Раздел: Финансы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Жить на 15.000 - реально?

Назрел вопрос:
Реально ли сейчас жить втроем (муж, жена и 5-летний ребенок)на 15000 в месяц? ;-)
Только не надо всем дружно начинать надо мной ухахатываться, плз:)
Проблема действительно есть и это не прикол, к сожалению, а суровая реальность. В общем, так сложились обстоятельства, что нам придется жить n-ное количество времени всего на 15.000 руб. в месяц:( Блин, пишу и ужасаюсь... Вот скажите мне - это реально вообще? Может кто так живет? Мжет подскажите, как надо распределять финансы, чтобы их хватило?
Сразу поясню ситуацию, т.к. расспросы неминуемы (почему да как?):
пришлось снимать квартиру (совершенно неожиданно, мы даже себе никогда такого представить не могли, т.к. оба москвичи и квартиры есть у обоих, проблема только в том, что в них живут родственники), одновременно с этим меня "ушли" с работы, и + к этому еще надо помогать тяжело больной родственнице, т.к. кроме нас никто этим заниматься не хочет. (Положа руку на сердце, я тоже не хочу, но совесть не позволяет бросить родного человека в беде). Так вот, подсчитав финансы, выяснили, что чистых денег остается 15.000 в мес. Как жить? ХЭЛП.
08.12.2006 16:56:44,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
СПАСИБО всем за советы и поддержку:) Оч. помогло! Психологически.
Деньги уже были на 4 кучки:) Только вот проблема еще в том, что в квартире, в которую мы переехали, совершенно нет ничего бытового, т.е. посуда всякая... и т.д. В общем, пришлось почти всю первую кучку потратить на бытовые вещи всякие:(
Все равно, думаю, прорвемся;-) Еще раз всем спасибо!
ЗЫ: + потратились на подключение инета;-) Т.е. еще 24 долл. минусуем от 15000:)
11.12.2006 21:22:16, свои-свои-свои
Suok
Реально вполне :)
(По своему опыту говорю - не голословно)
Просто резкое снижение уровня доходов шокирует.
И не переживайте - все наладится.
11.12.2006 10:48:05, Suok
КИТ
У нас после "обязательных выплат" - квартплата, садик, детские занятия, кредит (в мае купили отечественную машину) - остается 15,5 тысяч. Муж, жена, ребенок почти 7 лет. Как тут ниже писали, тоже раскладываю деньги "по неделям", продукты закупаю в Ашане строго по списку, чтобы не взять лишнего, одежду и обувь - в СП:), и, конечно, не слишком часто. Правда, заначки никакой уже не получается. Возможно, я недостаточно экономна:( 09.12.2006 23:02:48, КИТ
Suok
А что такое СП?
Расскажите, плиззз (краснея)
11.12.2006 10:49:12, Suok
Мы так живем год уже (муж-жена-ребенок2года-собакабольшая-машинастарая). Я не работаю, а у мужа вот проблемы с работой затянувшиеся. Так что живем даже на меньшие суммы иногда.
Что мы можем - ребенок питается всем необходимым, носит памперсы, иногда получает новые игрушки и одежду и ходит на деткие занятия раз в неделю; муж ужинает мясом, пьет пиво и покупает себе вкусные колбаски к нему; я питаюсь не очень, но из-за своей лени, хожу на фитнес по месячному абонементу; собака питается кашами-мясом-творогом и получает необходимое лечение; машина была в этом году покрашена; все вместе мы иногда ходим развлекаться (сегодня только что из зоопарка, где оставили ровно тысячу), в гости и т.п., платим за квартиру, телефон и инет.
Что мы НЕ можем, но хотелось бы - купить новую машину или даже взять в кредит, снимать квартиру (живем с моей мамой), принимать гостей так часто как хотелось бы, взять няню, пойти в магазин и купить всего, на что глаз упадет, купить ребенку машину за 5 тысяч, доделать ремонт быстро, купить новую мебель и т.п.
09.12.2006 18:47:48, Мамулечка
VUP
У нас (я+муж+ребенок почти 2 лет) все общественные затраты в месяц если без квартплаты - 12-13 тыс. руб. Это продукты, быт. химия, всё на ребенка, подарки друзьям/родственникам. При этом продукты покупаем, не глядя на цены вообще, что хочется. В сентябре была финансовая "попа" - уложились в сумму 7.000 ре в месяц! Тяжко, конечно, но больше просто не было...
Так что если не навсегда, а на несколько месяцев - реально потерпеть.
09.12.2006 13:24:39, VUP
ого... А вы где живете? А на дорогу вы их этих 12-13 сколько тратите?
Можно у вас поучиться? =) Особенно мне интересен пункт про цены на продукты. А то вот я всегда смотрю на морепродукты, но не покупаю =)
09.12.2006 13:31:06, Нефтида
VUP
Ну мы морепродукты просто не любим ;-))) Живем в Москве, на дорогу считаем отдельно, не из этих 12-13 тыс. Я трачу на дорогу примерно 500 ре (т.к. не работаю, в основном дома с ребенком, и на транспорт - это проездной на метро). Муж тратит 1000-1500 ре на дорогу, т.к. иногда по работе в область ездит.
На продукты весной-летом в среднем выходило 7000 ре в месяц, сейчас как-то то ли цены поднялись, то ли мы зажрались - выходит около 9.000-10.000.
Суммарно с дорогой, квартплатой, мобилами и т.п. наш необходимый минимум - 17.000-18.000. Это ессно без покупки одежды, пивка вечером и т.п. Наш бюджет около 25.000, так что как раз "на пивко и одежду" хватает. Конечно, купить крупную быт. технику или машину не можем...
09.12.2006 13:49:00, VUP
ну вот, 25, а вы писали, что на 12 без кварплаты прожить можно -)) Можно-то оно можно, но явно при этом смотреть цены надо =)) 10.12.2006 12:25:01, Нефтида
VUP
12 без квартплаты - это "прожить можно", а на 25 - и "пивка попить", и в кино сходить, и что-то из одежды купить. Это больше чем просто "прожить". В сентябре был швах с деньгами - так мы с квартплатой на 9 тыс прожили, не то что на 12. Ессно без покупки одежды, без кино и пива-мороженого. И ессно, в сентябре мы на цены продуктов смотрели
10.12.2006 13:07:37, VUP
Знакомые год назад жили на 14000 (родители и маленький ребенок). Если это временно, то проживете. В свое время сохранила понравившуюся ссылку "как экономить на продуктах" - может быть поможет :) 08.12.2006 23:50:55, Колокольчик-Ло
Живу с двумя маленькими детьми на восемь тысяч в месяц. Их них оплачиваю ребенку кружки, квартплату. Тяжело, но прожить можно. 08.12.2006 22:46:50, не подпишусь
Kurmen
А мне кажется, что каждой семье, независимо от обстоятельств полезно месяца 2-3 пожить на таком пайке - кстати - не очень уж маленьком.
Восстанавливаются ценности жизни.
:-)
Собственно - можно сказать Вам даже повезло гле-то ;-) Серьезно ;-)
08.12.2006 20:58:18, Kurmen
Глюк
Проживете! Реально прожить даже в Москве.
Была финансовая задница и у нас. Главное, что я вынесла из этой ситуации - это не истерить, не бояться, не срываться на близких и не впадать в глухую депрессию!!! Планомерно двигаться в сторону улучшения мат. ситуации.
Можно вкусно прожить на картошке, макаронах и крупах, было бы желание и возможность готовить!Ребенок поймет, если Вы ему временно будете вынуждены отказать в каких-то удовольствиях. Они обычно умные и понятливые становятся, когда видят, что родители зашиваются. Помните, что это не навсегда!:)))
Короче, удачи Вам и крепких нервов!
PS: Это я название темы увидела и меня торкнуло... воспоминания жЮткие нахлынули))
08.12.2006 19:20:41, Глюк
Это смотря к чему Вы привыкли. Прокормиться реально, а вот всякие там покупки нормальной одежды/кружки/развлечения уже не потянуть думаю. 08.12.2006 17:54:30, ???
Насчет столицы -- не уверен, просто не в курсе. В Питере точно можно. Когда в институте учился был у меня сокурсник жил вдвоем с матерью. Жили они на ее пенсию + его стипендию (до курса второго, как приработки реальные пошли). Сумма была для 96 года сказочная -- 900 р. При этом:
- Бутылки сдавали, но не собирали;
- С помоки не кормились;
- В рубище и босиком по снегу не ходили.

Вообще очень полезная школа. Правда конечно не для совсем несознательных отпрысков. А сколько времени в таком режиме? Халтуры, бомбежка(если есть машина) -- не рассматриваются?
08.12.2006 18:02:26, не суть
рассматриваются конечно! мы уже все рассматриваем.
В таком режиме, я надеюсь, придется жить месяца 2-3-4. В принципе, конечно, не такой уж большой срок, но все равно страшно:(
Было время, жили и на меньшие деньги, раза в 2 меньше (с грудным ребенком). Но за последние 4 года так привыкли к нормальной жизни, что просто ...
Муж как-то спокойнее к этому относится, успокаивает меня, мы с ним вместе за сравнительно недолгий срок совместной жизни (6лет) уже успели многое пережить:( и справлялись как-то:) просто, знаете как, к хорошему ведь быстро привыкаешь...
08.12.2006 18:08:40, свои-свои-свои
Главное, чтобы опыт экономного житья был, всё быстро вспомнится. 08.12.2006 23:53:14, Колокольчик-Ло
Елена Д.
ничего. это только по-началу кажется, что невозможно, вполне реально начать жить по-другому, особенно когда знаешь, что это не навечно. Удачи! 08.12.2006 21:18:31, Елена Д.
Коала
Проживете, не волнуйтесь. Разумно распределяйте деньги, и все будет ок:) И главное - постарайтесь не создавать ни у себя ни у мужа ощущения какой-то дурацкой ущербности из-за этого. Это - очень хорошая школа для семьи, на самом деле. И деньги - вовсе не нищенские, и вы сами это поймете когда распишете расходы на оплату ЖКУ и прочего и посмотрите сколько осталось... Не переживайте:) 08.12.2006 18:45:03, Коала
LU
2-3-4 точно проживете 08.12.2006 18:40:55, LU
Пионерка
нормально это..переживете. 08.12.2006 18:28:07, Пионерка
Ну привыкли жить не то чтобы на широкую ногу, но и, можно так сказать, не совсем уж скромно. Одежда, развлечения всякие... 08.12.2006 18:01:01, свои-свои-свои
Tomsik
Мы попали в полную финансовую ж... через 3,5 месяца после нашего с сыном переезда к мужу... просто потому, что "власть переменилась" и мы однажды проснулись НЕ в той стране, в которой накануне ложились спать. У меня не было ни работы, ни пособия, квартплата выросла "в одну ночь" в 4 с лишним раза, плата за детский сад - в 6 с лишним раз. Резко выросла плата за электричество (это с электроплитой-то!). И за проезд (с 4x марок "туда-обратно" до 10 - а мне на языковые курсы надо было ездить обязательно). А зарплата мужа была пересчитана 1:1, "без учета фактической девальвации". Одолжать было не у кого, небольшая "заначка" не могла быть тронута ни под каким предлогом - она была действительно "на самый черный день". Жили так полтора года, потом мужу немного прибавили зарплаты, а еще через 3 месяца и я нашла, наконец, работу.
В общем, расчет бюджета происxодил примерно так, как там выше по ссылке рассказано ;-) - получил муж зарплату, сразу заплатили за квартиру, свет, д/с, остальное разделили на 5 равныx кучек - 1 неделя = 1 кучка, "что осталось в последнюю неделю"(а также то, что удалось сэкономить из каждой отдельной кучки) - перекладывается в кучку "дни рождения и др. праздники". "Кусок мяса" на обед - 1 раз в неделю (в воскресенье), в остальные дни - блюда из овощей и грибов (т.е., даже не из грибов, а из консервированныx шампиньонов "сорт третий, мелконарезанные"), субпродуктов (все соседки смотрели на меня широко раскрытыми глазами, когда я покупала по 2-3 кг печенки - ее завозили в наш магазинчик раз в 10-14 дней - и спрашивали "а что ты собираешься с ней делать, у тебя же ни собаки, ни кошки!"), супы-щи-поxлебки. Одежду покупали только ребенку - двуxлетние дети имеют способность ОЧЕНь быстро расти, особенно когда не на что покупать обновки...
10.12.2006 21:42:44, Tomsik
Есть чисто психологический момент: не думать о том, что чего-то хочется, но не можете себе позволить. Просто приходить в магазин с твердой установкой купить строго по списку, а остальное не видеть в упор. Развлечения: прогулки семьей, очень полезно. И еще: не покупать дешевые полуфабрикаты, не выгодно. Постарайтесь иметь небольшую заначку: ребенок. Для меня самым большим стрессом был следующий случай. Сын страстно любил бананы. Гуляли мы с ним, а на улице продавали роскошные бананы, спелые и красивые, что довольно редко бывало в то время. Мысленно подсчитываю наличность в кошельке, анализирую содержимое холодильника, семья голодать не будет, думаю, что деньги должны быть послезавтра, а пообедать я могу и заваренной овсянкой. И небрежным таким тоном предлагаю купить парочку бананов (на большее денег нет). А моя кроха спокойно отвечает: "Мама, они же зеленые". Я опешила: на денежном клинче мы особенно не акцентировались, бананы превосходные, а сын явно не дальтоник. Что-то лепечу растерянно, а малыш твердо стоит на своем: "Пойдем, мама, зачем нам зеленые бананы?" Мы и раньше сложа руки не сидели, но после этого случая у меня словно включили реактивную метлу. А сына уважаю. Мужчина. Гены. Понятное дело, папины :) 10.12.2006 10:05:39, да тоже вроде своя
Ответ был автору топика, ошиблась :) 10.12.2006 10:15:39, да тоже вроде своя
на широкую ногу не получится, конечно. Продукты придется покупать в эконом-магазинах. Одежду вам ведь 2-3 месяца можно и не покупать? Так что основные расходы - это питание, разъезды да оплата счетов.
Мы с мужем попали в финансовую задницу =), через 2 месяца после свадьбы. Я была в шоке. Я экономить не умела, я даже представить себе не могла, как прожить на половину его зарплаты! (я уволилась, а он долг за свадьбу отдавал)
И никто нам помочь не мог, занять до зарплаты АБСОЛЮТНО не у кого!
Вот тогда я прошла эту школу. Научилась расчитывать: полученные деньги делила на 4 кучки (недели) и хоть тресни, а за неделю можно потратить только одну кучку =) А если вдруг из недельной кучки что-то осталось, то откладывала в 5-ю кучку - заначку.
С супов на парном мяске перешла на супы из костей, сосисок, обрезков.
Вообщем, все пережить можно. Главное - нервы беречь!
09.12.2006 11:17:29, Нефтида
Пионерка
наверно не получится на такую сумму. 08.12.2006 18:08:48, Пионерка
нет, естественно, про всякие развлечения придется забыть:( это понятно. Про покупку вещей - тоже. про какие-то крупные покупки - однозначно... 08.12.2006 18:13:45, свои-свои-свои
Знаете, иногда я бы хотела вернуться в те времена, когда были финансовые ограничения в моей жизни. Почему-то я их вспоминаю. Только хорошо. Даже с каким-то кайфом. Было трудно, но такое удовольствие было от преодоления. Все зависит от Вас и от Вашего восприятия. Помогать надо. Искренне. И только так. 09.12.2006 01:53:14, kaj2003
Пионерка
реально это все.
на большее всемером - тоже можно :)) правда в Питере.
08.12.2006 17:54:08, Пионерка
В Питере , по-моему, цены не сильно от московских отличаются. По крайней мере, когда я там была (года 2 назад), разницы не заметила.
Ваш ответ внушает оптимизм:)
08.12.2006 18:03:15, свои-свои-свои
Пионерка
угу. особенно в свете того, что последнюю з.п мужу выплатили только половину....
машины нет. не шикуем. Но фрукты-овощи и сладости каждый день.
08.12.2006 18:08:01, Пионерка
вы же на работу будете устраиваться? перекантуетесь месяц как нибудь 08.12.2006 17:16:13, plushka-ulia
Конечно, буду, обязательно. О сидении дома даже речь не идет. Просто это (устройство на работу) получится не раньше конца января где-то:( 08.12.2006 18:15:35, свои-свои-свои
Что значит чистых? 15 тысяч за вычетом платы за детсад/кружки (если есть), тривиально бензина, омывалки для авто / расходов на транспорт до работы, питания на работе? Конечно, всё равно маловато на троих. Но вы же сможете устроиться на другую работу рано или поздно...
А вообще советую задуматься о том, чтобы жить с родственниками. Квартиры дорожают день ото дня. За съём могут со временем и больше запросить...
08.12.2006 17:10:23, Aksynya
<А вообще советую задуматься о том, чтобы жить с родственниками>
Собственно из-за них любимых (родственников) вся та хрень и происходит:( не можем мы с ними жить... просто не можем.
можно не буду объяснять, почему? Это оооочень долгая история:(
08.12.2006 18:18:23, свои-свои-свои
а выгнать родственников из ваших квартир? 08.12.2006 17:02:58, Lii
Совесть, тудыть ее растудыть:(
Они имеют право там жить, такое же как и мы.
А если сейчас начать дележку жилплощади, то будет совсем плохо. Ну не конфликтный я человек совершенно:( Не хочу терять родных и близких, люблю я их всех. только вот взаимности не вижу:(
08.12.2006 18:21:27, свои-свои-свои
Хлопушка
Тогда не надо говорить, что "квартиры есть у обоих", не квартира, а какая-то часть ее 08.12.2006 18:46:58, Хлопушка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!