Раздел: Бытовые проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Очень нужен совет/разъяснение/мнение, чт

Очень нужен совет/разъяснение/мнение, что это... В отношениях с отцом ребенка каждый раз повторяется один и тот же сюжет. Если общаться с ним адекватно и по-доброму (конечно, это очень субъективно, так что просто считайте, как с человеком, которого когда-то очень любила и которым очень дорожила, нельзя сказать, что чувства ушли, просто понятно, что быть вместе не сможем), то он очень живо начинает "садиться на шею", не встречаться/общаться с ребенком, переносить встречи с ней день в день (мы оба очень занятые, поэтому неоднократно просила предупреждать заранее), ну и куча всего остального (озвучила просто самое главное). Ну а, соответственно, по мере того, как мое отношение меняется на более или менее жесткое, опять же, сами, наверное, знаете, в буквальном смысле, официальный тон, короткие фразы (научилась же за все эти годы...), то тут же становится "белым и пушистым", и голос такой нежный и заботливый, когда разговаривает. Скажите, что это?! Надоело до невозможности, КАЖДЫЙ раз одно и то же. Нафиг мне это надо? Как общаться? Буду очень признательно за дельный совет, так как ну не мое это, и в игры эти дурацкие играть не хочется...
30.11.2006 13:26:56,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Аленьк-ий
не, не выйдет у вас по-человечески...
есть такие люди, которые ждут пинков, им надо быть "битыми"
либо не общайтесь с ним вообще, либо общайтесь так, как конструктивно
30.11.2006 14:57:35, Аленьк-ий
Фигово... У меня прямо от этого температура поднимается. Не люблю я сильно такие вещи, повышенные тона и прочее. У него, вообще, комплексов всегда полно было, вместе мы с ними как-то справлялись, хотя отношения с ним всегда были очень эмоциональными. Теперь нужно как-то дальше общаться, а как, непонятно. 30.11.2006 15:05:13, читатель, не писатель...
Аленьк-ий
да это нормально, не надо только зарываться:) вполне вам может и не нравиться ему "пинков" давать, но только тогда он "летать" не будет
просто рассматривайте такой способ общения как механизм запуска двигателя
вот и все...
и чувства свои оставьте в стороне, вы очень много циклитесь на своих ощущениях, делу это как видите не помогает:)
30.11.2006 15:12:46, Аленьк-ий
Мне понравилось "способ общения как механизм запуска двигателя" :))) 30.11.2006 15:26:43, читатель, не писатель...
Стеша
Мда, пингвин птица гордая, пока не пнешь.... 30.11.2006 15:19:09, Стеша
Аленьк-ий
не пингвин, а еж... 30.11.2006 15:25:42, Аленьк-ий
Стеша
ой, точно! 30.11.2006 15:41:47, Стеша
Стеша
Ну и у нас почти так же... Приходит к ребенку - белый и пушистый. Я по жизни скандалы не переношу, поэтому несмотря на очень некрасивые обстоятельства, при которых мы расстались, общаюсь с ним практически по-прежнему (наверное все еще люблю...). Начинает цепляться - меняю тон. И мне это тоже в общем то нафиг на нать, но мне очень важно, чтобы это не отразилось на ребенке. Какими бы не были обстоятельства разрыва, ребенок ни при чем, не должен он видеть ссор родителей, поэтому и сама сдерживаюсь и БМ регулярно это напоминаю (а то он ведет себя иногда хуже ребенка малого и просто видно как он постоянно себя жалеет). Мда, наверное это у многих бывает... 30.11.2006 14:43:44, Стеша
WildStitch
аналогичная ситуация с бывшим. Но я уже привыкла говорить с ним официально и он за эти 7 лет после развода действительно стал чужим, так что официальный и сухой тон уже давно не игра, это естественно.

А раньше, когда еще думала что можно по-человечески, что можно как-то его понять или договориться о чем-то, так и было - моментально садился на шею, переносы встреч с детьми, никогда ничего заранее планировать не мог, денег на алименты нет и так далее.

Сейчас жестко - хочешь детей - всегда пожалуйста, но предупреди за три дня со скольки и до скольки. Не можешь? Извини, у нас свои планы, ты в пролете. Все.

По другому нельзя. Да и не понимаю уже зачем подругому. Не люблю когда срывают мои планы.
30.11.2006 14:39:02, WildStitch
У нас пока времени не так много прошло, поэтому, видимо, еще не привыкла, а он не отказывает себе в удовольствии этим пользоваться. 30.11.2006 15:29:15, читатель, не писатель...
а как у вас с сексом? 30.11.2006 14:09:27, shrink
Сейчас никак, поскольку расстались и больше не живем вместе, а раньше было очень... Сильнее тех ощущений в моей жизни не было. Для него, насколько я могу знать, тоже самое. Знаю, что в свое время, когда мы только познакомились, у него начинались проблемы в этом плане (кризис среднего возраста (?) или что угодно другое, со здоровьем были проблемы), вместе за некоторое время мы их решили. 30.11.2006 14:33:26, читатель, не писатель...
Елена Д.
смотря какой Вам нужен результат :) хотите сохранить хорошие отношения либо не страдать от его "выкрутасов", мне, лично хорошие отношения всегда важнее, но если человек не приходит вовремя на встречу с ребенком - это его проблемы, увидит тогда, когда это будет удобно мне и ребенку, бесконечно под него я подстраиваться не буду, при этом можно говорить нежно и ласково :) 30.11.2006 13:58:25, Елена Д.
Хороших отношений уже быть не может, слишком много всего произошло. Есть необходимость организовывать общение с ребенком, иногда, принять решение о отношении здоровья ребенка или садика и т.т., и при этом хочется, чтобы уважение было обоюдным, а отношения не строились на ультиматумах. А получается так (и это уже, как минимум, 3-х летняя практика), что только, когда "отстраняешься" и разговариваешь, как с коллегой "из другого города", которого, дай Бог, встречаешь 1-2 в году, тогда получаешь и уважение, и все остальное, что нужно, в придачу. Чем больше "металла" в голосе, тем легче договориться, просто хорошее общение не помогает. Для меня также ровные и спокойные отношения очень важны, по-другому общаться мне сложно. 30.11.2006 14:24:19, читатель, не писатель...
Елена Д.
ну научитесь договариваться о встречах с ребенком четким и строгим тоном, об остальном можно болтать как хотите :) 30.11.2006 14:45:56, Елена Д.
Спасибо, наверное, это выход. Надо бы еще чувство юмора подключить в этот момент в качесте защитного рефлекса :) 30.11.2006 15:17:25, читатель, не писатель...
у меня все АБСОЛЮТНО ТО ЖЕ САМОЕ с мужем. В конфе часто советуют: "Поxвалите его, скажите, как он вам нужен" да я когда так деляю, он в такое г-но лезет! Начинается звездность "Да, я такой, крутой. А ты-то кто?" Ужас просто! Абсолютно неадекватная реакция:( Нутром чую - комплексы у него какие-то. Но вот более точно понять не могу.. 30.11.2006 13:58:13, постою, послушаю
Никак не общаться. Разговаривать по делу и все. Сами пишите, что это приносит наилучшие результаты. Поймите для себя, что все что было осталось в прошлой жизни 30.11.2006 13:55:43, Наталияяя
Да, в этом тоже, конечно, проблема, покольку долгое время все тешили себя надеждой, что все еще получится... Сейчас уже очевидно, хотя, люди поумнее, может быть сделали бы этот вывод и раньше и не портили себе и другим нервы. Я вижу, что это выход, общаться отстраненно, как с чужим человеком, тогда, вроде как, все работает. Почему не получется по-другому? Почему, если общаться, как с близким человеком, с ним становится невозможно договориться об элементарных вещах? Почему работает только ультимативный тон и отстраненность? 30.11.2006 14:41:42, читатель, не писатель...
Да, потому и не получается, что не подошли вы друг другу. Это уже и не плохо и не хорошо, а это факт, который нужно принять. Если б вы могли б договориться, то и развода б не было 30.11.2006 15:00:41, Наталияяя
Факт-то уже принят. Многие разводятся по разным причиным, но не у всех такая фигня в отношениях. Бывает хуже, бывает лучше... (сейчас, может, ерунду скажу) Мы оба, вроде, цивилизованные люди, по 1,5 высших образования и высокие позиции в хороших компаниях, а доровориться спокойно об одном и том же не можем. Такое ощущение, что ему, действительно, необходимо, чтобы его держали в "ежовых руковицах" и периодически посильнее пинали. В то же время, сам он достаточно успешный и лояльный руководитель. 30.11.2006 15:13:53, читатель, не писатель...
потому что ему нравится (возможно подсознательно) играть с вашими эмоциями - так он чувствует свою власть 30.11.2006 14:52:35, Умп
Ага, вот это уже близко... Наверняка, так оно и есть. Как это изменить? Вообще не общаться? В последнее время, просто ухожу в свою комнату, когда он приезжает к дочке, его это удивило, но ничего не сказал, сделал вид, что устроило. Она болеет, поэтому пока встречаемся дома. Когда поправится, придется выезжать, поэтому общения уже будет не избежать. 30.11.2006 14:58:39, читатель, не писатель...
Это вряд ли можно изменить. Мой БМ тоже хотел чувствовать свою власть, потому и алименты не хотел платить. Считал, что когда у меня денег не будет, то перед ним начну унижаться, а ему бальзам на больное уязвленное мужское самолюбие будет. он и сейчас еще любит что-нибудь язвительное мне сказать. Потому я никогда с ним и не общалась после развода, выводила ребенка на улицу, он сажал его в машину и все. А терпеть его у себя дома, да и еще и в моем присутствии это уж слишком даже для меня. И вам советую не сопровождать ребенка. сами же пишите, что он нормальный, адектватный человек 30.11.2006 15:33:44, Наталияяя
не знаю, мне кажется вы слишком зависимы от БМ эмоционально...вы в душе, видимо, еще не развелись с ним...вам бы в эту сторону подумать

а у него видимо только 2 способа взаимодействия: из манипулирующего положения и из "битого"
30.11.2006 15:05:37, Умп
Опять в точку :) На то, чтобы не зависеть эмоционально, нужно время. Пока его прошло не слишком много. Очевидно, его это устраивает, и ему нужно продолжить "манипулировать", а как мне пока защищаться. Только, как защищаться? И так очень сильно устаю на работе и с дочкой практически всегда одна, а тут еще этот "вампир" со своими прибамбасами. 30.11.2006 15:23:07, читатель, не писатель...
Начать СВОЮ жизнь и общаться с ним поменьше. Отдали дочку и вперед своей личной жизнью заниматься 30.11.2006 15:43:57, Наталияяя
может вам СВОЮ личную жизнь так организовать, чтобы некогда было об этой ерунде думать?:) 30.11.2006 15:32:46, Умп
Если Вы про другого мужчину, то он уже есть, но "сталкивать их лбами" я не хочу, пока, по крайней мере :) Бывшего, скорее всего, "хватит удар", но на мне и на ребенке он точно "отыграется". Если еще про что, то в целом, не хватает времени даже съездить в отпуск. А с отцом ребенка все равно общаться придется. Для меня это не ерунда, иначе я бы не стала писать :( Ну да ладно, вопрос, действительно, сложный. Поживем-увидим. 30.11.2006 15:51:52, читатель, не писатель...
про другого мужчину в том числе:), но если он не поглощает ваши мысли настолько, чтобы не воспринимать обид БМ, то тогда и про другие интересные дела, которые делают жизнь насыщенной и приятной:)

мне кажется, общение с любым человеком должно основываться на целесообразности. Если смысл моего общения с продавцом в данный момент - покупка, то мне будет до лампочки его прическа.
30.11.2006 16:29:44, Умп
это не работает. Начинаются обиды: "Ты меня не ценишь и не xвалишь" Детсад чесслово! 30.11.2006 14:00:05, постою, послушаю
Вы разберитесь. Вы развелись или нет. Мой БМ тоже обижался "ты со мной говоришь только о деньгах". А о чем мне с ним еще говорить, кроме как об алиментах? Просто я для себя решила, что я развелась, это для меня чужой человек, и я начинаю новую жизнь. Поэтому мне до его обид фиолетово. Если б у меня было б какое-то желание его ценить и хвалить, то я б с ним и не разводилась 30.11.2006 14:16:16, Наталияяя
простите, виновата -я просто со своей проблемой присоединилась - у меня все то же самое, но мы не в разводе. Слушаю вот, что умные люди говорят. только запутала всеx. не буду больше писат. 30.11.2006 14:23:44, постою, послушаю
да дело не в формальном штампе, а в том, как вы для себя определили ситуации. У нас тоже официальный развод был только через два года после того как разъехались. Но мы определили, что это развод.
Просто когда тут люди пишут: "год нужен, чтоб отойти после развода, потом еще год, чтоб начать смотреть на мужчин", то я неимоверно удивляюсь. так вся жизнь пройдет
30.11.2006 14:58:19, Наталияяя
странный вопрос - вы же сами уже и ответили! хотите белого и пушистого - разговаривайте официальным тоном, не хотите - нежным и ласковым! очень интересно посмотреть на дельные советы, чес слово! ведь даже и в семье всегда так, да и при любых отношениях - как только начинаешь позиционировать себя личность все быстренько с шеи слезают! ;) .... а без игр по-моему в жизни нельзя %) ... мы даже с зеркалом лукавим ;) 30.11.2006 13:52:07, Мамулечка
Мне тяжело общаться с близкими людьми таким тоном. Или может, сформулировать по-другому? Как сделать так, чтобы общаться таким образом мне было не сложно? Как бы то ни было, я видела примеры семей (мало, правда, 1-2, может), в которых общение происходит, все же, по-другому, нет необходимости доказывать, что ты не "извозчик". Поиграть, конечно, можно иногда, но так, чтобы ребенку от этого не было хуже, я сейчас только этим руководствуюсь. 30.11.2006 14:52:22, читатель, не писатель...
Ну мне кажется надо определиться с близостью. Для меня близкие - это те, кто СО МНОЙ РЯДОМ. Все остальные не близкие, даже если это родственники. Если я с ними общаюсь раз в пять лет, то они мне не близкие и общаюсь я с ними сообразно своему к ним отношению. Поэтому мне не совсем понятно почему вы считаете необходимым общаться с бывшим мужем на "близких" тонах. Вам просто надо перестать считать его БЛИЗКИМ и тон сам собой изменится.
... А с ребенком надо быть только честным ...
30.11.2006 17:00:38, Мамулечка
не работает "официальным тоном" - через какое-то время обиды начинаются, что не ласковая, грубая. не ценишь-не любишь. Да и я не цербер - я xочу ласково с мужем, я xвалить привыкла. Не мое это линчевать. Но и не разводиться же! 30.11.2006 14:03:06, постою, послушаю
хоть у вас и совсем другой случай, но ... у меня очень даже работает! самое главное НЕ СДАВАТЬСЯ :) как только я перестаю ему звонить на работу, спрашивать когда придет, вообще задавать любые вопросы, предлагать вместе ужинать, просить о чем-то, а наоборот, если звонит и задерживается радостно так говорить "ну и хорошо", все делать самой, ну только разве что с ребенком что-то делать просто в приказном порядке, сама ем, еще и по вечерам хожу на фитнес - ооооооочень быстро с шеи слезает, начинает интересоваться происходящим, самостоятельно помогать, самостоятельно слезать к вечеру с компьютера (обычно с палкой стою и демонстрирую засыпающего ребенка) и т.д. и т.п.! главное, еще раз повторю, НЕ РАССЛАБЛЯТЬСЯ и не скатываться снова в "ну давай скорее приходи, я тебя жду" или "ну что ты не можешь посидеть с ребенком пока я готовлю!?" или "да ладно, зайка, я сама помою" ;) вот это вот у меня плохо получается :)))))) месяца на полтора-два хватает, потом вроде как опять как к человеку начинаешь относиться и опять 25! :))))))) 30.11.2006 17:09:37, Мамулечка
спасибо за ответ! Знаете, тут дело еще и в том (и автор об этом пишет) что ДЛЯ МЕНЯ не расслабляться тяжело. Не xочу я такой семьи - постоянно на посту, не забываться. Я xочу довериться и раслабиться. А получится ли с таким мужем по-xорошему? А то сил много все это отнимает.. :( 30.11.2006 20:04:38, постою, послушаю
семья - это по-любому тяжелая работа :( это не сауна где можно прийти и расслабиться, тут работа в коллективе, где надо учитывать другие мнения и характеры, а это уже само по себе сложно ;) так что я лично иллюзий не питаю, что НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЯ все будет именно так, как я хочу :) 01.12.2006 11:17:12, Мамулечка
Из текста мне показалось, что они в разводе...или я что-то не поняла? 30.11.2006 14:14:06, IriSka
я просто со своей проблемой присоединилась - у меня все то же самое, но мы не в разводе. Слушаю вот, что умные люди говорят. Или я все запутаю сейчас? 30.11.2006 14:17:16, постою, послушаю
Запутаете, однозначно... 30.11.2006 14:19:25, IriSka
прошу всеx меня простить - не буду больше писать 30.11.2006 14:24:33, постою, послушаю

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!