Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А вот не про мужей...а про бабушек

Ситуация, помогите определиться.
Имеется бабушка сидящяя на пенсии.
Бабушка живет отдельно, но типа в ее обязанности входит забрать внучку из сада, отвести ее в кружки, посидеть, если внучка заболела, т.к. оба родителя работают.
И вот в связи с этим вопрос возник : нужно ли оплачивать ее помощь ? Если да - то в каком размере? Если нет - то аргументы ...
16.11.2006 10:00:11,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Джума
Если в "обязанность входит", я бы оплачивала.
У нас две бабушки- одна сидит постоянно, другая по нашей просьбе или своему желанию (работает).
Та, которая постоянно- сидит на окладе, которая периодически- за радость общения.
Пыталась как-то договориться с подругой мамы, замечательная женщина, очень хотела бы ее в няни, она тоже хотела.. С деньгами договориться не смогли- так и не срослось. "я не могу брать у тебя деньги". Ну не может- и не надо. Потому что бесплатно- не могу ни я ни она-у них 8тыс рублей на семью из троих.
Оклад свекрови - сумма, которая ее устроила, она в 1,5 раза меньше хорошей няни, более того, свекровь знала, что мы платили предыдущей за ту же нагрузку 800долларов, но ее все устраивает.
В общем, я бы поговорила с самой бабушкой.
Мое личное ИМХО- без всяких этих танцев вокруг костра с изобретениями как бы ей денег подсунуть или каких продуктов купить.
У меня всех все устраивает, может поэтому не вижу причин почему нельзя просто договориться и называть вещи своими именами
17.11.2006 11:07:25, Джума
Елена Д.
крнечно нужно помогать, лучше не прямо "вот тебе за то, что с ребенком занимаешься", а как-то косвенно, продуктов купить, починить дома что-то, коммуналку оплатить.. 17.11.2006 09:18:48, Елена Д.
я бы сказала что это не оплата.. а помощь и поддержка матери ... чтобы ее не обидеть недай бог скажите, что
даете ей деньги для нее .. она вас растила и вложила в вас много и теперь вы будете ей помогать тоже ... думаю ей понравиться если вы проявите заботу:)
16.11.2006 22:08:16, баниласка
Мы оплачивали. И мне спокойнее, в смысле я не напрягаю бабулю бесплатно, компенсирую ее труд. И бабуле все-таки помощь материальная, прибавка к пенсии. Бабушка не жаловалась, довольна была. 16.11.2006 19:58:12, Бельколор
Наточка
а почему Вы бабушку не спросите....
все зависит от отношений, если Вы и так оказываете поддержку, то возможно бабушке от Вас боле ничего и не требуется...
16.11.2006 17:28:45, Наточка
Я оплачивала по средненяньской ставке. Ну это потому что чтобы пасти моего ребенка мама оставила свою подработку няней. Если бы она до этого не подрабатывала - тогда не знаю, как бы мы договорились.
Кстати, этот факт совершенно не мешал маме вести себя так как положено бабушке, а не няне - то есть учить меня жить, не выполнять указанийпо уходу за ребенком, баловать и прочее.
16.11.2006 17:12:32, ТриЗвездочки
Я бы обязательно оплачивала, но только не зарплатой (если бабушка сама того не требует, конечно), а продуктами, одеждой, вещами для дома, лекарствами, билетами на спектакли и концерты, или путевкой в санаторий какой-нибудь. Когда ко мне мама приезжает заботиться о ребенке, я полностью оплачиваю ее проживание, билеты, еду, подарки там всякие. Хотя мама тоже сама вызывается помочь и очень ждет встречи с внуком. 16.11.2006 16:41:00, Бывшая Крыска
ЕК настоящая
Нужно. Но только не как оплату ее услуг, а как помощь.
Она помогает вам, а вы - ей.
В том размере, который вам доступен. Например, посчитайте стоимость питания в месяц и лекарств.
16.11.2006 13:38:55, ЕК настоящая
Я не считаю нужным оплачивать элементарную заботу и добровольную помощь внукам РОДНОЙ бабушке, которая больше ничем не занята.
Лично я оооооочень много времени провела с бабушкой и вполне считаю справедливым, что моя мама все свое неотсиженное со своим ребенком время вполне может "отработать" на внуках.
Другое дело вообще материальная помощь ей - это уже в зависимости от ее доходов и нужд, конечно можно покупать ей вещи, продукты, лекарства, посылать на курорты и т.п., но это никак не связано с наличием у нее внуков.
16.11.2006 12:50:51, Мамулечка
я вам ниже ответила
и добавлю - я вообще до 7 лет прожила с бабушкой и мать видела только 1 раз в месяц, когда она приезжала меня навещать
16.11.2006 13:21:05, Пташка....
ленУля
Зависит от бабушки. Моя мама сидела с моей дочкой - и не требовала за свои услуги денег. Но, сама собой, и в общий бюджет не вносила денег, - это мы делали. А моя бабушка сидела со мной и сестрой, правдами и неправдами уговорив родителей выехать заграницу "на заработки" - и постфактум предъявила претензии, что вот ее знакомая работает няней, так ей платят в день столько-то :(( Было неприятно, особенно при том, что она и так съэкономила из присылаемых на жизнь денег ОЧЕНЬ много, просто не покупая продукты, книжки, игрушки, не приглашая никого и т.п.

Имхо - стоит не платить за услуги, а помогать как бы независимо от сидения с ребенком - деньгами, вещами, отпускомоплаченным :)
16.11.2006 11:36:03, ленУля
Штуша-Кутуша
Моя мама сидит с ребенком. Совершенно добровольно. С радостью, я думаю))) Я даю ей деньги. Как угодно это называйте - плата за сидение или финансовая помощь.
Но у нас изначально когда родился сын, мама работала на тяжелой и малооплачиваемой работе. Я предложила, что выхожу на работу, а она сидит с ребенком. Потому что из своей зарплаты я могла ей компенсировать потерю ее. Так и повелось.
16.11.2006 10:40:36, Штуша-Кутуша
Я бы назвала не "оплата за это", а просто финансовая поддержка мамы-пенсионерки, а это на мой взгляд совершенно классическая ситуация. Но повторюсь, эти деньги на мой взгляд и вообще просто так надо давать, даже если бабушка и не будет внука из сада забирать :-)
PS. Особенно актуально, если мама живет отдельно и сама платит за квартиру, потому как на пенсию и жить и оплачивать квартиру ИМХО нереально
16.11.2006 10:19:12, Я_Сама
хорошо..я тоже к этому склоняюсь
а в каком эквиваленте ?
16.11.2006 10:21:08, Пташка....
Я долго готовила своих. Сначала просто обсуждали "А давайте я Вам помогу?". Они отказывались. Потом стали говорить, ну раз ты в квартире прописана, давай за квартиру. А потом просто договорились, есть "дупло" - туда и клади. Я спросила сумму, мне намекнули, я прикинула, что этого мало, умножила на 3 и так и поддерживаем. Муж мой тоже поддержал идею.

А сколько Вам конкретно - от Ваших доходов и возможностей зависит. Если бы я не смогла, я бы объяснила родственникам почему я столько не могу, но всё равно поддерживала бы. И опять же, всё-таки не надо связывать с ребенком это. Я своим сразу сказала - будет внук в тягость, просто скажите. Я не хочу, чтобы это на ребенке отражалось, мне хочется, чтобы его любили и сидели с ним не за деньги (особенно родственники)

PS. Хорошая няня мне обошлась бы дороже процентов на 30
16.11.2006 10:29:57, Я_Сама
ES
А ей надо, чтобы Вы это оплачивали?
1) если надо и справляется:) - конечно, оплачивайте - вариантов опять-таки два: сколько попросит или сколько Вам не жалко.
2) если ей не надо - выражайте восхищение и дарите мелкие подарки.
3) если ей надо, но она стесняется денех взять\попросить - дарите крупные подарки\продукты\конвертики к праздникам (опять-таки сколько не жалко).
16.11.2006 10:17:41, ES
она молчит...просто не хочу что это вылилось в то, что я сижу - ты деньги зарабатываешь, а я перебиваюсь на одну пенсию 16.11.2006 10:20:23, Пташка....
а ребенок тут при чем?! или она могла бы продолжать работу если бы не ребенок? если она все равно сидит на пенсии и работать больше не собиралась, то "ты деньги зарабатываешь, а я перебиваюсь на одну пенсию " - это извините у всех так, просто многие дети родителям помогают, а некоторые не помогают, а еще потом и детей своих вешают и т.д. дело не в ребенке, не понимаю вапще никак почему у вас мысли о помощи собственной матери-пенсионерке возникли только после того, как она стала забирать ребенка из сада?!? а если б у вас не было детей? ...... 16.11.2006 12:59:36, Мамулечка
стоп...
поясню -прежде чем вы начнете меня обвинять :
моя мама работала все время, пока я ходила беременная, с грудным и т.д. НИ РАЗУ не пришла даже с ребенком погулять, с коляской. Работать продолжать - не знаю :-( но на пенсию она выходила с обещаниями уйти - года 3.
Насчет помощи - она помогает только лишь из-за того, что она одинока и делать будет уж совсем нечего, если не заниматься с ребенком
16.11.2006 13:16:23, Пташка....
ну так и за что платить!? не вижу
если только, повторюсь, она вообще в бедном статусе и нуждается в материальной поддержке вообще, по жизни, типа ни на еду не хватает, ни на одежду, тут уж вы обязаны даже по кодексу семейному, не то что по-человечески... а по-человечески - еще не известно кто кому должен приплачивать - вы ей за "забирание из сада" или она вам за "приятный досуг" ;) раз ей делать нечего, чтоб у нее комплекс ненужности не развился ;)
16.11.2006 14:34:33, Мамулечка
МарикаЧ
Я оплачиваю. Но у нас бабушка без оплаты не согласная с внучкой сидеть:)))
Собственно, она на пенсии, а я "много зарабатываю". Вообщем, это ее право.
16.11.2006 10:14:08, МарикаЧ
а можно нескромный вопрос : в каком примерно эквиваленте вы оплачиваете ? 16.11.2006 10:22:24, Пташка...
МарикаЧ
Раньше давала 3000 в месяц (2 раза в неделю dодила на занятия). Но для моего бюджета - это слишком. Сейчас более скромно: 1500 за занятия? yj раз в неделю. Плюс "комплект" продуктов на выходные. 16.11.2006 14:50:50, МарикаЧ
все больше и больше удивляюсь, ей богу! вы вот свои расходы знаете? сколько на квартиру сколько на еду и т.д.? а ее? вот и сравните... если ей не на что купить мяса раз в неделю, значит на мясо, а если ей не на что съездить в австралию раз в квартал, то я бы денег ей вапще не давала... вот и все эквиваленты, имхо %) 16.11.2006 13:02:18, Мамулечка
А что сама бабушка говорит об этом? 16.11.2006 10:12:51, dmitryvv
пока молчит
но я не хочу чтоб это вылилось, в то, что я сижу с твоим детем, а ты мне ни копейки
16.11.2006 10:23:47, Пташка....
Поговорите с ней об этом. Предложите помощь безотносительно к ребенку. Какие проблемы? 16.11.2006 10:26:11, dmitryvv
А что значит "в её обязанности входит..."? Кто ей назначил эти обязанности?
16.11.2006 10:05:43, просто заглянула
хорошо...я перефразирую : она сама вызвалась помочь, никто ей не назначал, плиз, не цепляйтесь к словам 16.11.2006 10:07:27, Пташка....
Такие вещи обычно сразу проговариваются. Бабушка - это мама мужа? Целесообразнее тогда узнать у мужа, что он думает относительно оплаты. 16.11.2006 10:11:04, просто заглянула
нет, бабушка это моя мама :-) 16.11.2006 10:18:42, Пташка...
Ну тогда вам виднее. Но раз ваша на пенсии, то по-моему по-любому нуждается в помощи, в т.ч. материальной, от своих детей, не смотря на наличие/отсутствие внуков, а также обязанностей по уходу за ними. Ибо пенсии у нас такие, что плакать хоцца :-(
Конечно, помогайте. Но в каком виде или размере, определите сами. Прикиньте, сколько хотя бы ваша мама платит за коммунальные услуги. Соотнесите с получаемой пенсией. Плсмотрите, в чём ходит. Может ей купить что-то из одежды надо, холодильник затарить.
16.11.2006 10:47:00, просто заглянула


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!