Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ежик Кучерявый (ex. Danina Mama)

Трудности общения с мужем

Как-то не думалось мне писать, но хочется в себе навести порядок, а то сгоряча могу принять решение, о котором всю жизнь жалеть буду... Живем вместе 4,5 года, нас все считали идеальной парой, все конфликты, обычно, устранялись, находились компромиссы и все обычно завершалось примирением. Да и очень редко бывали в нашей семье разногласия. С самого первого дня жили отдельно, финансово не зависели от родителей, даже наоборот, старались им помочь при случае. Друг от друга уже с ума не сходили, но отношения дружеские, глубокая уверенность друг в друге и уважение вкупе с любовью, позволяли считать, что брак стабильный и гармоничный. Но после рождения ребенка у меня начали накапливаться какие-то не то обиды, не то претензии к мужу. И как-то стало понятно вдруг, что дружба есть, а любовь растворилась. Т.е. муж для меня существует как сосед и источник финансового благополучия. Из родных нам никто не помогает. Муж на работе с утра до ночи, да, поначалу после родов он мне помогал, но теперь это в прошлом. Вечером наше общение сводится к нескольким фразам, каждый сидит в своем углу. Он -умотанный работой, я - ребенком и домашними делами, оба за компьютерами: у него свой виртуал, у меня - свой. Сейчас апогей - у ребенка режутся зубы, я уже серая от недосыпа и капризов. И последней каплей стало "утешение" от некогда страстно любимого человека, что дальше будет только хуже и от ребенка проблем больше... есть ли смысл в дальнейших отношениях? Я пытаюсь решить для себя этот вопрос... и никак не могу... Как понять за стеной быта, усталости и забот, что чувства есть?
21.11.2006 20:00:16,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Толком, наверное, ничего посоветовать не смогу. Могу лишь про нашу семью рассказать.
Вы знаете, мы начали с намного более "отяжеляющими" :) обстоятельствами. Только начали жить вместе,для меня это вообще был первый опыт каких-бы то ни было отношений, на моем 6 месяце переехали жить в другую страну, где ни друзей, ни знакомых. Мне 18, муж с утра до вечера на работе, я никуда выйти не могу-машины нет, языка практически не знаю... Вообще как вспомню-так вздрогну. Ребенок у меня, кстати, до его 1,5 лет вообще отказывался оставаться с кем то, кроме меня. Тут же поднимался жуткий рев, доходящий до истерики. Все это сказывалось самым прямым и далеко не лучшим образом на нашей семейной жизни.
Но-все при желании можно наладить:) Во-первых, обязательно выбирайтесь все вместе куда-нибудь. Старайтесь побольше ходить гулять, по музеям, парки, в гости.Да даже в магазин какой, мебель посмотреть:) Ребенок не так хрупок, как кажется. Ничего ему не будет:)
Обязательно выбирайте время для вас с мужем. Да, сделать это в условиях маленькой квартиры трудновато, но возможно. Чтобы почувствовать близость, совсем не обязательно " разговоры разговаривать". Полежите просто вместе, на диване, когда ребенок заснул( зубы тоже не будут все время выходить, скоро этот кошмар закончится), посмотрите кино, передачу какую. Главное-побудьте вместе.
Потихоньку подключайте мужа к ребенку( тем более, он с удовольствием им занимается), чтобы иметь возможность хоть раз в две недели-месяц выйти из дома одной. Без мужа и ребенка. Просто одной. Сходить по магазинам, сделать маникюр, погулять... Да мало ли.
Попробуйте завести знакомства на площадках. Тогда, возможно, удастся найти человека, которому можно будет доверить малыша на пару часиков( может не прямо сейчас, когда ребенок станет чуть старше).
И не унывайте. Все это пройдет:) Честное слово. У нас прошло, причем до такой степени, то решились еще на одного мелкого:) И оба они( и старший сын, которому уже почти семь и младенец) первоапрельские шутки:)
PS У вас такой милый зайчик растет:) И вы очень симпатичная.

23.11.2006 00:48:37, Alya
Наточка
Вам выспаться надо, а Вы за компом...
да в конце концов, вот угомонился чаильд, сядьте к мужу на колени, скажите ему как устали...
после рождения ребенка женщина может быть эмоционально нестабильна, опять же постоянное напряжение, быт изматывает, выйти никуда нет возможности...
но ведь со всем этим можно бороться.... и не надо так близко к сердцу принимать слова, что все будет еще хуже...
у нас дома это обычная фраза...
дайте себе отдых, не зависайте за компом, ложитесь спать в течение дня - вот спит детеныш и Вы рядышком в полглаза хотябы, всех домашних дел все-равно не переделаешь, можно даже валерианочки или пустырничка употребить если плохо Вам, ребенку от этого плохо не будет, если Вы на ГВ...
а что касается дружба есть, а любви нет, так в некоторых случаях это даже лучше, отношения стабильнее.
и потом, рождение ребенка всегда вызывает некоторые изменения в отношениях, кризис так казать...
все наладится.
конечно это незначит, что не надо прилагать усилий в данном направлении.
выдохните, перепишите на листочке все свои претензии к мужу и постарайтесь понять, откуда ножки растут.
22.11.2006 15:56:08, Наточка
Потерпите, через год станет легче. Если удасться заинтересовать мужа ребенком (но это надо делать постепенно и методом БОЛЬШОГО пряника) - будет гораздо легче. 22.11.2006 13:19:41, Я_Сама
Ежик Кучерявый (ex. Danina Mama)
Вот муж ребенком как раз занимается с удовольствием, только вот времени у него мало... 22.11.2006 14:04:55, Ежик Кучерявый (ex. Danina Mama)
Тогда тем более подождите годик. Настолько проще станет - просто кайф. Для меня период с 8 мес до 1.5 лет моего сына были самыми тяжелыми - накопилась бешеная усталость и прочее. А потом как отпускает. Правда. Это просто обострение, у многих семей и мам бывают кризисы в этом возрасте ребенка 22.11.2006 15:42:17, Я_Сама
Ежик Кучерявый (ex. Danina Mama)
Спасибо ВАм!! буду крепиться!!! и ждать!!! 22.11.2006 15:50:56, Ежик Кучерявый (ex. Danina Mama)
Odessitka
Мне кажется все это-временное явление, перестаньте от мужа чего-то требовать, а попробуйте сами сделать первые шаги к нему. Понятно, что и вам и ему сейчас нелегко. Вас замучили бытовые проблемы, монотонность, однообразная работа, плюс капризы ребенка...А он уставший на работе, старается для семьи и по приходу домой видит замотанную, недовольную жену...
Вы просто не ищете подхода и не даете поддержку друг другу в такую трудную минуту. А то, что вы любите друг друга и все будет хорошо, я почему-то не сомневаюсь...
22.11.2006 12:20:26, Odessitka
Мне кажется, все у вас хорошо, вопрос организации:

1. Выспаться. Вам - во время сна ребенка или с помошью няни на 3 часа в день. Мужу - ввести вечерний ритуал расслабления: пришел с работы и имеешь час на перезагрузку, когда никто тебя не трогает.

2. "Супружеское" время: включить в каждый день минут 15 на разговор. Не "Кефир купил?" - "Ага, в холодильнике", а в русле "Чем живешь сегодня? О чем хочешь поговорить?". В это же время поведать о своих обидках и вместе с ними разобраться.

Плюс регулярно оставаться с мужем наедине, плюс регулярно без ребенка выходить в свет.

3. "Семейное" время: я не сторонник оставлять мужа с ребенком и убегать, делаю это только по острой необходимости. Я люблю всей семьей тусоваться - и здесь много интересного и полезного можно придумать.

С ребенком будет все легче и легче, он растет, а его родители становятся более опытными - это движение навстречу друг другу.

Мне кажется, усталость, обидки, заботки - камень, который перекрывает течение. Сдвиньте его, и чувства рекой потекут :)).
22.11.2006 11:30:11, Умп
Эх, выходить в свет!!! мечты-мечты. Я примерно с 6 мес. беременности об этом забыла, как только работу бросила :(
Я автора очень хорошо понимаю, у нас один в один ситуация, масю 1,2 года. Для меня это время: четрые стены квартиры, и сквер около дома.
+ каши,бутылки, постирушки и все остальные прелести. Про секс вообще забыла. Дете наше ложится спать в двенадцатом часу ночи, я валюсь с ног к этому времени.
Я бы тусовалась всей семьей, это у нас бывает на даче, но это тоже узкий круг. А куда-то поехать именно в люди, муж не хочет...сто причин находит, от инфекции до пробок на дорогах.
Просвета не видно.

22.11.2006 17:06:44, Helen_sun
поезжайте без мужа:), а он пусть по хозяйству или банально на диване полежит, некоторых смягчает :).

Если серьезно, инфекции, пробки, отговорки, нежелание мужа - ваш выбор. Кто хочет, тот делает, признайтесь себе:).
22.11.2006 17:38:30, Умп
Ох, если бы меня жена спросила - "О чем хочешь поговорить?" я бы поговорил об необходимости ее визита к врачу. 22.11.2006 13:57:09, AleXXX
гы:), это не дословно предлагалось:) 22.11.2006 14:05:11, Умп
Ежик Кучерявый (ex. Danina Mama)
1. Няня не возможна... Ну вот невозможна и все... У мужа есть свой час, куда ж без этого... Выспаться пока спит ребенок - значит остаться без обеда- ужина и т.д.

2.И вечерняя беседа есть... А свои обидки.... муж причисляет их ко временным трудностям... Просто устала, переживу и т.д. без ребенка мы выйти никуда не можем, т.е. нам абсолютно не с кем его оставить. был один печальный опыт, больше повторения никто не жаждет.

3. Пытаемся выходить вместе, но пока сын еще маловат, и есть свои трудности...В гости иногда, иногда к нам кто-то приходит... В магазины не люблю ребенка таскать... Делаем это крайне редко...

Как бы все и неплохо, но вот отдохнуть просто не получается..
22.11.2006 12:57:12, Ежик Кучерявый (ex. Danina Mama)
Соглашусь с остальными. В этом возрасте ребенка мы засыпали около часа. Ребенок спал где-то до 10 утра. Даже я, соня, высыпалась. Для моего пущего счастья была няня на 3 часа в день (=копейки) - на дневной сон. За эти три часа я успевала все: и отдохнуть, и красота, и свои интересы, и ВСЕ домашние дела.

Почему "пытаемся" выходить вместе, а не "выходим"? Действительно, наверное, не так хочется... К себе гостей зовите почаще, да и полно мест, куда можно пойти с ребенком такого возраста... Магазины я удовольствием не считаю:).

Негативный опыт с няней, я думаю, можно переработать.
22.11.2006 14:21:49, Умп
сорри - с сколько ребенок спит? Деть такого возраста в среднем спит 12-14 часов... 22.11.2006 13:58:23, AleXXX
Это в книжках. И у особо везучих родителей. Остальные откладывают возможность выспаться на несколько лет. 22.11.2006 14:53:43, ТриЗвездочки
да у всех, кто хочет. Если ребенок здоров, конечно. 22.11.2006 16:23:36, AleXXX
VUP
У некоторых здоровых детей от рождения меньше потребность в сне, у некоторых - больше. У нас Ксю (1,9 ей) ложится в 23.00-23.30, а встает в 8.00-9.00, днем спит 1-1,5, и то не всегда. При этом весела, активна, никаких признаков усталости-недосыпа. Если вечером мы, как правило, ложимся позже Ксю, дабы с мужем в свое удовольствие пообщатся - то на след. день не выспавшиеся, т.к. я сама столько же в норме хотела бы спать, сколько Ксю.
22.11.2006 19:34:31, VUP
И даже если здоров. Бывает вот такой малоспящий вариант нормы. И не так уж редко. Это мнение нашего невропатолога. Хорошего.
И вообще, здоровых людей нет, есть недообследованные:)
22.11.2006 19:27:29, ТриЗвездочки
Ежик Кучерявый (ex. Danina Mama)
Мой ребенок здоров, но у нас лезут ЗУБЫ!!!! Млин, долго, нудно, с капризами, с темпой по 3 дня под 39 и выше, с вцеплением в меня..... Он висит сутками, пока зуб не прорежется... Я грудью не кормлю, но он просто все время на руках... И не спит, поэтому....Я его понимаю ,сочувствую, но в таком напряжении сутками находиться не могу(((( Если у ваших детей это происходило по-другому, то я вам завидую, а призывать заниматься любовью, после 14 часов "общения" с орущим, ноющим ребенком, это надо иметь богатую фантазию.... Если ваша жена была способна на такое, то я искренне ей восхищаюсь, потому что у меня даже сил не остается, чтобы сразу заснуть, мне надо разрядится в конфе, пообщаться с народом ,а не только с усталым мужем..... ну и чашками потребялемый крепкий чай (кофе не пью), здоровья не прибавляет как-то... 22.11.2006 18:32:46, Ежик Кучерявый (ex. Danina Mama)
Ежик Кучерявый (ex. Danina Mama)
Ночью около 10, но это с просапыниями на покушать, на попить, на соску потерялась, и.т.д И днем 1.30 (как максимум), т.е. за 1.30 нужно успеть все сделать и отдохнуть... 22.11.2006 14:10:47, Ежик Кучерявый (ex. Danina Mama)
Лягушка
Вы меня извините, но не настолько Вас еще всё достало, чтоб Вы захотели что-то менять...
Когда спать хочется - ложишься и спишь, а потом ешь пельмени или там сосиски. Два дня делаешь таким образом - вот и выспалась. Но это, на самом деле, тактические мелочи.
А стратегически: припрет - такие возможности найдутся, о каких и не мечтала раньше.
Поверьте на слово.
У меня отношения с мужем начали улучшаться, когда младшему ребенку было 8 месяцев, старшему - около 6 лет. Соответственно - садик, подготовка к школе, спортивные занятия со старшей, всё это в сопровождении младшей, а также - разговоры "за жисть" с мужем, разные совместные вылазки с ним и детьми... Приперло.
22.11.2006 13:19:57, Лягушка
выкиньте компьютеры впень. Тоже мне - "У меня свой виртуал, у него свой". Сверхценность... Спать надо и отдыхать, а не тупо в компе сидеть... Не тот у вас период,чтобы так бездарно время убивать. Вместо виртуала лучше бы потрахались, что ли... 22.11.2006 10:32:46, AleXXX
тут все плюсов понаставили, а я минус нарисую...в час ночи я могу только, как половичок лечь и все.
я тоже тупо сижу в компе, потому что общения у меня никакого, кроме мамашек на прогулке, которые о соплях с "стуле" своих детей треплятся - бесит!
А ночами снятся мужчины из бурной юности...а тупо исполнять супружеские обязанности... ну вот не хочется!
22.11.2006 17:19:56, Helen_sun
исполняйте творчески:). Почему в час ночи как половичок? Что с вашим либидо? Что с вашим - не ребенковым, а вашим - режимом дня, что вы так устаете? МОЖНО все организовать так, чтобы все иметь силы в час ночи...
22.11.2006 17:43:26, Умп
с либидо мне кажется, все боль-менее, раз сны снятся эротические:) а вот на практике чего-то не хватает :(
вполне возможно, что я сама зациклилась и лень что-то менять, а если и муж не особо желает, то ваще-пипец!
22.11.2006 17:50:55, Helen_sun
дык, не реализуется оно на практике-то - вот чего не хватает... от того и сны снятся, что наяву эротики не хватает

22.11.2006 18:02:47, Умп
Ежик Кучерявый (ex. Danina Mama)
Ага, вот только в однушке-хрущевке и с чутко спящим с ребенком приходится это делать молча и под одеялом... Как-то каждый вечер проводить вот так - не вдохновляет.... 22.11.2006 12:48:15, Ежик Кучерявый (ex. Danina Mama)
вот всегда отмазку найдут :)))) 22.11.2006 12:56:52, Либертина
Ежик Кучерявый (ex. Danina Mama)
Это не отмазка, а реальность нашей жизни... 22.11.2006 12:59:34, Ежик Кучерявый (ex. Danina Mama)
На кухне, в прихожей, в сортире. Или ребенка на время - на кухню, в прихожую, в сортир, правда, не влезет. Хотя в ванну можно положить...

Кстати, цоканье клавиш и мышки тоже шум.

ужос - как представлю себе, картинку - комната в хрущебе, два (!) компа и два фанатика стучат по клавам, а в уголке ребенок...

Кстати, когда ребенок такого возраста, проще всего трахацца, когда он прямо под боком. Он проснется с меньшей вероятностью, чем в другом конце комнаты.
22.11.2006 13:55:50, AleXXX
И укачивается в процессе:))
Между прочим, я серьезно:) Пробовали:)
22.11.2006 14:55:12, ТриЗвездочки
а у нас ТАК кровать скрипит, что соседи просыпаются, не то, что ребенок! и мужа не допроситься что-то с ней сделать, вот это бесит!!! :( 22.11.2006 17:55:05, Helen_sun
америку открыли:) 22.11.2006 14:58:40, Умп
:)) 22.11.2006 16:04:01, ТриЗвездочки
:)) тоже старая песня. Скажите себе честно, что вам ЭТО не надо. Было бы надо, нашли бы возможность, а так причины ищете 22.11.2006 13:05:16, Либертина
Елена Д.
согласна, мы с плохо спящим ребенком в кровати, которая находится в 20 см от нашей спокойно делали что хотели :) а вот когда желание поутихло (у меня), тогда да, стало казаться, что ребенок чутко спит, еще что-то.. хорошо, что это уже прошло :) 22.11.2006 13:26:28, Елена Д.
ленУля
Неожиданно, но +1 :) 22.11.2006 11:59:59, ленУля
Пионерка
умничка! :)) 22.11.2006 10:58:16, Пионерка
+Зачот+ 22.11.2006 10:44:10, Liusia
Леший
Знаете, есть такая поговорка, про полосочки. Так вот, обычно ее слишком рано заканчивают. Ибо после попы есть еще весьма длинный хвост! :) Я это к тому, что у семейная жизнь, она тоже периодами. Снача медовый месяц. Потом мед приедается и кажется что жизнь дала трещину. Но еще чуть позднее оказывается, что просто жизнь слегка изменилась и сложившаяся модель отношений от нее малость отстала. Когда отношения доростают до новых условий жизни, снова все шоколадно и приятно. Но жизнь не стоит на месте. Появляются дети и она опять меняется. Снова исподволь. Снова незаметно. И снова однажды начинает казаться, что опять жизнь дала трещину". Как говорится, цикл повторяется.

Вы просто устали. Оба. Не удивительно, но и не смертельно. У Вас появилась новая забота, отнимающая много сил. И Вы, похоже, еще не сумели найти в этой новой жизни, свое удовольствие, потому ощущаете в первую очередь лишь сложности. Опять же недосып. Знаете, в курсе подготовки боевых пловцов США (группа SEAL) самый трудный период - чертову неделю (когда кадетов гоняют за пределом физвозможностей человека, давая им поспать не более трех часов в сутки, да и то преимущественно урывками и не в казарменных условиях) - успешно проходят менее четверти изначального состава. И ведь не дети. Здоровенные, специально отобранные и тренированные лбы. И те срываются на ровном месте с недосыпу. Что уж тут говорить о простой обычной женщине! Муж... у него ведь тоже есть свой взгляд на происходящее. Уверен, если его расспросить, он тоже много чего вполне обоснованного понарассказывает, как ему не просто. Работы много. Дома не особо отдохнешь. Жена серая. Деть мелкий и капризный.

В общем, вы просто оба устали. Значит что? Значит нужно думать, как уменьшить нагрузку. Перво-наперво, как увеличить время для сна?! Может стоит пересмотреть свой распорядок дня и отказаться от какой-то части домашней работы? Ну или, если позволяют финансы, наймите домработницу или няню, приходящую. Пусть всего на пару дней в неделю. Далее, нужно, даже через нехочу, начать придумывать общесемейные развлечения. Лучше всего подойдут гости к хорошим друзьям. И совсем прекрасно, если у гостей тоже есть дети. Видите ли... в жизни обычно всего хватает, и трудностей и радостей. Просто радостей либо больше, либо не меньше, чем трудностей, потому они их как бы растворяют в себе и на общем фоне трудности вроде как скрадываются, а помнятся одни лишь радости. Сейчас с радостями у вас обоих возникла напряженка, а трудностей слегка прибавилось. Вот и стало казаться, что мир стал серым, а родной человек перестал вроде как ощущаться близким. Но казаться и быть - вовсе не одно и то же. Можете мне поверить. :)

А развестись... развестись дурное дело не хитрое. :)))))) Ломать, оно не строить. :)
21.11.2006 22:32:31, Леший
Ежик Кучерявый (ex. Danina Mama)
Спасибо, спасибо вам большое!!!!! Ваши слова помогли мне. Скорее успокоили и заставили думать, как решать назревшую проблему... Вот только выспаться бы мне, и тогда воз, который я везу ,показался бы мне более легким.. 21.11.2006 23:16:03, Ежик Кучерявый (ex. Danina Mama)
первый год семейной жизни с ребенком он самый трудный. В некотором роде проверка отношений. Мама вся занята ребенком, устает от этой рутины в четырех стенах, завидует папе, который ходит на работу, потому что жизнь его разнообразнее, интереснее и ярче, как кажется молодой маме.
Держитесь.
Не превращайте компьютер в главного члена вашей семьи. Ни сама не сидите часами, отдыхая, ни мужу не давайте этого делать просто так, помимо работы.
Найдите себе занятие поинтереснее, помимо сидения дома вдвоем на диване.
21.11.2006 22:25:13, Либертина
VUP
Посмотрела возраст Вашего ребенка. Думаю, сейчас просто сложный период в жизни, я сама где-то с 8-10 Ксюхиных месяцев лет до 1,5 очень обижалась на мужа. Он мне с ребенокм не помогал совсем, никогда и нисколько. А я задолбалась, и от быта, и от нелюбимой роли няньки (Ксю люблю, но няньчиться с младенцами - нет!), и от отсутствия хоть какого-то интереса со стороны мужа к нашей жизни. Бабушек и нянь нет. Ругалась, плакала. Один раз чуть не ушла.
Прошли пара-тройка месяцев - и жизнь немного наладилась. Во-первых, Ксю стала взрослее и меньше требует к себе внимания-ухода, многое делает сама. Во-вторых, муж стал видеть в ней ЧЕЛОВЕКА, а не червячка, и стал с ней общаться. Когда я перестала со смурным видом ходить по квартире - и он "выдохнул", стал конткатным, как раньше. Попробуйте подождать немного! Сейчас я горазд позитивнее воспринимаю нашу семью, чем полгода назад
21.11.2006 21:35:09, VUP
Коала
Очень сочувствую((( Я понимаю, о чем вы пишете. Но... На вашем месте, я бы не принимала поспешных решений. Все же имеет смысл постараться исправить ошибки и восстановить то счастье и благополучие, котороое ушло... Вам нужно ппробовать отдохнуть. Хоть на день вырваться - пусть муж посидит с ребенком. Потом четко распределить обязанности по дому. Искатьб, щупать, облегчать себе жизнь с одной стороны, а с другой - приучать мужа к жизни втроем.... ИМХО. 21.11.2006 21:33:29, Коала
Ежик Кучерявый (ex. Danina Mama)
Да вот не получается вырваться на день:( Максимум - 4-5 часов... так уж получилось, что ребенок ест только из моих рук... 21.11.2006 22:48:52, Ежик Кучерявый (ex. Danina Mama)
Проголодается - поест как миленький. НИкто от этого еще не умирал)) А наладить отношения важно. Ребенку лучше 5 часов не поесть, чем в итоге оказаться в неполной семье. 21.11.2006 23:25:21, Виноград
Ежик Кучерявый (ex. Danina Mama)
(((((((((((((((((((((((((((((((( 21.11.2006 21:07:20, Ежик Кучерявый (ex. Danina Mama)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!