Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Менять жене работу или нет?

Предположим ситуацию: есть семья, жена, муж и 2 детей (оба еще не ходят в школу). Живут в Подмосковье, жена занимается детьми (дети много болеют - жена их лечит, закаливает, развивает, водит на кружки и в садики) и работает, предположим, кем-то, неважно кем, главное, что работа где-то на полдня ну и денег особых не приносит - дает мозгам работу, а жене небольшую занятость и хорошо. Муж же работает в Москве (ехать до работы от 2-х до 3-х часов, как повезет с пробками). Предположим, что зарабатывает 2,5 тысячи долларов. Живут с родителями, своей недвижимости не имеют, но в перспективе жилье будет (в квартире жены живут ее бабушка и дедушка - решили, что так будет лучше). Имеют машину, старую, непристижную, но рабочую лошадку. Могут позволить ездить в Турцию раз в год, заниматься любимым хобби, воспитывать детей. Конечно, не могут позволить новую машину или тем более, ипотеку (но могли бы, если бы жена приносила в семью чистыми от 15 тысяч рублей. Кстати, в их городе работ с такими зарплатами практически нет, все ездят в Москву). Теперь вопрос - стоит ли жене искать работу ДЕНЕЖНУЮ, на полный рабочий день? Напомню, что такая работа будет тнимать весь день полностью плюс 4-6 часов в день на дорогу. Если бы жена могла найти такую работу в своем городе, без раздумий вышла бы на работу, останавливает часы на дорогу (точнее то, что детей в таком случае она не будет видеть вообще). Почему стоит? Почему не стоит? Как бы вы поступили на месте жены? Какими бы соображениями руководствовались? На данный момент жена в сомненьях - с одной стороны, хотелось бы и машину поновее и возможно, в ипотеку ввязаться, а с другой стороны, не хочется перекладывать воспитание детей на чужого человека. В общем-то, жене нравится заниматься детьми и иметь ту работу, которую она имеет сейчас. В общем, жду мнений с нетерпением!
13.12.2006 18:44:14,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Nightmare
Муж работает в Москве, Вам работу предлагают в Москве. Не логично ли в Москву на ПМЖ перебраться в этом случае? 15.12.2006 13:18:39, Nightmare
Логично. А где жить? Сколько сейчас съем двушки в Москве стоит? Если у нас в городе от 12тыс. руб, то в Москве, наверное, все 20. Плюс на няню у нас в городе надо теже 12 тысяч, в Москве даже не знаю, сколько.
Как младшую в сад пристроить? Как найти школу старшей? Столько вопросов, которые решить надо...
15.12.2006 13:26:41, ЖенА
Nightmare
Съем двушки 20, няня примерно столько же... Со школой проблема будет - но можно на некоторое время у бабушки старшую оставить, пока со школой не решите... Если вы идете или хотя бы в ближайшей перспективе видите 2 килобакса - то ИМХО, есть смысл дернуться. Если меньше - я б в Ващей ситуации, наверное, надомную работу поискала... 15.12.2006 21:24:12, Nightmare
Я бы не вышла. Конкретно на ВАШЕМ месте. Вопрос я так понимаю сугубо в деньгах, и я считаю, что имея 2,5 т.баков ваши 15 т.рублей ваша семья проглотит даже не заметив разницы, потому что денег никогда не бывает даже достаточно, не то что много. Если бы муж зарабатывал тоже 15 тыс.р., тогда УДВОЕНИЕ бюджета было бы ощутимым и соответственно целесообразным. А так ипотека все равно останется для вас недостижимой, разве что машину в кредит, но поверьте, вы можете это сделать и сейчас, чуть-чуть подкорректировав расходы :)))))) И уж если жене и так все нравится, то ОДНОЗНАЧНО НЕТ. 14.12.2006 12:57:29, Мамулечка
стОит. чтобы понять, для чего это нужно - просто прочитайте топик выше. "ребёнка надо лечить, а у мамы пенсия 60 баксов", и прочие прелести.. 14.12.2006 10:27:37, Lii
Medve
У нас один в один ситуация, исключение - перспектива квартиры ну очень туманная и непонятная и машину никак не купим - сойтись с мужем не можем в выборе. А ипотеку - вообще нереально. Я выбрала оставить все как есть, дети скоро подрастут - пару лет и старшая в школу. Не хочется это время упускать, ведь я их видеть буду только спящими, если на работу хорошо оплачиваемую устроюсь. Я представила себе это - не могу :(. Пока терпим и ждем чуда - что квартиры вдруг подешевеют или свалится мне на голову наследство безмерное :)))))))))))))))). На самом деле - два-три года и пойду на работу полноценную.
14.12.2006 09:40:17, Medve
Елена Д.
если теперешняя работа устраивает, то я бы не стала ее менять, потому что действительно, полный рабочий день, плюс дорога на детей, мужа, хозяйство у Вас просто не будет сил и захочется ли Вам при этих вводных другую машину? 14.12.2006 06:49:12, Елена Д.
Инесса и сыновья
Выйдешь,одно найдешь, а другое потеряешь.Не стОит оно того,поверь...(шепотом) пусть уж муж больше напрягается. 13.12.2006 23:11:56, Инесса и сыновья
Ой, 4 часа на дорогу - испугали. Я вот в Москве живу - те же 4-5 часов добираться (спальный район). Ребенок тоже болеет, работаю дома, учусь. Думаю защитить диплом и искать работу на полную катушку. Ребенок - няне.
13.12.2006 22:33:32, московскаяЯ
У вас 1 ребенок, а тут 2, есть разница, поверьте 13.12.2006 23:00:19, fleur-de-lis
15 тысяч- за эти деньги точно не стоит.

А когда вы говорите ДЕНЕЖНУЮ - это вы на сколько рассчитываете?
13.12.2006 22:25:14, живу в подмосковье работаю в москве
LU
а какие могут быть мнения? Тратить 4-6 часов на дорогу, не видеть детей (кстати - а с кем они будут? Вас же не будет весь день - с раннего утра до позднего вечера!) - и все это ради "машины поновей" и "ввязаться в ипотеку"? (а ипотека - вещь такая... серьезная... и страшная - если вдруг что... все так нестабильно в наше время:(
а Вы правда думаете, что эти 15тыщ чистыми решат все эти проблемы?...
13.12.2006 21:38:19, LU
Ну все зависит от обстоятельств

Вот за зарплату в 6000 баксов вы бы пошли на такую работу?
13.12.2006 22:55:26, тоже там
LU
да. за 6тыщ баксов пошла бы. но тогда бы муж сидел с детьми:) или бабушка.
а из топика автора неясно - есть ли кто-нибудь родной, кто бы мог заняться детьми (при том, что они часто болеют, их надо лечить, закаливать, водить на кружки)
автор пишет "не хочется перекладывать воспитание детей на чужого человека"
но, насколько я поняла из топика автора - ее проблемы бы решили 15 тыщ рублей чистыми. за эту сумму я бы даже не задумывалась о такой работе (при том, что жить им есть где, машина какая-никакая есть - т.е. не голодают, обуты-одеты)
13.12.2006 23:16:58, LU
Да - за 15 тысяч - совершенно бесполезно. Мне кажется за такие деньги если уж очень надо можно и на дому работу найти либо где-то там - в Подмосковье 14.12.2006 11:22:12, тоже там
Хлопушка
В вашем топике уже есть ответ 13.12.2006 20:57:23, Хлопушка
6 часов на дорогу - это черезчур, мама просто загнется от усталости.
Потому что еще есть дом и дети - а это работа на " послеработы".
Я вышла на работу - дом и детей забросила. Делаю только самое необходмое - уроки проверяю, ужин готовлю, немного почитать младшей могу.
Уборка - раз в неделю, а так об мусор спотыкаемся :(
13.12.2006 19:56:33, Тетя Ася
Указанную сумма зарплаты мужа даже для Москвы очень даже неплохо, а уж для дальнего Подмосковья или чуть дальше так вообще роскошь,"буржуазия", и с таких денег нельзя поднакопить на машину поновее? (хотя вопрос тоже спорный что нужно -новая десятка/Рено-Логан или мерседес новый). Ну не верю что в маленьком городе без особых развлечений, куда у некоторых уходит значительная часть денег, вы все тратите под чистую, ну за исключением летнего отдыха (или отдыхаете помесяцу и больше в тУрции?). Сидите пока дома и не пытайтесь "испортить" малых детей без материнского присмотра, те 300-500 дол, что вы максимум сумеете заработать уйдут на няню, лечение детей (болеть только больше будут) и да и вы измотаетесь такой дальней дорогой, меня в Москве служебные поездки так выматывают теперь, что сидение дома с детьми с изысками в кулинарии теперь вспоминаю "с нежностью", а мечтала вырваться "на свободу". 13.12.2006 19:48:42, мама К
+1 и что мешает новую машину в кредит купить? 13.12.2006 23:04:18, fleur-de-lis
Да машина ерунда, по большому счету. Чего реально хочется, очень - так это своей квартиры. Если бы я хотя бы те самые 15 тысяч рублей приносила, мы бы ввязались. 15.12.2006 13:28:23, ЖенА
Логичнее или ужать себя в тратах ( при 2500 дол, сэкономить 500 не сложно), или мужу сменить работу на более высокооплачиваемую (если сейчас ему платят 2500, то найти за 2800 + премиальные, бонусы и пр.) не проблема, если ему платят как выскоквалифицированному топ-менеджеру (ну не слесарем ведь он работает, правда?). Вы с мужем-то говорили про все это? Наверняка он вас в вашем стремлении заработать эти копейки, забросив детей, не поддержит. Ввязываться в ипотеку - вопрос не 500 дол. 15.12.2006 14:05:45, мама К
Не очень понятно. Имеет ли жена возможность попросить родителей водить детей в садик и на кружки. И если дети много болеют, а кроме мамы сидеть с ними некому, то выход мамы на работу в плане денег бессмысленен 13.12.2006 19:02:34, Наталияяя
Лично я бы никогда не согласилась на работу, которая занимает 4-6 часов в день на дорогу, какой бы денежной она ни была. Это надо было делать до детей, до семьи и в гораздо более молодом возрасте, когда ничего дома не держит. А детям нужна мама, мужу - жена, да и самой можно свихнуться так пахать. Никакие деньги не спасут... 13.12.2006 18:58:08, Бывшая Крыска
у вас менталитет уже другой. вы плохо себе представляете, как оно с работой в маленьких российских городах 13.12.2006 19:10:07, Наталияяя
Да какой бы менталитет ни был - не видеть ни детей, ни мужа, ни самой себя? Проводить 6 часов в общественном транспорте, потом еще 8 часов на работе - это получается уходить в 7 утра, приходить в 9 вечера? Ради чего - ради какой-то машины?

Я так работала, когда мне было 22 года и в жизни не было ничего, кроме работы. Даже дома толком не было - снимала комнату с двумя другими девочками. Строила карьеру, доказывала всем - и себе - что не верблюд, зарабатывала деньги... Теперь мне никаких денег не надо, чтобы так горбатиться.
13.12.2006 20:57:19, Бывшая Крыска
Это вы просто не в курсе, что в Подмосковье не прожить. Поэтому все и едут в Москву. У меня родители из Подмосковья в Москву на работу в 60 лет ездят. 14.12.2006 21:05:43, хмхм
Я не спорю. Многие люди оставляют своих детей на бабушек, а сами уезжают на заработки на долгие годы, и ничего плохого в этом не видят. Каждому свое. Я плохо себе представляю ситуацию с работой в Подмосковье, но знаю многих людей, которые нашли работу в Москве и переехали туда жить. Именно для того, чтобы была нормальная жизнь - с семьей, с детьми, с вечерним отдыхом. А не каторга. Тем более, если бы у автора стоял вопрос о жизни и смерти, а то ведь - ради новой марки машины. Хуже вложения, чем в машину, быть не может. 14.12.2006 21:53:48, Бывшая Крыска
Инесса и сыновья
Обратно высказывается именно тот,кто ТАК не работал.Я вот тоже пашу-пашу....а иной раз...прям разрыдаться хочется... 13.12.2006 23:13:20, Инесса и сыновья


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!