Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тактика семейных споров

А что делать с человеком, который не понимает слов "я не хочу сейчас об этом говорить?"
Если обсуждение срывается на недопустимый тон, начинаются наезды и крики, я пытаюсь это прекратить. отложить на потом, отказаться говорить, уйти в другую комнату. но он не хочет! он будет ходить за мной и начинать сначала, нудить непрерывно. пока на своем не настоит, не успокоится. все просьбы помолчать и сменить тему помогают минут на 10. можно наорать на него - этого хватит на час-полтора, дальше по новой.
Вот что с таким делать?
04.12.2006 12:12:37,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Гадость
Я вот такая же - буду ходить и продолжать дальше. Муж смирился, стал договоривать до конца. Суть в том, что нам, экстравертам, необходимо довести ссору до логического конца - примирения. А прерывание ее на середине со словами "я не хочу больше об этом говорить" действует как красная тряпка на быка. Имейте сочувствие к человеку - у него просто по-другому организована психика. 07.12.2006 12:54:27, Гадость
уйти гулять. Надеюсь, до рукоприкладства не дойдет у вас? А то этим часто оправдывают - я просто не хотел, чтоб ты уходила.
Другой вопрос - что уход он и есть уход.
Проблема останется.
05.12.2006 16:52:04, Акцент
Знакомо. Мне удается перестать слушать и вникать, продолжая слышать и видеть. Т.е "уйти", не уходя физически. Все, что от меня можно в таком состоянии добиться - стеклянный взгляд, слова "мне не интересно". Естественно, выговаривается, и, не получая свежих дров для поддержания кипения, тухнет - рано или поздно. 04.12.2006 23:10:44, _Ирунчик
Ой, если речь только о ремонте, то я не припомню ни одной лампочки, ни одного сантиметра или оттенка, ни одного квадратного метра, ни одной цены, ни одной сделанной или не сделанной работы, по поводу которой мы бы с мужем не повоевали :)).

Шумно, бурно, экспрессивно, правда с толком для дела и на радость себе, потому что в итоге учли, совместили и реализовали все важные пожелания друг друга. А неважные не выдержали такой борьбы:)).
04.12.2006 17:38:22, Умп
Елена Д.
ага, я тоже теперь часто вспоминаю статистику разводов после ремонта :) может не стоило его затевать вообще? жили же 12 лет прекрасно без всяких ремонтов :) 06.12.2006 09:33:01, Елена Д.
есть же такие продвинутые мужья... Вот мне - все пофиг. "Как женушка сделает, так и ладно"...

Лучше ремонт, спланированный одним человеком, чем в результате бурных баталий... На одной стене победит муж с красной масляной краской, на другой - жена с зеленым шелком...
04.12.2006 18:13:50, AleXXX
Елена Д.
ага, у меня муж пропагандирует: "как женушка захочет, так и будет", а в реали "бьется" за каждую фигню интерьера (в технические дебри я сразу не лезла) :) 06.12.2006 09:34:42, Елена Д.
у нас один не смог бы: у мужа хорошо с инженерной мыслью и техническими штуками, а мне нравится выбирать цвет, фактуру и атмосферу.... 05.12.2006 10:57:26, Умп
Да и жены тоже. Нам с моим одинаково наплевать чего там на стенах наклеено. Чисто и ладно. Вот никогда мы из-за ремонта не спорили тем более не ругались :)) 04.12.2006 21:43:55, Ольга*
Коала
Точняк, наоборот как-то слаженно все выбирали и делали:) 05.12.2006 11:09:24, Коала
Nightmare
это точно:-) Каждый раз до развода буквально:-))) 04.12.2006 17:52:28, Nightmare
Oxy+Андрюша
это про меня и бывшего мужа. Я - хочу обговорить все "здесь и сейчас" и решить уже спор, а он в отказ уходит. Типа "не вовремя" или нет желания. Это настолько унизительно! И доводило меня до отчаяния! Я пытаюсь достучаться до человека, которому мои или наши общие семейные проблемы - до фонаря. Может и не до фонаря, но таким образом он это и показывал. И тоже - "будем говорить, когда ты успокоишься". Отложить на потом? Я не понимаю этого... Потом будет уже пофиг кто что думает, потому что актуальность вопроса отойдет на второй план из-за обиды на партнера. Причем этого "потом" не будет. Потому что разговор потом уже поднимать никто не будет, а проблема останется нерешенной. Вы знаете, я допускаю, что есть такие люди, которые действительно не любят конфликты и стараются уходить от них, пряча голову как страусы. Но первое оружие в решении семейных проблем, что мне приходит на ум - это разговор, простой разговор с партнером. С помощью нехитрого оружия можно уладить кучу проблем. Если партнер-интроверт (как мне представляется, это автор, в даннос случае), может все-таки не давать от ворот поворот сразу мужу, а спокойно объяснить ему, что вы готовы поговорить, но в более спокойном тоне. Увидев ваше движение навстречу, уверена, сразу сбавит обороты. Я бы по-крайней мере, так бы поступала. Но такие "прорывы" у нас были нечасто. 04.12.2006 16:00:27, Oxy+Андрюша
итак, резюме: если по пустяковому в общем-то вопросу здоровый мужик начинает орать на беременную женщину в присутствии ребенка, прекращать это ни в коем разе нельзя. надо дослушать ор до конца, а потом непременно продолжить в том же духе. и вообще сама виновата.
всем спасибо, ушла в полном офигении.
04.12.2006 13:26:43, местная
Попросите не орать, а то же самое сказать спокойно. Только вы тоже должны эту фразу спокойно произнести - сможете?:)

И так мильон раз, до тех пор, пока не станет всегда говорить спокойно :).
04.12.2006 17:30:36, Умп
идите, идите :) и больше сюда не приходите :)))) (12 стульев) 04.12.2006 15:23:14, Мамулечка
masyanya
ха! а моя знакомая с оргомным пузом просто схватила муженька за грудки (как у нее это получилось - не знаю , мужик амбалоподобный), прижала его пузом (месяце эдак на 8) к стенке и просто проорала все , что думает по этому поводу ! Во мужик перепугался :))) а то тоже приставучий был , как банный лист . 04.12.2006 15:05:36, masyanya
Аленьк-ий
утибоземой:))) 04.12.2006 13:58:27, Аленьк-ий
Елена Д.
а у беременной жены обязательно должны мозги отключаться? мне бы инстинкт самосохранения подсказал, что нужно с мужиком согласиться и сделать по-своему :) не доводя до ора и разборок.. 04.12.2006 13:38:23, Елена Д.
ЕК настоящая
:)))))))))))
Давно так не хохотала!
Девушка, давайте Вы родите спокойненько, гормональный фон и мозги придут в норму, и мы вернемся к проблеме, если она не снимется.:)

А вообще-то, если серьезно...
Если Вы и в семье также пытаетесь манипулировать и лукавить, как тут продемонстрировали нам, то стОит ли ждать к себе хорошего отношения?
04.12.2006 13:33:23, ЕК настоящая
Коала
Солидарна:) 04.12.2006 14:47:37, Коала
О как! "Я не хочу об этом говорить с вами" :) 04.12.2006 13:30:30, dmitryvv
Коала
И никто меня не понимает, все вы злые, потому что не думаете как я:) 04.12.2006 14:48:07, Коала
Бутя
Был у меня долгое время МЧ, который как раз при каких-то спорах говорил эту фразу. Если бы Вы только знали как меня это раздражало. В первую очередь тем, что разговор прекращал человек в одностороннем порядке, когда ему было удобно, не обращая на меня никакого внимания и не решив спорный вопрос.В результат емы расстались через 4 года и по этой причине в том числе 04.12.2006 13:14:31, Бутя
Аленьк-ий
конечно, просто ваше "я не хочу сейчас говорить об этом" значит "вот когда я решу, что ты достаточно хорошо себя ведешь, чтобы наградить тебя разговором об этом, тогда и поговорим, может быть"
человек против такой постановки вопроса и пытается докричаться до вас
вы же ставите глухую стену
как минимум выслушать вы можете?
и что такое вам говорят, что вы не хотите СЕЙЧАС говорить об этом? если решаются вопросы, привязанные к срокам, т.е. сейчас их решать еще не время, то так и скажите, обозначив другие сроки.
если же ваше "сейчас" значит "пока ты не успокоишься", то это неприемлимо
04.12.2006 13:03:17, Аленьк-ий
ЕК настоящая
Так Вы это и скажите человеку! Про тон, про оскорбления, про крики. А не про то, что Вы "НЕ ХОТИТЕ ОБ ЭТОМ ГОВОРИТЬ"! Уходите в другую комнату? Это хамство настоящее. Вы не понимаете, что Вы оскорбляете его отказом от общения с ним? 04.12.2006 12:53:10, ЕК настоящая
я так и говорю. он молчит 5 минут и начинает все снова. потом ухожу, да, вопли на меня при ребенке меня не устраивают. а вы что предлагаете? 04.12.2006 13:06:25, местная
ЕК настоящая
Если Ваш прием не работает уже неоднократно, значит откажитесь от него, попробуйте что-то другое.
Например, не говорите, а просто выслушайте, гляда ему в глаза.
04.12.2006 13:10:09, ЕК настоящая
Почему не поговорить-то? Похоже, что вы не понимаете слов - давай поговорим об этом. 04.12.2006 12:49:13, dmitryvv
ну, скажем, обсуждается, в какой цвет красить стену. один хочет красный, другой синий :) согласия не достигли, один срывается на крик и наезды, другой хочет прекратить сие безобразие и продолжить, когда тот успокоится и станет вменяем. за каким хреном говорить об этом дальше прямо сейчас? 04.12.2006 13:04:46, местная
а когда еще-то?! когда вы из-за неумения вообще разговаривать и друг другу идти на встречу разведетесь и никаких стен вообще красить не надо будет?! .... какой-то у вас наоборот мужской подход, обычно им все равно, а женщины пристают со всякой "ерундой", а у вас молодец, САМ еще чем-то интересуется и явно проявляет уважение к вашему мнению, потому что иначе покрасил бы в какой сам хочет и вас бы и не спрашивал! а тут ведь еще и угодить хочет, а вы нос воротите от разговоров! 04.12.2006 15:13:50, Мамулечка
ЕК настоящая
А почему нет-то? Все равно возвращаться к вопросу придется, и нет ни единого основания думать, что в позициях и манере говорить что-то поменяется.
А уступить нельзя? Почему?
04.12.2006 13:11:21, ЕК настоящая
человек после работы или поругавшись со строителями разговаривает совсем иначе, чем сытый и отдохнувший :) и воспринимает слова собеседника иначе.
непременно уступить по каждой мелочи, которая возникает в процессе ремонта? а ничего, что я там тоже жить хочу?
04.12.2006 13:19:00, местная
ЕК настоящая
Может быть, с точки зрения теории Вы и правы, но человеку, который живет с Вами, НАДО поговорить. У него потребность такая. Это важно для него. А Вы ему отказываете. Причем, в обидной форме. Думаете, он успокаивается? Да нет же! Он возбуждается еще больше, злится, раздражается...
Зачем Вам это?
А вот после того, как Вы удовлетворите его "потребность в коммуникации":)), можно вить из него веревки и диктовать свои условия комфортного Вам общения.

***
По поводу "каждой мелочи".
У вас с ним такие разные вкусы и потребности?
***

"а ничего, что я там тоже жить хочу?"

А он хочет? А захочет ли, если все будет сделано так, как ему НЕ нравится?
04.12.2006 13:28:03, ЕК настоящая
masyanya
а как удовлетворить его потребность в общение , если сама форма его общения для вас не приемлема ??? я поняла , что автор совсем не против пообщеться и поспорить , но в спокойной коректной форме , а не с руганью и воплями. Если начинают орать я тоже просто ухожу, ибо! никто не имеет право на меня повышать голос ! 04.12.2006 15:22:17, masyanya
Oxy+Андрюша
а мне кажется, тут наоборот - муж и орет, потому что ему в ультимативной форме отказывают в разговоре. "Не буду говорить, и все" - это неуважение и грубое давление. 04.12.2006 16:08:58, Oxy+Андрюша
masyanya
ну вот как-то этот момент не очень ясен . если его сразу посылают - то конечно начнет орать . а если он сначало орет , а потом его посылают - то совсем другое дело 04.12.2006 17:34:05, masyanya
ЕК настоящая
А с чего бы человек СРАЗУ орал?
Орут вообще - когда? Или эмоции, или если человеку кажется, что так "слышнее".:)
04.12.2006 17:51:26, ЕК настоящая
masyanya
ну не сразу , а когда в процессе обсуждения срывается на ор . 04.12.2006 19:06:02, masyanya
ЕК настоящая
Об том и речь! Если срывается, значит нет обсуждения. Значит его не слышат.

Значит есть прессинг и игнор.
04.12.2006 22:29:17, ЕК настоящая
masyanya
тут очень спорный вопрос . Люди часто срываются только лишьпотому , что аппанент изначально имеет свое собственное мнение и не соглашается сразу его менять . Простой пример , была свидетелем : муж и жена собираются купить ковер и несходятся в цвете . Спорят и спор этот ходит по кругу . И тут жена говорит :" ты хочешь одно , я - совсем другое . давай купим что-то среднее , что б ни тебе , ни мне ". И тут в магазине началось такое ..... мужик орал как резанный ! жена спрашивает "ну а что ты предлагаешь " ..муж - "купить такой как я хочу !" жена развернулась и ушла . И правильно сделала .

Тут мы тоже не знаем всей ситуации . поэтому однозначно говорить , что не права жена - нельзя . Да и скидка должна быть на беременность - муж сволочь , если орет на беременную жену из-за цвета стен , как бы она не выпендривалась . их потом можно и перекрасить (обои поменять ).
05.12.2006 00:36:49, masyanya
Ну и покормите его для начала, раз вы это заметили. 04.12.2006 13:22:14, dmitryvv
насильно? спасибо, ценный совет. 04.12.2006 13:27:45, местная
ну молодец, ничего не делайте и продолжайте в том же духе только не надо больше советов спрашивать, если не нравятся ответы - это неуважение к конфе! 04.12.2006 15:17:26, Мамулечка
Елена Д.
значит, Вы прекращаете "безобразие" не приемлемым для него способом. Мой бы вообще на долго обиделся бы, если бы я вместо того, чтобы просто обратить его внимание, что он малость того, "разошелся" отказалась бы от разговора совсем.. 04.12.2006 13:10:41, Елена Д.
Елена Д.
чаще всего, просьба поговоить означает просьбу выслушать :) а уж выслушать всегда можно 04.12.2006 12:51:06, Елена Д.
+1 04.12.2006 17:32:09, Умп
как что? поговорить! если человеку что-то надо, то как минимум его нужно выслушать... я таких фраз вообще не терплю "я не хочу сейчас об этом разговаривать"! - это просто неуважение к человеку! не хочешь - скажи по-другому, типа, сейчас я освобожусь, давай через полчасика встречаемся на кухне и поговорим, а когда просто тупое не хочу, да еще с ором - убила бы, чес слово!!! это означает что нет вообще согласия между двумя людьми, я это проходила с мужем и чуть не выгнала к чертовой бабушке за такие вот "не хочу"! сейчас вроде стал слушать и слышать, тем самым и я гораздо реже подхожу с вопросами, очень многие сам поднимает 04.12.2006 12:44:03, Мамулечка
Kurmen
По моему Ваш вопрос о стратегии, а не о тактике. 04.12.2006 12:18:40, Kurmen


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!