Раздел: Работа и семья

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Работать вместе с мужем

Есть мысль затеять с мужем собственный бизнес. И отсюда вопрос: каково это - работать рука об руку с собственным мужем? Интересует мнение и опыт тех, кто действительно работал :).

Какие подводные камни? В какую сторону смотреть, чтобы их избежать? Каков должен быть расклад функций/ролей для успеха?

Я здесь полный профан :) и потому все интересно... Впрочем, есть два примера на глазах, противоположных :).
22.11.2006 17:04:24,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
пожалейте детей... 23.11.2006 10:21:47, AleXXX, сын родителей, работавших вместе
А в чем у детей-то проблемы? Нет, что работать вместе не есть гут я согласна, а на детях это как отражается? Ну правда интересно. 23.11.2006 11:16:07, Liusia
У меня родители вместе работали. Дома все разговоры о работе. Я знал всех на их работе, а про какого-то человека спросил - это хороший человек или Заказчик? :) 23.11.2006 13:46:40, AleXXX
:) Понятно 23.11.2006 14:30:22, Liusia
Елена Д.
я бы не стала, т.к. дом превратится в обсуждалище работы, а я этого не люблю, работа занимает важную часть жизни, но не всю. Мы работали с мужем в одной компании, небольшой, было классно, но дома о работе мы никогда не говорили, чтобы расслабиться, а когда собственный бизнес - это 24 часа придется думать.. в общем, нам бы это не подошло, а как вам - не знаю :) 23.11.2006 07:36:31, Елена Д.
сколько плюсов (уже перечислили), так и минусов, особенно если в каких-то ключевых вопросах будут расхождения, ну не любят мужчины когда женщины считают себя умнее, и не дай бог сказать это хоть раз вслух, упрекнуть в промахе , о котором вы предупреждали заранее, но муж сделал по своему. Если у вас муж "вменяемый", в смысле адекватный в этом вопросе, то вперед, мне это стоило чуть ли не развода (как тогда в этой конфе Леший сказал "Не фига жене с мужем вместе работать..." про причину расставания.) 22.11.2006 23:11:08, мама К
ВебМаня
И плюсы есть, и минусы. Общие интересы сплачивают, круг коллег общий. Но мой муж поначалу давил на меня. В результате каждый нашел свою нишу, делаем одно дело, но есть разделение труда. Все довольны. 22.11.2006 19:13:40, ВебМаня
У нас был с мужем семейный бизнес. Никаких скандалов и дележки. Всегда вместе и на работе, и дома, и н а закупках и в отпуске.Скучно не было никогда. Очень хорошо зарабатывали.Семейный бюджет прозрачен, а не "мое-твое".А потом, кому еще доверять в бизнесе, как не самому близкому человеку. Свекровь у нас бухгалтером работала. А начинал он с другом, через полгода разругались на почве денежного вопроса. 22.11.2006 18:52:03, Пининфарина
Мы работаем практически вместе 15 лет. 22.11.2006 18:38:11, Oblina
уже 6 лет работаем и очень нравится. стали очень близки в рабочем плане. я в свое время пожертвовала очень хорошей работой и карьерным ростом ради этого бизнеса, поэтому изначально бизнес начинали в равных долях и со всеми сопутствующими документами на случай развода, продажи бизнеса и пр.. пока все гладко, у него свои обязанности, у меня свои, стараемся не лезть "умными" советами к друг другу.. 22.11.2006 18:19:47, Zelmelena
У меня родители работали в одном НИИ, но в разных отделах и на разных этажах. За ужином обсуждали рабочие проблемы, сплетни, новости науки :) - по-моему, им это нравилось. Мой бойфренд работал в моей компании до недавнего времени, но опять же в другом отделе - нас это сильно сближало, общие интересы, постоянная пища для разговоров. Но работать в одном отделе или в подчинении/руководстве я бы не смогла. Иногда приходится принимать не очень популярные "среди народа" решения, и мне не очень бы хотелось, чтобы сплетни и обсуждения этих решений доходили до моего мужа. Плюс, иногда когда супруги работают вместе, это создает нездоровую для коллектива динамику - люди не могут открыто высказывать свое мнение о чем-то и при первой же возможности подозревают необъективное отношение. Для меня бы это создавало слишком много сложностей. 22.11.2006 17:59:11, Бывшая Крыска
а какие непопулярные решения?

и про коллектив тоже не очень понятно. Понятно, что судачат о личных отношениях... но не понятно про высказывание мнений: это когда сотрудники хотят жаловаться мужу-директору на жену-заместителя?:)
22.11.2006 18:07:00, Умп
Я там написала про непопулярные решения. На самом деле любые решения руководителя могут быть восприняты по-разному разными людьми. Даже самые хорошие. :)

На самом деле я считаю, что опытные и разумные люди всегда могут отделить "мух от котлет" и не обращать внимания на родственные связи, но у меня перед глазами именно такой пример (правда, там не муж и жена еще пока, а просто люди живут вместе), и это вызывает такую бурю сплетен и недовольств среди народа, что диву даешься.
22.11.2006 18:17:00, Бывшая Крыска
сплетни - как позволишь, так и будут трепать... 22.11.2006 18:20:24, Умп
WildStitch
об этом просто болтать пока самому не придется руководить коллективом. На практике все это намного сложнее.

Согласна с Крыской - поводы найдутся всегда. А начальник... ну никода не будет так чтобы он всем и всегда нравился.
23.11.2006 10:13:36, WildStitch
Эээ, не так все просто, особенно если коллектив большой, талантливый и разношерстный. Держать всех в кулаке - самый легкий вариант для менеджера, но не всегда дальновидный. Кстати, гораздо более рапространенный в России, чем здесь (я в Штатах живу и работаю). 22.11.2006 18:27:31, Бывшая Крыска
не в кулаке, меньше давать поводов, а обычное пустозвонство - проблемы тех, кому охота поболтать... или? 22.11.2006 18:32:12, Умп
Не знаю, поводы всегда найдутся. Это человеческая натура... 22.11.2006 18:34:19, Бывшая Крыска
Ну уже 18 лет работаем. О разводе задуматься все как то времени не хватает :))))
А в чем собственно вопрос?
ИМХО
1. Уважение друг к другу ОБОЮДНОЕ :)))
2. Доверие друг к другу и человеческое и профессиональное ОБОЮДНОЕ :)))
3. Понимание целей ОБОЮДНОЕ :)))
22.11.2006 17:47:47, lenok_
ого:)

а удается ли (и надо ли) разграничивать дом и офис?
22.11.2006 17:49:27, Умп
СЕйчас уже удается категорически :))) Дом это дом :), в офисе мы сотрудники, а не муж и жена. Только очень комфортно ощущать и ему и мне, что спина всегда прикрыта :))) 22.11.2006 17:51:13, lenok_
:)спсбо 22.11.2006 17:53:00, Умп
WildStitch
я зареклась на всю жизнь иметь общий бизнес с друзьями или родственниками. Бизнес - штука такая... жесткая довольно. Часто ради выживания и развития приходится принимать неприятные решения. Что, естественно, сказывается на отношениях.

В случае развода вообще труба. Разваливается не только семья, но часто и бизнес. Или драка насмерть.
22.11.2006 17:25:29, WildStitch
Абсолютно согласна, в случае развода- маловозможно остаться бизнес-партнерами... 22.11.2006 23:03:27, Наина2
а могут быть неприятные решения, если нет повода делить ни деньги, ни власть? 22.11.2006 17:46:20, Умп
Это сначала не надо делить деньги и власть-а потом очень хочется, особенно власть. 22.11.2006 23:04:37, Наина2
WildStitch
так как 7 лет работаю директором, могу смело сказать - да, не только бывают, они неизбежны. Иначе не будет развития. 22.11.2006 17:52:57, WildStitch
а примерчик? про работу с друзьями/родственниками знаю - там рано или поздно дележ зон влияния получается или денег, или детские обиды, мол, Вася, как директор мог бы мне - как родственнику - побольше платить ... 22.11.2006 17:56:03, Умп
WildStitch
- размер зарплаты;
- сроки выполнения заданной работы;
- качество ее выполнения;
- отгулы;
- марка автомашины, мобильника, (нужное вставить) и сроки их обновления;
- срок и время отпуска - далеко не всегда получится поставить в желанное время всех без ущерба компании
- интриги и недовольство остальных сотрудников. Так как даже если и нет никаких поблажек родственнику, тема для обсуждения есть;
и так далее. Список, на самом деле, безграничен. А если вдруг объемы пошли вниз, или прибыль упала и придется урезать доходы - туши свет.

Эти "детские" обиды отнюдь не такие безобидные.
22.11.2006 18:10:56, WildStitch
ну либо я сегодня в неизбывном оптимизме:), либо все это так же решаемо и обсуждаемо, как и вопросы семейной жизни...

список хороший, спасибо:)
22.11.2006 18:18:25, Умп
WildStitch
:) мы просто говорим с разных ступеней опыта. Мы с Крыской на одном уровне - есть достаточный практический опыт, вы - на другом. 23.11.2006 10:15:03, WildStitch
:) 23.11.2006 10:55:26, Умп
К примеру, я каждодневно принимаю решения, кого куда послать в командировку, или кого поставить на какой проект. Есть страны и проекты популярные, а есть непопулярные. Часто удается объективно и прозрачно все расставить по местам, а иногда бывают ситуации, когда приходится выбирать между двух зол. Тут и нейтральные сотрудники остаются недовольны, если не согласны с моим выбором! Я в такой ситуации, наверное, специально давала бы меньше возможностей родственнику/другу только ради того, чтобы избежать потенциальных конфликтов, хотя прекрасно понимаю, что это несправедливо по отношению к нему. 22.11.2006 18:04:10, Бывшая Крыска
поняла, спасибо 22.11.2006 18:08:31, Умп
поначалу все так думают :-)) увы, потом появляется масса поводов для дележа и раздора 22.11.2006 17:47:31, сикодурекс
можно пример? 22.11.2006 17:53:15, Умп
я работала - развелись :)
никто из нас не подчиненный, поэтому были оооочень большие проблемы, особенно когда он чувствовал, что при каком-либо выборе могут выбрать из нас двоих НЕ его %) очень его колбасило, с распитием пива, с выкриками всякой всячины дома, с извинениями последующими, с криками чтоб я немедленно ушла в декрет хотя бы и т.д. и т.п.
развелись конечно не из-за этого прям уж так, причины другие, но два факта налицо - проблемы БЫЛИ и муж БЫВШИЙ :)))))
мое мнение и до и после этого - НИКОГДА НЕ РАБОТАТЬ С РОДСТВЕННИКАМИ И ЗНАКОМЫМИ, равно как и вообще НИКОГДА ПО ДЕЛУ НЕ СВЯЗЫВАТЬСЯ СО ЗНАКОМЫМИ :)
22.11.2006 17:18:33, Мамулечка
а вы, наверное, на работе познакомились? 22.11.2006 17:31:56, Умп
ну естественно :( иначе я бы не вляпалась :)))))))) 22.11.2006 17:36:54, Мамулечка
Тяжело это. И в случае неудачи - даже материально тяжело будет- все яйца в одной корзине.
И в случае успеха тяжело будет... Иерархия, проблемы роста, кто-то должен будет поступаться своими амбициями...
Ну и бизнес семейный разный бывает.
Одно дело магазинчик маленький или кофейня вдвоем с мужем, или интернет-магазин. Другое дело полномасштабный бизнес - склад, продажи, поставки, кадры и т.п....
Деньги всегда проявляли отношения..непрост их дележ...
22.11.2006 17:16:55, Moon
все яйца в одной корзине- плохо, согласна. Заначка нужна (или способность хотя бы одного резко подорваться на заработки).

иерархия - я думаю вместе раскрутить, а потом удалиться на покой, муж пусть почивает на лаврах

деньги не делим - коммунизм у нас:)
22.11.2006 17:22:41, Умп
У меня родители лет 10 вместе работают. Он гендир, она главбух. Так же, как и в семье - он рулит, она подчиняется. ИМХО зависит от отношений. Ну и любить надо чела, чтобы с ним работать, иначе надоест. 22.11.2006 17:09:43, тут же


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!