Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Kurmen

Жизнь человека зачастую дольше жизни его

Жизнь человека зачастую дольше жизни его семей. Наверное это даже и не плохо - в конце концов с каждой новой семьей проживаешь новую жизнь.
Надо научится принимать это, иметь силы принять смерть отношений и не делать ее мучительной. Не позволять ей разрушать твою жизнь, а наоборот, выносить из этого опыт и возможности управления в новой попытке.
Большинство первых браков делаются по наитию, под властью эмоций, под грузом предубеждений и, по существу, являются лишь учебой. Выбор человека - делать трагедию из первого неудавшегося блина и ставить на себе крест или сделать из происшедшего максимальное число полезных выводов.
Надо ли цеплятся за нежизнеспособное? А нужно ли несклеившееся? Перестраивать всегода дороже чем строить и, как правило, - менее качесвтенное.
Измена - это лишь индикатор, градусник, красная лампочка, а не само заболевание. Стоит ли бить пианиста - он играет как умеет ;-))Все мы изменяем - не обязательно супругам - прежним увлечениям, профессии, договоренностям, мечтам. Человек - вообще изменчивое существо. Это просто данность. Невозможно дать обещание на всю жизнь и выполнить его через "не хочу" только потому что когда то был в любовном безумии и был готов на все. Тот кто верит в неисполнимое сам тоже ответственен за результат. Любовь это теорема которую надо доказывать каждый день. Мы умираем каждый раз засыпая и восстаем с утра в новой жизни. В которой нам никто ничего не обещает и ничем не обязан. Все обязательства нам - лишь выражение интереса к нам. Будут ли они выполнятся зависит, в конце концов, только от нас. Мы - центр мира и его причина. Нашего мира.Человек сам кузнец своего несчастья.
Вот такой ассоциативный бред с утра по мотивам ваших писем уважаемые конфяне.... ;-)))))
07.11.2006 10:44:23,

87 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Прочитала Ваши строчки "...Большинство первых браков делаются по наитию, под властью эмоций, под грузом предубеждений и, по существу, являются лишь учебой. Выбор человека - делать трагедию из первого неудавшегося блина и ставить на себе крест или сделать из происшедшего максимальное число полезных выводов..." и сразу вспомнила своего свекра. Он всегда говорил сыну (моему мужу): "Сынок - самое ценное, что есть у человека и что надо беречь - это его семья. ПЕРВАЯ ЖЕНА - ОТ БОГА. Не надо искать приключений на стороне, все бабы одинаковые. Нет женщин с ... (горизонтальный взмах руки, показывающий, видимо, физиологическое строение женщины)), все с ... (тут уже вертикальный взмах руки)". И это говорил обычный мужик, не святой и не идеальный, судя по наездам свекрови). Они прожили в браке 40 лет, все было, и ссоры и ругань, и свекровь вечно разводом грозила... Но, при этом, свекр всегда и всем говорил, что моя жена, моя семья - для меня это ВСЕ. И нас с мужем всегда поучал, что семью надо сохранять, что если есть проблемы, их надо решать вдвоем, вместе. И ответственность друг перед другом нести. Это - определенная работа.
Сейчас же, как молодежь легко подходит к этому вопросу - "а, если что, разведемся, другого/другую найду"(. Или почитать конфу, я редко здесь читаю, но когда попадаю, вижу, что в основном женщина стремится сохранить семью. А муж... Ушел, пришел, пожил отдельно, опять вернулся и т.д. Как-то так легко относится, и к семье, и к жене/детям, сложностям в отношениях.
Не знаю, может это только у меня складывается такое мнение, т.к.. в основном сюда пишут люди, когда есть проблема и нужно ее решать) Но, как-то грусно от этого. Грустно от самого восприятия отношений: "...Человек - вообще изменчивое существо. Это просто данность. Невозможно дать обещание на всю жизнь и выполнить его через "не хочу" только потому что когда то был в любовном безумии и был готов на все...". Так можно оправдять ЛЮБОЙ поступок.
Я очень благодарна своему свекру. Он, испытав и пержив много в своей жизни, выделил (в первую очередь для себя), что для человека должно быть главное и ВСЕГДА учил сына: "Работа - она сегодня есть, завтра - нет, друзья - пока ты что-то представляешь из себя, мало настоящих друзей, про здоровье, я уж и не говорю, женщины - тоже до определенного возраста). Поэтому-не надо обижать жену, ее надо беречь и заботится о ней (и о детях, естественно). И ты, невестка, (это он ко мне обращался), тоже должна беречь ваши отношения, вы должны идти навстречу друг другу, прощать, понимать, поддерживать.. и тогда все будет ОК (мое примечание)".
К сожалению, свекра уже нет с нами, но, именно его воспитание и поучения, я думаю, во-многом помогли нам пережить те же кризисы семейных отношений (когда они бывают - в 7, 11 лет, не помню), да и сейчас его установка нас внутренне поддерживает.
Высказалась... А теперь пойду всю ветку читать.
08.11.2006 00:57:23, Туллина
Kurmen
Ваш свекр был опеделенно мудрый человек.
Я с ним согласен полностью, кстати. Я вообще за выживаемость именно первых браков. Если уж они выживают - то это от Бога.
Но действительность - суровее и конкретнее. И не у всех есть такой свекр. Вернее, есть он мало у кого. так что я простоконстатирую, а не предрекаю.
08.11.2006 01:06:41, Kurmen
"...Но действительность - суровее и конкретнее..."- вообщето-то он тоже не в сказке жил:). А в та-а-а-кой действительности! У него специфика работы заключалась в основном в общении с людьми, разными. и очень часто с семейными отношениями, пьющими мужьями и стервозными женами:) (Он не психолог был:), но мог бы стать великим психологом). Просто, он действительно был очень мудрым человеком , и воспитанным в классических традициях деревни (где, муж - глава семьи, должен заботится и т.д. , не буду повторятся). Побольше бы таких воспитателей для взрослых детей, глядишь и разводов бы стало меньше. 08.11.2006 01:31:01, Туллина
Любовь тоже развивается.Поэтому счастливые браки и существуют.Если любовь неизменна-распадаются.Так и дружбе,во всём. 07.11.2006 23:46:10, панночка
Леший
Мне кажется, что не последнюю роль в конечном результате играет все больше и больше снижающаяся серьезность восприятия самого этого шага - брака. Что-то типа компьютерной игры. Если получится не так, всегда можно перезагрузиться или вообще выключить комп. 07.11.2006 19:09:14, Леший
Согласна на 100%. Выше написала практически об этом же. 08.11.2006 01:00:19, Туллина
Э.Асадов

Почему так нередко любовь непрочна?
Несхожесть характеров? Чья-то узость?
Причин всех нельзя перечислить точно,
Но главное все же, пожалуй, трусость.

Да, да, не раздор, не отсутствие страсти,
А именно трусость - первопричина.
Она-то и есть та самая мина,
Что чаще всего подрывает счастье.

Неправда, что будто мы сами порою
Не ведаем качеств своей души.
Зачем нам лукавить перед собою,
В основе мы знаем и то и другое,
Когда мы плохи и когда хороши.

Пока человек потрясений не знает,
Не важно - хороший или плохой,
Он в жизни обычно себе разрешает
Быть тем, кто и есть он. Самим собой.

Но час наступил - человек влюбляется
Нет, нет, на отказ не пойдет он никак.
Он счастлив. Он страстно хочет понравиться.
Вот тут-то, заметьте, и появляется
Трусость - двуличный и тихий враг.

Волнуясь, боясь за исход любви
И словно стараясь принарядиться,
Он спрятать свои недостатки стремится,
Она - стушевать недостатки свои.

Чтоб, нравясь быть самыми лучшими, первыми,
Чтоб как-то "подкрасить" характер свой,
Скупые на время становятся щедрыми,
Неверные - сразу ужасно верными.
А лгуньи за правду стоят горой.

Стремясь, чтобы ярче зажглась звезда,
Влюбленные словно на цыпочки встали
И вроде красивей и лучше стали.
"Ты любишь?" - "Конечно!"
"А ты меня?" - "Да!"

И все. Теперь они муж и жена.
А дальше все так, как случиться и должно;
Ну сколько на цыпочках выдержать можно?!
Вот тут и ломается тишина...

Теперь, когда стали семейными дни,
Нет смысла играть в какие-то прятки.
И лезут, как черти, на свет недостатки,
Ну где только, право, и были они?

Эх, если б любить, ничего не скрывая,
Всю жизнь оставаясь самим собой,
Тогда б не пришлось говорить с тоской:
"А я и не думал, что ты такая!"
"А я и не знала, что ты такой!"

И может, чтоб счастье пришло сполна,
Не надо душу двоить свою.
Ведь храбрость, пожалуй, в любви нужна
Не меньше, чем в космосе иль в бою!

07.11.2006 18:01:40, Liza8
Знаете, после слов "Но час наступил" я бы все убрала. По первым строчкам представлялось совсем другое... 08.11.2006 14:42:46, Ширмакша
Елена Д.
в чем-то он прав, но я настолько ленива, что мне всегда было лень притворяться :) поэтому супруг не имеет такой возможности сказать, мол я не знал, что ты такая :) А муж настолько уверен был в своих достоинствах, что его недостатки я тоже прекрасно видела.. :) так что да, с "закрытыми глазами" в брак никак нельзя, ничего хорошего не выйдет.. 08.11.2006 07:31:51, Елена Д.
Kurmen
Трусость - это уничижительно названная форма осторожности. А храбрость - поощрительно оценненая безрассудность.
Я считаю при заключении брака надо быть не рабрым. а осторожным.
И в браке тоже осторожность не помешает.

На самом деле, против современного брака многое - более свободная мораль, экономическая независимость женщин, политика государства, легализация сексуальности как одной из основных ценностей жизни.
И то что люди разводятся - скорее норма. А что живут в браке - некое чудо :-)) Которое надо ценить, лелеять и восхрщаться. И быть благодарным за каждый деень проведенный вместе.
Я Асадова конечно жалею. Но в объяснении брака он слабоват :-))
07.11.2006 23:56:39, Kurmen
Лягушка
А по-моему, очень поверхностное представление.
Мне кажется, я никогда СПЕЦИАЛЬНО ничего не скрывала и не притворялась. Другое дело, что иногда ловлю себя на том, что здесь поступила не вполне искренне, там сказала не совсем правду... Но это - на протяжении всей семейной жизни, совсем не связано с влюбленностью и началом отношений. Наоборот, вначале кажется, что открыта полностью, а потом начинаются прятки :(
То же могу сказать и про своего мужчину, ничего "плохого" в нем мне не открылось.
07.11.2006 19:19:25, Лягушка
Лида Удоева
Замечательные стихи... спасибо.

У меня один вопрос: если, например, женщина из этого стихотворения не будет притворяться "самой лучшей", то ведь мужчина будет сравнивать ее с теми, которые притворяются. И она будет проигрывать от сравнения. Более того, если ВСЕ играют в эту игру, то они будут считать, что она еще хуже, чем выглядит.

Так что может быть притворяться лучше чем ты есть на начальных этапах - это все-таки выигрышная стратегия?
07.11.2006 18:08:45, Лида Удоева
Елена Д.
нет, надо быть лучшей, а не притворяться, да, это труднее, зато надежнее :) Ведь для каждого своя "лучшесть", для кого-то это стройная фигура у супруги, для кого-то пытливый ум, для кого-то офигительные кулинарные или сексуальные способности :) просто проще найти человека, для которого ты будешь лучшей такая, какая ты есть :) 08.11.2006 07:34:37, Елена Д.
Лида Удоева
А как Вы считаете - если "лучшестей" много, но есть серьезные недостатки, то это как воспринимается? Мой бывший супруг достоинства воспринимал как должное, а вот недостатки были центром внимания. Исправишь один недостаток, а он другое найдет. 08.11.2006 11:09:16, Лида Удоева
Елена Д.
надо найти человека, который будет воспринимать твои недостатки как "лучшесть" (в идеале), ну или как милую особенность, а уж никак как не НЕДОСТАТОК :) потому что наши недостатки - это продолжение наших достоинств не бывает одного без другого.. для кого-то моя слабость была бы большущим недостатком и не помогло бы ни моя покладистость и готовность к компромиссам, а вот мужу нравится именно это, он рядом со мной может в полной мере ощутить себя Мужчиной и ему это нравится :) Я же прекрасно понимаю, что его упертость и педантизм - суть отражения его целеустремленности и доскональности, способности все дововдить "до ума".. 08.11.2006 11:46:52, Елена Д.
Лида Удоева
Елена, а Вы не могли бы посоветовать что-нибудь насчет моих недостатков:
1) неаккуратность
2) слабое здоровье (постоянные простуды, циститы время от времени... и еще куча разного)

Видимо, это уже не исправить (с неаккуратностью, впрочем, борюсь). Можно ли эти недостатки явить на свет божий (и в какой форме) или стоит прятать по максимуму?
08.11.2006 12:32:37, Лида Удоева
Елена Д.
ну, вообще-то я сама не очень аккуратна, хотя чистоту люблю, я не люблю ее "наводить", поэтому научилась не сорить, это проще.. скрывать ли этот недостаток? даже не знаю, я не скрывала, но в то же время старалась не "свинячить", постепенно это вошло в привычку, теперь меня сложно назвать "неряхой" или "грязнулей", вобщем, это тот недостаток от которого по силам избавиться и думаю оно того стоит.. хотя есть люди, которым это по-барабану, но Вы, скорее всего, сами не захотите с таким жить :) Далее, здоровье, у меня оно тоже слабое достаточно, т.е. ничего серьезно-смертельного нет (тьфу 3 раза), но "хроники" тоже достаточно, чаще всего это приводит только к некоторым ограничениям для себя лично и никак не ограничивает других, поэтому не вижу смысла об этом распространяться.. Вы серьезно думаете, что можете отпугнуть кого-то циститом или неряшливостью? вообще-то неряшливы чаще всего творческие натуры и за эту "жилку" люди, которые их окружают, вполне прощают неряшливость в быту,т.е. если с человеком интересно то, какая разница стоят у него в раковине грязные тарелки или нет? 08.11.2006 13:35:23, Елена Д.
Лида Удоева
***здоровье, у меня оно тоже слабое достаточно, т.е. ничего серьезно-смертельного нет (тьфу 3 раза), но "хроники" тоже достаточно, чаще всего это приводит только к некоторым ограничениям для себя лично и никак не ограничивает других***

У меня точно то же самое!
Опыт Вашей семьи вселяет в меня оптимизм.
***Вы серьезно думаете, что можете отпугнуть кого-то циститом или неряшливостью?***
Увы, да...
Почему-то мне кажется, что больной человек никому не нужен, кроме своих родных. Вот сейчас сижу с насморком, противно. Скоро поправлюсь, но ведь через 2 недели опять буду больная ходить (и так было всю жизнь). На первых свиданиях накачивалась таблетками и выглядела ОК, потом перестала (но старалась все симптомы прятать).
***неряшливы чаще всего творческие натуры***
:-)))
В компьютере порядок, а на столе - полный бардак-с!
08.11.2006 16:24:15, Лида Удоева
Трудно сказать, что лучше. Знаю точно, что во всём нужна мера. : ) А если женщина из этого стихотворения не будет притворяться "самой лучшей" в понимании этого конкретного мужчины и результат его сравнения с другими таки притворяющимися женщинами не в её пользу, значит, это не её мужчина. Значит, не судьба. И чем раньше это выяснится, тем лучше. Для всех. Товар надо показывать не только с лица, но и с изнанки тоже, чтобы потом нареканий не было. По-моему так. :))

off\ А Вам спасибо за классные комменты. Всегда точно в яблочко.
07.11.2006 18:36:23, Liza8
Лида Удоева
*** Товар надо показывать не только с лица, но и с изнанки тоже, чтобы потом нареканий не было. ***

А может так: сначала товар повесить лицом, а когда клиент заинтересовался - показать со всех сторон? (это я вспоминаю 90е годы, когда шмотки на рынке покупала... идешь вдоль рядов, постепенно офигеваешь и начинаешь реагировать только на яркое, с рюшечками и шнуровками. )

Офф: за комплимент - спасибо! Тема такая живенькая, сложно было не ввязаться :-)
07.11.2006 18:48:49, Лида Удоева
<А может так: сначала товар повесить лицом, а когда клиент заинтересовался - показать со всех сторон?>

Именно. Ибо поспешность нужна лишь при ловле блох. Главное и при показе своей "изнанки" тоже меру знать. Не всё сразу вываливать, а порциями, порциями....:))

Но засада-то еще в том, что за время эксплуатации нельзя не учитывать проценты износа. В общем, тема вечная какая-то.

07.11.2006 19:04:58, Liza8
Фяка-Пфяка
А что, всегда выбирают лучшую? Я как-то со временем пришла к выводу, что, может, и обращают внимание на самую "яркую", но выбирают самую подходящую (а чаще - самую удобную).
А притворяться - эт потом же всю жизнь нужно это делать, а леееень. :))
07.11.2006 18:33:30, Фяка-Пфяка
Лида Удоева
*** А притворяться - эт потом же всю жизнь нужно это делать, а леееень. :)) ***

Согласна! И все таки... мне ОЧЕНЬ хочется скрывать:
1) свою неаккуратность в быту
2) слабый иммунитет и общая болезненность

Мне повезло встретить человека склонного к взаимной открытости. Такое облегчение по сравнению с БМ (был любитель реверансов)! Но только недавно набралась смелости рассказать про свой хронический цистит... может быть, глупо, но я боюсь, что никому нужен полубольной человек.
07.11.2006 18:57:29, Лида Удоева
ЕК настоящая
Ты оправдываешься?:) 07.11.2006 17:58:38, ЕК настоящая
Kurmen
Нет, Алена. Я красуюсь... ;-))) 07.11.2006 23:57:52, Kurmen
Лида Удоева
*** Надо научится принимать это, иметь силы принять смерть отношений и не делать ее мучительной. ***

Про "смерть отношений" - это все лирика, сопли с сахаром.
Важно вот что: сворачиваешь отношения - будь любезен, расплатись честно по всем счетам. Расплатился - респект. Не расплатился - сколь не разводи философию, порядочнее не станешь.
07.11.2006 17:52:52, Лида Удоева
О, какой пафос с утра по-раньше! :)

Как и любая система ценностей, вполне имеет право на существование. Мне нравится, что хотя бы все сформулировано четко, потому что у большинства в голове сплошная каша.

Но мне лично ближе люди, которые смотрят на свой брак, как на первый и последний. И женщину выбирают ту, которая на всю жизнь. И не спешат с этим, понимая ответственность, которую берут, и последствия ошибок. Конечно, ошибаются иногда... даже, наверное, всегда. Ведь всегда можно - в теории - найти кого-то лучше на данном этапе в жизни и начать все сначала. Но стоит ли? Ведь все равно в результате придешь к старому результату, а столько сил уходит на построение нового дома, на поддержание старого, на выстроение отношений с бывшими, про детей вообще отдельная песня. Если смотреть на это с точки зрения здорового эгоизма - как в твоем сообщении - то на это ли надо тратить жизненные силы, время, деньги и нервы? Получается, себе же на голову все эти вечные поиски идеала.
07.11.2006 16:27:17, Бывшая Крыска
Kurmen
Я тоже за то, чтобы относится к существующему супругу как не пусть иногда не первого, но по крайней мере последнего! Жить как в последний раз! Только так можно быть счастливым. Но что если все чувства ушли? неважно почему, как, кто виноват. Ясно, что этого можно было бы может и избежать, если знать заранее, но вот так. Все, нет ничего. Сахара. Антрактида. Вакуум.
Это случается с людьми. Это такая преждеверменная смерть брака. Если хочешь - несчастный случай. Рак. Тяжелая инфекция. Такое бывает не только с людьми, но и с отношениями.
Так вот - за то, чтобы не жить с трупом, а вовремя понять что это роизошло и похоронить если надо, а не пытаться реанимировать уже безнадежно умершего. И жить дальше. Причем быть счастливым!
Так что мы с тобой здесь полностью сходимся на самом деле ::-))
07.11.2006 17:00:39, Kurmen
Лягушка
Вот тут мне очень интересно кое-что.
"Это такая преждеверменная смерть брака. Если хочешь - несчастный случай. Рак. Тяжелая инфекция. Такое бывает не только с людьми, но и с отношениями."
Это непременно взаимное ощущение или может быть односторонним? И если второе, то как можно умереть наполовину? Или отношения умерли, но это замечает только один? Или отношения живы, но одному кажется, что мертвы?
Кто решает?
07.11.2006 19:26:06, Лягушка
Kurmen
Не бывает односторонней смерти. Просто одна из сторон не интересуется - что происходит с другой. Ей кажется что ее чувства - самая главная ценность. Поэтому старательно закрываются глаза. 07.11.2006 23:59:47, Kurmen
Я в этих вопросах скорее всего идеалист :), но вот не верю я, что любовь берет и уходит. Я прожила в мужем семь непростых лет, и мне понадобилось два нескончаемых года, чтобы задушить в себе эту любовь. И то, наверное, не до конца - сидит там что-то очень глубоко внутри, хоть и не вылезает уже наружу, слава богу. А так, чтобы сами чувства взяли и ушли... значит, это были не те чувства. Бывает, что острота проходит на какое-то время, а потом возвращается. Пусть не так как раньше, но по-другому. В этом и новизна, и непрекращающийся поток новых впечатлений.

Хотя, наверное, всякое бывает...
07.11.2006 17:22:19, Бывшая Крыска
Анирам
полностью соглашусь...даже если не сильные чувства - все равно, ты их проживаешь в себе, и просто так от них не отвернуться...а уж если долгие годы вместе, и любовь, и пуд соли вместе съеден....тоже проходила, знала уже ,что будущего нет, и столько наелась д..ма, а все еще не могла заставить себя расстаться....чувства какие-то были еще...именно что заставила себя... 07.11.2006 17:42:37, Анирам
Меньше надо по баням с девочками шляться. А то "сахара", млин, "антарктида"......... Сам ты труп. 07.11.2006 17:06:07, д.с.т.р.
Лида Удоева
По форме изложения не согласна с предыдущим оратором, но по существу - да. 07.11.2006 17:47:10, Лида Удоева
+1. Бывает еще и не умирание отношений, а их убийство, уж извините, аффтор :((( 07.11.2006 18:06:51, задумалась
Kurmen
Да. Это очевидно.
Причем убивать их приходится пержде всего любящему, но брошенному. О чем здесь и пишут местные дамы.
08.11.2006 00:01:42, Kurmen
+1 07.11.2006 18:03:26, Liza8
Kurmen
Это пожелание? 07.11.2006 17:08:10, Kurmen
natmet
угроза...))) 07.11.2006 17:18:21, natmet
Kurmen
Пора сматываться.... ;-)) 07.11.2006 17:41:05, Kurmen
natmet
Согласна со всем, до слова "Измена..."
Как-будто браки рушатся только из-за измены?

Да, первый брак со стороны мужчины - по наитию, со стороны женщины - материнский инстинкт.
07.11.2006 15:36:47, natmet
Kurmen
Со стороны женщины часто еще и - дочерняя привычка.
Вообще дизайн первого брака во многом определяется отношениями в родительской семье - как подобие или как отрицательный слепок. Так или иначе - это часто бездумный перенос чужих ценностей в новых условиях мира. Да, еще 30-40 лет назад хорошим счиатлся просто не пьющий мужчина умеющий прибить гвоздь в стену. Сейчас этот критерий часто не работает. Ну и так далее.
А со строны мужчины превый брак - или по залету или по глупости как правило :-))
07.11.2006 17:12:26, Kurmen
Елена Д.
ой, да ладно Саш, есть и удачные первые браки, когда у обоих голова была на плечах и брак строился не только на игре гормонов, а еще на абсолютно трезвом расчете.. да, бывает, что и в расчетах люди ошибаются, но не так часто, как в силе чувств.. может у меня какая выборка не презентабельная, но все наши друзья живут в первом и единственном браке и многие уже более 14 лет.. и ошибкой этот брак не считают.. 08.11.2006 07:23:52, Елена Д.
Фяка-Пфяка
Фигня и гнилые отмазки.
Что, скажите мне, мешает человеку сначала ЗАКОНЧИТЬ отношения предыдущие, а только потом строить новые?
07.11.2006 14:30:06, Фяка-Пфяка
многое может мешать - жалость, слабость.. вы - идеальны? 07.11.2006 14:37:25, бываю
По крайней мере, не отличаемся ни жалостливостью, ни слабостью. Отношения предпочитаем сначала заканчивать предыдущие. 07.11.2006 16:05:09, ?
Простите, мы - это кто,
от лица кого вы сейчас говорите?..
07.11.2006 16:08:22, бываю
Фяка-Пфяка
Я знаю один совершенно жуткий случай, когда мама из жалости не довела до конца курс уколов от бешенства своему единственному сыну. Ребенок погиб.:((
Уход можно смягчить. Или можно отменить вовсе. Хуже всего - вранье, мне кажется, потому что оно убивает все хорошее, что было и что есть в этой, предыдущей семье.
07.11.2006 14:57:20, Фяка-Пфяка
Отсутствие вранья не означает, что отношения закончены. Отношения - они на то и отношения, что это дело двоих, в односторонем порядке их вообще, по-моему, закончить нельзя. Так, чтобы один вдруг сказал - все, так мол и так (никакого вранья) и отношения закончены, а они взяли бы да закончились - так не бывает.. ИМХО.
Они просто меняются, но продолжают жить, так или иначе, и бывает, что довольно долго.
Смягчить уход - многие здесь это называют "рубить хвост по частям". Все ведь, как правило, хотят как лучше.. как им кажется, что лучше. Многие, во всяком случае. И как правило - искренне. И это, разумеется, ИМХО.

Насчет уколов от бешенства - по-моему, это не из этой сказки присказка. Это не жалость, это глупость.
07.11.2006 15:10:58, бываю
<Все ведь, как правило, хотят как лучше..> Вот именно, что хотят как лучше, поэтому стрёмно резко поменять уже знакомое "шило" на еще не очень знакомое "мыло". В результате шило держат временно, как запасной аэродромчик, пока тестируется мыло. А что? Очень удобно. Мыло подождёт, шило как-нить перетопчется. :( 07.11.2006 15:30:51, Liza8
Да не все так однозначно то)

Да, наверняка и этот аспект присутствует. Покажите мне человека, который без тени тревоги меняет старое шило на непротестированное мыло?) Раз уж вам ближе именно такая терминология..
Ну, исключая, конечно, тех индивидуумов, которые шило на мыло меняют каждые три месяца, и им этот процесс близок, в чем то уже приятен и он знает усе подводные камни))
Из того, что я вижу вокруг себя - никто расчетливо не создавал никаких запасных аэродромов. Чаще всего люди не слышали того, что им пытались сказать, не хотели верить и сами себя в итоге определяли в эту роль.

Но вообще человеку нормальному свойственно хотеть как лучше не только для себя. "Как лучше" - имелось в виду для того, с кем ты хочешь закончить отношения. Сделать это как можно менее болезненным.
07.11.2006 15:48:30, бываю
<имелось в виду для того, с кем ты хочешь закончить отношения. Сделать это как можно менее болезненным.>

Ха-ха. А это и есть не что иное, как "резать хвост по частям".

А еще вот с этим вашим "тезисом" очень поспорить хочется, хотя с анонимом и трудновато разговаривать:
<Отношения - они на то и отношения, что это дело двоих, в односторонем порядке их вообще, по-моему, закончить нельзя.>

Как вы себе это представляете? Жили долго и счастливо, а потом в один день обоюдно двусторонне надумали отношения разорвать? Возможно, конечно, что и так бывает, но это скорее исключение, чем правило.
07.11.2006 16:33:36, Liza8
хаха - не хаха, но, похоже, вы не поняли.
У каждого свое понятие того, ЧТО есть менее болезненно в этом случае - резко или постепенно отдаляться. У вас, видимо, свой взгляд на это, а у кого то он другой. Вот и все.
07.11.2006 16:51:46, бываю
Пример целенаправленного "постепенного отдаления" в студию, please. 07.11.2006 16:54:15, Liza8
Фяка-Пфяка
Я знаю. ТОлько тому примеру сто лет в обед, он из времен моего децтва.
Некий мущщин имел жену, но - влюбился в постороннюю даму. Бывает. Однако вместо того, чтобы от жены просто так свалить, оставив ее с квартирой там, или бэз, как было всегда принято, он озаботился тем, чтобы ЗАМУЖ ЕЕ ВЫДАТЬ (жена его имела тип нежный, зависимый и отродясь ничего никогда не решала). То есть он целенаправленно искал того, кто будет достоин драгоценный дар принять, а до той поры исполнял все обязанности мужа от и до, невесте повелев ждать, покуда сможет.
Имел место хеппи энд. :))
07.11.2006 17:08:59, Фяка-Пфяка
Супер! :(
Токмо настаиваю я, что сие есть не что иное, как исключение из общего правила. И так бывает, но гораздо реже, согласись?
07.11.2006 17:15:07, Liza8
Фяка-Пфяка
Апсолютли.
И это грустно.
07.11.2006 17:17:15, Фяка-Пфяка
Именно. В моём лично понимании как пример целенаправленного постепенного отдаления можно привести начало активной трёпки нервов оставляемому супругу(ге), дабы тот(та) взвыли бы скорее уже сами. 07.11.2006 17:20:34, Liza8
Фяка-Пфяка
Гы. Этот процесс обычно имеет место без никаких к нему намерений. 07.11.2006 18:26:36, Фяка-Пфяка
Дык, а ежели еще и ОСОБО "постараться", зная что там за поворотом уже заждались...... 07.11.2006 18:49:38, Liza8
Если вам действительно интересно, я могу написать на подник.
Здесь не стоит, так как много узнаваемого. Многие умеют читать).
А публичную обнаженку любят не все.
07.11.2006 17:00:29, бываю
Да. Мне очень интересно. Пишите на подник. 07.11.2006 17:15:56, Liza8
PERMANENT fatal delivery errors.. 08.11.2006 17:10:16, бываю
написала 08.11.2006 17:04:29, бываю
Тем более, почитаешь тут, разницы-то нет. Если кто-то изменяет, не заканчивая предыдущих отношений - сволочь. А кто сразу сразу говорит "ухожу, извини", перечеркнув несколько лет брака - тоже сволочь.
Так что...
07.11.2006 14:45:25, Ширмакша
Хлопушка
Понравилась цитата из Дэна Раппопорта "Вы должны понимать, что у олигархов обычно по-настоящему страшненькие хрюшки-жены, с которыми они познакомились в институте, которые любили их еще до того, как у них появились деньги и успех. Когда появляются деньги, хрюшка понимает, что она хрюшка, а ее муж отдает себе отчет в том, что эта хрюшка – единственная, кто в него верит, и ни один из них не хочет потерять эту стабильность, поэтому хрюшка дает ему возможность развлекаться и закрывает глаза на то, что он завел любовницу".

Заменить олигархов на .... менеджеров, управляющих продажами
Хрюшку на ... (что-нибудь помягче)
и про всех остальных сойдет :))) ?
07.11.2006 13:36:12, Хлопушка
Навеяно по большей части осенью...уныньем...Я против разрыва семьи из-за такой мелочи, как измена...ежели она только физическая и мне всего хватает: внимания, понимания секса и т.п. Кто-то недавно тут сказал: Я слишком много сил вложил в отношения с женой, чтобы начинать все с начала. Те же самые усилия, можно вложить в уже существующие отношения, когда достигнуто определенное понимание и чувственность друг друга. 07.11.2006 12:55:16, любима, хотя очень в этом сомневаюсь
NickOFFova
Первый брак - тренировочный. Возьмите жену некрасивую, кривоногую, глупую (всё равно менять, зато обойдется дешево), поупражняйтесь в семейных отношениях вволю, выкиньте нафиг. Вынесли опыт, сделали полезные выводы - теперь новая попытка (женщину выбираем поприличней, легкое любовное безумие приветствуется). Через некоторое время надоело доказывать теоремы и выполнять обещания - снова нафиг. И вот, с багажом беcценного опыта (+ детей, алиментов, израненых душ), скачет такой мэн на белом козле строить идеальный брак с принцессой... Ой ли...
07.11.2006 12:53:38, NickOFFova
Kurmen
Какой то мужской феодализм :-)) 07.11.2006 17:14:44, Kurmen
Левая Пятка
"какая прелесть!!!" (с) 07.11.2006 12:11:44, Левая Пятка
Прикольный взгляд на вещи :-) Мне понравилось 07.11.2006 11:57:14, просто заглянула
ленУля
реально - бред :))))) 07.11.2006 11:53:20, ленУля
Kurmen
Ты знаешь, все шизофреники уверены, что лечащие их доктора бредят.... ;-))) 07.11.2006 17:07:02, Kurmen
Лида Удоева
переформулируем: все пациенты Курмена, которых он считает шизофрениками, считают, что он бредят.

... и неизвестно кто из них ближе к истине.
07.11.2006 17:44:23, Лида Удоева
Kurmen
Я тут согласен с Пелевиным. Не исключено что весь наш мир - просто чей то бред... Иногда очень похоже :-))) 07.11.2006 17:49:26, Kurmen
МарикаЧ
Скорее, просто иллюзия 07.11.2006 18:03:51, МарикаЧ
Kurmen
Знаешь какая разница между иллюзией и галлюционацией (бредом)?
Иллюзия - это ложное восприятие действительно существующих объектов.
Галлюцинация - восприятие не существующей реальности.
08.11.2006 00:05:55, Kurmen
Лида Удоева
Мир Пелевина - это точно чей-то бред!

Но я чем дольше живу, тем больше убеждаюсь, что все устроено довольно логично и осмысленно. Восприятие мира как шизофренического бреда - это от слабости интеллекта, узости кругозора и неспособности наводить логические мосты.
07.11.2006 17:58:47, Лида Удоева
Kurmen
Я так понимаю. что речь идет про мой интеллект, мой кругозор и мои мосты :-)))))))) 08.11.2006 00:07:16, Kurmen
Лида Удоева
Мы вроде как Пелевиных обсуждаем и прочих разных Шопенгауэров :-)) Напишите книжку по философии - тогда и Вас обсудим.

Но если Вы на полном серьезе воспринимаете мир как бред... то как можно работать в медицине с такими представлениями?!!
08.11.2006 11:03:07, Лида Удоева
"Ну ты,мам,завернула...."

Первое утренее впечатление от прочитанного.
Сейчас перечитаю еще разик.
07.11.2006 10:50:37, Еллена
Уважаемый Курмен,так ваши предложения - рвать отношения или сохранять? Надоли бороться (вспоминая лягушек в кувшине)?
07.11.2006 10:56:19, Еллена
Kurmen
Исходить прежде всего из своих ценностей, а не ценностей привычных социальных предубеждений - так можно, так полагается, что скажут другие...Осознать - а что Вам, вот лично Вам надо от этой жизни? Вообщем то короткой, к сожалению, чтобы тратить ее на глупости и ненужных людей.
А с отношениями - применяйте принцип самурая - не бойтесь их смерти, тогда они будут долгими, готовьтесь к их уходу и они будут вечными. Не держитесь и не удерживаете - и вы всегда будете вместе. Если даже не с ним - то значит с более лучшим. :-))
07.11.2006 11:03:15, Kurmen
фьялка
Хотела начать возражать, а прочитала последнее предложение - и согласилась :)))

Кстати, нащОт самураев, глянь в реге, какое мне кимоно подарила Пионерка :)
07.11.2006 12:33:19, фьялка
Красавчег, пешши есчо:))) 07.11.2006 12:10:17, Ренат
позитив с утра. меня порадовало. пишите есчё:) 07.11.2006 11:55:23, Зеленоглазая Коза
Kurmen
:-) 07.11.2006 10:53:24, Kurmen


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!