Раздел: Меж двух огней...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мама

ТУт на свекровей жалуются. А у меня с мамой проблема этического характера. Как-бы поделикатней объяснить. Живем мы отдельно, но у родителей есть ключи от моей квартиры, мама помогает с ребенком - встречает из школы, водит на кружки, помогает с уроками. И "прочесывает" личное пространство. Роется в шкафах, тумбочках, берет мелочи всякие, пытается узнать что-то. Как пример. При очередной встречие всей большой семьи - у брата семья+ родители + мы -я предложила брату к д/р его ребенка вязть у меня всякую украшательную празднично-детскую ерунду - палочки для коктейлей, зонтики-зубочистки, стаканчики и пр., поскольку купила сразу большую упаковку. А жена брата, честная хорошая девушка, простодушно: а у нас есть, нам бабушка уже все привезла! Мне не жалко мелочей, мне просто неприятен сам факт. Она роется (пардон) и в белье нижнем (а вдруг у меня новый лифчик!) и колготы взять может. Мне не жалко, я ей упаковку покупаю -только скажи. Вобщем, полный шмон в мое отсутствие. Документы и крупные суммы дома не храню. Причем я с детства этими же родителями воспитана: чужого ни-ни, не подглядываю, не подслушиваю. Считаю, что вранье само вылезет - зачем лишнюю энергию тратить, уж лучше ее в мирное русло. Папа, кстати, ничего не тронет в квартире без спроса. Вплоть до мелочи. А с мамой я делаю вид что ничего не знаю -настолько мне это мерзко и неприятно. Наверно, позиция страуса, но, думаю, что если я выскажусь про эти соломинки для коктейлей или еще мелочь какую факт мелкого воровства и копания в вещах не прекратиться.
Советуйте.
17.11.2006 10:39:36,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
надо просто попросить ничего не брать у Вас без вашего ведома, не потому что Вам жалко, а потому, что это может нарушить Ваши планы, вот Вы расчитываете,что у вас дома есть лишние колготки и не покупаете новые, а приходите домой, ан нет, придется в рваных идти. Понимаете не до всех доходит самостоятельно, что у людей могут быть свои планы на те или иные вещи, им кажется, что если упаковка не тронута, значит, пока эта вещь не нужна. У меня свекровь тоже "грешит" просмотром того, что у меня где лежит :) но взять что-то без спросу - она не возьмет, позвонит и спросит :) 17.11.2006 12:01:29, Елена Д.
masyanya
а для меня это вообще дикость ! мои родственники даже в спальню нашу не заходят , если специально не позову . А с мамой надо говорить однозначно и не только на педмет "взяла без спросу " , но и "неприятно твое копание в вещах" - тотальный контроль какой-то :(((( 17.11.2006 15:34:31, masyanya
Елена Д.
если бы человек это понимал, то не было истории про то, что мама что-то берет без спросу, не так ли? Воспитывать уже пожилого человека абсолютно бессмысленно, надо донести на ее уровне почему дочери это не нравится. Да моя свекровь тоже хочет быть в курсе всего, мне ее не переделать, я просто с этим пытаюсь жить, не напрягаясь, жалко мне что ли пусть будет в курсе, повлиять то она все-равно никак не может, да и не надо ей это :) 20.11.2006 08:19:58, Елена Д.
LU
+1 18.11.2006 01:28:34, LU
ППКС! 17.11.2006 15:53:22, Мамулечка
ИМХО, не о воровстве, конечно, речь, ведь мама его таковым не считает. Скорее всего, она как с детства привыкла всё о Вас знать и держать на полном контроле, так и продолжает в том же духе. Тем более что практически ежедневно некоторое время проводит в вашей квартире.Ей просто необходимо знать, что это Вы там без неё купили и в шкафчик положили. Выход - конечно, нужно поговорить, не только про соломинки, объяснить, почему это Вам неприятно, не потому что жалко соломинок, а сами ощущуния неприятны, что их взяли без разрешения, что копается в вещах, положенных Вами в Вашей квартире. 17.11.2006 11:41:26, snowball
Ей богу, такая ерунда это!
Советую относиться с юмором. Разыграйте ее как-нибудь. Записочки натолкайте везде.
У моего мужа первая свекровь была пьющая и вороватая. Так у него до сих пор на банке с хлорным железом (похожим на яблочное повидло) написано: "Хлорное железо. ЕСТЬ НЕЛЬЗЯ"
17.11.2006 11:24:29, _Ирунчик
Аленьк-ий
а для вашей мамы, так проявляется степень ее близости и интерес к вам... надо ей указать, что для вас такое проявление неприемлимо...
я искренне не понимаю, почему вы молчите
можно сделать это ласково: придет мама, а вы сделайте ей экскурсию по дому сзаходом во все шкафы и подробнымм рассказом, что где лежит...
вот , мама, тут мои лифчики, если будет новый, хочешь, я скажу тебе об этом первой?:) а вот здесь лежат подарки на новый год, в том числе и тебе, я надеялась, что это станет сюрпризом, если ты не будешь лазить по шкафам:)
ну итд...
17.11.2006 11:19:59, Аленьк-ий
может быть это :
-контроль
- некий подвид зависти. Я тут от отца услышала вольный перессказ "а она вон себе 3-ю шубу купила", хотя на самом деле последней шубе уже лет 10, просто у меня объективно вкус лучше от природы и я стараюсь и получается "из г-на конфетку". Стоить может копейки,а выглядит очень хорошо. Например, мебель в квартиру мама купила исключительно как у меня, хотя мат.возможности у нее повыше будут и с ее запросами эта мебель никак не стыкуется. Но если у меня стол стеклянный,значит она и себе такой купит обязательно.
- у мамы определенно присутствует некий инфантилизм.
Мне неприятно в своем доме на все вешать замки, запирать на ключ, после ее ухода делать инвентаризацию по большой амбарной книге. Уходит она раньше чем я прихожу, но иногда, бывает, пересекаемся. Провожая маму случайно из сумки выпадает что-то, я делаю вид что ничего не понимаю. Или были случаи: я подготовила родственникам в деревню небольшие сувенирчики и попросила маму передать, все упаковала, разложила по пакетам с открытками, подписала. Она вроде сказала что передала, спасибо. А потом увидела эти вещи у мамы.:-((( Не жалко - стыдно сказать - кружка 10-рублевая!!! У мамы и так этих чашечек миллионы и каких только и я и отец ей не покупаем. Нет, нужна еще эта.
Вещи, что она берет, обычно у меня в большом количестве, не уследишь - колготы - упаковка 10 или 6 штук, соломинки тоже упаковкой.
попробую говорить. Стыдно об этом и с мамой, я ее уважаю вообще-то. У нас принято было бабушку-дедушку на "Вы".
17.11.2006 12:49:20, Местная, но стыдно
Аленьк-ий
думаю, что это вид женского соперничества...
это нормально...
поэтому маме побольше комплиментов и слов про между прочим, что вы бы не были такой расчудесной, если бы не родители

и вам по-прежнему хочется брать с них пример

а какой же пример, если мамка по шкафам шарит? короче, включайте юмор

а ценности из дома удалите:))
17.11.2006 12:56:55, Аленьк-ий
Джума
Простите, а что советовать-то.. От мамы Вы зависите и менять в этом ничего не хотите. Говорить не желаете и считаете, что от разговора все равно будет лазить и воровать.
Значит не так уж все и мерзко для Вас. Потому что ни отношениями с мамой, ни удобством ее услуг няни ради этого поступиться не хотите.
Я бы не потерпела. Мама она, свекровь или прислуга, в моих ящиках никто не роется и тем более ничего оттуда не берет. Муж роется- у нас много общих ящиков, но по сумке, например, не лазает.
И когда вместе жили, я ребенком была- моя комната, мои ящики, мои шкафы- никто туда не лез без разрешения с моих лет 10ти наверное.
Если Вам вдруг действительно (!) это не нравится подумайте насколько и чем Вы готовы поступиться ради устранения этого негатива.
Если ничем- значит Вас все устраивает..
Был у меня случай, вспомнилось- та же ситуация, свекровь с ключами сидит иногда с ребенком.. прихожу с работы- у ребенка в комнате новые занавески- она давно подарила метериал, вешать мне было лень или не нравились, короче так и валялись..Возможно, свекровь решила помочь, что у меня нет времени, вот и повесила..
Но на следующий же день ей четко и ясно быол объяснено, что в нашей квартире никто кроме нас ничего не меняет, не переставляет и не переделывает. Здесь живем мы и приходит она на определенных условиях и договоренностях. И я прекрасно готова была ее никогда больше не оставлять там одну, даже если бы пришлось искать няню.
17.11.2006 10:56:39, Джума
Насчет няни. Няни тоже подворовывали по мелочи - прокладки, колготы, пр. лабуда. Выгоняла.
Насчет детства - вот в детстве ко мне никто в ящики не лазил. Началось это именно когда я выросла.
17.11.2006 12:53:42, Местная,но стыдно
ИМХО Зря делаете вид что ничего не происходит. Ваша мама не телепат и ей в голову не приходит что для вас это проблема. Разумеется это не воровство , в том плане, что никакой материальной занитересованности тут нет. У меня с мамой были аналогичные шероховатости. Она любила из альбомов фотографии забирать, разумеется самые лучшие :))) Казалось бы, ну скажи мне, я тебе десяток копий сделаю :))) Мы с ней поговорили на эту тему. Для мамы было неожиданностью, что я это вижу втаком негативном свете. Короче проблема отпала. Просто мама не видит в этим ничего такого, вы для нее по прежднему ребенок, для которого она стирает трусы и зашивает дырки на колготах. Учитесь говорить с мамой с позиции взрослого человека. Объясните, что вам вот в голову не прийдет прийти к ней домой и, перерыв всю квартиру, забрать ее какую то вещь. Да и вообще учитесь говорить с мамой. Обычно такие проблемы от неумения договариваться. Т.к. я думаю что вы все же обе вменяемые и взрослые люди и единственное нормальное решение проблемы это просто спокойно договориться. 17.11.2006 10:55:10, lenok_
Джума
Кстати да, может мама действительно не знает.. Я-то писала с т.з. человека, про которого с детства было известно, что ценит свое пространство 17.11.2006 10:57:46, Джума
Моей маме тоже было известно? Ну и что? Она только к 35 моим годам обнаружила, что ее девочка выросла :)))) Просто надо разговаривать со своими близкими :))) Это нам кажется, что они про нас все знают :) Мы и сами про себя отнюдь не все знаем :))) 17.11.2006 11:14:11, lenok_
И моя мама тоже неожиданно обнаружила мой возраст: Ой, Ир, а тебе ведь 40 уже...
17.11.2006 11:49:47, %%%
:))) Вот так и растем потихоньку :))) 17.11.2006 11:52:41, lenok_

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!