Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что делать ?

Что делать с этим - я не знаю. Дело в том, что я совершенно не умею обижаться. Т.е. ненадолго - умею. Если что-то случается, могу поднять бурю, поругаться, сильно обидеться. А потом... Потом отхожу и начинаю мириться. А вопросы бывают очень сложные. И отступать иногда глупо. Спрашивается - зачем поднимать вопрос, если все равно в результате я сама же все заглаживаю и живу дальше, как-будто ничего не было. До следующей бури.
Что с этим делать ? Может быть, есть тут такие же ?
Просто получается, что ничего не могу решить или изменить в жизни, если что-то не устраивает, в отношениях и т.д.
02.11.2006 16:52:34,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
до чего же поблемы-то разные бывают.... я вот третий месяц вплотную работаю над собой чтобы научиться НЕ ОБИЖАТЬСЯ на людей, т.к. поняла безрезультативность и глупость обид.
Навервное ВЫаша проблема не в том, что Вы не умеете обижаться, а в том что не умеете доказать свою точку зрения и последовательно настоять на ней. А в отсутствии обид - Ваше благо и счасте :)))
05.11.2006 21:00:42, счастливая :))
Medve
Повезло вашим близким :), да и вам тоже. Отходчивость - очень хорошее качество, экономит нервы и силы. А вот отстаивать свои интересы это уже совсем другое, к способности обижаться не имеет никакого отношения.
03.11.2006 13:32:48, Medve
хухра-мухра
А обижаться вообще неконструктивно. вы об этом не думали? Надо не обижаться. Надо действовать. Например, если какой-то человек ставит вас в неловкое положение, надо сделать все, чтоб в будущем лишить его такой возможности. Если вас заставляют делать что-то, что вы не хотите, значит, надо этого не делать. если чем-то угрожают - к примеру, разрывом отношений, отказом выполнять какие-то просьбы - значит, все сделать самой или найти того, кто сможет это сделать. И больше не просить у того человека. Ну, и т.д. А от ваших обид плохо только вам. И отношений выясянть не надо. Раз сказала, озвучила позицию - все. Дальше, пожалуйста "обращайтесь к моему адвокату" (преувеличиваю, конечно, но смысл такой). 03.11.2006 10:39:55, хухра-мухра
Очень здраво. 03.11.2006 15:14:46, xxxx
Я Вас очень понимаю, сама такая.
Но чувствую, что понемногу вырастаю из этой детскости.
Мне очень помогает понятие Цена вопроса.
Вот просят Вас что-то сделать. Задумайтесь, чего Вам это будет стОить. Какую пользу принесет, какой вред.
если вреда не прдевидится, хотя и пользы явной нет - однозначно делайте. Добрые дела всегда возвращаются - проверено.
Если явен вред, четко объясните просящему, что Вам грозит, и сможет ли он помочь Вам это минимизировать. Вопрос снимается ссам собой.
Хотите, приведите пример какой-нить. Все вместе разберем.
А еще где-то в этой конфе слово новое прочитала и ржунимагу - "попенисуально". Вот почаще можете произносить хотя бы про себя.
03.11.2006 10:09:51, Moon
Kurmen
"...Спрашивается - зачем поднимать вопрос, если все равно в результате я сама же все заглаживаю и живу дальше, как-будто ничего не было..."

Ну почему ж. Это называется вербализация проблемы. Очень эффективный способ подходов к ее решению.

Действительно, очень часто мы понимаем что сами были неправы лишь проговорив все вслух. Или нам необходимо было не решение проблемы, а обсуждение ее. Что, собственно и стало решением.

Если я Вас правильно понял речь на самом деле идет о Вашей непоследовательности - "весь пар уходит в свисток" - Вам достаточно поговорить чтобы успокоится и снять внутреннюю мотивацию к измнениям.

Мне кажется что Вы имеете в виду неважные для Вас проблемы. которые Вы прекрасно контроллируете именно так.

Если же Вас дейстивтельно что то прижмет - Вы не замолчите :-)) А будете действвовть дальше :-))
Пока гвоздь в сапоге - думаешь только о нем :-)))
02.11.2006 23:02:27, Kurmen
МарикаЧ
Точно! так и есть. Но многие принимают за слобохарактерность, поэтому, когда при реально важных вопросах проявляешь твердость - это вызывает шок:) 03.11.2006 10:22:49, МарикаЧ
Kurmen
А вызвать шок - значит победить! :-)) 03.11.2006 11:01:12, Kurmen
МарикаЧ
Ага! На том и стоим!:) 03.11.2006 11:15:58, МарикаЧ
Это прекрасное качество! Цените его. А если что-то не устраивает в отношениях, то это надо обговаривать (с самой собой и с партнером) и решать, а не обижаться. 02.11.2006 21:38:53, Бывшая Крыска
Учителя в советской школе меня за это же называли бесхарактерной... Страдала тоже по этому поводу. Ну, а как я могла научиться отстаивать свое мнение, быть последовательной в этом, когда я ни разу не видела спорящих друг с другом родителей, не было у меня такого опыта. У нас все было мирно и очень тихо: мама руководила, папа исполнял. После того, как уехала из родительского дома начался прогресс, появились свои принципы и начала, с прикладыванием колоссальных усилиий, учиться их отстаивать. Но очень мягко, так, что народ иногда не понимает, приходиться по 100 раз повторять, что я так не хочу, мне так не подходит, мне это не интересно и т.д. Даже обращаюсь за советом к знакомым, как сказать, какими словами, чтобы поняли наконец-то меня. 02.11.2006 18:53:10, такая я
Инесса и сыновья
Та же история. Есть еще неизвестно откуда взятая установка,что все обиды должны оставаться в том дне когда получены.Что сказать?Горько конечно, люди этоим часто пользуются.Но с другой стороны, мы-легкие люди.За что и ценят;)А добиться своего можно иным путем, не ультимативным.. 02.11.2006 18:09:06, Инесса и сыновья
WildStitch
при чем тут обида? Неужели вы думаете, что свои решения и желания можно воплотить в жизнь через обиды?

Я практически вообще никогда не обижаюсь и считаю сие занятие не только совершенно безполезным, но и вредным. Что совершенно не мешает мне стоять на своем мнении и поступать как считаю нужным.

Разделите мух отдельно, котлеты отдельно. Можно очень хорошо относиться к человеку и в то же время иметь свое мнение и поступать по своему.
02.11.2006 17:52:48, WildStitch
"Обида - удел горничных" (с) :)) Меньшиков, кажется, сказал, Олег который, или тоже сцитировал кого-нибудь...
На самом деле, обида - это демонстрация своего недовольства ситуацией с целью привлечения внимания к своей точке зрения. Не самое эффективное средство. На некоторых действует, но в больших количествах эффект сходит на нет. На обиженных сами знаете что возят :). Гораздо умнее учиться отстаивать свою точку зрения. Аргументировать ее, не сводить к банальной ссоре, не скатываться в мелкие обвинения и скандалы.
02.11.2006 17:25:04, какая разница
Nightmare
А надо что-то делать? Я такая же. Научилась фильтровать: на чужих в принципе никогда не обижаюсь, могу разозлиться, но и то редко, стена равнодушия такая, а близким для того, чтобы понять, что меня задели, и сделать выводы, обычно достаточно того, что я показываю свое огорчение-обиду. И жить мне так достаточно комфортно:-) 02.11.2006 17:16:39, Nightmare
Светик_С
Я такая же. Тоже много думала об этом. Потом пришла к выводу, что мне так проще. Помириться как-будто ничего не было и все хорошо. Люди быстро к этому привыкают, перестают воспринимать твои обиды всерьез. Предпочитаю последнее время не обижаться вовсе,зачем эта нервотрепка. Чтобы не обижаться надо морально ни от кого не зависить. Вот учусь потихоньку радоваться сама себе и жизни. 02.11.2006 17:05:20, Светик_С
VUP
Сама такая же... Что делать - не знаю
02.11.2006 17:04:58, VUP
Что тут можно посоветовать? Стараться быть подтвёрже, не идти первой на компромисс (опять же ситуация ситуации рознь...) Прежде чем поднимать вопрос, продумайте, что именно вы хотите изменить и какие у вас есть аргументы в пользу правильности своих доводов. Постарайтесь довести дело до конца. Я не говорю о том, что надо ставить ультиматум. Просто надо быть покатегоричнее... 02.11.2006 17:00:25, просто_мама

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!