нашла), а по ее образу жизни (некогда шкурки убирать, фоточки закрыть, собаке не позволять пачать диван), так что не надо тут про первичность родителей для ребенка, об этом никто не спорит, по-моему.. я, конечно, понимаю, что вам хочется, чтобы ваша мама, приходя к Вам домой чувствовала себя как гостья, ну тогда не надо на нее обязанностей никаких "сваливать" ни по кормлению, ни по гулянию, она же гость? Представьте, что Вы у своей дочери сидите с ее ребенком и не просто сидите, а гуляете, кормите, спать укладываете и вынуждены при этом вести себя как у королевы на приеме (т.е. соблюдать все "заморочки" Вашей дочери), долго вы продержитесь? Если вместо слов благодарности ежедневно будете еще претензии выслушивать? Меня надолго не хватило бы, я при таких "раскладах" вообще бы не стала этого делать.. невозможно блюсти родственные отношения и при этом заставлять мать чувствовать себя "не в своей тарелке", да и зачем? пусть она тогда к себе ребенка берет и оставляет шкурки где хочет :) 18.12.2006 14:17:45, Елена Д.
Медвежка и Туся
К себе она ребенка брать не хочет (хотя через дорогу это).
А Ваш пример экстраполировать эти отношения на свою дочь.. Если меня попросят помогать, буду помогать, но при этом и выполнять ее требования, потому что это будет ее дом, она там будет хозяйка и т.д. По пословице, со своим уставом в чужой монастырь не ходят.. Я же, когда к ней прихожу, не начинаю ее учить, где что и как сделать и поставить, что убрать и т.д.
18.12.2006 14:21:03, Медвежка и Туся
Mary_Ann
Если Вы так считаете сейчас не факт что Вы также будете считать когда у Вас будут внуки. например Ваша дочь скажет Вам кутать ребенка в три пуховика и кормить строго через 4 часа, по Вашим понятиям это будет полный бред, более чем уверена Вы лет в 60 будете делать по-своему, как и я например, так как "знаете лучше".
18.12.2006 14:30:46, Mary_Ann
Елена Д.
это Вам сейчас так кажется :) в молодости мы более гибкие, и свекровь у меня молодая была, когда с ребенком сидела, поэтому ей было легче перестроиться.. и потом, кто Вас заставляет прислушиваться? ну хочется ей что-то посоветовать, скажите "угу, мы подумаем", и делайте по-своему.. 18.12.2006 14:26:01, Елена Д.
Если вы первичны, тогда сидите с ним сами! Так что давайте возьмем в расчет то, что с ребенком БОЛЬШЕ ВРЕМЕНИ или как минимум столько же проводит именно бабушка, пока вы с мужем работаете! Поэтому откуда вы вообще взяли что ЗНАЕТЕ КАК ЕГО ВОСПИТЫВАТЬ просто не понятно в принципе, если все время его воспитывает бабушка! 18.12.2006 14:17:38, Мамулечка
Медвежка и Туся
Не кричите. Я все-таки считаю, что особенности своего ребенка я знаю лучше. Априори. Потому что я мать. И чувствую какие-то вещи просто на уровне интуиции. 18.12.2006 14:22:10, Медвежка и Туся
А Ваша мать нашла Вас в капусте уже взрослой?:) У нее материнского чутья не может быть? На самом деле, простите. это все сказки про особое чутье. Просто мать, проводящая с ребенком много времени (иногда 24 часа в сутки практически на руках или у груди), интуитивно чувствует изменение дыхания, если малышу жарко, по блеску глаз и шечкам может опредлить темпратуру лучше грудусника, по жесту или невнятному для других звуку понять, что ребенок хочет пить и именно этот сок, а не другой. Но это только потому, что у нее огромный опыт наблюдения за ребенком, а не потому, что некая сила свыше диктует ей, матери, что-то, что недоступно остальным. 18.12.2006 15:30:24, Чернобурка
Felis_lynx
+1 18.12.2006 16:57:26, Felis_lynx
Лида Удоева
Э... Ваша мать по крайней мере одного ребенка вырастила. А Вы? Если нет, то ее квалификация представляется мне выше. 18.12.2006 15:23:30, Лида Удоева
А! Поняла! Вы из тех людей которые говорят "потому что потому!" :) Прошу прощения что ввязалась в разговор - наши мнения вам не важны. Всего наилучшего вашим родителям. 18.12.2006 14:24:27, Мамулечка
А ребенок таки простужается или нет? 18.12.2006 14:24:19, кисс
Медвежка и Туся
Иногда простужается. Просто я не поднимаю панику из-за насморка, который проявляется иногда на прогулке. Я начинаю его лечить и пытаюсь чуть подзакалить ребенка. 18.12.2006 14:29:17, Медвежка и Туся
Т.е. лечите вы? На работе больничный берете м лечите? 18.12.2006 14:46:47, кисс
Медвежка и Туся
И на работе больничный беру при необходимости, и с врачом созваниваюсь, и лекарства даю. 18.12.2006 16:57:57, Медвежка и Туся
Елена Д.
да, действительно, если мама работает с 9 месяцев ребенка, то воспитывает его все-таки бабушка :) 18.12.2006 14:19:54, Елена Д.
Медвежка и Туся
Не соглашусь. С рождения ведется дневник, куда все записывается. И я в курсе всех ее умений, болячек и т.п.
Интересно, а если мама вышла на работу в 3 года ребенка, и с 3 до 6 лет ребенок с бабушкой, полностью - это тоже получается по Вашей логике ребенок будет воспитан только бабушкой?
18.12.2006 14:26:29, Медвежка и Туся
Елена Д.
когда ребенку иполнилось 9 м-цев я не могла с уверенностью заявлять, что я знаю о ребенке ВСЕ :) вот в 3 года, да, я в большинстве случаев могла предсказать и реакцию его организма на что-либо и другие его реакции, но все-равно влияние бабушки было велико и я осознавала, что восптывает моего ребенка бабушка, пока я на работе, я могу только слегка корректировать по-вечерам и выходным.. зато это был уже такой возраст, что сильно "испортить" уже было нельзя :) характер уже вполне сформировался.. 18.12.2006 14:36:58, Елена Д.
ничего подобного. Если родители хотят воспитывать ребенка - т.е. прививать ему комплекс общесемейных ценностей, то они будут воспитывать его при наличии двух десятков нянь и бабушек. Последние в данном случае выполняют роль "взращивающих" дитя - кормящих, поящих, развлекающих, следящих. 18.12.2006 14:24:49, офонарелла
Что-то не понятно, о каком таком взрослом 37 летнем мужчине идет речь, который не может оплатить няню для собственного ребенка. Не можешь платить - радуйся, что теща сидит с ребенком и смотри ей в рот, что скажет, то и правильно.
Грубо, конечно, но правда.
И у меня скандалы были , пока дочка маленькая была, особенно, если учесть, что живем вместе. Но муж себе не мог позволить няню никогда. Сейчас привык. Дочке уже 15, в требования бабушки не вмешивается, просто делают они все по-своему:)
18.12.2006 13:50:32, Максик
Медвежка и Туся
Он (а точнее мы, бюджет общий) можем себе позволить няню. Не так, чтоб совсем без ущерба для себя, но можно, в конце концов деньги на отпуск будут просто дольше копиться.
Просто мы изначально исходили, что ребенку с бабушками лучше, чем с чужим человеком.
18.12.2006 13:52:56, Медвежка и Туся
А с чего же вы взяли, что РЕБЕНКУ ПЛОХО!??!??! Плохо тут только вам, из-за того, что кто-то что-то делает не так как вы! Вот с этим комплексом и боритесь ;) 18.12.2006 14:19:17, Мамулечка
Лида Удоева
+1 18.12.2006 15:14:54, Лида Удоева
Ребенку плохо потому что нервничают его мама и папа! И этого вполне достаточно.
Автору - берите няню. Ничто другое вам не поможет. Иначе потеряете и мужа, и контакт с ребенком.
18.12.2006 14:54:15, ТриЗвездочки
Медвежка и Туся
Простите, но если ребенок привык в прохладной температуре в комнате (20С , что впрочем всегда рекомендуют все педиатры), а вы пришли и перекрыли форточки, и температура уже 25С. Это разве хорошо? 18.12.2006 14:24:41, Медвежка и Туся
Mary_Ann
А как он мог привыкнуть, если с ним большую часть времени находитесь не Вы? Я вот тоже работаю и иллюзий стараюсь не питать. Просто требую объяснений когда вижу шарф, который няня достала из шкафа - почему она его одела, если согласна нормально, если нет говорю что при такой погоде как сегодня не одевайте, но предполагаю что наверное может и одеть.
18.12.2006 14:34:14, Mary_Ann
Что говорят педиатры мне как-то фиолетово, мне главное чтоб было ХОРОШО РЕБЕНКУ! У нас всегда 25 и мы вообще не болеем! Разве это плохо?
И как он у вас вообще к чему-то мог привыкнуть, если 20 у него с вами, а 25 с бабушкой, то есть одинаково по времени практически! Ладно б он пять лет так закалялся, а тут ВДРУГ изменился температурный режим.....
18.12.2006 14:33:50, Мамулечка
Львиное Сердце
Я Вашего мужа очень понимаю, так как меня раздражаем моя собственная мама, которую я очень люблю и уважаю, но, когда она у меня дома, я чувствую себя не в своей тарелки, тоже закрывает форточки, ребенка одевает слишком тепло, он потеет, а я не люблю, когда в доме все окна и форточки закрыты. Если бы это делала моя свекровь, я бы точно зеленела бы от ярости, нет, уж, лучше няня. Маме ничего сказать нельзя, сразу обижается, а няне я один рах объясню и все ок. 18.12.2006 13:35:54, Львиное Сердце
Елена Д.
выход один - нанять няню, мама не изменится никогда, у меня свекровь сидела с ребенком.. до его 4-х лет все было идеально, ребенку так и надо, чтобы ему потакали, не кричали, не наказывали и не ломали характер, но позже - ребенок уже должен выполнять определенные требования, мы этого пытались добиваться, бабушка сводила на "нет", при этом она с нами не спорила, а просто говорила: "я не могу этого требовать от ребенка". Ну не может и ладно, стали искать няню, свекровь сказала, что попробует :) и все у нее получилось, более или менее. Как видите мы ее не пыталсь переделать или перевоспитать, она сама решила делать "по-нашему", опять таки из жалости к ребеночку как он там будет с чужой тетей :) а до этого разговоры "по-хорошему" не действовали и "кутала" и ложку ко рту подносила и т.д.. Бытовые мелочи нас вообще не задевали, то что кастрюли всегда находились не там, где были, что чайные пакетики оставлялись на 2-3 раз, хлеб кусочками вне хлебницы и т.д. это была наша "плата" за услугу :) "уперлись" мы только по поводу гиперопеки ребенка.. 18.12.2006 13:30:52, Елена Д.
Очень вам советую искать няню, у меня самой была такая же ситуация(правда мы маме платили но немного 400 долл). С мужем чуть не развелись... 18.12.2006 12:51:05, работающая мама
LU
если не хотите няню и обид мужа - созванивайтесь!!! чтобы он не приходил домой раньше Вас и не общался один на один с Вашей мамой. пусть хоть кофе попьет в кафе или за Вами заедет на работу.
дискуссию по поводу оплаты маме и няни - Вы уже видите, слова правильные - но это слова:) поэтому, предлагаю Вам реальный незатейливый способ:)
18.12.2006 12:47:27, LU
Медвежка и Туся
В те разы он не мог не прийти раньше, я по работе была в ресторанах с поставщиками и возвращалась в 12 ночи.Не думаю, что мама должна была сидеть до моего прихода, а не до 19, когда пришел муж. 18.12.2006 13:18:54, Медвежка и Туся
LU
так всё это из-за ДВУХ-ТРЕХ раз?????? ндя... сползла под компьютерный столик:(((
если мужик не чувствует себя хозяином в 37 со всеми вытекающими - не думаю, что что-то мы вам тут дельное насоветуем. мамы - они люди пожилые, с давно устоявшимися привычками, взглядами и принципами - им в 100 раз сложнее подстроиться или перестроиться, чем нам, кому 20-30-40... и для Вас, и для мужа поведение Вашей мамы - не новость. Вы с ней не вчера познакомились, а и до того, как она стала вам помогать сидеть с ребенком, вы знали что можно ожидать.
18.12.2006 13:41:28, LU
Медвежка и Туся
Два-три раза сталкивался непосредственно он, я - сталкиваюсь с этим все остальное время. 18.12.2006 13:48:37, Медвежка и Туся
LU
Вы - дело другое. Вы - дочь. а вот муж сам должен себя поставить так, как ему комфортно.
мне мама тоже любит по ушам ездить и грузить ерундой - но муж не позволяет особо, он мило, но твердо отказывает моей маме в некоторых ее сумасбродных идеях:) что интересно: мама его обожает намного больше, чем нас с сестрой вместе взятых:) о чем это говорит: муж сумел себя поставить так, чтобы всем было хорошо:)
18.12.2006 14:42:46, LU
Ма-Тари-Кари
имхо, лучше нанять няню если по средствам, сли нет - терпеть. Маму уже не переделать 18.12.2006 11:32:44, Ма-Тари-Кари
угу. Муж денег на няню не дает, теще ничего не платит, но при этом недоволен поведением тещи.... Загадка, действительно. При этом мужу не 20 лет, а 37...... И Вы при этом пытаетесь ещё что-то сформулировать маме..... чего-то я не понимаю..... в 37 лет можно уже, наверное, быть независимыми от мам-пап.... 18.12.2006 11:32:10, офонарелла
masyanya
а я вот маму не понимаю :( она нарочно их доводит ? ее под пытками принудили сидеть с ребенком ? чего она лезет не в свое дело ? не хочет сидеть - нечегобыло соглашаться . А согласилась - будь добра выполнять то , что просят и как просят . 18.12.2006 13:16:02, masyanya
у многих людей этого поколения - невообразимо большое чувство долга. Как же так - дочке надо помогать. 18.12.2006 13:22:08, офонарелла
masyanya
вот именно "ПОМОГАТЬ" . а когда от помощи такой люди начинают страдать - это уже не помощь :( 18.12.2006 13:31:20, masyanya
да откуда известно - хочет она помогать или нет? Может, и не хочет вовсе. Но стесняется отказаться. 18.12.2006 13:38:07, офонарелла
Медвежка и Туся
Она - нет, стеняется, не тот характер, не тот человек. Она само собой разумела с самого начала, что с ребенком будет сидеть она, и "воспитание" меня как мне воспитывать моего ребенка было еще когда с Туськой сидела я сама (я вышла на работу в ее 9 месяцев). 18.12.2006 13:47:27, Медвежка и Туся
она могла разуметь всё, что угодно. А вы-то с мужет что разумели? почему не пригласили няню? 18.12.2006 13:49:13, офонарелла
Медвежка и Туся
Написала выше. Мы исходили из того, что ребенку лучше с бабушками будет, чем с чужим человеком.
Видно все-таки в чем-то ошиблись. Туське хорошо с ней, она с ней занимается, но при этом эта чехарда с форточками и пр.
18.12.2006 13:55:40, Медвежка и Туся
Felis_lynx
раз ребенку ХОРОШО с бабушкой, что тут голову морочить. Хотите что-то изменить?Зачем, если все хорошо? 18.12.2006 17:03:29, Felis_lynx
значит, срочно ищите няню. 18.12.2006 13:58:58, офонарелла
masyanya
значит надо нанимать няню . или в сад , если возраст позволяет . 18.12.2006 13:42:07, masyanya
конечно. я вообще всегда выступала против взращивания детей бабушками/дедушками. Ничего хорошего. ни для кого. 18.12.2006 13:45:16, офонарелла
masyanya
меня вырастила бабушка :) причем я у нее жила до 7 лет и родителей видела месяц в году . Нормально вроде . Просто бабушке уже надо быть умнее . У меня обе бабушки в моем доме живут исключительно по МОИМ правилам . и с детьми моими обращаются так , как Я этого хочу . вот это действительно помощь ! а не то что у автора . 18.12.2006 13:50:30, masyanya
Mary_Ann
"причем я у нее жила до 7 лет и родителей видела месяц в году . Нормально вроде ." - из Вашего топика, может, я неправильно поняла?
18.12.2006 17:53:29, Mary_Ann
masyanya
для меня это были самые чудесные года жизни , но это совсем не значит что надо делать именно так , и что это норма . 18.12.2006 21:51:40, masyanya
Mary_Ann
А что в этом нормального? Есть разные обстоятельства, это да, только врядли посещения родителями ребенка месяц в году стоит возводить в норму.
18.12.2006 14:27:44, Mary_Ann
masyanya
интересно где это я возвела такое в норму ? может покажете ? 18.12.2006 14:48:59, masyanya
меня тоже растили бабушка и дедушка, до 16 лет, угу. Тем не менее я всё-равно считаю так, как считаю. С наёмным работником в 100 раз проще. 18.12.2006 13:53:09, офонарелла
masyanya
а кто спорит то ? :)) 18.12.2006 14:00:59, masyanya
Mary_Ann
А я прекрасно понимаю, она согласилась сидеть с ребенком, а не выполнять ВСЕ требования. У нее свое видение того, во что ребенка надо одевать и чем кормить, я вот не пойму - почему она ДОЛЖНА делать то, что хочет ее дочь, а не делать то что ей самой кажется правильным. Она считает, что знает лучше и все. В этой ситуации все указанные автором проблемы это исключительно проблемы дочери, и решить их нельзя путем раздачи маме цу., т.к. мама этих цу принимать не хочет и не обязана. Вы считаете что правильно заставлять маму убирать со стола? она домработница? Если МАМЕ холодно почему она должна открывать форточку, если мама считает что ребенку холодно, почему она обязана делать то что считает правильным дочь????
18.12.2006 13:21:22, Mary_Ann
masyanya
она должна делать как хочет дочь . Это ее ребенок ! и не надо мне сейчас говорить , что мама делает им большое отдолжение и не обязана сидеть с их ребенком . Да ! мама не обязана сидеть , но раз согласилась , то будь добра не портить жизнь дочери . С форточкой и уборкой еще можно понять , но вот то , что она лезет к зятю - нет :((( это не ее дело сколько у них мебели и как папа общается с ребенком . 18.12.2006 13:35:20, masyanya
Mary_Ann
Что то я не заметила из топика что она лезет к зятю. И я не соглашусь что она должна делать т.к. хочет дочь, т.к. а почему? Да, это ребенок дочери, но в тоже время ее внук. Она воспитывает внука. Я например не парюсь когда приходя в гости к свекрови она начинает моего ребенка обувать в сапоги вместо того что бы ребенок походил босиком. Но особо не спорю, так как бабушка искренне считает что ребенок может простудиться, заболеть, т.к. там первый этаж. Просто привожу редко и все, как раз потому что это мой ребенок. В данной ситуации сама дочь вручает ребенка маме на большое количество времени и это есть ее выбор, с кем находиться ее ребенку. Если бы меня не устроила няня, если бы она не выполняла мои требования я бы ее уволила - т.к. я сама выбираю как воспитывать ребенка. Выбор автора топика как раз и заключается в выборе человека, который занимается воспитанием ребенка., переделывать маму, требовать от нее она конечно может, но мама не должна подчиняться этим требованиям, т.к. она не наемный работник.
18.12.2006 13:46:04, Mary_Ann
Медвежка и Туся
Простите, но я исхожу из того, что это МОЙ ребенок, и соответсвенно мне и моему мужу виднее/лучше знать (исходя из разных обстоятельств, большего количества знаний о ребенке и его состоянии) и т.п., во что ее одеть, чем накормить и гулять или нет.
Что касается шкурок.. по мне это просто элементарная аккуратность. Ты что-то приготовил/ порезал, убери за собой. Или хотя бы положи в мойку, никто не заставляет тебя мыть посуду. А когда полуочищенное яблоко и шкурки от него, а также от вареных овощей лежат часов с 12 (готовили на обед), а я прихожу в 16, как-то это...
18.12.2006 13:27:51, Медвежка и Туся
[пусто] 18.12.2006 13:48:49
Да какая аккуратность?! Вы посмотрите на фотку в реге - не бабушка же ее делала ;) Хотя не сомневаюсь и тут автор обязательно скажет, что она же мать и лучше знает что нужно ее ребенку :)))) Ребенка же не надо приучать к аккуратности, еще не время ;) Зато маму самое оно :))))))))))) 18.12.2006 14:30:44, Мамулечка
[пусто] 18.12.2006 15:40:00
мой избежал этого этапа... :-) я за ним во время еды следила, чтобы не свинячил... :-)
ибо не любитель убираться потом...
18.12.2006 16:11:42, Ветер Перемен
[пусто] 18.12.2006 16:19:03
буду бдительна в дальнейшем :-)
18.12.2006 17:15:31, Ветер Перемен
Mary_Ann
Ой, ну у меня ребенок постоянно такая была, пока училась ложку держать, но в квартире и в кухне после такого я убирала, и считаю себя достаточно аккуратным человеком, а ребенок вправе учиться и таким способом, ничего плохого не вижу.
18.12.2006 14:36:17, Mary_Ann
я говорю к тому, что аккуратности по-моему можно учить с детства, а не со старости :) и раз уж автор оперирует такими понятиями и делает предъявы маме, то уж будьте любезны :)))) а если ребенок может размазывать пюре, то почему он не может оставить шкурки - бабушка же не уборщицей в дом приходит, а присмотрщицей ;) 18.12.2006 14:48:24, Мамулечка
Ага.Фотка милая и забавная:)) 18.12.2006 14:36:00, кисс
Медвежка и Туся
Увы, каждый раз. 18.12.2006 13:56:44, Медвежка и Туся
Mary_Ann
Из чего исходите Вы понятно, но непонятно почему мама ДОЛЖНА делать так как Вы считаете правильным? Насчет шкурок - да, это аккуратность, но если она не аккуратна - то что Вы тут можете сделать? Заставить же вы ее не можете.
18.12.2006 13:37:11, Mary_Ann
masyanya
вот именно ДОЛЖНА раз согласилась сидеть с ребенком . и с мамой тут говорить похоже безполезно :( нужня няня . 18.12.2006 13:43:51, masyanya
Mary_Ann
Так и я о том же, просто не понимаю в чем ее долг? Согласие сидеть с ребенком в моем понимании не означает для бабушки подчиняться всем требованиям его родителей, которые одновременно являются ее собственными детьми. Она видит в своей дочери ребенка и глупо пытаться ее переубедить, это для родителей естественно ИМХО.
18.12.2006 13:49:45, Mary_Ann
masyanya
тоесть вы считаете нормальным наплевать на просьбы дочери ? как я понимаю с мамой уже разговаривали , а она продолжает делать , как делала . Это уже не помощь :( 18.12.2006 13:54:55, masyanya
Mary_Ann
Ну не устраивает такая помощь родители вправе от нее отказаться, всего и делов ))).
18.12.2006 14:26:27, Mary_Ann
Медвежка и Туся
Я не думаю, что маме нужно давать деньги, я представляю уровень зарплаты отца, поверьте, он выше среднего, и на жизнь (хорошую жизнь, с нормальным питанием из супермаркета, а не из Пятерочки или Ашана, с домами отдыха в течение года и отдыхом за границей летом, с посещением концертов оперных звезд.. и т.д.) ее хватает.
И я прекрасно знаю, что когда отец выйдет на пенсию, или по каким-то еще иным причинам денег у них будет сильно меньше, мы будем точно также выделять деньги из нашего бюджета им, как сейчас это делается для свекрови.
18.12.2006 11:42:55, Медвежка и Туся
Ой, а чем Ашан плох? Разве уже моветон там отовариваться? :) 18.12.2006 13:52:46, Shelly
Медвежка и Туся
Не, ни в коем случае не моветон :-) Мы сами туда ездим. Просто я имею ввиду, что им проще пойти в ближайший супермаркет, не самый дешевый, и отоварится там, чем ехать в Ашан. 18.12.2006 14:04:45, Медвежка и Туся
Елена Д.
какая разница сколько зарабатывает отец, если работает мать? Мы свекрови тоже деньги давали, не смотря на то, что секр прилично зарабатывал, это были ЕЕ деньги, для нее это было важно.. она на них же нашему ребенку всякую дребедень покупала, но это уж ее прихоть была :) 18.12.2006 13:35:57, Елена Д.
LU
забавно:) т.е. если зп мужа большая - то жены должны работать бесплатно??? интересная мысль:)
18.12.2006 12:44:15, LU
Медвежка и Туся
Нет, не так. Просто она уже на пенсии, и идти работать куда-то не хочет. А его зарплаты вполне достаточно. До пенсии она работала и тоже хорошо зарабатывала, по тем временам. 18.12.2006 13:24:13, Медвежка и Туся
Ух ты! То есть ВЫ решаете не только что делать с ЕЕ внуком, но еще и сколько денег для НЕЕ достаточно? Вот это да! 18.12.2006 14:10:55, Мамулечка
LU
и что? раз на пенсии, но достаток хороший - деньги будут лишними? может - она лишний раз Вам или детенышу что-нибудь нужное/полезное/приятное купит? и вообще - странный критерий... если я беру, например, домработницу, она пенсионерка, зато муж ее работает и "его зарплаты вполне достаточно" - что, она у меня убираться бесплатно будет?:)
либо - отношения товарно-денежные с определенным кругом обязанностей и конкретными требованиями, либо - уж извольте терпеть некоторые мамины привычки и ее любовь к чтению моралей.
18.12.2006 13:47:11, LU
Медвежка и Туся
Не путайте - помогать родителя и оплачивать услуги бабушки как няни. Свекрови мы именно помогаем. 18.12.2006 14:07:45, Медвежка и Туся
LU
я не путаю - это Вы упомянули про "даем деньги свекрови", а маме итак "вполне достаточно".
кстати, ничего плохого в оплате труда бабушки не вижу. одно дело - напрячь бабушку посидеть в выходные, пока Вы с мужем куда-нибудь сходите, и другое дело - по расписанию приходить неск.раз в неделю и сидеть с ребенком весь день.
18.12.2006 14:37:16, LU
Елена Д.
да не надо говорить ей: "вот тебе деньги как няне", можно ведь и по-деликатнее, типа: "мы так тебе благодарны".. 18.12.2006 14:22:10, Елена Д.
при чем тут уровень ЗП отца? Вы, похоже, вообще не понимаете , о чем я.

Поясняю.

Выставлять требования и отслеживать выполнение возможно только с наемными работниками, т.е. с людьми, выполняющими свою работу за деньги.

У Ваc ситуация, когда Вы пытаетесь что-то требовать от человека: а) не оплачиваемого, б) родственника.
Если Ваш муж этого в свои 37 лет не понимает - то тогда бесполезно объяснять.
18.12.2006 11:47:42, офонарелла
ПимпусЬ
Извините, но ваша мама сидит с ребенком бесплатно. Вы ей милость "сидения с ребенком" не оказываете. Либо терпите либо нанимайте няню. ИМХО 18.12.2006 11:29:45, ПимпусЬ
Коала
Няня. Плохо представляю, в противном случае, чтобы что-то изменилось. Мама,Ю сидя с ребенком, убеждена что без нее вы не справитесь, т.е. только укрепляется отношение как к маленькой... 18.12.2006 11:03:36, Коала
Mary_Ann
Не пойму, мама сидит с ребенком когда муж дома? Так пусть муж сам сидит если он недоволен мамой. Вот и разрулите.Шкурки не убрала? Так сами убирите, мама ж не уборщица. Недовольны как мама ребенка одевает? Наймите няню. Я например из-за этого в том числе плачу няне, что бы она одевала моего ребенка так как я этого хочу, с мамой и со свекровью не раскомандуешься. Так что если считаете себя взрослой и решайте свои проблемы как взрослые, самостоятельно, а не с помощью мамы, как дети. ИМХО. 18.12.2006 10:39:14, Mary_Ann
Медвежка и Туся
Мама сидит с ребенком, пока я и муж на работе, ее сменяю я, пару раз сменял муж, когда мне задерживаться сильно по работе приходилось, и соответсвенно "попал" на форточки, шкурки и т.д.
Если я возьму няню, пострадает в том числе и свекровь, к ней у меня никаких претензий нет.
18.12.2006 10:50:08, Медвежка и Туся
Ginger Beauty
Возьмите няню только на те дни, когда к вам приходит мама, например. 18.12.2006 10:58:02, Ginger Beauty
Mary_Ann
А Вы им платите? 18.12.2006 10:57:55, Mary_Ann
Медвежка и Туся
Нет. Просто даем свекрови деньги, потому что она одна и на пенсии, на пенсию, сами понимаете не проживешь. (Маме моей денег никаких недается, просто потому что работает отец, на что жить есть) 18.12.2006 11:02:33, Медвежка и Туся
Mary_Ann
Ну тогда я считаю, только терпеть, т.к. бесплатная рабочая сила нынче в цене. 18.12.2006 11:05:19, Mary_Ann
платите наемному человеку за сидение с ребенком и не будут вам с мужем замечания делать...
18.12.2006 10:57:14, Ветер Перемен

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!