Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Все вроде бы хорошо.Но вот собрался мой

Все вроде бы хорошо.Но вот собрался мой муж пойти учиться, меня тоже активно агитирует на 2-ое высшее. Говорит, работа(свой бизнс) радовать перестала, хочет перемен. У нас маленький ребенок, оба работаем, правда, дома уже около семи-восьми. Малыш каждый вечер с мамой и папой. А что будет, если учиться пойдем? Боюсь ссор, дома и так ничего не успеваю делать..
У кого-то был похожий опыт? Нам уже далеко за 30 обоим...
28.11.2006 13:43:32,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Получала 2 высшее заочно, очень хороший ин-т. Когда поступала ребенку было 2 месяца. Оплачивала учебу сама со своих заработанных. Тут и кризис неожиданно случился - пришлось на работу выйти, полный рабочий день. Вечером ребенок, хозяйство, ночью "уроки". Да, еще, мы квартиру купили и надо было ремонт делать, так в выходные еще и по строительным рынкам ездили. Ну и чтоб совсем картину довершить - у мужа после кризиса работа была, а зарплаты небыло. И отец у меня очень сильно заболел как раз, ему необходимо было мое внимание, поддержка материальная и моральная. Институт окончила, работала по специальности с 3 курса уже. 29.11.2006 10:19:52, Проходили..
Я получала второе высшее образование имея маленького ребенка, уходила с работы только на экзамены-зачеты (иногда-иногда на лекции), так вот все это происходило в рабочее время, нас вечерами никто не учил. Единственное, что было сложно - большой объем письменных работ, которые приходилось писать по ночам, и большие затраты на учебники, т.к. про библиотеки речь не шла - некогда было. Сложно, но интересно. Да, у нас учились и кормящие мамы - их на экзаменах первыми пропускали, чтобы успели до следующего кормления домой вернуться, все относились с пониманием - и преподаватели, и студенты. 28.11.2006 15:01:42, 654321
Училась я, когда сыну было лет 5.
Во-первых, к учащимся по второму кругу у преподов подход демократичный. Все понимают, что люди взрослые, у всех работа, дети, семьи. потому требование главное как правило одно - сдать вовремя.
Муж поддержал в принципе. родители тоже. Потому ребятенок иногда ночевал у родителей, муж приходил пораньше, готовил еду и т.п. Учиться обоим тяжеловато, но по-моему лучше выбирать максимально заочную форму. хотя бы кому-то одному.
Муж Ваш рассуждает правильно. но одно НО. Дополнительное образование необходимо тогда. когда основная работа или дело жизни требуют этого, когда без доп. образования тормозится профессиональный рост. А получать за деньги корочки чтобы они пылились и не работали на ваш опыт - бесполезно...

28.11.2006 14:57:28, Moon
МарикаЧ
Я так училась. На заочном 2 года. Правда, одна, муж работал. Не просто, но и не смертельно. Вообще люблю учится:) 28.11.2006 14:53:48, МарикаЧ
Dixi
2-е высшее достаточно трудо- и времязатратный проект, да и материально- тоже. Как любой проект должен быть обоснован. "Хочется перемен" на мой взгляд слабая аргументация. Из серии "купи козу - продай козу". Логичнее исходить из того, насколько Вам не хватает Вашего базового образования и попробовать восполнить пробелы знаний на всевозможных курсах, семинарах (их очень много). Хотя кому-то нравится сам процесс учебы, а знания и навыки вторичны. 28.11.2006 14:06:52, Dixi
Аргументы у мужа следующие. Бизнес может накрыться, тогда придется устраиваться на работу, для этого нужно 2-ое образование, говорит, что чтобы не деградировать, тоже учиться нужно.На курсы ходили уже, по работе была необходимость у обоих. 28.11.2006 14:22:04, аавтор
Dixi
"не деградировать" тоже не принимается:). Есть много способов и помимо 2-го высшего.
А первое образование совсем неприменимо?
28.11.2006 14:30:12, Dixi
Первое техническое, нужно финанс/экономическое что-то.
Самое неприятное, что если он пойдет, а я нет, вся бытовуха на меня свалится окончательно, не переживу.А если я тоже пойду, боюсь, что не выдержу. Пример-временные курсы, на которые уже ходили.
28.11.2006 14:39:45, аавтор
1) Только техническое образование никого не останавливает. У меня есть куча знакомых - да и я сама, у которых хорошая карьера и просто не было времени на 2е высшее

2) Вообще не убеждена во втором высшем. Может быть MBA или там специализированное по какой-то цели, но просто 2е высшее мне кажется нужно только если почему-то интересно более теоретизированное и фундаментальное знание. То есть для самой карьеры оно вряд ли необходимо опять таки.

3) Есть много разных способов образования, особенно если хочется подготовиться к какой то конкретной специальности. То если хочется в маркетинг, можно пойти или на курсы, или в школу маркетинга от месяца до трех, если в Айти - походить на разнообразные IT курсы, если в финансы - пойти на курсы финансистов. И восполнять пробелы , так как уже из опыта предыдущего знаний наверняка много

28.11.2006 15:46:40, сирень за окном
Dixi
Значит он видит себя в роли руководителя, администратора? Может и стоит поучиться. Но нужно понимать, оценить возникающие проблемы, и помогать друг другу, а не перекладывать дела. Может оптимизировать быт.
А Вам чего не хватает в Вашем образовании?
28.11.2006 15:06:53, Dixi
Мне образование нужно чисто для дальнейшего роста (сейчас исполнитель, а стану начальником, например). Но с другой стороны, еще год и стать начальником в той области, где я работаю, тоже будет возможным, правда с натягом по квалификационным требованиям. 28.11.2006 16:29:12, аавтор
У меня! У меня! У меня! Есть и будет (это я про опыт) :-)
Скажу так - можно успеть всё, просто надо захотеть и нужна либо бабушка, либо няня толковая. Для меня единственный аргумент в этом деле - нельзя деградировать, а 1 образование в раннем возрасте, к сожалению на жизнь не хватает, устареваешь морально.
Да, ребенка почти не получится видеть (особенно, если у него график с 8 до 20), но можно пойти на заочное - будет и сложнее и легче одновременно. И нужно чтобы муж понимал и сам хотел (а он видимо тоже хочет) чтобы Вы учились. На самом деле судя по этому стремлению, у Вас замечательный муж. Но опять же зависит от того для кого Вы живете. Опять же - ребенок любит гордится родителями, он любит хвастаться. А несчастны все - и те с кем родители всё время проводят ("А вот у Маньки папа космонавт - круто"), и те у кого папы космонавты ("А вот у Маньки папа её в зоопарк водит").

Главное захотеть, а время выкраиваеться. Лучше полчаса в лото вместе поиграть всей семьей, чем 10 часов ребенка посылать "ну пойди сам поиграй" (утрирую). Придется план дня и жизни составить, но главное было бы желание. Но будет достаточно тяжело
28.11.2006 13:51:56, Я_Сама


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!