Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Спасибо всем от сурового Валерия!

Спасибо всем от сурового Валерия! Поскольку все ответили почти одновременно, не буду навешивать "лесенку" в случайном месте. Предлагаю о(б)судить тему "тихого алкоголизма.
07.08.2000 20:08:14,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы так похожи с тобой. Тот же возраст, тот же состав семьи, та же беда. Даже борода у меня есть. На прошлой неделе чуть не умер. Страшно стало. Два дня не пил. В выходные снова… :( 08.08.2000 08:33:25, Алкоголик
Ты знаешь, я себя успокаиваю, что это еще не алкоголизм. Алкоголик пьет всегда, когда есть возможность, даже когда этого нельзя, даже через силу. А "тихий пьяница" пьет ,когда хочет. Только хочет, к сожалению, слишком часто. 08.08.2000 10:42:01, Валерий
Siniy
как обычно, во многом виноваты те, кто рядом...

А вообще, в чем проблема? Алкоголик - это человек зависимый, насколько я знаю... И пути решения абсолютно те же, как и с любой другой зависимостью...
07.08.2000 20:19:09, Siniy
Не поняла!!! Что значит "как обычно" и "виноваты те, кто рядом"?!! Вы что же, действительно считаете, что во всех проблемах человека виноват не он, а окружающие? И при этом "как обычно" - то есть это правило жизни, тенденция? Типа "кругом одни враги"? Вот уж не ожидала от вас такую глупость услышать. 07.08.2000 21:10:07, Марина
Марин, а почему "глупость"? Я вот тоже считаю, что близкие должны что-то делать для того, чтобы человек не спивался потихоньку.
Но делать надо так, чтобы партнер (супруг) чувствовал беспокойство и желание помочь, не мириться с этой проблемой.
Очень, очень много от жены в данном случае зависит. Когда проблема встанет ребром, поздно будет руками махать и мужа упрекать. Алкоголь - страшная зависимость, с каждым ДНЕМ шансы поправиться уменьшаются. Не зря же говорят, что вылечиться от него невозможно. Можно только бросить пить.
Курение, конечно, тоже наркотик, но это - другое. Оно социально не так опасно, как алкоголизм. Алкоголизм ЛИЧНОСТЬ разрушает, а курение - "лишь" здоровье.

А вот как Валере жену приобщить к процессу отказа от пьянства - это вопрос посерьезнее. Мне кажется, с этого и надо начинать обсуждение.(При условии, что ему самому это надо!)
К сожалению, принять участие в дальнейшей беседе не смогу (уезжаю), а жаль - у меня большой опыт по этой проблеме.
08.08.2000 03:23:22, Карина
Леший
Нет, Марин, вопрос изначально поставлен не верно! СНАЧАЛА человек САМ должен решить, что хватит. Помощь семьи, нсомненно, тоже важна, но она вторична, эта помощь. Сами посудите. Чем можно увлечь человека, который, кроме выпивки, больше ни чем не интересуется? Философией Петрарки? Балетом? Творчеством роллингов? Да, семья просто обязана показать, дать почувствовать, что человек не один на один с проблемой и что он может рассчитывать на помощь. Но именно на помощь! А помощь, это когда из десяти ступеней лестницы вам помогают преодолеть одну, максимум две, а все остальные вы преодолеваете САМИ, как бы это ни было тяжело. Это единственный путь. Другого просто нет. Дважды два ВСЕГДА четыре. 08.08.2000 10:19:46, Леший
Дважды два не всегда четыре!!! К черту Декарта! На всякого Декарта найдется Лобачевский! На всякого Ньютона найдется Эйнштейн! На всякую теорию найдется теория относительности.

Кто тут меня недавно снова "обвинял" в максимализме и категоричности??

Что скажете?
08.08.2000 17:11:57, Just
"Что скажете"? Так я уже сказала. И как раз моя точка зрения, по-моему, ближе к теории относительности, чем мнение Синего. Во всем, что происходит, все - фифти-фифти. Тут тебе и усмешка судьбы, и неверное принятое решение, и случайные ошибки, и вообще "вы сели не в тот вагон", а вовсе не "как обычно" вина окружающих. Смотрите чаще в зеркало. 08.08.2000 19:35:25, Марина
Вот-вот, я это и имею в виду!!! Конечно, окружающие должны поддержать близкого любимого человека. Но он должен быть ответственным за свою судьбу, а не перекладывать ответственность на плечи других и не винить никого в собственных проблемах. Надо честно признавать свои ошибки и исправлять их (и конечно, хорошо, если в этом тебе помогут!), а не навешивать все это на весь мир.
Да, можно сказать, что многие окружающие факторы могут подтолкнуть человека, допустим, к выпивке - если брать тему обсуждения. Но при этом ведь один будет пить, а другой нет. Значит, от человека очень многое зависит.
08.08.2000 15:39:31, Марина
Марина и Леший! Наверное я не очень понятно сформулировал проблему. Вся сложность и тонкость именно в привычном, ти-и-ихом пьянстве. Вы все правильно говорите, но это особенно и не требует обсуждения - все мы понимаем-алкоголизм, когда превращается в болезнь, требует лечения и усилий прежде всего самого алкоголика (хотя многие наркологи говорят, что это чистое заболевание, в своем роде психическое, вроде неправильной адаптации к неестественной для человека среды).
Мне кажется, Синий точнее понял сердцевину ситуации. Как это не парадоксально, но такая ситуация подсознательно устраивает и меняя. и жену (хотя себе она в этом никогда не признается). Таким способом мы косервируем кризис в отношениях, а подросшие дети интуитивно начинают это понимать. Вот в чем беда-то.
08.08.2000 16:40:07, Валерий
Валерий, я не понимаю, в чем вы увидели, что "Синий острее понял сердцевину ситуации"?! Он сказал только одну фразу - "как обычно, во многом виноваты те, кто рядом". Ну и где тут понимание? Если вы согласны с ним, значит, вы и сами считаете виноватыми жену, семью, а не себя, слабовольного? Что значит "в доме беспорядок и поэтому я пью"? Вам сколько лет? 18?! Или вы подметать не умеете? Или считаете, что жена должна, как помело, по квартире носиться? В чем проблема-то у вас? Ну не нравится ситуация в семье, мало комфорта - сделайте сами что-нибудь или обсудите с женой ситуацию. А вы берете бутыль и скорее в свою любимую электричку. Это значит только признаваться в собственной слабости. Вы пасуете перед трудностями, отгораживаясь от них бутылкой и ее содержимым. Вам только с ней легче становится. Правда, я глубоко сомневаюсь, что и жену ваш "тихий" алкоголизм устраивает... 08.08.2000 16:54:08, Марина
Марина!Я и не собираюсь сваливать свои трудности на жену, так же как и не спешу от нее с бутылкой в любимую электричку. Все наоборот: спешу я К СЕМЬЕ, а утром спешу на работу, чтобы обеспечить комфорт в доме (пришлось нанять уборщицу в дом). Только ведь дело не столько в бытовых трудностях, живАли и похуже, а в том, что ведением хозяйства практически и ограничен мой искренний интерес к жене.:-(( Отсюда и все это занудство, и желание поскорее уйти куда-нибудь с детьми гулять. Хотелось бы далеко - да никак нельзя. Как бы преодолели ЭТУ трудность? Я уже был женат, поэтому знаю что единственное - СПОКОЙСТВИЕ и ТЕРПЕНИЕ. Жена это ценит, вот поэтому мне кажется, и не стремится радикально менять ситуацию, что бы не говорила. Ну а транквилизатор - известный. 08.08.2000 19:13:47, Валерий
Тогда скажите, вы можете как-то объяснить свое охлаждение к жене? Что произошло? И в ком - в ней или в вас? Как вы сами объясняете эту ситуацию? 08.08.2000 19:59:16, Марина
Кстати, побывала на вашем сайте. Очень мило. У вас такие славные детишки! А почему там среди фоток нет фотографии вашей супруги или общей семейной? 08.08.2000 20:43:31, Марина
Jan
я уже говорила - попробуйте вдвоем в отпуск уехать, попытайтесь возродить романтику в отношениях... привычка - страшная штука. самая страшная, как мне кажется... любые чувства ниже уровня моря закатает... 08.08.2000 19:47:55, Jan
А не боитесь, что если проблема "вдруг" разрешится, все распадется (последует развод и т.д.)? Может у вас отношения держаться на вашем тихом алкоголизме? 08.08.2000 16:46:15
Siniy
От человека зависит многое, но не меньшее все же и от тех, кто его окружает... Только это я и сказал... Странно, если бы это действительно было глупостью...

И лишь общие усилия самого человека и окружающих его людей могут помочь... В одиночку выбраться ооочень трудно, практически невозможно...

08.08.2000 16:38:34, Siniy
Нет, вы, по-моему, чего-то недопонимаете. Еще раз говорю: человек САМ должен осознавать, что ему НАДО выкарабкиваться. А если только все вокруг него будут на цыпочках скакать, а он будет только говорить - "это все вы, окружающие, виноваты, все судьба!" или вообще кричать, что он прав, и ничего ему не нужно, и он ни при чем, а все, что с ним, происходит - происки судьбы..... - ну тогда ничего не выйдет. И опять же вы пишете "не меньшее зависит и от окружающих". Да я опять говорю - как раз от окружающих зависит "меньшее", а в основном все лежит на этом человеке, это ЕГО судьба, и если он хочет плыть дерьмом в реке - это его выбор. А если хочет вырваться - у него получится. 08.08.2000 16:47:56, Марина
Siniy
не понимаю, с чего ты взяла, что я с тобой не согласен? Абсолютно согласен...

Но и ты же сама вверху пишешь - 50/50... Значит все же не меньшее :)))
И поверь, само РЕШЕНИЕ человека, выкарабкиваться или нет, зависит даже БОЛЬШЕ от окружающих... Честно... Потому как с некоторыми окружающими человеку и вправду будет легче лишь сваливать на них вину за все, а самому ничего не делать... Я не прав?

И не подумай, что я считаю, что от действий человека ничего не зависит... и что не надо искать вину в себе в ЛЮБОМ случае, даже когда очень хочеться быть невиноватым... Нет, я то как раз по жизни придерживаюсь твоего мнения... В том числе и по отношению к другим людям... Поэтому очень часто непонимаем людьми, когда в ответ на их жалобы на что-то/кого-то говорю "а на себя посмотреть, что-то в себе изменить - слабо?"... Но сама понимаешь, люди живут в обществе, среди других людей... Поэтому недооценивать влияние тех, кто рядом, нельзя... Ведь именно этим влиянием по большей части продиктованы многие поступки человека... Ведь сама подумай, если бы человек жил вообще один, совершенно изолированно от всего остального общества, ну неужели бы он вел себя абсолютно так же?

PS а любые действия человека и то, что у него есть - это все же и есть судьба... Как ни крути :)
09.08.2000 07:07:42, Siniy
Ну что ж, значит, сначала мы не поняли друг друга. Теперь я понимаю твою (раз мы на ты :) )точку зрения.
А вообще, глядя на своего мужа, я все больше убеждаюсь - живи он на необитаемом острове, он вел бы себя точно так же. Ему мое мнение и других - до фени. К сожалению.
14.08.2000 17:41:19, Марина
Знаете, Марина, ведь люди - все такие разные! У кого-то сложности (а ведь непреодолимых сложностей нет только для главных героев американских боевиков) действительно вызывают истерическую реакцию, кто-то винит весь мир, кто-то ищет помощи и участия у других, кто-то замыкается в своем внутреннем мире, кто-то старается реабилитироваться на другом поприще (и не всегда достойном!) Тут все зависит от темперамента, воспитания. Но в любом случае человек надеется на отклик ближних. Нельзя говорить ему: это ЕГО судьба, и если он хочет плыть дерьмом в реке - это его выбор. Точно также будут относиться и к вам. ВЫ хотите жить в одиночку? 08.08.2000 17:48:33, Валерий
Я никогда сама не виню других в своих неприятностях. Наоборот, анализируя проблему, смотрю - где, в чем была не права? Поэтому считаю, что того же могу ждать и от других - то есть человек все-таки должен анализировать свои поступки. Я вовсе не говорю, что надо замыкаться в себе или не верить окружающим, не верить в их поддержку. Конечно, мы все с вами помогаем своим друзьям и близким, причем бескорыстно, потому что "ты в ответе за тех, кого приручил". Но при этом я все равно считаю, что окончательное слово - за самим человеком.
И я говорю все это не от балды, что называется, а основываясь на собственном опыте. Знаете, тяжело нести на себе чужой крест. Уже надорвалась. Так что хочется, чтобы люди все-таки были немного ответственнее, а не сидели на чужой шее и погоняли, надеясь, что так и проскачут "на гнедой" всю жизнь...
08.08.2000 19:32:30, Марина
"Плохое положение отличается от хорошего не тем, что из него нет выхода, а тем, что из него нет хорошего выхода"
Лев Семенович Выготский
08.08.2000 18:04:01, Just
Знаете, уважаемый, вы так пестрите тут цитатами, что мне кажется, вы параллельно с участием в конфе корпите над курсовой работой или чем-то в этом роде. Я в силу своего образования тоже Выготского читала. Ну и что? Можете только порадоваться, что мы с вами читали одни и те же работы. А "блистать еще, что ли", что вы все снова и снова пытаетесь тут сделать, не стоит. Давайте "ближе к телу", как говорится. 08.08.2000 19:37:56, Марина
Siniy
Марин, спокойней, несогласие кого-либо с твоим мнением (или непонимание между вами) еще не является поводом подозревать человека во всех смертных грехах... Добрее будь... :) OK? 09.08.2000 07:10:14, Siniy
Похоже, что у вас есть серьезные проблемы. У вас случаем нет брата или сестры, которых родители любили бы гораздо больше вас?

Я уже здесь говорил, но вы видимо не читали: у конференции есть модератор. Если какое-то сообщение оказывается не по теме, его удалит модератор. Поэтому ни вы ни я не можем указывать друг другу что писать а что нет.

Повторяю: если мои сообщения вам не нравятся, не читайте их! И увидите, как легче станет жить :)))
08.08.2000 20:09:13, Just
Ну вот мои подозрения только подтверждаются :) ! Вы так увлечены своим обучением, что и на нас тут попутно тренируетесь, вот уже начали анализировать мои выводы, копаться в подсознании (хотя беспочвенно). И я не собираюсь вам "указывать", что писать, а просто выражаю свое мнение о вашем стиле общения, а оно, видно, вам не по душе. Но по поводу ваших обидок вам тут ниже уже тоже говорили - будьте проще и не реагируйте болезненно на критику (и вообще, судя по вашей реакции, вам как раз надо в себе покопаться как будущему психологу, а не в других - во всяком случае, материал богатый :-) )! 08.08.2000 20:31:10, Марина
Jan
а зря :) от синего можно любую глупость услышать. равно, как и любую умность. широк его диапазон...
;)
07.08.2000 21:16:44, Jan
Siniy
далек он от народа... :) 08.08.2000 10:36:40, Siniy
А в чем собственно проблема? Она пьет? Он пьет? Да, похоже, не важно. Я буквально только что поднимал вопрос "тихого курения. Можете почитать ниже что из этого получилось 07.08.2000 20:13:21, Just
Jan
о. давай. :))) я - тихий алкоголик. а что тут обсуждать? ;)

з.ы. эх, жалко - белки нет...
07.08.2000 20:12:21, Jan
Я ТУТ ! А ЧТО? 08.08.2000 10:16:01, BelKa
Jan
та ни, лэночка... :) просто мы обсуждаем проблему алкоголизма, и я поняла, как остро мне тебя не хватает... ;) 08.08.2000 15:24:47, Jan
Я уже два дня не пью!Вот личное достижение! 08.08.2000 17:49:03, BelKa
Jan
:) а я пью... как раз, последние два дня... 08.08.2000 18:40:11, Jan
(:-)Е А я только пиво, интереснее общаться! 08.08.2000 19:19:40, Валерий
Jan
так и я - пиво. что - пивом нарезаться нельзя? при большом желании... :) 08.08.2000 19:50:18, Jan
Я тебе завидую! Здесь ты можешь такое пособие на жизнь получать!!! 08.08.2000 06:48:58, Анна!
Анна! Не вижу в конце твоего сообщения " смайликов", проверь клаву! 08.08.2000 10:23:19, Валерий
Устал? 10.08.2000 03:08:04, Анна!
Для начала познакомимся, я вижу вы тут все друг друга знаете, а я на инетм месяц только, как подсел. Друзья мне на день рожденья сайт подарили www.cosmopress.ru/valera, так что милости прошу.
А проблема вот в чем. Сейчас семья живет за городом, в Серпухове - это два часа на электричке. Ну вот уже 5 лет и мотаюсь. Короче "Москва-Петушки", надо же астронавту в анабиоз впадать. И все бы ничего, пивали в молодости и больше, но вдруг понял, что не могу быть с женой без допинга: сразу впадаю в занудство. И беспорядок в доме, и дети беспризорные, и деньги расходуются, как Бог на душу положит. Разводиться хотели уже несколько раз. А ТАК - и спокоен, и жена уже нравится. Но ведь мальчики растут, все уже понимают. Уж не знаю, как выкрутиться.
07.08.2000 20:33:29, Валерий kolosov@intercharm.ru
Я думаю, что у тебя не столько алкоголизм, сколько middle age crisis.
Тут довольно стандартная ситация, когда людей тянет менять жен, делать новых детей, начинать новую жизнь. Если не хватаеь духа на перемены, возникает дискомфорт, отсюда и проблемы. Можно попробовать, кронечно психотерапию всякого рода, но, как мне кажется, без перемен в жизни не обойтись. Обычно помогает взваливание на себя новых ответсвенностей, даже в том случае, когда кажется что дальше уже и грузить некуда. Тяжелая изнурительная работа, тоже помогает. Попробуй поехать в отпуск только с детьми. Мне лично это всегда нравилось. Вариантов много, но смысл один - поменять обстановку, поставить себя в экстримальные условия. Художественные натуры, насколько я их понимаю, всегда тягатели к стредствам подавляющим рациональное сознание, типа алкоголь, наркотики, секс, etc. Наверное это надо для вдохновения. Женщина, конечно сильная вещь, но с побочными действиями. Попробуй отрешиться от самого севя, отдели сознание от физического ощущения организма. Вполне может быть для этого подайдут приемы какой-либо восточной философии-физкультуры.
Вообще-то я не не спец по алкоголю, сам иногда хотел бы пристраститься, но видно Бог не дал необходимых для этого качеств.
Удачи.
08.08.2000 07:50:27, Joint
Jan
сильный у тебя сайт - видно, что не программеры дизайнят в нерабочее время. :) и твои работы сами мне жутко понравились.

а не дома тоже клинит? или только дома? есть мысль, что в отношениях что-то не так, а не в выпивке... в отпуск не пробовали? вдвоем, без детей.
и еще. по моему опыту - раздражаться - привыкаешь, к сожалению... надо себя давить и учиться держать себя в руках. насильственным путем.
07.08.2000 21:14:03, Jan
Спасибо, коллега за оценку сайта. Но, если честно, мало я еще ребят своих шпынял за дизайн. Но зато они этот сайт до часу ночи за 6 часов забабахали и даже НИ РАЗУ не ходили за пивом! Порадовали.
Ты знаешь, разумеется, проблема не в выпивке. Это лишь самый простой способ уйти от нее. У меня и первая жена и я любили повеселиться (сама понимаешь, познакомились в художественном училище). Но когда поженились, у нас как-то недопитая бутылка целых месяца 2 в холодильнике простояла. А теперь все как-то по другому. Дома клинит, а без семьи еще хуже - чувствуешь жуткую опустошенность после работы (когда ночую у родителей в Москве). Собственно, я сюда в конфу и залез за живым общением (кстати, чем не решение моей проблемы?)
А отпуск вдвоем - нереально, да и мне больше хочется побыть с моими филипками, чем с женой. В позапрошлом году я так и делал.
07.08.2000 21:41:05, Валерий
Jan
спасибо за коллегу :))) видел бы, что я рисую, и прибил бы на месте с конфискацией... ;)

как ты верно заметил - дети растут. и, когда вырастут, совершенно непонятно, что им будет хуже видеть - поддатого папашку или грызню родителей...
в твоей ситуации, к сожалению, ничего нельзя посоветовать - я не знаю всех обстоятельств, а с плеча рубить - не мой профиль, боюсь я так... знать бы, что жена твоя думает по этому поводу... попытайтесь найти друг в друге хорошее и начните это культивировать... может, все и вернется - вы ж не в чистом поле друг друга нашли, а выбирали, любили...
вот и получился бредоватый совет, но больше вряд ли смогу сказать.
девчонки завтра придут на конфу с новыми силами - и ух, как насоветуют! ;)
07.08.2000 22:03:31, Jan
Спасибо! Покойной ночи! 07.08.2000 22:10:46, Валерий


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!