Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дочерний долг

Хочу поговорить с теми, кто вынужден был забрать родителей к себе жить.
У меня ситуация следующая.
Пришлось забрать к себе маму. Она живет в другом городе, есть отдельная квартира и в том же городе живет мой младший брат. С его женой мама совсем не ладит, болела она там, постоянно жаловалась. Мы жили в коммуналке, вчетвером в одной комнате + одну комнату снимали у соседей. В январе, наконец-то, купили квартиру (трехкомнатную), как только мама вышла из больницы, забрала ее к себе. Пробема вот в чем, я всю жизнь была папиной дочкой, с мамой практически не было эмоционального контакта (наверное, только когда совсем маленькая была), у нее плохо с нервами, я ее, честно говоря, в детстве скорее боялась, чем любила. Да и когда родители разводились, у нее совсем плохо было с психикой, а так как я встала на сторону отца, то во всем виновата и оказалась. Ну ладно, дело прошлое. Сейчас просто этой темы не касаюсь в разговорах с матерью.
Беда в другом. Мне домой теперь идти не хочется, чисто психологически трудно. И не ругаемся, и с маленькой дочкой она мне помогает, а ощущение, что чужой человек постоянно в квартире, куча мелочей раздражает. Может, конечно, мы и не пожили просто отдельной семьей в отдельной квартире, потом привыкну. Предлагала продать ее квартиру и добавив денег купить ей рядом отдельную, но она обиделась, говорит, что спать одна боится и, мне кажется, что причина не столько в здоровье или материальном положении (деньги ей отсылали регулярно, не смотря на то, что все еще не отдали долги за квартиру), сколько в чисто психологическом состоянии, ей хочется быть кому-то нужной, дочка моя ее очень любит.
Муж тоже не в восторге, но, конечно, не возражает, мать есть мать. Раньше шла домой с радостью, а теперь все дольше засиживаюсь на работе...

03.08.2000 18:58:16,

2 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У вас есть дочерний долг, а есть и родительский, и супружеский. От вашего внутреннего состояния зависит внутренний климат вашей собственной семьи. Я думаю, что в вашем случае (а случай не такой уж и редкий) надо купить квартиру маме в одном доме или подъезде. Скажите, что будете часто навещать ее, что она будет часто видеть внучку, но (!) у вас будут разные дома. Если ей будет очень одиноко, она может завести собаку или кошку, по себе знаю, что любая живая душа в квартире прогоняет страх и одиночество. Скажите маме, что так вам легче будет сохранить хорошие, добрые отношения в семье. Будьте потверже в своей позиции. 04.08.2000 11:31:42, Татьяна
Я Вас очень хорошо понимаю!
Слава Богу, я не живу со своей мамой уже давно.
Мы прекрасно сейчас общаемся на расстоянии, но когда мы жили вместе - это было не выносимо.
Меня все раздражало, пожалуй, и сейчас когда встречаемся (мы иногда на выходные ей отвозим ребенка)меня, почему то, все начинает бесить.
Дело, конечно, во мне!
Но почему так происходит я не могу объяснить, она много для меня делает, для внука.
Но свое раздражение я срыть не могу!
Не знаю, почему!???
03.08.2000 20:03:41, Оля

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!