Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Up in smoke... Она курит

Привет всем снова!

Мне у вас здесь нравится, поэтому хочу продолжить обсуждение моих проблем в конференции.

Проблема номер два -- название в заголовке.

Сразу прошу не припоминать свободу и права человека, потому что проблема не в притеснении ее свобод или прав.

К сожалению, общественное мнение сложилось сегодня так, что о курении мало чего говорят (отрицательного), а вот об алкоголизме или наркомании (а я считаю что курение ничуть не хуже этого) -- трубят на каждом углу.

Я абсолютно уверен в том, что для нее курение -- это "психологическая" привычка, а не физическая (она и сама это признает). То есть для того, чтобы бросить, ей не надо напрягать в физиологическом смысле, а только в психологическом.

Я же считаю, что нет такой причины, по которой она должна продолжать портить свое здоровье и ставить под угрозу здоровье наших будущих детей.

Как мне убедить ее в этом?

Спасибо заранее за ответы.
02.08.2000 19:20:55,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Jan
мне не хочется вдаваться в моральные аспекты этой проблемы, могу своим опытом поделиться.
я курю давным-давно, но физиологической привычки нет и не предвидится. могу неделями на даче не курить и т.д., но прихожу на работу - и закуриваю. не могу сказать, что сильно хочу бросить, но если вдруг утром проснусь и курить не захочу никогда - тоже не обижусь. :)

так я о чем, собственно... я не вижу того способа, коим можно заставить бросить курить. убедить - тоже, аргументы из серии "вредно для здоровья" несостоятельны, тем более, что ваша дама врач и знает по этому поводу больше вашего. попробуйте просто принять на веру, что курение не так вредно, как вы считаете. она же не курит при вас - это уже плюс. значит, теперь она курит меньше. а совсем отучить, если вы уже давно встречаетесь, а она до сих пор не бросила - боюсь, не выйдет. поверьте, проще вам не забивать этим голову, чем ей бросить курить...
03.08.2000 18:39:15, Jan
Спасибки, подумаю ;) 03.08.2000 19:38:27, Just
Just, почитала я это обсуждение и прежнее вспомнила. Совершенно не задумывалась о Вашем возрасте, до слов о том, что " я не так юн и не так глуп..." А надо было вероятно:) Прочитав их, была практически уверена, что Вам ну не больше 22-24 лет, в чем и убедилась:) Это конечно возраст не мальчика, но, ИМХО, тем не менее, все таки это еще не зрелость в полном смысле этого слова. Но не о возрасте речь, молодость это, как известно, недостаток, который с годами проходит:) Просто, как-то не рисовалась у меня "картинка", а тут все стало на свои места. Максимализма (юношеского?) Вам не занимать:), хоть Вы это и отрицаете:)
Знаете, любовь и заботой можно замучить до смерти:) Искренне, нежно, но беспощадно:) Сразу скажу, что вариант "у вас все плохо и вы не верите в хорошее" не про меня:) (Пока, по крайней мере:) и хорошо, и верю)
Только сразу вспомнила себя и свои попытки передалать мужа:) Надо сказать, что он оказался мудрее (а я хитрее, но не о том речь:)
Просто не надо давить на Вашу девушку даже ей во благо:)
Работает не там, курит не то, а потом? дружит, говорит? дышит? продолжать можно до бесконечности:)
Представьте себе ситуацию, когда она пытается управлять Вашей жизнью, доведите ее до абсурда: стрижка не та, цвет волос не тот (хотя может это и не абсурд в молодости?:)) А основание для заботы всегда можно подобрать.
Да, курение не полезно. но в первую очередь для того, кто курит. Но знаете, псилологический дискомфорт тоже, а подобные проблемы Ваы не отрицаете.
Про здоровье детей - тоже никто точно не знает, но не буду дискутировать на эту тему:)
Любимого человека стоит принимать - каков он есть. Переживаете? Делайте это молча и незаметно для окружающих. Она Вас тоже любит - начнет о Вас заботиться также не заметно, а может эта забота выльется в переживания по поводу Ваших нервных клеток и она бросит курить:)? Но сама!





03.08.2000 17:12:01, Ма-Машка
Наташа С.
Можно встрять?:)))
Позволю не согласиться с некоторыми моментами. Я - как писала ниже - резкий противник курения и многого другого. Ну очень резкий. И как же не говорить об этом своей половине, если я,например, страдаю, когда вижу его (или даже представляю себе) с сигаретой? Говорила и переживала с самого знакомства, и, поскольку мои чувства принимаются во внимание, никогда не вижу как мой муж курит и никогда не чувствую запаха, хотя знаю, что бывает, когда он сильно понервничает на работе. Но, видимо, бывает так редко и так мало, что никаких признаков этого нет. Во многих вопросах любимого следует принимать таким, как он есть,но обоим надо иметь некую гибкость и терпимость. И если уж люди решили жить вместе, они должны приспосабливаться друг к другу, не только сам Just, но и его половина. Если уж ему так не нравится ее пристрастие к курению - надо бы ей тоже задуматься. И надо это обсуждать с ней, не держать в себе, возможно найдется компромисс или сгладятся резкие взгляды. Вот такая другая точка зрения :))))
04.08.2000 14:17:09, Наташа С.
Очень обидно :(
Почти до слез. Может быть кроме моего возраста вам еще что-нибудь скажет, что у меня отец еврей полностью, а мать наполовину?
Как же все-таки обидно когда людей
подводят под одну гребенку.

И когда это я отрицал свой максимализм? И где это я писал, что я на нее давлю????????

А если переживать молча то люди в футлярах получаются!!!!!!!!!

Ну да ладно, нарисовалась у Вас картинка, и хорошо.
03.08.2000 17:27:21, Just
[пусто] 03.08.2000 20:15:52
[пусто] 03.08.2000 20:16:28, Оля
Мужчины не плачут, мужчины огорчаются:)) Да и слезами сами знаете не поможешь ни себе, ни кому:)
По нац. вопросу я не выступала - повода не было:) в этом топике:) (Кстати, не знаю ни одного (среди огромного количества известных) мужчин-евреев (хоть на четверть, хоть на треть:)- диктаторов в семье:)
Про гребенку не комментирую, потому как не очень поняла при чем она здесь - я говорила конкретно о Вас и обобщение о том, что "все мужчины в возрасте..." и т.д. не делала:)
Раз не отрицаете максимализм, уже хорошо - признаете:) (и прощения просим за ложные нападки:) А вот про давите - об это специально и писать не надо. Хотя.. может я ошибаюсь и Вы ни разу ни словом ей не попрекнули курением (работой), не высказали своих настоятельных пожеланий отказаться от того и другого?
А переживать молча иногда стоит, ИМХО:))
03.08.2000 17:38:52, Ма-Машка
Леший
Уж поверьте мне, человеку, 7 лет женатому на медике...

Такая работа - это очень серьезная психологическая нагрузка, даже когда работа нравится и является призванием. А потому Вашей девушке просто нужна разгрузка. Конечно, было бы очень красиво если бы она, к примеру, занималась медитацией (поза лотоса, тонкий аромат душистой палочки, тихая успокаивающая музыка...), но это все из области идиального. Как правило, курение в среде медиков, да и не только у них, как раз этой самой разгрузкой и является. Подавляющее большинство врачей курят. Либо систематически, либо временами после сильных стрессов. Это факт, против которого не попрешь.

Однако это всего лишь одна сторона вопроса. Вторая же заключается в том, что само по себе курение вовсе не так вредно, как об этом говорит пропаганда (я не касаюсь крайностей, когда выкуривается в день пачька и более крепких сигарет). Если быть совсем откровенным, то в жизни и без курения много вредностей. Кофе, к примеру. Спиртное опять же. Вы же не будете отрицать, что, пусть даже по праздникам, Вы "принимаете на грудь". Пусть не до состояния поросячьего визга, но все же. А это ведь тоже вредно. И питание у Вас тоже наверняка весьма далеко от сбалансированного. Тем не менее, Вы к остальному относитесь вполне спокойно, и зациклились только на курении.

Поймите, чрезмерная забота, даже из самых лучших побуждений, очень легко и незаметно переростает в навязчивую опеку. Ведь это только Вашей девушке самой решать (не Вам!), что для нее лучше, а что хуже. В конце концов, если лично Вам неприятно, когда Ваша девушка курит, можно просто договориться, что бы она не курила в Вашем присутсвии и все. В противном случае, если она испытывает потребность (пусть даже только психологическую) в курении, то Ваше давление лишь загонит ситуацию в тень. Она все равно будет курить (пусть даже подсознательно на зло Вам, в качестве протеста), но станет делать это тайком, что приведет к дискомфорту. Вам это надо? Думаю - нет.

Откровенно говоря, я рад, что на свете есть люди, которые еще не потеряли веру в любовь, но не забывайте, что ради любви человек не может полностью переродиться. Это, пусть и не слишком приятно, но это реальность, которую глупо отрицать. И еще реальностью является то, что от большой любви до большой ненависти всего один шаг. Не делайте так, что бы Ваша девушка этот шаг совершила.

Любовь, это ведь не только требовательность, хотя бы и продиктованная заботой о том, кого любишь, любовь, это еще и способность принять человека таким, какой он есть, со всеми его достоинствами (что легко), и недостатками (что куда труднее). Попробуйте ее просто принять. Вы же сами говорите, что любите ее. Неужели такая мелочь, как курение, в Ваших глазах, перечеркивает все остальные ее достоинства?
03.08.2000 17:01:58, Леший
Мы, кажется, уже ниже выяснили некоторые различия в наших взглядах. В вашем ответе они проявились лишний раз.

Я уже здесь говорил, что в принципе, факты жизни -- это матрица (если вы смотрели одноименный фильм). Если все врачи курят -- это их личное дело, никак не влияющее на мое видение жизни. Если все будут прыгать из окна... И т.д. Я не изз тех, кто пасует перед фактами. Факты нужно интерпретировать, а не преклоняться перед ними.

Как я уже говоил вам ниже, я пока не хочу "сдаваться" и поэтому смотрю на то, что вы обозвали "областью идеального" с нескрывавемым трепетом.

И никакие примеры того, что все вокруг давно посдавались меня не переубеждают.

Про то, что в жизни есть много вредностей я тоже писал в ответе кому-то ниже. Не надо бросаться в крайности, а то, как известно, это кончится утверждением о том, что жизнь сама по себе вредная штука -- от нее умирают.
Кстати, я вовсе не "зациклился" на этой проблеме (ее курении) а просто предложил ее обсудить.

Мне не нравится не то что она курит при мне (как раз при мне она не курит) а то, что она курит ВООБЩЕ. Конечно, ей решать самой, но это же не значит, что я не могу об этом говорить с ней или с вами. А иначе семьи вообще бы не было, не так ведь?

Далее. Вообще-то, человек может все. Тем более если он любит. И тот ФАКТ, что еще ни один человек не смог полететь, еще ничего не значит, если уж мы стали бросаться в крайности.

В чем я с вами полностью согласен, так это что от любви до ненависти один шаг. Проблема единства противоположностей меня интересует уже давно. Иногда мне кажется, что Бог и Дьявол едины. Но это уже другая дискуссия.

Конечно, речь не может идти и не идет о том, что курение что-то там перечеркивает. Еще раз скажу, что это не вселенская проблема, а просто один из вопросов, который меня волнует.

И еще. Я ее УЖЕ принял такой, какая она есть, но это не значит, что мне все в ней нравится. Вот, например, курит она...

;)))))

03.08.2000 17:20:18, Just
Леший
Вы, видимо, меня совершенно не поняли (или я, возможно, невнятно объяснял). Сложно согласиться с последним абзацем Вашего высказывания. Если бы Вы на самом деле приняли ее такой, какая она есть, то вопрос с ее курением просто не встал бы. Да, Вы ее приняли, но не совсем такой, какая она есть. Вы решили, что в ней есть кое-какие мелочи, которые, хотя и не носят принципиального характера, но все же могут (а возможно даже и должны) быть откорректированы. Естественно, для ее же блага! А это, согласитесь, уже не совсем "принять такой, какая есть". 03.08.2000 17:55:33, Леший
Если вы не против, я отвечу позже, не сегодня. Хочу хорошенько подумать.

Спасибо!
03.08.2000 18:23:28, Just
Маша А.
Насколько я помню, Ваша жена - медик? Знаете, мне это очень многое объясняет. Сама не курю, никогда не курила, муж тоже, среди курящих находиться терпеть не могу, хотя частенько приходится. Ну да это лирика. Просто когда моя подруга, врач акушер-гинеколог, опекала меня во время моих очень непростых родов, я очень хорошо понимаю, почему после почти годового перерыва она пошла покурить... И все мои многочисленные знакомые-врачи курят... Одной из них 78 лет, работала до недавнего времени хирургом, у самой уже одно легкое удалено, а курит!
Понимаю, это не ответ на вопрос, просто такое вот наблюдение из жизни...
03.08.2000 11:54:37, Маша А.
См. ответ Чудику 03.08.2000 13:33:10, Just
Маша А.
Не удовлетворил меня этот ответ. Просто Медики - это каста. Я знаю, что курить - вредно, что это в одном ряду с наркоманией, но соус в данном конкретном случае немножко отличается от простого беспокойства по поводу здоровья и проч. В предыдущий раз Вы писали в конференцию, что Вас беспокоит, что жена устает на дежурствах (ведь еще и учится), теперь Вы пишете о курении на работе. Может, Вы её просто ревнуете к её среде? Вопрос я поставила неправильно, конечно, потому что если это и так, то признаться самому себе в этом трудно. Просто с подобной заботы обо мне, которая в итоге оказалась настоящей ревностью, начал мое порабощение один человек тринадцать лет назад... Пытался воспитать во мне другой род зависимости - от себя самого и от его мнения обо мне, моих увлечениях (я занималась джаз-танцем), друзьях, привычках, манере одеваться, смеяться, носить очки и т.п, и как следствие, мощный комплекс неполноценности. Я вовремя прозрела. Не вынесла "воспитания". Мы расстались. К счастью. Моему. Перестали беспокоиться и начали жить. Вот такая вот история. Моему мужу же удалось "перевоспитать" очень многое во мне, не говоря мне ни слова и ничего для этого не делая. Равно как и мне в нем. 03.08.2000 14:57:25, Маша А.
Простите, но на меня ваше "одеяло" не налезает. Хотите верьте, хотите - нет.

Я не ревную ее к ее среде. У меня нет желания "лепить" из нее что-либо или "порабощать" ее.

Я просто верю в любовь.

Да, меня беспокоит, что она сильно устает. Что в этом плохого? Да, меня волнует ее здоровье. А в этом что?

Видимо вам после ваших трудностей не верится в настоящую любовь, а жаль.
03.08.2000 15:12:46, Just
Маша А.
Очень даже верится, потому что она у меня есть, а когда есть, то всё получается. Может, не сразу, не в один миг - все мы упрямые, никого не переделать, пока мы сами не захотим "переделаться". Вы говорите, что любите друг друга - и это главное. Просто в примере из моей жизни, который я привела, человек пытался обо мне заботится так, как сам считал нужным, тоже переживал, что утомляюсь, что устаю... Сейчас я в этом отношении вижу не истинную заботу, а желание подавить, потому что мне была интересна и нужан моя жизнь такой, какой она была, пусть и не всё в ней было правильно. Думаю, что тогда это была не любовь. А сейчас всё иначе - меня не раздражает мой любимый человек, я его не перевоспитываю, но и он и я отказываемся от чего-то ради другого или для другого и не считаем это жертвой. Так что не переживайте по поводу меня, ОК :)?
И еще. Вот как вы "воздействуете" на свою жену? Я почему спрашиваю... Ведь есть такие люди - уже сами намереваются что-нибудь сделать, но если в этот момент к ним кто-нибудь подойдет и попросит сделать то, что этот человек только что САМ СОБИРАЛСЯ СДЕЛАТЬ (условно: например, сходить за хлебом), то ни за что не сделают! И измором не возьмешь, и научно обоснованными доводами, и лаской, и упреками... Даже знаю таких (ну очень хорошо знакома уж больше 30 лет). А вот скажешь, как будто в никуда, а на самом деле такому человеку, подождешь (час или день, или месяц, или год), а он и сделает. И даже не отчитается... А так, гордо между делом сообщит... С ними способ "Карлсончик, переодень носки!" не проходит...
Счастливо!
03.08.2000 16:48:19, Маша А.
Стоит подумать. Спасибо! 03.08.2000 16:55:33, Just
Уважаемый Just, до чего ж Вы хитрый!
Сразу оговорюсь, что ни я, ни муж не курим, а я считаю курению тоже вполне наркоманской привычкой. Почему Вы так уверены, какая именно привычка для Вашей подруги - психологическая, физиологическая? Вы с ней говорили?
И потом. Каждый, конечно, судит со своей колокольни, но все же...
Вы уверены в Вашем с ней будущем, что смело пишете - "наших будущих детей"?

PS это просто соображения, а не наезды...
03.08.2000 10:52:07, sichan
Вы видимо немного меня не поняли. Я считаю, что ее привычка психологическая, а НЕ физиологическая поскольку она может не курить (сама это подтверждает). Курение для нее еще не стало необходимостью, никотиновая зависимость не столь сильна.

Я уверен в нашем с ней будущем потому что я уверен что люблю ее и следовательно уверен что она любит меня. Это не значит что я вообще ни в чем не сомневаюсь, чем сильнее вера, тем сильнее сомнения.
03.08.2000 13:31:47, Just
Тогда..э-ээ.. как некурящая - не знаю, что сказать. Видимо, она курит на работе в окружении курящих - тут и не знаю, что сказать. Может, другие помогут.

А насчет Вашего будущего - желаю Вам всех благ и любви!
03.08.2000 13:41:31, sichan
Спасибо! :) 03.08.2000 14:18:37, Just
Я вот тоже не курю, и за 28 лет ни разу как-то не потянуло даже. Я тоже противница этой привычки. Я журналист, и вокруг меня на работе все дымят. У меня даже аллергия появляется на коже. А как нет курильщиков - все нормализуется. Муж вот тоже курит, и никак не бросит, хотя я его уговариваю давно. Но уже надоело. И мои друзья тоже то бросят, то снова закуривают.
А женщине, по моим наблюдениям, это сложнее иногда, чем мужчине. Так что не знаю, удастся ли вам справиться с привычкой вашей любимой. Тут не поможет ничего, даже заявления типа "Или я, или сигарета!" - скорее всего, выбор падет на последнее :) ...
Но некоторые, правда, бросают курить "на время". У вас будут замечательные дети, не забивайте себе голову (а то вы прямо как я!). Вот я знаю случай, когда курящая девушка трижды беременела и на это время - как отрезало! бросала курить. И у нее сейчас растут трое замечательных здоровых детишек!! Чего и вам желаю!
03.08.2000 18:06:25, Маня
Спасибо (-) 03.08.2000 18:24:28, Just
Da nikak! Ostavti eyo v pokoe.ato eyo delo i reshat" ei samoi.
Oogovory,oobezhdeniya ,naoborot razdrazhayut,ne pomogoot.
Glavnoe ne davite na neyo,ne proyavlyaite nastoichivost".

03.08.2000 02:59:46, JMM
Супер! Как вы еще живы-то с таким сверхоптимизмом? ;))))) 03.08.2000 13:28:57, Just
Zhiva;)))I predstav"te, brosila koorit"!
Tak chto znayu chto ato takoe.
Postoyanno napominat" ob atom ,kak bol"nomoo govorit" o ego bolyachki,posle ona boodet bolet" sil"nei.
Podomaite kak Vy mozhete pomoch zhene,ne oogovorami i proz"bami,a konkretnym predlozheniem.
Mozhet k spetsialistam.
I potom,oo "brosayuschego" cheloveka nervy obostrenny vdvoine,tak chto legko sorvat"sya opyat".Zdes" i ponadobitsya Vasha podderzhka.
Oodachi!brosat" deistvitelino nado :)),no ei.
03.08.2000 16:43:20, JMM
Grazie! 03.08.2000 16:57:14, Just
Вы интересно поставили вопрос...(Я два раза прочитала!)"Как мне убедить ее, что у нее нет психологических проблем"...:)
Может быть, все же - есть?...И эта проблема - в Вас? Уверена, что Вы старательно демонстрируете ей свое "беспокойство" (возможно, что и возмущение даже). А дальше - психологическая защита, "борьба" - т.е., то, чего ей не хватает в жизни.
Возможно, подсознательно это еще и - скрытое желание Вашей "опеки" - иначе Вы перестанете выражать свою заботу о ней так часто.
Чтобы проникнуть в истиную суть вещей, надо понимать, на чем (и как!) строятся Ваши отношения.
"Репрессивными" методами здесь действовать явно не стоит.
03.08.2000 00:20:26, Карина
Карина! Вы как всегда стараетесь проникнуть в самую суть вопроса. Спасибо вам.

Отвечаю. Я вовсе не хочу убеждать ее в том что у нее нет психологических проблем. Я хочу сделать ее жизнь такой, чтобы она сама в этом убедилась. Вообще, какие-то проблемы всегда будут, и это хорошо, это развивает человека. Но это вообще-то другой разговор.

В данном вопросе (курение) я хочу ее убедить в том, что у нее нет таких проблем, чтобы она гробила свое здоровье. Иными словами помочьь ей понять, что курение ей не нужно.

О репрессиях никто даже и не думает, я вас уверяю. А относительно того что проблема во мне я, если честно, немного не понял, что вы хотели этим сказать.

Жду продолжения диалога.
03.08.2000 13:38:10, Just
Дорогой Just!
Вот теперь я поняла, что Вы действительно не понимаете (извините за тафтологию), что даже самым благородным и активным ДЕЙСТВИЕМ человека нельзя заставить делать то, что он не хочет.
Ниже Вам уже пытались объяснить, в чем механизм этого "противодействия" со стороны Вашей любимой женщины. Помните притчу? Поспорили Ветер и Солнце, кому удастся раздеть путника. Ветер пытался сорвать с путника плащ - и так, и эдак...Ничего не получилось...А Солнышко выглянуло - и человек плащ снял САМ. Чувствуете разницу?
Вы же за любовь (да и все мы частенько) принимаем шквал ветра (чем сильнее - тем больше любви!), а надо бы - наоборот.
Мой муж - живая иллюстрация моих педагогических изысков. Много лет эта проблема "камнем" висела у меня на шее, столько нервов вытрепала. (Дело в том, что я курить просто не умею; иногда в компании беру, чтобы общую "ауру поддержать", так девчонки смеются: "Только сигареты переводишь!:))")Когда курил муж, у меня просто астматический приступ начинался (дым+бешенство). ЛЮБЫМИ способами я пыталась ЗАСТАВИТЬ его бросить курить. Книжки подсовывала, страшные истории рассказывала...Ага, так он и поддался...:)
Потом, когда мое мировоззрение существенно сменило вектор, это коснулось ВСЕХ сторон взаимодействия с людьми. В том числе - и их вредных (любимых?) привычек.
Вскоре после этого, когда он просто ОБАЛДЕЛ от такого неслыханного "равнодушия", он курить бросил. Не курил года 3. Потом вдруг начал. Я ОПЯТЬ не отреагировала, хотя порывалась многократно. Сейчас вот опять уже три дня как не курит. Похвастался.:)

А насчет того, что "можно ли задавать любовью" - ДА!!! В детстве когда-нибудь случалось переесть конфет? (мороженого, газировки)? Помните ощущение? Не забывайте...
04.08.2000 04:01:33, Карина
извините, что вмешиваюсь.
Just, вы, по-моему, слишком настойчиво хотите подругу в чём-то убедить... знаете, когда я познакомилась со своим мужем - я курила. немного, но за выпивкой - обязательно, а уж на нервах-то - вообще святое сигареткой с ментолом затянуться... да и так в удовольствие иногда. причём у меня это была не физическая привычка - НЕ курить я могла месяцами. и если напрячься - то даже выпить без сигареты была вполне способна :) просто не хотела напрягаться, предпочитая доставлять себе это маленькое удовольствие.
муж - тогда ещё мы только-только начали встречаться - никогда (!) не пытался меня отучить курить (убедить не курить, рассказать о вреде курения, надавить со стороны здоровья - моего и наших будущих детей :) нужное подчеркнуть :)) хотя любил меня ого-го как сильно) в итоге (уж не знаю, в итоге чего) я перестала курить. совсем. и довольно быстро. ни хватаюсь за сигарету даже во время стрессов, которые бывают достаточно сильными.
параллельно с нами развивались отношения у пары наших друзей :) подруга курила так же, как я - не то, чтоб необходимо, а так, по привычке. друг курил как мужчина :)) но ей постоянно запрещал. делал страшные глаза, ругал её по всякому, приводил избитые доводы, что целоваться с курящей женщиной - всё равно что с пепельницей (почему, интересно, мужчины никогда не подумают о том, что С НИМИ, курящими, целоваться - это то же самое?). хотя в паре этой главной была наша подруга :)) но - во всём, кроме курения. в итоге, когда мы приезжали к ним в гости, мы выходили поболтать о своём, о женском, и она судорожно затягивалась. выкуривала подряд несколько сигарет (как я ни пыталась её убедить, что перед смертью не надышишься :)) ), а потом сидела, и смотрела в рот нашим мужикам, как они затягиваются. вот ЭТО - уже психологическая проблема, по-моему, Вам так не кажется? ведь известно, что запретный плод сладок. хотя, как я понимаю, Вы не пытаетесь запрещать Вашей подруге курить, но, тем не менее, постоянно на неё давите - разумными доводами, Вашей любовью, заботой о её здоровье, здоровье Ваших детей, и тд и тп.
я вот благодарна своему мужу, что он ни разу не спросил меня, зачем я курю, а не стоит ли мне бросить, всегда как джентельмен предлагал сигарету мне (сейчас будет взрыв, по поводу относительности этого джентельменства :)) но согласитесь, что в ресторане приличней, наверное, предложить женщине зажигалку, чем укоризненно смотреть на неё, когда она вынуждена прикуривать сама), а я отказывалась, если не хотела курить. и повторюсь - я перестала курить (совсем) приблизительно через месяц знакомства со своим будущим мужем.
а подруга наша так до сих пор и затянется тайком, хотя беременна. Вам такой расклад нравится? вот Вам психологическая проблема курения
03.08.2000 14:56:48, LightBug
Как мне кажется, вы подняли немного другой вопрос. Вопрос о том, насколько вообще два человека могут просить друг друга о чем-то. А это, согласитесь, немного уводит нашу дискуссию в сторону.

И еще. Никто не убедит меня, что любовью, настоящей любовью, заботой можно ДАВИТЬ. Это абсурд.

Кроме того, я придерживаюсь мнения о том, что проблемы надо обсуждать, правильно подбирая для этого время и место и выражения. В вашем случае вы же все равно знали/догадывались об отношении вашего мужа к тому, что вы курите, не так ли?
03.08.2000 15:24:24, Just
знала, догадывалась. знала о том, что он считает меня достаточно взрослой и умной девочкой, достаточно самостоятельным человеком, чтобы САМОЙ беспокоиться о своём здоровье. знала, что целоваться ему приятно со мной, и что в эти моменты он не раздумывает, похожа я на пепельницу или нет :)) знала, что он понимает, что пока я САМА не дойду до того, чтоб бросить курить - объяснять мне что-то бесполезно. захочу - брошу, не захочу - ничто меня не заставит, никакая любовь и забота.
а по поводу давления на человека любовью... можно давить, ох как можно. и как правило, те, кто давят, не замечают того, что подавляемому это не приятно. тьфу, как написала-то мудрёно :)) ну понятно, надеюсь :) а ведь подавляемый и сказать-то толком не может, что именно ему неприятно, потому как боится обидеть заботящегося о нём человека. а заботящийся этим пользуется...
и правильно вам тут кто-то написал - не всегда у любящих людей совпадают взгляды на жизнь, и на её составляющие. и то, что для вас курение равно наркомании - для вашей дамы может совсем не быть догмой.
03.08.2000 15:50:53, LightBug
Все так. Мы просто говорим о разных вещах. Вы постоянно хотите надеть на меня "колпак": как будто я такой же как и все вокруг. Давлю на мою любимую этой самой любовью, а ей бы вот хотелось самой все делать.

Я не такой. Опять же, хотите верьте, хотите - нет.

А позиция "хочу-не хочу", вообще, не оставляет предмета ни для какого разговора. Согласны?
03.08.2000 16:00:09, Just
Ксана
Извините за любопытство, а на заре вашего знакомства она не курила? Или тогда это прощалось? А она в ответ что-нибудь от вас требует? 02.08.2000 23:40:18, Ксана
Хорошие вопросы. На заре она курила гораздо больше. Это-то меня и вводит в сплошные "непонятки". Ведь если сегодня она курит фактически только на работе -- зачем курить вообще?

Насчет прощалось -- немного не по теме. Я ни в чем ее не обвиняю.

От меня она кое-что тоже требует. И я стараюсь пойти навстречу. Но я считаю, что вопрос о курении не должен стоять как вопрос "баш на баш". Те привычки от которых она хочет чтобы я избавился не вредят ничьему здоровью.

Спасибо.
03.08.2000 13:28:02, Just
Everyday is a winding road... Еще год назад я мог бы поддержать твою точку зрения, сейчас не стану. Сам начал курить, не курив до этого всю свою жизнь. Потом подумал и решил, какой смысл умирать совершенно здоровым человеком. Потом полезно иметь балласт, который можно надеятся сбросить когда припечет. Дурные привычки не так уж бессмыслены порой. Насчет здроровья детей, тоже весьма спорный аргумент. Вы ведь не едите жить в тихую деревню на свежий воздух и праное молоко. Предпочитаете жить в Москве (моя догадка, может я неправ?), а воздух здесь помоему становится только чище, если его фильтровать через сигарету. (Кстати, совершенно не попадались какие-нибуть дебаты по поводу чистоты воздуха в столице, а тут есть о чем поговорить).Тут все понимают, что здоровье важно, но не любой ценой.
Даже оставив это в стороне, не кажется, не всегда стоит насиловать человека, делая его прекрасным во всех отношениях. Оставьте ложку дегтя, не повредит. Мой outrageous advice - попробуй сам покурить, мне кажется тебе понравится. Потом брось, если захочешь, и после этого попробуй уговорить партнера. Семейному взаимопониманию это пойдет на пользу. Мой дед курил до тех пор пока у него не нашли рак легких и он умер в 86 лет. Прожить долго можно и с курением...
02.08.2000 23:26:09, Joint
Я пробовал курить. И бросил сразу же как только серьезно задумался за чем оно мне надо.

Знаете поговорку -- застваь дурака богу молиться он и лоб расшибет.

Так вот. Конечно, мы каждый день совершаем много плохих для своего здоровья поступков. Едим соленое, дышим выхлопами и т. д. Но умный от дурака отличается в частности тем, что не возводит все в абсолют. Если от каких-то вредных действий можно избавиться относительно легко -- от них нужно избавиться. А если для этого нужно перепрыгивать через голову (ехать в деревню бросив все что уже есть), то извините...

Я надеюсь это понятно.

А любые примеры относительно того что вокруг полно курящих мне ничего не говорят кроме, простите, что идиотов тоже полно.

Я помню как отец в детстве мне сказал: а если все будут из окон прыгать -- ты тоже прыгнешь?
03.08.2000 13:24:58, Just
Наташа С.
Все так, Joint, вот только уж очень большая разница наблюдается в здоровье у большинства курящих по сравнению с некурящими. Есть, конечно, исключения, которым курение нипочем, но таких мало, и как показывает мой опыт, от них почему-то всегда исходит тошнотворный запах, отбтвающий у меня лично всякую охоту к общению...
Я не буду рассказывать о том, как начинается утренний кашель, кожа приобретает "зеленоватый" оттенок и т.п. - это все знают. Но насчет "попробуй - понравится" - это спорно. Мне, например, не понравилось.И еще - все-таки пример старших родственников очень действует. Твой дед умер в добром здравии от рака-то? Мой дед курил с 6 (!) лет. С этого возраста он торговал газетами на вокзале и пристрастился. Бабушка курила лет с 20 - модно было и сигарета классно смотрелась в длинных пальцах с шикарным маникюром. Последние лет 20 своей жизни они оба были ОЧЕНЬ плохи - по 3-4 воспаления легких ежегодно, жуткий кашель с мокротой, у деде складывалось лекгое - хорошо, из Кремлевки Скорая приезжала действительно через 10 минут - спасали. Тоже умер от рака легких, но я бы никому не пожелала такого. Вобщем у меня напрочь отбита охота к этому виду удовольствий и никому не рекомендую... А еще - ни один курящий человек не можеть избежать крайне неприятного запаха изо рта, какие бы жвачки он не зажевывал - а это очень важно при общении с людьми - разве нет? Я бы упирала именно на это ( это уже для Justа), особенно для женщин - кому охота часто слушать, что от тебя нехорошо пахнет?
03.08.2000 11:26:12, Наташа С.
Ирэна
Вот-вот, про запах это точно!!! Меня муж отучил именно так, на все аргументы про здоровье и т.д. я не реагировала. А вот про запах, моментально!!!
Правда когда его нет я покуриваю, хотя в полне могу обойтись, НО МНЕ ТАК ЭТО НРАВИТСЯ!!!!! Теперь курение превратилось в "запретное" наслаждение. Вот.
03.08.2000 15:45:53, Ирэна
Так еще лучше. Когда плод запретен. По хорошему завидую Вам Ирэна 03.08.2000 16:21:13, Joint
Ирэна
Да нужно просто видеть во всем хорошее, когда курила как паровоз никакого наслаждения, даже не замечала порой. А теперь, да это целый ритуал, найти место, желательно кафе по уютней, достать хорошие сигареты, красивую зажигалку, кофейку... Вообще я жудкая гиданистка. 04.08.2000 17:15:59, Ирэна
Just, очень стараюсь ничего не сказать по поводу прав и свобод :)).
Ух, стараюсь. Кажется, не сказала. Или как? Извините, сорвалось :)).
Пункт второй. А не рассматривалась ли мысль, что при ее нехилой работке курение как способ психологической разрядки может быть просто необходимо?
Как у Битлов - "I"m so tired, but I have another cigarette", или, иначе - "Сигареты в руках, чай на столе...".
Я понимаю, что Вы хотите улучшить качество ее жизни, но... Все порой так увязано! Может быть, минуты курения для нее - способ отдохнуть, почувствовать себя живой, свободной. И если Вы уговорите, стресс от этой потери может принести больше вреда, чем само курение...
Я знаю, у меня такое было. Сейчас покуриваю одну-две в день, когда хреново. Не отказываю себе в этом, и думаю, что права - не надо себя насиловать...
02.08.2000 20:26:09, Чудик
Попробую поянить еще раз. Я уже привел в сравнение с курением алкоголизм и наркоманию. Повторяю, что я считаю это одним и тем же, равнозначным и т.д.

Поэтому ваше мнение о том, что это способ отдохнуть??? почуствовать себя свободной???
мне абсолютно не понятно.

Если бы ваш муж "отдыхал" под героином что бы вы ему сказали?

Извините если резко -- ни в коем случае не хочу "наезжать"
03.08.2000 13:19:18, Just
Ну вот опять... Это же ВЫ считаете одним и тем же, равнозначным и тд, не она, правда? Вы и не курите.
Кажется, я поняла (извините, если неверно).
Вот еще фразочка Ваша - "я уверен, что я ее люблю и следовательно она меня любит". Типа шутка? Но в каждой шутке есть доля истины.
Такое ощущение, что Вы считаете Любовь некой гарантией, некой причиной совпадения мнений любящих по всем жизненно важным вопросам. То есть, свое мнение о ЕЕ работе, ее курении и тд, Вы считаете правильным и обязательным, потому что Вы ее любите...
Попробуйте разобраться в своем отношении к этой проблеме (надеюсь, я внятно объяснила).
Практика показывает, что любовь А к Б, даже самая настоящая, не гарантирует любви Б к А, а тем более, не гарантирует, что у них совпадут точки зрения хоть на что-нибудь :)). И самые любящие люди до конца дней в каких-то вопросах остаются каждый при своем мнении, постепенно к этому привыкаешь...
Как Вы считаете?
03.08.2000 14:25:06, Чудик
правильно, Чудик. всё верно и чётко сказано 03.08.2000 15:04:44, LightBug
А по мне так наоборот: все неверно и нечетко.

Конечно, это Я считаю одним и тем же,
равнозначным и тд, а не она, это правда.
Но я считаю это не только для себя но и для нее. А вам, я чувствую хочется превратить это в разборку относительно свобод и прав, хотя я делаю все, чтобы этого не случилось.

Вам видимо чужды понятия о компромиссах между людьми, жизнь, вероятно, представляется вам как перетягивание одеяла. Вы ошибаетесь. Если вокруг полно примеров нелюбви, то конечно легко поверить в то, что любви нет. Но это не так.

Я ни в коем случае не шутил по поводу ВЗАИМНОЙ любви. Настоящая любовь -- только взаимная любовь. Вот что я имел в виду в своей "фразочке".

Определить любовь словами чрезвычайно трудно. Многие гораздо более умные чем я люди пытались сделать это в разные времена.

Однако я точно могу сказать, что не считаю любовь некой
гарантией, некой причиной совпадения мнений
любящих по всем жизненно важным вопросам.

Если бы я считал свое мнение о ЕЕ работе, ее курении и правильным и обязательным,
я бы НЕ поднимал этой дискусии здесь.

А поднял я дискуссию именно потому что
люблю ее, и хочу спросить совета у других, как быть в этой ситуации.

Ваш совет я уже выслушал.

З.Ы. Еще раз хочу подчеркнуть, что практика -- это матрица (надеюсь вы меня поняли).

03.08.2000 15:37:25, Just
фраза "я так считаю не только для себя, но и для нее". о каких компромиссах после неё идёт речь?! :))) 03.08.2000 16:52:58, LightBug
Скажите, как вы считаете, совать пальцы в розетку опасно только для вас или для вашего мужа тоже?

ТЕПЕРЬ ЯСНО ЧТО Я ИМЕЛ В ВИДУ??
03.08.2000 17:31:16, Just
не-а, не ясно. мужу, по-моему, не надо объяснять, что я для него считаю, что ему совать пальцы в розетку не следует, тк это опасно не только для моей жизни, но и для его тоже. как ни странно
....(подумав) тут можно развить тему, и продолжить, что пальцы у нас сделаны из одинаковой кожи, из одних и тех же костей, и действие электрического тока на них одинаково, и когда заряженные частицы побегут по кожу - при условии, конечно, что ему (или мне - ведь для меня это тоже опасно!) удастся когда-нибуль засунуть ПАЛЬЦЫ В РОЗЕТКУ, .....
тьфу, бред какой-то :))) вы своей даме так же объясняете о вреде курения для ЕЁ здоровья? :))) или просто говорите "дорогая, я для тебя считаю, так же как и для себя, что тебе, так же как и мне, курить вредно"?
хотя нет, наверное.. тут последует извечное женское любопытство, и на её вопрос "почему?" вам всё-таки придётся ответить, что лёгкие у вас сделаны из одного состава кожи, и когда частички никотина (или дыма, или смол - что именно там в лёгкие попадает? я не в курсе, но вы наверняка изучили эту проблему вдоль и поперёк :) ) попадают на внутреннюю оболочку лёгких... ну и развить дальше тему... (см. выше - про пальцы в розетке)
скажите мне после этого, что заботой (любовью, лаской, наставлениями, поучениями - нужное подчеркнуть) нельзя задавить :))) или привести в бешенство :)))
04.08.2000 12:06:26, LightBug
Вы знаете, Just, я не первый год замужем, есть дети... Про любовь знаю не понаслышке, поверьте.
И ОЧЕНЬ многие расставания и трагедии как раз происходят оттого, что любящий человек встает на позицию - "я так считаю не только для себя, но и для нее". Нельзя "считать для нее"...
Может быть, любовь состоит в том, чтобы принять ее вместе с ее, отличным от Вашего, мнением?
Во всяком случае, право "считать за другого" берут на себя ой как многие супруги, а потом и родители, и ни к чему хорошему это не приводит.
Когда у Вас появятся дети, Вы их тоже будете любить, верно ведь? И отношения с ними также будете строить - Я ТАК СЧИТАЮ, я тебя люблю, мне не нравится твоя работа, сигарета, техно-данс, компания, невеста/жених, ВУЗ, друг...
Вы будете очень искренни в своем желании сделать лучше их жизнь, изменить ее по СВОИМ правилам, по праву отца, по СВЯТОЙ ЛЮБВИ...
Боюсь только, результаты могут быть очень неожиданными для Вас.
Не сочтите за наезд, подумайте...
03.08.2000 15:55:09, Чудик
Я не так юн и не так глуп и не настолько страдаю отсутствием самокритичности чтобы вы мне пророчили всякие разочарования.

Вообще, вера в людей -- хорошая штука, я советую вам попробовать.

З.Ы. Кстати, когда вы говорите, что вы не первый год замужем и о любви знаете не понаслышке, потом говорите о том, что МОИ представления являются ТОЛЬКО моими, не кажется ли вам, что здесь есть некая уловка-22? ;)
03.08.2000 16:08:03, Just
Юпитер, ты сердишься - следовательно, ты не прав :))).
Давайте возраст, ум/глупость, Ваши гипотетические разочарования, как и мою гипотетическую веру в людей оставим в покое... Так оно будет лучше.
Дай Вам Бог сохранить свои трепетные взгляды и не пострадать от их максимализма - ни Вам, ни ей, ни гипотетическим :)) детям.
03.08.2000 16:14:52, Чудик
Ой, вот у меня именно так - скорее повод выйти из офиса, передохнуть минут пять, отвлечься.
Мы как раз вчера обсуждали вопрос - а если выпустить сигареты вообще без табака? Ну, набить их чем-нибудь нейтральным? Мне кажется, успех был бы стопроцентным.... :-))
03.08.2000 11:12:37, Foxuk
Ага, ага! Только дорогущие бы они были, ух, нам не по карману - ведь известно, чем меньше табака - тем дороже :))).
А давайте свой такой бизнес сделаем? И на квратиры заработаем, кстати же :)).
А то у меня тож ровно такая идея была.

И кстати, как Ваши-то дела? Мож, еще вопросы есть?
03.08.2000 12:23:07, Чудик
Катерина Кузовкина
Для меня достаточной причиной, чтобы бросить, было желание моего будущего мужа. Мне не хотелось, чтобы у него было ощущение "поцелуя с пепельницей". 02.08.2000 20:25:42, Катерина Кузовкина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!