Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Для Joint и всех

Единство противоположностей. Я уже писал о нем где-то ниже. Как все-таки удивительно, что жизнь так невыносимо легка. Понимаете, я недавно подумал, что последние два года (после определенных событий, но это уже другая тема) мне было жить очень легко, что называется сердце поет. Нашлась новая более интересная и более прибыльная работа, наладились отношения с родителями, меньше стало проблем с друзьями, появилось и начало реализовываться желание получить второе образование, и, самое главное, нашлась моя половинка.

Что же кроется за "невыносимостью" бытия? Несмотря на предвкушение "дружелюбных наездов" позволю себе назвать это мудростью, которая, в сущности своей есть просто более широкое понимание и принятие жизни, мира. А она тяжела, эта мудрость. Нелегко жить, когда вокруг столько боли и нелюбви, даже если у тебя нет боли и есть любовь. Тяжело ощущать себя в матрице социальности.

Опять же недавно я задумался как невероятно тяжело должно было быть Христу. С одной стороны он обладал столь глубокой верой в то, о чем он проповедовал, что это дело, несомненно, должно было приносить ему огромное счастье. С другой стороны, он видел горе, несчастье, ограниченность, неверие многие людей вокруг себя, видел матрицу, иллюзорность "бытового" мира, и это видение тяжелейшим грузом лежало у него на душе.

Дорогие мои собеседники и собеседницы! Я ни на кого не обижен и я не уйду из конференции совсем. Я просто не хочу больше предлагать Вам обсуждение своих проблем. Поэтому я вышел из клуба и буду в основном читателем, хотя иногда и буду отвечать на какие-то вопросых других участников конференции. Еще раз повторю: это не обида. И не "отход от отстаивания своей точки зрения". Если мне перед кем и надо отстаивать свою точку зрения, то в первую очередь -- перед самим собой.

Спасибо Вам всем еще раз.

Илья.

З.Ы. Любителям "дружеских обвинений" в максимализме, наверное, понравится следующая цитата:

"Всякая стадность - прибежище неодаренности, все равно верность ли это Соловьеву, или Канту, или Марксу. Истину ищут только одиночки и порывают со всеми, кто любит ее недостаточно"
Борис Пастернак, "Доктор Живаго"

Вот только слово "порывают" мне не совсем нравится...
06.08.2000 17:30:25,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Молодой человек,вы бы еше для большей эфектности написали что вас срочно вызывают спасать человечество от террористов,и вы вместе со своим другом мистером Бондом срочно вылетаете в особо секретное место и т.п. и т.п.
Проше нужно быть...
Вас никто не заставляет здесь писать,и ваших сообшений здесть особо не ждут...
как вы видите проблем тут и так хватает.
Так что делайте что хотите ,только не обертывете это в пышние слои высоких фраз.
Всего хорошего!
07.08.2000 13:50:03, Фая
Ну и характерец у тебя Фая. Свекровь из тебя будет - пальчики оближешь. -%) 07.08.2000 15:10:05, Joint
Елена Н.
Да, нет, это она в тещи готовится :)))))), у нее ведь дочка. 07.08.2000 15:29:43, Елена Н.
Согласитесь, что теща более безобидный характер. Так что желаю тебе еще и сына, Фая. И вообще - детей, как звезд на небе. 07.08.2000 16:13:50, Joint
Согласна...Характериц нелегкий...
А причем тут свекровь извените не поняла...
Просто странно читать такое напышенное самовлюбленное сообшение .
Ведб можно было обойтись двумя строчками об переходе из активного писателя в пассивного читателя не приплетая при этом философию и пышные фразы.
Но может это мне говорит моя специальность в которой правит девиз -
"то что спроектированно запутанно - не застопорит " или в переводе на нормальный язык - "краткость - сестра таланта".
07.08.2000 15:25:16, Фая
А я в данном случае согласна с Фаей. В том, что автор этого опуса действительно, по-моему, испытывает удовольствие от самого сочинения своих текстов. Ниже я читала высказывания Just, и заметила уже тогда, что он любит блеснуть какой-нибудь умной цитатой или ссылкой на "модные" фильмы типа "Матрицы" (а это уж совсем неприятно, типа человек "продвинутый", и непременно надо это показать). Зачем это нужно, перед кем тут выпендриваться? Есть поговорка - "будь проще, и люди к тебе потянутся". Да и вообще я не люблю, когда люди, особенно мужчины, рисуются. И не люблю снобов.
Еще раз повторю - я не оспариваю мнение и мысли, а мне неприятна форма, в которую молодой человек их облекает. Вот и все.
07.08.2000 15:35:25, Марина
Снисходительнее надо быть, Мариночка. Не стоит так уж зацикливаться на неприятных моментах. Надо видеть лучь света в потемках. Не пристреливайте загнаных лошадей, жалейте патроны. 07.08.2000 16:18:20, Joint
Умри......лучше не напишешь :-)) Особенно про "лучь" 07.08.2000 16:43:38, Sloe
На расстрел приходить со своими патронами? (надеюсь не наделал ошибок в этой фразе?) 07.08.2000 18:37:20, Joint
[пусто] 07.08.2000 14:23:23, Just
Могли бы уж и на Милана Кундеру сослаться, что ли...("Невыносимая легкость бытия" - его роман. Не читали?)

Христу с почитателями было, видимо, полегче, чем Вам - он их стадом не считал. Может, от того и ПРОЩАТЬ мог?

А что касается мудрости, то, она предполагает все же неодномерное вИдение мира. Во всяком случае, не только со своей колокольни.

Честно говоря, мне так и осталось не ясным: а зачем предупреждать мир о том, что Вы с ним (в данном случае с конференцией) перехОдите на иной способ взаимодействия? Очень напомнило детский протест: вот умру, поплАчете.:))

06.08.2000 20:08:42, Карина
Признаюсь, что не читал библии, ни упонянутого автора. Сам себя считаю компонентом стада, но иногда это не добовляет во мне уважения к обезличеной массе.

С прощением у нас всех проблемы. Запамятовать, это гораздо проще, поэтому мы врезаемся в тот же самый айсберг снова и снова.

Пaра Amareto Sour делает сознание более терпимым к оппонентам.

Одна моя юнная знакомая пережила самоубийство мальчика, который по ней страдал, это не сделало ее более мягкой, но сделало ее более мудрой.
06.08.2000 22:33:12, Joint
Может, мы с Вами тем и различаемся? Я вокруг себя никогда стада не вижу, а потому и себя его компонентом не ощущаю.:)
И людей никогда не воспринимаю половинками. Даже чьими-то. Даже своими.(Это я уже Justа вспомнила).

А мудрость мне видится, все же, своеобразной духовной "мягкостью", упругостью, гибкостью мышления (я люблю слово "толерантность"), когда ни ты, ни другие люди не разбиваются о твои психологические айсберги.
06.08.2000 22:44:37, Карина
Ох, а как я люблю слово толерантность.

Карина, к сожалению должен констатировать, что между нами наконец воцарилось полное и бесповоротное НЕпонимание.

Вы, видимо, хотите меня в чем-то "уличить", но я считаю, что не давал на этом повода. Хотя сейчас вы, наверное, скажете, что я "не хочу себе в этом признаться".

Поэтому, как я писал уже внизу кому-то, кто все понял из моего возраста, -- прекрасно, что у вас сложилось обо мне какое-то мнение. Обещаю, что не очень буду страдать от мысли, что оно неправильное.

Удачи!
07.08.2000 12:52:24, Just
Я и не претендовал на нашу с вами идентичность, рожденный ползать, так сказать...
Айсберги поджидают нас (я говорю только за свое стадо) в самых неожиданных местах. Причем им наплевать на то что мы думаем о своей непотопляемости.
06.08.2000 22:58:03, Join
:) Бей меня бей, если хочешь любви

:) Знаете, а что такое ПРОЩАТЬ? Если это просто так, не за что, как ЛЮБИТЬ, то это один разговор. А если за что-то, то за что я должен Вас здесь простить? Я уже говорил, я ни на кого не в обиде.

Про колокольню, если честно, я не совсем понял. Если у человека сильные убеждения -- это значит что у него одностороннее вИдение мира???? Или я должен в ответ на каждое сообщение говорить, что я согласен? Кстати, что именно в моих высказываниях Вы считаете неправильным?

Про предупреждение мне наверное сказать особо нечего я если честно не задумывался над этим. Так что можете снова сказать себе: "Ах, какой же он все же ребенок" :)))

Удачи!
06.08.2000 20:47:18, Just
"Ах, какой же он все же ребенок" - это комплимент...

Только детские книги читать,
Только детские мысли лелеять...

Дальше не буду...

06.08.2000 22:38:51, Joint
А роман Кундера "Невыносимая легкость бытия" тут причем-то или случайно под руку попался? Кроме шуток, Вы его читали?
И как, это именно та невыносимость или (вроде бы) в Вашем случае - другая?
А у Христа - которая?..
Вы попытались высказать довольно сложную философскую мысль, причем отчего-то - именно в форуме о семейных отношениях :)). ИМХО, потому и реакция такая.
Смысл в том, что сытый голодного не разумеет... Задача, которую Вы перед собой ставите, по своим масштабам и, особенно, в Вашей системе ценностей, иная, чем здесь обычно обсуждаются.
Поэтому все происходящее кому-то закономерно показалось занудством. Ну, представьте в самом деле, что Декарт или Пруст стали бы здесь всерьез рассуждать на свои излюбленные темы :)). Народ бы отпал в осадок...
06.08.2000 20:01:46, Ольга
Вау! Вот это поддержка. Неожиданно!

Кундеру я не читал, но смотрел фильм. ИМХО там показана именно та самая невыносимая легкость бытия о которой писал я и которую, поо моему мнению, должен был особенно остро испытывать Христос

Про сытый голодного не разумеет -- полностью согласен. Только в моем случае сытый и голодный как бы меняются местами: люди вокруг сыты по горло всяческими проблемами и не верят ни во что, поэтому не разумеют. А я голоден до жизни, до попыток разрешить какие-то проблемы и поэтому моя жизнь кажется мне насыщенной, сытной.

С Декартом и Прустом тоже хорошо, но согласитесь, что вы переборщили :))))

Спасибо
06.08.2000 20:39:38, Just
Да я это написала без цели Вас поддержать или, наоборот, оппонировать Вам. Это, в общем-то, не комплимент.
Думаю, что философские-мистические-религиозные раздумья в том или ином виде были у каждого. Другое дело, что кто-то не делится этим ни с кем, кто-то - лишь с самыми близкими, а Вы вот включаете их в обсуждение именно семейных отношений, причем, в качестве предпосылки, то бишь своей платформы.
После этого сложно удивляться, что советы, даваемые с других платформ, Вам не импонируют. Тогда начинается обсуждение платформ как таковых, но и оно не слишком успешно, т.к. тон здесь принят все же более именно бытовой, семейный, житейский, народ приходит в другом настроении...
Я сама люблю читать философскую литературу и размышлять над ней, но, к примеру, когда опаздываешь на работу или бежишь в аптеку, или пылесосишь :)), попытки мужа неспешно пофилософствовать могут казаться не к месту и не ко времени... Особенно женщине, перед которой обычно стоит большее количество мелких, но неотложных задач и целей в единицу времени...
Так что я просто комментирую ход обсуждения, попутно задаваясь вопросом, отчего бы Вы, "отважный молодой человек" (С)- Joint), пришли именно сюда именно с этим. Нет другой подходящей аудитории? Или тяга к новизне? Или просто компания понравилась? А теперь разонравилась? :))

И напоследок - не знаю, как насчет Христа, но у Кундеры трактовка невыносимой легкости бытия все же совсем иная. Речь там, вкратце, идет о том, что в этой жизни все происходит без репетиций, единожды. Невозможно вернуться и проверить, чем обернулся бы иной выбор, иной поступок. Жизнь похожа на черновик, набросок, но при этом хохма в том, что окончательный-то вариант никогда не будет написан. Это, в понимании Кундеры, как автора термина, и есть невыносимая легкость бытия.
Это я так, для сведения. Вероятно, вы вправе наполнить известное словосочетание своим собственным содержанием, но мб не повредит и знать первоначальное значение.
06.08.2000 21:55:50, Ольга
Поза "невыносимости" бытия и неприятия "стадом" (Вы ведь не зря спрятали это в цитату;) ) есть не мудрость в Вашей интерпретации, а свидетельство незрелости личности. 06.08.2000 18:04:19, NN
И еще. Нелюблю я слово "поза". Уж лучше позиция. А то любое мнение человека можно обозвать "позой".

Согласны?
06.08.2000 19:36:51, от меня же
Вы что через слово читаете? Я писал не о невыносимости бытия а о невыносимой ЛЕГКОСТИ бытия. А про стадность я вовсе не прятал в цитату: где-то ниже я уже писал, что все написано в Библии, только мало кто так живет. Вот Вам и стадность.

Кстати, а что Вы знаете о вызревании личности? Вы тоже психолог? Тогда, должно быть знаете, что Выготский и Леонтьев говорили, что лчиность развивается в течение всей жизни. А о том, что называть "зрелой личностью" дискуссии не утихают. Это вопрос серьезный и неоднозначный. Если у Вас есть собственное определение зрелости-незрелости, то я счастлив, что смог стать подтверждающим для него примером.

Да, и я не выхожу из дискуссии, а заканчиваю ее. Хотя, опять же, Ваше мнение что я "выхожу из дискуссии, мной же предложенной, из-за пары-тройки ответов, которые, как мне же кажется, не отвечают моим высоким стандартам" прекрасно ложится в одну линию с "незрелостью" моей личности.
06.08.2000 19:25:23, Just
Зрелая личность - оксиморон. Личность не может быть зрелой. Зрелый - значит остановившийся в своем развитии. Неотъемлимым качеством личности является способность к развитию 06.08.2000 21:37:41, Joint
Наташа С.
Остановившийся в своем развитии - это консервированный, или замороженный (отмороженный?...) а зрелый очень даже развивается - перезревает, портится и превращается в семена и то, что их питает :))) Или когда начинается процесс перезревания, это уже не личность что ли?... (Ну, "По Jointу" :))) 07.08.2000 11:41:26, Наташа С.
Все равно на каком уровне. Пусть даже на уровне полу-бога, но остановившийся в своем развитии человек теряет многое. Игра слов со зрелостью (перезреванием) не очень подходит - голая лингвистика делает нам дурную услугу, подставляю словесные формулы. 07.08.2000 15:14:39, Joint
Наташа С.
Так-так. В таком случае, то, что имелось в виду под "зрелой" личностью я бы назвала "сформировавшейся". Ведь не будешь же ты отрицать, что личность некоторое время формируется. имеют места метания, тот же максимализм, потом все успокаивается и, с приходом мудрости ( а это может произойти в любом возрасте) личность можно назвать сформировавшейся ("зрелой"). Не в том смысле, что она остановилась в развитии, а том, что она теперь обогащается опытом без борьбы, а с удовольствием. А тут уж и годится лингвистика - заканчивается новыми ростками, активно потребляющими накопленное. Уф. Не так?... 07.08.2000 15:56:31, Наташа С.
Можно оттачивать формулировки, Вы совершенно правы, Наташа. Точность формулировок - слабое место многих в том числе и мое.
Я просто фанат движения, хотя оно меня и утомляет. Все застывшее меня отталкивает на каком бы уровне оно не застыло. Это мои личные preferences
07.08.2000 18:25:39, Joint
Вот и консенсус: нам обоим далеко еще до зрелости. Я этого не отрицаю ;) 06.08.2000 19:43:58, NN
Супер! Но заметьте, я из Вашей незрелости никаких выводов не делаю :) 06.08.2000 20:33:39, Just
Siniy
пока ты здесь общаешься, она там уже вторую пачку докуривает! :) К слову, сигареты - замена возможности близкого общения, возможности получить успокоение и поддержу извне, переросшая в привычку... 06.08.2000 21:34:21, Siniy
Синий! Умение прятать злорадство за смайлики не делает никому чести. Пока ты эксплуатирешь это умение твоя жизнь проходит мимо тебя. Если честно, я давно читаю все твои сообщения, и мне ни одно еще не понравилось. Хотя тебе, наверное, наплевать. Кстати, а про твой возраст здесь когда-нибудь были флеймы? А то я смотрю ты меня на год всего старше.

Поскольку это обсуждение личностей, как модератор конференции у тебя есть полное право стереть это мое сообщение.

Удачи!
07.08.2000 13:02:16, Just
Siniy
:))) Я НИКОГДА НЕ ЗЛОРАДСТВУЮ, все мои сообщения исключительно добрые и направлены лишь на то, чтобы помочь человеку... Да, иногда помочь увидеть проблему в себе, чему многие усиленно сопротивляются...
Попробуй все же посмотреть на мои сообщения с той позиции, что они не со зла написаны, поверь, это может помочь и понять их лучше...


Сергей

PS а прыщавым юнцом-импотентом меня уже называли тут - пройденный этап... :)
07.08.2000 13:18:46, Siniy
Извини, наверное у нас разные представления о доброте. Я не могу понять, как может быть добрым сообщение о том, что моя девушка уже вторую пачку куриит пока я здесь лялякую, когда ты знаешь, что этот вопрос меня волнует.

Ну да ладно.
07.08.2000 13:37:35, Just
Siniy
объясняю... как уже сказал, в большинстве своем люди курят для того, чтобы не нервничать (ну, по крайней мере те, которые начали курить не в 10 лет)... Это стандартный способ борьбы со стрессом для них привычен... Пытаясь заставить (уговорить) человеа бросить курить ты, в его глазах, отнимаешь у него эту его защиту от влияния внешнего мира... И хоть тебе и кажется, что ты предлагаешь нечно большее взамен в лице себя, но не всегда это так, не всегда твоя забота равноценна, не всегда так быстра, как бы хотелось бы... И даже если все так уж хорошо, то к этому твоей девушке тоже надо привыкнуть, понять, что ты можешь, к примеру, успокоить лучше сигареты... А ты, подталкивая ее силой к этому решению, лишь вызываешь у нее чувство протеста... И при этом даже спрашивая совета в конфе больше (впрочем, как и почти все мы тут) проталкиваешь свои мысли, в которых абсолютно уверен... Возможность же того, что пока ты утверждаешь тут для себя правильность своих же шагов, она там нуждается в твоей поддержке, но по привычке затягивается сигаретой, помогающей ей пережить что-то, тобой воспринимается в штыки, как злорадство позволившего задуматься об этом...
Ведь скажи, неужели такое вообще невозможно?
07.08.2000 13:51:14, Siniy
НУ Я НИКАК НЕ МОГУ ПОНЯТЬ!!!!

С чего вдруг вы все взяли, что я ее заставляю-то?????

"А ты, подталкивая
ее силой к этому решению, лишь вызываешь у нее
чувство протеста."

ДА НИКУДА Я ЕЕ НЕ ПОДТАЛКИВАЮ СИЛОЙ.

Ну как еще объяснить????

Вот если твоя жена хочет пойти в театр а ты хочешь в кино. Если ты ей скажешь о своем желании (конечно я имею в виду нормальный разговор), то это можно считать подталкиванием силой, а????

Или свое мнение надо всегда держать при себе??? Тогда на кой хрен (Юпитер злится, значит он неправ) все эти конференции???
07.08.2000 14:21:47, Just
Siniy
а разве желание любимого и близкго человека - это не повод думать, что он хочет видеть все именно так, как лучше в его понимании? Не есть ли это скрытое "заставляние", причем силой, если чувства между людьми этими сильны? Не думал?

Важнее не мнение, а действия, сам же сказал чуть выше... С мнением твоим близкому человеку достаточно ознакомиться всего один раз, не думаю, что просто так быстро забудет... Повторение же мнения (вместо чего-то другого, более желанного) уже и вызывает вышеназванный протест... Хотя, все этим грешим, все считаем себя "наиправейшими" и об этом часто намекаем...
07.08.2000 14:36:31, Siniy
Супер! Вот мы и вернулись к самой сути. Я ознакомил ее со своим мнением, она не бросила. Я пришел в конференцию и спросил что делать дальше. Все закричали: ах он такой сякой заставляет ее силой, незрелая маленькая дрянь :)))

А насчет скрытогоо "заставляния" конечно я думал. Но если сомневаться во всем ДО КОНЦА то как жить-то? Я имею в виду, что критическое мышление не подразумевает отказа от мысли как только она пришла вам в голову. Естественно у меня есть сомнения в том, как я себя с ней веду и т.д. Но эти сомнения -- не основание для того, чтобы сидеть сложа руки.

В конце концов вы не спрашиваете детей, хотят ли они быть рожденными?

:))
07.08.2000 14:56:01, Just
Siniy
а помоему тебе все очень грамотно сказали, что делать... Я не спец по курению, но вполне уверенно могу сказать, что курение можно подменить чем-то более приемлимым обоим... Особенно, если один из двоих не курит и этот один составляет бОльшую часть окружающего мира для второго... Думаю, главное в постепенности... Поэтому "ознакомил с мнением, но все равно не бросила" и звучало немного по-детскки для кого-то в данной конфе... 07.08.2000 15:25:12, Siniy
Стараюсь никого не критиковать, но Ваше замечание NN мне кажется носит отпечаток личной неприязни. Мне рудно понять чем отважный юноша вызвал Ваше раздражение. 06.08.2000 18:20:20, Joint
Нисколечко ;)) Я хотела дополнить чем-нибудь полегче, но случайно отправила ответ раньше (несовершенны мы ;). Странно просто, что человек, профессионально изучающий психологию, выходит из дискуссии, им же предложенной, из-за пары-тройки ответов, которые, как ему же кажется, не отвечают его высоким стандартам. А вообще-то интересный парень. Может, своим резким замечанием я подсознательно пыталась продолжить интересный разговор? ;)) 06.08.2000 18:33:44, NN
Похоже что Вы как и я изучаете психологию на любительском уровне. А знаете, что у любителя есть приемущества? Он может позволить себе большее углубление в проблему. Говорю как профессионал в других областях. Я делаю свою работу профессионально и мне абсолютно наплевать на тонкости, поскольку влезание в них не экономично. 06.08.2000 21:34:26, Joint


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!