Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что делать с мамой?

У меня такая ситуация: мы с моим мужем и ребенком от первого брака живем с моими родителями в трехкомнатной квартире. Мать ненавидит моего мужа и всеми силами старается нас расссорить и вытурить из квартиры. Снимать мы не можем, т.к. копим на первоначальный взнос на ипотеку. На работу я не могу идти, т.к. няня стоит дорого, а забирать его из сада и водить нпа занятия она принципиально не хочет. При этом ездит к сестре на другой конец города помогать ей с ребенком. У нее такая позиция "если выбрала такого мужа, на мать не рассчитывай". При этом муж не пьет, деньги зарабатывает, играет и занимается с моим ребенком. Посоветуйте, что мне делать? Не могу жить в этом аду...
05.12.2006 00:16:53,

113 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
не обращать внимания, жить как соседи, забыть временно, что это Ваша мама, тогда и требования к ней поуменьшатся (в плане сидения с ребенком) и обижаться так не будете, а помто съедете и спокойно восстановите отношения. 06.12.2006 09:39:52, Елена Д.
Если я правильно поняла пост, проблема не в том, что мать героини не сидит с ребенком, а в том, что она придирается к мужу героини и пытается развалить этот брак. Да, они готовы съехать, но пока нет возможности. В общем, когда появляется зависимость, начинаются проблемы. Может, проблема еще в том, что матери вообще не нужно, чтоб дочь была замужем счастлива. Может, она ее для себя растила, с мужем ее развела, а она такая-сякая, взяла и опять замуж вышла.
Я вот и рекомендую сходить к психологу, чтоб просто понять, как вести себя с матерью. Может, та не хочет, чтоб дочь уезжала и если она разведет ее с мужем, так никуда и не уедет. Если мать еще будет против няни - то дочь попадет в полную зависимость от нее.
06.12.2006 12:31:45, Кошечка7
Почитваешь отзывы, создается ощущение, что дети сейчас нафиг никому не нужны. В детстве няня, детсад, школа, а в 18-20лет - сваливай с родительской шеи и сам решай свои проблемы. А родители деньги зарабатывают, у них времени нет, да и сил на детей. И нет родственных связей, нет семьи. Поэтому и начинаются проблемы с бабушками-дедушками, которым наплевать на внуков, и с внуками, которым наплевать, что бабушкам-дедушкам нужна помощь. Когда деньги зарабатываешь - душу в это не вкладываешь, а в детей надо вкладывать душу. А мы не умеем. Мы умеем только деньги зарабатывать... 05.12.2006 21:54:06, Кошечка7
Елена Д.
дело не в этом, поверьте, мы тоже жили 3 года с моей бабушкой, потому что я не работала (как раз ребенка воспитывала и лечила), муж работал один, откладывали на операцию, т.е. жить отдельно не могли, но! раз мы в такой ситуации, то это мы подстраивались под бабушку, под ее характер и установки ЕЕ дома, нашей была только комната.. Автор элементарно не хочет уживаться со своей материью, считает, что она что-то ей должна, а это не так.. 06.12.2006 10:41:54, Елена Д.
Мы же не знаем, может, ребенок часто болеет и его сложно совместить с постоянной работой. Я ничего плохого в том, что мать занимается ребенком, вместо того, чтоб сплавить его няне, не вижу. Наверняка, она еще решает сама все бытовые проблемы, чтоб муж мог прийти и поиграть с ребенком, отдохнуть, а не упасть без сил после тяжелого рабочего дня. В конце концов, не с каждым маленьким ребенком можно мотаться по съемным квартирам и менять детские сады.
Я считаю, что мать не имеет права шантажировать дочь таким образом. В конце концов, она может тоже привести мужа, который не понравится ее дочери. Не факт, что с юридической точки зрения, у мамы прав больше на квартиру.
А героине нужно попытаться выстроить приемлимые отношения с мамой. Может, обратиться к психологу.
05.12.2006 19:28:01, Кошечка7
Огромное спасибо за ответы! У меня действительно постоянно болеет ребенок, но сейчас я нашла работы с гибким графиком и попробую работать ) Проясню ситуацию: мама живет с моим папой, т.е. нас в квартире 5 человек. Папа ни во что не вмешивается, говрит, сами разбирайтесь. Я ходила к психологу, она мне ничем не помогла, сказала, что единственный вариант -снимать квартиру, и пыталась мне рассказывать о своих проблемах и своей жизни. Дело в том, что я тоже психолог, но работаю в другой области и профессионально этим не занимаюсь. А в своих проблемах разобраться сложно, со стороны лучше видно. 07.12.2006 23:56:29, afrodita127
Идти на работу и нанят няню. Найти няню! 05.12.2006 15:51:57, Акцент
вот только одно мне объясните - как живут работающие люди без бабушек/дедушек и без нянь? Живут же как-то. и здесь наверняка такие есть. 05.12.2006 13:20:09, офонарелла
Anit of
Мы так живем. Ребенок сейчас в школе, в школе же есть часть занятий на которые она ходит сама. Куда-то вожу я отпрашиваясь, куда-то муж. Когда дочка была еще в садике, даже проще было(он же до 19 работает). Правда я очень стараюсь чтоб дочка не болела, хотя на работе спокойно относятся к больничным. Еще дочку раньше на какие-то занятие дочь подруги отводила, или к себе домой забирала, если я вообще не успевала. 06.12.2006 10:28:37, Anit of
Cara2003
У меня подруга так живет...Но она работает полдня - пока сын в школе. 05.12.2006 13:50:11, Cara2003
Бутя
Живут. Я, например. Сын ходит в сад, забираю его оттуда я , либо моя подруга (ее сын ходит в ту же группу), если я не успеваю. Когда болел, сидела женщина с нашего подъезда за очень умеренную плату. Муж имеет возможность работать он-лайн, так что и он на подхвате. Повторюсь, все решаемо. Бабушкам оставляли сына один раз, ездили сами в отпуск, они жили у нас, а так они на Дальнем Востоке. 05.12.2006 13:49:38, Бутя
вот и я не понимаю, какие проблемы у автора с выходом на работу..... Скорее всего, ей и не хочется работать. .... ей и так хорошо.
а так, глядишь, поменьше бы с мамой пересекалась - меньше было бы конфликтов....
05.12.2006 13:52:23, офонарелла
а с ребенком кто сидеть будет? 05.12.2006 14:10:24, сикодурекс
офф вот нравится мне это выражение "сидеть с ребенком"..... иногда слово "сидеть" очень хорошо характеризует диапазон занятости женщины.

В садике ребенок, со слов автора. Т.е. полдня она реально "сидит" одна дома, это правда.
05.12.2006 14:14:22, офонарелла
А почему нельзя ребенка забирать из сада в 5 или 6 часов вечера? Чего с ним там сделается? 05.12.2006 14:32:40, Ольга*
Отвечаю про садик. Т.к. у ребенка проблемы со здоровьем, он ходит в садик при больнице и оттуда его надо забирать в 4, но не позже 5. Больница находится недалеко, на машине 15 минут, своим ходом надо на маршрутке отсада до метро, на метро 4 остановки, потом на автобусе до дома, занимает час. Няня на это не соглашается, либо требует непомерную плату. 08.12.2006 00:00:51, afrodita127
вот и мне непонятно- что там такого ужасного? 05.12.2006 14:34:13, офонарелла
Понятно, что единственный выход для автора - съезжать от мамы куда подальше.
Почитала обсуждение и задалась вопросом: "Неужели люди со средним заработком, без блата, с высшим образованием, могут РЕАЛЬНО позволить себе купить недвижимость?" Мы с мужем узнавали насчет ипотеки...такие ставочки, что будь здоров! Т.е. мы, молодые, образованные люди с нормальной работой в хороших компаниях НЕ МОЖЕМ себе позволить пока купить квартиру даже в подмосковье.
Ситуация автора понятна...просто не должно быть так, что взрослые люди живут вместе с родителями! Но, к сожалению, сейчас не все могут себе позволить купить квартиру. Среди моих друзей (образованных, работающих в хороших компаниях) никто не купил квартиру сам, с нуля.
Давайте будем снисходительнее к людям. Квартиры дорожают быстрее, чем успеваешь откладывать деньги на первый взнос.
05.12.2006 12:50:05, July82
Nightmare
МОжно. Мы купили 3 года назад, а сейчас думаем над расширением и цена нашей квартиры как раз первоначальный взнос составит, не больше. Работать надо просто. 05.12.2006 13:59:51, Nightmare
Три года назад и цены были другие, это раз. А семья образовалась толькл сейчас.
Два - присоединяюсь к автору "с высшем не все могут купить квартиру". Есть знакомые, которые хвастают, типа накопили, купили, а если капнуть поглубже, то на деле продали дачу родителей, домик бабушки в деревне, иную движимость и недвижимость - наследство, родители кормят и помогают, а они тем временем деньги откладывают. Купили сами!
Три - а если помогать приходится родителям, бабушкам - родственникам, то работай, работай, а цены растут быстрее.
По теме. На личном опыте – с мамой жить тяжелее, со свекровью легче, какая бы плохая последняя не была. Может рассмотреть вариант “пожить у свекрови”, если есть такая возможность.
06.12.2006 16:29:38, карамель
А Вы думаете, что только Вы работаете? А все остальные баклуши бьют? Некоторые еще параллельно учиться успевают, и не в одном месте. Можно купить многое, но не всегда это получается именно тогда,когда это необходимо. Бывают и сложные времена. так что не надо всех под одну гребенку грести.
Чтобы кого-то в чем-то обвинять (в том, что люди не работают) надо хотя бы знать их лично.
05.12.2006 14:10:12, July82
Nightmare
никого я не обвиняю, я про себя говорю. Что мне все досталось только и исключительно благодаря тому, что мы с мужем пахали на общее дело. Не исключаю, что мы прилагали усилия несколько более эффективно, чем "в среднем по стране". Просто не надо говорить, что "честно заработать на квартиру невозможно". Я Вам говорю на своем примере - возможно. 05.12.2006 16:58:19, Nightmare
Хорошо, что у вас все получилось. просто я иногда не вижу моментального выхода из ситуации (про себя говорю). Может быть, Автор и ее муж накопят на первый взнос через год и все будет ок. Мы же не знаем их ситуацию. 05.12.2006 17:11:29, July82
Nightmare
Мой опыт показывает, что моментальных выходов не бывает:-) Над всеми глобальными свершениями работать надо, долго и нудно:-) 05.12.2006 17:25:46, Nightmare
да уж...это требует немало времени и сил! И ТЕРПЕНИЯ! 05.12.2006 17:30:27, July82
masyanya
когда припрет - все получится . Брат моего мужа вот точно так , как вы , рассуждал. А когда приперло .... вот уже и дом сдается ... а он работает ОДИН жена в декретном отпуске (младшему и года нет ). да еще и квартиру у родителей арендуют . платят конечно им не много , но платят ! и никто им не помогает , т.к. не с чего помогать . 05.12.2006 15:25:36, masyanya
Дк...прошу прощения...а с чего Вы взяли, что нам кто-то помогает??? Я хочу сказать, что не всегда надо думать только о деньгах. Бывает так, что надо какое-то время набираться опыта по специальности, чтобы потом иметь возможность зарабатывать МНОГО. А насчет различных подработок...в сутках всего 24 часа, нравится это нам, или нет. если работать до 22, а потом еще заниматься (иностранным языком, например) или учиться в институте, то лишнего времени совсем не остается, увы и ах!
Конечно, если поставить цель все бросить, забыть о том, что у тебя есть амбиции и просто устроиться на завод только потому что СЕЙЧАС там больше платят...не знаю я. все зависит от подхода к делу.
05.12.2006 15:36:06, July82
masyanya
а я и не говорила , что вам кто-то помогает . Вы знаете надо выбрать для себя что-то одно . Если вам сейчас важней учеба и вы (предположим ) живете с родственниками - то живите и не жужжите . Автор же не хочет ничего делать и жить прекрасно . Ну с какой стати мама ей должна помогать , если сама автор не работает ? И потом , значит вас не очень приперло , если между жильем и повышением уровня знаний вы выбрали знания . Значит лично в вашей ситуации все терпимо . А будет не терпимо очень быстренько переключетесь 05.12.2006 16:26:59, masyanya
Во-первых, я не жужжу, а говорю. Уровень знаний - отдельная тема. для меня мое образование и перспективы важнее, чем уровень дохода на данном этапе. А насчет приперло или не приперло - это как сказать...Все поступают по-разному в разных ситуациях. Кто-то может заработать, а кто-то не может, это зависит от многих факторов. Кто-то может отрыть свой бизнес, потому что у него талант, а кто-то всю жизнь пашет на одном предприятии, боясь лишиться того, что имеет. И нельзя сказать, что один человек хороший, а другой - плохой и давайте теперь все будем иметь свой прибыльный бизнес и покупать квартиры.
ЗЫ Автор не говорила. что не хочет ничего делать. Кроме того, я не поняла, сколько лет ребенку.
05.12.2006 16:55:29, July82
автору топика, на секундочку, не 20 лет, а уже за 30. сложные времена? постоянно? 05.12.2006 14:16:34, офонарелла
Я не знаю. Мне не 30 лет, а 24. Я работаю, учусь. Муж в том же положении, ребенок у нас 4-летний. Нам сложно сейчас купить квартиру. Я ничего не знаю про автора, просто интуиция мне подсказывает, что у всех бывает по-разному. Я поняла, что автор и ее муж ПЫТАЮТСЯ решить эту проблему, но пока у них не получается. ну пусть она выйдет на работу...это не решит проблему сразу, все равно должно пройти несколько лет, пока женщина опять восстановит свое положение и заработок. 05.12.2006 14:26:37, July82
Nightmare
В 24 я работала в газетенке в Зеленограде и зарабатывала 250 баксов в месяц. Муж зарабатывал 400. Учебу к тому времени оба только закончили (ВО). Работали практически забесплатно исключительно на перспективу, квартиру снимали, каждую копейку откладывали на аванс. И когда мне было 26, мы таки накопили на ипотеку. И потом еще 3 года пахали на ее досрочное погашение. Параллельно карьеру делали и зарплату повышали:-) Все возможно, если цель есть. И если есть желание попу от дивана оторвать. У Вас, мне кажется, есть и то, и другое. И у Вас все получится. 05.12.2006 17:01:51, Nightmare
Спасибо на добром слове! я тоже на это надеюсь. 05.12.2006 17:14:13, July82
Cara2003
Да можно сейчас и без первого взноса....Если бы у нас сейчас не было ребенка - да, мы бы купили в ипотеку. А с ребенком 10летним не выходит :( То, что для двоих нормальный доход - для четверых уже нет (на жизнь-учебу, конечно, хватает, но на квартиру - нет). 05.12.2006 13:20:45, Cara2003
Вот не понимаю я этого нытья про дорогостоящих нянь. Вы - в Москве, судя по реге. Работы полно. 05.12.2006 12:25:02, ПоЛинка
Ясень
Ищет работу (не первый год и не первый раз) моя соседка, 38 лет, 4 детей, образование - давным давно среднее медицинское, потом незаконченное художественное. Есть водительские права. Поверхностное умение обращаться с компьютером имеется. Здоровье, мягко говоря, не богатырское. Внешность приятная, выглядит очень молодо. Работать в коллективе, похоже, нормально не умеет. Какая работа ее ждет, не подскажете? Честное слово, когда читаю "работы полно, надо только работать", сразу хочется узнать - ГДЕ??? Где эта чертова работа уже наконец??? :(( 06.12.2006 00:05:20, Ясень
ЕК настоящая
А что Вы сами делаете? Что Вы реально можете сделать, чтобы не жить "в аду"?

05.12.2006 12:06:48, ЕК настоящая
Tomsik
Ну, если Вы и "на работу xодить не можете", и "снимать квартиру не можете", и "жить в этом аду" тоже не можете, тогда все-таки придется "через не могу" пойти на работу и снять квартиру. Или идти на окончательный и полный разрыв отношений с мамой и разменивать квартиру "по суду" - если в этой квартире есть Ваша доля.
Ну а если Вы продолжаете оставаться дома и предпочитаете НЕ снимать квартиру, то, выxодит, не в таком уж "аду" Вы живете.
05.12.2006 11:36:05, Tomsik
Согласна. Я тоже наматывала сопли на кулак в квартире свекрови "Жить так не могу, квартиру снимать денег нет.." Все скопленные от зарплат деньги уходили на лечение наше (бесплодный барк). И ничего. Когда стал уже точно АД: Вот и уехали, и квартиру сняли. Правда лечение пришлось бросить... 06.12.2006 12:46:21, Нефтида
Аленьк-ий
маму поддерживаю
однако, ей просто не стоило пускать мужика в свой дом
ну и ей конечно, по-матерински обидно, что вы выбрали себе в спутники такого
вам надо съехать на съемное жилье и начать уже наконец быть самим ответственным за свою жизнь
или если в квартире ваша доля, то вы можете инициировать разъезд, конечно, это не очень уважительно к родителям, но если вы осмелились привести мужика в дом, то с вас и это станется...
05.12.2006 11:31:04, Аленьк-ий
МарикаЧ
Ну да, а потом, когда мама будет постарше,кто за ней ухаживать будет? Внуки сестры приезжать? Ага-ага. Дочка будет, вместе с ненавистным зятем, между прочим. 05.12.2006 11:48:51, МарикаЧ
Аленьк-ий
мама может нанять сиделку или подселить в комнаты жильцов (для денег) и вообще устраивать свою жизнь без приживал в виде родственников

и я надеюсь, что маме ухода не понадобится, дай бог ей здоровья:))
05.12.2006 11:59:21, Аленьк-ий
МарикаЧ
Речь не о здоровье, а просто об элементарной помощи пожилому человеку.
Как раз в пожилом возрасте прежде ненавитсные родственники становятся удивительным образом нужны.
И ежели уж тут речь зашла о сиделках, то это, на минуточку, около 500 у.е в месяц. И уж ежели речь зашла о болезни, то как можно, будучи не здоровым, искать и нанимать себе сиделок.
05.12.2006 12:09:02, МарикаЧ
Аленьк-ий
что есть элементарная помощь, в которой так нуждаются пожилые?
если дочь сама по собственному императиву не помогает маме (а дочь из топика я поняла, только ноет, что ее притесняют и у нее какой-то ад, когда живя в 3 комнатах, можно жить вообще не пересекаясь), то вряд ли маме стоит теперь ее о чем-то просить, легче нанять человека, если станется нужным...
05.12.2006 12:19:31, Аленьк-ий
Tomsik
"На минуточку", Вашими же словами выражаясь, а почему это Вы решили, что автор СОБИРАЕТСЯ оставаться с мамой и уxаживать за ней? Автор и ее муж, по словам самого автора, "копят деньги на первый взнос", т.е., точно знают, что ХОТЯТ УЕХАТь, как только "накопят денежку". Вот только мама им своими высказываниями и поступками мешает "спокойно копить", "ад" им устраивает. Потому и спрашивает совета в конфе "что делать с мамой"? Заметьте, не "как помогать маме", "как договориться с мамой", "как заработать побыстрее", а "ЧТО ДЕЛАТь С МАМОЙ?". Вот это меня лично больше всего настораживает. 05.12.2006 12:17:23, Tomsik
МарикаЧ
так вот я как раз о том, что недальновидно не давать дочери "спокойно" копить:) Чем они спокеойнее копят, тем быстрее накопят. 05.12.2006 12:52:20, МарикаЧ
Tomsik
Дочь САМА СЕБЕ не дает "спокойно копить", во-первыx. А во-вторыx - с одной зарплаты они еще 30 лет копить будут - и таки не накопят, как Вам уже многие разьяснили. А виновата будет мать, которая "ребенка сестры нянчит", а не ребенка автора. 05.12.2006 13:03:00, Tomsik
Коала
Тоже не факт. При нынешнем постоянном росте цен накопить будет ох как не просто. И длиться это может еще не один год... 05.12.2006 13:00:49, Коала
ну скольким процентам нужны эти самые сиделки..99 процентов стариков вполне сами справляются. и чего за эту женщину-то переживать раньше времени? если ей зять своим присутствием здоровье не сильно попортит - так она будет жить долго и счастливо :) 05.12.2006 12:11:48, Lii
а с чего такие заключения? может вообще уход не понадобится.может будут ухаживать как раз дети сестры. а эта дочка и не подумает. 05.12.2006 11:52:41, Lii
Tomsik
? А я вот не поняла - речь вообще шла о сестре мамы или о сестре автора? 05.12.2006 11:56:02, Tomsik
там две сестры, как я поняла. одна живёт отдельно, она "любимая дочь". а автор живёт с мамой :) 05.12.2006 12:01:41, Lii
Tomsik
;-) Ну вот я тоже так и поняла - что сестра - это вторая дочка... следовательно, мама ездит уxаживать за собственным внуком... а деушка вот там вот повыше что-то о "внукаx сестры" бает... 05.12.2006 12:07:39, Tomsik
ну..они для мамы-бабушки внуки :)в этом смысле :) 05.12.2006 12:10:10, Lii
Йовин
Съехать. 05.12.2006 11:29:25, Йовин
Коала
Отчасти согласна с Бутей - мама вынуждена жить у себя дома с посторонним и крайне неприятным ей человеком - вашим супругом. Подозреваю, что отчасти из-за этого она с таким блаженством уезжает помогать сестре куда подальше. Мне странно, каким образом так получилось, что вы живете с ней... Ну да это дело десятое.
1. Поищите работу на дому или рядом с домом в каких-нибудь кружках лепки например, туда можно будет и ребенка таскать.
2. Поболтайте с бабушками из вашего или соседнего дома, с ними можно договориться за небольшие деньги (при их-то пенсии) забирать ребенка к себе из садика до ашего прихода с работы.

Удачки и терпения вам обеим.
05.12.2006 10:57:17, Коала
Может, разменять квартиру? Все же трешка. Можно выкроить две однушки. Вы в число владельцев входите? Какая доля у вас и ребенка? 05.12.2006 10:53:42, _Ирунчик
Ну если не можете, уходите на съемную квартиру. Или рыбку или сесть не получится имхо. 05.12.2006 10:37:24, Moon
ПимпусЬ
съезжать... увы но только это :( 05.12.2006 10:24:23, ПимпусЬ
А где Ваш муж жил до свадьбы? И почему там не можете жить вы вместе сейчас?
У меня подобная ситуация, хотя не настолько острая. Ну что мне остается - разруливать конфликты между мамой и мужем, постоянно внушать каждому из них, как много в другом хорошего, и надеяться на их здравый смысл и их любовь ко мне.
А почему, собственно, Вы не можете работать? Найдите поближе к дому. Многие женщины (я, например) успевают и отводить и забирать ребенка. А если вам платят столько, что стоит далеко ездить/долго торчать на работе, то и на няню должно хватать - ведь не на целый день, а на пару часов!
А позиция мамы, в общем-то, имеет право на существование. Вы привели в ЕЕ дом ненавистного ей человека - почему же она должна еще Вам (то есть опосредованно ему) помогать?
05.12.2006 02:14:43, маугленок
Леший
Увы, ничего не "делать". Искать надомную работу, чтобы хоть на сколько-то добавлять в семейный бюджет. Экономить, чтобы как можно быстрее приблизить заветный миг ипотеки. И не поддаваться на мамину агрессию. Увы, так бывает, что свекровь с самого начала не сходится с зятем. В конце концов, он же Вас выбирал в жены на всю жизнь, а не Вашу маму. Иногда это лечится временем и раздельным проживанием. Иногда не лечится совсем. Но, в любом случае, Вам нужно просто принимать все как есть и просто на маму не рассчитывать и помощи от нее не ждать. 05.12.2006 01:34:58, Леший
Бутя
Вы вынудили маму жить в ее доме с совершенно чужим мужчиной, ее осуждать тут невозможно. Вариант один - идти зарабатывать Вам+научить мужа зарабатывать достаточно для съема и накоплений. А найти человека забирать ребенка из сада - не вопрос. Ваша проблема не мама, а неспособность Вашей семьи себя достойно обеспечить 05.12.2006 00:57:16, Бутя
согласна во всём кроме "научить мужа".мужику - если он мужик - стыдно должно быть приходить жить к жене, да ещё в квартиру ненавидящей его тёщи. не думаю, что этому можно научить..если до сих пор сам так не считает.. 05.12.2006 11:09:43, Lii
Аленьк-ий
как почти всегда согласна...
мужик странный
как себя не уважать надо
или наоборот настолько начхать на всех, что приходить в дом, где тебя не любят и терпеть не могут и переживать до своего взноса в ипотеку
05.12.2006 11:56:06, Аленьк-ий
Йовин
А может он непротив уйти на съемное жилье, а жена не хочет. ТОгда то как??? 05.12.2006 11:38:42, Йовин
жена хочет чтобы всё было как в сказке :) 05.12.2006 11:48:44, Lii
Йовин
Ааааааааааа, ну тогда оно конечно да:)
Жить надо ОТДЕЛЬНО!
И делать сказку самим.
05.12.2006 11:50:12, Йовин
Бутя
Можно подобрать другое слово, которое подойдет конкретно к этому человеку:вдохновить, заставить, вынудить, упросить, нажать т.п. Сути ведь это не поменяет, весь вопрос тут упирается в заработок, если они в Москве, не вижу достойных причин, чтобы не найти еще 1-3-3 подработки 05.12.2006 11:34:07, Бутя
жестко но честно 05.12.2006 10:55:22, сикодурекс
<научить мужа зарабатывать достаточно для съема и накоплений> Какая прелесть!:) Не поделитесь методикой? 05.12.2006 10:43:13, ???
Бутя
Просто я не стала высказываться более резко по отношению к мужу. Научить, конечно, не получится. Мне неприятны мужчины, которые не могут обеспечить минимальный уровень жизни для семьи.тут я частично согласна с мамой автора 05.12.2006 11:25:05, Бутя
Автор-то пишет,что муж зарабатывает неплохо, просто он один содержит семью+копит на квартиру, это немаленькие деньги. В данной ситуации нельзя односторонне обвинять молодую семью в том, что живут у матери жены, да еще смеют жаловаться. Все должны быть терпимее, а уж тем более мама родной дочери. Муж-выбор дочери,а не матери, квартира наверняка и дочкина тоже, меры к улучшению жилищного вопроса молодой семьей предпринимаются. Страдает больше всего в этой ситуации самый родной человек-дочка от маминого недовольства... 05.12.2006 11:50:31, ???
Аленьк-ий
какие вредоносные мифы: дочка - самый родной человек, потому мама что-то там ей должна...
ничего она ей не должна
мать и так достаточно сделала для того, чтобы дочери помочь: живет с ребенком и мужем,в их дела не лезет

нет, дочке мало: та хочет чтобы ей еще и помогали, в виде посидеть с ее ребенком и на мужа не рыкали, мол, какой хороший мужик, с ребенком играет... смешно...
маме-то что, что мужик с ребенком играет?

а страдания дочкины надуманы: живет в свое удовольствие, даже работу надомную взять не удосужится...
05.12.2006 12:12:28, Аленьк-ий
ЕК настоящая
Сколько можно копить на квартиру, мечтая о сладком будущем, и жить при этом "в аду"?
Почему не начать жить нормально уже СЕЙЧАС?
Таким путем можно дойти до того, что никакого совместного будущего уже не надо будет никому...
05.12.2006 11:58:47, ЕК настоящая
Года два можно. 05.12.2006 16:58:54, Акцент
Коала
Балдею о тебя, ниже написала то же самое:)))) 05.12.2006 12:02:24, Коала
ЕК настоящая
:))) 05.12.2006 12:37:15, ЕК настоящая
Tomsik
;-) Офф - Доброе утро! (пока у нас тут еще утро) ;-))) 05.12.2006 11:59:40, Tomsik
ЕК настоящая
Доброе! :) 05.12.2006 12:37:29, ЕК настоящая
муж - это несомненно выбор дочери. только почему с этим мужем должна жить эта самая мать? :) 05.12.2006 11:55:47, Lii
Да потому что это нормально-просто уважать выбор дочери, а дочь вполне вероятно зарегистрирована в этой квартире или даже имеет долю, так что дочь имеет право привести в эту квартиру своего мужа, а мать могла бы быть терпимее. 05.12.2006 16:06:27, ???
нет, мужа дочь имеет право "привести туда" только с согласия матери. 05.12.2006 16:27:56, Lii
а что в Вашем понимании есть "минимальный уровень"? 05.12.2006 11:34:20, сикодурекс
Бутя
Оплата жилья, в первую очередь, купить, конечно, сложно, но через ипотеку возможно.Если нет - съем, это проще, по крайнем мере, комнату или однушку.Плюс питание и обеспечение ребенка без экономии,отпуск раз в год, любая машина,все остальные потребности решаются по смере появления денег (одежда, подарки и т.п.)или путем накопления за 1-2 месяца. Мне кажется, это минимум для нормального существования 05.12.2006 11:43:20, Бутя
Йовин
А если например машины нет, это уже все кранты??? 05.12.2006 11:46:06, Йовин
Бутя
нет, конечно, просто я написала свое понимание, пока ребенок был совсем мелкий, без машины было бы очень сложно передвигаться даже до метро, коляску а автобус не затащишь. У кого-то вообще нет желания ее иметь. 05.12.2006 11:50:51, Бутя
Йовин
Да я поняла, что это ЛИЧНО ваше понимание минимальности. У каждого это понятие свое.
05.12.2006 11:53:37, Йовин
Бутя
А в моем понимание есть что-то лишнее? или у меня при таком минимуме запросы завышены?без чего можно обойтись и комфортно жить? 05.12.2006 11:57:26, Бутя
Йовин
Да нет Бутя, лишнего наверно нет ничего.
Просто я хочу сказать, что у каждого этот минимум РАЗНЫЙ. Вот и все.
05.12.2006 12:09:41, Йовин
если у аффтара родилась фрутсрация от текущего положения дел, то ясно, что имеющийся уровень ее не устраивает :-) 05.12.2006 12:18:29, сикодурекс
гыгы 05.12.2006 12:25:05, сикодурекс
Tomsik
;-) Очень точная ОЧЕПЯТКА у Вас получилась... ;-) 05.12.2006 12:20:09, Tomsik
Коала
Если это не мешает комфортному существованию семьи - нет:) ладно, не утрируй:) 05.12.2006 11:47:01, Коала
Йовин
:) Я не утрирую:)
05.12.2006 11:48:54, Йовин
Коала
Это когда ты не живешь с ненавидящим тебя человеком а жена с ребенком не жалуется что живет в аду:) 05.12.2006 11:40:50, Коала
Йовин
Я то же с удовольствием бы хотела послушать насчет минимальности. 05.12.2006 11:40:20, Йовин
Cara2003
А расскажите, плиз, как научить мужа зарабатывать достаточно для съема и накоплений. Мне очень интересно. 05.12.2006 10:03:51, Cara2003
Nightmare
на собственном примере:-) Мы с мужем невольно постоянно конкурируем по позиции и по зарплате:-) Вот и получается в итоге достойно 05.12.2006 14:04:25, Nightmare
Cara2003
Фигня в том, что мой муж совершенно не хочет конкурировать со мной ни по позиции, ни по зарплате. Вот :( 05.12.2006 14:55:56, Cara2003
МарикаЧ
Как все стройно и красиво получается, когда высказываешься на форуме:)
Особенно про "научить мужа" и "достойно обеспечить":)
05.12.2006 09:12:05, МарикаЧ
Бутя
Все это реально и в жизни, для моей семьи точно.По крайне мере, на съем, накопления, няню для ребенка по небходимости, отпуск и т.п. мы зарабатываем, хотя доход у нас не олигархов, работаем в обычных московских конторах, сын ходит в сад, наши родители живут за 8000км, от них только подарки к праздникам.Поэтому позиция людей, которые живут в аду, страдают, но при этом ничего не делают длоя улучшения ситуации, мне странна, но, конечно, такой выбор - личное дело каждого 05.12.2006 11:27:26, Бутя
особенно поразил совет принудительно разменять квартиру. Жили вот мама с папой. заработали на квартиру, а тут БАЦ 05.12.2006 11:50:24, сикодурекс
Tomsik
Так ведь дочка же спрашивает "ЧТО делать С МАМОЙ"? А не "что делать НАМ"? И даже не "как договориться с мамой"? Какой вопрос - такой ответ... 05.12.2006 11:55:00, Tomsik
Коала
Вспомнилась какая-то притча, как человек копил-копил на счастливое будущее, в результате чего всю жизнь прожил в сплошном дискомфорте и умер раньше, чем смог воспользоваться своими богатствами:)
Все же жить нужно и настоящим тоже, и в первую очередь настоящим, не причиняя дискомфорта близким людям по возможности. При нынешнем роосте цен на недвижимость никто не знает, когда они смогут накопить на взнос, потому что цены растут быстрее чем муж зарабатывает....
05.12.2006 12:01:27, Коала
ЕК настоящая
Ага, вижу теперь, что даже слова похожие...:))) 05.12.2006 12:39:29, ЕК настоящая
Коала
;) 05.12.2006 12:39:55, Коала
Tomsik
? Это мне? Тогда не по адресу... ;-))) Я всего лишь Анониму со странной кличкой ответила... в смысле "какой вопрос задан автором, так ему и отвечают". 05.12.2006 12:10:35, Tomsik
Коала
Да я поняла, это мысли вслух были:)))) 05.12.2006 12:12:46, Коала
Tomsik
;-))) 05.12.2006 12:18:46, Tomsik
МарикаЧ
Но речь-то не о Вашей семье.
Между олигархами и нищими есть очень много всяких градаций. Те же менеджеры среднего звена есть с ооочень разным уровнем ЗП даже в пределах одной конторы. Возможности и данные у людей разные и осуждать их за то, что они не могут заработать больше чем могут, не правильно как-то.
Вы можете? Замечательно! Не всем там повезло, или не у всех сложилось
05.12.2006 11:46:08, МарикаЧ
Йовин
Абсолютно с вами согласна. есть одно добавление, еще маленький такой ньюансик. Страна у нас большая и не все живут в столицах (имею ввиду не только Москву, чтобы ни кого не обидеть). 05.12.2006 11:48:05, Йовин
Бутя
Из поста мне показалось, что речь идет о Москве, если не так, то тут другой разговор, извиняюсь.А вот в Москве масса возможностей для роста и подработок. И никто меня в обратном не убедит.Просто я считаю, что нужно искать варианты улучшить свою жизнь, а не плыть по течению, при этом причитая как все плохо и сложно. Тогда и выходы найдутся 05.12.2006 11:55:34, Бутя
Йовин
Наверно в Москве, наверно.
Возможность наверно подзаработать есть везде.
А вот насчет течения это Вы правы. Не хныкать надо а решать вопрос.
05.12.2006 12:08:01, Йовин


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!