Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Odessitka

как с этим бороться?

У меня такая вот ситуация. Если о чем-то прошу мужа, он обычно мне ни в чем не отказывает, о чем прошу -обещает, что сделает-купит и т.д. Но часто этого не делает. Когда спрашиваю, почему не сделал-купил - отвечает, что не успел, или не смог выбрать, надо посмотреть еще где-то прицениться или может предложить другую идею по поводу чего-бы то ни было. Меня это страшно бесит, а он мне говорит, ну что ты злишься по пустякам, люблю тебя и сделаю-куплю, но не получилось(не смог) сегодня.
(например если я его просила купить фотоаппарат, а он купил мне новый мобильный-по его мнению, это важнее...)И так далее.
Я по поводу каких-то изменений в интерьере или по поводу покупок быстро загораюсь и воплощаю все буквально сразу-он же призывает осмотреться, прицениться и долго-долго выбирает и потом может и купить, а у меня уже и радости от этой покупки нет...Что это разные характеры?И как найти компромис, как достучаться до мужа?
05.11.2006 16:35:42,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Nightmare
если хочешь, чтоб было сделано по твоему - сделай сама:-) У меня муж тоже долгосрочные вещи годами выбирает, а потом еще будет ходить, смотреть, не дорого ли купили, и расстраиваться, если увидит где-то дешевле. Это не лечится:-) 07.11.2006 13:23:11, Nightmare
Я так считаю - если что-то нужно конкретно тебе и ты очень переживаешь за это что-то - сделай это САМА, а если сама не хочешь, то уж извините, ваша голова есть только у вас, поэтому все может быть сделано не так как вы хотите. Например я никогда бы не доверила мужу покупать мне фотоаппарат, потому что это Я его хочу, это Я буду им пользоваться и это МНЕ нужны какие-то функции и МНЕ должен понравиться дизайн! Если же что-то нужно для ОБЩИХ нужд, то скорее нужно все обдумать ,а не загораться и тухнуть, после чего выясняется что это было и совсем не нужно, так что я полностью за вашего мужа! Например все хозяйственно/ремонтные дела я обдумываю очень тщательно и мне абсолютно все равно что там мужу нетерпится и что там ему наплевать на "какого будет цвета" и т.д., я подожду пока он будет в состоянии мыслить уже практично и тогда мы вместе уже что-то делаем или не делаем. 07.11.2006 12:48:37, Мамулечка
Аленьк-ий
а слабо фотоаппарат самой покупать?:)
и все прочее, что лично вы хотите...
07.11.2006 11:48:38, Аленьк-ий
Елена Д.
не надо с этим бороться, бесполезно :) покупайте сами то, что нужно лично Вам, если что-то нужно купить для семьи, то придется долго согласовывать и ждать когда же он "созреет", но таких вещей, как правило, не очень много, можно и потерпеть :) у меня супруг не пойдет в магазин пока не изучит все в ин-ете, а я жду :) зато он точно знает что нужно купить и сколько это стоит. вот, правда, с ремнтом, эта его манера меня уже допекает малость, мы при покупке каждой вещи (материала) объезжаем все магазины, т.к. человек не может выбирать 2 вещи одновременно :) но за 12 лет я уже ко всему привыкла :)) 07.11.2006 09:06:37, Елена Д.
Nightmare
:-) Узнаю брата Колю.
Мы уже полгода мебель в гостинной меняем... Причем дизайнера я даже уже нашла - обиделся, сам, грит, спроектирую, куда что ставить:-)
07.11.2006 13:18:05, Nightmare
Елена Д.
:) ну на счет мебели, тут в основном, я решаю, но вот чтобы решить, что оно нам надо, надо попотеть изрядно, мебель нынче не дешевая, чтобы ее можно было на свои карманные купить :) 08.11.2006 06:28:38, Елена Д.
Nightmare
вот он и решает, надо ли оно нам:-)) 08.11.2006 09:47:40, Nightmare
Елена Д.
ну так Ваше дело его в этом убедить :) я уже научилась, правда я готова к тому, что к некоторым вещам он должен прийти сам, не важно, что это была когда-то моя идея, главное, что он что-то решил, а я радостно его поддерживаю :)) правда, если вещь для меня принципиальная, я добьюсь своего гораздо быстрее, пусть даже с его ощущением, что он исполняет мой каприз :) ну и пусть, иногда и капризы нужно исполнять :)) как правило, потом, оказывается, что мой каприз был не так уж и плох :)) 08.11.2006 11:51:26, Елена Д.
Вместе, вместе, фотоаппарат- не картошка. А если вместо картошки купит авокадо - пускай ест и не морщится. 07.11.2006 00:22:21, Чужая
а пойти самой купить этот фотоаппарат? если вы точно знаете, что вам нужно, гораздо проще купить самой, чем что-то долго объяснять и доказывать необхожимость приобретения именно этой вещи :) 06.11.2006 13:38:32, Lii
WildStitch
каждый ищет свой способ. Одна моя коллега все поручения мужу отправляла по электронке. В виде списка. Хотя виделись, естественно, каждый день и могла бы сказать устно. Но в таком виде он их воспринимал и ДЕЛАЛ.

Это так. Чисто для примера.

А про подход к интерьеру - ну разные вы. Я тоже могу купить диван мимоходом идя в магазин за хлебом. Но в основном людям необходимо время на обдумывание долгосрочной вещи. Выход - или делайте сами (одна, с мамой, подругой) или полагайтесь на мужа. А вот заставить его делать быстрее вряд ли получится.
06.11.2006 12:28:15, WildStitch
natawhitney
Постою рядом. У нас в семье ТОЧНО такая же комбинация характеров. Вы точно описали моего мужа :-) После 12 лет вместе я точно знаю что бороться с этим в муже - абсолютно бесполезно. Если хочется сохранить семью бороться надо только с собой и гнуть себя под компромисс, и вырабатывать комбинации как попросить, чтобы добиться предсказуемого результата, и быть готовой что и это не всегда сработает.
Я вот гармонии так и не достигла, хотя есть подвижки, всё бешусь... Сочувствую вам, жить с такой разницей в характерах очень тяжело!
05.11.2006 20:26:29, natawhitney
Odessitka
Да уж нелегко:(, но в остальном он меня более чем устраивает, поэтому и приходится бороться или терпеть такие вот различия... 06.11.2006 01:34:54, Odessitka
как-как, не поручать мужу то, что можешь сделать сама. У меня такой же муж, но меня не бесит то, что "он такой, какой есть". Был бы бессловестным роботом - я б давно от него к др сбежала.
Интересно, а его не бесит , что жена такая беспомощная?
05.11.2006 20:22:19, kak-kak
Odessitka
Ну причем тут беспомощность? Меня просто удивляет ваш подход к семейным отношениям, ведь муж это не машина по зарабатыванию денег (а больше он не нужен)!!!У нас в семье мы делим многие вопросы. Да есть то, что я делаю сама, например, готовлю еду (он совсем не умеет, но периодически может побаловать своими шедеврами: яичницей или жаренной картошкой), стирка, уборка (кроме тяжелой работы, например вытряхивать ковры, отодвинуть диван, чтоб поубирать и т.д), ребенок в основном "висит" на мне...и много чего еще, но ведь есть все равно какие-то вопросы в которых без мужа никак. Например, купили домашний кинотеатр, он подсоединил его, а тумбочку купили пару дней спустя, чтоб установить, нужно все отключить и снова все проводки присоединить. Для меня это проблематично, могу что-то не так подсоединить. Пришлось просить 3 недели, пока руки дошли до этого. Так и с фотоаппаратом, муж больше в этом разбирается, в плане ыункций, возможностей, а нужен он больше мне, люблю сынулю фотографировать...Поэтому и прошу.
И для меня как-то странно звучат слова, что основная работа мужчины-зарабатывать деньги...
06.11.2006 01:32:55, Odessitka
вы думаете, он из под палки это делает? моему мужу нравится работать. Он и работает. А прибивать полочки или сидеть с бэбиком (например) - не нравится, посему для этого есть наемный персонал. То есть у нас в семье каждый делает то, что ему по душе, все остальное сваливается на наемный персонал. Дороже, чем делать самим, но зато нервы никто никому не трепет.
Вот ваш пример с домашним кинотеатром - я телевизор вообше не смотрю, посему хоть год бы муж его присоединял, мне пофигу. Я этом летом я захотела кабельное телевидиние. я позвонила в контору, этим торгующую, и мне пришли домой все подсоединили за 500 баксов. У подружки муж купил тарелку за 80 и все подсоединил сам. 420 баксов - это деньги? Да. Но я знаю своего мужа. я знаю, что просить надо год и можно не допроситься, только обоим испортим нервы. Так зачем?
06.11.2006 13:39:34, kak-kak
natawhitney
Жена может работать, как трактор, но всё равно что-то надо делегировать, иначе загнёшься, при чём тут беспомощность? В доме два взрослых человека, так оба должны что-то делать. Можено избегать просьб к мужу до последнего, но они всё равно могут возникнуть. Мой благоверный, например, любит "вникнуть" во всякое дело, и в мелочи тоже, мне наоборот бывает чревато скандалом что-то просто сделать самой, без его ведома, т.к. он потом начинает меня изводить на тему "почему его не поставили в известность, не посоветовались, не включили". Гр-р-р-р... 05.11.2006 20:34:23, natawhitney
"В доме два взрослых человека, так оба должны что-то делать" - не знаю, у моего мужа только одна обязанность в доме: деньги зарабатывать. А фотоаппарат и предметы интерьера я и сама купить могу ( это я про автора топика). 06.11.2006 00:40:21, kak-kak
natawhitney
Хорошо вашему мужу! Мой бы не отказался с ним поменяться :-) Это здорово что у вас так много сил со всем справиться самой, и мужа ещё обслужить. Не всем выпадает такое счастье :-) 06.11.2006 03:43:36, natawhitney
"здорово что у вас так много сил со всем справиться самой" - 3й день не могу понять, с чем, со всем? Я люблю ходить по магазинам, самое, считай, мое любимое занятие. Хожу обычно по субботам, муж в это время дома с детем.
А кто не любит... сейчас много чего через интернет купить можно. Тратить - не зарабатывать, что тут такого, что женщина не справляется, никак не пойму.
06.11.2006 13:24:17, kak-kak
Леший
Хм... а я бы задумался на тему "поменять жену"... Вот честно. 06.11.2006 07:10:01, Леший
Вот честно - я такая же, как и Ваш муж, правильно Леший сказал - ну все во мне сопротивляется выполнению прямых указаний. А давить в себе все время это сопротивление нет сил и желания. И я не считаю, что со мной что-то не так, если честно... 05.11.2006 20:02:21, счастливая :))
ленУля
Разные характеры, у нас то же :) Имхо:
1. Про "не успел" - попросить мужа здраво оценивать свои силы и лучше не обещать, а говорить что-то типа "я постараюсь". Мне так легче, допустим, на самом деле.
2. Насчет "не смог выбрать" - если Вам принципиальна скорость - либо заказывайте конкретную модель, либо давайте ему выбрать из двух, к примеру. Быстрее пойдет :)
3. Про "купил не то" - радуйтесь тому, чтот купил и спрашивайте, когда же купит то, что нужно :))
4. Про "призывает осмотреться" - он прав :) Осмотретьься намного лучше, чем сразу воплощать идею, не глядя. Для ускорения процесса - обсудить с мужем, как именно будете "осматриваться" (обзванивать, обходить магазины, искать в интернете, узнавать у друзей) - и сами "осматривайтесь" - у Вас быстрее получится!!!

А вообще - лучше самой такие вещи делать, чем меньше поручаешь мужу, тем больше шансов на успех :)))
05.11.2006 19:37:31, ленУля
Odessitka
:) Спасибо, совершенно согласна с вами. но я стараюсь сама справляться, но есть такие вопросы в которых лично я меньше (а иногда совсем не) разбираюсь, например в технике, да и не только...Тогда и приходится просить его.Поэтому и возмущаюсь:)
А по поводу конкретики, надо действительно требоавать чего-то определенного, например если кефир, то указать и жирность и фирму изготовителя (я правильно вас поняла?). Может ему и вправду станет легче:)
И тоже считаю, что лучше бы сказал "не могу, но постараюсь" и притензий было бы меньше, а так...Настроюсь, и ...он "забыл-не успел-не выбрал...":)
06.11.2006 01:22:05, Odessitka
ленУля
:)) А в чем Вы не разбираетесь? Я тогда начинаю разговор с "на работе говорили, что хорошие фирмы эта и эта. Ты сможешь туда съездить завтра? Не туда? Но завтра. Если тебе некогда, не волнуйся, мне Миша/Маша купит, он(а) разбирается и ему(ей) не сложно". Обычно срабатывает :) Но иногда реально проще у МИши/Маши попросить. 06.11.2006 14:33:27, ленУля
Леший
Попробуйте разделить Ваши просьбы на несколько четко обозначенных категорий. На те, которые являются сиюминутными. Грубо говоря, если я хочу чаю, то хочу именно чаю и именно сейчас. Кофе или сок, и потом меня ни разу не устраивает. На те, которые требуют не сиюминутного решения, а решения вообще, но с обозначением крайнего срока исполнения. Например, мне все равно, кто и когда купит сметану, но мне нужно чтобы к утру субботы в холодильнике была сметана ибо прямо с утра в субботу я буду готовить печенку. Т.е. выполняя просьбу этой категории муж может проявлять инициативу, присматриваться к ценам и т.п. Ну и последняя категория - просьбы, так сказать, вообще. Когда и как они будут выполнены - вопрос не принципиальный. Даже если они окажутся несколько раз отложенными и потом даже невыполненными вообще. Что-то типа, хорошо бы было откушать ананас. Но если это окажется не ананас, а авакадо то тоже неплохо. Ну а если, вместо этого сорвемся с друзьями в лес на шашлыки... то тоже будет вполне недурственно.

Видите ли, мне кажется, что Ваш муж по натуре "сам собой". Ему претит выполнять что бы то ни было "строго как сказали". Ничего не поделать. Натура такая. Любую просьбу он воспринимает лишь как общее руководство к действию. А вот КАК делать, КОГДА и ЗАЧЕМ - он считает сугубо своим собственным правом. Т.е. от Вас он получает просто входящий поток самых разных "просьб". Все просьбы имеют одинаковый приоритет - сверхважно. При этом очевидно, что есть что-то действительно важное, что-то так себе, а что-то и вообще совершенно третьестепенное. Так как, кроме Ваших просьб, у него есть еще и свои собственные дела (что совершенно естественно для любого человека, включая Вас саму), то поступающим просьбам он сам присваивает те или иные приоритеты исходя из того, как он сам это понимает. Не удивительно, что его приоритеты не всегда совпадают с Вашими. Тем более, что и Ваши приоритеты не всегда ведь адекватны. Согласитесь, ведь бывает в Вашей жизни, что Вы вдруг нечто очень преочень захотели, присвоили этому самый высокий приоритет, но не получив или не сделав немедленно потом быстро перегорели и спокойно продолжили жить дальше? Т.е. получается, что архиважно немедленно с одинаковой степенью может оказаться как действительно архиважным, так и не важным вообще.

Вот и возникают проблемы коммуникации. Попробуйте просьбы разделить и ругаться и обижаться только на невыполнение в режиме "как сказано" только просьб из первой категории. При том, что такие просьбы должны иметь однозначные и четко идентифицируемые признаки сверхважности. Поверьте, во-первых, они и невыполняться станут гораздо реже, во-вторых поводов для ссор станет гораздо меньше. А значит вы оба станете заметно более счастливыми.

ИМХО.

Удачи. :)
05.11.2006 17:39:56, Леший
Odessitka
спасибо за совет, попробую применить тактику разделения просьб на важные и срочные -и на те, что можно отложить.
но мне кажется, вы правы, что мой муж очень любит сам принимать решение и сам решать все вопросы и по-своему, и что самое интересное, так это то, что он даже не предполагает, что своим решением может обидеть, ведь его правда самая правдивая в мире :), и недоумевает, а что разве так не лучше? :)
06.11.2006 01:13:57, Odessitka
Леший
Ну и пусть решает сам. Просто нужно разделить области, где "не надо думать, надо сделать как сказали", и области, где "милый, сделай мне красиво". 06.11.2006 07:11:30, Леший
Odessitka
:) Логично :) 06.11.2006 09:34:21, Odessitka
На мой взгляд, это простое различие в жизненных стилях, ничего страшного. Переделать тут что-то бесполезно (без плачевных последствий, конечно), а вот перестать расстраиваться и доставать его по этому поводу очень надо. 05.11.2006 17:05:47, Бывшая Крыска

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!