Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Всем, кто отвечал мне про курение

Во-первых, спасибо вам всем огромное за ответы. Я отметил, что несмотря на то, что мою позицию фактически никто не поддержал (я приписываю это только себе, тому что я плохо ее разъяснил), все ответы были вполне дружелюбными и за ними читалось желание помочь.

Теперь я хотел бы привести некие рассуждения, но если кто-то считает дискуссию о курении законченной, то может их не читать.

Я ведь не зря сразу попросил не припоминать свободу и права человека. С этим у нас, слава богу, проблем НЕТ. И вам остается только верить мне на слово, потому что тему дискуссия задаю я.

Любые возражения типа "а может у вас это в подсознании" тоже не принимаются. Несмотря на свой "юный" возраст, я считаю, что у меня достаточно богатый жизненный опыт, кроме того я получаю сейчас второе высшее образование (психфак МГУ) и про интроспекцию наслышан.

Итак, давайте договоримся, что речь не идет ни о каком притеснении ее свобод и прав с моей стороны или управлении ее жизнью. Я не хочу ЗАСТАВЛЯТЬ ее бросить курить. Речь не идет о том, чтобы сделать, КАК Я СЧИТАЮ, иначе я вообще бы у вас никаких советов не просил.

Далее. Если копнуть по-глубже, то есть попытаться обобщить мой вопрос, то получится следующее. Проблема, частным случаем которой является вопрос о курении, заключается в том, насколько вообще возможно столь близкое общение между двумя людьми противоположного пола, которое возникает в семье.

Я считаю (подчеркиваю это личное мое мнение и я не хочу сейчас его обсужать), что семейные отношения могут строится только на любви. Любовь же означает полное принятие чужой индивидуальности и более того, любовь -- это подчеркивание чужой индивидуальности и неповторимости. Кстати именно поэтому я считаю, что любовь бывает только двусторонняя, все остальное -- влюбленности или еще что-нибудь. Но это опять же ДРУГАЯ тема для разговора.

Следующее мое мнение очень важно для продолжения дискуссии: принятие другого человека не должно рассматриваться как чисто механическое действие, полностью исключающее критический взгляд на те или иные аспекты личности другого. Если позволить себе довольно грубую аналогию, то принятие другого больше похоже на своеобразную притирку, которая, однако, должна быть ПРИЯТНА обоим.

Я думаю, вы уже поняли, куда я клоню. Я хочу решительным образом отвергнуть все ваши подозрения в том, что я пытаюсь на нее давить и лишить ее возможности сделать собственный выбор.

Заводя эту дискуссию, я всего лишь имел в виду, что я хочу решать проблемы по мере их появления, а не ждать пока они разрешатся сами. Именно поэтому пример с Солнцем, приведенный Кариной, оказался просто НЕКСТАТИ!

Называйте меня максималистом, считайте маленьким мальчиком, но я никогда не соглашусь с тем, что ЛЮБОВЬЮ и ЗАБОТОЙ можно ЗАМУЧИТЬ. Для меня это полный абсурд. Если вас замучили любовью или заботой значит это были не настоящие любовь и забота, или вы не хотели их принять, а это уже СОВСЕМ ДРУГОЕ! И неуместны здесь примеры с конфетами в детстве: детство -- это самое начало развития личности, ребенок вполне может принять заботу за придирки.

Еще раз повторю: никакие примеры меня не переубедят. Считайте это максимализмом, но я верю в настоящую любовь и только ее считаю любовью вообще (имеется в виду между мужчиной и женщиной).

Итак, есть двое. Они любят друг друга. Они решают жить вместе (создают семью). Идет "притирка". Иногда идет гладко, иногда -- не очень. Так вот вопрос то мой и был в том, что я должен делать, чтобы эти "не очень" встречались пореже. В частности, что я должен делать, чтобы она САМОСТОЯТЕЛЬНО приняла решение бросить курить.

Сразу скажу, что ответ "НИЧЕГО" не принимается. При этом я не требую ответов-алгоритмов, да, по моему, они и не возможны в таких вопросах. Кстати, поэтому я и не стал задавать общий вопрос, который попытался пояснить сейчас, а зразу завел разговор именно о курении. Потому что так легче дать более четкий ответ, привести пример из собственной жизни и т.д.

Спасибо.
04.08.2000 20:30:55,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А вы занимаетесь спортом? Шейпинг для нее не считается! Займитесь теннисом, ездой на великах, плаванием в бассейне - вместе. Это полезно - раз, и сразу же даст знать запущенное закуренное здоровье - очень захочется стать ну совсем свеженькой - два. Прикалывайтесь по-доброму над кашлем по утрам (обязательно есть хотя бы редкое ненавязчивое Кхе-кхе), не акцентируя, конечно, на курении. Озаботьтесь посерьезнее, чем обычно, если вдруг появится простудное заболевание - ой, бедненькая, иммунитет у тебя слабенький, второй раз за сезон болеешь, а меня даже повсеместный грипп не взял! Поохайте над статьями в газетах или репортажами по телеку, где говорят об онкологии и рождающихся больных детках. На улицах и в барах показывайте, что вам неприятно, если рядом курят - давай отойдем, дышать нечем... А ее вредную привычку игнорируйте, словно и нет ее. Я так первого мужа отучила. Перестала выходить подышать со всеми на балкон в гостях (потом ему объяснила, что забочусь о будущих детях, т. к. накануне "вдруг" увидела в газете недельной давности очень страшную статью и нахожусь под впечатлением), применила все вышеописанное - и где-то года через полтора он курил только в компании и только если очень попросят, а еще через какое-то время бросил. Я была тут как бы непричем, вообще ему ничего о вреде курения не говорила, словно и не знала, что он курит - просто игнорировала это, хотя выкуривал он вначале по пачке в день... :-) 05.08.2000 14:49:09, Верочка
Ночные размышления человека курящего и пытающегося бросить.
Во-первых, всех курящих людей больше всего на свете раздражают разговоры некурящих о вреде курения. Каждый курильщик в душе знает, что это плохо и ТЕОРЕТИЧЕСКИ хочет бросить курить, но практически не может отказаться от этой привычки. А разговоры некурящих злят, потому как некурящему не понять КАК это сложно - не курить и как это КЛАССНО закурить сигаретку за чашечкой кофе или после обеда. Объективно-то - гадость. :) Все правильные доводы имеют ообычно обратную реакцию потому, что указывают курильщику на его слабоволие. А признавать свои слабости, согласитесь, неприятно. Поэтому постарайтесь поменьше говорить о вреде здоровью - это и так ясно, тем более, что Ваша жена - медик.
Во-вторых, для того, чтобы бросить курить, надо САМОМУ созреть внутренне. Обычно люди созревают, когда начинают испытывать какой-либо дискомфорт от курения. Например, усталость к концу дня, частый кашель и т.д. Видимо Вам придется набраться терпения и подождать. Созревают рано или поздно ВСЕ, хотя удается бросить не всем.
Ну и, наконец, любые запреты имеют исключительно обратный эффект.
Таким образом, все что Вы можете сделать, это сообщать ей периодически, что Вам ХОТЕЛОСЬ БЫ, чтобы она бросила, несмотря на то, что Вы понимаете, как это сложно и важно для нее. Можете еще попросить ее не курить дома, в машине, потому что Вам это мешает (голова болит, например). Таким образом Вы сократите ее курение (что уже неплохо), так как (на опыте проверено) бегать на балкон/лестницу/к соседке задалбывает и курить начинаешь меньше исключительно из-за лени.
Еще советик (экстремальный) - закурите вместе с ней. А потом вместе бросайте. По крайней мере у нее к Вам будет больше доверия, как к человоку "равному". Есть некая "кастовость" курильщиков. И исчезнет довод (если есть такой) - "ты не понимаешь как это сложно/классно/расслабляет/помогает" (вставить нужное).
Наберитесь терпения, бросают обычно годами. :)) И удачи!
05.08.2000 07:57:20, Анка
Всем спасибо. Все свободны. ;))))))

Я немного пьян сейчас, поэтому, возможно, в последствии одумаюсь. Поэтому заранее прошу прощения.

Счастливо оставаться.

Джаст.
05.08.2000 01:21:45, Just
Ксана
Вы максимально упрощаете собеседникам задачу. Это как-то настораживает...
А что касается курения, вам поможет только верный выбор стимула. Судя по всему, разговоры о собственном здоровье и об экологии в планетарных масштабах не помогли? И неудивительно... Будучи курильщиком с 12-летним стажем, я все подобные уговоры воспринимала как то самое, о чем Вы просили не припоминать, а вот бросила в один день, когда поняла, что беременна. Ведь за других я решать не вольна, даже за собственного ребенка...
05.08.2000 00:06:37, Ксана
Да...С Вами и я бы закурила...:))) (Не обижайтесь, пожалуйста:) ) 04.08.2000 22:59:39, Карина
Siniy
Да, он еще больший зануда, чем я :))))) Кстати, моя вторая любимая курит... Я с ней говорил по этому поводу, и она часто со мной курит значительно меньше, понимает, что плохо и т.п... Говорит, что скорее всего, если бы жила со мной, то постепенно бы бросила... Но у нее очень много курит муж, оправдывая это физиологической зависимостью) и она просто не в состоянии не курить, когда он рядом курит... Так что Just-у можно посоветовать лишь быть терпеливым... Хороший пример на нее подействует, если чувства сильны :) 05.08.2000 11:21:10, Siniy
Зто точно :) 05.08.2000 00:59:54, NN
Знаете, обижаются дети в детском садике. К взрослым больше подходит слово "расстраиваются". Так вот не расстраивайтесь, что я немного расстроился. 04.08.2000 23:20:02, Just
Что Вы! Я всегда очень расстраиваюсь, если кто-то расстроился.:)
Но ведь и вправду хочется Вам помочь, а Вы - "не слышите".
Вы не против обсудить это дальше?

Так вот, даже по Вашему тексту мне показалось, что в нем очень мало присутствует Ваша любимая женщина. "Я решил", "я думаю", "я знаю". Конечно, мы все здесь пишем от своего имени и о себе. Но, если честно, при наличии у Вас такой пылкой любви и взаимопонимания ее точка зрения как-то неактивно представлена. Для меня ее образ так и остался "белым пятном", а ведь это очень важно при обсуждении ситуации и поиска путей ее разрешения.
У Вас интересный подход и к любви, и к семейным отношениям. Действительно, не во всем с Вами участники согласны (это же естественно, иначе к чему обсуждать?), но, согласитесь, многие из них все же признают Ваш взгляд на "вредную привычку" как посягательство на личную автономию партнера.
А если Вы хотели лишь перечня действий, которые можно предпринять для искоренения (?!) этой привычки, так, мне кажется, что Вы уже весь список перепробовали, да еще и нам посоветуете.
Однако, может быть, пора задуматься: если ничего не помогает - вероятно, Вы подошли не с той стороны?
Мне показалось, что вот как раз это-то и вызывает у Вас протест. Вы хотите "того же, но с перламутровыми пуговицами". А бывает, что одно исключает другое, поэтому и путь никак не находится.
Если Вы - творчески мыслящий человек, попробуйте начать с начала. С другого, естественно.:) А вдруг - сработает? :)
04.08.2000 23:38:05, Карина
Ярослава М.
Не могу не согласиться насчет "перламутровых пуговиц". Есть некий объект с набором свойств. Если какое-то свойство изменить, получится другой объект. Иногда я не выдерживаю и говорю мужу: "Ну не пой, пожалуйста, уши вянут!" И он мне отвечает: "В принципе, конечно, я могу не петь. Но это буду уже не я". Терплю :)) Куда денешься? Все в комплекте :)) 05.08.2000 12:45:44, Ярослава М.
А вообще, если честно, я подумываю стоит ли вообще сюда еще писать. Понимаете, я пишу сюда о проблеме, которая существует РЕАЛЬНО. А мне в ответ: "Да... С Вами я бы закурила...:)))" 04.08.2000 23:30:55, Just
Советов тебе надавали достаточно. Иногда не те что хотелось бы услышать, но от этого советы не становятся нерпавильными. Каждое мнение - взгляд на вещи с другой стороны. С единомысленниками разговаривать - только воздух сотрясать. Думаешь почему я тут тусуюсь время от времени. Приятно послушать критику, получить направление к врачу и т.д. А потом советы больше говорят о самом советующем, чем о том что он тебе пытается втолковать. Люди - источник премудрости, особенно замужние женщины. Несколько глотков не повредит, только купаться не стоит - обледенеешь.
Чувство юмора тоже сильная штука, рекомендую.
05.08.2000 00:58:16, Joint
Вся премудрость написана в Библии. Только почему-то никто внять не может. Ваша точка зрения мне понятна. Дальнейшая дискуссия безполезна.

Спасибо.
05.08.2000 01:15:24, Just
Зря ты так категорично. Я понимаю, толпа замужних женщин из кого угодно может квадратный корень.Но все же тебе не стоит обижаться и уходить. Ты тут хорошо балансируешь ситуацию, погляди хотя бы на меня - отпетый нигелист.

Я не знаток библии (my bad), но вряд ли она одобрила бы отход от отстаивания своей точки зрения, только потому, ударили по щеке.

Потом, сталкиваясь с непониманием (возражением) человвек может отточить аргументы и еще более увериться в своей правоте. А веры никогда не бывает слишком много. Потом, у меня есть всегда желание встать на сторону меньшинства. Если бы я не отреагироввал на твой вопрос о курении слишком быстро (не ожидал, что курение будут пытаться поддерживать в той или иной форме), то наверняка привел бы больше аргументов в пользу твоего мнения.
05.08.2000 15:43:16, Joint
Ну, коли у вас ТАК все запущено :)))...
Тогда, может быть, так можно:
попытайтесь на какое-то время как бы убрать за скобки свое негативное отношение к курению (для чистоты эксперимента), встать на ее точку зрения, вжиться в нее, вчувствоваться (эмпатия, да?), чтобы понять, ЗАЧЕМ и ПОЧЕМУ она курит, что это для нее означает/символизирует, какого психологического состояния она стремится достигнуть или избежать, зажигая сигарету. Причем возможно, что она и сама это не вполне понимает, так что прямые вопросы могут не привести ни к чему...
А вот когда поймете, то методом проб и ошибок поищите нечто, что могло бы приводить ее к тому же результату, но с меньшим вредом для здоровья.
Потому что есть такой закон природы - она (природа) не терпит пустоты. Привычка, даже чисто психологическая, не уйдет просто так. Пустое дискомофортное место (здесь могла бы быть ваша реклама/вот сейчас она бы ка-ак закурила) будет зудеть, сквозить и терзать.
Позаботьтесь о замене, придумайте что-нибудь.
По мне, есть два основных варианта, уже писала. Способ отдохнуть и отвлечься или способ почувствовать себя свободной, независимой, сильной.
Зная конкретику, можно мягко поработать с самой проблемой. То есть, приводя в пример себя, если я в целом И ТАК чувствую себя достаточно свободной, то потребность курить не возникает.
04.08.2000 21:49:39, Чудик
danke 04.08.2000 22:47:38, Just


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!