Раздел: Развод

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как пережить? (очень длинно)

Давно почитываю конфу, но захожу только тогда, когда припрет :) Сейчас приперло всерьез.
История длинная-предлинная, попробую рассказать более-менее связно.

Браку моему 10 лет, сыну - 8. Женились по безумной любви мужа, бегал, смотрел в глаза, готов был пожертвовать всем. Первую любовницу мужа (ту про которую знала) вынула из супружеской спальни будучи слегка беременной. Как человек широких взглядов простила. Довольно легко. Вроде выяснили, что да, ошибка, так вышло...

После рождения ребенка стало хуже. Жили мы далеко от родных и друзей, помощи от мужа (такого любящего, такого восторженного раньше) оказалось куда меньше, чем можно было ожидать. Зато было много требований секса в форме "супружеского долга" и рассказов о том, как поступают "нормальные женщины". Почему не развелась тогда? Не знаю. Может быть потому что мои родители в свое развелись, и я считала, что могу и должна сохранить семью и все-таки выстроить отношения. Просто, чтобы не повторить судьбу мамы и не чувствовать себя неудачницей. К тому же в перерывах между требованиями внимания к себе любимому муж продолжал вещать о своей Большой Любви.

Ребенок подрос, вышла на работу, появились свои интересы, друзья.... личная жизнь. Муж приходил домой, ложился на диван, включал телевизор и засыпал. У него был тяжелый жизненный период. Я жила с сознанием, что "он мне не мешает, ну и ладно". Сейчас понимаю, что надо было разводиться тогда, но ребенок, семья (мои родственники), привычка, жалость... Опять же, оставались общие интересы и память о той любви, которая была...

Два года назад, "абсолютно случайно", муж вскрыл мою почту, обнаружил существование любовника, устроил скандал, я уехала к маме с мыслью о том, что "вот теперь все". Он прибежал через два дня, стоял на коленях, умолял вернуться, говорил, что я "женщина его жизни" и без меня он не может. Говорил, что был виноват, но теперь все будет по-другому, по-новому. Я не очень верила, но он был не в себе, очень страдал, мне было его жаль. По-настоящему жаль. И я дала ему шанс.

Мы уехали из России, он вел себя гораздо, гораздо лучше, чем раньше, но я его не любила все равно - была нежность, как к старому знакомому, другу, к отцу моего ребенка, но между нами в прошлом случилось столько всего разного, что как Мужчину я его любить не могла. Но была верна, в сторону даже не смотрела, потому что помнила вот эту боль в его глазах, когда он узнал о моей измене. Думала, что вернемся в Россию, тогда наверное разведемся и уже тогда я начну новую жизнь.

Сейчас он сказал мне... Нет, не так. Месяца два назад он стал делать загадочное лицо, рассказывать о том, что "в его жизни появилось нечто такое", что "теперь он знает, что значит любовь" и прочая, и прочая... Две недели назад он исчез на все выходные в "командировку", а потом выяснилось, что "между нами все кончено", что я "только мать его ребенка", но что "мы должны дожить здесь еще 2 (!) года как соседи, потом мы вернемся в Россию, разведемся..." и у него начнется новая жизнь.

Вот теперь вопрос к тем, кто переживал нечто подобное: как можно все это выдержать? Жить с ним тут еще 2 года я, конечно, не собираюсь, но мне необходимо вытерпеть хотя бы до лета... Я чувствую себя растоптанной, у меня впечатление, что он специально меня провоцирует на истерики и скандалы. Чем дерганнее я, тем счастливее и довольнее становится он. Ощущение, что он мстит мне за прошлое.

Через пару недель приезжает его любовница. Он уже заранее поставил меня в известность, что его не будет на те выходные.

Я не думаю о том, чтобы сохранить семью. Я пытаюсь сохранить свое душевное здоровье, я перестала есть, не могу спать и чувствую себя убитой. Я не знаю как себя вести с ним, чтобы мне не было больно. Не видеться возможности пока нет.

Вроде бы и любви уже давно нет, но осталась такая горькая обида и боль, что трудно дышать. С другой стороны, мне кажется, что если я смирюсь с ситуацией,то он как будто бы победил, добился того, чего хотел. Те, кто переживал подобное, подскажите, как жить, что делать, и как себя вести?
01.11.2006 23:06:21,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Бриджит Джонс
А может это все он специально придумал, такая его "сладкая" месть за то что узнал про вашего там любовника? и это он деляет специально!? 04.11.2006 21:44:33, Бриджит Джонс
Девушки, спасибо всем, вы мне очень помогаете! Все, что вы здесь написали - верно, мне просто надо это понять и принять. Сегодня уже сумела позавтракать :))) Без удовольствия, но, надеюсь, с пользой. Рассказала мужу о своих с сыном планах на выходные... Он че-то заволновался лицом и сказал: "и я с вами!". Я объяснила, что его с собою не приглашаю. Наш Муж растерялся и ушел на работу уже не радостный... Честно? Мне было приятно!

Я понимаю, что это только начало, что впереди у меня еще много провалов, промахов и боли, но я думаю, что я справлюсь. Мне хочется в это верить.
02.11.2006 14:36:53, Женщина_в_полной_Жопе
У вас есть все причины радоваться, а не огорчаться. Вы же давно хотели с ним расстаться, но не решались- наконец-то появился веский аргумент закончить ненужные отношения. А то что он влюбился, так это естесственно, всем людям свойственно влюбляться, тем более если в браке нет любви. Обижаться и злится на мужа сейчас- это мелко. Зато вы не будете мучаться чувством вины или вы хотели бы что бы он снова плакал и на коленях стоял, когда вы соберетесь расставаться? 02.11.2006 14:04:10, Sever
По правде? Теперь мне было бы очень, очень приятно, если бы он плакал и стоял на коленях. Пусть это мелко. Думаю, что после его последних поступков он это заслужил.

Я не понимаю, как человек может специально причинять боль другому, с которым он прожил столько лет. Мне кажется, что растоваться надо уметь по-человечески. И мне кажется, что он выбрал не самый удачный вариант.
02.11.2006 14:40:07, Ж_в_полной_Ж
Инесса и сыновья
Мда...бывает же такое...Давай так подумаем-что ты теряешь,уехав обратно?В первую очередь тебе нужна поддержка, там где ты сейчас (кстати где ты-не в америке?) ее в полной мере не найдешь (я на чужбине,знаю что это такое).Сколько ты вне России?
Вариант второй-более жестокий.Для тебя и ребенка полезный.Сделать его жизнь менее сахарной. Как угодно.Но что бы он знал,что по возвращению из "хани викэнда" его ничего хорошего не ждет.
С мужем на мой взгляд, надо всяко взять тайм-аут.От тебя ничего сейчас не зависит-слишком много дров наломано.
В любом случае, ты должна помнить,что у тебя есть РЕБЕНОК.И все будет ХОРОШО.Мои дети-мое лекарство,я в сложные минуты замыкаюсь на них-играю,бешусь...и все как-то легче проходит.
02.11.2006 05:58:56, Инесса и сыновья
фьялка
Дистанцироваться любыми способами. То есть, жить отдельно, если нет возможности, то в самой дальней комнате и как можно реже пересекаться. Если и комната одна, то плеер в уши и общаться только на бытовые темы и покороче. Его делами не интересоваться, в свои дела не посвещать. Не говорить о прошлом, пресекать на корню попытки что-либо с Вами повспоминать.

Да, разумеется, он Вам мстит. Но Вы не растоптаны, что Вы, поэтому собственно, Вы ещё страдаете. Вот когда Вас действительно растопчут, наступит полное спокойствие. И жизнь как бы начнётся с нулевой отметки. Это дивное ощущение. Но может быть, Вы до него и не дойдёте никогда. так что Ваша горечь сейчас - это уязвлённое самолюбие, что жизнь пошла не так, как Вам хотелось бы. А Вам хотелось бы вечно пребывать в этом браке-небраке, Вам там спокойно было. Понимаете, о чём я? Вам дан шанс начать жить по-настоящему, так, как Вы хотите. Безопасности и комфорта больше не будет, зато может быть очень интересно и может быть, даже счастливо. Удачи!
02.11.2006 01:36:20, фьялка
спасибо, хоть я и не автор, но это именно те слова, которые мне сейчас очень нужны были! 02.11.2006 11:27:13, тоже там же сейчас:(
И я тоже! давайте создадим клуб тех, которые ТАМ
Вас записывать?
02.11.2006 11:41:50, Крысашу
можно прям старостой:) 02.11.2006 12:18:43, там же
Почему старостой? возраст? Или стаж пребывания? :))))) 02.11.2006 12:54:19, КрысаШу
да не - не возраст и не срок пребывания, а глубина погружения наверное:)))) 02.11.2006 12:59:57, я же
Нет уж, дамы, чурочки старостой буду я! :) Как начинатель треда...
А Фьялка хорошо сказала, да. Я бы только сказала не "может быть даже счастливо", а "обязательно счастливо" - мне так приятнее думать :)))
02.11.2006 14:44:12, Ж_в_полной_Ж
Еще 2 года таких мучений? Не понимаю. 02.11.2006 01:23:57, Liza8
Пионерка
принять ситуацию. отделить себя от вины ,страхов , зломсти, обиды итп. ибыть собой.
Пока в вас живет боязнь мужа - он будет вас пугать. Пока вы унижаетесь - он будет вас унижать..
итп. я бы вас отправила к книгам Лууле Виилма. Мне кажется там все доступно написано. мне помогало ипомогает..
02.11.2006 01:22:18, Пионерка
Terra Humana
Если есть фин. возможность я бы уехала куда нибудь "на каникулы". Перемена места, новые эмоции (а даже новые стены и новое место даст вашему мозгу новую пиСЧу для размышлений) новый заряд энергии, время передохнуть, подумать и решить как жить дальше. В общем сужу по себе, меня от дипрессии спасли именно каникулы, когда жизнь встряхнула в очередной раз.
С ребенком - договорилась бы с учителями что он пропустит пару недель школы или, если папашка адекватный, оставила бы его с папой.
Мне кажется, перемена места даже на время очень хорошо работает в таких ситуациях.
Удачи вам. Держитесь, пройдет время и все встанет на свои места.
02.11.2006 00:51:25, Terra Humana
Он Вам просто мстит - мстит за Вашу измену и за свое унижение перед Вами - поэтому и смакует все подробности своего романа. Между вами не осталось ничего человеческого, как мне кажется. Если не можете от него уехать, то живите просто как соседи. Если вы смиритесь с ситуацией, то не он победит, а Ваше чувство человеческого достоинства. Он добъется, чего хочет, если Бы будете переживать, не спать, выглядеть ужасно. Забейте на него, это уже не Ваш человек. Живите только для себя, а ту цену, которую Вы за него заплатили - и с чего, собственно, вся обида - спишите на неудачи молодости. 02.11.2006 00:36:36, Бывшая Крыска
Спасибо, очень хорошо Вы сказали! Прямо легче стало :) Только "неудачи молодости" очень уж у меня затянулись :) 02.11.2006 00:40:33, Ж_в_полной_Ж
Как интересно, Вы хотели по возвращеии в россию начать новую жизнь, и вдруг Вам стало больно?
Может просто обидно за потерянное время?
Собственности (в виде мужа) лишили опять же, не спросясь :)

02.11.2006 00:34:29, Ррозовая
Может и так. Определенно, и эти чувства тоже. Но от этого не легче :) 02.11.2006 00:41:50, Ж_в_полной_Ж
Для начала наладить сон и что-нибудь кушать пока через силу. Мне помогли антидепрессанты, ведь сейчас организму нужно дать возможность расслабиться. Начать можно и с успокаивающих настоек.
Кому-то выговаривать свое наболевшее или писать на бумаге.
Не сидеть одной. Выходить туда, где как можно больше людей, которые чем-то заняты.(Я даже на ж/д вокзал ходила, просто смотрела на людей,как бы брала энергию у них, которой у меня на тот момент не осталось).
Ходить в спортклуб.
Отгонять мысли "А как там все будет дальше...", поступать как в книге:"Я подумаю об этом завтра."
Как только возникнет мысль о чем-то больном для вас тоже сразу гнать, не застревать на ней.
Ну, и небольшая цитата умной женщины, которая долгое время находилась в сталинских лагерях:
"Самая большая всепобеждающая сила, вы учтите это, это ПОЛНОЕ РАВНОДУШИЕ к насмешкам, к ругательствам, к злому отношению к вам, ПОЛНОЕ ДУШЕВНОЕ РАВНОДУШИЕ, не маска равнодушия, а действительно полное равнодушие к этому отношению".
02.11.2006 00:18:19, вы справитесь!
Спасибо, выхожу, стараюсь, разговариваю. Вот в форуме пишу :)
Надеюсь, что поможет....
02.11.2006 00:45:33, Ж_в_полной_Ж
Коала
Просто очень сочувствую, посоветовать ничего не смогу, наверное, но читать без боли не могла, было нечто похожее, но как пережила - сама плохо помню.... Держитесь.

PS Я бы замки поменяла.
02.11.2006 00:18:01, Коала
Инесса и сыновья
какая нафиг ЕГО кваритра??Вы зарегестрированы?Вперед!Ему можно такую кузькину мать задать,что не то что без кваритры,без штанов останется....жалко ему видите ли жену! 02.11.2006 06:02:28, Инесса и сыновья
Не могу я в ЕГО квартире замки менять :(
Если уходить, то мне....
02.11.2006 00:43:28, Ж_в_полной_Ж
А почему вы не можете уехать прям сию минуту? При чем так, чтоб он пришел домой, а там пустые шкафы и никакой записки. А здоровье да, надо беречь. 01.11.2006 23:59:34, Alek79
Ребенок ходит здесь в школу, жилья в России сейчас нет. Ну и работы, естественно, тоже. Сорвать ребенка и привезти его куда?... Нет, пока не могу. 02.11.2006 00:03:22, Ж_в_полной_Ж
Вы же приехали из России, вы что сожгли за собой все мосты? Ведь там вы где-то жили? А потом где гарантия, что через N время (вами запланированное) оно там появится.А потом он скажет, что надо еще чуть-чуть пожить, а отношения его лучше не станут, а может и еще хуже, если он не скрывает,что едет любовница, и вы опять будете терпеть и трепать себе нервы. Вот, как я ниже написала про знакомую, которой трепали нервы и,что она теперь просто псих, к врачу надо идти, при чем срочно.Подумайте.............Себя поберегите, для ребенка.А, что в др. школу, так это не проблема. 02.11.2006 00:20:05, Alek79
Стеша
Постараться абстрагироваться. Чем пофигистичнее Вы будете реагировать, тем обиднее ему будет. И наоборот, чем больше будете нервничать, тем хуже. Вполне вероятно, что он Вам мстит (может не сознательно, а на подсознательном уровне). Если сложно пережить так, попейте успокоительного. Удачи, спокойствия!!! 01.11.2006 23:57:03, Стеша
LU
вполне закономерное поведение для определенного типа людей: его бросили - он прибежал, молил о прощении, чтобы потом самому Вас бросить - типа за ним последний шаг...
наплюйте! не стОит он, чтобы из-за него переживали. и не оглядывайтесь назад - да, надо было тогда его бросить, не надо было возвращаться... что было - то было, прошлое уже не изменишь. забудьте! и живите своей жизнью вместе с ребенком.
01.11.2006 23:56:28, LU
Medve
А наплевать не пробовали? Вы же сами не хотели с ним жить уже, так чего теперь страдать? Я бы радовалась, что без вашей нервотрепки все обойдется и не придется в пятый раз жалеть, что когда-то не разошлась.
01.11.2006 23:44:12, Medve
Ну вот как это наплевать? Наплевать на то, что она ездит я бы смогла... Но наплевать на то, как он рассказывает смакуя, какая такая прекрасная у него любовь и как он получает с ней то, чего не получал со мною... О том, что "наконец он узнал себе цену". Он водит ее по НАШИМ паркам, НАШИМ местам. Он перешагнул через своего сына ради вот этого молодого мяса....

С удовольствием бы наплевала, если бы сумела. Может есть какие-нить методики :)))

Он тоже сначала расскажет, какая она у него милая, а потом этак сочувственно - "а ты наплюй, ты ж мне не чужая, мне тебя жааааалко". Так бы и убила!!! :)
01.11.2006 23:57:46, Ж_в_полной_Ж
Она прекрасна до тех пор, пока их не связывает быт и постоянное нахождение вместе. Два дня - это смешно. Так что его рассказы могут лишь смешить. Дальше-то вся эта эйфория пройдет, останется та же рутина, такие же, если не гораздо большие проблемы. И куда он тогда пойдет?-:)Вы-то не в состоянии глухариного токования, Вы же способны рассуждать здраво-:)Он сейчас поступет очень глупо, рассказывая о своей нужности, цене и о настоящей любви. Попробуйте воспринимать с иронией. Поскольку Вы в состоянии предвидеть, чем все это закончится. Он сам себя этими разговорами загоняет в угол. Потом будет выбираться из него. 02.11.2006 11:55:14, не важно
Елена Д.
вот ей богу, не пошел бы он туда, где у него так все классно, я вообще не вижу смысла жить вместе даже как соседям, да еще выслушивать всякие гадости :( Если бы была по-стервознее, то отвечала бы на его рассказы про любовницу рассказами про любовника, сам бы сбежал.. :) 02.11.2006 07:58:15, Елена Д.
LU
так он именно этого и добивается:( у меня БМ точь-в-точь такой был - нашла единственный действенный способ: отключалась, не слышала его, делала вид, что мне абсолютно наплевать - пока на самом деле не стало абсолютно наплевать.
он Вас провоцирует - не поддавайтесь!
02.11.2006 00:25:35, LU
Маруська
У меня был подобный опыт.. Я думала, что вот может быть все измениться, исправиться.. Пыталась говорить, все начинать с начала.... Мне вправил мозги мой брат. Он сказал: "Тебе нравиться страдать? Ты класная! Пошли его ко всем чертям, ты ничего не изменишь, люди не меняются... У тебя будет мужиков столько, сколько ты захочешь. Не трать зря время. Люби себя. "
И я послала. Бывший конечно не предполагал, начал бегать как в задницу у укушеный. Но мне он стал противен в любом виде. Теперь у меня новая жизнь.Чего и вам от всей души желаю! А щас живите с ним пока, как в гостинице вместе живут... Здрасьте, до свиданья. И налаживайте личную жизнь.
01.11.2006 23:27:15, Маруська


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!