Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Матушка Мидоус

Посоветоваться

Дорогие конфяне! 2 раза в год я вынуждена приглашать на детские дни рождения свою бывшую свекровь. Человек она очень сложный, общение с ней вызывает у меня недельную головную боль и вообще всяческие душевные недомогания. Не приглашать нельзя из вежливости. Приглашать - день рождения моего ребенка превращается для меня в пытку. Я стараюсь отсиживаться на кухне и вообще почаще выходить из гостиной под любым предлогом.
Что делать? Забить, смириться и потерпеть? Или можно что-то придумать?
30.10.2006 12:34:32,

71 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Kurmen
Я думаю тыщ за пять зеленых ее можно пристрелить...
:-))
31.10.2006 12:16:00, Kurmen
ленУля
Дешевле :) 31.10.2006 17:05:11, ленУля
Матушка Мидоус
Ты что, я тиха, как украинская ночь:-) 31.10.2006 12:43:37, Матушка Мидоус
фьялка
Спокойствие - залог меткого выстрела. 31.10.2006 14:21:16, фьялка
Матушка Мидоус
Всем спасибо за обсуждение, все мнения прочитала:-)) Некоторые приняла к сведению. 31.10.2006 10:50:39, Матушка Мидоус
Удачи вам! Надеюсь, вам удастся найти оптимальный для вас и ребенка выход из положения. :) 31.10.2006 12:09:35, Лимерик
Матушка Мидоус
Спасибо:-) 31.10.2006 12:42:57, Матушка Мидоус
Дети постепенно подрастают и перестают хотеть взрослых на своих ДР. Я перестала приглашать взрослых на ДР сына, когда ему исполнилось 4 года. Мамы завозят детей и уезжают, а для деток я организовываю программу. Совмещать и взрослых, и детей становится все труднее, да и не нужно это. Если я хочу отметить ДР ребенка с друзьями, то лучше сделаю это отдельно и когда ребенок спит. Я вообще считаю дурным тоном, чтобы родители квасили пиво/вино в присутствии детей, особенно таких маленьких.

Независимо от детских ДР, Вам надо научиться сосуществовать со свекровью без излишнего нервного напряжения. Легче всего просто ограничить общение и строго его регламентировать - отдавать ребенка на час-полтора в распоряжение бабушки раз в месяц, а самой по своим делам.
30.10.2006 23:33:24, Бывшая Крыска
Матушка Мидоус
У меня не маленькие дети:-) 31.10.2006 10:46:38, Матушка Мидоус
Дара
не приглашать!!!
не празднуем, только детский праздник, и тд.. но не приглашать. с чего ты должна себя душить ради чужого человека?
30.10.2006 18:00:33, Дара
Я сразу как-то не прочитала, что свекровь бывшая.
Может я совсем плохая. Но я теперь считаю, бывшая свекровь мне собственно говоря НИКТО. Поэтому пригласить ее к ребенку у меня даже бы мысли не возникло. Максимум, что я ей сказала за 8 лет после развода было "Здравствуйте, позовите пожалуйста ...(моего БМ)" Невозможно быть хорошей для всех. Я не доллар, чтоб всем нравится :-)
Мой ребенок ездит к ней, чтоб общаться обычно после дня рождения, а если не хочет, то и не едет (ему уже 13) И мысли его заставлять у меня нет и никогда не было. Если это так расстраивает ВАШУ нервную систему, то зачем вам это? Ну БМ будет некомфортно, ну и что? Варианта, чтоб было комфортно всем не бывает. максимум, что можно сделать - это сказать, что праздник детский в детском кафе, а взрослых там просто нет. Но если потом бывшая свекровь захочет общаться с ребенком после дня рождения, то я считаю, что у ребенка есть право отказаться от встречи с бабушкой и заставлять его не стоит
30.10.2006 17:00:34, Наталияяя
Матушка Мидоус, я тут внимательно перечитала ветку. У меня сложилась следующая картина (поправьте, если я не права).

Имеется ваш бывший муж и два его родителя. Один - вменяемый и симпатичный. Любим вами и дочерью.
Второй (точнее, вторая) - несимпатичны ни вам, ни ребенку. Более того, у вас вызывает близкий к рвотному рефлекс. И вы с дочкой, судя по всему, этому второму тоже не очень нравитесь.
Бывший муж противостоять маме не может, за что периодически и страдает.

А теперь объясните мне, чайнику - РАДИ ЧЕГО? Ради чего сводить настолько неприятных друг другу людей? Из вежливости? Из заботы о бывшем муже? Или есть более существенные причины?
30.10.2006 16:59:49, Лимерик
Матушка Мидоус
Из вежливости. И еще из того, что я не могу позвать свекра и прабабушку детей. не позвав свекровь. 30.10.2006 17:16:25, Матушка Мидоус
Ой, а кому нажна такая вежливость? Зачем так себя мучить и ребенка - чтоб не посрамить звания "самой воспитанной" дамы столетия? Я не обидеть вас хочу, просто звучит это все абсурдно. 30.10.2006 18:07:47, Соня Древесная
Со свекром и прабабушкой решить вопрос отдельно, не смешивая в одну кучу.

Вежливость... Понимаете, для меня изначально вежливость имеет смысл, когда от этого есть польза. Например: ты мне вежливость, я тебе в ответ, и как минимум одному из нас хорошо, даже если второй улыбается через силу. И окружающим радостно.

А у вас от вашей вежливости всем плохо. Вам, дочери и свекрови. А хорошо - никому. И в этом случае вежливость теряет все свои полезные функции, а делать вежливость самоцелью, имхо, нельзя. Это не тот ориентир.
30.10.2006 17:28:35, Лимерик
Елена Д.
я кажется понимаю, нельзя позвать только свекра, например, потому что свекровь потом съест не только мужа, но и сына и не увидят дети больше дедушку, ведь он же с ней живет, значит, она его устраивает.. я вот тоже все-время не в восторге от встреч с бабушкой мужа, она тоже может испортить праздник, если на нее внимания много обращать, а если не обращать, ну типа предоставить самой себе, персонально к ней не обращаться и т.д., то вполне ничего, терпимо, через часок она засобирается домой :) но! она любит ребенка, по-своему, но любит, поэтому и приглашаем.. 31.10.2006 07:15:16, Елена Д.
И я в вашей ситуации приглашала бы. Для меня абсолютный аргумент - это отношения бабушки и внучки, когда хотя бы одна из них любит другую. Но у Матушки Мидоус, насколько я понимаю, этого нет. И тогда вопрос должен ставиться по-другому: как общаться со свекром и прабабушкой, минуя свекровь. Другой вопрос - и решения будут другие. 31.10.2006 09:45:53, Лимерик
Елена Д.
не, если бы она не любила ребенка, то у меня никоим образом бы не возникло стремление ее куда-то приглашать это точно и совесть бы меня совсем не мучала из-за того, что она потом кому-то "печень выест", главное, что не мне и не моему ребенку :)) 31.10.2006 12:03:01, Елена Д.
Матушка Мидоус
И вот еще дополнение - свекр милейший человек, я с удовольствием его принимаю:-) 30.10.2006 15:02:02, Матушка Мидоус
Вообще самые зихера в общении с неприятными нам людьми случаются там, где общение не формализовано.
Потому я и в работе и в личной жизни стараюсь максимально формализовать общение с теми, от кого можно ждать неприятностей. Дальше фантазируйте. Скажем, вы говорите свекрови "Пусть ваша с дочкой будет каждая четвертая пятница... И мы с вами будем друг на друга рассчитывать в это день"
30.10.2006 15:24:27, Moon
Матушка Мидоус
Эк вы загнули. Я от двух дней в год вою, а вы мне каждую четвертую пятницу предлагаете:-) Это садизм изощренный какой-то:-) 30.10.2006 15:27:52, Матушка Мидоус
ну это может быть каждая четвертая пятница тысячелетия... Сами-сами.. фантазируйте...А потом подумайте. Может быть. препятствуя общению. вы лишаете внучку чего-то... Наследства, квартиры, эмоций.... Ведь у нее будет на одну родную бабушку меньше... Может просто стать дипломатом-виртуозом ради дочки. 30.10.2006 15:41:03, Moon
Я как человек циничный в таких случаях использую ребенка. "Марья Ивановна, ваша внучка умоляла меня, чтобы вы отметили ее день рождения с ней в зоопарке (варианты - цирке, театре)". Ребенка в таких случаях даже уговаривать не приходится - он в тонкости взрослых заморочек не посвящен.
А общий праздник составляется так, чтобы на нем не было людей, пересекающихся со свекровью (папа детей не считается).
30.10.2006 14:53:07, Лимерик
самое лучшее посоветовали... 30.10.2006 15:07:24, Moon
*Застенчиво* Ну так...мы ж научены горьким опытом общения со свекровью. )) 30.10.2006 15:09:28, Лимерик
Пожили мы.... Эх ну почему с приходом опыта уходит молодость и огонек в глазах... Это я про себя... 30.10.2006 15:24:58, Moon
А у меня наоборот - загорается. Зловещий такой, красненький.... 30.10.2006 15:32:09, Лимерик
Матушка Мидоус
Старшая большая, ей вообще родственники до лампочки, а младшая не пойдет ни за что. тем более в свой день рождения. 30.10.2006 14:58:36, Матушка Мидоус
masyanya
свекрови сказать "сегодня у нас только дети , а вот завтра она хочет с вами в цирк-зоопарк и тд " 30.10.2006 15:22:52, masyanya
Матушка Мидоус
Она не хочет. Ни в цирк, ни в зоопарк. 30.10.2006 15:28:43, Матушка Мидоус
masyanya
кто не хочет ? а почему вам так важно , что бы она вашего бывшего не трогала ? вы его тоже приглашаете ? 30.10.2006 15:33:14, masyanya
Матушка Мидоус
Ребенок не захочет никуда с ней идти. А бывшего приглашаю, естественно. Он же отец. 30.10.2006 15:38:50, Матушка Мидоус
masyanya
я ба на вашем месте стала устраивать исключительно детские празники , где взрослым места нет . Папа может прийти поздравить , а свекрови сказать "извини". И вообще пусть муж с ней конетелится . Ну и попортит она ему печень , если он тюфяк . А если не тюфяк , быстро от нее отвяжется 30.10.2006 15:42:13, masyanya
Нет, только не в день рождения. Именно накануне. Причем ребенка можно заинтересовать чем-нибудь таким...завлекательным, в общем.
А по поводу старшей - то есть она сама не согласится любимую бабушку куда-нибудь сводить в честь своего праздника? Может, ей можно по-взрослому объяснить?
30.10.2006 15:02:08, Лимерик
Матушка Мидоус
А это вовсе не любимая бабушка, где вы это прочитали? зачем же детей нагружать неприятными для них обязанностями? 30.10.2006 15:30:07, Матушка Мидоус
Ах еще и ребенок ее не любит? Да, я как-то исходила из того, что почти все дети априори хорошо к бабушкам относятся. Тогда, конечно, все сложнее.
Тогда я бы остановилась на кафе. Это и относительно недолго, и вредоносность бабушки ограничивается. Вопрос, как обычно, только в деньгах :))
30.10.2006 15:56:16, Лимерик
Матушка Мидоус
ребенок отзеркаливает отношение, только и всего. 30.10.2006 16:10:19, Матушка Мидоус
Что, и бабушка вашу девочку не любит?! Вот в этом случае я бы однозначно ее не приглашала. Политес, не политес - мой ребенок имеет право видеть на своем дне рожденья только тех, кого он хочет видеть, а не тех, кого мама с папой считают необходимым пригласить по политическим соображениям.
А с дедушкой, если захочет, может сходить в тот самый театр.
30.10.2006 16:20:43, Лимерик
Матушка Мидоус
бабушка любит только себя. Она самая умная, самая лучшая и имеет самое правильное мнение по любому вопросу. даже не так - она единственная умная, единственная образованная и мнение ее единственно верное. Все остальные - прах и тлен. 30.10.2006 16:28:14, Матушка Мидоус
нет, все-таки у вас что-то не то с понятиями... сколько вот не читаю убеждаюсь... что-то вы совсем не то под вежливость подпихать пытаетесь... мне глубоко неприятно такое лицемерие, и будьте уверены, ваше отношение прекрасно чувствуют все, а это уже от вежливости далеко... есть такой тип людей, который считает своим долгом (видимо так воспитаны, мама моя такая), которые хотят всем понравится... даже в голову им не приходит, что такого не бывает... 30.10.2006 17:59:01, Мамулечка
Матушка Мидоус
Мои понятия - это мое личное дело, вас совершенно не касающееся. 31.10.2006 10:49:08, Матушка Мидоус
я порчу себе настроение за день до дня рождения... а почему она должна присутствовать на общем празднике? 30.10.2006 14:42:18, Maxa27
Я бы рассмотрела 2 варианта.
1. Если ребенок подрощенный, то все приготовить, встретить свекровь и уйти со словами: "Ну, вы тут хорошо отдохните и попразднуйте" И пусть ребенок бабушку развлекает.
2. Ребенка ЛЮБОГО возраста можно привезти К СВЕКРОВИ: Вот вам наша сладкая малипусечка, хорошего вам праздника.

Я бы не стала мучиться как вы. Это ВАШ праздник. Ваш и вашего ребенка. Зачем же вы его портите?!
А отец ваших детей пусть научится сам решать проблемы со своей матушкой ....
(имхо)
30.10.2006 14:23:02, Ящер
VarNa
Поддерживаю пункт 2.
Моя мама была в контрах со свекровью, поэтому на все торжественные мероприятия меня возили к ней в гости. Меня это даже радовало, т.к. лишний повод продлить праздник.
30.10.2006 15:29:00, VarNa
Матушка Мидоус
Так не одна ж она приходит. Гостей много, что ж я, одних гостей оставлю и уйду? Ребенков две, разного возраста, и меньше всего на свете они хотят развлекать бабушку. 30.10.2006 14:39:06, Матушка Мидоус
Бабушку обслуживать индивидуально. В другой день.
Право слово слово, ну нельзя же портить ребенку и себе ПРАЗДНИК только ради политических реверансов перед бывшей (!!!!) свекровью....
ИМХО, но не надо воспринимать свои "обязанности" перед ней так масштабно и трагично. Вы недавно развелись? Она как-будто еще не стала для вас "бывшей".
Вам неудобно, что бы она приходила вместе со всеми - значит не будет приходмить..
Делайте как вам удобно. А сварливых гостей обслуживаем по остаточному принципу.
30.10.2006 14:56:17, Ящер
Матушка Мидоус
Индивидуально - это лучше сразу утопиться. 30.10.2006 14:59:30, Матушка Мидоус
Аксандра
ИМХО - лучше на нейтральной территории (например, в том же детском кафе организовать "взрослый" стол, куда посадить желающих родственников и желающих родителей приглашенных детей).
В такой ситуации возможности для трепления нервов в такой ситуации очень ограничены (дома это делать проще, нежели при куче посторонних людей в общественном месте). + не надо заниматься "организацией" (сменой блюд, развлечением гостей и т.п.) - соответственно меньше нервное напряжение, + можно под благовидным прелогом в любой момент исчезнуть на время (детей всё равно будут развлекать аниматоры, взрослых всё равно, будут кормить повара/официанты) а такая возможность сильно облегчает самочувствие :-))
30.10.2006 14:16:30, Аксандра
Матушка Мидоус
Мысль хорошая, мне нравится:-) Но, боюсь, финансово накладно кормить кучу взрослых гостей. Дети едят меньше:-)) 30.10.2006 14:41:14, Матушка Мидоус
Аксандра
А это надо смотреть в конкретном месте. Можно поискать где не очень дорого (и например можно что-то "своё" типа того же торта/вина и чего-нибудь в этом духе), можно с кем-нибудь (например, с отцом детей, предварительно объяснив, какая опасность грозит его печени :-)) разделить расходы :-)) 30.10.2006 14:48:32, Аксандра
Развлекать только детей. Голодающие сопровождающие взрослые кормятся за свой счет. 30.10.2006 14:47:19, вредина
Матушка Мидоус
Тоже мысль хорошая, мне нравится:-) 30.10.2006 15:00:22, Матушка Мидоус
Аксандра
Ну или поставить минимум: холодные закуски и по порции горячего на человека, потом чай. Кто хочет более (спиртное, еще горячего, другие десерты и проч.) - делают это за свой счёт. 30.10.2006 14:49:44, Аксандра
какая может быть вежливость при таких отношениях? не приглашать конечно.. 30.10.2006 14:12:54, Lii
Матушка Мидоус
Она тогда потом отцу моих детей печень вынет:-( 30.10.2006 14:16:40, Матушка Мидоус
он пусть сам с ней разбирается, вас это совершенно не касается. 30.10.2006 14:20:08, Lii
Матушка Мидоус
Нет уж, отец моих детей меня очень даже касается, мне дорого его душевное здоровье:-) 30.10.2006 14:42:13, Матушка Мидоус
дороже чем своё? :) наверное я пень бесчувственный..но я в такие игры не играю.. 30.10.2006 14:44:03, Lii
ППКС! ерунда какая-то! ведь развелась уже (по каким-то причинам!) и все равно в итоге даже в праздничные дни живет ради своего БМ и матери его! я бы однозначно из вежливости и из здоровья БМ себе праздни бы не портила, другое дело, если БЕЗ нее у ребенка будет празднк испорчен, то тогда тут предложили уже варианты, а если и ребенок не страдает, и никто ее не любит особо, и собственно эта свекровь совершенно бесполезный субъект для вас, то такая вежливость называется совсем по-другому! 30.10.2006 15:50:52, Мамулечка
masyanya
+1 30.10.2006 15:57:37, masyanya
Суламита
Хорошо Вас понимаю, у меня тоже свекровь тяжелый человек, но,... честное слово, один-то денек потерпеть можно:)))
Если не напрягаться и включить весь свой юмор, то еще и сами удовольствие от общения с "любимой" родственницей получите (своего рода игра: она ожидает от вас конфликта, а Вы мило щебечете!:) Будьте дипломатом!
30.10.2006 13:23:19, Суламита
Матушка Мидоус
Небольшая разница - у вас свекровь, у меня - бывшая свекровь. То есть никаких бонусов, одни минусы:-) А удовольствие получить невозможно, я вас уверяю:-)) 30.10.2006 13:52:12, Матушка Мидоус
Суламита
Удовольствие всегда можно получить, тока надо придумать: как? ;)
А что касается бывшей...разница небольшая, моя давно уже в контрах с нашим семейством, так что у нас развод со свекрами :)
30.10.2006 14:27:29, Суламита
Отметить день рождения в детском кафе:-) 30.10.2006 12:38:24, GalaNTka
Матушка Мидоус
Так она и там всем настроение испортит:-( Не приглашать не могу - вот в чем засада. Если только совсем детский формат объявить. 30.10.2006 12:40:51, Матушка Мидоус
Елена Д.
конечно, какие проблемы? Скажите, что мол, отмечаем только с детьми, взрослых не будет, захотите поздравить ребенка приезжайте тогда-то (а сами что-нибудь себе напланируйте на это время, пусть муж свою маму развлекает :)) 30.10.2006 13:38:40, Елена Д.
Ну так и пригласите только детей в детское кафе. Другое придумать трудно 30.10.2006 12:45:15, Наталияяя
я это и имела ввиду:-) придумать культурную программу на весь день, чтобы отстутствовать дома, всем родственникам объявить, что хотите этот день рождения подарить именно ребенку:-) 30.10.2006 12:45:10, GalaNTka
Матушка Мидоус
Я делала младшей пикник в лесу. Взрослых пришлось приглашать отдельно:-( Но мысль здравая - посвятить детскому празднику весь день. 30.10.2006 12:49:19, Матушка Мидоус
Конечно! А свекровь пусть приедет, когда ты на работе. 30.10.2006 13:39:23, Liza8
Матушка Мидоус
Выйду на сутки:-)) 30.10.2006 13:53:39, Матушка Мидоус


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!