Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

стать душевной

Товарисчи!
Расскажите чайнику, что такое душевная теплота.
Ну вот у вашего супруга, у мамы она есть. Что это, как вы это ощущаете?
Как вы это сами выражаете, теплое отношение к кому-то?
12.12.2006 09:50:42,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1.Есть такая техника: представить себе,что в области солнечного сплетения находится солнце, которое сияет и обогревает всех вокруг.
2.Доброжелательное отношение к людям: ласковый голос, открытая улыбка, похвала, готовность помочь и успокоить, жертвенность(например временем),симпатия и расположение к человеку, искренняя заинтересованность, радость при встрече, чувствовать настроение, иногда что-то деликатно не заметить и промолчать.
12.12.2006 14:25:10, может так
Для меня тепло - это когда просто слушают. Не оценивая, ни критикуя, не обвиняя. Ну и, конечно, погладить, ласковое слово сказать. У моей мамы этого не было, у мужа - тоже. Постепенно учимся быть душевными друг с другом. Получается!
12.12.2006 14:09:04, Слетели настройки:(
Ну, она еще вот такая бывает, эта теплота душевая...))))
"Год седьмой. Это была кульминация предыдущих двух лет. В одну из ночей прозвучали слова: «Я на самом деле больше не могу». Мы разговаривали всю ночь. Мы узнали друг о другие столько, чего даже не могли представить все эти годы. Наутро мы смотрели друг на друга другими глазами. И поняли, что роднее, ближе и важнее никого не найдем. Любовь вернулась. Потребовалась серьезная встряска, но она вылечила нас.
Мы снова начали мириться в постели… И больше уже не прекращали.
Восьмой год. «Милый, какая у нас классная кошка! Смотри, как она меня любит…». «Пусти кошку, ты разве не видишь, что она хочет уйти от тебя! Муся, иди к папочке…». «Чего ты трогаешь мою кошку! Ах, ты гад!!!»
12.12.2006 13:55:12, ДИвочка
Аленьк-ий
это когда бережно 12.12.2006 13:21:35, Аленьк-ий
Сложно сказать. Это как-то чувствуется сердцем :) Вот у мамы моей этого нет. Как я это чувствую - она никогда не обнимала меня, не целовала, даже при прощаниях и встречах, не спрашивала что я ЧУВСТВУЮ, а даже если спрашивала что случилось и почему я плачу, то даже не пыталась пожалеть, не была на моей стороне если что-то случалось, даже в болезнях я сама виновата, и т.п. Вот это для меня и есть тепло. Наверно из-за того, что я знаю как это плохо его не получать, оно есть у меня. И я исчу его у всех других. В общем это не только интересоваться делами, оценками в школе, делиться впечатлениями о выставках и театрах, а еще и быть готовой выслушать что-то, что вы не понимаете. Выслушать то, что для другого важно, независимо от того важно ли это для вас. Или делать что-то, что нужно другому, даже если вы считаете это фигней. Это и тактильный, телесный контакт обязательно. Не зря же говорят о существовании интимной зоны у человека, в которую не должны входить чужие, но которая для очень близких. Для меня очень важно получать именно это, бог с ними со словами, но вот когда молча обнимут да прижмут покрепче сразу появляется уверенность в защищенности и что обида прошла. Тепло это уверенность партнера в том, что вы его ВСЕГДА поддержите или по крайней мере выслушаете и что-то скажете, чтобы ни случилось. Это свобода слова. Когда человек не боиться расказывать о любых своих тараканах и желаниях, зная, что вы не поднимите его на смех... это много чего... и это слова "я люблю тебя" :) 12.12.2006 13:06:40, Мамулечка
Ну не хочет дочка, чтобы я ее целовала-обнимала... Всегда вырывалась. Сейчас ей уже 15, а изменить я ничего не могу. Все мысли - о ней, все скудные доходы - чтоб ей было лучше. А ничего она не хочет, хотя принимает все подарки.
Себя виню, меня мама никогда не обнимала, не целовала, а для меня она самый близкий человек. Может и дочери надо было уделять меньше внимания - и был бы толк. А так сейчас только "отстань, отвали"...
Перерастет? Или пусть растет сама по себе, плюнуть на ее жизнь, не интересоваться, не платить за репетиторов, копить себе на старость, ведь все равно не подойдет она ко мне, когда мне будет плохо...
Так, не знаю с кем поделиться..... Простите за off top/
12.12.2006 13:46:43, Максик
Полон дом домашних животных6=:) 2 собаки, 2 кота и 2 аквариума. Моя инициатива, люблю я их. Муж и родители тоже. Последнего собака на улице подобрали. Их вроде любит, но когда ей хочется. Сами подойдут - оттолкнет. Я уж стараюсь лишний раз ее не касаться, но почему ей это не нравится. Отец тоже не любит "телячьих нежностей". Так и приходится себя смирять и на животных "отыгрываться". 12.12.2006 16:27:08, Максик
Да, так всегда и бывает наверно :) Людям всегда нужно именно то, чего у них нет. Особенно когда они осознают, что ЭТОГО ни вообще в природе нет, а именно у него нет! Поэтому те, кто никогда не был обласкан страшно нуждаются именно в этом, есть даже психологические изыскания о "недолюбленных детях", у которых потом складывается соответствующее поведение, где они от близких ждут именно любви и ради этой любви многое могут терпеть другое. А те, кто в любви купается все время (как ваша дочь, как мой муж у своей мамы), зачастую наоборот действительно отпихиваются от всех этих ласковостей. Так что во всем надо каким-то образом (знать бы каким!!!!!) соблюдать меру %) ... Любви не всегда бывает мало, ее еще и бывает слишком много %)
Так что у тех, кто не нуждается в любви, наверно надо искать что-то другое, в чем они нуждаются - успехи, достижения, деньги, друзья. Если дочь вас отпихивает это совсем не значит что ей ничего от вас не нужно, просто о чем-то не говорит, чего-то вы не знаете, да и просто она сама может об этом не знать :) Сейчас самый возраст :) Чтобы понимать :) Так что надо активно участвовать, чтобы не проглядеть что-то важное. Сама вот не знаю как растить сына, чтоб не вырос обожаемым таким и затисканным хамом и ленивцем %)
12.12.2006 13:56:17, Мамулечка
Елена Д.
не знаю, мне мало давали тактильного контакта, пока он мне был нужен, а потом отец в порыве нежности пытался меня обнимать, а мне уже не надо было этого, не привыкла, так я и ребенка своего заставляю себя обнимать, не то, что мне это не притяно, а просто нет потребности у меня, у него - есть, вот и обнимаю :) 12.12.2006 14:34:07, Елена Д.
ну если меня сейчас мама вдруг первый раз за 32 года обнимет - мне уже тоже не надо будет, или тот же отец... у вас просто муж наверно занял эту нишу. и видимо довольно рано :) поэтому у вас не успел выработаться комплекс на эту тему :) а я поздно начала замуж выходить :) то есть затянула свое пребывание с мамой и поэтому это стало давить уже :) 12.12.2006 15:00:04, Мамулечка
Елена Д.
ну не знаю, 23 это рано или поздно? :) комплекса у меня не было на этой почве:) просто (я так думаю), что родители вышли из разряда людей с которыми я готова обниматься, кстати они сейчас в этом сами стали нуждаться, а я не могу им этого дать с соответсвующими чувствами.. Так что обнимайте детей пока они маленькие и по-больше :) 12.12.2006 17:31:36, Елена Д.
заведите домашних животных - помогает... никто не сможет устоять 12.12.2006 13:51:52, Moon
не всем :) мне в 15 лет не нужны были никакие животные однозначно! я как раз активно начинала искать то, что вдруг обнаружила у себя в нехватке - любви и тепла :) а дочь наверно тоже ищет, но чего-то другого, надо выяснить чего :)
тем, кто не знает что такое заботиться о ком-то, а только лишь когда заботятся о них самих - животные не лучший вариант, имхо.
12.12.2006 14:00:08, Мамулечка
хухра-мухра
А зачем оно надо? У меня, по-моему, тоже этой душевности как у холодильника. Просто я умею внимательно слушать и задавать вопросы (когда хочу). Ну, еще обнять, поцеловать, это да...Буквально заставлять себя приходится. Я и в детстве терпеть не могла, когда меня тискали и чмокали, и сейчас тоже не очень... 12.12.2006 12:23:45, хухра-мухра
это интерес к делам другого человека, забота даже тогда, когда знаешь, что человек и сам прекрасно справится, поддержка даже тогда, когда видишь, что чел сам виноват... где-то так. 12.12.2006 11:58:38, Aprelika
ну это вроде хватает... 12.12.2006 12:14:12, Moon
фьялка
А что вдруг такое? Кто-то обвинил Вас в недушевности?

Мне по поводу душевности всегда вспоминается бунинский "Суходол". Девушку там сослали за мелкую провинность жить в украинскую бездетную семью на дальний хутор. Так вот потом она вспоминала о "своих хохлах", что они были с ней хоть и холодноваты, что ей было непривычно, зато всегда ровны и приветливы. А свои, русские, душевные, когда она снова вернулась служить в усадьбу к барину, то "миленькая-родненькая", а то так могли глаза-то колоть, что жить не хотелось.

У всякой медали есть оборотная сторона.
12.12.2006 11:28:39, фьялка
да я сама чтото такое ощущаю... недостаток чегото... не пушистая я, не уютная.... суховатая. вот. иногда злая. 12.12.2006 11:47:12, Moon
фьялка
КОМУ неуютная и непушистая?! 12.12.2006 16:51:40, фьялка
да всем близким... каждому по своему..
не то что все они жалуются, но я ж рефлексирую...
13.12.2006 08:57:04, Moon
фьялка
Пустое. Вы такая, какая есть, не плохая, не хорошая, ТАКАЯ. Это раз. Второе - скорей всего, Вы не представляете, какая Вы в глазах близких, это просто Ваши фантазии. Ну, и классно будет измениться, если на самом деле никому вокруг это не нужно. 13.12.2006 11:13:14, фьялка
знамо дело как к своему ребенку. вот он сядет попой удобно на коленки и целуешь его в затылок.
вот это и есть теплота. я причем и к чужым детям тоже чувствую. как ни странно мужчины ждут иногда того же:)
12.12.2006 11:20:55, читаю
Это степень "заинтересованности" (в хорошем смысле слова) в том, что тебе доверяют -мысли, чувства, обиды, если кто-то разок захочет "открыть душу" - а в ответ вежливое выслушивание со скукой в глазах ( влучшем случае) или напротив резкое высказываение по ситуации типа про жалобы дамы на мужа в ответ: "Как можно с таким козлом жить, я бы на одном поле не присела с таким..." Все, вас "душевной" не назовут. Душевность - это умение просто послушать, поддержать, посочувствовать и мягко подтолкнуть, если считаете нужным, к некатегоричному решению. 12.12.2006 10:44:54, мама К
Я только не поняла, всвязи с чем вдруг зашел разговор про определение душевности? 12.12.2006 10:46:53, мама К
Да в себе копаюсь, любимой...
Мне муж вот вчера сказал в нормальном разговоре. что теплоты мне не хватает...
И не только от мужа я такое слышала...
Вот думаю,как стать грелкой.
12.12.2006 10:49:46, Moon
Елена Д.
по моему опыту, чтобы стать "грелкой" нужно чтобы тебя кто-то "отогрел", хотя есть, конечно, очень энергичные люди, которые могут и сами быть в роли "грелки", но это не каждому дано и не каждому это надо.. я, например, могу быть "грелкой" только по отношению к очень близким людям, для них мне эенергии не жалко, для всех остальных у меня ее просто нет.. 12.12.2006 10:55:23, Елена Д.
точно... я тоже с "чужими" очень часто довольно жестка и холодна, особенно если человек мне неприятен, зато для близких горы сверну и обогрею по полной программе :) ! но это уже другое качество какое-то, когда людей делишь на какие-то категории и относишься не одинаково :) 12.12.2006 13:12:23, Мамулечка
поняли вы меня...
я могу и делаю для тех кого люблю, делать то. что для других ни в жись ;-)
а сюсипуси плохо получаются....
12.12.2006 10:56:38, Moon
Елена Д.
тут еще тонкость есть, надо давать "тепло" так, как это готов принять другой, ну вот если надо моему ребенку, чтобы я его тискала, обнимала, гладила по голове, это для него проявление тепла и заботы, а то, что я ночами не сплю или сижу караулю его сон, это его мало волнует.. так же и с мужем, мои переживания на расстоянии никому не интересны (а энергии тратится много), лучше подойти обнять, потереться щекой, поцеловать и все, человек получил порцию своего тепла :) Я это хорошо со стороны вижу, все метания мужа по врачам, добывание лекарств, вождение на процедуры, готовка завтрака по утрам и т.д. ребенку не сигнализируют о том, что о нем заботятся, ему нужно, чтобы папа его обнял, поиграл с ним.. 12.12.2006 11:12:28, Елена Д.
очень точно... иногда простой телесный контакт дает больше, чем все дела 12.12.2006 12:00:35, Aprelika
МарикаЧ
Я себя "воспитываю". В прямом смысле слова, работаю над собой (не забыть улыбнуться, здесь - приласкать...). Правда, не очень иногда получается. Ну не заложены во мне ни теплота, ни "сюси-пуси"(этого как раз ребенку не хватает).
Кстати, мне ребенок мне прямо говорит: вот за это, мама, меня похвалить надо, а вот сейчас - по головке погладить... Самое интересное, что вообщем, она права:) Я себе "под корку" записываю: здесь - хвалить, здесь - гладить:)
12.12.2006 10:54:41, МарикаЧ
Елена Д.
я себя как раз с мужем начала воспитывать, с ребенком потом легче стало :) 12.12.2006 11:13:19, Елена Д.
Kurmen
По результатам контакта.
Причем есть градация - ледяной -холодный-никакой-теплый-горячий- обжигающий.
Важно не просто быть теплым.
Важно быть соответствующим. Иногда холодным. иногда - обжигающим. Соотвтетсвтенно ситуации.
А теплота как была в физике так и есть в психологии- мера душевной энергии пердаваемой другому. ;-))
12.12.2006 09:55:15, Kurmen


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!