Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как называть родителей ваших супругов

Раньше всех молодоженов заставляли прямо на свадьбе называть родителей ваше(го,ей) супруг(а,и)- папа,мама,просто ужас как было трудно,сейчас все проще.Как вы называете родителей ? Меня называют тётя Галя, как вам это нравиться ??
09.08.2000 08:43:36,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Только по имени-отчеству, у меня мама и папа одни и других таких больше нет, поэтому я даже никогда и не раздумывала на эту тему.
А тетя и дядя - для меня это тоже родственники, поэтому исключено, извините. :-)
10.08.2000 12:21:33, Лелик
У нас мама и папа у обоих и все мы очень дружим! 10.08.2000 02:31:15, Анна!
По имени отчеству. 10.08.2000 01:04:37, Арина
А это смотря какие они - родители супруга. Если уважаете - ио. Если любите - мама-папа не грех сказать. А некоторые просто на Вы. Это когда ни того не другого, особо нет. Нулевой вариант. А еще есть отрицательные характеристики-имена. 10.08.2000 00:38:33, Leonida
Я называю родителей мужа - мамой и папой, но на Вы. Муж аналогично и к моим родителям. Трудно не было. Просто так решили и все. Точнее моим родителям было все-равно, а родителям мужа гораздо приятнее было обращение "мама и отец". Нам не трудно:о)))) Хотя, конечно, всякое бывало и со стороны моих родных и родителей мужа. Думаю, это не самое главное и не стОит на этом заострять внимание.
Кстати, в первом браке, звала свекровь - тетей Машей:о)))). Довольно долго встречалась с будущим(первым) мужем и так привыкла, что, действительно, после свадьбы, язык не поворачивался назвать по имени отчеству или мамой. Так до сих пор и называю ее. Мы частенько общаемся.:о)
10.08.2000 00:30:07, OLAV
Я называю свекровь по ИО, муж моих родителей тоже. Называть свекровь мамой не было и мысли. Недавно была удивлена, когда в разговоре выяснилось, что первая жена моего сюпруга называла свекровь Мамой, а ей это очень не нравилось. Надо же! Я думала, что, налборот, все хотят этого!
А называть Тетя ... и Дядя ... , по-моему, несерьезно как-то.
09.08.2000 22:51:05, Апполо
Когда бывшая жена моего мужа называла его маму мамой, ей это тоже не нравилось, а сейчас мы смеемся - мам, мол ты могла мечтать о такой дочке? Тем более уже совсем большой! 10.08.2000 02:34:07, Анна!
По И.О.

Хотя родители супруга очень хотят, чтобы я называла их мамой-папой. Но терпеливо ждут, что я сама до этого "дорасту". Но меня это как-то...не вдохновляет.

Они аргументируют свою точку зрения тем, что муж (приемный сын у свекра) тоже, далеко не сразу, принял обращение "папа" для свекра.

Может быть, они и правы...
09.08.2000 20:03:39, An-Ju
По И.О.

Хотя родители супруга очень хотят, чтобы я называла их мамой-папой. Но терпеливо ждут, что я сама до этого "дорасту". Но меня это как-то...не вдохновляет.

Они аргументируют свою точку зрения тем, что муж (приемный сын у свекра) тоже, далеко не сразу, принял обращение "папа" для свекра.

Может быть, они и правы...
09.08.2000 20:02:52, An-Ju
Мою маму муж называет тетя Таня. Она сама так захотела. А я уже давно называю свою свекровь мамой и на Вы. 09.08.2000 19:49:09, Юлия
:-)))), da , tetya Galya , eto konechno veselo, mne by navernoe ne ponravilos", esli by menya budushchii zyat" ili nevestka tak nazyvali:-).
Y nazyvayu svoih svekrov po imeni i otchestvu.
09.08.2000 19:23:08, TanyaT
Мы называем по имени отчеству. А тетя Галя или дядя Петя, это мне кажется как в детском саду :)) Я бы не смогла назвать свекровь тетя Таня или свекра дядя Саша. Мне уж проще просто по имени, но на Вы. 09.08.2000 18:31:36, Ленок
я так называю мать мужа :) а вот его отца - по ИО почему-то
он мою маму называет исключительно тёщей (любя), отца у меня нет...
рееедко-редко он говорит маме "Тёть Наташ"
09.08.2000 16:55:38, LightBug
Я зову по имени-отчеству,правда,когда мой брат женился,то его жена называла мою маму тетя Таня и папу-дядя Володя.Маме жуть как не нравилось,но она набралась сказать им об этом только через полгода. 09.08.2000 16:44:51, Oksana
Masha B.
По ИО. Мне даже в голову не приходило, что можно называть по другому. При самых хороших отношениях это чужие люди, кроме этого это люди старше. Называть их по имени мне просто неудобно. И честно говоря родителей моих друзей я тоже не называю тетями и дядями. Так я называю людей с которыми дружат мои родители и я их знаю их с детства. 09.08.2000 14:15:37, Masha B.
Мы зовем по имени-отчеству. У меня моя мама сразу сказала, что она не хочет, чтобы ее зять мамой называл, да и ему так тоже удобнее. А отцу моему все равно. А я свекровь вижу редко - она далеко от нас живет, поэтому тут вообще без проблем, да и у меня как-то язык не повернется ее мамой назвать, тем более у нас отношения довольно натянутые. 09.08.2000 13:02:40, Ирина Дмитриенко
Нас тоже на свадьбе тамада спросил - как будете называть родителей? Переглянулись, сказали "мама, папа", потом уже договорились на "ты", так и зовем, и моих, и его мама-папа и на "ты". Все наши друзья когда слышат - балдеют :) Я считаю, что это большой плюс. Мне совершенно не трудно так их называть. 09.08.2000 11:55:38, Аманда
Ярослава М.
И я родителей мужа, и он моих называем по имени-отчеству. Свекровь очень хочет, чтобы я звала ее мамой, постоянно намекает, я никак не реагирую. Свекор однажды сказал, чтобы я звала его по имени. Я опять-таки не прореагировала. Больше не говорит. 09.08.2000 10:57:58, Ярослава М.
Наташа С.
По имени и отчеству - это наше обоюдное со свекровью желание (она преподаватель и ей так привычно), свекор хотел "маму-папу", ноя не смогла - тоже по и.о. его зову. 09.08.2000 10:29:16, Наташа С.
Наташа С.
Ой, не ответила насчет "Тёти Гали" -многие мои друзья, в институтское и сраршее школьное время называли моих родителей соттветственно "тётя .." и "дядя .." Если бы я за кого-ниб. из них вышла замуж, наверное бы супруг бы продолжил их так называть = просто удобно. 09.08.2000 11:39:13, Наташа С.
Я называю родителей мужа мамой и папой, муж так же называет моих родителей. Нам это далось без труда, без комплексов. Я не задумывалась над проблемой, что у меня только одна родная мама. Я ведь не стала ее любить меньше. Различие в том, что своих родителей мы зовем на "ты", а родителей супруга (супруги) на "Вы".

Мне кажется, что было бы прекрасно обговорить молодым и их родителям, как бы обеим сторонам хотелось называть родителей. И если стороны не согласны в чем-то, попробовать по-доброму объяснить невозможность называть, например, свекровь мамой и т.д.

Из личных наблюдений (не берусь выдавать за правило): обычно тетей (Галей, Людой, Машей...) называют свекровь (тещу) очень молодые невестки (зятья), которые до этого бывали в гостях у будущего супруга в качестве друзей (подруг). И привыкли так называть будущую свекровь (тещу), в то время еще не отождествляя ее с будущей "второй мамой":-) Во всяком случае, у многих моих знакомых так:-)
09.08.2000 10:01:44, Ирина С
Это проблема моего сына,он так меня представил будущей невестке,а сейчас я с ним поговорила мне в ответ, тебя по имени отчесву что ли навеличивать,он отца долго Серегой звал,сейчас по долгу слажбы Сергей Иванович,сноха его так же называет без проблем,а вот я в "тётях" пока хожу. 09.08.2000 10:16:07, БАБУШКА
Я свекровь зову по имени-отчеству, муж моих родителей тоже. Ну не могу я ее мамой назвать, мама у меня одна и очень хорошая. А со свекровью у меня очень холодные отношения, мы практически не общаемся, хотя живем в одном городе. Кстати, по соседству с Вами :) 09.08.2000 09:04:53, Helga
Катерина Кузовкина
Мама у меня одна. А любимую (без иронии) свекровь я зову по имени отчеству. Свекра тоже. Мой муж мою маму зовет по имени-отчеству, а папу "Захаров" :-) Так, по фамилии, моего папу зовут все близкие друзья и родственники. Моя свекровь считает, что это нормально. Объясняет она это еще тем, что мы с ней много общались до свадьбы. До свадьбы я не могла ее звать мамой :-) А после штампа в паспорте... ну, не знаю, для меня это не веская причина была себя ломать. Хотя свекровь, я знаю, хотела бы, чтобы я ее мамой назвала...
09.08.2000 09:13:39, Катерина Кузовкина
У меня ситуация один в один - свекровь я люблю, но зову по имени-отчеству, а разговорах с мужем - "мама Вера", он сам ее так иногда называет.
Единственное - моя свекровь сама сказала как-то, что ИО для нее абсолютно нормально.
09.08.2000 14:03:05, Foxuk
:-))) Маленький оффтопик...

Это я над собой смеюсь:-)) Мама Вера в разговоре с мужем - замечательно, а у нас вот обе мамы - Лиды:-)) У нашей дочки получается две Бабы Лиды, две тети Наташи и две кузины-Настеньки:-) Бедный ребенок различает их так: Маленькая Настенька и Большая Настенька, тетя Наташа с Маленькой Настенькой и тетя Наташа с Большой Настенькой, баба Лида с дедой Вадимом и баба Лида с дедой Толей:-)) Каково для трехлетнего ребенка??:-))
09.08.2000 14:14:40, Ирина С.
Зато "раннее развитие" безо всяких пособий!!!!
... просто теория графов какая-то!!!!
:-)))
09.08.2000 14:20:53, Foxuk
Siniy
аналогично, по ИО, хоть и отношения даже очень хорошие... 09.08.2000 09:06:54, Siniy
ИЗВЕНИТЕ,А что обращение по ИО,предполагает по-вашему плохие отношения или может я не так поняла???? 09.08.2000 11:23:56, БАБУШКА
Siniy
конечно не так поняли :))))) это наоборот было констатацией независимости обращения от отношения с приведением личного примера... :) 09.08.2000 16:36:51, Siniy
Хоть вопрос и не ко мне:) (сорьки, Сергей) я бы сказала, что обращение "ИО" просто самое "безотносительное", просто уважительное, вежливое обращение, за которым могут быть любые отношения, а обращение "мама-папа" уже предполагают большую определенность отношений, и большинстве, ИМХО - говорят о хороших/неплохих отношениях:) 09.08.2000 12:25:21, Ма-Машка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!