Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Tasha_K

Родственники мужа

Хотелось бы услышать комментарии и получить совет в связи со следующим:
Мы с мужем женаты 5 лет. В общем, можно считать, что наш брак совсем неплох. Некоторое время назад мы переехали в другую страну, где муж нашел работу по контракту. В связи с ожидавшимся переездом, пока мне оформляли визу, пришлось какое-то время пожить в доме свекрови. И вот за несколько дней до моего отъезда в гости зашла старшая сестра мужа. И пока шла общая беседе, она вдруг обратилась лично ко мне и сказала примерно следующее:
Когда пять лет назад мы с мужем (только-только зарегистриров брак) приехали к ней познакомиться, она долго думала (!), не сказать ли мне, что выходить замуж за ее брата было с моей стороны большой ошибкой, поскольку он довольно сложный человек, жить с ним трудно, ничем особенным он не выделяется, а вообще-то он неудачник, и я таким образом создала сама себе огромную проблему. Единственное, что удержало ее от информирования меня на этот счет тогда, так это тот факт, что он меня очень любит.
Сразу прошу отвергнуть мысль о том, что я спрашивала ее мнения по данному поводу, как несостоятельную. Я как-то попыталась отшутиться, мол, у каждого своя судьба.
Меня интересуют три вопроса в этой связи:
1) Зачем она все это мне высказала (тем более теперь, пять лет спустя)? Здесь было очень здорово, если бы каждый сумел предложить свою версию.
2) Следует ли говорить об этом мужу?
3) И если сказать следует, то каким образом это лучше всего преподнести?
Некоторая дополнительная информация: сестре мужа около 50 лет, она его немного старше, замужем больше 20 лет, довольно обеспеченна. Все другие детали я намеренно опускаю, чтобы не возникла вероятность того, что читатели увидят ситуацию моими глазами.
На и еще в качестве комментария: на поверхности наши отношения с сестрой мужа вполне светские, явных разногласий и проблем нет. Лично я предпочла бы держаться от нее подальше, а что думает она по этому поводу, мне неизвестно.
29.11.2006 11:33:57,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ну я такая сестра :)
только я не через 5 лет а как только жить начали поговорила с девушкой ..
рассказала какой мой брат и как с ним надо себя вести ... какие достоинтсва и недостатки ... а она уж пусть сама решает :)
протсо люди меняют со временем и ваш муж тоже мог измениться :)
01.12.2006 00:10:28, баниласка
Tasha_K
Прошу меня извинить, но Вы полагаете, что это этично - давать такого рода комментарии, да еще за спиной человека?
Хочется заметить, что один и тот же человек в роли Вашего брата и в роли мужа другой женщины - это отнюдь не то же самое.
03.12.2006 09:03:36, Tasha_K
Таша Кей
Спасибо всем, кто поучаствовал в обсуждении темы и ответил на мои вопросы.
Всегда очень полезно узнать разные точки зрения. Тем более, что лично у меня нет братьев-сестер, поэтому представить систему взаимоотношений в большой семье мне очень сложно, особенно когда речь идет уже о взрослых людях.
Особо - признательность Сестрам.
На самом деле, мне хотелось бы иметь нормальные отношения с золовками, но интересы собственной семьи выше. Поэтому предпочту держать дистанцию.

30.11.2006 07:48:54, Таша Кей
Всю ветку не читала, может и повторюсь. Мое мнение такое. Есть категория людей, девиз которых "Не сделал (или сказал) гадость - день прожит зря". А может она любит давать советы на правах старшей сестры, не имеет значеня (для нее), что говорит, главное с умным видом. Мой совет прост, не обращать внимания, в ее слова не вслушиваться, продолжать жить как и жили, и намотать себе на ус - с заловкой в близкие беседы не вступать. 29.11.2006 21:59:11, titi tak
masyanya
ну я тоже разок высказалась второй невестке о младшем брате мужа "нафига этот придошный тебе сдался . с ним так трудно - он упертый до ....." . и это еще до их свыдьбы . А подиж ты - живут они хорошо , уже двое деток . Просто лично у меня были с ним конфликты и на тот момент я его просто терпеть не могла (его невеста похоже была в курсе и поэтому не придала значения моим словам)! а она лихо так с ним справляется :))) Наверное и у вашего мужа с сестрой были конфликты , вот она и высказалась . а может хотела сказать , что ожидала быстрого развода , а вы вона как живете хорошо . Не обращайте внимания , и мужу не говорите 29.11.2006 18:53:14, masyanya
Завидует, однозначно! Вашей молодости, перспективам..счастью Вашему..Я бы сказала мужу, он ее должно- быть хорошо знает..в себе бы точно держать не стала.. 29.11.2006 14:56:19, капелькаа
Елена Д.
1) никогда не "копаюсь" в мотивах других людей, потому что бесполезно, все-равно не угадаешь :)
2) зависист от отношений с супругом и его отношений с сестрой, если он ее искренне любит, принимает любой, то ничего не стала бы говорить, если она его и так раздражает, но братский долг не "отпускает", то, скорее всего намекнула бы на то, что она совсем не лестного о нем мнения и не стоит стараться сохранять хорошую "мину" при плохой игре
3) своему я, наверное, сказала бы, ну не дословно, конечно, просто потому что мне обидно бы стало за него.. хотя я не уверена, что это правильно :) С другой стороны, я бы хотела знать, что моя сестра или брат не уважают меня, по крайней мере я бы знала как себя с ними лучше вести..
29.11.2006 14:47:51, Елена Д.
ПимпусЬ
Може она брата недолюбливает?
А может и другое что он действительно такой человек в его видении. Она же вас не от брака отгрваривать хотела а просто предостеречь
29.11.2006 14:28:02, ПимпусЬ
Ксеня
А мне показалось, что это зависть. Может раньше и был он неудачником, но сейчас этот неудачник нашел работу заграницей, вот чувства и разыгрались у его сестрицы. Так, попортить вам настроение немного, чтоб не все так супер у вас было. Вообще, не стала бы обращать на такие выпады внимание. Вы с ним прожили 5 лет, значит знаете кто он, какой он, на что способен и что он для Вас. А что было когда-то, даже если и было - не все ли равно? соответственно и мужу говорить ничего не стала бы. Бредни какие-то... 29.11.2006 13:50:08, Ксеня
Ну я такая сестра:-))) Брата примерно тем и считаю, что Вам высказали. Уж очень много беспокойств причинил нашей семье, меня и родителей колотит, а жена в счастливом неведении. Мать счастлива что "сдыхалась".
Девочку я знала раньше брата, она очень хорошая и жалела ее, но молча, ни разу не сказала ей. И знаете - живут и очень хорошо и брат похоже выправился хотяб в чем-то. Я очень ее уважаю, она большая молодец и мудрая. И я рада что ни тогда ни потом не сказала ей такого. Когда брат по старинке наглеет уж слишком наезжает на нее, потихоньку объясняю брату политику партии и какое золото он нашел и имеет. Зачем вам это сказали - может, минута откровения нашла. Я как-то в шутку жене брата тоже сказала "вообще не понимаю как ты с ним живешь", она отшутилась "ты же знаешь, мы, женщины, выбираем кучку поменьше и живем" и мы друг друга поняли.
29.11.2006 13:11:55, От Сестры
Таша Кей
Спасибо за мнение "с другой стороны".
Что касается моего мужа, то в качестве сына и брата он представляет собой если не идеал, то уж никак не чудовище.
И есть еще нюанс. Если Вы говорили в шутку, то в моем случае никакого даже намека на улыбку не было. Наоборот, все было исключительно серьезно.
29.11.2006 13:22:59, Таша Кей
"в качестве сына и брата он представляет собой если не идеал, то уж никак не чудовище" - гы 3 раза. Жена брата тоже того же мнения, более того, она уверена что у нас с братом это семейная "кривизна мозга" - слишком много родителям отдаем, воспитаны так. Однако такой взгляд -лишь недостаток информации. Да и при ней были "залеты", просто брат не все ей открывал,или открывал в другом свете, а семья молча "покрывала", подставляла плечо,карман и пр. части Хотя, сейчас, возможно он некоторое время боль-мень ничего себя ведет, а ранее -чего только не бывало, я тут даже тему открывала про брата и его "шалости". Я же не буду грузить бедную девочку подробностями былого, надеюсь на то, что если 100 раз человеку сказать что он хороший, таким и станет, чтоб оправдать хотябы.
Я тоже могла серьезно по пунктам изложить ей все братовы промахи, тем более я с ней познакомилась и подружилась раньше него. Ну нашло на сестру, зачем вам докапываться? может не с той ноги, может "по женски" чего или зависть банальная - вы же с мужем, живете отдельно, пусть имеет свое мнение.

29.11.2006 14:13:10, От Сестры
Аленьк-ий
а вам что, больше мужу нечего говорить, чем передавать бабские сплетни? а еще и выяснять почему кто-то что-то 100 лет назад подумал и не сказал... 29.11.2006 13:08:00, Аленьк-ий
Таша Кей
Иными словами, Вы полагаете, что думать об этом - по меньшей мере пустая трата времени? Возможно, это так. Но если я сформулирую свою мысль следующим образом: у меня есть основания полагать, что со стороны упомянутой особы предпринимаются попытки разрушить (ну или как-то повлиять) наш брак? В качестве мотива выступают материальные соображения: пока он не был женат, он фактически содержал свою мать и младшую сестру, которая разведена и живет вместе с матерью.
Теперь, когда у брата появилась своя семья, часть расходов перешла на других детей (есть еще средняя сестра, замужем).
Каковы будут Ваши размышления в этом случае?
29.11.2006 13:14:15, Таша Кей
оооо, содержание мамы и сестры вполне могут разрушить брак. У меня так с первым мужем было. Ну, конечно, брак и без того был не самый крепкий... Но маменька, чтобы вернуть добытчика обратно в семью сделала все возможное. Это притом, что он им помогал материально, но конечно, уже не так много, как прежде. 01.12.2006 07:46:25, Нефтида
Tasha_K
Именно так, это обстоятельство в значительной степени портило нашу жизнь, пока мы были в пределах досягаемости. Да и теперь, как известно, "руки бывают длинные". А поскольку речь идет о матери, каких-то способов разрешить эту проблему я не вижу.
Что должна сказать: я ничего не имею против матери, но я не вижу никаких оснований к тому, чтобы на эти же деньги "паслись" и все прочие родственники.
03.12.2006 09:01:52, Tasha_K
Аленьк-ий
кто, кроме супругов, может разрушить свой брак?
не волнуйтесь, если у вас с мужем все ок и бюджет у ваших руках, ничего плохого не случится:)

а помощь сестрам и прочим матерям, на мой взгл., должна происходить по остаточному принципу (если конечно это не форсмажор типа операции)
если будут лишние , поможем

а вы знаете семьи, где есть лишние деньги?;)

я - нет

во поэтому и остается, что сестрам и прочим родичам дарить только новогодние открытки:))
29.11.2006 13:46:42, Аленьк-ий
ИМХО Вежливо выслушали, поблагодарили за информацию и забыли.
Не понимаю желания копаться в мотивах поступков людей которые к вам прямого отношения не имеют. Хотите проблем себе - вывалите все это на мужа. Хотите жить долго и счастливо, как говорят в определенных кругах "Фильтруйте базар" :)
29.11.2006 12:29:22, lenok_
Таша Кей
Вот в том-то и дело, что отношение имеет. Если бы можно было от нее избавиться, я бы и вовсе о ней не думала. А проблема в том, что она изо всех сил пытается в нашу жизнь лезть. И хотя мы и уехали куда подальше, но связь все равно имеется. Я знаю, что мужу она довольно регулярно шлет СМС-ки.
Что касается ее суждений, то я, разумеется, к ним не прислушиваюсь.
29.11.2006 12:33:35, Таша Кей
:) Так это ее проблемы и проблемы мужа :) Она вам что нибудь шлет - нет. В ВАШУ жизнь каким макаром она может залезть? Только в той степени, в которой вы это допустите. Вам хочется себе еще одну проблему приобрести - Бога ради :) Займитесь копанием в мотивах ее поступков. Если ваши отношения с мужем настолько непрочны, что вы считаете что ее СМС могут их разрушить, то тогда займитесь ВАШИМИ отношениями с мужем, а не ее мотивами. А если нет, то какое вам дело до их переписки? У вас других забот нет? :) 29.11.2006 12:40:34, lenok_
Таша Кей
Она пыталась наладить корреспонденцию и со мной. Мне четырежды вручались визитки с многословным пояснением, что вот этот электронный адрес верный, несчетное количество раз записывались телефоны и были даны настоятельные указания писать/звонить регулярно, сообщая все подробности жизни. Я вежливо покивала головой, визитки порвала, телефоны выкинула.
29.11.2006 12:49:51, Таша Кей
Ну и славно. Так в чем проблема? Еще раз повторюсь - в вашу жизнь влезут ровно настолько , насколько вы это позволите. Если вам эти отношения не нужны - так о чем вы тогда беспокоитесь? 29.11.2006 12:53:07, lenok_
Таша Кей
Беспокоюсь я о том, какие именно интриги плетутся за моей спиной. Там еще имеются родственники в немалом количестве, и все это так или иначе сказывается на нашей жизни. И, к сожалению, должна признать, что муж (в отличие от меня) к словам своей старшей сестрицы прислушивается. 29.11.2006 12:56:25, Таша Кей
Елки :))) Не обижайтесь , но это смахивает на бразильский сериал :)))
ИМХО Не в то русло вы направляете свою энергию. Ваша задача создать такую атмосферу в семье, когда "жена цезаря выше подозрений " :))) У вас преимущество, ведь он живет с вами, а не с сестрой и ваша цель, разумно им распорядиться. Иначе так и будете крутиться как флюгер, то один что то сказал, то другой, то погода испортилась. За всем не уследишь :)))
А вообще то за вашей спиной спиной должен быть муж а не интриги :) а то окажетесь в котле, с одной стороны интриги а с другой муж, ну и вы на баррикадах :)
29.11.2006 14:19:09, lenok_
+1 29.11.2006 12:33:19, Умп
я бы перефразировала ее речь примерно так: она боялась, что вы не сможете жить с ее братом, тк он сложный человек и далее по тексту... Однако, видя, что он вас любит, не стала вмешиваться, тк надеялась, что с вами брат будет счастлив (если не будет - то поймет сам)

в этом ключе, кстати, можно и мужу сказать - почему нет?:)
29.11.2006 12:17:15, Умп
Так бывает, и со многими, иэто хорошо тем, что человеку дают понять, что мы мол переживали, а вы, сорванцы, справились с трудностями!!!....
В случае же автора, эти признания прозвучали как будто "ляпнула". Никаких позитивных ноток не дав для восприятия выслушивающей. Так делают, когда хотят уколоть больно. Отсюда я и делаю вывод, что по-злобЕ сказано... А это от недалёкости...
29.11.2006 12:22:47, PerCapita
так а чем здесь автора колоть? тем, что муж - "неудачник"?:) и сестра молчала, дабы вдоволь насладиться мучениями автора?:))

позитивных ноток не дала, согласна, - так бывают люди, у которых позитива никогда нет: "вкусно?" - в лучшем случае "есть можно"
29.11.2006 12:29:32, Умп
Таша Кей
Изумительная мысль! Честно-честно!
Поставить эксперимент и поглядеть, а что из этого выйдет. Весьма возможно. Дамочка во времена юности получила диплом психолога.
До чего хорошо пообщаться с людьми, я бы сама до такого не додумалась.
29.11.2006 12:43:30, Таша Кей
ей-ей, не вникайте. Это другой глобус. Если у людей действительно такие мотивы, то не стоит даже время терять на все это... 29.11.2006 12:48:30, Умп
Первый абзац - всё точно! Под соусом - вот ты езжай в свою поездку, но пусть тебе будет хреново!!! Это чисто "по-советски"! 29.11.2006 12:34:30, PerCapita
тады ужОс 29.11.2006 12:37:14, Умп
Таша Кей
Честно говоря, Ваша позиция по данному вопросу мне очень близка. Я только пытаюсь быть объективной и рассматривать ситуацию со всех возможных сторон.
Единственное что, так это то, что она уж точно не переживала особых трудностей: ее и замуж выдали очень прилично, и приданое дали, и жизнь ее складывалась весьма и весьма удачно. Ну вот разве что детей у них нет. Но в данном случае это фактор не существенный, поскольку у нас тоже нет. Мы, правда, пытаемся что-то предпринимать, но не особо старательно))))))).
Что меня действительно беспокоит, так это то, что она может и мужу что-нибудь эдакое говорить, что укреплению отношений ну никак не способствует.
29.11.2006 12:28:58, Таша Кей
Муж не сделает Вам больно. Не должен. Даже если она и ему чёсь будет гадкое говорить...
Есть выражение про "у каждого свой скелет в шкафу" наверное о подобном.
А то что у неё всё в шоколаде, но не вкусно.... Так это часто и густо происходит... :) Вот она и торопится поделиться накопленным мерзостным настроением...
29.11.2006 12:39:07, PerCapita
ленУля
1. Она могла действительно так думать, а теперь, когда поняла, что была неправа (ура!) ей хочется "поговорить об этом" :)
2, 3. Если и стОит, то только вскользь, типа "Представляешь, а некоторые считали, что наш брак будет бооольшой ошибкой!" И вместе посмеяться :)
29.11.2006 12:11:50, ленУля
Штуша-Кутуша
Как версия:
1)Она ДЕЙСТВИТЕЛЬНО так считает (или считала) про брата. Это действительно так проявлялось в семье. Сейчас, по прошествии времени, она поменяла свое мнение о брате (он вырос, остепенился, полюбил вас и изменился). Ее с вами откровенность есть результат к вам доверия.
2) Мужу не говорить, зачем? Если у них были стычки раньше, он о них знает. Ссорить родственников не стоит.
29.11.2006 11:58:52, Штуша-Кутуша
Вот она сказала Вам всё это, а дальше что было? Как разговор развивался? Что,она просто встала и ушла?

Думаю, Вы ей банально не нравились. Причём, видимо, сильно. Или по каким-то другим причинам Вас не очень-то жаждали увидеть в качестве родственницы. Вероятно после такой речи Вы должны были оскорбиться в самых лучших чувствах и отказаться от брака :))
Зачем она рассказала это сейчас? быть может чтоб таким образом показать своё к вам хорошее отношение? Мол вот 5 лет назад я думала так, а теперь - совсем иначе. Это так, в качестве версии...
Мужу я бы не стала говорить. Ни под каким соусом.
И вообще думаю, что данные откровения ни коим образом не повлияли бы на отношения с мужниной роднёй.
29.11.2006 11:52:15, Крымская
Таша Кей
Нет, она никуда не ушла, просто я не стала развивать эту тему, отшутилась, мол, что уж теперь поделаешь, и повернула разговор в другую сторону, благо было, что обсуждать - отправку багажа. А вот то, что я ей не нравлюсь - это верно. Я, видите ли, не советуюсь с ней по каждому поводу и стараюсь не пускать в нашу жизнь. 29.11.2006 12:03:08, Таша Кей
Просто "спустите всё на тормозах" :)
Сделайте вид, что никакого разговора не было вообще.
29.11.2006 12:10:11, Крымская
1 - врождённые глупость и "бабскость", и приобретённый "недотрах"
2 - нет, говорить не следует. Как и обо всём, что может расстроить мужа, заведомо не имея верного решения (если тут вообще есть проблема, поскольку по Вашей оценке всё нормально и с мужем и с бытом и с работой)...
3 - забудьте вообще...
29.11.2006 11:49:08, PerCapita

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!