Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Посоветуйте про свекровь

Есть у меня свекровь, внешне отношения нормальные, ссор открытых не было, политес соблюдаем, но в глубине души недолюбливаем друг друга сильно, причин много, но если одним словом "диаметрально противоположные принципы и взгляды на жизнь".
Теперь ситуация: 26 декабря у моего мужа защита диссертации, вся работа написана мной, от певого слова до последнего, все придумки мои, все статьи и т.д., без денег, без блата и т.д. к слову сказать, когда я в 2004 г. защитилась она мне прямо в лицо сказала, что либо я [цензура] дала, либо через постель, "по-другому в наше время не бывает". А теперь она собирается на защиту прийти к мужу! Образования даже высшего нет, т.е. научного интереса там нет никакого, но амбиций море, в каждый наш визит к ним она, зная, что все написала я, мне говорит "я жизнь положила на то, что бы сын защитился, это дело моей жизни", в чем это заключается - не понятно. Человек идет просто лдя того, чтоы и там всем прожжужать про "дело жизни". Когда она мужу сказала, что хочет присутствовать он мягко ей сказал, что мол, мам, может не надо, я стесняться буду и т.д., она давай мне звонить, мол он меня не берет, а ты пойдешь, я говорю, что если она пойдет, то я не пойду, ибо целым семейным табором на такие мероприятия ходить не комильфо и в готова дома остаться, пусть она идет. На ом вроде и порешили. Но меня теперь обида душит, я старалась, я работу делала, да мне просто с научнгой точки зрения интересно, что скажут, какова реакция будет, какие замечания и т.д. Как поступить? Перебороть гордость и пойти, послушать, но смириться с тем, что она (не сын) там будет в центре внимания? Или настоять на том, что ей там быть не следует? Или мне вообще не ходить, доа муж все расскажет? Рассудите...
01.12.2006 15:17:22,

79 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
Я Вас не понимаю, Вы зачем за мужа диссертацию писали? Чтобы потом всю жизнь этим попрекать его мать, да и его заодно? Пусть Вы это не произносите вслух, но думать то думаете, разберитесь сначала с этим, могли бы и сами свою диссертацию защитить раз Вам так интересен предмет и что скажут другие.. получили бы еще одну степень в чем проблема? 03.12.2006 10:18:02, Елена Д.
Сластёник
тема мне близка, хотя я диссера за мужа не писала:)
думаю. что в центре внимания в любом случае будет диссертант, т.е. муж. и (иногда) научрук. мама, как бы она ни старалась, в центре внимания быть несможет на защите "по протоколу".на банкете-тут да, но если Вам банкет не нужен, то отдайте это на откуп родительскому тщеславию.
у нас вообще принято приглашать всех дрезей и родственников на защиту и воспринимается это совершенно спокойно. думаю, если жена чья-нибудь не пришла, больше бы удивились.
вообще я бы плясала от того, как будет лучше и удобнее мужу.если ему НУЖНО, чтобы Вы были там (для моральной поддержки или вообще), значит забыть на время о том, что там свекровь несла за бред,и идти.
а вот потом (да, ехидная я:)),я бы не отказала себе в удовольствии немного на свекровью поглумиться, как и кто и через какую постель диссеры сделал.но-ПОТОМ.
01.12.2006 20:39:35, Сластёник
честно говоря, не понимаю, что там такого интересного может быть на защите. Ну, вопросы? Так вы их можете в протоколе прочитать, вместе с ответами. Самое интересное после защиты, это банкет :) Вот туда идите :) 01.12.2006 18:54:23, Либертина
Свекровь не переубедить и не переделать. Главное, чтобы муж ценил Вашу помощь и был за нее благодарен, а не какой-то абсолютно посторонний для Вас человек. Вы со свекровью портите мужу настроение и заставляете нервничать накануне защиты какими-то бабскими склоками. А идти Вам или нет - делайте так, как хочет муж. 01.12.2006 17:40:52, Жалко мужа
Аленьк-ий
по-моему, вы со свекровью пытаетесь решить вопрос, кто больше вашему "мужу" мать
та мать уже кончила за сына уроки делать, на ее место заступили вы
вот и все...
а вы пытаетесь сюда еще приплести свои научные амбиции
диссерт тут ваапще непричем
01.12.2006 17:17:07, Аленьк-ий
Да все очень просто. Он позвонит ей и скажет, что мол ,мама, не велели тащить с собой весь свой аул, она и не пойдет. А вы пойдете. Откуда она будет знать, что вы там были.А, если спросит почему вас не было дома, скажите, что по делам ходили, к подруге, в магазин, да куда угодно. И волки сыты и овцА целА.-)))))) 01.12.2006 17:03:02, Alek79
не портьте мужу день защиты. а маме скажите, если уж так хочется ей досадить, что этот диссер для него тоже вы выбили через постель :) 01.12.2006 16:59:11, на тему
ИМХО Не перекладывайте с больной головы на здоровую. Вас же никто эту диссертацию писать не заставлял. Вам самой хотелось кому то что то доказать. Не удалось :) Вам бы эту энергию на собственное развитие направить , тогда бы и свекровь вас не задевала бы , а возможно и свекровь бы другая была :) Если вы делаете работу за кого то всегда надо быть готовой к тому, что никто этого не оценит . Вы делаете это только и исключительно для себя. 01.12.2006 16:04:14, lenok_
а вы, простите, всё делаете исключительно для других? по-моему, автор заслуживает уважения. да, она энергична, и, как мне кажется, с собственным развитием у нее полный порядок. это плохо? вы вот много в своей жизни научных трудов написали? хотя бы исключительно для себя? 01.12.2006 19:20:48, мое мнение
Бандерилья
не вьехала вообще.. а зачем туда идти кому либо из семьи???????????ОН защищает.. понятно,что Вы дисер ему накатали... Он его хоть чтал? В теме муж то?
Стойте под дверьми,в конце концов... в кафе,ресторане...Можете плакатики держать в руках- на одной стороне написано С победой..
на другой- Ещё раз попробуешь.... По результатам- сообщения....
01.12.2006 15:45:30, Бандерилья
Не, я вообще на банкет не собиралась и изначально, мне не это интересно :)мне интересно мнение начного сообщества о работе, мне б замечания умных людей послушать... 01.12.2006 15:51:11, Snupy
Аленьк-ий
надо разделиться с мамой: одна мама идет на защиту, другая на банкет:) 01.12.2006 17:22:23, Аленьк-ий
вот, правильно - мама на банкет, там она всем расскажет за стаканов водки, какой замечательный у нее сын, а жена с научным интересом на защиту. Мама там все-равно нифига не поймет. 01.12.2006 18:56:09, Либертина
Да и на банкет стоит сходить, ИМХО. Тем более, что муж молодец : )) 01.12.2006 16:08:01, ЛюбимицаКлаппа
с одной стороны понятна ваша обида, а с другой.. обе вы хороши. представляю, что там за муж. за которого жена всю работу делает, он потмо выдает это всё за свое, а жена с матреью тем временем грызуться за право на это безобразие посмотреть.. 01.12.2006 15:43:17, мое мнение
пардон, торопилась, ошибок налепила.. 01.12.2006 15:47:29, мое мнение
Kurmen
Ужасно мерзкое впечатление....
Почему мать не может присутствовать на защите диссертации родного сына? Погордится, что он достиг этого. Кого бы он не напряг внаписании диссертации в качестве "негра" - это его диссертация, его заслуга, и ее триумф несомненно, который она хочет разделить со своим сыном. Я кстати на защиту своей диссертации я в Москву взял младшего брата. Он был в зале, ему было приятно, и мне тоже.
Автор пытается заменить мужу мать - полный тотальный контроль. Насчет того что написала за него дисер - просто глупая неумная женщина после этого будет на всех углах об этом говорить подставляя фактически мужа. И уж тем более тыкать этим матери.
Автор жестокосердная манипулятор, закомплексованая на семейной тирании.
01.12.2006 15:33:58, Kurmen
да в чем заслуга-то? чем стоит гордиться? то, что он жалкий плагиатор - вот что мерзко. жена хоть представляет из себя личность, пусть и со своими странностями (у кого их нет?). а муж - пустое место. я бы не триумфовала, а стыдилась такого сына. 01.12.2006 15:45:04, мое мнение
Kurmen
Плагиатор? :-))
Он организатор прежде всего.
Тем более, что жена как я понял писала с удовольствием :-))
01.12.2006 15:59:40, Kurmen
masyanya
да какой он организатор , если двух баб соорганизавать не может ?! свекровь там тоже полная идиотка :( чем гордится ? тем , что сынок через постель десситарцию написал ? ну жену понять хоть можно в одном - ей интересен отзыв . Вот жена как раз и должна пойти , а в се остальные пусть дома остаются . 01.12.2006 21:33:32, masyanya
Отвечу сразу всем! За мужа заступиться хочу! :)
Он не "жалкий плагиатор", он в теме, он пашет как вол, он месяцами из командировок не вылезает, он материал мне собирал, помогал с техническими моментами, дисер знает назубок и действительно понимает то, о чем там речь. Но я стала писать:
1. потому что свой дисер был уже за плечами и был опыт, и были издатели знакомые и т.д.,
2. у меня больше свободного времени
3. я очень люблю исселедовательскую работу, мне "в кайф"
Надеюсь реабилитировала мущщину :))?
01.12.2006 15:57:28, Snupy
Kurmen
ну раз так - значит Вы намеренно вводите нас в заблуждение. Вы - просто наемный технический работник, который сделал механистическую часть дисера. Обычная практика.
Очень настораживает Ваша позиция "я написала за него". Не было этого. Он организовал Вас на это.Мотивировал, обеспечивал материалом. Убедил в своем авторстве. Чего еще надо? Честно не понимаю ;-))
А Вы - обычный "негр". тотчас полсе защиты Ваши слова о том что Вы автор - просто сотрясание воздуха.
01.12.2006 16:17:34, Kurmen
Ну уж нет! Технический помощник, в лучшем случае - это он! Сбор статистики не такой уж вклад великий, а вот ее анализ, обощение научного материала, формулирование научной новизны, прикладные разработки - это все мое! Я не машинисткой подрабатывала :) 01.12.2006 16:24:38, Snupy
Kurmen
Чем докажите?
Вся диссертация - это не более чем доказательство авторства чьей-то идеи. Подробное. Вы, как я понял, доказали всем что о автор. Все. Можете себя тешить какими угодно иллюзиями с момента подтверждения ВАКом - он автор. :-))
01.12.2006 16:33:55, Kurmen
ВАК - это святое! :)) Конечно автор он, свят-свят! Я Вам доказавала, хотелось, что бы Вы поверили :) 01.12.2006 16:40:38, Snupy
ну тады прошу прощения за наезд :) свекровь не одобряю. глупая и самовлюбленная женщина, на мой взгляд. 01.12.2006 15:59:40, мое мнение
Kurmen
Вот честно не понимаю - почему? 01.12.2006 16:10:58, Kurmen
в первую очередь - потому что не уважает своего сына, раз позволяет себе так обращаться с его женой. 01.12.2006 19:03:03, мое мнение
:)) Спасибо за поддержку :))
Я может конечно и с комплексами, как Kurmen отметил, но все ж тоже человек, ведь если бы она, хоть раз за 3 когда просто сказала бы мне, ты молодец, ты так много делаешь, я ценю твою помощь моему сыну, блин, как бы мне приятно было, а нет :(, потому и злюсь наверное, что так и не добилась я у нее признания
01.12.2006 16:07:12, Snupy
а зачем вам ее признание? 01.12.2006 16:17:37, Умп
Хороший вопрос :) Kurmen говорит, что это комплексы :)
А ели серьезно, очется, что бы просто уважали, тем более считаю, что есть за что, а не говорили многзначительно, ой, да ладно, знаю я каким путем девушки учатся и тем более защищаются, обидно :(
01.12.2006 16:28:29, Snupy
masyanya
вот не понимаю зачем вам уважение неумного (мягко скажем) человека ??? 02.12.2006 09:55:13, masyanya
Мне тоже кажется, что это неуверенность:). Зачем вам уважение человека, которого вы сами не уважаете? 01.12.2006 16:34:32, Умп
Эх, хочу, чтобы меня все любили :)) и даже те, кого я тепреть не могу :)) 01.12.2006 16:42:15, Snupy
А почему вы маму на защиту не пригласили? :)
Да я ж не против, что бы она тда шла, я наоборот, мужу, сказал, что бы он согласился на ее присутствие (напомню, он сам не хотел).
Просто сейчас у меня чувство противоречивое, с одной стороны мне любопытно, что будем на защите именно в плане процесса/результата, с другой стороны эмоционально со сверковью пересекаться не хочется. А, если предположим, авторство мое отбросить,картинка лучше или хуже? Комплексов больше? :)
01.12.2006 15:44:17, Snupy
Kurmen
Ехать было далеко, денег на это не было я работал врачом и дисер съедал все сбережения. Если бы защищался дома - обязательно пригласил бы. Она очень гордится моими успехами и меня это всегда вдохновляет.
Кстати вообще не вижу причины почему не пригласит - в зале могут собиратся совершенно разные люди. Причем в условиях дисера четко обозначено что она должна быть защищена именно публично и если будет доказано чтокого то не пустили защита будет отменена.
01.12.2006 15:52:25, Kurmen
Может и согласилась бы с Вами, но есть еще слова свекрови про постель и взятkу... С этим как? Или это норма? 01.12.2006 15:40:48, СветаЯ
Ну не укладывается у человека в голове, что умом можно много достичь! :) А вот с сыном теперь занятно выходит, на счет денег знает железно, что не платили, ну и с постелью тоже думаю вариантов не допускает :). Поэтому я ей как бы на примере ее сына доказала, что если мозги есть, то все реально :) 01.12.2006 15:48:04, Snupy
а, по-моему, с постелью-то как раз всё ясно:)) он-то точно "через постель" защитится:) 01.12.2006 15:49:35, мое мнение
:))) Ой, не сообразила даже сразу :))) 01.12.2006 15:52:07, Snupy
плата хоть адекватна?:))) 01.12.2006 15:53:24, мое мнение
Очень даже :))
Он у меня вообще хороший и не пьет :))
01.12.2006 15:59:03, Snupy
Свекровь позиционируется как неумная женщина. эти слова - не более чем попытка уколоть заносчивую невестку : ))
А вот действия невестки более серьезны - если все всплывет - муж степень не получит. Как-то глупо потратить столько сил и времени, чтоб потом все пошло прахом из-за обиды и длинного языка.
01.12.2006 15:45:25, ЛюбимицаКлаппа
Уколоть??? Мне кажется, что она ее намеренно (!) оскорбляет. 01.12.2006 15:47:39, СветаЯ
Чего он достиг-то? За него работу написала жена! 01.12.2006 15:39:42, Hel
так это тоже талант - так устроиться:) 01.12.2006 15:42:22, Умп
Хм... найти кого-то, кто за тебя напишет забесплатно работу - еще какое достижение ; )) 01.12.2006 15:42:11, ЛюбимицаКлаппа
Kurmen
Большая часть дисеров пишутся не ее авторами. Это давно и всем известно.
На самом деле дисер в большинстве своем это не голова, а попа.;-)
01.12.2006 15:54:34, Kurmen
Я очень в теме ; ) Ключевое слово ЗАБЕСПЛАТНО : )) 01.12.2006 16:03:08, ЛюбимицаКлаппа
... и это позор для науки. 01.12.2006 15:56:11, мое мнение
Леший
ИМХО, конечно, однако не то позор для науки, что диссеры пишут не те, кто их защищает, а то, что сегодня диссер вообще превращается в аналог бывшего совкового партбилета. Было время, когда "в партию" вступали просто потому что "так надо". Сейчас точно также, все, кому не лень, рвутся защищать диссеры и получать ученые степени. По мне, так подобное науку ни сколько не развивает. Наоборот, оно ее лишь обесценивает. В результате, в пересчете на душу населения, "докторов и кандидатов" количество постоянно растет, а вот наука продолжает опираться на открытия более чем вековой давности.
З.Ы. Тема для диссера: методики повышения производительности технологии транспортировки жидких сред в емкостях с переменной плотностью. (ношение воды в решете)

:)))))))
01.12.2006 16:13:04, Леший
Кандидаты науку не двигают. Это что-то типа постдипломного образования. Человек приобретает определенные навыки - или заветную корочку. Что кому нужно ; ) 01.12.2006 16:19:36, ЛюбимицаКлаппа
Леший
На сколько я помню историю, изначально подобные степени носили именно научный характер. Кандидат - являлось как бы официальным обозначением человека, который собрался посвятить себя прежде всего научным исследованиям, так сказать, в академическом их смысле. Подтверждением того, что уровень знаний и профессиональной квалификации данного человека для такого пути достаточен и признан "научным сообществом". В этой конве доктор - являлось официальным обозначением МАСТЕРА в той или иной области. Мастера, способного не только, как цеховики-жестянщики, механически воспроизводить ради сиюминутного практического результата, а способного изучать, исследовать, открывать новое, накапливать багаж НАУЧНЫХ знаний, и тем самым развивать науку. Сейчас же... у каждого третьего на визитке стоит, если не доктор, то непременно кандидат в доктора. Что, в итоге и превратило НАУЧНЫЕ степени в столь обесцененное понятие. Когда, в частности, "на кафедру писать кандидатскую" иные студенты уходят сразу по окончании института. Но не потому что такие умные и одаренные, а чтобы банально уклониться от призыва в армию. 01.12.2006 16:29:54, Леший
ну если вы о временах СССР, то позволю себе не согласиться. И тогда в кандидаты шли топлами, а потом шли в НИИ, становилиси мнсами игодами спали над кульманали. И тогда шли в аспиратуру не ради науки, а ради карьеры и кстати это было оправдано, государство и метры дополнительные давала и надбавки за степень. И шутка Ваша про решето как раз из тех времен :) так что не стоит идеализировать. Вот только визиок тогда не было, может по этому в глаза массовость не бросалась. Сейчас согласна, мальчики таким образом от армии косят, а больше-то мотивов не каких, ну и понты у некоторых, как без них :) 01.12.2006 16:38:31, Snupy
Леший
Нет. Я о гораздо более ранних временах, когда только вообще появились сами эти обозначения. 01.12.2006 16:44:06, Леший
Кандидаты двигают науку в ее прикладной части, доктора занимаются фундаментальными исследованиями 01.12.2006 16:26:05, Snupy
Леший
Мннннэээээ.... я по жизни видел очень немало и тех и других. Подавляющее их большинство ничего никуда не двигало. Просто это же сейчас престижно. Не просто Вася Пупкин, а к.э.н. Пупкин! Типа сУрьезный человек. :)))) Особенно когда свою "научную деятельность" он совмещает с профессиональной коммерческой. :)))) 01.12.2006 16:46:52, Леший
Слушайте, вот правда, конфяне практически первые люди, которые мне говорят, что это престижно и круто- степень, я вот, как правило, встречалась с другими мнениями, от сверстников вялое:" да на фиг нужно, какие дополнительные бонусы это дает", от работадателей настроженное "теория - это хорошо, но нам реальный практик нужен", но что б кто-нить начал благоговеть перед тем, что у меня степень, не встречала :)), были правда еще третьи, на мой взгляд самые вменяемые, которые не вешали ярлыков, а интесовались темой и говорили по существу (если было что сказать) 01.12.2006 16:57:56, Snupy
Леший
А чему тут удивляться? Все просто? Во времена советские степень давала стабильную прибавку "к жалованию". В прямом смысле слова. В виде фиксированной доплаты к зарплате. Потому изрядное количество народу стремилось хотя бы в кандидаты. Позднее, с началом рыночных времен, стало малопонятно, чем должен обладать человек, чтобы выигрышно выглядеть в конкурентной борьбе. Потому старались собирать любые "справки". Чем больше, тем лучше. На этом фоне степени казались чем-то таким, весомым. Ну а дальше просто сформировалась мода. На 2-3-5-е образование, на всякие прочие прибабахи, которыми можно перед окружающими кичиться. Мой бывший шеф, к примеру, имел аж две степени, доктор технических и кандидат экономических наук. Что ни как не сказалось ни на технической ни на экономической науках. Да и диссеры те писал не оне. Даже не уверен, что он их и защищал сам. Что ни сколько не мешало ему красоваться перед коллегами по бизнесу, мол не абы кто, а шибко образованный человек. 01.12.2006 17:05:31, Леший
Ну мотивация начальника получить стпень понятна, для весу :), у меня другая - мне все новое любопытно, сам процесс интересен :) 01.12.2006 17:09:24, Snupy
Леший
Процесс чего именно? :) Вроде кажется не получения новых степеней. Ибо в них, в степенях, по большому счету никакой разницы нет по сути. Защита докторской по сути ни чем серьезно-существенным не отличается от защиты кандидатской. По мне, так если хочется рассказать что-то интересное - то лучше писать книги. И не важно, сколько их уже написано. Если конечно книги писать потому что рассказать есть о чем, а не просто галочки ради - по количеству или самого факту - вот могу и книгу написать. Если уж очень хочется побить какую-нить высоченную планку, то почему бы не написать такую книгу, которую бы все остальные специалисты в данной области стали в своих трудах цитировать? Так сказать, ради абсолютного индекса цитируемости? А? :))))) 01.12.2006 17:14:16, Леший
Kurmen
Не преувеличивайте. Диссертация - это лишь форма аттестационной работы для получения научной степени. Самое главное в ней - система оценок сделанной работы авторитетами и организациями. Иногда диссертация бывает отчетом о действительно сделаном открытии. Но чаще всего - это лишь своеобразный отчет о проделанной работе.
В наше время в нашей стране дисерами открыто торгуют.За начальников пишут подчиненные. Вот как вясняется - за мужа - жены. И научная степень уже давно девальвировалась.
А в медицине редко какой дейстивтельно хороший практик и талантливый целитель-врач напряжется чтобы отдать огромное количество времени вообщем то на тупую бумажную работу и поклоны всяким бездарям занимающим отвтетсвенные научные посты. Книги -пишут,да.
Так что научная степень в медецине это отнюдь не сертификат целительских качеств.
01.12.2006 16:43:25, Kurmen
А как думаете? Докторская степень тоже девальвировалась? А то я тут собираюсь...
А если есть большой пласт практически накопленного материала, руки просятся причесать его, систематизировать.., была мысль просто книгу написать, на кафедре сразу загорелись, говорят, давай, монграфия будет и в докторнатуру оформим. Или считаете пустая трата времени?
01.12.2006 16:50:59, Snupy
А докторская и не имела никогда никакои ценности. Первое поколение советских докторов наук получило степени без вообще без диссертации, как известно. А потом в требованиях советского ВАКа докторская степень предполагала "создание новои области научных исследовании" ни много ни мало. ПНигде в мире подобных степенеи нет. Так если ето правда, то тебя и так хорошо знают в самых разных странах. А если не знают, то написание 400-500-страничного опуса опубликованного в 5 екземплярах ничего не изменит. Во всем мире уровень ученого тем выше, чем короче можно изложить его достижения. И только в России наоборот:) 02.12.2006 00:19:15, doktor nauk
Леший
ИМХО, конечно, но если хочется "рассказать умным людям, которым интересно" то лучше написать книгу. Кому будет нужно и интересно, тот прочитает и применит с пользой. А стремиться "в доктора" только ради того чтобы встать в один ряд с "этими"... а оно надо? Или Вам действительно до дрожи в коленках хочется чтобы на визитке непременно красовалось "доктор таких-то наук"? :)))))) Если да... то какая разница - нужен кому этот материал или нет? :)))) 01.12.2006 16:57:39, Леший
Не, мне стоять не с кем не хочется и визиток у меня нет ( все заказать забываю, некогда :)) У меня другая история, я все это делаю ДЛЯ СЕБЯ, просто книг у меня уже 3, ну будет 4-я, что с того, хочется какого-то очередного достижения, т.е. поставить более высокую планку, преодолеть ее 01.12.2006 17:00:41, Snupy
Kurmen
Лучше, конечно именно через книгу. Для Вас лучше прежде всего. Потому что если начинать с докторской - то Вы будете вынуждены писать уже не свое, а то что Вам навяжут бесконечные оппоненты, руководиетели и всякие прочие. А книгу Вы напишете прежде всего для своего читателя, и уже потом просто переложите ее в формат докторской.
Мой приятель защизался так: взял прсото выдержки из пяти своих монографий, вообще даже не изменяя текста и добавил вской дребедени про новизну и значимость по требованию формы :-))
01.12.2006 16:57:10, Kurmen
Собственно, я так и думала поступить: сначала монография, потом докторская. Просто монография преполагает особый жанр, научный, а не очередное учебное пособие, например 01.12.2006 17:04:22, Snupy
:)) Есть все-таки исключения, но в целом наверное с Вами соглашусь... 01.12.2006 16:17:08, Snupy
Ну мне кажется, что для науки в целом без разницы, кто там чего автор, главное, чтобы те положения, которые в ней изложены, действительно имели ценность для области исследования. Я скромно надеюсь, что может какой-нибудь практик что-то использует из мной написанного... 01.12.2006 16:03:01, Snupy
у меня, наверное, обостренное чувство справедливости. мне противно, когда человек выдает чужое за свое. ваш случай, правда, не тот (у вас работа, скорее, коллективная). и потом, если брать в пример медицину. какой-нибудь умник, защитив кандидатскую, а потом докторскую, становится к.м.н. или д.м.н., к нему, как к светилу науки, идут люди, верят ему, лечатся.. и.. калечатся.. тут тоже науке всё равно? сколько у нас таких "эскулапов".. 01.12.2006 16:09:24, мое мнение
Согласна с Вами, да, есть такие сферы, где должна быть повышенная личная ответственость. 01.12.2006 16:14:37, Snupy
А свекровь видно именно этим и пойдет гордиться:) Это и будет "достижением всей ее жизни". токА так и можно все это понять.
01.12.2006 15:45:37, СветаЯ
ИМХО, защита - железный повод для гордости родителей диссертанта ; )) Всегда приятно смотреть, если приходит "табор", а диссертант благодарит семью за поддержку. Кто писал работу - тут дело десятое.
01.12.2006 15:28:06, ЛюбимицаКлаппа
Kurmen
Железно!
Авторы многих научных трудов предваряют работу словами благодарности маетри, жене и близким. Это хороший тон.
01.12.2006 15:56:17, Kurmen
Аленьк-ий
это не хороший тон. Это святая правда - надо поблагодарить, раз жена-таки писала:)
"А еще благодарен своей жене - без нее моей диссертации не было бы"

а кто уж как поймет;)))
01.12.2006 17:21:00, Аленьк-ий
пусть не забудет вставить слова благодарности автору работы. 01.12.2006 15:57:17, мое мнение
писать за мужа диссертацию?? а потом чинить разборки с его матерью на тему "кто больше труда вложил в бестолковую дитятку"?? неееет..мозг отказывается это понимать.. 01.12.2006 15:22:52, Lii
Аленьк-ий
+1000:)) 01.12.2006 17:17:57, Аленьк-ий


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!