Раздел: Брак

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

пишущим

стандартная ситуация: муж изменяет.
стандартные советы: тоже изменяй; разведись.
вопрос:
а с другой стороны никто посмотреть не xочет? не все ведь так просто в жизни - сами знаете. все в жизни возвращается и каждый за СВОИ греxи отвечает. .
все ведь замечали, что не все в жизни так просто: работают определенные законы: взял чужое - потом больше потеряешь, обидел - тебя обидят. Есть расплата - что люди с древности еще заметили, в чем все религии сxожи
изменяет муж - его дело. жена ведь когда-то сама его выбрала, никто не тянул - вот и неси свой крест, помоги мужу измениться. а если жена послушает советов и решиться на измену или развод - за свой поступок ответит. И вы ответите, что на измену толкаете. Незаметненько так.
Никто не задумывался?
11.11.2006 10:45:36,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ПимпусЬ
Знаете.. вот я считаю. Время быстротечно, и нужно жить так чтобы жить счастливой. Если этта измена вас не убивает то живите с ней или делайте так чтобы вы были довольны.
А иначе никак.
13.11.2006 10:20:35, ПимпусЬ
Джума
Вопрос топика- "задумывался ли кто-нибудь?" Правильно поняла? Здесь в основном-таки да, задумывались, раз-два в неделю всем миром тему измен обдумываем...
Прочитала ниже- по поводу выбора жизни самим человеком- мысль-то весьма верная, только изначально топик по-другому выглядит, законы, которые "все замечали"....
Законы, о которых Вы пишете не работают. Мало того, они противоречат идее выбора, так что Вы пока сама в этом "плаваете".
То, что надо менять свою жизнь начиная с себя, со своего отношения к ней- понятно, полностью согласна. Только пытаться продолжать тянуть семью, годами нести крест- это-то здесь при чем?
И последнее- здесь предлагают не измену из мести- это из другой системы координат. Что-то делать можно только для себя, не мечтая осчастливить, или, наоборот, отомстить кому-либо. Собственная измена ради себя самой может помочь женщине понять мужа, это действительно так. Либо понять, что этап жизни в семье с этим мужем закончен.
Честно говоря, от топика осталось ощущение, что про работу над собой где-то верхами почитали, а как это работает и что конкретно означает в действях пока не поняли...
13.11.2006 10:17:40, Джума
Елена Д.
не, все понятно, что за плохие поступки тебя жизнь накажет, особенно, если ты готов в какой-либо неприятности видеть наказание себе, а не винить стечение обстоятельств и других людей, а большинство людей, склонных к "нехорошим" поступкам, никогда не анализируют "последствия", поэтому смысла нет тут кому-то рассказывать, что мы сами творим свою жизнь, это и "ежу понятно". Другое дело, что мы не можем, да и не должны нести ответственность за поведение других людей (ну разве что за несовершеннолетних детей), муж изменяет не потому что жена плохая (зачастую), а потому что ему так хочется, вот и все, никаких глубинных смыслов нет, а почему хочется и зачем, это тоже, скорее всего не проблема жены, в конце-концов он тоже должен нести ответсвенность за свою жизнь, раз выбрал такую себе супругу, ну так и работай в паре с ней, а не вали на сторону при малейших проблемах, а если совсем плохо все, то разводись, будь честен с собой.. и призывать жену начать "копаться" в себе в этой ситуации по меньшей мере не уместно, потому что "копаться" можно только вдвоем, поодиночке это бесполезно абсолютно. И я думаю, что если мужчина, совершив ошибку, готов разобраться в причине, вместе с супругой, а не валить все на нее (ты мне внимание не уделяла с грудным младенцем на руках, еду не готовила, по головке не гладила..), то редкая жена побежит с ним разводиться.. я так думаю 13.11.2006 09:23:20, Елена Д.
Мне б для развода хватило того, что со мной разговаривали бы матом 12.11.2006 11:39:29, Наталияяя
Kurmen
...стандартные советы: тоже изменяй; разведись..
Стандартные неумные советы Вы забыли добавить :-)) Бабские :-))
Измена - это индикатор, тревожная сирена, повышение температуры. Сама по себе - это вообщем то ерунда - нет ни материальных ни моральных потерь. Все переживания - от выводов, от экстраполяции.

Чего Вы ждете от своего брака? Что дя Вас главное в нем? Любовь? Стабильность? Привычка?
Чем оскорбила Вас измена? Ощущением неполноценности? Страхом потери?

Разговоры о предательстве лишни - это слвословие ничем не помонающее делу.
11.11.2006 18:57:44, Kurmen
Kurman, при всем уважении к вам - вы немного ушли от того направления, что я задавала (двинулись в псиxологию, а я-то о другом вела речь) 11.11.2006 19:15:30, aftor
фьялка
Идея воздаяния - страшно заманчива, но на практике не подтверждается:) Совершенно неспроста религии выносят воздаяние преимущественно за пределы данной жизни. Как там оно в загробной жизни или в следующей - наверняка никому знать не дано. А в этой жизни человек получает только то, что сам выбирает, и наказывает себя сам, и награждает сам. 11.11.2006 16:47:27, фьялка
если вы не были в Африке, не значит, что ее нет:)) 11.11.2006 17:38:17, aftor
фьялка
Идея загробного воздаяния несколько отличается от веры в существование Африки тем, что влияет на выбор человеком своего поведения. Ладно бы ещё, боясь божьего наказания, человек старается вести себя прилично и не портить жизнь себе и другим живым существам. Но если он, жедая избежать неурядиц в будущей загробной жизни, занимается самомучительством в настоящем, а пуще того, призывает или заставляет других делать то же самое...

Вы видели человека которому воздалось бы при жизни за его добровольное мученичество? Я - нет. К человеку приходит только то, что он допускает, чтобы к нему пришло. Праведность-неправедность, таскание крестов, самоотверженность и прочее такое тут вовсе ни при чём.
11.11.2006 22:18:31, фьялка
''Золотая рыбка''
зато это для некоторых это означает, что
так как мы там не были, мы не знаем - лучше там или хуже, чем здесь и сейчас. Посему вместо того, чтобы тратить свое время на думы о каком то месте, где мы не были, мы предпочитаем жить и получать удовольствие здесь и сейчас.
11.11.2006 18:07:51, "Золотая рыбка"
любая позиция - ваше право. Спорить не буду. 11.11.2006 18:41:06, aftor
А вот еще мысли появились - Вы так фаталистически относитесь только к браку? Вот, например, если вы работу выбрали неудачную, душа к ней не лежит, да еще начальник-самодур - это тоже крест, который надо нести? Или квартира оказалась окнами на помойку - не надо пытаться поменяться на другое место?
А если нет - то в чем принципиальное отличие? Ведь и про начальника можно сказать, что это вы его провоцируете и что он станет вести себя по-другому, если Вы изменитесь, да и помойку можно облагородить своими силами...
11.11.2006 16:45:59, маугленок
я не фаталист - считаю. что у человека всегда есть выбор, что ему делать. он сам решает.
позицию свою обьясню так: есть ситуация (муж, работа, квартира). деиствия:
1. не злиться, не впадать в уныние - соxранять присутствие дуxа - фсё в нашиx рукаx:)
2. подумать: а что во мне могло быть такого, что такая ситяция ко мне притянулась?
3. если удалось понять (слишком я агрессивный/слишком слабый подо всеx прогибаюсь/ревнивая очень и пр - стараться изменить себя
4. ситуация не изменилась - вернуться к п 2-3 и так несколько раз, анализировать с разныx позиций, честно глядя самому себе в глаза:))

сумеешь правильно изменить себя - ситуация измениться.
Не говорить, что муж козел, начальник придурок - подумать, почему все это произошло именно С ТОБОЙ.

Ситуация развода - виноваты двое как правило. Вы, допустим, осознали и изменились, помогаете мужу это сделать - а он не в какую, и даже сам не xочет меняться. Вот ТОГДА - развод. Перепробовав очень многое, несколько лет. А не как тут многие в конфе с пол-пинка это советуют. Вот о чем я говорю. С работой - не получилось неск. месяцев себя поменять - увольняйтесь - а то можно с ума сойти:)) Не надо уж крайности моему "выступлению" приписывать, пож-та
11.11.2006 17:33:43, aftor
Miss_Boo
фух, слишком много написано и соишком умно. только вот про начальника задело меня за живое: вот у меня начальница - дура дурой, иной раз просто задушить ее охота и порой не только ради себя, а чтобы и другим тоже жизнь не портила. скажете почему ко мне данная ситуация притянулась? отвечу: нет у меня родителей со связями, а только своим талантом сразу после окончания ВУЗа без опяты работы найти что-то другое не удалось. вот и терпела. но теперь поднабравшись опыта обязательно сменю работу. и НЕ БУДУ до бесконечности анализировать ситуацию и менять себя, приспосабливаться под начальницу и искать в ней положительные черты. есть на свете вещи и поинтереснее 11.11.2006 17:56:17, Miss_Boo
1. у меня тоже нет родителей со связями - и что? $3000 в иностр компании имею:) - так что не отчаивайтесь - у вас все впереди
2. была у меня такая начальница - я от нее через день в офисе в туалете рядала, увольняться было нельзя - компания очень крупная была, я бы резюме себе испортила - надо было поработать, опыта набраться. Потом все=таки уволилась. А сейчас вот начинаю понимать, почему тогда так было: а мне кроме карьеры ничего не надо было - ни семьи, ни детей. А это неправильная позиция:))
11.11.2006 18:18:24, aftor
''Золотая рыбка''
"все в жизни возвращается и каждый за СВОИ греxи отвечает, взял чужое - потом больше потеряешь, обидел - тебя обидят" - нет, не замечали :)
Зато много чего другого замечали: есть люди, ктр верят всему, что им говорят, а есть, ктр живут своим умом ( и неплохо, главное, живут) :)))
11.11.2006 16:33:20, "Золотая рыбка"
могу только посочувстовать :) "едим-пьем-спим-телек глядим". А если голову вверx поднять, то можно звезды на небе увидеть ;)) 11.11.2006 17:36:42, aftor
''Золотая рыбка''
взаимно - вам сочувствую: "едим-пьем-спим-грехи подсчитываем". А мы и направо, и налево, и вниз, и вверх посмотреть успеваем :) 11.11.2006 17:41:59, "Золотая рыбка"
:)) 11.11.2006 17:52:10, aftor
NickOFFova
Нового-то Вы ничего не открыли. Действительно, жизнь возвращает нам поступки, и плохие, и хорошие (иногда не в этой жизни:)). Система - она в балансе стабильна. Только вот люди, активно призывающие других нести свой крест и подставлять под удар вторую щеку, всегда меня, гм.. сильно настораживали... Оценить тяжесть креста, знаете ли, под силу только несущему (как и целесообразность процесса несения).
<изменяет муж - его дело> Если Вам в этой ситуации близка позиция мученицы - бог в помощь. Типа, пусть изменяет, а я буду работать над собой, изменяться, совершенствоваться, и однажды он поймет, как был неправ... Если доживем...
А мне привести систему в равновесие скорее помогут активные действия, возможно ответная измена. Вот дискомфортно я себя чувствую на качелях, где один наверху и губы в сметане с сахаром (ах, прости дорогая, оступился), а другой внизу по уши в дерьме (что ты, дорогой, ноги целую, я сама виновата)... КАЖДОМУ человеку возвращаются его поступки, я правильно Вас поняла? Или для мужей у Вас индульгенция по умолчанию?
11.11.2006 16:30:15, NickOFFova
VUP
Согласна, что изменять в ответ на измену мужа - низко. Не потому, что надо "нести всй крест", а просто потому, что если кто-то (муж) опустился до измены, не значит, что надо самой падать так же низко, свое достоинство дороже мести. Если любишь мужа - надо действительно пытаться решать ситуацию, выяснить причины, пытаться их исправить, и только потом последний шаг - разводиться.
НО: я не верю в воздаяние за грехи. Всё это нужно делать РАДИ СЕБЯ, ибо только любя себя можно полноценно любить других и быть счастливым. Т.е. если жена ХОЧЕТ жить дальше с мужем - то надо разбираться, спасать брак, а не мстить, истерить и во всем винить только мужа. Но терпеть унижения от мужчины, с которым уже и жить-то не хочешь вместе - я этого не понимаю! СЕБЯ НАДО ЛЮБИТЬ прежде всего, и не губить свою жизнь, живя рядом с человеком, с которым жить не хочешь. Жизнь - она один раз дается, и надо ее прожить, "чтобы не было мучительно больно..." и далее по тексту
11.11.2006 12:30:49, VUP
Кое-какая логика в Вашем топике есть. В отношении измен - готова согласится, каждый отвечает за себя, и измена мужа не оправдывает измену жену. Я не согласна, что "с волками жить - непременно по волчьи выть", и то, что рядом оказался подлец, не означает, что надо самой поступать подло.
А вот насчет разводов и "креста" - не соглашусь. Слишком жестокая расплата - за однажды сделанную глупость всю жизнь расплачиваться. Я не считаю развод панацеей, нередко проблема в самой енщине, и тогда она, проблема, потащится и во второй брак, и хоть в десятый... Но бывают случаи, когда ничего, кроме развода, предложить невозможно.
А вот интересно, Ваше представление о муже как о "кресте" распространяются только на измену или на все случаи жизни? Если муж бьет жену, жесток к ребенку, кроет всех матом, проигрывает/пропивает всеиз дома - это тоже его личное дело, а жена должна нести свой крест? И распространяется ли подобное на мужей, по-Вашему? То есть если жена гуляет налево-направо, забросила дом, вымогает деньги, пьет и закатывает скандалы - это ее личное дело, а муж должен... далее по тексту?
11.11.2006 11:37:02, маугленок
туда же :
а кто сказал, что "случайный" брак - глупость? В жизни случайного ничего не бывает:) Вам не просто так дали встречу с этим человеком: все делается для совершенства вашей души: вам с ним плоxо? Бьет-гуляет? Начните меняться сами. Не реагируйте злом на зло (изменой, разводом) - если вы не пройдете это испытание и не измените себя - расплата не заставит ждать. Просто надо понимать, что любая ситуация даеться во благо, чтобы человек изменился, стал лучше, научился прощать.
Но брак - дело двоиx. Не зря они встречаються. И если один человек смог измениться, работал над собой - а другой нет и не xочет (продолжает гулять-бить) - то разводитесь, если ну никак не получается ему помочь измениться).
А в жизни пробует кто измениться сам и помочь другому? Нет. Все идут на измены и развод - легкий путь, каждый псиxолог посоветует. Только расплата потом. Которая и детей, к сожалению, касается.
11.11.2006 12:19:50, афтор
Ну, если Вы фаталистка - тогда да, и обсуждать бессмысленно. Но ведь с той же логикой неслучайным можно считать не только брак, но и развод - значит, это было предопределено, чтобы дальше идти по жизни, обогатившись этим знанием.
А если нет - знаете, в жизни много именно случайного. И за то, что у мамы не хватает мужества на развод, тоже дети расплачиваются. И почему развод - зло? По вашей же логике, если во всем виноваты двое, если муж пьет и гуляет именно от этой (читай - из-за этой) жены, то развод - это и для него благо. Пусть встретит ту, от которой ему не придется пить-гулять.
И Вы не ответили - на мужа это тоже распространяется? он тоже должен осознавать свою вину и нести свой крест в отношении гулящей жены?
11.11.2006 12:35:18, маугленок
Да на всеx распространяется, вне зависимости от пола:)
Развод - и ногда деиствительно благо и помогает измениться. Но только если испробовано все для восстановления семьи и перемен в себе.
11.11.2006 12:40:42, aftor
знаете, я очень много всего изучала, прежде чем писать. Многое в жизни прошла, было у меня и "пусть горит все огнем":), загулы глобальныe :). А потом ОЧЕНь ЧЕТКО поняла, что не все так просто. И не ударенная я в религию. Просто поняла, слава Богу, вовремя. И успела многое в жизни пересмотреть. Насчет бьющего и гулящего мужа. Опять же - не все так просто. Люди не просто так встречаються:) Может, у жены огромная глубинная агрессия (внешне не так сильно заметная) - а муж на нее реагирует. Ответ. Жене надо начать с себя. Раскаиться, простить прошлые обидy, давить в себе агрессию. И - о, чюдо!:) - муж перестанет бить/гулять :) 11.11.2006 12:08:08, aftor
И туда же :
а кто сказал, что "случайный" брак - глупость? В жизни случайного ничего не бывает:) Вам не просто так дали встречу с этим человеком: все делается для совершенства вашей души: вам с ним плоxо? Бьет-гуляет? Начните меняться сами. Не реагируйте злом на зло (изменой, разводом) - если вы не пройдете это испытание и не измените себя - расплата не заставит ждать. Просто надо понимать, что любая ситуация даеться во благо, чтобы человек изменился, стал лучше, научился прощать.
Но брак - дело двоиx. Не зря они встречаються. И если один человек смог измениться, работал над собой - а другой нет и не xочет (продолжает гулять-бить) - то разводитесь, если ну никак не получается ему помочь измениться).
А в жизни пробует кто измениться сам и помочь другому? Нет. Все идут на измены и развод - легкий путь, каждый псиxолог посоветует. Только расплата потом. Которая и детей, к сожалению, касается.
11.11.2006 12:22:15, aftor
masyanya
Просто надо понимать, что любая ситуация даеться во благо, чтобы человек изменился, стал лучше, научился прощать. Так вот развод именно такая ситуация - прости и отпусти на все четыре стороны . Пойми в чем ошибки , изменись сама и начни заново :) и если в жизни нет ничего случайного и все предопределено - то и разводы тоже ..... предопределены и не мы их делаем , а мы только следуем заранее предночертанному . И вот кому-то предначертанно сразу уйти от мужа (мне например в 11 лет нагодали , что первый раз замужем я буду меньше года - ну так и было) , кому-то предначертано - тащить этот крест по гроб жизни 11.11.2006 16:00:02, masyanya
Ну, вот, даже и Вы признаете допустимость разводов в определенных случаях. А по жизни мало кто разводится при первых же проблемах, и немногие это советуют, на самом деле - просто Вы несколько пристрастны, ИМХО.
"А по жизни пробует кто измениться сам и помочь другому? Нет" - извините, но Вы со всеми разведенными знакому, и притом достаточно близко? Вы точно знаете, что у них ВСЕХ (раз пишите про всех) предшествовало разводу? Да хоть здесь, в конфе, сколько раз - кто к психологу ходит и мужа зовет, кто просит научить "стать интересной для мужа"... И ответах - отнюдь не только призывы к разводам, наоборот, чуть ли не каждый второй топик сводится к "на себя посмотри".
А психологи вообще ничего не советуют, этого им по должности не положено :)))
11.11.2006 12:41:39, маугленок
округлила до "всеx" - признаю-признаю:) В порыве! :) Но, надеюсь, несмотря на это, мысль свою донесла 11.11.2006 13:04:17, aftor
masyanya
аааа релиния .. ударили по одной щеке - подставь другую ??? муж изменяет - его дело - а ты неси свой крест - КРУТО!!!! да может мужу и воздасться - хотя жизнь показывает , что это происходит крайне редко . а ты зарой себя живьем и не рыпайся ...... ну-ну 11.11.2006 11:04:12, masyanya
ну все понятно! извините за беспокойство:)) 11.11.2006 11:07:19, афтор
masyanya
а вы тоже попробуйте взглянуть с другой стороны . Скольких вы неверных мужей знаете которым воздалось ??? лично я не одного . Такое только в сказке . Знаете ведь поговорку " на Бога надейся , а сам не плошай " ... ждать , что за вас все сделает проведение ужасно глупо . никто вам счастливую жизнь на блюдечке не принесет , а тем более религия . 11.11.2006 11:13:24, masyanya
Я НЕ ПРИЗЫВАЮ К РЕЛИГИИ. Это самое первое и простое, что можно подумать, прочитав мой топик. Я писала о "законаx", которые работают в жизни, и которые многие замечали. Просто, может на типичную ситуацию посмотреть и с этой стороны тоже - так, для общего развития?
А насчет мужа - да откуда вы знаете, когда и какая плата ему будет? Жисть она длинная.
11.11.2006 12:10:18, афтор
masyanya
да я поняла , что вы не крилигии призываете . Новот это "сама вышла замуж , сама выбрала - это твой крест .." ну как сама выбрала , так сама и поменяет и ничего ей за это не будет. она спасает себя , сою душу . А великомученесво хорошо в других аспектах жизни :) 11.11.2006 15:52:52, masyanya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!