Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Девчонки, вот хочу получить взгляд со ст

Девчонки, вот хочу получить взгляд со стороны. Жили с мужем, ребенку было 3 года, когда муж ушел. Квартира моя, мебель в квартире покупали на его и на мои сбережения, чьи где деньги, уже не разберешь. После рождения ребенка сидела дома, подрабатывала мало. Когда муж уходил, у нас было в активе 20 000 дол, из них 10 000 он оставил, а 10 000 забрал себе. Раньше мы жили из расчета 1000 дол в месяц. После его ухода я жила примерно также. Через 10 мес обращаюсь к нему:
- деньги кончились, давай обсудим алименты"
- деньги, которые я тебе оставил - на содержание ребенка на 3 года
- ??? Я полагала, что это был раздел имущества.
- Эти деньги заработал я, поэтому они мои.
- А закон говорит, что совместно нажитое - пополам.
- Денег это не касается.
- Касается.
- Я про это ничего слышать не хочу. Не думаю, что дочь проедает больше 250 дол в месяц, я ее обеспечил.
- Вообще-то по закону ты должен как минимум 330 дол платить (четверть зарплаты).
- Я сказал, что не думаю, что она проедает больше 250 дол в месяц.
- она не только ест, но еще и одевается, развлекается и болеет. Так что не надо мне про то, что ты покрываешь расходы на ее содержание. Не покрываешь.
- А остальное - твоя забота. Ты же тоже должна хоть что-то в дочь вкладывать.

Скажу сразу - судиться с мужем я, разумеется, не буду.

По моему глубокому убеждению он не прав. Не прав даже с юридической точки зрения. По его - я выступаю меркантильной стервой(к слову сказать, после пары подобных разговоров, я объявила, что больше мне от него ничего не надо).
. А со стороны как выглядит?
20.11.2006 20:47:29,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А почему разумется не будете? 21.11.2006 18:25:52, Artemis
Ну а о чем здесь размышлять. По закону вы правы. При разводе вы разделили деньги, которые были совместно нажиты. Конечно он мог бы претендовать на половину мебели, но я не думаю, что б/у мебель стоила так дорого. А алименты не хочет платить с реальных доходов большинство. Мой БМ платил некоторое время по 100 дол (тоже ситал, что ребенку больше не надо) и то не регулярно, а сейчас уже 1,5 года вообще не платит. Подавать на алименты тоже не хочу, т.к. алименты с его белой з/п были бы совершенно не адектватны моим потраченным нервам. Ну а сын теперь тоже относится соответственно к папе.
Так что размышлять можно только на тему подавать или нет на алименты, а так мой БМ тоже считает меня меркантильный ну и что. А какие у меня к нему еще могут быть вопросы, только денежные или разрешение на вывоз ребенка за границу.
21.11.2006 13:29:50, Наталияяя
Лида Удоева
Не прав однозначно. Между прочим, он жил в Вашей квартире эти годы - что был очень неплохой вклад в семейный бюджет с Вашей стороны.

Насчет "судиться" - сходите в Неполную. Если я правильно понимаю, тот факт, что алиментов он не платил (квитанций-расписок нет) - повод для лишения его родительских прав. Так что если он будет проявлять себя сволочным образом в дальнейшем... это Ваш козырь.
21.11.2006 12:53:56, Лида Удоева
Нет, что вы! Зачем же мне его родительских прав лишать? Это значит я должна дочку отца лишить? Я, наоборот, приветствую любое их общение. 21.11.2006 13:16:58, Размышляю
Лида Удоева
Ну отцы разные бывают... Если у Вас он хороший отец, то и слава Богу. С деньгами он конечно неправ, но если во всем другом хорош, то наверное не стоит с судом затеваться. 21.11.2006 14:47:16, Лида Удоева
Мне тоже кажется, что он не прав. То что ваш "актив" вы поделили поровну-это нормально, так оно и должно было быть.И не важно, что вы их не "заработали". Я, например, тоже не работаю.Всю нашу семейную жизнь. Но при этом все деньги, что зарабатывает муж и что откладываются-это именно наши деньги, совместно нажитые:) И права на них у нас равные.
Вы эти деньги имели права потратить на что угодно, к алиментам они не имели ни малейшего отношения.
Но-об алиментах,как мне кажется,вам нужно было договариваться заранее.Не договорились-возникла ситуация непонимания. Сейчас вы можете либо попробовать все спокойно объяснить мужу, и договорится таки о сумме алиментов( ждать, пока у него проснется делание это обсуждать), либо подать на алименты, если договориться не получится, а деньги очень нужны.
21.11.2006 11:57:02, Alya
Те 10 тыс, кот. он вам якобы оставил - это ваша часть денежных активов, кот. вы получили при разводе. Это не он вам их оставил, это ВАШИ деньги - раздел имущества. То, что он не стал забирать мебель и что-то еще, положенное ему, это его решение. Поэтому, алименты он вам не платил ни разу.
Если вы не хотите требовать алименты по суду - ваше право. Но тогда не надо жаловаться.
21.11.2006 10:33:55, dmitryvv
Дим, мой ник бы назывался Жалуюсь. Я не жалуюсь, я размышляю. 21.11.2006 12:28:48, размышляю
О чем? Поясните, плиззз :) 21.11.2006 12:57:18, dmitryvv
Что непонятно: у мужа своя правда, у меня своя. Мне его решение кажется абсолютно несправедливым, он же уверен в обратном. Я задумалась, может быть я что-то недопонимаю, может действительно он в чем-то прав? Но честно говоря читаю тут все и что-то мне кажется, что моя правда правдивее :) 21.11.2006 13:15:18, размышляю
Ага, ваша правда правее :))
Но, право, детский сад какой-то - в суд вы идти не хотите отстаивать эту правду, просто хотите поразмышлять на эту тему. Ну поразмышляли, убедились, получили моральное удовлетворение, что дальше?
21.11.2006 13:20:33, dmitryvv
От вас пока ничего не получила. Мнения других разделились. Спасибо за участие в моей теме, до свидания. 21.11.2006 13:28:06, размышляю
Ну-ну, размышляйте дальше :) 21.11.2006 13:53:13, dmitryvv
ПимпусЬ
я поступила так же. Но муж ваш не прав однозначно! 21.11.2006 09:28:23, ПимпусЬ
хухра-мухра
А почему судиться-то не хотите? а я вот пообещала БМ, что если не будет платить - опозорю его перед сослуживцами, его друзьями и его б***ми - все узнают, что у него есть ребенок (он это скрывает, как свою самую позорную тайну) и что он не платит алиментов. 21.11.2006 09:03:58, хухра-мухра
Я уже ниже писала - у меня предубеждение судиться с близкими людьми, я считаю, что это некрасиво. Если муж поступил не совсем честно, это не значит, что я должна опускаться до его уровня. Ни перед кем позорить его не собираюсь, с друзьями его общаюсь как и раньше, про его выходку им не рассказываю. 21.11.2006 12:30:51, размышляю
Вечная Весна
При чём здесь уровень? На каком основании вы лишили своего ребёнка положенных ему денег? из-за предубеждения? для того, что показать самой себе, насколько вы лучше своего БМ? 21.11.2006 14:02:36, Вечная Весна
Вы меня извините, но если разговор с мужем проистекает у Вас в том же ключе, что и с участниками этого топика, то я не удивляюсь что муж денег еще дать отказывается. Слишком агрессивная позиция, не способствующая взаимопониманию. 21.11.2006 00:58:35, Тиграs
Агрессивная? Скорее всего потому что тема больная. Интересно, как вы себя ведете в той ситуации, когда вас крупно "кинули" и рассказывают вам, что "ты еще своего счастья не понимаешь". 21.11.2006 13:18:52, размышляю
Мне кажется вопрос о деньгах должен стоять тогда, когда они НУЖНЫ или тогда, когда их кто-то ДОЛЖЕН. В вашем случае у вас деньги ЕСТЬ, то есть вам есть на что содержать себя и ребенка, и в вашем случае муж вам фактически ничего не должен, потому что об алиментах надо договариться сразу и желательно официально. Если вы ни о чем не договорились, то ему-то что? Он вам оставил достаточно. И прав в том, что вы тоже должны вкладывать, если он рассчитал по 250 долларов, то как минимум еще столько же должны потратить на ребенка и вы, а уж на 500 баксов любого ребенка можно и прокормить и одеть и развлечь и лекарства купить. Значит деньги шли не на ребенка, как вы сами и утверждаете.
Поэтому ваш вопрос звучит только "скотина он или нет?" и к деньгам не имеет отношения :)
20.11.2006 23:07:33, Мамулечка
Интересно почему это вопрос должен стоять о деньгах только когда они нужны? И что значит не нужны. Я как-то пока не встречала людей, у которых были бы лишние деньги. А должен он именно по закону. Закон, на то и есть, чтоб обязывать, а не только права прописывать 21.11.2006 13:34:03, Наталияяя
то есть вы тоже полагаете, что женщина из брака должна выходить голой, если она не работала? Я же полагаю, что "совместно нажитое делится пополам". Закон, кстати, также полагает.

Что значит мне деньги не нужны? То, что я живу с ребенком и не побираюсь, и без его алиментов по миру не пойду вовсе не значит, что лишние 300 долларов мне не нужны. Хорошее у вас мнение, нечего сказать.
21.11.2006 12:59:27, размышляю
Бандерилья
на алименты можно подать в любое время.Только они начислены будут зв три последних года. 21.11.2006 10:14:57, Бандерилья
я уже писала - судиться я не буду. 21.11.2006 13:00:05, размышляю
Бандерилья
ну и глупо. Вы хотите просто получить с мужа денег на что то ( не совсем понятно на что) .А то ,что по закону полагается- вы как то .. приоритеты выстроили.. Или по алиментам меньше выходит,чем надеятесь с него так стрясти? 21.11.2006 13:16:21, Бандерилья
Что глупо? Я считаю ненормальным судиться со своей мамой, с папой, с отцом своего ребенка. Деньги я хочу получить просто на жизнь. Знаете, я бы с удовольствием с ребенком на выходные съездила куда-нибудь. Или одежду себе бы купила. Я давно себе уже ничего приличного не покупала. Почему я должна себе отказывать в этом по причине того, что мужу жалко денег на ребенка давать? 21.11.2006 13:26:48, размышляю
Бандерилья
а почему он должен давать деньги ВАМ на одежду????????? ВАМ лично на отдых?Причём тут ВАШИ потребности и потребности ребёнка? Вы не путаете, кому и на чьи потребности БМ должен деньги то давать?
21.11.2006 13:30:40, Бандерилья
ППКС 21.11.2006 00:11:16, баниласка
ЕК настоящая
Вы всем отвечаете так рационально, опираясь на законы... А зачем Вам законы, если в суд идти не хотите?
Ну скажем мы Вам, что Ваш БМ - с гнильцой, и что? Вам станет легче? Нет, будет еще хуже.
Через суд. Раз такой упертый, то через суд. Да еще и за весь пред. год получить с него. А не хотите через суд - вообще ничего не получите, и все это - разговоры в пользу бедных.
20.11.2006 22:39:20, ЕК настоящая
Нет, в суд не пойду. У меня предубеждение против людей, которые на близких (это муж он бывший, а папа - на всю жизнь) в суд подают. Разговоры мне нужны, чтобы понять, может действительно я лишнего с него требую. Вот Виноградинка именно так считает. 20.11.2006 22:42:48, размышляю
ЕК настоящая
Я Виноградинку иначе поняла. И с ней согласна в этом: "нет у Вас материальных проблем, и слава Богу, а рассуждать, что и сколько должен муж, тем более, сами говорите, что судиться не будете - бесполезная трата нервов и времени".

Можете обеспечить ребенка - отлично, но вдвоем с отцом это получилось бы лучше (деньги не помешали бы, уж точно).
20.11.2006 22:49:26, ЕК настоящая
он прав только в том, что Вы тоже что-то должны вкладывать в дочь,а не ждать этого только от него
а в остальном - он должен Вам алименты, просто надо было заранее прояснить, что это за 10 000, которые он оставил
и если это действительно его деньги, то он мог и в самом деле посчитать, что это сумма алиментов за какой-то срок, но надо было озвучить это заранее
а Вы вообще работаете? вы напрасно прогуляли такую сумму, не имея другого дохода, аппетиты надо было урезать
20.11.2006 21:42:37, Виноградинка
работаю. А на что я по вашему живу? Просто у меня заработок напрямую зависит от того, болеет ребенок или нет. В прошлом году ребенок первый год ходил в сад, болела постоянно. А сейчас вроде получше (хотя сейчас вот тоже на больничном).

По поводу того, кто и сколько должен вкладывать в воспитание: вообще-то по моим представлениям, если уж один из родителей не участвует в воспитании, то хотя бы может взять на себя содержание. Во-вторых, я в сентябре подсчитала, сколько я реально трачу на ребенка. Еду не учитывала, только крупные покупки: мы выросли как раз и автокресла, покупали следующее, осеннние куртки-ботинки-штаны-шапки-перчатки, сдача денег в детсаду, медуслуги и прочее - 600 дол без питания и развлечений. Муж рассчитывает свои алименты в 250 дол (почему 250? так решил). Конечно, сентябрь - месяц расходный.

А что значит "его деньги"? Насколько я знаю, если даже жена - домохозяйка, ей причитается половина. Или нет.

20.11.2006 21:51:11, размышляю
Ммм... вот вам ниже написали, что раз Вы остались вдвоем, то и урезать надо расходы маленько
это Вы в сентябре потратились на 600 долларов, но не каждый же месяц? опять же, бензин 200 долларов, вам не кажется, чтоможно бы и сократить тогда поезки? уменя муж на работу и с работу на машине ездит, и живем мы в Подмосковье, так у него всего 100 долларов уходит, еще вечерами меня на станции у электрички с машиной встречает
надо расходы свои пересмотреть, по любому придется, если на бывшего мужа надежды нет
20.11.2006 21:56:14, Виноградинка
Сократить поездки не могу - отец раком заболел, он тоже в Подмосковье живет. Вожу его столько, сколько надо. И буду возить столько, сколько надо. У меня нет проблем с деньгами. Мне хватает на жизнь (можно и больше, но я умею жить на те деньги, которые у меня есть). Зачем мне сокращать расходы, если у меня есть деньги? Только ради того, чтобы мужу доказать, что "нам не хватает"? :)

Вопрос в другом: нормально ли то, что муж решил, что не будет давать алименты, а те деньги посчитал алиментами на 3 года из расчета 250 дол в мес, хотя по закону должен 330 (четверть зарплаты). При этом он считает, что нас облагодетельствовал достаточно.
20.11.2006 22:03:34, размышляю
Дара
так если он должен эти деньги, то и вы должны пойти и написать заявление об алиментах.. почему вы говорите что должен только он???? вы тоже много что должны.. вы должны своему ребенку обеспечить эти 330 долларов, как вы говорите... судиться вы не хотите - ну и молчите себе тогда... если суд вас не устраивает, то все слова - это только сотрясания воздуха... 20.11.2006 23:02:48, Дара
Дара, я не очень поняла: если у вас разногласия с мужем, вы либо сразу в суд, либо молчите???? 21.11.2006 13:10:06, Размышляю
фьялка
Вы разведены? Если да, то он Вам не муж, а совершенно чужой человек, у которого есть обязательства перед ребёнком и только перед ребёнком. 21.11.2006 13:29:32, фьялка
Он остается папой, а это гораздо серьезнее, чем слово "муж".

У меня ребенок, надеюсь, никогда и не узнает, что у нас с мужем были такие распри. И, надеюсь, будет думать, что все более или менее. Папа - хороший, мама - хорошая, но жить вместе у них не получилось.

PS официально мы не разводились, разведемся, когда руки дойдут.
21.11.2006 14:24:36, размышляю
слушайте, у Вас дело в принципе, что ли? Вы чего хотите-то? услышать, что 10 штук он Вам обязан был на шпиль и алименты платить при этом? алименты по любому обязан, а вот насчет 10 000, я теперь думаю, что еще щедро поступил, другой бы, как обычно делается вообще бы ничего не дал
мне очень жаль Вашего отца, надеюсь, что все будет хорошо
нет у Вас материальных проблем, и слава Богу, а рассуждать, что и сколько должен муж, тем более, сами говорите, что судиться не будете - бесполезная трата нервов и времени
20.11.2006 22:30:48, Виноградинка
PS дело, кстати, не только в принципе, но и в деньгах тоже. Вы вот, вероятно, тоже не на хлебе и воде сидите. Отказались бы добавить к бюджету 300 дол? И я бы не отказалась.

По поводу папы - спасибо за пожелание, но у нас нет надежд :(
20.11.2006 22:48:44, Размышляю
когда я разговариваю с мужем, он все время пытается меня убедить, что он мой благодетель, хотя на мой взгляд он явно не додает. Вот я и хотела послушать независимых наблюдателей: так лишку дает или недодает? :) Ваше мнение уже услышала - дал лишку. Вот послушаю мнение остальных.

20.11.2006 22:39:49, размышляю
Отвратительно.
Мелочно все это.
Сама прошла через все это, даже вспоминать не хочется:(
Слава богу, я не нуждаюсь и от его алиментов не завишу.
А составляют они около 100 долл. в месяц:( Я не подавала, это он сам столько определил. Нормальная сумма?
Если еще учесть, что выплачивает он их задним числом. За весь год. Но мне даже связываться неохота, не хочется в этом дерьме мараться:(((

Желаю вам найти нормального, щедрого мужчину - мужчину вашей жизни и не вспоминать больше об этом.
20.11.2006 21:08:18, Psymama
Дык я тоже отказалась от его дальнейших "благодеяний", но он убежден, что отцовский долг выполнил на три года вперед. Вот и думаю, может я действительно чего не догоняю? Сумму он вполне приличную оставил. С другой стороны: он и должен был половину оставить 20.11.2006 21:36:57, размышляю
Вы просто не поняли друг друга: то, что казалось само собой разумеющимся, таким не оказалось:) 20.11.2006 22:34:52, Psymama
то, что не поняли - это точно. Я, когда слушаю мужа, думаю: "ну надо же, как его угораздило такую плохую жену себе выбрать!" При этом у меня четкое ощущение, что он о ком-то другом рассказывает :) Я-то не такая :)

20.11.2006 22:44:56, размышляю
<Раньше мы жили из расчета 1000 дол в месяц. После его ухода я жила примерно также>
Раньше вас было в семье трое, теперь двое. Почему также?
20.11.2006 21:07:17, сорринка
проблем увеличилось. Отец заболел серьезно, на один бензин стало денег вылетать по 200 баксов в месяц. А еще машина как назло пару раз серьезно ломалась. Сантехники-электрики тоже теперь не бесплатные.

Да ради Бога, если вопрос стоял бы в том, что я должна была бы за алиментами обратиться не через 10 месяцев, а через 15, я бы восприняла это нормально. Это обсуждаемо.

Вопрос в том, что деньги, которые он оставил, он посчитал алиментами аж на 3 года, а я считала их просто честным разделом имущества.
20.11.2006 21:43:01, размышляю
Я понимаю Ваш вопрос и Ваши сомнения.
Что бы тут ни говорили? зажрались-не зажрались, не о том речь. Вопрос мне понятен. Кстати, когда муж делает накопления и влохения в нежвижимость, меня тоже волнует будущее. И не надо говорить про Закон, который делит все пополам. Кто хочет - найдет как обойти у нас в стране.
Но, думаю, и ответ на Ваш вопрос Вам ясен. Или по крайней мере, сомнения бродят в своей правоте.
Раздел имущества и деньги на ребенка у вас с мужем находятся в плоскости джентльменских договоренностей. Да, вы друг друга не поняли, кода делили эти 20000. Даже если бы тогда вы друг друга поняли и все было обговорено, это не было подтверждено юридически - тот факт , что деньги поделили и считали совместно нажитым, а не авансом алиментов.
И муж вполне мог передумать.
Так что не морочьтесь этим, скандалами не добиться лишни денег от мужа. Если Вам эти деньги все же нужны, подумайте, как реально мужно получить их от бывшего. Может, как раз надо стать шелковой и согласной, может, есть то, в чемы вы можете ему отказать. Война так война.
А может, одумается еще, хоят вряд ли.
21.11.2006 12:12:03, Moon
В подобной ситуации я просто отказалась от его помощи. Но он при этом продолжает себя считать моим благодетелем. Вот я и подумала: может действительно чего недопонимаю. Кстати, смотрю по отзывам остальных, похоже народ и впрямь считает, что "все справедливо".

Странная жизнь пошла.
21.11.2006 13:12:31, Размышляю
Людям просто глаза застят цифры. Подспудко каждый думает. наверное - 10 000 - И ЕЙ ЕЩЕ МАЛО, У ДРУГИХ И ТОГО НЕТ.
А чтобы действительно получить ответ на свой вопрос, ИМХО Вам немного по-другому надо было его сформулировать....
Вас просто не услышали...
В принципе вопрос участия в жизни ребенка от прошлого брака - вопрос совести. Государство же в том, что касается алиментов прочего, гарантирует минимальную защиту, т е миниммум гарантий.
Совесть Вашего экса почила в бозе. Знаете, к сожалению, это не ново. И слава Богу и Вам, что Вы в состоянии неплохо содержать ребенка.
Одно соображение - если муж деньги те не взял сразу, а все же половину под тем или иным соусом вам с ребенком отдал - может. совесть того. не насовсем,а ...
Ну что Вы можете сделать - только изменить отношения с бывшим...
21.11.2006 14:15:09, Moon

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!