Раздел: Меж двух огней...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Развод или помучиться?

Тупо ситуация: мне 30, мужу 36, в браке 6 лет, детю 2 почти. Кризис в семейных отношениях по полной с вмешательством родственников с обеих сторон. Острая фаза месяц назад. Я не хочу сидеть дома, муж полагает, что он единственный кормилец и будь за это благодарна. Я работала вместе с ним, вместе фирму поднимали, хотя и фирмы тогда никакой не было. теперь есть, но "все мое, ты ничего не заработала, сиди дома с ребенком". Но, чесслово, я имею диплом о высшем педагогическом образовании, умею немножко писать, рисовать, вышивать, работать на компе (4 года редактировала печатные материалы для выкладки их на сайт по автоэлектрике, кою не знала вовсе), причем объем в 35-36 страниц мелкого текста таких нужно было сделать в неделю 5-6, это прилично я считаю, не сложно, но очень большая концентрация внимания требуется), работала менеджером по закупке-продаже, причем везло на фирмы "с нуля", разбираюсь в текстиле, мехе (была пом. редактора "Меха мира")... Да много чего умею, могу... Но слышать дома "почему не пропылесосила и не сварила суп" каждый день, очень утомительно. Я существо слишком творческое и любящее природу и все, что с ней связано (2 собаки, попугай)... Муж прагматик и реалист, с ооочень боьшой любовью к порядку и раскладыванию всего по полочкам.
1. Возможно ли все же сохранить брак?
Сложный вопрос, но как-то со стороны виднее. Я изо всех сил пытаюсь принимать мужа со всеми недостатками и пытаться соответствовать его пожеланиям, увы. Я не Галатея, вылепить из меня идеальную жену не получается.
2. Психологические консультации - миф или реальность?
24.11.2006 01:11:33,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну зачем же сразу развод? Тем более, детю два года. Надо настоять. Поныть. Пару скандальчиков устроить. Борща хочешь - пойди свари, я тоже не против. Мужчины лучше готовят. Пыль не нравится - тряпку возьми и вытри, или уборщицу найми. Дите - в садик, если на няньку денег не дает, а сама - на работу. Глядишь, и сам уйдет муж :-). Или призадумается. А вообще, я очень уважаю женщин, которые долго сидят с детьми. Но сама к ним не отношусь. 25.11.2006 01:31:29, Ula44
"Вообще я человек мирный, но когда кто-нибудь говорит, что женщина должна варить борщ и рожать детей, вскипаю. Обидно, когда талантливых девчонок превращают в домохозяек.
Моя одноклассница Галка Шухрай и рисовала, и на скрипке играла, медалистка, мы думали, она невесть чего добьется. А в результате — сидит дома, детьми занимается, мужу ужины готовит. Муж у нее природные богатства продает — не Гусинский, конечно, но на хлеб с маслом им хватает. Я думала, она вполне счастлива..."
24.11.2006 13:15:05, Развелась под такой текстик
Всем спасибо за высказанные мнения, постараюсь, учту то, что считаю правильным и ценным.
Кстати, начет психологических консультаций: сама этой сферов владею немного. Мудрый человек тут нужен. Это от возраста не зависит, и от корочек тоже...
24.11.2006 13:31:59, fio
мне кажется, психолог будет полезен 24.11.2006 10:40:40, Умп
Пионерка
п2. Психологические консультации - реальность. Помогают. Мне кардинально помогли.
п1. Наверно можно начать не "пытаться" а принимать. Возможно тогда что-то изменится.
наверно мужу не хватает не супа и полов, а чего-то еще. Просто суп и полы - это наиболее "видимая " часть айсберга. Ему не хватает наверно ощущения, что его действительно любят и принимают. Наверно поэтому он "цепляет" вас, чтоб не "сбежали"... Не на работу. А от него...Возможно ему просто страшно. Ему кажется, что если жена и так недодает ему внимания, то когда она пойдет работать....
мне кажется, что вы можете и сами подправить ситуацию. Возможно, толковый психолог мог бы в этом помочь. (Но толковый - это не обязательно крутой и дорогой.)
24.11.2006 09:34:39, Пионерка
Kurmen
Согласен. 24.11.2006 09:38:05, Kurmen
Пионерка
последнее время у меня создается впечатление, что я тут вещаю какую-то точку зрения, несколько отличающуюся от "обще-здешне-женской", что ли... Несколько мужскую ... Доктор, это мне кажется?:)) Доктор, это пройдет ?:))) 24.11.2006 09:42:14, Пионерка
почему ж мужскую?:)
это щастье - уметь за супом и полами слышать "обними меня" :)
24.11.2006 10:35:59, Умп
Пионерка
угу. 12 лет тренировки - и почти никаких проблем... 24.11.2006 10:45:35, Пионерка
Kurmen
Мудреешь.
24.11.2006 09:57:05, Kurmen
Пионерка
надеюсь, это уже не проходит... 24.11.2006 10:13:20, Пионерка
Kurmen
Сообщение больше похоже на резюме. Причем плохое.
Насколько я понимаю, при всех Ваших обалденных творческих способностях, реально кормит семью именно муж. И ожидает Вашей доли вложения в семейные дела.

Вообще с жиру беситесь вообщем-то.
Давайте - разведитесь, послушайте местных кумушек. очень Вы будете кому-то нужны со своими творческими способностями и маленьким ребенком и явно непокладистым и неуживчивым нравом.
Вы еще не знаете что такое плохо.
Поэтому не цените что такое хорошо.
24.11.2006 09:27:24, Kurmen
это не резюме, это "я тоже значима!" с развернутыми доказательствами 24.11.2006 10:43:29, Умп
Пионерка
и да и нет...
если по банальной психологии... То надо поменять-бы ОН и ОНА в тексте, и почитать, что же они друг другу пытаются донести. Ведь получается, (если подставить в "резюме" мужа) - он пытается донести до нее свою значимость, потому что она этой значимости не принимает...
24.11.2006 10:57:46, Пионерка
согласна: каждый на своем языке пытается кричит другому "я чего-то стою!", оба не понимают, уже готовы дубасить друг друга :) 24.11.2006 11:00:59, Умп
Но согласись, доля в семейных делах в виде роли уборщицы - это как-то очень уж печально. Я уж не знаю, может и правда Пионерка права и мужу не хватает чего-то другого, а немытые полы это просто такой хитрый способ выразить свое неудовольствие, но елки, если по мнению самого близкого человека единственное на что ты способна это мыть полы, и больше ни на что, то как с этим жить то? 24.11.2006 10:35:08, Liusia
Пионерка
это способ "прикопаться", потому что ему плохо.
скорее всего, если бы ему было хорошо, то полы были бы не важны. Другой вопрос - чья же это более проблема - его или ее.
если он ВСЕГДА в жизни видит только плохое и немытые полы - то это уже ему надо бы разбираться плотнее в своем отношении к окружающему миру. а жена это могла бы и раньше заметить.
если всегда было всё хорошо, ему всегда все замечательно, но вот ТЕПЕРь плохо от немытых полов... То это уже жене надо подумать, пожалуй, что же не так стало в их отношениях. Потому что душевный центр семьи - всегда женщина.
у нас-то проблема зеркальная. .моему мужу обычно всегда все хорошо. А уж полы - это вообще последний пункт, который он никогда не рассматривает...
По себе смотрю. если мне нормально - все довольны. А вот если мне "вожжа под мантию", то первое, к чему я прикопаюсь, это к разбросаным игрушкам и немытым полам...
24.11.2006 10:54:12, Пионерка
Ну да, верно, у меня наверное тоже такое есть, разбросанные носки начинают бесить, только если нервы болят. ПРичина чаще всего в проблемах на работе и общей усталости. НО чтоб причиной прикапывания к носкам была неудовлетворенность отношением мужа - не припомню. Всегда точно знаю, что именно меня не устраивает и максимально доступно стараюсь донести. Может поэтому не могу понять как же так, его и так в отношениях что-то не устраивает, а он ее еще дальше в угол загоняет, из которого вообще только огрызаться можно и никакого конструктива. 24.11.2006 11:20:55, Liusia
это следующий этап щастья - когда люди умеют открытым текстом говорить чего хотят :) 24.11.2006 11:37:48, Умп
До него ведь и не добежать можно, если бежать в другую сторону 24.11.2006 11:48:11, Liusia
Пионерка
а вторая сторона это понимает, не обижается, и оба конструктивно решают...:)) 24.11.2006 11:48:01, Пионерка
это уже мячта :)) 24.11.2006 12:22:12, Умп
Пионерка
мы рождены чтоб сказку сделать былью 24.11.2006 12:47:51, Пионерка
Kurmen
мы рождены чтоб сказку сделать бОлью 24.11.2006 13:04:09, Kurmen
да? а нет ли способа сразу в сказку сигануть?:) хотя бы прынцессам?:) 24.11.2006 13:00:04, Умп
Это нервы нужно иметь крепкие и/или большой жизненный опыт. У меня б, честно, терпения разбираться в таких выкрутасах не хватило, впрочем я б с таким загадочным не стала б и пробовать с самого начала. 24.11.2006 11:51:21, Liusia
1. да
2.да
По первому пункту - а почему вы просто не живете, как вам хочется, почему у него спрашиваете разрешения? не надо соответствовать его желаниям, брак заключается не в этом.
У меня была похожая ситуация несколько лет назад. Сколько то лет мне нравилось сидеть дома, но в один прекрастный день я рещила, что хочу работать. Я не спрашивала у мужа разрешения, я нашла работу, подписала кантракт, нашла няню, и в пятницу вечером мужу сказала: "я нашла работу, в понедельник выхожу, вот няня. Не нравится няня - твои проблемы, бери отпуск без содержания, увольняйся, я в понед утром одеваюсь и иду на работу". Вот уже 4 года хожу, а муж, когда ему кажется, что грязно или есть нечего и по магазинам ходит , и готовит, и убирает - всему научился
24.11.2006 04:42:49, cвои*
НЕ знаю, я бы ушла и "его" фирму поделила по суду.
24.11.2006 02:02:32, Artemis
Kurmen
Другого ответа мы от тебя и не ждали!
:-))))))
24.11.2006 09:29:00, Kurmen


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!