Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

В сомнениях...

Ездили мы в ноябре с мужем и старшим сыном(18,5) в С-Петербург(там есть кв-ра)В Питере у нас много родственников,мужа, моих и отца моего сына(со всеми оч.хорошие отношения)Сын там первый раз.И ему понравилось.Теперь решил он переехать жить в Питер.Но!!!
1)У него нет Российского гр-ва. Может получить по упрощённой схеме(отец в России)
2)Нет высшего образования,естественно выбор работы ограничен.Мальчик не дурак, но учиться не захотел(пока).Имеет профессию повара нац.кухни. Но с "новыми правилами приёма на работу иностранцев в России",ему трудно будет найти работу и по этой специальности.
3)Здесь от армии освобождён(но в случае военных действий,может быть привлечён)А в России опять надо добиваться освобождения?(О законах призыва в Российскую армию я ничего не знаю)Или будет действителен НАШ военный билет?
4)Родственники,а особенно двоюродная бабушка, против,чтоб мы его одного оставляли в Питере."Здесь гопников полно"
5)Один он никогда не жил.Хотя нужда заставит-научится.
6)С его переездом увеличатся наши расходы,мне придётся раз в пол-года ездить,для его переригистрации(кв-ра на меня)
Вот так много "НО"
Муж вообще против этого.Я колеблюсь. Знаю,что особых перспектив у него на Родине нет(русский).
Что ВЫ,живущие в России, можете сказать?
06.12.2006 11:50:22,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Kira Pechenkina
18-ти летний парень самостоятельно принял решение, пусть попробует свои силы, в конце-концов это крупный современный город, доверху набитый историей - красивое и интересное место, он же не в Конго наладился. Парень взрослый, в таком возрасте большинство мальчишек и девченок из российской глубинки приезжает в Москву и Питер получать вышку и ничего, учатся, работают, устраиваются. А на гопников нарваться можно и живя с родителями, этого добра везде хватает. У нас на работе большинство инженеров - приезжие, нормально работают и зарабатывают, особо талантливые даже кой-каким жильем в пригороде обзавелись, а начинали в 18 лет, приехали с Урала,Сибири в Москву. 06.12.2006 16:47:18, Kira Pechenkina
Его дядя преподаёт в ВВМУ. Обещал помочь поступить туда,правда для поступления туда нужно гр-во.Но он хочет САМ чего-то добиться, без помощи(если только по-мелочам)родных.
Основная проблема-гр-во и армия.
06.12.2006 17:26:50, Mamulya4x
имхо вариантов два - либо жизнь его побьёт капитально, и он вернётся поджав хвост (либо вы его вернёте) - или он устроится и приживётся. я бы ему просто посоветовала ехать в другую страну, а уж никак не в россию... 06.12.2006 12:32:32, Lii
LU
при таких "исходных" он сам надеется, что у него все будет шоколадно? т.е. он реально хорошо устроится на работу, сможет хорошо жить на свою з/п, сам себе готовить-стирать-решать какие-нибудь коммунальные или еще какие проблемы (или нанять домработницу...)?
честно - моему старшему только 13, но я не думаю, что при тех же исходных я даже отдаленно рассматривала подобную авантюру...
06.12.2006 12:09:38, LU
Хочет попытаться. 06.12.2006 12:30:40, Mamulya4x
Коала
Если ребенок 18 лет решил переехать в Питер - пусть он создаст для этого условия по крайней мере в виде высшего образования. В противном случае это лишний гемор и нервотрепка родителям по всем фронтам, не оправданная ничем кроме ребенкиного "Хачу". Тем более что от армии ВЫ его будете отмазывать, у ВАС повысятся расходы, и не исключено чт оВАМ придется искать ему хоть какую-то работу. ИМХО - не нужно приучать парня к такой жертвенности с вашей стороны, и к такой вседозволенности - с его. 06.12.2006 11:57:58, Коала
НАШЕ в.о. наверное тоже не котируется в России(хотя я могу ошибаться)А если он и закончит что-то,то надо хотябы иметь стаж по специальности,а вот это трудно сделать у нас. Дочь закончила МГСУ,с красным дипломом.Полтора года не может здесь найти себе работу. 06.12.2006 12:05:18, Mamulya4x
Коала
Простите, а вы откуда? В реге не указано..) 06.12.2006 12:07:22, Коала
Баку 06.12.2006 12:08:56, Mamulya4x
Коала
сложности будут:
1. с армией, решаются они либо связями в мед.центрах и военкоматах, либо достаточно большими деньгами (но я не знаю откуда взялась отмазка от армии в Баку, может все настолько однозначно, что и в Питере проблем не возникнет)
2. с работой по вами же перечисленным причинам...
Не знаю, я бы пощупала насколько для него важно (и почему) переехать в Питер. Не исключено, что пара недель в виде отпуска в одиночестве для него будут вполне достаточны чтобы захотеть домой. Не исключено, что ему хочется банально иметь свое собственное гнездо куда можно приводить друзей, девушек, и чувствовать себя спокойно, и тогда этот вопрос можно порешать и не в Питере...
Скажите, а вы все эти сложности с сыном обсуждали? Как он сам видит бдущее?
06.12.2006 12:14:39, Коала
1)Значит и в России придётся доказывать? Связей нет.
2)Одиночество не пугает. Пожить один он может и здесь,есть загородный дом.Не хочет жить за папин счёт. Там ему всё видится пока в розовых тонах.
06.12.2006 12:21:04, Mamulya4x
Коала
А вы не хотите ему предложить годик попробовать пожить на даче в Баку за свой счет? Т.е. пусть работает, оплачивает свет-газ-воду-что там еще, кормит себя. А через год обсудите перспективы в ПИТЕРЕ, где будет во сто крат сложнее. 06.12.2006 12:23:13, Коала
Всё это можно было бы сделать,при наличии у него работы.И русская фамилия мешает.
06.12.2006 12:27:51, Mamulya4x
Коала
Знаете, я бы посоветовала вот что при таком раскладе. Сядьте с ним вечерком, скажите "Родной, мы уважаем твои желания, и как ты знаешь готовы тебе помочь чем можем в разумных пределах. Если тебе так этого хочется - разузнай поподробнее, и я буду узнавать, посоветуйся со знакомыми, поизучай законы, и приди к нам с готовым планом боевых действий. Тогда мы все обсудим не чисто теоретически, а уже более окнкретно". И пусть выясняет, пусть сам найдет инфу насколько это все непросто и чем чревато. И посмотрите к каким выводам он придет. 06.12.2006 12:30:22, Коала
Узнаёт.Что-то расспрашивает у девушки,которая живёт в Питере(познакомились по аське)
Я наверное все пожелания-советы ему дам почитать.
06.12.2006 12:58:53, Mamulya4x
ППКСще 06.12.2006 12:41:08, Moon
Пионерка
согласна однозначно. 06.12.2006 12:32:16, Пионерка
Пионерка
в Баку мешает... а здесь внешность мешать будет?... ой... 06.12.2006 12:28:56, Пионерка
Лер,ты же видела мою дочь. И у него внешность русская. 06.12.2006 12:32:53, Mamulya4x
Пионерка
по фотке мне показалось, что он не такой как дочь 06.12.2006 12:38:39, Пионерка
Волосы у него мои-темные,а так они похожи. 06.12.2006 12:52:55, Mamulya4x
Пионерка
мне кажется,что наличие образования - это еще не самое основное условие... 06.12.2006 11:59:42, Пионерка
Коала
Не самое, но пусть хоть один кирпичик для начала заложет. А то он даже этого "не захотел"...(( 06.12.2006 12:01:07, Коала
Не захотел,потому,что"достала"школа(его слова),потому,что решил быстрее получить специальность,которая могла бы пригодиться в армии. 06.12.2006 12:11:22, Mamulya4x
Пионерка
это нормально. имеет право 06.12.2006 12:03:32, Пионерка
Коала
Ну в таком случае он и остальные проблемы включая армию имеет право решать сам. Дело не столько в правах, сколько в том что проблемы-то будут мамины и папины. 06.12.2006 12:05:17, Коала
Пионерка
в общем, да. Но мама-папа могут тоже что-то разузнать, сделать выводы для СЕБЯ и дать советы. а дальше... 06.12.2006 12:07:31, Пионерка
Коала
это да) 06.12.2006 12:08:29, Коала
Пионерка
Наташ , может, в Девичью повесишь? там народу больше. 06.12.2006 11:53:26, Пионерка
Хотела,но подумалось,что в семейной настрой- семейный.
Но наверное ссылку дам.
06.12.2006 11:57:06, Mamulya4x


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!