Раздел: Брак

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сбежать от мужа?

Здравствуйте, все Семьянки!
Интересует взгляд со стороны на такую ситуацию, совет. Ребенку 4 месяца. Отношения с мужем - просто ужасны. Нашему браку и года нет, до брака встречались меньше полугода. Студентами были оба. В общем, классический брак "по залету". :-(
Да, понимаю, что сама виновата, что оказалась в такой ситуации. Головой надо было больше думать... Но сейчас речь не об этом.
Все чаще возникают мысли о разводе... НО... Муж грозится тем, что не отдаст мне ребенка. По закону, я понимаю, что ребенка оставят мне (несмотря на равноправие мужчины и женщины, в судах ребенка в 90% случаев оставляют матери). Но я боюсь, что при таком развитии событий в силу вступят уже совершенно не законные аргументы... Думаю, этот человек пойдет на все, в том числе может забрать ребенка силой и увезти куда-нибудь... Кто знает, в таком случае какие у меня будут возможности законного на него давления, по крайней мере до вступления в силу решения суда? Помогут ли мне милиция, прокуратура?
ОЧЕНЬ НУЖЕН СОВЕТ. ПОЖАЛУЙСТА.
26.10.2006 12:47:52,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да не будет он ребенка забирать... оно ему надо??? Это просто психологическое запугивание. Вот от нас папа еще две недели назад ушел так и ни разу не позвонил и сыном не поинтересовался. Хотя типа оч сильно любил, и ему уже 31... а буквально полгода назад, когда ругались, тоже твердил, что уйду от тебя только вмести с сыном, тебе не отдам.... а теперь на ДР сыну даже шоколадку не подарил... только алименты 27.10.2006 11:19:19, Оля и Максим
Махумели-сихали...
Такие сами уходят. Может вам просто подождать ? Извините. 26.10.2006 23:57:28, Махумели-сихали...
Девушка, не волнуйтесь - они все грозятся отнять ребенка, только что-то очень редко я такое вижу. Точнее, ни разу не видела. Это просто очередной способ воздействия на вас. Какой молодой человек в своем уме взвалит на себя такую ответственность?! Сами подумайте. Мужчины не приспособлены к уходу за младенцем, зато очень приспособлены к манипуляции молодой беззащитной мамой. Так что не дергайтесь даже по этому поводу.

Другое дело - что вам делать дальше. Я бы на Вашем месте не стала бы делать никаких резких движений. Ребенок еще слишком мал, у Вас нет достаточной базы. Продолжайте жить как жили, не провоцируйте его, но в это время готовьте отходные пути - ищите няню или договаривайтесь с бабушкой, подыскивайте работу, жилье, способы к существованию. Когда все будет готово, можно и уходить.
26.10.2006 16:35:16, Бывшая Крыска
Дара
+1
мой бм тоже грозился:) только сейчас может раз в полгода видит ребенка:) расслабьтесь
26.10.2006 19:05:53, Дара
Анирам
оййй, вот расслабляться до развода я бы не советовала :(...мой вот грозился -и реально требовал в суде оставить ребенка с ним. хотя какие основания? его пьянство? его рукоприкладства? а потом тоже не успокаивался. ломился по пьяни в квартиру по ночам. много чего было. с такими ухо востро надо держать. и если что - в милицию обращаться. спуску не давать. мне вот только сейчас спокойнее стало, когда переехали подальше. и то только временно, наверное.... 26.10.2006 19:13:43, Анирам
Анирам
В чьей квартире вы живете? Где прописан муж? Если это ваша жилплощадь - когда мужа нет дома, меняйте замки. домой имеете право его не пускать. пусть в этом время с вами кто-то живет - не знаю, родители, брат-сестра если есть, подруги... во-первых, это свидетели, во-вторых - поддержка моральная и физическая. будет ломиться в дверь - имеете право вызвать милицию, он у вас не прописан - до свидания. найдите юриста. и подавайте на развод и обязательно на определение места жительства ребенка СРАЗУ - требуйте , чтобы суд определил местожительства ребенка с ВАМИ. сразу подавайте и на алименты. 26.10.2006 15:39:21, Анирам
Живем у его родителей. Ребенок прописан у меня. Да, видимо уже пора предпринимать активные действия... 26.10.2006 17:13:22, Летняя
Анирам
Бывшая Крыска права - сначала подготовьтесь. Поговорите в СВОЕЙ семье, обеспечат ли вам поддержку? Моральную, физическую, материальную? Дальше - продумайте, как у вас будет с финансами. тут опять же помогут ли ваши родители может быть.... найдите юриста, обсудите все детали. а потом - действуйте. КАК действовать? уже написали и другие, и я. переехать с ребенком к СЕБЕ в квартиру, где вы оба прописаны. туда по закону имеете право мужа не пускать, даже если еще не разведены. и разводиться. еще - пока НЕТ решения суда о порядке встреч отца с ребенком, вы НИЧЕГО не нарушаете, и можете избегать этих встреч. это лучше, чем давать ему ребенка и трястись от страха, что он куда-то его увезет.
При этом - рекомендовала бы разводиться быстрее, пока ребенок маленький. 1 - в суде больше преимуществ. 100 процентов ребенок будет оставлен с вами, к тому же даже может удастся потребовать алименты не толко на ребенка но и на вас , если вы нуждаетесь (неработающая мама грудного малыша). ну и с психологической точки зрения - ребенку меньше травм. пока грудной, вообще без последствий все пройдет.
26.10.2006 18:01:47, Анирам
Mary_Ann (1.10)
Ну грозится или не грозится а в Вашем случае вариант один - разводиться как мне кажется, так что пока не переживайте слишком и решайте проблемы по мере их поступления. Подумайте, куда в случае чего вы сможете переехать, если будете жить в другом месте не с мужем, ему будет очень проблематично забрать ребенка - это ж не школьник, который сам может проводить время на улице, да и из садика еще не забрать, с ребенком постоянно кто то из взрослых, ваше дело позаботиться что бы это был кто то из ваших - родственников, друзей. При таком раскладе лично я бы сбежала, если бы конечно было куда, и судилась издалека, не указывая место фактического жительства на сегодняшний день 26.10.2006 14:47:29, Mary_Ann (1.10)
''Золотая рыбка''
1."Муж грозится тем, что не отдаст мне ребенка" - муж всегда делает, как сказал? вот совсем совсем никогда не врет?
2."может забрать ребенка силой и увезти куда-нибудь" - потерять работу, жилье, риск попасть в тюрьму - вы смоего мужа знаете лучше нас, ему комфорт действительно так мало важен?
3. если ли люди (его мать, братья, друзья) кого бы он послушался?
4. если я вам скажу, что делать, ваша семья вас поддержит?
И еще, у вас дочь или сын (я потом скажу, как это может сыграть роль)? Живете в Москве, в провинции?
26.10.2006 14:18:49, "Золотая рыбка"
спасибо за ответ! итак, по порядку
1.как правило, делает как сказал.
2.постоянной работы нет, жилья своего у нас нет, тюрьма вряд ли грозит - ребенок-то его...
3.нет, впринятии решений он полагается только на себя
4.да, безусловно
5. мальчик, Москва
26.10.2006 14:28:07, Летняя
''Золотая рыбка''
сочувствую, ТАКОГО не разглядеть... Живете то у кого? На что? Напрягает ли его "мало денег, нет своего жилья"? Пишите на майл 26.10.2006 14:32:47, "Золотая рыбка"
Живем у его родителей, деньги он периодически зарабатывает, потом тратим 2-3 месяца, а сейчас вот что-то работы нет, и деньги на исходе...
А его все устраивает, и то, что живем с родителями в малюсенькой темной комнатушке, и то, что денег хватает только на необходимое. Были варианты снимать жилье, но он не хочет на это тратиться. Ему-то много и не надо: когда он дома, то мы видим только его спину, так как он постоянно в интернете.
26.10.2006 17:34:09, Летняя
''Золотая рыбка''
не, такой никуда не увезет, расслабтесь. Делайте, как вверху написали ( переехать к маме, оформить развод и т д) 27.10.2006 00:23:07, "Золотая рыбка"
LU
"незаконные аргументы" - например? силой вырвет из Ваших рук ребенка и увезет? Вы же пока при ребенке находитесь, я так понимаю, не оставляете его бабушкам/няням?
в случае, если он таки заберет ребенка - боюсь, милиция Вам не поможет:( он - официальный отец, в такие разборки милиция вряд ли будет лезть:(
если Вы уверены, что хотите официального развода - эта процедура как минимум на 2-3 месяца, плюс - если один несогласен с разводом - еще на пол-года.
если до суда дойдете - сразу просите, чтобы назначили время общения отца с ребенком (до 3 лет - в Вашем присутствии, время - оговаривается). если у Вас будет решение суда о свиданиях отца с ребенком - подадите на БМ в суд, если он все-таки ребенка насильно заберет.

исходя из опыта: кто много пугает - обычно, словами это и заканчивается.
кстати, а что его держит около Вас? (ребенок - ясно, вопрос имеено про Вас).
26.10.2006 14:13:20, LU
""он - официальный отец, в такие разборки милиция вряд ли будет лезть:("" - милиция все же может вмешаться. в таком случае можно давить на то, что 1 - ребенок грудной и нуждается в матери и поведение его отца преступно 2 - ребенок прописан где? отец должен вернуть его на место прописки. У меня такое было, до развода, однажды. Пьяный муж схватил ребенка (3 месяца) на руки и потащил к себе в квартиру. Я вызвала милицию. попрепирались конечно, долго не приезжали, я еще позвала друзей, они тоже звонили в милицию, те наконец приехали. тоже сначала "он отец, что мы можем сделать". но я настояла - он пьян, ребенок беспомощный, это опасное поведение. они до него достучались, посмотрели его паспорт , посмотрели прописку ребенка, и сказали вернуть мне ребенка. потом уже были радикальные меры - я сменила дома замки, все вещи мужа перетаскала ему в квартиру. Подала иск на развод. Он действительно в ответ подал иск на то, чтобы ему ребенка оставили. Тоже пугал меня этим. Но ессно суд этого не сделал. Зато мне же лучше оказалось: суд прописал место жительства ребенка - с мамой. А так бы вообще не было это указано в решении суда. Так что автору надо просить не об определении встреч с ребенком отца, а развод + определить место жительства ребенка с мамой
26.10.2006 15:15:03, было
LU
согласна - м/ж определить обязательно.но отец по закону имеет право на общение с ребенком - поэтому, думаю, стОит четко прописать как, когда и сколько времени. тем более - если человек "Считает, что кто сильнее, тот и прав" (слова автора про мужа)
я сама оч жалею, что при разводе подобное не обсудили. хорошо, что у меня есть замечательный муж, при котором БМ не пикнет (хотя со мной по телефону периодически пытается "выступить")
26.10.2006 15:33:15, LU
Анирам
Вы говорите, что не определили порядок встреч БМ с ребенком в суде. а сейчас как у вас это происходит? У меня вот такая же ситуация, но я вообще избегаю БМ. есть веские основания. он пока до суда не дошел - поэтому встреч пока нет. к счастью. 26.10.2006 15:40:46, Анирам
LU
а сейчас - каждую субботу в первой половине дня:(
когда он не может - предупреждает в пятницу вечером, когда нам уже поздно планы строить, а если у нас вдруг что (ДР семейные или заболел) - вопит, что я ему с ребенком видеться не даю.
я не избегаю БМ - я просто с ним не общаюсь. стараюсь слинять из дома, когда он по субботам приходит (остаются дома муж и старшие дети:).
честно - я бы тоже с удовольствием запретила ему приходить - но мой муж считает, что он имеет право общаться и лучше сейчас не запрещать, может - со временем его рвение пройдет, он увидит, что ребенок называет папой другого человека (мужа) и сам "отвалится":)
26.10.2006 18:08:13, LU
Анирам
может, и отвалится....а может и нет. а может - прекратить эти встречи и пусть в суде их добивается? суд разве присудит раз в неделю? в суде можно давить на то, что это вам неудобно, есть СЕМЕЙНЫЕ планы и традиции и тп. суд может присудить и раз в месяц встречи.... 26.10.2006 18:38:59, Анирам
LU
надо подумать... может - пока просто "забить" на его субботы и если более интересные планы у нас будут появляться - не откладывать их, а лучше БМ отказывать... 26.10.2006 19:19:09, LU
Анирам
да, я бы лично именно так и поступала. у вас СЕМЬЯ , а его интересы - это его проблемы. вы же должны думать об интересах вашей СЕМЬИ и детей. и в суде будете полное право к этому апеллировать. это ОН должен под вас подстраиваться, а не вы под него! 26.10.2006 19:34:08, Анирам
Может, зря вы волну гоните? Идет самый обычный процесс притирки, но в вашем случае он еще осложнен появлением малыша и сопутствующими ему бытовыми проблемами и, возможно, затянувшейся послеродовой депрессией. Мне кажется, что муж вас просто пугает, шантажирует самым дорогим. На деле обычно дальше слов дело не заходит. Вы сами подумайте, как он один будет с таким младенцем колупаться? Очень богатый и нянек наймёт? 26.10.2006 13:33:45, Liza8
Насчет волны я и сама себя так часто успокаиваю, мол, молодые еще, притремся... Но в нем есть черты,которые я не хочу и не могу терпеть, вещи, которые не могу простить... как он меня, беременную, называл "ниичтожеством", или орал матом за то, что ждала не у того вагона в метро... Тогда я себя только этим и успокаивала, искала ошибки в себе... а теперь думаю - хватит. Только вот боюсь, что ребенка заберет. Как уж он с ним справляться собирается - не знаю, ему, похоже, все равно, что с ребенком будет, главное, что он удовлетворит свои амбиции и покажет, кто есть кто. 26.10.2006 14:00:31, Летняя
Бандерилья
подробнее про мужа. что он,кто он, характер.. 26.10.2006 13:29:18, Бандерилья
Муж - очень деспотичный человек. Взрывной характер (может сорваться на крик и ярость по любому поводу или без оного). Уверен в своей правоте всегда, всегда находит себе оправдание. Считает, что кто сильнее, тот и прав...
Ребенка любит, но в основном это выражается в тисканьях и обниманиях, а не в заботе.
26.10.2006 13:45:53, Летняя
Муж реально плохой человек? Выпивает, бьет Вас, играет в игровые автоматы, дебоширит? Соберите тому документальные свидетельства (любые, хоть сколько-то) и идите с ними в органы опеки заранее. ИМХО. 26.10.2006 13:20:01, маугленок
Муж не пьет, не курит, не наркоманит и не играет ("Лучше бы пил, лучше б курил... (с)". Просто домашний деспот. Меня ПОКА не бил, только толкал и руки выкручивал. Почему пока? Думаю, если ситуацию не изменить, то и до этого дойдет. Так что в опеку идти не с чем... 26.10.2006 13:37:22, Летняя
Руки выкручивал, оскорблял словесно - дуаю, это уже кое-что. Обратитесь в милицию (даже если травмы невозможно зафиксировать), и/или найдите свидетелей (подруг, родственников), и опять-таки в опеку. 26.10.2006 15:01:53, маугленок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!