Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Муж наступает на больную мозоль

Последнее время у меня есть определенного рода трудности, связанные с профессиональной сферой жизни. Проще говоря, я хочу работать, зарабатывать деньги и желательно по специальности. По разным причинам этого сейчас не получается:(( Что меня очень сильно угнетает. Т.е. я про это часто думаю и временами нахожусь в дурном настроении от этого. Так вот муж постоянно начинает распросы на эту тему, хотя ему известно, что до НГ ситуация не изменится. Т.е. пока нужно просто ждать. И получается следующее: я изо всех сил стараюсь не грузиться и отвлечься от проблемы, просто перетерпеть это время. Звонит участливый муж и начинает распросы "Как дела? Как настроение? Как работа?" Ессно, я погружаюсь, что настроение вообще-то фиговое и работы нету:(( Тогда он еще пораспрашивает меня, чтобы я окончательно погрузилась в бесперспективняк по работе, а потом говорит "ну ладно, я все-равно не могу с этим ничего поделать. Я не знаю, как тебе помочь. Давай закончим разговор". И вроде бы все верно, и верные вещи он говорит, но на дуще после этих разговоров такая тоска:((( Как будто погрузить то в проблему погрузили, а выгрузить забыли:(( В итоге еще пару часиков я прихожу в себя+злая на мужа, что опять затеял бесполезный разговор. При этом муж хочет как лучше, а получается "как всегда". Вообще, все звонки его со словами "как дела?" "ну как ты там?" начали раздражать:((
Тоже самое происходит с вопросами про детей, младшая вот уже полгода как по неделе через неделю болеет:(( Что вызвает полнейшое озверение и раздражение:(( И муж опять же с вопросами "как дети?". Что я могу ему сказать? Опять сопли, кашель, температура и сидим дома???
В общем, что делать-то, не знаю???

09.11.2006 19:26:34,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Прочитала все мнения , со всеми согласна, но вывод следующий: дело не кокретно в том, ЧТО муж ГОВОРИТ, даже если б он как раз начал говорить о своих делах, это тоже бы вызвало раздражение, т.к. основа всему -это неудовлетворенность уровнем жизни семьи, а кто все-таки должен быть главный добытчик в семье? Муж, по правилам принятым в социуме, а он как раз этот уровень и не обеспечивает, и реакция жены вполне оправданна, вместо того чтоб травить рану "сочувствием" хоть и искренним с его стороны, сказал бы, не бойся, я что-нибудь придумаю, чтоб мы "разбогатели", у меня будет более денежная работа, а твоя работа подождет, не к спеху, а будет и у тебя работа поденежнее, так это тебе на личные расходы.
Это я про мечты любой женщины рассуждаю, автор, может я права?
10.11.2006 11:24:14, мама К
А я, кстати, не очень из текста автора поняла - автора больше расстраивает отсутствие профессиональной реализации или невозможность для нее прямо сейчас хорошо зарабатывать? Или недостаток денег в семье? Потому что это все разные вещи. 10.11.2006 11:35:49, Умп
И то и друное, но деньги как я поняла больше, ведь цель работы- иметь машину, ездить отдыхать за границу и т.д., а не сам процесс. 10.11.2006 12:47:32, мама К
Аленьк-ий
цель работы для многих - профессиональная самореализация за выгодное вознаграждение

а не приобретение материальных благ (иметь машину, ездить отдыхать)
я из топика автора поняла, что ее волнует что нет той работы, какую она хочет, где бы срослись и ее профессиональные (что более важно, на мое имхо) и финансовые амбиции
10.11.2006 15:53:02, Аленьк-ий
"Хочу либо снимать, либо хоть как то свое жилье пытаться строить. На море, в конце концов, хочу детей вывозить. Машину хорошую иметь, чтобы не пешкодралом по городу мотать в сад/на работу/с работы/в сад/на кружок/магазины по пути/домой, а на машине." 10.11.2006 16:59:59, вряд ли...
Аленьк-ий
про работу тут вообще нет
это просто выдранная цитата
мало ли как она это хочет: может, наследство получив, а может и после реализации крупного проекта
10.11.2006 17:10:43, Аленьк-ий
Да хочет человек наконец-то пожить по-"человечески" (тавтология, однако), и хочет на это денег заработать сама, если пока муж со своей "полноценной" работой не заработал, а надеется на нее. Но я на своем мнении по этой ситуации не настаиваю, пусть автор сама выскажется, в чем действительно собака "порылась". 10.11.2006 19:17:14, мама К
Все верно, но все вместе. И материальный уровень семьи не устраивает, и хочется мозги загрузить, и общественно-полезное дело выполнять (читай, признание общества получить), и денег домой приносить. Даже если бы муж был олигархом, все-равно бы работала и стремилась к самореализации за достойные деньги. На данный момент моя з.п. просто унизительна:(( 11.11.2006 10:41:48, Бываю тут
Можно прекратить разговор. Прямо: "Я не хочу сейчас это обсуждать". Косвенно: поменяв тему.

Можно не прекращать. Тогда фильтровать. Мне показалось, вы с мужем застряли в ролях, когда он говорит и сочувствует, а вы слушаете, растравляетесь и расстраиваетесь. Но ведь вы можете не расстраиваться и не растравляться! Перестать быть пассивной стороной, принимающей негатив, который вам предлагают.

Моя свекровь, например, попрекает меня болезнью сына. Регулярно, изощренно, с предподвыподвертом, на людях, при гостях, при сыне, в красках акцентируя внимание на внешних ее проявлениях. Сначала я расстраивалась - мягкое слово, долго приводила потом себя в порядок.

Потом поняла, что состояние ребенка от ее слов НЕ ЗАВИСИТ. Так почему мое настроение должно зависеть от ее слов, ее страхов, ее комплеков, ее неумения конструктивно разговаривать, ее раздражения?? Не должно.

Тогда я научилась (1)не выдавать внешней реакции, которая позволила бы ей продолжать то, что мне неприятно, и (2) охранять свое внутреннее спокойствие, здраво отдавая себе отчет в том, что ее страхи и прочие проблемы - только ее, и не должны быть моими:).

Может вам поможет.

10.11.2006 11:23:52, Умп
Правильно вы говорите. Я просто не видела такого варианта, как просто взять и прекратить разговор. Ну есть вот во мне такая "шторка" - раз близкий говорит о чем-то, надо развить тему. Со всеми, кроме мужа, я неприятные для себя темы просто сворачиваю и перевожу их на другую тему. Короче, буду больше к себе прислушиваться:)) 11.11.2006 10:44:21, Бываю тут
Елена Д.
ну не угодишь женщинам :) не спрашивает как дела? эгоист, обо мне нге думает, детьми не интересуется.. спрашивает - "на больную мозоль.." Вы уж определитесь хотите, чтобы он вообще Вами не интересовался или что? 10.11.2006 09:25:19, Елена Д.
Фяка-Пфяка
Что делать - если младшая в садике, забрать ее оттуда немедленно и не мучаться. 09.11.2006 23:51:19, Фяка-Пфяка
А работать? Мы живем с родителями, я больше не могу с ними жить. Хочу либо снимать, либо хоть как то свое жилье пытаться строить. На море, в конце концов, хочу детей вывозить. Машину хорошую иметь, чтобы не пешкодралом по городу мотать в сад/на работу/с работы/в сад/на кружок/магазины по пути/домой, а на машине. Плюс младшая крайне активная девочка, ей в сад еще год назад надо было. Да и сейчас просится. 10.11.2006 08:41:47, Бываю тут
Фяка-Пфяка
И все эти "хочу" - за счет здоровья собственного ребенка? Дас ист фантастишь... 10.11.2006 19:31:19, Фяка-Пфяка
Что я сижу дома - она болеет, что работаю. Нет разницы НИКАКОЙ. Не болеет только когда лето и солнце. Тем более, что есть бабушка, которая может сидеть с внучкой. 11.11.2006 10:45:51, Бываю тут
ленУля
Ну девушка... Муж Вас поддержать хочет, а Вы со своим пессимизмом этого в упор не видите.
У Вас, по-моему, просто настроение такое - когда все плохо, и Вас это состояние устраивает :( Если бы он не спрашивал - тут был бы такой же топик с единственной разницей - жаловались бы на то, что он НЕ спрашивает.
На самом деле ситуация не "ужас-ужас", муж работает, на жизнь хватает, да еще и детка болеет - т.е. Ваше сидение дома вообще оправдано. Ключевые слова "я хочу" - по специальности, деньги зарабатывать... Фишка в том, что если бы Вам НАДО было работать - работали бы и зарабатывали. На дому, на полставки, не по профилю или наоборот - по профилю, но с маленькой з/п. А Вам просто хочется, видимо - хочется хотеть, страдать и мучится. Что Вы с успехом и делаете.
На самом деле - есть свои плюсы:
- Вы можете себе позволить не работать какое-то время
- у Вас есть куча времени на себя :)
- Вы можете спокойно сидеть с болеющим дитем и бросить все силы на ее реабилитацию и закаливание/профилактику, чтобы потом, когда Вы выйдете на работу, ребенок болел меньше
- При желании это время можно использовать для упрочнения отношений с мужем - проводить с ним больше времени, оказывать больше внимания, Вам самой интересоваться его делами, а не только "грузиться" своими.

Все имхо
09.11.2006 23:09:42, ленУля
Я не из тех, кто может сидеть дома. 6 лет "отсидела" и хватит. На данный момент мне НАДО работать, я и работаю - по профилю, на полставки, с маленькой з/п. Плюс дома подрабатываю не по профилю. 10.11.2006 08:31:12, Бываю тут
ленУля
Так чтоо Вам не нравится-то? :) Работаете, деньги зарабатываете, по профилю... Вообще тогда не понимаю, что мы обсуждаем. Проблема-то в чем?
"Проще говоря, я хочу работать, зарабатывать деньги и желательно по специальности."
"я и работаю - по профилю, на полставки, с маленькой з/п. Плюс дома подрабатываю не по профилю.". Работаете? - работаете. По профилю? - по профилю. Деньги в итоге зарабатываете? - зарабатываете.
Проблема только в размере зарплаты? И это Вас ТАК напрягает, что муж не мил?
10.11.2006 11:54:07, ленУля
При чем здесь "муж не мил"?
На данный момент мне не нравится размер з.п. и то, что муж постоянно об этом говорит. Вы знаете, в доме повешенного о веревке не говорят. И лично вы врядли будете у человека, который ищет работу и пока не может ее найти, участливо каждый день спрашивать "ну как? Уже нашел? Что, нет вариантов?"
11.11.2006 10:48:09, Бываю тут
Хлопушка
Да, путается автор в показаниях 10.11.2006 13:55:53, Хлопушка
Наверное все же муж не нравится ,не напрямую, а вызывает подсознательное раздражение всвязи с более глубокими проблемами. 10.11.2006 19:45:26, читаю
Наверное, 9 из 10 женщин жалуются на мужчин: "Ведь знает, что у меня проблема, но не посочувствует... Хоть бы из вежливости спросил, как дела... Мне от него никако помощи не надо, но хоть пожалел бы..." У Вас - наоборот, и Вы недовольны - нет в мире совершенства!
Вы уверены, что муж ХОЧЕТ Вас погрузить в депрессняк? Ну так разводитесь, что же жить с садистом. Но я очень подозреваю, что он хочет выразить Вам сочувствие, а что вам это не нравится - он не в курсе. Так скажите ему открытым текстом - мне неприятно на эту тему говорить, и давай до НГ мораторий на такие разговоры, а кто забудется - с того штраф на мороженое! Но уж и Вы будьте честны, не начинайте ныть и жаловаться, а то и с Вас штраф...
09.11.2006 21:18:11, маугленок
Аленьк-ий
по-моему, вы просто распущенны и внутренне не собраны

"погрузили вас"
"выгрузить забыли"
все кругом виноваты и ответственны за ваш душевный комфорт, кроме вас самой
мне лично неприятно, когда человек рядом начинает навешивать на меня своих дохлых кошек
думаю, я не одна такая

вашему мужу это тоже может надоесть
и его не будет утешать, что эти дохлые кошки ваши
09.11.2006 21:00:53, Аленьк-ий
Я на него ничего не навешиваю. Заметьте, не я ему звоню и начинаю ныть. ОН звонит и начинает распросы - ну как работа? Ну как сопли? Что, других тем нет чтоли? Тем более, что я конкретно просила тяжелые темы временно не обсуждать. 09.11.2006 21:17:26, Бываю тут
Аленьк-ий
только ОН
а вы где?

вот я и говорю, что то вас погружают, то не выгружают...
а ваш курс где?
10.11.2006 15:57:05, Аленьк-ий
Елена Д.
да человек искренне интересуется, он видит, что Вы "загрузились " по полной.. когда у мужа была подобная депрессуха, я его тоже спрашивала, как дела? как работа? а он рассказывал и о том, что его беспокоит и о том, что ему нравится, если не хотел говорить, так и говорил: "я сейчас не хочу об этом говорить и думать", ну и ладненько.. Вы же не понятно чего ждете от человека, не хотите говорить и думать на эту тему так не думайте, спрашивают, ответьте нейтрально (типа все по-прежнему) и начните другую тему, какие проболемы? 10.11.2006 09:35:41, Елена Д.
Фяка-Пфяка
А есть они, другие темы? 09.11.2006 23:46:57, Фяка-Пфяка
Тем других ПОЛНО. Но как мне вчера сказал муж, если он видит проблему, он полностью сосредоточен на ней. Так что поговорить о другом (его работа, хобби, прикольчики) он не может. Пока не решит ту проблему. Его слова. 10.11.2006 08:32:39, Бываю тут
NatalyaLB
а у вас ума нет разговор перевести? он: " ну как работа?" вы - "ничего нового, а у тебя как?" и говорите на интересную ВАМ тему 10.11.2006 09:31:22, NatalyaLB
Леший
По-моему, не стоит Вам валить с больной головы на здоровую. Судя по тому, что Вы написали, и, в особенности, КАК Вы это изложили, всю ситуацию инициируете исключительно Вы сами. ВЫ злитесь по поводу проблем с работой. Это неизбежно сказывается на Вашем повседневном поведении. В виде раздражения. На все. Что детка болеет. Что муж не то говорит и не так поступает. В общем, блин! И раньше чем до начала следующего года никаких шансов хоть что-либо изменить. Плюс ко всему, Вы так организовали свой день, что на очное общение с мужем отводится менее двух часов. В восемь он приезжает домой, а с девяти Вы уже "выключаетесь" и к десяти уже спите. Минус вечерние гигиенические процедуры, минус ужин, минус помыть посуду и всякие домашние мелочи неизбежные, получается, что Ваша работа - это единственная тема общения. Других Вы не даете. Девушка, если Вы так продолжите и дальше, то, уж поверьте мне, вскоре окажетесь без семьи. 09.11.2006 20:10:37, Леший
Леший, домысливаешь слишком много. По пп.
1. Раздражение появляется ТОЛЬКО тогда, когда муж начинает душещипательные беседы. С детьми, с коллегами, друзьями не возникает вообще. Читай внимательно про "стараюсь не грузиться".
2. Насчет организации - сорри, но я работаю. Как же это день то свой организовать?
3. "Ваша работа - это единственная тема общения. Других Вы не даете". Извини, враки полные. У нас ПОЛНО совместных хобби, общайся - не хочу. Он мог бы рассказать про интересное на работе. Нет, предпочитатет про трудности, проблемы и сложности. ОН.
09.11.2006 21:45:38, Бываю тут
Леший
Во-во-во... именно про это я и говорю. Он мог бы... он бы мог... он... он... он... Судя по всему, Вы ни как не улавливаете, что общение - игра двусторонняя. Если бы было о чем еще говорить, то он бы говорил. Кроме того, кроме него есть еще и Вы, т.е. тоже можете задавать темы для общения. Однако пока, на сколько я вижу, Вы занимаете исключительно потребительскую позицию. Что и есть плохо.

ИМХО
09.11.2006 22:33:03, Леший
Я побоялась пугать такими последствиями, но согласна с вами. Всегда найдется человек, который будет рад услышать днем звонок и вопрос - как у тебя дела. 09.11.2006 20:32:12, TarotRider
Леший
А какие, при таком раскладе, могут быть альтернативы? Попробуйте взглянуть на ситуацию с другой стороны. Теоретически у мужчины есть семья. Любимые жена и ребенок. Практически же у мужчины семьи нет. Есть женщина, которая все время, в течение которого он с ней общается, постоянно раздражительна и всем недовольна. То не то говоришь. То не так коговоришь. То не про то говоришь. То дождь за окном. То снег за окном. То вообще погода дерьмо. То ребенок что-то не то сделал. О чем с ней разговаривать? Мужчина, судя по всему, женщину любит. Потому пытается принимать участие в ее жизни, интересоваться ее жизнью. Старается незамечать ее состояния. Подбадривать. Поддерживать. Но все его поступки у женщины вызывают лишь рост раздражения. А других тем и оснований для общения она ему не дает. Подозреваю, что и секса не дает тоже. Ну и, как Вы думаете, как много пройдет времени, прежде чем мужчина задумается на тему - а он сам ей вообще нужен или как? И потом, когда задумается, осерчает и перестанет постепенно совершать поступки, которые лишь еще больше женщину раздражают, как Вы считаете, ЭТА женщина кинется извиняться и вообще активно спасать ситуацию? Мне от чего-то кажется, что сильно вряд ли. Скорее всего она лишь найдет еще один повод для обвинений в адрес мужа.

Долго ли проживет ТАКОЙ брак? А может ли брак стать ДРУГИМ при таком вот подходе женщины?
09.11.2006 20:46:21, Леший
фьялка
Фигассе, у тебя фантазия... Дама написала только, что её раздражает общение с мужем на определённые темы. И что она уже ПРОСИЛА с ней об этом не говорить. По мне, так поведение мужа тянет на кондовый вампиризм: довести человека, получить эмоции и свалить. Были у меня такие отношения, я по глупости велась на расспросы. И правда, чем больше погружаешься, тем больше хочется, чтобы пожалели и когда тебя окатывают холодным душем "ничем помочь не могу" - ух, противно!

Я поменяла тактику. С некоторых пор у меня всё стало хорошо. Рассказывая о неприятностях, я хихикала. С человеком случилось то, что и бывает с вампирами в таком случае: сначала он был безмерно удивлён, чего это я так веселюсь, потом начал провоцировать на скандал на пустом месте, потом на удивление быстро прекратил со мной общение.

09.11.2006 21:52:14, фьялка
Леший
Никакой фантазии. О муже дама ничего хорошего не сказала. О жизни вообще - рассказала две совершенно противоречивые картины. С одной стороны множество разных хобби и общих (!) интересов, а с другой - все общение с мужем, это несколько звонков по телефону (судя по всему, по его инициативе) и с час вечером. Причем вечером она к общению не особо расположена. Устала. Работа. Да еще дети раздражают. Плюс после дневных разговоров с мужем не в духе. Словом, раздражена вельме. Ты считаешь, что при таких раскладах, жена вечером счастливо с мужем о любви и ласке щебечет? Гы-гы... Отдел фантастики в нашей библиотеке на соседнем этаже. Ибо все описание ситуации автором ведется строго с потребительской позиции. Он загрузил. Он не разгрузил. Он не создал. Он создал. Я ему говорила - не трогая эту тему, а он не слушает. В общем, он гад, а я - сторона перманентно "забиженная и обделенная". 09.11.2006 22:37:00, Леший
фьялка
Настаиваю на фантазировании. И чёрно-белости. Ей-богу, как будто женат не был. Что, у супругов либо только щебетание, как у недавно влюблённых, либо перманентное недовольство всем и вся включая погоду за окном? Есть ещё обычное ровное, будничное общение, когда видятся недолго, устают (вот ребёнок задолбал болеть, тебе ли не знать, что это такое, у тебя тоже сын есть!), засыпают, не успев пообщаться. И на фоне этого ровного общения вот такая, блин, кочка. Раздражающие разговоры на больную для жены тему. Сказано же было мужу: об этом не надо, не надо об этом. Почему он повторяет всё вновь и вновь?

Я могу ошибаться, но по-моему, у тебя приступ мизантропии. Могу угостить свежими плюшками, только что из печки :) Кончай грустить :)
09.11.2006 23:23:57, фьялка
Леший
Потому и говорю, что знаю. :))))) Чем меньше у семьи времени для общения, тем больше это время нужно ценить и больше стараться радоваться каждому его мигу. Но это уже из другой сказки. В смысле, для этого нужно не только партнеру требования высказывать, но и свой собственный настрой менять с априори негативного на априори позитивный.

Хех... плюшки... плюшки это хорошо... :)
09.11.2006 23:42:21, Леший
Все дела организовываю так, что мужу вообще не надо было ничего делать по дому. Ну может авоську картошки в выходные притащить. Дети на мне, сады/кружки на мне, уборка, готовка и т.п. - ничем его не гружу. Все выходные - расслабляйся, не хочу. Каждые выходные - отдых. Часто ездим куда-то на машине (ее ремонт и уход, кстати, тоже на мне). Ездим покупать тоже фенечки для хобии, ну и самим хобби заниматься. 10.11.2006 08:37:45, Бываю тут
Ну "другим"-то он вполне может стать, когда муж звонить перестанет и домой будет приходить заполночь. Мне кажется, что и профессиональная реализация жены тут не поможет. Ну уйдет она с головой в работу, а семье от этого разве лучше будет? Общение более радостным станет? имхо, конечно, но надо и семейные отношения частично воспринимать как работу, прилагать усилия, стараться, а то получается - подайте мне всего на блюдечке, а я еще подумаю взять или выкинуть. 09.11.2006 21:06:33, TarotRider
Леший
Не очень понимаю, о чем Вы спорите? Я вроде про работу вообще ничего не говорил. Совершенно согласен, не в работе тут дело. Совсем не в работе. Дело в отношении автора к своей семье и себе самой по отношению к близким себе людям и людям вообще. Отношение крайне потребительское и откровенно инфантильное. Что, ИМХО, и порождает такое поведение автора. Если автор отношение не изменит, то останется без семьи. Другого варианта тут нет. 09.11.2006 21:18:43, Леший
Хлопушка
Что делать? Темы для разговоров придумывать самой. Заранее. Готовиться к тому, что муж позвонит. Сообщать ему только хорошее (всегда про детей можно найти что сказать), расспрашивать о его делах самой и вешать трубку. Причем завершать разговор до того, как начнутся неприятные темы. Или заготовить стандартные фразы типа - когда что-то прояснится, я тебе обязательно скажу. Заранее договориться, о чем можно спрашивать, а о чем пока не стоит.
Судя по топику, муж у вас заботливый, а в вас говорит раздражение, усталость. Что делать? Отдыхать, радоваться, всему, чему можно... стандартные советы, но все же, попробуйте действовать, а не поддаваться эмоциям
09.11.2006 20:00:42, Хлопушка
Вы с мужем отдельно живете? 09.11.2006 19:36:05, tarotrider
Почти:))
На самом деле, он уезжает в 7, мы в 7.20 встаем. А приезжает вечером, часов в 8. У нас уже все дела типа работы/садиков/врачей/кружков завершены. В 9 я потихоньку начинаю вырубаться, еще часик борюсь с собой, а в 10 уже сплю.
09.11.2006 20:02:07, Бываю тут
почему так рано засыпаете:) - дети маленькие? 10.11.2006 11:58:57, Умп
Тогда я не совсем понимаю почему вы так досконально обсуждаете по телефону свои дела. Вы же видетесь на неделе и в выходные вместе. А с работы он звонит, потому что помнит о вас и заботится, но достаточно кратко ответить - все как обычно, ждем тебя, купи того-то. Если есть о чем сказать, то хорошо - гуляли, встретили васю или машу, видели что-то, звонили друзья и т.п.
Он вас искренне хочет поддержать днем, а вы обижаетесь.
09.11.2006 20:29:25, TarotRider


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!