Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мне "неудобно" сидеть "на шее" мужа.

Я сейчас в декретном отпуске, сижу дома с маленьким сыночком. Когда забеременела, думала, что выйду на работу почти сразу после родов. Но... после родов я поняла, что не хочу расставаться с сыном ни на минуту. Все бы хорошо, но... чувствую себя ужасно неудобно, никогда не сидела на шее у мужа, даже наоборот... Что посоветуете?
03.08.2000 16:50:30,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Прочитала всю дискуссию.
Вы знаете, а ведь Ваш муж молодец! Он не боится Вашей личностной и профессиональной состоятельности. Возможно, он насмотрелся на неухоженных жен своих друзей и подобная перспектива с Вами его не радует, вот он и подталкивает Вас, чтобы "не застаивались".
Другое дело, что время для этого он выбрал, прямо скажем, не лучшее.:) Мне видится здесь именно вот этот его страх, а не жажда денег или упрек, что Вы сидите на его шее. Ну, так и успокойте его!
Как?
Начните строить ПЛАНЫ своей профессиональной жизни. Не говорите фразу, что "собираететсь посвятить себя воспитанию ребенка" (назависимо от того, так это или нет). Объясните мужу, какие шаги Вам надо будет предпринять для того, чтобы создать ребенку нормальные условия для развития (няня, д/сад и т.д.). В общем, чтобы муж не думал, что Вы поставили на себе крест.
Не знаю, какие у вас с ним отношения, но я бы попробовала предложить ему вариант: он сидит с ребенком, а Вы выходите на работу, так как Ваш доход ничуть не меньше, чем его.:) Что он на это скажет?
Мне кажется, что в семье все должно решаться коллегиально и с учетом целесообразности, а расходы на ребенка (в т.ч. психологические и социальные жертвы) делиться поровну. Ваше положение по сравнению с другими женщинами более выигрышное - Вам было что терять после родов. (В проф.плане)Поэтому Вы сейчас не просто СИДИТЕ с ребенком, а - Вы даете мужу возможность НЕ ТЕРЯТЬ его квалификацию. Ну, чем не аргумент? :)
04.08.2000 14:46:42, Карина
Карина, спасибо! Кстати, и я думаю, что мне не только "неудобно" сидеть на шее мужа. Кроме этого, я тоже, наверно побаиваюсь - а воспримет ли меня муж такую, какой я стала сейчас? Женился-то и любил он меня другую! Деловую, сильную, "успешную". А сейчас мне хочется стать "домашней кошечкой", варить обеды и вытирать сопли. Сама себя такую не узнаю.

А планы мы уже строили. Даже няню начали искать. Конечно, сидеть дома он бы не согласился :-) Няня выгоднее. Так что у нас у обоих есть возможность не терять квалификацию...

Но все равно. И на работу не хочу, и сидеть на шее не хочу :-(

04.08.2000 14:59:52, Мамочка
Маленький секрет: не говорите мужу, что не хотите на работу.:) Не хотите молча.:))) 04.08.2000 15:13:50, Карина
Ха, и как??? Претворяться, что хожу? Если на работу выходить, то сейчас! Таковы условия. 04.08.2000 15:35:15, Мамочка
Я имела в виду, что сидеть дальше с мыслью - выйти на работу попозже. ("Хочу, но обстоятельства складываются так, что это неразумно.") То есть, не говорите мужу, что НЕ ХОТИТЕ, а говорите - что НЕ МОЖЕТЕ. 04.08.2000 16:09:59, Карина
У меня та же ситуация, но непонятно, почему Вы считаете, что сидите на шее? Вы не считаете вынашивание ребенка, роды, вскармливание еще более важной работой? Ведь и Ваш муж, как и Вы, работаете для мелкого - и для себя на старости лет: чтобы был здоров, питаясь маминым молочком, без комплексов ясельного детства, чтобы обожал своих родителей, которые всегда были рядом с ним, крошечным (а не чужая тетка-нянька). Не выдумывайте! Если муж не настаивает на том, чтобы Вы работали - пересмотрите свои ложные комплексы (лично я поняла, что у меня это, т.е. желание работать до самых родов и сразу же вернуться в строй, было от собственного непонятого детства). Мама у меня чудесная, но дети у нее на предпоследнем месте (на последнем она сама, а на первом весь мир). А если муж гонит Вас работать - воспитывайте и его. Удачи! 04.08.2000 01:26:24, Верочка
А просто представьте себе свои ощущения, когда Вы оставите малышонка одного ради того, чтобы избавиться от ощущения "сидения на шее". Это несопоставимые вещи. Вот если бы у Вас была реальная причина выхода на работу, к примеру, финансовая или депрессивные состояния от заедающего быта, провоцирующего конфликтные ситуации, как у некоторых бывает, тогда еще можно об этом говорить. А так, просто из-за ощущения неудобства перед мужем... 03.08.2000 17:19:54, ВИКА
Пока конфликтные ситуации и депрессию вызывает "необходимость" выхода на работу. 03.08.2000 17:22:21, Мамочка
Что, так всё серьезно? Впервые слышу, что нормально зарабатывающий муж толкает жену на выход на работу. Или всё-таки с финансами не всё так просто? Еще ниже прочла о большЕй привлекательности "деловой" женщины для Вашего мужа. Вы в качестве мамы для него потеряли свою привлекательность? Тогда, уж извините меня за резкость, непривлекателен как муж, раз наводит Вас на такие вот мысли.
Уже надо бежать домой, поэтому смогу продолжить беседу лишь завтра. Всего Вам наилучшего. Побежала.
03.08.2000 17:33:28, ВИКА
Ярослава М.
ВИКА, это не редкий случай. Мой муж тоже очень хочет, чтобы я работала, хотя зарабатывает он достаточно. Он так и говорит: мне нужно, чтобы ты работала, а не зарабатывала. Это просто установка такая: нужно все время тренировать мозги, нужно общаться, быть на людях, поддерживать себя в форме, а иначе можно с ума сойти в четырех стенах. У меня установка другая, мне гораздо легче быть в одиночестве, чем на людях. Муж не настаивает, но всячески выражает свое отношение. Мы сошлись на компромиссном варианте: муж приносит мне задания из своих (мы программисты), так что я и мозги тренирую, и вроде как вклад в семейные финансы вношу, мужа частично разгружаю. В плане общения очень помогает Интернет. А что касается внешности, я стала периодически ходить в салон и мазать лицо чем ни попадя, что муж весьма одобрил. Но у меня ребенок уже большой, 2 и 4, и я уже сама почувствовала, что нахожусь в застое, а когда был маленький я гордо с ним сидела и наслаждалась предоставленным отпуском (ведь по закону положено :))). 04.08.2000 10:28:19, Ярослава М.
Мдааа. Вот, значит, как еще бывает. Мне-то по необходимости пришлось выйти в 5 месяцев. Но шума от этого было... А что делать? Декретные деньги закончились, муж без работы, пришлось мне прерывать отпуск и возвращаться. 04.08.2000 12:12:22, ВИКА
У меня тоже муж обеими руками за то, чтоб я работала, хотя денег хватает. Аргументирует тем, что сидя дома, женщина отстает от жизни, тупеет. И в общем-то, я понимаю его позицию, но... тоже НЕ ХОЧУ оставлять ребенка. Дочке сейчас уже 1,5 года, с ней так интересно! 03.08.2000 23:30:17, Апполо
Как это Вы понимаете его позицию? Вы серьезно считаете, что тупеете? Нет, дамы, вы не правы. Женщина приспособлена рожать и кормить и важнее этого ничего нет. Вы не хотите полноценного ребенка без комплексов? Не зря же даже в нашем дурацком государстве дают шанс не работать три года. А в Дании у знакомого умер новорожденный - так ему дали больничный НА ГОД (мужчине!!!), оклематься. Дети - это самое главное в жизни, и тупой тот, кто этого не понимает. Простите за резкость, ради Бога. :-) 04.08.2000 01:32:11, Верочка
Тупею - это я грубовато выразилась, а умственный застой имеется - ощущаю. Я до родов вела бурную профессиональную деятельность, достаточно успешно строила карьеру, да и сейчас, пока есть время, самосоверешенствуюсь - хожу на всякие курсы, но все равно это не то. Мозги деревенеют. Да и любая мама вам подтвердит, что выходя после декрета на работу (имею ввиду перерывы 2-3 года), втягиваться очень сложно.
А по поводу того, что дети - главное в жизни - это верно, только превращать это главное в единственное я не хочу. Я хочу иметь разностороние интересы, быть успешной в профессии, чтобы мой муж (а когда вырастет, и дочь) гордились мной и я им была интересна.
05.08.2000 13:44:21, Апполо
Так почему же вы не выйдете на работу? Я вот недавно вышла (ребенку 6 мес.) и очень рада - отупеть не успела:), от жизни не отстала, да и деньги не лишние. Правда, я договорилась, что буду приходить 2-3 раза в неделю. Ребенок сидит с няней, грудное вскармливание сохранилось...Благодать%)) 08.08.2000 15:15:26, Котенок
КАТЕРина
А что, у Вас настолько сложное материальное положение? Почему, как Вы говорите, сидение на шее у мужа для Вас столь обременительно? 03.08.2000 16:54:06, КАТЕРина
Нет, в материальном плане совсем необременительно. Он очень неплохо зарабатывает. Но я тоже всегда очень неплохо зарабатывала, и знала, что имею право тратить деньги. А сейчас получается, что я трачу деньги мужа. Мне это неприятно. :-( 03.08.2000 16:58:21, Мамочка
КАТЕРина
Мне кажется, если в семье начинается дележ на "мое" и "не мое" - это не есть гуд... Вы растите ОБЩЕГО ребенка, ВМЕСТЕ, полагаю, завтракаете, обедаете и ужинаете, ведь так? Кроме того, Вы, вероятно, кроме ухода за ребенком, стираете, гладите, ходите по магазинам, готовите еду... Какие тут могут быть счеты на "мое" и "не мое"? По-моему, это надуманная проблема. Растите сынишку, любите мужа, тратьте деньги и не задумывайтесь о таких пустяках! Удачи. 03.08.2000 17:40:53, КАТЕРина
Самое смешное, дележа в нашей семье НИКОГДА не было, деньги считаются общими - все до копейки... Муж меня никогда не попрекнет, ему и в голову не придет, но мне НЕУДОБНО, что в наши общие деньги я ничего не вкладываю. А то, что я няня + стираю-убираю... Очень дорого получается, учитывая. сколько я могла бы заработать. Получается, что я иду против благосостояния нашей семьи из-за того, что хочу "поиграться" с ребенком. А вдруг и ему было бы лучше, если бы я вышла на работу?

Знаю, что надо все из головы выкинуть, но не могу.
03.08.2000 17:54:51, Мамочка.
Я раньше думала, что можно заниматься самоусовершенствование дома теперь в этом сильно сомневаюсь. Выйти на роботу не значит бросить ребенка. Конечно будет очень-очень сложно, но ты получишь шанс самореализоваться. Я именно сейчас нахожусь в такой ситуации.
Ребенку два, я вышла на работу. Очень трудно, но как-будто выросли крылья.
04.08.2000 16:50:15, Ася
КАТЕРина
Сколько Вашему малышу? 03.08.2000 19:11:16, КАТЕРина
Четыре месяца всего. 03.08.2000 19:24:00, Мамочка
КАТЕРина
Господи! Ведь кроха совсем! Сидите с ним до тех пор, пока не почувствуете, что со спокойным сердцем можете передать его на воспитание бабушкам, няням, детским садам и пр. 04.08.2000 10:31:10, КАТЕРина
А ребенок чей? Ваш и мужа? Да? Тогда почему Вам неудобно? Уж спокон века муж содержал семью и малых детей. Муж вас попрекает? Попробуйте с ним ситуацию обсудить....Или, если есть возможность и профессия позволяет, возьмите надомную работу.... 03.08.2000 17:23:12, sichan
Муж не попрекает. Просто, когда мы обсуждаем это, то выходит, что "разумнее" мне выходить на работу - деньги, перспективы, защищенность семьи, я остаюсь интересной "деловой дамой"... И в разговорах я не могу с этим не согласиться, хотя муж совершенно спокойно предоставляет выбор мне. Итак, в разговорах мы приходим к тому, что разумнее продолжать работать, но... когда я смотрю на детку... я понимаю, что НЕ МОГУ!!! его оставить :-( 03.08.2000 17:28:20, Мамочка.
Фильм такой был "Разум и чувства"
Если вы обсуждаете этот вопрос с разных точек зрения и проблема не только в Вашем "неудобно", то, мне кажется стоит взвесить все еще раз с позиций каждого из членов семьи и семьи в целом.
И интересы мамы и ребенка в мамином спокойствии в первую очередь:) (при решении фин. проблем) Просто представьте, что "деловой женщиной" можно стать и сегодня и завтра, а пробыть с мелким только сегодня - завтра он будет другим, а послезавтра ему мама будет нужна гораздо меньше:)
С другой стороны, есть профессии требующие постоянного тренинга - если есть необходимость постарайтесь придумать способ, как этого достичь дома и возможно ли это.
Короче, по моему нужно просто все-все интересы и моральные, и материальные, и прочие постараться взвесить и тогда решать. А про "неудобство" не стоит и думать:)
03.08.2000 17:45:23, Ма-Машка
Ой, как правильно! :-) 04.08.2000 01:34:55, Верочка
Считайте, что тратите ЕГо деньги на ЕГО ребенка и сидение с ним:))
Или это Ваш общий ребенок? А деньги тогда почему его?
03.08.2000 17:13:30, Ма-Машка

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!