Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

сын вырос

Моему сыну уже 25. Кончил институт, специальность хорошая, зарабатывает, не пьет - не курит.
Семья у нас хорошая. Вроде все нормально. А когда у меня плохое настроение (были проблемы со здоровьем, с деньгами), меня всегда утешал, что он вырос, всегда поможет и т.д.

И вот банальная ситуация. Сначала дома часто не ночевал (всегда звонил и предупреждал). Потом женился.
К невестке я не имею никаких претензий. Правда, видела ее несколько раз всего. Ее родителей вообще не видела. Свадьбы не было (я о ней не знаю).
Живут они довольно далеко от нас. И сын там же. Я намекала, что может их позвать к нам, или мы к ним - нет ответа.

Сын работает, ждут они ребенка. Но я сына не видела уже с лета. Он не звонит, звоню иногда я.
Ну как? Все нормально. Как Оленька? Нормально. Что врачи сказали? Ничего нового. Как ты? Нормально.
И все. О нас не спросит.
Вот сижу и думаю, что делать?

Плюнуть? Не могу. Ведь сын все-таки. Я его люблю. Сколько выстрадано. Думаю, может, я в чем виновата?
Ну честно, тут врать смысла нет, я хорошо отношусь к его жене. Нет никаких оснований мне быть против нее. Я обрадовалась, когда он женился. Но уже думаю иногда, что из-за нее он так отдалился. А будет ребенок - вообще не увижу. Ребенка возить нельзя - уже сказали мне. а где они живут - я даже не знаю. Да и не зовут меня туда.

Иногда хочется позвонить и сказать, что я об этом думаю. Но я себя останавливаю, боюсь совсем испортить отношения. Ну он выслушает, промолчит и вообще не позвонит больше. А я буду считать себя виноватой. Не верю я в пользу скандалов.
Сейчас он занят, наверно,только своей жизнью, никто ему не нужен.:((
27.11.2006 15:03:47,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У вас отличный сын. И у него похоже хорошие отношения с женой. Радуйтесь за них. А звонить - звоните сами, если у вас есть такая потребность. И не стесняйтесь, спрашивайте чего он и как. И к себе зовите. Это временно, у них период такой - поглощенность друг другом, все в новье. Я их прекрасно понимаю. И вас тоже 28.11.2006 12:57:03, Aprelika
Конечно, так и надо делать - звонить самой. Тольк в разговоре не высказывайте свих обид и упреков, что он не звонит, не делайте его виноватым. Это очень важно. 28.11.2006 13:08:35, dmitryvv
Понимаю ваши переживания, но есть повод для радости. Дети сами справляются со своими трудностями, гораздо хуже было бы если бы любимый сынуля привел жену , родил ребенка и заставил бы вас быть нянькой... а таких ООООчень много.И это у нас почему-то воспринимается как должное. Жив, здоров, счастлив уже хорошо. Слава богу есть интернет, напишите ему письмо, пришлите фотографии. Гордитесь и гордитесь своим сыном, он вырос самостоятельным, а то что не звонит, так время то какое, домой после работы приходишь и сил уже нет, а у него молодая семья. 27.11.2006 21:54:15, Все будет отлично
Действительно, надеюсь, что у него все хорошо. Этим себя успокаиваю. Спасибо за теплые слова. 27.11.2006 22:30:45, Мрия
Хорошо относитесь, просите чтобы вам звонила невестка, рассказывала, как у них дела. Она же и ребенка привозила. Просто наладьте отношения с ней. Я так со свекровью от первого брака общалась и продолжаю общаться. По ее просьбе звонила ей куда чаще, чем ее сын, и она постоянно была в курсе наших дел. 27.11.2006 19:05:39, Харас
Даже не знаю, что сказать. Спасибо всем большое за сочувствие и советы.
Думаю, что правда ему не до того, жизнь идет, работа, жена. А мама и папа никуда не денутся.
Буду надеяться на лучшее в будущем.
Еще раз всем спасибо и удачи!
27.11.2006 19:04:49, Мрия
Это просто жизнь, вы не огорчайтесь. Когда мне было 19 лет, я вообще уехала жить в другую страну за далекий океан, и маме звонила не чаще раза в три месяца. Тогда просто так звонить из-за границы вообще нельзя было. С тех пор живу отдельно, вот уже 16 лет. Маме, наверное, было очень трудно, тем более учитывая ее сильный и авторитарный характер, но ничего - все привыкли. 27.11.2006 19:17:26, Бывшая Крыска
ужос. Думаю, многим приходся такое переживать... 27.11.2006 18:58:32, AleXXX
Xenny
А с невесткой не пробовали разговаривать по телефону, налаживать отношения, напроситься приехать поздравить с др (праздником) в конце концов? скоро НГ, воспользуйтесь :) только не в новогоднюю ночь, конечно 27.11.2006 18:12:09, Xenny
Расскажу историю одной своей знакомой. Вот всё один в один, как у Вас происходило. Только одно маленькое уточнение. Семья невестки была намного богаче. И парня, в конце концов, просто затерроризировал отсутствием олигархических миллионов или хотя бы намеков на них, тесть. Родился ребенок и молодому отцу через небольшое время просто указали на дверь, чтобы отправлялся туда, откуда пришел, к своей среднеимущей матушке, которую также никогда не приглашали, даже внука не показали. Оказалось, что от её сына им был нужен только этот самый внук. Типа парень внешне породистый очень, красавец просто, посему и приглянулся. Дай бог, чтобы у вас было не так, конечно. Но и такое, к сожалению, вот бывает. 27.11.2006 17:16:21, Liza8
Ужас какой:(((
Надеюсь, что у моего не так.
Ведь хоть я и обижаюсь, но все равно хочу, чтобы у него все хорошо было.
27.11.2006 19:06:17, Мрия
Да кто ж этого не хочет......... 27.11.2006 23:53:04, Liza8
Мне кажется, что ничего тут странного нет. Жизнь идет периодами - сейчас у него период, в котором нет Вам места. Звучит неприятно, но это так, и это абсолютно нормально. Потом в какой-то момент наступит период, когда вы опять сблизитесь. Возможно, это произойдет с рождением внука или когда ребенок немного подрастет, и ему станет нужно общение с бабушкой. С возрастом начинаешь ощущать все большую потребность в родственниках, корнях. Просто сейчас у него жизнь забита совершенно другим - новая жизнь, новая жена, хлопоты... не обижайтесь на него и живите своей жизнью. 27.11.2006 16:48:33, Бывшая Крыска
ленУля
Простите, не верю, что были хорошие отношения :( Вот это - о свадьбе не знаю, с ее родителями не знакома, где живут - не знаю, не ездят, не зовут - странно :( Если была "любимая мамочка" - то на ровном месте такой поворот странен, по меньшей мере... Имхо - либо Вы что-то недоговариваете, либо сами не помните... 27.11.2006 16:46:45, ленУля
Звоните сами. Без обид и упреков. Просто интересуйтесь их жизнью, рассказывайте о своей, о своих проблемках, о том, что вы им подарки приготовили, хотите увидеть и т.д.
Главное, чтобы после таких разговоров сын не чувствовал себя виноватым, что про вас забыл.
27.11.2006 16:42:40, dmitryvv
Ярина
Себя вспоминаю, когда только замуж вышла...вообще не звонила родителям, хотя прекрасные отношения были. Ну вот не было у меня потребности такой. Они у меня достаточно молодые, между нами 20 лет разницы. Тогда как-то не приходило в голову, что мать, она и в 40 лет хочет внимания, казалось - не старушка же, чтобы все время о здоровье спрашивать...А так просто поболтать - вроде не о чем... ну не об институте же... и не о том, что сегодня на ужин... Она сама нам звонила где-то раз в неделю. А я сама звонить начала, когда в декрет ушла и много времени дома появилось. Странно, конечно, что Вы не знаете даже, где живут Ваш сын с женой, но мне все же кажется, не стоит придавать этому большое значение. они сейчас читают, что их маленькие радости никого , кроме них самих, не касаются. Скоро Новый год - позовите их в гости. Или под предлогом поздравить-подарки передать "напроситесь" в гости к ним.
Вы, мне кажется, очень хорошая мама. Правда.
27.11.2006 16:21:02, Ярина
Джума
Сочувствую. Очень сочувствую.
Вы ведь все и сама понимаете.. Я со своей точки зрения выросшей дочери скажу...
К сожалению, сама так отношусь к родителям. У меня своя жизнь. Живем недалеко друг от друга, созваниваемся, коечно, чаще.. но не для себя- меня звонить/встречаться и не тянет вовсе. Просто мой долг и все.
Да, помогаю, чего не попросят делаю все- не стараюсь, а именно делаю.
Ну и легче становится- попросили- помогла, значит в ближайшее время напрягаться не надо, можно не звонить и не справляться о "как у вас дела"..
У нас немного подругому- и родители наши с мужем знакомы, и внука видят по "требованию" и мы иногда раньше посидеть с ним просили..
Что бы я делала если б жили далеко..
Наверное, была бы рада, что живы-здоровы и без меня справляются.
Перестали бы- стала решать, опять же, из соображений долга.
По поводу того, что скандалить не хотите..
Двояко здесь.
Сам сын поймет все очень и очень нескоро- у него своих проблем полно. Он делает что "надо"- звонит, не хамит, попросите- либо красиво обоснованно откажется, либо сделает...
То, что столько пережито ради него- лучше вслух не вспоминать, если бы этот мой дочерний "долг" попытались вместо собственной совести родители извне навязывать..
То что выстрадано.. У меня сыну пока 4годика.. Я понимаю, что страдаю не для него. Для себя. Я сама хочу, чтобы он был здоров, сама переживаю если что случается, мне самой его до боли жалко и глажу/целую эти ручки вместо здорового ночного сна- потому что хочется. А не чтобы сказать или даже думать как я ради него страдала и ночей не спала
Этот путь утопичен.
Опять же, со стороны выросшей дочери.. Папа нигкогда таких вопросов (как Вы) не задавал, мама поначалу обижалась, потом привыкла. Ну смысла в них для меня нет. Как муж? Это мой муж- что я могу ответить? Нормально. Смысл был спрашивать какой? Как здоровье? То же самое. Мама не врач, помочь не может. И не подруга, а главное- я никому и никогда в жилетки не плакалась, привычки такой нет. Если человек может помочь- я его попрошу. Если не может- порассусоливать мои проблемы!? Зачем?
Хорошо, пусть будут радости- допустим беременность- я сказала нашим родителям уже на 4м месяце, когда в больницу попала и либо врать либо говорить- естественно врать не стала.
Они мне могут чем-то помочь? Нет. Они могут меня достать своей радостью, советами и переживаниями? Да.
Выбираю молчать.
У Вас есть два пути- стать нужной своему сыну (советчиком, собеседником, поставщиком информации, наследодателем...) либо по-хорошему попросить внимания, объяснив чего конкретно хотите.
Сын просто выполнит Вашу просьбу.
А мечтать, что он в 25 лет, в молодой семье, где куча проблем будет искренне хотеть делиться с мамой...
Еще вариант- родится у них ребенок- сделать так, чтобы Вы были самым подходящим вариантом для сидения с ним .
Это, думаю, самое перспективное.
Но варианты все равно все те же- если не захочет сам, просить (требовать) внимания.
К сожалению, я по-другому не вижу
27.11.2006 16:04:10, Джума
Джума, читаю ваш пост и мне ужасно больно за ваших родителей. Скажите, а друзья у вас есть? С ними тоже по телефону не разговариваете? Мне кажется так страшно, когда с мамой не о чем поговорить. Даже представить себе трудно. У меня есть ощущение большой семьи, живу отдельно от родителей, но их проблемы - мои проблемы, мои - их. А с мужем вы разговариваете? Он для вас близкий человек? Скажите, а если бы родители как-то по-другому себя вели раньше, в вашем детстве, возможен был бы другой вариант общения? Что не так было? 28.11.2006 12:55:54, ужос!!!
masyanya
было тут уже подобное и все хорошо закончилось :) вам обязательно надо рассказать сыну о своих чувствах. 27.11.2006 16:03:16, masyanya
хухра-мухра
че-то вы не договариваете. Вряд ли это на ровном месте.Тут в конфе куча народу может высказать просто гору претензий к своим родителям.Может и у вас тот случай? 27.11.2006 15:43:12, хухра-мухра
Взрослый человек, а как ребенок:).

Почему не говорить о своих потребностях открыто? Что за тайная дипломатия с собственным сыном?:) Я так и представляю себе: живут они в другом городе, радуются друг на друга, и ни сном ни духом, что вы на них изо всех сил обижаетесь:)).
27.11.2006 15:39:28, Умп
Елена Д.
ну странно, конечно, что он так изолировался, если, действительно отношения хорошие, может его молодая жена пока просто боится "сглаза" (беременность не все адекватно переживают), потому и не ездят никуда и в гости не зовут никого.. Пройдет, думаю, подождите, просто будьте рядом. И еще, вот честно, если бы не я в свое время, у мужа тоже было стремление изолироваться от своих родственников, типа теперь у него своя семья, она важнее, я сама настаивала и на встречах наших родителей и чтобы съездить поздравить его женщин с 8 марта и т.д., а там "молодая" может тоже вовсю самостоятельностью наслаждается и пока не нужен им никто, но родит, думаю, поймет что такое мама.. Не переживайте и не обижайтесь на них, повзрослеют еще :) 27.11.2006 15:36:56, Елена Д.
Знаете, если они недавно поженились - ну полгода-год - дайте им время насладиться друг другом и привыкнуть. что выв им не досаждаете.
К себе же приглашайте. Если от сына нужна помощь - просИте, не стесняйтесь. Мне кажется, даже лишний раз лучше попросить, чтобы про вас не забывал... Вы же моложе не становитесь, через десяток-другой лет действительно помощь понадобится - а сын реально отвык от вас... Не дело.
Но пока отпустите их морально. Дайте понять что не лезете в их жизнь. Где можете - помогайте.
Хороший сын надолго не пропадет.... Через какое-то время невестка и ваш сын поймут, что их семья состоялась, что ей не надо отвоевывать у вас вашего сына, что от вас только плюсы.
27.11.2006 15:23:00, Moon
Nightmare
Девушка, отпустите сына! У Вас муж есть? Хобби есть? Ну что-нибудь! Нельзя ж так, у него своя жизнь, и если он от Вас пытается ее отгородить несмотря на "хорошие отношения". У меня был молчел такой... С мамой до сих пор живет, и с женой. Что "маму не огорчать"... 27.11.2006 15:14:13, Nightmare
Да отпустила давно. Это я тут пишу об этом. А так не видела с лета, звоню не чаще 1 раза в неделю. Говорю не больше 5 минут. Может, он наоборот думает, что все нормально, раз я не высказываюсь?
Муж есть. Он тоже переживает очень на эту тему. Сам своих рожителей очень любит, часто к ним ездит, я не против, и я езжу часто, помогаем им.
27.11.2006 15:19:52, Мрия
Наточка
Вы знаете, все люди по-разному понимают слова часто и внимание...
мой муж и его родители постоянно в течение дня созваниваются, хотя мы и живем постоянно вместе, и, соответственно, видимся...
когда мы только начинали жить с мужем, свекровь пыталась и мне звонить, но мне даже сказать нечего, когда она звонит, я ей богу не знаю о чем говорить так часто.
а я вот со своей мамой созваниваюсь не чаще раза в неделю, хотя могли бы и чаще, и видимся мы ну раза два в месяц, живя в Москве...
ну достаточно нам этого.
возможно, Ваш сын просто не знает о чем Вам рассказывать, может ничего нового не произошло со времени вашего последнего разговора...
27.11.2006 15:31:11, Наточка
Ну как может не произойти ничего нового? Он же живет, не в невесомости болтается. Это показатель близости отношений. У вас с родителями нет близких отношений, у мужа - есть. 28.11.2006 12:59:38, трррр
Nightmare
Да пройдет это у сына:-) Недавно поженились, ребенок, все внове, все интересно, хотят одни и самостоятельно пожить... Скоро наиграются:-) И еще момент: есть ли к чему у Вас сыну тянуться? Например, с моими родителями мы общаемся значительно чаще, чем с родителями мужа по элементарной причине: с моими интересно, у них дача-баня (своими руками построенная), снегоход-речка-поход, у мужчин еще охота, да и просто собеседники они ненапряжные. А со свекрами не так:-( Общаемся, конечно, но больше из сыновнего долга, чем собственного для удовольствия. 27.11.2006 15:27:48, Nightmare
WildStitch
не обижайтесь на сына, это совершенно нормально. У него своя жизнь, у вас своя. Ну не может взрослый молодой мужчина постоянно за мамину юбку держаться.

Постарайтесь жить побольше своей жизнью. А со временем все наладится.

И уж совершенно точно не стоит винить в этом его жену. Ну разведете вы их и что? Он к вам чаще ездить будет? Внука чаще увидите? Ведь нет же.
27.11.2006 15:14:12, WildStitch
А живёте в разных городах?
Вообще, какая-то странная ситуация...
Такое ощущение. что сын совершенно не горит желанием с вами общаться... Может быть всё-таки что-то когда-то случилось, что-то, что осталось Вами незамеченным?
Попробуйте подружиться с невесткой :). Именно подружиться. Если сын всё-таки имеет на Вас какой-то зуб или обиду, по поведению его жены сразу станет ясно...
Пирогов напеките, в гости пригласите. Не по поводу, а просто так. Подарок какой-нибудь сделайте, не дорогой, но приятный. И анализируйте увиденное.
27.11.2006 15:13:55, Крымская
Живем в одном городе, но на разных концах. Телефон есть, сотовый есть:)) Это ведь не проблема у нормальных людей.
У меня тоже ощущение, что должна быть какая-то причина. Но я ее не знаю.
Еще один подарок им у меня лежит давно. Подарю, когда приедут (если приедут). Ребеночку уже тоже приготовили, первый внук (или внучка).:))))

Единственное, что понятие - свекровь, это как диагноз. Может, его жена считает, что свекровь - это ужас и от нее надо быть подальше? Бывает такое.
Может, родится ребенок, им помощь понадобится? Я с удовольствием даже к ним поеду, хотя далеко, а у меня своя свекровь лежачая есть. Но буду стараться.
27.11.2006 15:27:27, Мрия
ОттО
Спросите, чем Вы его так обидели, мож, одумается. 27.11.2006 16:07:43, ОттО
WildStitch
а сколько они вместе то? Давно? Может дело не в том что они вас видеть не хотят, а в том что им пока хочется быть только самим с собой? Я просто по подругам-знакомым сужу. После того как замуж выйдут, даже если и детей сразу нет, на год-два немного выпадают из общения. Времени то в сутках всего 24-часа и если сейчас его больше хочется провести с кем то одним, то на других его элементарно не хватает.

А еще у нас с подругами есть поговорка - у тебя точно все в порядке, потому что давно не звонила. Когда человеку хорошо и время летит незаметно, он может элементарно даже не заметить что так давно не звонил. Порадуйтесь за них что все у них хорошо.
27.11.2006 15:39:59, WildStitch
со 2й частью согласна, с первой – понятно такое поведение, когда это друзья, а родители – немного странно...
27.11.2006 15:52:26, Sto©KiN'Gal
WildStitch
нет, не странно. Особенно если встречи эти - более менее формальное исполнение сыновнего долга и сыну реально интересней с другими людьми. Как раз очень естественно.

Он вообще то может ни сном ни духом не знать или элементарно не понимать е чем речь вообще и чего мама так переживает. У него скоро будет ребенок, дома жена беременная, голова другим забита, а тут - мама с обидами, еще и об этом думай. Так что вряд ли это со зла или специально.
27.11.2006 15:58:13, WildStitch
ОттО
странно, не спросить у мамы, как ее дела.... 27.11.2006 16:29:57, ОттО
WildStitch
нет, не странно. Если мама еще молодая и не с тяжелой болезнью, да еще муж к тому же есть и не одна она там, то звонка раз в месяц может быть вполне достаточно. Или даже реже.

Но согласна с теми кто говорит - мама что-то не договаривает.
27.11.2006 16:59:27, WildStitch

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!