Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Безумный дядюшка (долго и грустно)

Милые соконфяне. Может кто поможет советом. Есть родственничек. Брат моей мамы. Лет ему около 50. Судьба сложная, вобщем на данный момент это бомж, квартиру свою отдал (даже не пропил, т.к. денег не увидел)под сомнительное дело и с концами. В силу характера, а скорее психического уже нездоровья, это человек, который не может жить ни с кем (неадекватен совершенно), не может работать (дольше месяца нигде не задерживался), деньги тут же уходят на выпивку. В прошлом году умерла бабушка, его мама, которая его подкармливала, обстирывала, одевала по мере возможности. Сейчас эти заботы взяла на себя моя мама. Живет он большей частью в гараже, угол выделил старый товарищ, который помнит его в лучшие времена. По чердакам скитается и все в таком духе. Сейчас товарищ этот дал понять, что больше не может держать его там, т.к. своих проблем по горло. Прошлую зиму дядюшка пережил с трудом. Сейчас, спасибо, пока тепло. Семья в данный момент решает, как быть с ним дальше. Снять ему квартиру - тут же будут пьянки, проблемы с соседями и т.п. К себе невозможно никому это сокровище взять. Сейчас подвернулась возможность снять подешевке дом в районе - но совершенно очевидно, что дом он загубит. Ну как быть? Человек он конченный. Один - долго не протянет, забьют где-нибудь. С людьми быть не может тоже. Определить в психушку? Не поднимется рука. Сейчас картина такая, что он пару раз в нед. появляется, кормится, чистится, вдрызг разругивается и пропадает до следующей недели. Морозы могут грянуть в любую минуту. Могут быть какие-нибудь еще варианты в такой ситуации? Как можно ему помочь? Спасибо всем, извините, если длинно и сумбурно.
06.12.2006 20:43:43,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас был такой родственник со стороны жены моего брата. Мужик с трудной судьбой (сидел в свое время). Добрый, рукастый, но горький пьяница. В свое время у него была жена, которая теперь работает в псих.больнице мед.сестрой. Вот устраивала его по блату туда. Пока он не пил, нормальный человек. Был там на хорошем счету, помогал персоналу. Лежал там месяц-полтора, как выходил, все по-новой. Бедная его мать. Короче, сначала умерла его мать. Он остался в 1-комн.квартире. Слава богу квартира была отписана его сестре, а он там только прописан. Превратил все в бомжатник. А потом и сам умер в возрасте 58-60 лет.
Правда у него был паспорт, прописка и полис. Конечно, без этих документов даже и не знаю что сказать.
Просто хочу добавить, что в псих.больницах может не так уж и плохо. Отец моей подруги лежал там по показаниям (совсем безумный был). Так они его навещали, общались с ним, общались с врачом и ничего плохого о псих.больнице не рассказывали.
Эсли есть возможность устроить его в больницу, то лучше это сделать. Ему ведь действительно лечение нужно.
Очень вам сочувствую.
07.12.2006 16:34:21, Laris
спасибо :( 07.12.2006 17:10:29, автор темы
А подселить старикам (поискать таких придется) в деревню - помогать ей будет по хозяйству с одной стороны, может и приплачивать людям надо будет...
А устроить сторожем куда-нить на дачи или на худой конец в гаражи (туду как раз полубомжей берут)?
07.12.2006 14:15:53, Moon
Конечно об этом думали. Но это могут быть только необычные люди, либо святые какие-нибудь, либо психологи (: И штоб в радиусе полета орла не было спиртного. К обычным нельзя. Не будет он помогать. Может пару дней протянет. Потом на подвиги потянет его. Он псих. И когда у него крыша подвигается - он считает, что ему все все должны. Его тянет унижать людей словами и действиями. Такая вот зверушка. никакому старику не пожелаю. 07.12.2006 15:32:24, автор темы
Узнать где есть лечебницы психиатрические за городом. и туда. Принудительно только по нынешним законам практически невозможно даже к врачам дядьку затащить. Если откажется от осмотра - его право. Иначе - только через прокуратуру или как-то в этом роде...
На практике много бомжей работает сторождами гаражей. Хозяева гаражных кооперативов их в черном теле держат.
07.12.2006 16:42:45, Moon
Barshay
С нами живёт сумасшедшая свекровь. Каждый день утром, в обед и вечером по кучке таблеток. Иначе просто невозможно. Я вот к чему: конечно, понимаю, что брать к себе такого дядюшку никто не хочет, но, м.б. до психушки попробовать медикаменты и врача на дому? 07.12.2006 11:54:02, Barshay
Нету такого дома. В этом городе есть его сестра (моя мама), живет сейчас с мужем (моим отчимом), который проявляет редкостную терпимость по отношению к ситуации, хотя этот дядя для него никто, в том смыле, что в его, отчимовой, жизни он появился уже пьяницей, сидящим на шее матери, постепенно превратившимся в ужас-ужас. Есть я, племянница стало быть, с мужем и маленьким ребенком. Это не такой человек, чтобы можно было нанять сиделку, даже просто остаться с ним один на один в закрытом помещении. У него такой задвиг, что любое доброе к нему отношение воспринимается им неадекватно, он начинает агрессивно себя вести, требовать большего, буянит. Стоит ему немного выпить - он просто страшен. А в доме же всегда есть деньги, что-то, что можно поменять на деньги, спиртное. Он очень сильный физически, и я бы, например, никому не смогла ни за какие деньги предложить над ним опеку. Смотрю сейчас на маму, и страшно мне. Она подвергает себя опасности. 07.12.2006 12:25:15, автор темы
Оформить группу инвалидности (по Вашему описанию, вполне найдется алкогольная полинейропатия или что-то подобное)и устроить в дом инвалидов. Бывают вполне приличные дома, и можно выбирать. Сам-то он должен понимать, что там лучше, чем по гаражам скитаться. 06.12.2006 21:43:45, маугленок
Спасибо. Об этом как-то думали все время в мрачном контексте. Там его терпеть не будут. Насколько я понимаю, там тоже общество. А он не может быть в обществе. По правде, в психушке ему место. Но у нас только ужасы всякие про это рассказывают. Хотя, возможно, я чего-то не знаю. Надо всерьез поинтересоваться. 06.12.2006 22:33:12, не подпишусь, к сожалению
Что значит "терпеть не будут"? А кто будет спрашивать ? Да и не думаю, что большинство стариков в домах инвалидов обладают ангельским нравом :)))
А что такое "психушка"? Если психбольница, то там такого, как по Вашему описанию, долго держать не будут. А если интернат для психохроников, то платный - безумно дорого, а бесплатный - ОЧЕНЬ плохо. Да и не положат в бесплатный интернат для психохроников такого, как Вы описываете, туда таких кладут, кто ложку до рта донести не может. Большинство слабоумных стариков все-таки лежат в обычных домах-интернатах.
А вообще Вы его хоть раз психиатру показывали? Возможно, его надо положить не в смысле "сплавить", а именно полечить? Может, получше станет, менее конфликтным?
07.12.2006 01:42:47, маугленок
Мда-а. Смотрю ответы и реально понимаю, что ничего я тут не поделаю. Никто не будет этим заниматься. 1)У него нет прописки, соответственно полиса 2)На время обследования нужно чтобы он был под рукой на протяжении какого-то времени - где? Договариваться с ним - бесполезно, он не отдает себе отчета в действиях
3)Родители - преподаватели ВУЗа, город не настолько большой, огласки в таком деле они не захотят.
07.12.2006 12:03:07, автор темы
masyanya
есть платные психушки , там получше . попробуйте узнать о них 06.12.2006 23:26:40, masyanya
Спасибо.Интересно было бы услышать реальных историй про родственников в психушках, которым там хорошо. Возможно вынесу отдельной темой. 06.12.2006 23:51:42, не подпишусь, к сожалению
masyanya
а тут не стоит вопрос "хорошо там или нет " , тут стоит вопрос "где ему будет лучше :замерзнуть под забором , или всетаки будет какая-нибудь крыша над головой ". 07.12.2006 09:09:03, masyanya

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!